Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родительские поцелуи в губы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 18:32    Заголовок сообщения: Родительские поцелуи в губы Ответить с цитатой

Заметила, что муж целует на прощание свою дочку в губы. Такой лёгкий чмок, но в губы. Мне это показалось диким. Может я не права, но такие мысли, что подобные поцелуи вредят правильному становлению либидо. Не будет ли у ребёнка, а потом уже у девушки ассоциаций, связи "чувственное наслаждение = папа"?
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт, я тоже целую своих детей в губы иногда. Это плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожий вопрос обсуждали в теме-дочь в постели отца...это чут ниже.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, адрес ты мне, конечно, двоякий указала)....
Тему эту читала, но там не совсем наша ситуация. Поэтому открыла свою, в надежде, что кто-то на форуме с подобным либо сталкивался, либо просто в курсе.
У меня практически есть уверенность в том, что делать этого не стОит, но точные причины и последствия мне не известны, пока. Ищу ответы у психологов и вот тут ...
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 07:30    Заголовок сообщения: Re: Родительские поцелуи в губы Ответить с цитатой

Леся пишет:
Заметила, что муж целует на прощание свою дочку в губы. Такой лёгкий чмок, но в губы. Мне это показалось диким. Может я не права, но такие мысли, что подобные поцелуи вредят правильному становлению либидо. Не будет ли у ребёнка, а потом уже у девушки ассоциаций, связи "чувственное наслаждение = папа"?
Ребят ну Вы ей богу везде видите разврат, поймите он не во внешнем проявлении поцеловали в щёчку или губки, шлёпнули па попке, потёрлись носиками, это скорее унаследованные привычки. Разврат он в головах некоторых пап и мам. Гораздо важнее что родители в это вкладывают какой смысл (вожделения или прощание). Вам это показалось диким потому, что у ВАС в семье принято по другому.

В племени мумбо-юмбо муж наступивший на тень тещи карался огромным (по их меркам ) штрафом - смешно.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В племени мумбо-юмбо муж наступивший на тень тещи карался огромным (по их меркам ) штрафом - смешно.

Это вы про "Тотем и табу"? там все неоднозначно...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Цитата:
В племени мумбо-юмбо муж наступивший на тень тещи карался огромным (по их меркам ) штрафом - смешно.

Это вы про "Тотем и табу"? там все неоднозначно...
Нет это из журнала "Вокруг света" за 197... непомню какой год. Просто факт в голове.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, сколь я помню высказывания детских психологов на эту тему, целовать детей в губы не рекомендуется никому из родителей, независимо от пола.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Adda пишет:
Цитата:
В племени мумбо-юмбо муж наступивший на тень тещи карался огромным (по их меркам ) штрафом - смешно.

Это вы про "Тотем и табу"? там все неоднозначно...
Нет это из журнала "Вокруг света" за 197... непомню какой год. Просто факт в голове.


Мне кажется, это как раз из "Тотем и табу". Уж Фрейд точно ответил бы мне! Улыбка Но тут я согласна с Аddа.
Kosta, какой смысл вкладывают родители - это второе. Первое - что испытывает ребёнок и может ли это аукнуться?

Астра, спасибо!
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первое - что испытывает ребёнок и может ли это аукнуться?
Ну и спросили бы у ребёнка. Или Вы сейчас будете смотреть на это глазами ребёнка, как предлагается в одной из тем. И что может испытывать ребёнок от лёгкого поцелуя?
зы.Вы подружек видели целующихся в губы, может сами так делаете, спросите их что они чуствуют (или Вы).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ну и спросили бы у ребёнка. Или Вы сейчас будете смотреть на это глазами ребёнка, как предлагается в одной из тем. И что может испытывать ребёнок от лёгкого поцелуя?
зы.Вы подружек видели целующихся в губы, может сами так делаете, спросите их что они чуствуют (или Вы).


Вы меня каждый раз умиляете, Kosta... Смех
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 01:12    Заголовок сообщения: Re: Родительские поцелуи в губы Ответить с цитатой

Леся пишет:
Заметила, что муж целует на прощание свою дочку в губы. Такой лёгкий чмок, но в губы. Мне это показалось диким. Может я не права, но такие мысли, что подобные поцелуи вредят правильному становлению либидо. Не будет ли у ребёнка, а потом уже у девушки ассоциаций, связи "чувственное наслаждение = папа"?


