Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения для галочки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.06.2014 16:19    Заголовок сообщения: Отношения для галочки Ответить с цитатой

Часто бывает так, что мы в своей жизни тащим за собой отношения, как тот старый чемодан без ручки, которые вроде и не нужны, и бросить жалко. В детстве и юности мы дружим искренне, общаемся искренне и любим искренне. Если мы общаемся с кем-то, то в основе этого общения всегда лежит интерес к человеку, который когда-то стал для нас частичкой нашего мира. Но годы идут, социальные роли становятся нашей второй личностью, а потом и первой. Натянутая и местами где-то и жмущая маска становится нашей второй кожей, и уже невозможно отделить ее от живого тела так, чтобы не причинить ему боль…

И вот, я стала замечать, что эта искренность стала уходить из моей жизни. С теми, с кем когда-то жили бок о бок и разделяли все радости и горести, расстояния становятся дальше, и отношения – формальнее. Все чаще бросается друг другу стандартное: «Привет, пока, как дела»? Все тщательнее обходятся стороной неудобные темы и сглаживаются острые углы. Все больше становится таких тем и углов. Все менее душевным и искренним становится общение. Оно просто превращается в ритуал. Например, отправить эсэмэску к празднику с формальным текстом или стишком. Вы так делаете? А вам присылают? Стандартный набор: новый год, восьмое марта, день рождения, непонятный день святого валентина, пасха, рождество. В эсэмэсках – электронные слова любви. Хорошо, что изобрели интернет и не надо теперь встречаться и говорить их друг другу в лицо.

За эсэмэсками идут дежурные подарки. Никому не нужные вещицы, купленные для галочки и призванные пылиться на полке у получателя. Недавно мне сестра подарила подарок на новый год – большую дурацкую фарфоровую ложку с орнаментом под хохлому. По сей день я не знаю, что делать с этой жуткой ложкой, и как ее применить в быту. Китайцы забыли вложить инструкцию к этому умопомрачительному изделию. Единственное, что мне приходит в голову – это дать этой ложкой по лбу сестре, за то, что сделала такой идиотский подарок!))) И получить его было гораздо обиднее, чем не получить. Потому что видно, что выбирался он дежурно, для галочки. Что человек в магазине не думал о том, чтобы сделать мне приятное, учесть мои интересы… Конечно, так было не всегда. Я всегда долго выбираю подарки, думаю, кому что понравится, сомневаюсь, переживаю… А вы как выбираете подарки? Искренне или для галочки?

За ненужными подарками идут стандартные семейные праздники и походы в гости. Стандартное меню на столе, вмещающем в десять раз больше, чем могут съесть гости. А то обидятся. Я один раз позвала в гости родственников в связи с переездом на новую съемную квартиру. В квартире не было не то что мебели, но даже плиты. А у меня – денег. Ну я думаю – посидим, поболтаем, чисто по-студенчески, поедим кильку в томате))). И мне так неудобно было, когда я поняла, что гости в количестве мужа, жены и двух детей ожидали стол, накрытый на двадцать персон, а после ужина – посмотреть хотя бы телек, которого у меня не было.

Вот уже несколько лет как я перестала отправлять ненужные эсэмэски, свела их количество до минимума. Прежде чем привнести в жизнь что-то новое, надо ведь избавиться от старого, ведь так? Я не хочу превращаться в робота, живущего по заведенной программе. Хочу общаться, только если мне этого хочется. И не общаться тоже. Не хочу жить по шаблону. Конечно, и мне стали писать и со мной общаться меньше. Но я не жалею. И вот недавно почувствовала в первый раз искреннее желание общаться с сестрой. Что мне ее по-настоящему не хватает, уже не для галочки. Пока не знаю, что буду делать. Может, напишу. Может, позвоню. И это будет искренне.

А в вашей жизни есть отношения для галочки?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 03.06.2014 19:18    Заголовок сообщения: Re: Отношения для галочки Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А вы как выбираете подарки? Искренне или для галочки?

