Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что мешает??
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 01:08    Заголовок сообщения: Что мешает?? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1) Что мешает людям жить более полноценно, счастливо, здорово, интересно, богато и т.д.?? Они к этому стремятся, но что им мешает?
И как узнать, что мне мешает?

Постоянно задумываюсь, почему у людей не получается достичь задуманного?? Или получается достичь не до конца, а только маленькую часть??

Почему только единицы получают то, к чему стремились?

- большинство хочет счастливых отношений: не получается
- большинство хочет интересную работу: за несколько своих работ (и подработок) ни разу не встречал людей, которые бы любили свою работу. Во всяком случае не могу вспомнить, чтобы такие случаи были.
- большинство хочет проводить время с пользой, жить полноценно - но не получается или получается не до конца.

P.S. Пока писал нашел у себя еще один страх: я очень боюсь своей нереализованности. "Он подавал такие надежды, но не получилось", - боюсь, что эти слова будут про меня.

С другой стороны, этот страх ничуть не мешает впустую тратить жизнь и сидеть в болоте....
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. мне вот уже даже интересно стало..... сколько ты тем еще создашь, при этом сам отвечая на свой вопрос??
Ты боишься..... всего боишься,жить боишься, своей тени боишься.
Причем вполне осознаешь,что тебя все ввергает в страх.
Если сам не умеешь бороться со страхами, хотя и у ВЛ, и у других психологов полно внятной литературы,написанной русским языком с довольно понятными методиками борьбы со страхами,то уже давно бы сходил к ПТ, проработал бы все и жил бы спокойно.
У нас как не было таблетки от всех проблем,так и не появилось)))Ничего нового форум не напишет)))) Удачи!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ, что мешает тебе разработать план и четко по нему действовать?
Что мешает достигнуть того, что хотелось?
На вскидку:
1) Человек не знает чего он хочет и что ему нужно.
2) Человек ничего не хочет.
3) Человек не хочет к чему-то стремиться и чего-то достигать, ему и так неплохо.
4) Человек не хочет предпринимать усилия.
5) Внутренние проблемы.

Так что здесь общими фразами не отделаешься, нужно "разбирать" каждую ситуацию и отдельного человека отдельно.
Ты не думаешь, что тебе и правда мешают просто страхи перед неизвестным, непривычным?
Прислушайся к себе, ответ должен быть у тебя внутри.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 06:37    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Вы себя протестируйте. Только один день! Вы должны прожить этот день и постараться не потерять ни одной минуты. Если это случилось фиксируйте, ведите счет сколько потеряно. Конечно нам нужно время на кофе итд. Это не потеря, если это 10 мин. В конце дня, если вы это сделаете, напишите об этом дне 3 строчки здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) Что мешает людям жить более полноценно, счастливо, здорово, интересно, богато и т.д.?? Они к этому стремятся, но что им мешает?
И как узнать, что мне мешает?

Уж не эликсир ли счастья вы собираетесь изобретать? Подмигнуть Если изобретете, поделитесь, но, боюсь что не удастся.
Некоторые соображения следуют.
Во-первых, нужно четкое определение, т. к. разговорный язык слишком неточный и всегда есть риск подмены понятий.
Если взять это определение:

Цитата:
состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости


То "полное" счастье невозможно, так как потребности человека конфликтны по своей природе. Можно говорить о "наибольшем возможном" счастье для данного человека (с его степенью внутренней конфликтности), но "полного" быть не может.
Если начать с простых физических примеров, то можно указать, что потребность вкусно поесть противоречит потребности иметь хорошее здоровье, потому что медициной доказано, что здоровье требует жизни впроголодь; потребность быть физически привлекательным(ой) противоречит лени (которую можно назвать "потребностью в отдыхе"), потому что требует регулярных занятий спортом.
В духовной сфере противоречий тоже очень много, у психологов развита целая терминология для обозначения таких состояний: амбивалентность, невротичность и т. д.

Так что еще до того, как наше стремление к счастью выходит на путь конфликта с другими людьми (счастье которых может быть несовместимо с нашим, например, если двое желают одного и того же партнера противоположного пола), мы уже сталкивается с двумя препятствиями:

1. Принципиальная невозможность полного счастья в силу нашей биологической природы.
2. Наша внутренняя конфликтность, которая не позволяет достичь даже "биологически максимально возможного" уровня счастья.

Ну а если теперь еще добавить, что наше счастье может быть несовместимо со счастьем других представителей живой природы (в первую очередь людей, но люди в природе - не единственное препятствие к комфорту, вспомним еще вирусы, "видящее свое счастье" в паразитировании на нас, и т. д.), то ясно, что даже тот максимальный уровень неполного счастья, который доступен нам теоретически, достичь весьма проблематично.

