Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Суррогатное материнство: ваше мнение?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни,
вообще я говорила с Маришей, но раз вы так заинтересованы участвовать, то мне не трудно ответить.
Цитата:
А вот вопрос зачатия и рождения - ответственный момент и руководствоваться собственными эгоистическими мотивами здесь чревато.

Позвольте, а ...даже затрудняюсь сформулировать..а чьими эгоистическими мотивами надо руководствоваться? И чем вы руководствовались, разве не простым "я хочу ребёнка, муж хочет ребёнка, мы можем его прокормить"? Разве вы рожаете в этом мир детей, спрашивая их заранее, хотят ли они именно у вас родиться? Вы уверены, что они б дали согласие?
Насчёт передачи- я лет 6-7 не смотрю телевизора и вам не советую- очень уж всё низкопробное.
Цитата:
Ах, эта наивная вера во всесилие науки.

Вряд ли вы сможете меня убедить, что вера в "я так считаю, потому что я считаю так, и всё" имеет какие-то преимуществаУлыбка
Нет, в моём случае это не вера, это знания, постоянно развивающиеся, динамичные, результат работы мысли сотен лучших медицинских умов планеты. Извините, но они мне внушают больше доверия, чем частное мнение кого-то из совершенно другой области. Если мне понадобится совет по постройке дома, я не стану искать его на МедлайнеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Далуни,
вообще я говорила с Маришей, но раз вы так заинтересованы участвовать, то мне не трудно ответить.
Цитата:
А вот вопрос зачатия и рождения - ответственный момент и руководствоваться собственными эгоистическими мотивами здесь чревато.

Позвольте, а ...даже затрудняюсь сформулировать..а чьими эгоистическими мотивами надо руководствоваться? И чем вы руководствовались, разве не простым "я хочу ребёнка, муж хочет ребёнка, мы можем его прокормить"?

В этом решении есть еще третья сторона - здоровье, данное природой. Возможность беспроблемного зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Извините, но они мне внушают больше доверия, чем частное мнение кого-то из совершенно другой области.

Да пожалуйста. Вы вправе доверять тому, чему считаете нужным. И я в точно таком же праве думать так, как я думаю. Зачем вы пытаетесь меня переубедить? Это неэффективное занятие.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alice_s


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какая чудная вещь эко, можно отобрать заведомо здоровые эмбрионы для подсадки. Вам же всем позарез надо ляльку и пофиг, чем это может обернуться в будущем для этой ляльки или ее лялек. Вы же в своем праве.
А я в своем считать это насилием над природой, ухудшающим здоровье популяции. Зато медики без работы не останутся.


Так и видится картина: все тетки страдают фигней до 40 или больше лет, детей не рожают, потом вдруг захотят ляльку и этак запросто делают ЭКО (непонятно только делают ЭКО чтобы здоровые эмбрионы или потому что столько мутаций накопили, что иначе уже не размножиться). А через несколько поколений – сплошняком больные мутанты. И довольные доктора, гребущие деньгу лопатой.
Не переживайте, не будет этого хотя бы потому что

Цитата:
Любой каприз за ваши деньги. Никакого риска, никаких неудобств...


мягко говоря слегка преувеличено. Люди прибегают к репродукционным технологиям только от отчаяния, это долго, сложно и тяжело. И использовать их от нечего делать все равно что химиотерапией лечить насморк.

Генетические аргументы, как я уже говорила, упрощены до абсурда. Блокировка репродукционной функции, следовательно, проблемы выживаемости, следовательно генофонд под угрозой. Вы про рецессивные и доминантные гены знаете? А про хрестоматийный пример серповидноклеточной анемии, которая в гомозиготе летальна, но сохраняется в популяции из-за повышенной жизнеспособности гетерозиготы? А про сцепленное и полигенное наследование? Нет, можно конечно отбросить это все под лозунгом «На каждый случай найдется оправдание». Это я так, чтобы хоть немножко научности добавить в дискуссию.