Колокольчик, вы по ходу повествования так много вопросов задаете.
Отвечу на вопрос о подарках:
Выбираю их искренне, не для галочки. И очень хочу, чтобы подарок понравился и был нужным.
Интересуюсь, что человек хочет получить, прошу назвать две, три вещицы, выбираю одну из названных, иду и покупаю.
Бывает, что интересуюсь не прямо, а косвенно (просто в процессе всяко-разных разговоров внимательно СЛУШАЮ. и если вдруг речь заходит о чем-то таком, то беру себе на заметку).
Иногда выбираю и интуитивно знаю, что человеку понравится то, что я выбрала... По разному, короче.
Ну а что касается "отношений для галочки" - никто ведь никого вроде не заставляет. Есть ВЗАИМОсимпатия и ВЗАИМОинтерес друг ко другу - общаемся, нет - не общаемся. Все просто! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 03.06.2014 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, очень знакомо. С какого-то времени перестала поддерживать такие отношения. Как результат - сужение круга общения, что довольно грустно. Но общение ни о чем по какому-то шаблону радости не приносит.

Лично у меня скорее проблема находить новые, интересные, отношения. В подростковом, студенческом возрасте люди сходятся легко, а вот чем дальше, тем труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 06:12    Заголовок сообщения: Re: Отношения для галочки Ответить с цитатой

kapelka пишет:
.
Бывает, что интересуюсь не прямо, а косвенно (просто в процессе всяко-разных разговоров внимательно СЛУШАЮ. и если вдруг речь заходит о чем-то таком, то беру себе на заметку).
Иногда выбираю и интуитивно знаю, что человеку понравится то, что я выбрала... По разному, короче.


Капелька, я тоже так делаю.

Цитата:
Ну а что касается "отношений для галочки" - никто ведь никого вроде не заставляет. Есть ВЗАИМОсимпатия и ВЗАИМОинтерес друг ко другу - общаемся, нет - не общаемся. Все просто! Улыбка


Эх, если бы так все было просто....

А взаимозависимость и прочие "прелести"? Это хорошо было бы, если бы все в жизни происходило только по нашему желанию и без всяких внутренних конфликтов.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Колокольчик, очень знакомо. С какого-то времени перестала поддерживать такие отношения. Как результат - сужение круга общения, что довольно грустно. Но общение ни о чем по какому-то шаблону радости не приносит.

Лично у меня скорее проблема находить новые, интересные, отношения. В подростковом, студенческом возрасте люди сходятся легко, а вот чем дальше, тем труднее.


О, родственная душа! Мне тоже проблемно находить новые отношения. Да, детстве и юности все было проще, и отношения завязывались как бы сами собой. Но у этого есть и свои минусы, потому что иной раз приходится разгребать свою жизнь от завалов таких вот завязавшихся на автомате отношений... Завязавшихся по месту работы, как говорится, месту учебы и месту жительства))). А так, чтобы осознанно выбирать отношения - такого в моей жизни почти не было...

А что касается шаблона - то я подозреваю, что не для всех это шаблон. Для кого-то это просто норма отношений, и все устраивает. Наверное, так бывает. А может, просто себе не признаются до поры до времени. А может, просто дисбаланс в отношениях, когда одной стороне комфортно, а другой - напряжно. Такое тоже может быть.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, фарфоровая ложка, которой Вы не можете найти применения - это скорее всего подставка для другой (обычной) ложки. Улыбка
Ну например, помешали суп в кастрюльке, и ложку положили не на стол, а в эту самую фарфоровую ложку. Улыбка