Для увеличения "степени счастливости" следует искать способ снизить внутреннюю конфликтность собственной личности, четко понять, чего же вы хотели бы добиться обязательно, а от чего можно отказаться. При этом надо спросить не только свое сознание, но и свое безсознательное на предмет скрытых желаний, а также свой интеллект на предмет их достижимости. По возможности следует отказаться от недостижимых желаний, которых обходятся слишком дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Лёгкий способ, молодец, что задумываетесь над такими вопросами. Что мешает достичь самореализации? Кому-то мешает здоровье, кому-то воспитанье, кому-то психолог-шарлатан, которому поверил; кому-то - недостаток знаний, кому-то - отсутствие связей или денег. Каждому мешает своё.
Нужно найти это своё и компенсировать его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:30    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:

- большинство хочет интересную работу: за несколько своих работ (и подработок) ни разу не встречал людей, которые бы любили свою работу. Во всяком случае не могу вспомнить, чтобы такие случаи были.


Многие люди не интересуются ничем всерьез. И когда начинаются трудности, эти люди отступают. Говорят, "это не мое". А интересная работа предполагает самоотдачу и преодоление трудностей.

Если человек имеет цель и движется к ней, то у него будет интересная работа. А если рассматривать "интересную работу" как приятный бонус, типа "уровня жизни", то ничего не покажется интересным по-настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Каждому мешает своё.
Нужно найти это своё и компенсировать его
Да у каждого свое. Но я думаю это отсутствие дисциплины и воли, ежедневных маленьких шагов. Вспомните о своих успехах и достижениях. Возможно не было ни здоровья, ни денег и не хватало воспитания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 07:52    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
1) Что мешает людям жить более полноценно, счастливо, здорово, интересно, богато и т.д.??

Да ничего им не мешает. Так и есть. Они живут полноценно, счастливо, интересно и т.д.
Легкий Способ. пишет:
И как узнать, что мне мешает?
Ваши мысли. МЫ есть то что мы думаем.

Легкий Способ. пишет:
Постоянно задумываюсь, почему у людей не получается достичь задуманного?? Или получается достичь не до конца, а только маленькую часть??
Существует такой "Закон возрастающих потребностей"
Легкий Способ. пишет:

- большинство хочет проводить время с пользой, жить полноценно - но не получается или получается не до конца.
Для этого надо стараться, а не все хотят это делать. Что бы сделать такие выводы и опубликовать такие выводы о "Большенстве" людей...
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:50    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
"Он подавал такие надежды, но не получилось", - боюсь, что эти слова будут про меня.

Вот тут что-то не то. Будто Вы должны достичь чего-то не потому, что это надо Вам, а чтобы не разочаровать Кого-то, кому подавались надежды. Может быть, поэтому на достижения не хватает "хотелки"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 21:43    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Легкий Способ. пишет:
"Он подавал такие надежды, но не получилось", - боюсь, что эти слова будут про меня.

Вот тут что-то не то. Будто Вы должны достичь чего-то не потому, что это надо Вам, а чтобы не разочаровать Кого-то, кому подавались надежды. Может быть, поэтому на достижения не хватает "хотелки"...


Можно и по-другому сформулировать: "Я мог такого достичь, но не сделал!".
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что мешает людям жить более полноценно, счастливо, здорово, интересно, богато и т.д.?? Они к этому стремятся, но что им мешает?
И как узнать, что мне мешает?


Мешают определенные черты характера. Например, такая черта, как перфекционизм. Другими словами, жизнь по принципу "все или ничего". Такой человек не способен учиться на ошибках, потому что ошибок он просто себе не позволяет. Он лучше вообще ничего не будет делать, чем совершит ошибку. Он пасует при малейшей трудности по той же причине, потому что считает, что если он что-то попробовал и сразу не получилось, значит ничего и не получится.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 10:12    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:


Можно и по-другому сформулировать: "Я мог такого достичь, но не сделал!".

Мог-то мог. Но - хотел ли? Наверное, установка "Я должен достичь потому что я в принципе способен достичь" - не является достаточным стимулом к деятельности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 12:14    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Anderson пишет:
Легкий Способ. пишет:
"Он подавал такие надежды, но не получилось", - боюсь, что эти слова будут про меня.

Вот тут что-то не то. Будто Вы должны достичь чего-то не потому, что это надо Вам, а чтобы не разочаровать Кого-то, кому подавались надежды. Может быть, поэтому на достижения не хватает "хотелки"...


Можно и по-другому сформулировать: "Я мог такого достичь, но не сделал!".