У всех наверное свой порог толерантности к новым технологиям. Вы можете себе позволить жить с такими взглядами, и хорошо. Потому что меняются они не от хорошей жизни.

Цитата:
Да вот так. Бог не дал детей. Возможно, у человека другое предназначение. Но мы ж не ждем милостей от природы. Мы ж готовы вырвать их у нее силой. Вот только это уже будут не милости, а что-то другое.


А вот на это действительно нечего сказать, раз человек так хорошо понимает для чего Бог меня или кого-то еще предназначил. Моего ума и жизненного опыта не хватает чтобы судить о промысле Божьем, тем более в отношении кого-то другого.
Мидори права: у многих бездетных женщин этакий пост вызовет депрессию и слезы дня на три. Психологическая культура однако Закатить глаза, задуматься. Это просто я матерая тетка, меня такими «аргументами» не проймешь.

Мидори, Лика10, Marisha, Sweetrain, я хотела сказать спасибо за ваши добрые посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alice_s пишет:
У всех наверное свой порог толерантности к новым технологиям.
Да. Я думаю, что дело именно в этом.
Прогресс сейчас идет семимильными шагами. И психике сложно поспевать. Сложно постоянно перестраиваться.
Мы тут к виртуальному общению не успели толком привыкнуть, а нам уже - суррогатное материнство. Улыбка

Всё новое поначалу кажется опасным, потому что это - еще не освоенное пространство. Нет знакомых ориентиров.
А уж если говорить о материнстве, то во всех уголках нашего сознания и подсознания заложено, что мать - эта та женщина, которая выносила ребенка и родила. И тут вдруг - здрассте! Оказывается матерью может быть одна женщина, а выносить ребенка совсем другая.
Понятное дело, что первая реакция - это чисто инстинктивное неприятие. Ощущение противоестественности. Особенно у более старшего поколения.

Плюс еще в нашем сознании укоренена мысль, что дети - это от Бога. (Причем даже у людей в общем-то не религиозных.) И эта вера - это святая святых нашей души. А тут получается, что еще и на эту святыню - покушение. Потому что кажется, что там, где в процесс вмешался человек - это уже не от Бога, а от человека, и к добру не приведет.
(Хотя в общем-то процесс деторождения на данный момент не регулируют только в очень религиозных семьях, в которых абсолютно любой способ предохранения (даже календарный) считается грехом.)

Т.е. сразу два фундаментальных камня нашего мировосприятия начинают шататься. "Мать - эта, которая выносила и родила в муках" и "детей дает Бог, и если детей нет - значит Бог не дал".
Вполне понятно, что на выходе - сгусток противоречивых эмоций, и первое желание - всё это оттолкнуть и предать анафеме. Улыбка