Подарки выбирать и дарить обожаю, испытываю от процесса огромную радость.
В семье (чтобы не было эпизодов, когда один что-то выбрал, а второму это на фиг было не надо), с приближением ДР обычно именинник оглашает список того, что хотел бы получить в качестве подарка. Улыбка А дарители из этого списка уж сами выбирают, что им больше нравится, и что по карману. Таким образом дарители избавляются от головной боли, а одариваемые от чувства разочарования и от кучи ненужных предметов.
Родителей спрашиваем открытым текстом: "Чего хочешь? " Сложнее всего со свекровью, потому как у нее дежурный ответ: "Мне ничего не надо", - но тут выручает сестра мужа, она обычно в курсе, чего маме хочется... А свекровка потом удивляется: "Ну надо же, как угадали, как угадали!" Улыбка

С мелкими подарочками на такие праздники как НГ угадать трудно, но обычно стараюсь заранее внимательно прислушиваться к тому, что чел говорит. Как правило так или иначе в разговоре мелькают какие-то фразы на тему "чего бы ему хотелось".

Отношений для галочки - нет. Дежурных застолий тем более.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (04.06.2014 09:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А может, просто дисбаланс в отношениях, когда одной стороне комфортно, а другой - напряжно. Такое тоже может быть.
Я думаю, что той стороне, которой напряжно, есть смысл спросить себя, а ради чего она напрягается... Что мешает прекратить напряжные отношения?..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик, фарфоровая ложка, которой Вы не можете найти применения - это скорее всего подставка для другой (обычной) ложки. Улыбка
Ну например, помешали суп в кастрюльке, и ложку положили не на стол, а в эту самую фарфоровую ложку. Улыбка
.


Да, скорее всего так и есть.

Но все дело в том, что, во-первых, я суп мешаю специальной длинной ложкой, которую в эту форму не поместится. А во-вторых, даже когда мешаю обычной, мне во время готовки удобнее класть ее просто на стол. Все равно там в это время рабочий беспорядок, и потом я со стола стираю. И эта подставка будет только мешаться. Я тоже думала про этот вариант. Так что, как ни крути, а вещь бесполезная. Мы всей семьей думали, как ее применить. В итоге она пылится в шкафу. Хотя не сказать, что такая аж красивая, чтобы украсить интерьер)))).

Цитата:

Отношений для галочки - нет. Дежурных застолий тем более.


Ну, я не совсем имела в виду, что застолья дежурные. А скорее сам порядок, по которому они организуются. Та же традиция готовить кучу еды. Можно же приготовить не полный стол, а только чтобы наесться. А высвободившуюся энергию направить на общение. Получается, что в юности еды минимум, а общения в компании хоть отбавляй. У меня есть фотка студенческая из кафе, где за столом сидят пятнадцать человек, на столе - пятнадцать пластиковых стаканчиков, бутылка водки и одна пицца. Все!))) А потом все становится наоборот: пять человек и пятнадцать блюд. Приготовишь меньше - гости обидятся и не поймут. Скажут, что жадная. В гости идут главным образом, чтобы поесть. Разговоры все переговорены. Вот я об этом.
Я вот одно время прокололась с идеей позвать родственников для шашлыка на даче. Думала, так романтично будет - шашлычок, винцо))). Но мама сказала, что если гостей (2 человек) звать, то надо еще приготовить что-то. Одного шашлыка будет мало, женщины не наедятся. Нужно еще пару салатиков. Я пыталась возразить, что салатики не сочетаются с шашлыком вообще. В итоге, были салатики, родственницы приехали и привезли еще своего к общему столу - блинчиков со сгущенкой, солонинки, закусочек, вареной картошечки и жареных котлеток)))). Смешно, да?))) Вы когда-нибудь ели шашлычок после блинчиков, закусывая их котлетками и салатом? Закатить глаза, задуматься Куда я там со своей походной романтикой...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Да, скорее всего так и есть.
Мы всей семьей думали, как ее применить. В итоге она пылится в шкафу. Хотя не сказать, что такая аж красивая, чтобы украсить интерьер))))..
Я бы это... случайно разбила. Просто чтоб оно мне глаза не мозолило...
Родственники - это вообще тема отдельная. Богатая для ритуалов, к сожалению. Шашлычок с винцом с друзьями хорошо организовывать, причем с такими, с которыми часто общаешься и которым собраться "на что-то" - хоть на шашлык хоть на вкусный кофий - дак раз плюнуть. Подорвались да побежали и так частенько. Тогда будет та самая непринужденность и легкость. А с родней у меня те же примерно проблемы разве что я стараюсь к этому относиться ну... философски, что ли? Салаты так салаты... Оно ведь не часто в принципе случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
У меня есть фотка студенческая из кафе, где за столом сидят пятнадцать человек, на столе - пятнадцать пластиковых стаканчиков, бутылка водки и одна пицца. Все!)))
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Колокольчик пишет:
А потом все становится наоборот: пять человек и пятнадцать блюд. Приготовишь меньше - гости обидятся и не поймут.
Вы знаете, давным-давно прекратила собирать такие застолья. Никто не помер. Улыбка
Собираемся либо на шашлыки (из салатиков только огурцы, помидоры), либо где-то в кафешке, где каждый сам себе заказывает то, что хочет.

