Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Старый друзья - как с ними быть?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассольфасоль


Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 05.09.2013 18:55    Заголовок сообщения: Старый друзья - как с ними быть? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В течение этого года у меня произошел разлад сразу с двумя ближайшими подругами. С одной я прообщалась 9 лет, с другой - 6. Именно с этими девушками у меня были в разные периоды времени самые близкие отношения, самые доверительные.
Одна подруга после того, как мы выпустились из университета и пошли разными дорогами, не выдержала психологической нагрузки выбора работы, вступления во взрослую жизнь и т.д. и буквально сошла с ума. у нее была диагностирована психическая болезнь, после чего она проходила лечение. Когда я об этом узнала, я буквально плакала и страдала, тк отчасти винила в этом себя. Дело в том, что на последних курсах наше общение перестало быть таким близким, интересы разошлись, и я ее "отвергла", решила идти своим путем. Она очень чувствительный человек, у которого было много проблем в жизни, поэтому несмотря на то, что я не отвергала ее напрямую, она все чувствовала.
Таким образом я не смогла ее поддержать в нужный момент. Однако, когда она сошла с ума, я не могла оставаться в стороне, навещала ее в больнице, приободряла. Сейчас у нее реабилитация, которая проходит очень тяжело, она мечется, не знает, что верно, а что нет, не может даже одежду выбрать по вкусу, страдает. Когда мы встречаемся (чего мне чаще всего не хочется), она мне откровенно скучна и даже неприятна, так как я сейчас пытаюсь тоже работать над собой, над неуверенностью, строить свою жизнь и окружать себя позитивом, чтобы не сорваться опять в болото, а она постоянно ноет, говорит о страдании. Я хотела бы ее поддержать должным образом, но у меня нет сил и желания, так как я пока не чувствую себя достаточно сильной, чтобы поддерживать кого-то с таким количеством проблем. После наших встреч мне плохо, ей тоже. Она мне тут написала, что после нашей встречи плакала. Мне казалось, что все хорошо, я пыталась говорить на темы, которые ей интересны, говорить о способах повышения самооценки, которые использую я, рассказала о том, что тоже хожу к психологу и у меня не все хорошо. Старалась не говорить о вечеринках, друзьях, работе, чтобы не ранить ее, ведь у нее сейчас в жизни этого нет. Я говорила позитивно, но видимо достаточно резко, потому что психологически защищала свою позицию и не поддавалась на ее попытки закрасить весь мир в черный.
Я не понимаю, что делаю не так, потому что я стараюсь ее поддержать, не смотря на то, что мне это сейчас совсем не нужно. Я только-только начала чувствовать свою силу и смотреть в будущее.
Может, мне не нужно себя насиловать и прекратить общение, от которого ни ей ни мне не становится лучше?
как вы вообще относитесь к таким ситуациям - когда у тебя и твоего старого друга совсем расходится жизнь? стоит ли пытаться продолжить общение? А Если у него все плохо, стоит ли пытаться поддержать?
я что-то запуталась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы к подруге ходите, потому что чувствуете себя виноватой, что когда-то "отвергли" ее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассольфасоль


Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.09.2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Вы к подруге ходите, потому что чувствуете себя виноватой, что когда-то "отвергли" ее?


отчасти и из-за этого. Но по большей части из-за того, что у нее сейчас нет практически никакого общения кроме как с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2013 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а подруга сама просит приходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассольфасоль


Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
а подруга сама просит приходить?


Она звонит, хочет встретиться. После последней встречи сказала, что плакала, но не объяснила почему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, в подобных случаях есть хорошее правило - при оказании спасработ количество спасаемых не должно увеличиваться. Если чувствуете в себе достаточный запас прочности, чтобы помочь - помогайте. Если же нет, постарайтесь осторожно отойти в сторону. Иначе Вы сами, сорвавшись, можете еще больше травмировать подругу.

Похоже, Ваша подруга попала в жизненный сценарий "минус - минус": я плохая, мир вокруг плохой. Для нее сейчас в таком состоянии НОРМАЛЬНО видеть мир в черном цвете. Выход наверх потребует усилий, а так жить менее "энергозатратно", если можно так сказать. Если вы с ней продолжите общаться, постарайтесь расставить границы. Только бережно, ранить человека в таком состоянии сейчас вряд ли целесообразно. Если что-то тяготит в разговоре - предложите вежливо, но настойчиво сменить тему: давай поговорим о... (предложите), или просто по возможности уходите от тяготящего Вас негатива. А позитивные темы поддерживайте, ее приободряйте. Старайтесь говорить ей что-то хорошее (хотя бы комплименты какие), только искренне, от души. Люди в критической ситуации очень тонко чувствуют фальшь. И если Вы общаетесь "по необходимости", будьте уверены, подруга Ваша это почувствует. Так что будьте осторожны. Вспоминайте те моменты, где вам было хорошо. Порой все, что требуется человеку в беде - это чтобы кто-то был рядом, чтобы мог поддержать. Но у каждого человека, и у Вас тоже, может наступить предел - силы наши, к сожалению, ограничены. Если отказаться от общения невозможно, можно отложить встречу: "слушай, у меня сейчас вот такая-то срочная работа, а через неделю я зайду". Только раз пообещали - сделайте, иначе это тоже ранит.

А есть ли возможность навестить подругу вместе с бывшими одногруппниками? Кино вместе посмотреть? И еще вопрос - как она с мамой общается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100