Но от того, что кто-то это осуждает или не принимает, я не думаю, что что-то изменится. Для женщин, которые по разным причинам не могут выносить ребенка - это фактически единственный шанс почувствовать все радости и горести материнства. Улыбка Если есть возможность им воспользоваться - то почему нет?
Почему усыновить чужого ребенка, рожденного чужой женщиной от чужого мужчины (у которых, кстати, генофонд вообще не понятно какой) - это считается хорошо, а усыновить собственного ребенка - это плохо?
Особенно учитывая то, что это вынужденная мера.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни,
Цитата:
И я в точно таком же праве думать так, как я думаю. Зачем вы пытаетесь меня переубедить? Это неэффективное занятие.
Эээ...мне даже как-то неловко цитироваь самое себя, но я уже отвечала на этот ваш вопрос:
Цитата:
Далуни, не обижайтесь, но конкретно ваше мнение по любому вопросу меня абсолютно не задевает- у меня очень ограниченный круг тех, чьё мнение меня интересует. Меня задевает другое- что сюда заходят женщины, многие только читают (даже не пишут), и читают некое мнение, не основанное ни на чём, кроме личных тараканов счастливого обладателя такового. А женщины, проходящие лечение, бывают очень чувствительны, и у многих мед.знаний ноль, и они сие мнение воспринимают, как нечто, имеющее под собой какое-то основание. И таким образом портят себе настрой на благоприятный исход лечения, уменьшая свои шансы. Почему мне их жалко- знаете, есть такая штука, эмпатия называется. Это раз. Два- я люблю, когда есть много хороших здоровых деток, ну нравятся мне дети, что поделаешь.
Так что пишу я для тех, кто сей диалог читает.
Я понимаю, что менять свои взгляды нелегко, и с возрастом всё тяжелее и тяжелее. Здесь я согласна с Маришей- мир меняется стремительно, сознание не поспевает. Но это проблемы того, чьё сознание не поспеваетПодмигнуть
Цитата:
Лечение уже живущих людей - это одно. Они уже здесь. Их не спрашивали, когда рожали, и им ничего не остается, как жить и выживать в меру имеющихся возможностей. А вот вопрос зачатия и рождения - ответственный момент и руководствоваться собственными эгоистическими мотивами здесь чревато.
Извините, но имхо- притянуто за уши. Лечение (неестественными методами) взрослых людей столь же неестественно, как лечение бесплодия неестественными методами. Просто к искусственным зубам люди попривыкли, а сурмамы пока в новинку.
Цитата:
В этом решении есть еще третья сторона - здоровье, данное природой. Возможность беспроблемного зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка.
Здоровье, данное природой на какой момент- зачатия? А если отец через пару лет спивается, а у матери с возрастом развивается Альцгеймер или инсульт, то о какой такой именно здоровой природной наследственности мы говорим? Разве вы делали себе и мужу полный генетический чип и знаете, что у вас обоих в рецессивных генах, особенно учитывая, когда вы рожали...да и сейчас невозможно проверить ВСЕ гены у ВСЕХ пар. А ведь есть ещё спорадические генетические мутации- т.е. когда оппа- и возникла мутация: у родителей нет, а у детей есть. Например, однояйцевые близнецы результат таковой.
Беспроблемное вынашивание и рождение имеет весьма параллельное отношение к здоровью плода. Есть мутации, когда да- не вынашивается такой плод либо не донашивается- например, тризомия 13. А есть, например, тризомия 21, она же синдром Дауна, которая расчудесно вынашивается и рождается, к здоровью родителей отношения не имеет (мы не рассматриваем робертсониан даун в силу его редкости, да?), имеет некое отношение к возрасту матери (но не прямое). А ещё есть аутизм- тоже не имеет никакого отношения к здоровью родителей, (есть исследования, есть слабая корреляция с возрастом отца), прекрасно вынашивается и беспроблемно рождается.
Так что, как это ни прискорбно, и здесь вы ошибаетесь.
Вот сижу я сейчас и жду опаздывающего пациента, ясельки (особые ) на сегодня закончила.В ясельках, между других прочих, у нас имеется:
1) 11-й ребёнок в семье (племенная кобыла- израильский вариантУлыбка), мама здорова, как лось, рожает каждый год, 38 лет, беспроблемная беременность, вагинальные роды на 40-й неделе, вес 3.300- девочка с синдомом Дауна (религиозная семья, проверок не делали).
2) 3-й ребёнок в семье, матери 30 лет, спонтанная лёгкая беременность, вагинальные роды 37,5 недель, вес не помню, но в норме, нормальное развитие до 1,3 года, потом- серия эпилептических неуправляемых припадков (в семье нет эпилепсии), сейчас- умственное развитие на уровне годовасика (ему 2,4), поражение ЦНС.
3) Девочка, 4-й ребёнок в семье, матери 32 года, спонтанная беременность, вагинальные роды в срок, вес 3.650, нормальное развитие до года, потом установили Ретт синдром, в семье все здоровы...
мне продолжать или понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Относительно яйцеклеток, взятых перед наступлением климакса... Наши бабушки и прабабушки рожали до самого климакса.
И самый последний ребенок был очень поздним.
В глубоко религиозных семьях и по сей день так. Последний ребенок появляется на свет, когда маме и папе уже в районе пятидесяти. Я лично знаю такие семьи. И знаю этих, уже выросших детей, которые были зачаты перед самым климаксом. Абсолютно нормальные люди. Никаких отклонений. Улыбка