Жизнь не имеет сослагательного наклонения.
А если разрешить себе не достигнуть? Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ.
Ты писал что многое не делаешь откладывая на неопределенный срок.
А если попробовать представить что другой возможности не будет? Сейчас или никогда?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему только единицы получают то, к чему стремились?

Думаешь только единицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:53    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Жизнь не имеет сослагательного наклонения.
А если разрешить себе не достигнуть? Улыбка


Представим, что я не достигну то, чего хочу:

1) В работе:
Буду всю жизнь работать на отвратительной работе, раз в год уезжая в отпуск, чтобы снова вернуться на 11 месяцев в этот ад.

2) В личной жизни:

а) найду злую стерву, у которой буду в качестве подчиненного.
б) найду не-стерву, но скучную. Которая не будет вызывать никаких ярких положительных и ярких эмоций.

Боюсь, что превращусь в 50-летнего бедного, без целей, физически слабого мужчину, без каких-нибудь перспектив вырваться из всего этого.

Я не могу с этим смириться (к счастью). Я не хочу себе разрешать таким быть, даже думать не хочу, что я тоже в такого превращусь в концу жизни.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Легкий Способ.
Ты писал что многое не делаешь откладывая на неопределенный срок.
А если попробовать представить что другой возможности не будет? Сейчас или никогда?


Я не знаю. Как я представлю, что другой возможности не будет? Не помню, чтобы меня жизнь ставила перед таким вопросом, чтобы я чувствовал, что именно такой возможности не будет никогда.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Цитата:
Почему только единицы получают то, к чему стремились?

Думаешь только единицы?


К сожалению, да.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 16:03    Заголовок сообщения: Re: Что мешает?? Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:


Представим, что я не достигну то, чего хочу:

2) В личной жизни:

а) найду злую стерву, у которой буду в качестве подчиненного.
б) найду не-стерву, но скучную. Которая не будет вызывать никаких ярких положительных и ярких эмоций.



Вот я тока по второму пункту: это ж надо еще постараться, шоб так попасть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) В работе:
Буду всю жизнь работать на отвратительной работе, раз в год уезжая в отпуск, чтобы снова вернуться на 11 месяцев в этот ад.

2) В личной жизни:

а) найду злую стерву, у которой буду в качестве подчиненного.
б) найду не-стерву, но скучную. Которая не будет вызывать никаких ярких положительных и ярких эмоций.


Вот анекдот....
Ничего не напоминает???

Цитата:
Едет в общественном транспорте мужик. Хмурый, угрюмый. И думает про себя: «Вокруг одни идиоты, начальник паршивый, жена – мегера, дети – дураки». А в это самое время за его спиной стоит ангел-хранитель с ручкой, блокнотом и все это записывает. А про себя с удивлением думает: «Странный, каждый день одно и то же заказывает. Делать нечего, придется опять исполнять».

_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю. Как я представлю, что другой возможности не будет?

Представь что у тебя могут завтра найти рак 4 стадии. И делай сейчас.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

Представь что у тебя могут завтра найти рак 4 стадии. И делай сейчас.


Но дело в том, что у меня нет рака 4 стадии. И я не могу себя обмануть.

То же самое, как если бы я тебе сказал: "Представь, что ты супермен и иди знакомиться с самой красивой девушкой в городе". То же самое.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли

Вы не так меня поняли. Я уже несколько лет говорю себе: "еще чуть-чуть и у меня будет понимающая, красивая интересная девушка, еще чуть-чуть и я уеду с миллионами в красивое, теплое и безопасное место. Еще чуть-чуть подождать, и все будет хорошо". Но почти ничего не меняется.

Ну и самый вопиющий случай обмана моих ожиданий: я ухаживал за одной истеричкой-стервой и думал: "еще чуть-чуть и мы будем вместе". Прошло 2 года, пока я не опомнился и не удалил её из моей жизни.

Почему-то моя реальность совсем отличается от ситуации в анекдоте с ангелом-хранителем.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:

Вы не так меня поняли. Я уже несколько лет говорю себе: "еще чуть-чуть и у меня будет понимающая, красивая интересная девушка, еще чуть-чуть и я уеду с миллионами в красивое, теплое и безопасное место. Еще чуть-чуть подождать, и все будет хорошо". Но почти ничего не меняется.

Ну и самый вопиющий случай обмана моих ожиданий: я ухаживал за одной истеричкой-стервой и думал: "еще чуть-чуть и мы будем вместе". Прошло 2 года, пока я не опомнился и не удалил её из моей жизни.

Почему-то моя реальность совсем отличается от ситуации в анекдоте с ангелом-хранителем.

Вам мешает Ваше "еще чуть-чуть". Плохая словоформа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100