Честное слово, до этой темы никогда над этим вопросом не задумывалась. И поймала себя на том, что...о ужас! Мы чмокаемся с дочуркой в губы...каждый день...по несколько раз. Например в садике, обязательно чмок на прощанье, часто при встречах, если сильно соскучились, или когда сердимся друг на друга, дочурка бывает подходит ко мне, складывает губки «трубочкой» и мы чмокаенмся в знак примирения. А вот например, подруга моя говорит, что может поцеловать ребенка в любое место, но только не в губы, потому что у них в семье это не было принято. А у нас всегда чмокались, я бы даже поцелуем это не назвала – просто чмок, например, с бабушкой, троекратный поцелуй: в обе щеки и обязательно в губы...и где тут извращение? Почему психологи против?
Я думаю диким это может показаться, если в семье была другая культура. Например, европейцам дико есть плов руками, а среднееазиатам нормально. Я помню, мы гостили у бабушки в Таджикистане и во время обеда к нам в гости зашел друг семьи, таджик Улыбка , его конечно пригласили к столу, он сел и воскликнул: Кошмар, они даже плов вилками едят! Радостная улыбка
Это я к тому, чтобы не грести всех под одну гребенку, и не вешать ярлыки сгоряча. Пусть себе чмокаются на здоровье. Леся, ну представьте, Вы сейчас найдете статьи, где написано, что с детьми чмокаются только "маньяки", муж решит, что с ним что-то не так, станет избегать «чмоков» (язык не поворачивается назвать это поцелуем) с дочерью, девочка, привыкшая к обмену подобных жестов, решит, что с ней что-то не так и папа ее больше не любит, в итоге все это может в такой узел завязаться – ой-ой-ой! Я думаю с возрастом, когда девочка подрастет (сколько ей кстати?) дистанция между ней и папой установится сама собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art, ярлыки вообще стараюсь не вешать Подмигнуть
А на счёт поцелуев, я всё же придерживаюсь своего прежднего мнения. Тем более, что возраст девочки уже подростковый, 12 лет. С мужем уже эту тему обговорили и он и сам сказал, что подозревал, что что-то не так делает. А дочке он просто сказал, что ты стала взрослой, поэтому папа тебя будет целовать в щёчку. Она отнеслась с пониманием, т.к. отношения между ними доверительные, она прекрасно знает, что он её очень любит Улыбка
Каждый, конечно, сам решает, как именно воспитывать своих детей, а поскольку, мы с мужем часто эту тему обсуждаем, касаемо, его дочки, то мои рассуждения он воспринял со вниманием. Прислушиваться или нет - было его личным делом.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Леся! Прочитав Ваш ответ на мой пост, я честно говоря, мысленно с Вами согласилась, все-таки девочке уже 12 лет, я думала, что она примерно в дошкольном возрасте...И я подумала, что вроде как действительно, что-то в этом обмене ласками между отцом и дочерью неестественное проглядывается....
Но вот в книге, которую я уже пол года с удовольствием читаю, Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым», я наткнулась на одну (в общем-то, там их уйма, но в рамках этой темы интересна именно эта) интересную мысль, которая позволяет мне смотреть на эту ситуацию под другим углом.

Коротко: основная мысль в том, что процесс воспитания в современном цивилизованном общество устроен так, что новорожденные дети не имеют возможности получить достаточного опыта физической близости с матерью. Т.е. в современном обществе принято использовать всякого рода коляски, манежи и прочие приспособления, в то время как в период с рождения и где-то до 8-ми месяцев ребенку для нормального психического самочувствия очень важен ПОСТОЯННЫЙ физический контакт с матерью. Ребенок недополучивший этого «ручного» опыта проносит фоном эту неудовлетворенность через всю свою жизнь. Неудовлетворенная с детства потребность в физическом контакте несексуального характера компенсируется впоследствии через сексуальные игры. Однако секс не может полностью заменить человеку опыт физического контакта несексуального характера, т.е. опыта материнской ласки. Отсюда вечная неудовлетворенность, которая выражается в плохом настроении, неважном самочувствии, повышенном инетересе к сексу, хроническим неврозам и т.д. Т.е. в нашем обществе не принято дотрагиваться друг до друга, прикасаться, обниматься, держаться за руки, если ты с этим человеком не состоишь в сексуальной связи или не имеешь намерения в нее вступить. Получается, что формам изначально несексуальной близости придан сексуальный оттенок и, как следствие, наложено табу. Потребность в материнской ласке смешивается с потребностью в сексуальном удовлетворении. Что в общем-то в описанной Вами ситуации очень хорошо проглядывается: Вы интерпретируете поведение дочери Вашего мужа как сексуально направленное. В то время как девочка, вероятно пытается реализовать свою потребность в материнской ласке и «чмоки» с папой – это просто реализация потребности в несексуальном физическом контакте и не несет абсолютно никаких сексуальных переживаний. А Ваши опасения по поводу правильности становления либидо девочки – это всего лишь результат того, что в нашем обществе потребность в сексуальном контакте постепенно смешалась с потребностью в физическом контакте несексуального характера и теперь и то, и другое считается недопустимым в частности, между родителями и детьми. И вот из-за этого недоразумения и мы, и наши дети живем в обществе не позволяющем нам реализовать нашу детскую потребность в несексуальном физическом контакте...и когда видим проявления такого физического контакта, то чувствуем необъяснимую тревогу.
В общем мой вольный перессказ получился довольно корявым Холодная улыбка , поэтому я очень рекомендую почитать источник, http://nkozlov.ru/library/s41/d2828/потрясающая книга!Улыбка
Из книги:
Цитата:
...Под широкое понятие секса безо всякого разбора относят и желание, чтобы тебя обняли, желание быть защищенным другим человеком, быть обласканным и чувствовать себя любимым...

...Бескрайняя неизбывная тоска по физической близости была бы в значительной степени удовлетворена, если бы наше общество признало, что совершенно нормально держаться за руку с приятелем любого пола, сидеть не просто рядом, а касаясь собеседника, сидеть на коленях, поглаживать по голове, когда этого хочется, целовать более свободно и открыто и в общем не скрывать импульсы расположения, если они приятны для другого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art, спасибо за такой взгляд. Я вобщем согласна. Учитывая ещё и то, что дочка очень ласковая, мне приходило в голову, что ввиду того, что с папой она видится хоть и часто, но всё же не каждый день, ей не хватает ласки с его стороны. Но когда она рядом он всегда её обнимет, погладит. Что же касается поцелуев, я только заговорила на эту тему с мужем, а он сразу мне сказал о том, что сам чувствовал, что что-то не так делает. Поэтому, сомнений нет, что лучше этого не делать.
Спасибо за книгу! Обязательно прочту.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100