Вот и подумайте, почему одни рожают до преклонного возраста здоровых детей, а другие к 40 имеют генетические поломки, приводящие к тем или иным дефектам. Природа сама проводит селекцию и не надо с юннатским энтузиазмом у нее эту функцию перехватывать. Она миллионы лет этим занимается и ничего, как-то справлялась без нас. Человеческая популяция выжила и даже преумножилась.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Цитата:
В этом решении есть еще третья сторона - здоровье, данное природой. Возможность беспроблемного зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка.
Здоровье, данное природой на какой момент- зачатия? А если отец через пару лет спивается, а у матери с возрастом развивается Альцгеймер или инсульт, то о какой такой именно здоровой природной наследственности мы говорим? Разве вы делали себе и мужу полный генетический чип и знаете, что у вас обоих в рецессивных генах, особенно учитывая, когда вы рожали...да и сейчас невозможно проверить ВСЕ гены у ВСЕХ пар.

Тогда эта ветка прервется в следующем поколении. И если это произойдет, значит, так и должно быть.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Marisha пишет:
Относительно яйцеклеток, взятых перед наступлением климакса... Наши бабушки и прабабушки рожали до самого климакса.
И самый последний ребенок был очень поздним.
В глубоко религиозных семьях и по сей день так. Последний ребенок появляется на свет, когда маме и папе уже в районе пятидесяти. Я лично знаю такие семьи. И знаю этих, уже выросших детей, которые были зачаты перед самым климаксом. Абсолютно нормальные люди. Никаких отклонений. Улыбка

Вот и подумайте, почему одни рожают до преклонного возраста здоровых детей, а другие к 40 имеют генетические поломки, приводящие к тем или иным дефектам. Природа сама проводит селекцию и не надо с юннатским энтузиазмом у нее эту функцию перехватывать. Она миллионы лет этим занимается и ничего, как-то справлялась без нас. Человеческая популяция выжила и даже преумножилась.
Когда человеческая популяция выживала только за счет природы, то те женщины, которые могли рожать, производили на свет детей в течение всего детородного возраста.
Из этих детей до половой зрелости доживала в лучшем случае половина. Сами женщины часто умирали при родах.
Смертность детей до года - была по нашим меркам зашкаливающая.
Да. Природа вела отбор.

Но человеку, помимо всего прочего, природой же, дан разум. И этот разум искал и продолжает искать пути преодоления болезней, способы продления жизни, способы сделать эту жизнь более комфортной и менее опасной.
Познание не остановить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элис и Мариша,
плюсуюсьУлыбка
Мариша,
насчёт "рождения в муках"- это очередные "трудности перевода" с ивритаУлыбка Нет такого в Библии. Есть не слово "муки" (есурим), но слово "цаар"- печаль, а в старинном значении- трудности и невзгоды. Кроме "бе цаар тильди баним"- "и в трудностях (трудах) рожать станешь детей", есть ещё выражение "цаар гидуль баним"- трудности (или печали) выращивания детей. Любой матери известно, что воспитание- это и радости, и горести, и много-много работы.
Слово "баним", переводимое обычно как "сыновей", в старинном прочтении обозначало всех детей )любого пола) до совершеннолетия, т.е. до 13 лет.
Т.е. в Библии написано "в трудах будешь рожать детей", эквивалент английского "лейбор"- родовой труд, тяжкая пахота. Муки- это переводчику надо было ещё немного язык подучитьУлыбка


Далуни
,
Цитата:
Природа сама проводит селекцию и не надо с юннатским энтузиазмом у нее эту функцию перехватывать.
ох, лукавитеПодмигнуть выпадение зубов- разве не селекция? Мол, хватит, милая, покушала и буде, теперь давай потихоньку усыхай и освобождай ресурсы для молодых-здоровых в репродуктивном возрасте. Далуни, вы зубки чините, искусственные вставляете или так ходите, по-природному?
Цитата:
Тогда эта ветка прервется в следующем поколении.

Отчего ж прервётся? Разве нет в России потомственных алкашей, разве наркоманы не оставляют потомства, разве сердечники с хорошей репродуктивной функцией, умирающие в 40-42 года, не отрожают к тому времени, а их дети- к своему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
Цитата:
Но человеку, помимо всего прочего, природой же, дан разум. И этот разум искал и продолжает искать пути преодоления болезней, способы продления жизни, способы сделать эту жизнь более комфортной и менее опасной.
Познание не остановить.
О! И я о том же, только сформулировано лучше моего.
Кроме того, есть требования времени к выживаемости. Многие-многие годы необходимым элементом считалась физическая сила, а умник мог разве что обжить тёплое местечко шамана племени, качественно дуря соплеменникам головы. Т.е. выживали физически самые сильные, быстрые, ловкие, они же оставляли потомство. Сейчас самый сильный в лучшем случае может рассчитывать на карьеру боксёра, развлекая за деньги тех, кто сейчас над ним имеет эволюционное преимущество- самых умных, гибких, деловых, предприимчивых. И они же и будут сейчас выживать и оставлять потомство. И, чтоб вывести себе подобных, отбор будет идти иначе- не за счёт выживания сильнейшего физически из 10 братьев,а путём вкладывания максимальных ресурсов (образовательных) в одного- двух. И, вполне возможно, через 200 лет низкоранговые здоровые сурмамы будут рожать для преуспевающих высокоранговых...эдакая утопия или антиутопия, как посмотреть. В любом случае, время движется вне зависимости от нашей готовности к этому движению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить по поводу природного отбора.
В прошлые века, чтобы выжить и дать потомство, главное для человека было - именно физическое здоровье.
Сейчас - век технологий. И наибольшего успеха достигают - наиболее интеллектуальные особи. Которые физически могут быть и не слишком выносливыми. Здоровье сейчас можно вполне сносно поддерживать и с помощью медицины.
Бревна ворочать не надо, на мамонта с дубинкой ходить тоже. Жилища - от ветра и прочих погодных условий - защищенные.
Т.е. селекция и сейчас есть, только требования у нее другие.
В наше время особи, сильные физически, но при этом слабые интеллектуально - как раз находятся внизу "пищевой цепи". Не имеют возможности нормально обеспечить семью. Часто спиваются и рано умирают.

Мидори, про "рожать в муках" - это я не цитировала Библию. Это я коллективное бессознательное цитировала. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.10.2013 13:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори! Мы с Вами практически в один голос одну и ту же мысль озвучили. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
ага, вижуУлыбка
Какая гадость- это ваше коллективное бессознательноеУлыбка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я в первый раз несколько лет назад узнала о суррoгатном материнстве первая реакция была неприятие, непонимание и даже oсуждение.
Как-то неестественно- мама вынашивает ребёнка и непросто отдаёт, но продаёт его чужим людям, а те со своей стороны платят брррр..странно.
Соглашусь с Marisha Улыбка что такая реакция вызванна ограниченностью знания и понимания предмета. Человеку свойственно осуждать то, что он не понимает, при этом не делать усилий чтобы выйти из рамок своей ограниченности, узости кругозора. Действительно, "Пастернака не читал, но осуждаю!".

Так вот потом я посмотрела репортаж в котором рассказывали о суррogaтных мамах и о парах которые выбирают такой путь родительства и....успокоилась Улыбка .
Прежде всего за суррогатных мам потому что это очень сознательные женщины, чётко понимают что они делают. К ребёнку они эмоционально не привязываются (в смысле что это их ребёнок) потому что прежде всего это не их ребёнок, они его только вынашивают.

Третий этап понимания у меня произашёл когда я в своём окружении столкнулась с парами которые очень хотели иметь детей но не могли- это такая БОЛЬ.
Знаю одну замечательную пару, у жены первая беременность была внематачная в результате у неё сейчас закрыта одна труба и она в течений нескольких лет не может забеременить. А они просто созданы для того чтобы иметь детей!
С моей точки зрения суррогатное материнство помогло бы осуществить их самую заветную мечту и само их предназначение.
Если бы я была моложе то сама бесплатно стала бы для них суррогатной мамой потому что подарить людям счастье это что-то что принисёт и самому дaрящиму человеку счастье!
Я за!
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (16.10.2013 14:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:


Далуни
,
Цитата:
Природа сама проводит селекцию и не надо с юннатским энтузиазмом у нее эту функцию перехватывать.
ох, лукавитеПодмигнуть выпадение зубов- разве не селекция? Мол, хватит, милая, покушала и буде, теперь давай потихоньку усыхай и освобождай ресурсы для молодых-здоровых в репродуктивном возрасте. Далуни, вы зубки чините, искусственные вставляете или так ходите, по-природному?

Может, хватит уже про зубы? Вы сравниваете теплое с мягким. Я по этому поводу уже написала, но у вас, видимо, аргументы закончились, коль вы повторяетесь.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Еще хочу добавить по поводу природного отбора.
В прошлые века, чтобы выжить и дать потомство, главное для человека было - именно физическое здоровье.
Сейчас - век технологий. И наибольшего успеха достигают - наиболее интеллектуальные особи.

Так интеллект - это тоже мощный фактор выживания. В прошлом тоже сильные дураки первыми погибали. Так что никакой революции не произошло. Происходит нормальная эволюция. Выживают и плодятся здоровые и умные.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни,
аргументов у меня масса, и вы так любезно раз за разом предоставляете мне возможности их все озвучитьУлыбка
Повторяюсь я потому, что очень хочу услышать аргументированный ответ на свой вопрос, но, по-видимому, не услышу. Т.е. мы в сухом остатке просто имеем мнение "вот так я считаю, и всё тут". Которое , безусловно, обслуживает какую-то важную потребность того, кто это мнение имеет, и никаким логическим доводам посему не поддаётся. Ту же ситуацию я наблюдаю в соседней ветке, где молодой человек уверен, что все стОящие девушки любят только богатых, и никаким логическим аргументам его мнение не поддаётся, потому что оно обслуживает какую-то его важную потребность (например, считать, что проблемы у него от бедности кошелька, так сказать, а не от бедности духа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
.Выживают и плодятся здоровые и умные.


Ну вот, наконец Улыбка , приходит просветление Улыбка ведь ЭКО и суррогатное материнство созданы интeллектом человека.
И детки рождаются замечательные! Знаю нескольких Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Marisha пишет:
Еще хочу добавить по поводу природного отбора.
В прошлые века, чтобы выжить и дать потомство, главное для человека было - именно физическое здоровье.
Сейчас - век технологий. И наибольшего успеха достигают - наиболее интеллектуальные особи.

Так интеллект - это тоже мощный фактор выживания. В прошлом тоже сильные дураки первыми погибали. Так что никакой революции не произошло. Происходит нормальная эволюция. Выживают и плодятся здоровые и умные.
Вот плодятся-то как раз - все подряд. Не всегда здоровые, и совсем не обязательно умные. Плодятся те, кому эти дети могут быть на фиг не нужны. (Вон, этих бедных деток и выкидывают на мусорки, и оставляют во дворах на холоде, или в родной семье их избивают папы-алкоголики...)
Но... верхних ступеней пирамиды достигают не просто умные, а те, кто сумел наиболее успешно приспособиться к жизни именно в нашем времени.
Сурмамы подбираются молодые, крепкие и здоровые, легко переносящие беременность. Т.е. в чреве такой физически здоровой женщины эмбрион будет развиваться с большой долей вероятности нормально.
Получается: взяли гены двух родителей, хорошо адаптированных в реальности,скрестили их, выносила этот эмбрион физически здоровая женщина.
Вот тебе - здоровый, умный и жизнеспособный ребенок.
Таким образом популяция получила то, что ей нужно.

А сама по себе эта сурмама может быть здоровая, но не блистать ни умом, ни способностью пробиваться наверх в этом мире, и муж у нее может быть алкоголик. И потомство соответствующее. Человеческому сообществу от него (от потомства) никакой пользы. В том смысле, что великих открытий оно не сделает. Еще и в тюрьму попадет, сообществу его содержать придется.

Т.е. если смотреть с позиции выживаемости вида, то популяции совершенно все равно, которая из женщин родит ребенка, а которая воспитает. Популяции важен конечный результат.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, Мидори, Белоснежка!

И все, кто "за". Я хочу посмотреть на "процесс" глазами рожденного таким вот способом ребенка. Когда мама и папа "решили", это одно. А каково ему будет с этим жить? Учиться в школе, когда все про это знают. Ходить по улице, когда соседи и знакомые тычут в тебя пальцем, как в неведому зверушку? Люди-то у нас любопытные, а психика ребенка не железная.

Я не то, чтобы против современных методов. Нас в детстве учили: жизнь - это способ существования белковых тел. Так вот, если я - "белковое тело", муж - "белковое тело", суррогатная мать - из той же оперы и рожденное дитя тоже, то все нормально. Только в жизни бывают иные вещи. Я не буду рассказывать про некоторые вещи, связанные с энергетикой человека. Я не так много знаю об этом. Скажу одно, что у дочи такие способности есть. Которых нет у меня. И вот думая о том, родись она таким вот "современным" способом, получила бы она их? Она может делать вещи, которые может не каждый. Возможно, что-то подобное или другое может каждый ребенок, выросший в нормальной спокойной семье, где он может следовать своей природе. В случае же суррогатного материнства это априори не реально - эмбрион родителей приживляют (или как там правильно сказать?) другому человеку. И как они эти способности себя проявят - неясно. Внешне дитенок будет нормален, а внутренне? Все эти семейные сценарии, расстановки по Хелингеру и т.д. ведь не с потолка взяты. Есть вещи, которые современная наука практически не изучила. И неясно, изучит ли...

Второе. Конкретный случай с г-жой Пугачевой. Нафига делать сенсацию? Если уж решили вот так, то к чему детей-то с рождения вот так выставлять? Когда думаю о них, у меня возникает ощущение, будто бы, пардон, в туалет во время процесса заявились снимать прямой эфир. Есть ведь вещи интимные, которыми в нашей культуре делиться не принято. Кому как, мне лично неприятно о таком слышать. А двоих детей вообще лишили права выбора с рождения - все уже все про них знают. Вот это как? Мы же несмотря на открытость и просвещенность не показываем, как мама с папой их зачинали "в прямом эфире", это вообще-то порнографией называется.

Про равенство условий для людей с достатком и со скромным доходом я вообще помолчу. Мне кажется, что такие вот "сенсации" только раздор сеют среди людей. Скромнее надо быть нашим отечественным господам. За границей вот министры ходят без охраны, и ничего. А у нас делают дурацкие сенсации, потом окружают себя вооруженной до зубов охраной. А оно нам надо? Холодная улыбка

Больше писать об этом не вижу смысла - кто хотел меня понять, думаю, поймут. Делать пиар тому, кого я не особо уважаю, мне не хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Получается: взяли гены двух родителей, хорошо адаптированных в реальности,скрестили их, выносила этот эмбрион физически здоровая женщина.
Вот тебе - здоровый, умный и жизнеспособный ребенок.
Таким образом популяция получила то, что ей нужно.

Лихо вы поставили знак равенства между здоровьем сурмамы и здоровьем ребенка. От только нет его там. Идут на это биородители, которые по разным причинам не могут произвести ребенка естественным способом, и наследственность ребенка определяется их здоровьем, а не здоровьем сурмамы.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мариша, Мидори, Белоснежка!

И все, кто "за". Я хочу посмотреть на "процесс" глазами рожденного таким вот способом ребенка. Когда мама и папа "решили", это одно. А каково ему будет с этим жить? Учиться в школе, когда все про это знают. Ходить по улице, когда соседи и знакомые тычут в тебя пальцем, как в неведому зверушку? Люди-то у нас любопытные, а психика ребенка не железная.
Я как-то подумала, что конкретно в случае детей Пугачевой это не очень страшно. В их тусовке как минимум у Киркорова детки родились таким же образом, и думаю, не только у него. Так что тут, наверное, все будет неплохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Marisha пишет:

Получается: взяли гены двух родителей, хорошо адаптированных в реальности,скрестили их, выносила этот эмбрион физически здоровая женщина.
Вот тебе - здоровый, умный и жизнеспособный ребенок.
Таким образом популяция получила то, что ей нужно.

Лихо вы поставили знак равенства между здоровьем сурмамы и здоровьем ребенка. От только нет его там. Идут на это биородители, которые по разным причинам не могут произвести ребенка естественным способом, и наследственность ребенка определяется их здоровьем, а не здоровьем сурмамы.
Так, давайте-ка, чтоб лучше друг друга понять, немного проясним ситуацию.
Отделим, так сказать, мух от котлет, чтобы уже закончить тему о физическом здоровье ребенка, выношенного сурмамой.

Врожденные заболевания можно условно разделить на:
1) генетические (наследственные);
2) заболевания, приобретенные ребенком в период внутриутробного развития из-за хронических или острых патологий беременной женщины или из-за ее неправильного образа жизни (алкоголь там, стресс и все такое)
3) заболевания, приобретенные в результате "сбоя в программе" (это когда у совершенно здоровых родителей, ведущих нормальный образ жизни вдруг рождается ребенок с патологией).

От последнего ("программных сбоев") не застрахован никто. Родная ли мать вынашивает ребенка или суррогатная.

Генетические заболевания передаются ребенку от биологических родителей и наследуются им вне зависимости от того, родная мама вынашивает беременность или суррогатная. (Генотип проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии Радостная улыбка)

А вот по второму пункту сурмама может дать биологической сто очков вперед, т.к. подбирается действительно как племенная кобыла и должна иметь отменное здоровье, устойчивую психику, и своего собственного здорового ребенка в анамнезе, при этом ее первая беременность должна быть без осложнений.

Если я правильно понимаю, Вы считаете, что если мужчина и женщина не могут иметь детей, то это действует наследственный фактор. Но это не так. Точнее, это не обязательно так.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.10.2013 17:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита! Улыбка

Эти детки очень, очень желанны, очень очень любимы.
Их родители идут сознательно и с большим желанием на этот шаг. Так что за деток я не переживала бы они вырастут с любящими и заботящимся о них родителями и окружением.
Я бы хотела быть на их месте Улыбка .
Ну взять мою семью, я родилась у молодых родителей по залёту, случайно, по ошибке, ну ничего живу, радуюсь жизни Улыбка , не смотря на то, что считаю, что где-то меня недолюбили, неприлaскали. Вы тоже Маргарита жаловались на слишком строгих родителей, но думаю не скажите что лучше было не рождаться?

Мир не совершенен. Вот вы сколько из своих друзей-знакомых найдёте пар которые смогли создать для своих детей идеальную, любящую семью в которой дети на все 100% чувствовали себя прекрасно?
А у деток рождених при помощьи медецины как раз всё это будет и любовь, и ласка, и понимание, и полное принятие потому что родители вымолили, выстрадали этого ребёнка и очень сознательно и ответственно подходять к своей роли родителья.
А общество оно меняется и растёт, и люди которые увидят радостного карапуза от одной его счастливой улыбки думаю передумают тыкать пальцем.
Ну даже если...ну мы пережили свои детские травмы почему они их не переживут, тем более если они окружены такой! родителькой любовью.


p.s по поводу Пугачёвой не думаю что это пиар, они публичные люди и думаю они вынужденны рассказать о рождении деток публично, а то за них это сделают так...ну как это уже делается. Прочитала интервью с Аллой Пугачёвой-никакого понта и пиара не увидила, наоборот человек стал счастлив и обрёл смысл жизни, веет добром и миром, я рада за них и за детишек Улыбка .
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100