Не помню уж в каком году, но помню, что при приближении моего ДР я стонала от того, что вот надо приглашать народ, надо готовить и ты ды.
Потом мне пришла в голову светлая мысль из серии: "А какого собственно фига! Кому надо-то? ДР - мой. Провести я его могу как хочу." И не стала я никого звать. А в сам ДР закрыли мы дверь на замок и уперлись в парк кататься на американских горках.
И всё. С той поры традиции поменялись. Улыбка

Колокольчик пишет:
Я вот одно время прокололась с идеей позвать родственников для шашлыка на даче.
Не... Ну родственников нам дает Бог... Но друзей-то, слава Богу, мы выбираем сами!... Подмигнуть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 04.06.2014 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик,
меня тоже очень огорчают поздравления из интернета. Странно, что вроде бы люди хотят тебя поздравить, а своих слов (тепла?) не находится.

Как будто у людей с возрастом родничок зарастает) И искренность, радость от общения, открытость миру исчезают. У меня, видно, не зарос, поэтому я ищу людей, которые ценят искреннее общение.

А из-за ложки мне, кажется, вы зря так расстраиваетесь. Я бы такому подарку обрадовалась)) Я неряха, и у меня грязные ложки по всей кухне раскидываются)))

Вообще, очень хорошо надо чувствовать человека, чтобы подарить то, что ему нужно. Иногда это неумение, а не нежелание.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вы знаете, давным-давно прекратила собирать такие застолья. Никто не помер. Улыбка
Собираемся либо на шашлыки (из салатиков только огурцы, помидоры), либо где-то в кафешке, где каждый сам себе заказывает то, что хочет.

Не помню уж в каком году, но помню, что при приближении моего ДР я стонала от того, что вот надо приглашать народ, надо готовить и ты ды.
Потом мне пришла в голову светлая мысль из серии: "А какого собственно фига! Кому надо-то? ДР - мой. Провести я его могу как хочу." И не стала я никого звать. А в сам ДР закрыли мы дверь на замок и уперлись в парк кататься на американских горках.
И всё. С той поры традиции поменялись. Улыбка


Вот это правильно!


Цитата:
Колокольчик пишет:
Я вот одно время прокололась с идеей позвать родственников для шашлыка на даче.
Не... Ну родственников нам дает Бог... Но друзей-то, слава Богу, мы выбираем сами!... Подмигнуть


Это да)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я бы это... случайно разбила. Просто чтоб оно мне глаза не мозолило...
.


Улыбка )))) Да совестно как-то. Подарок все ж-таки...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Родственники - это вообще тема отдельная. Богатая для ритуалов, к сожалению.


Цитата:
Странно, что вроде бы люди хотят тебя поздравить, а своих слов (тепла?) не находится.

Как будто у людей с возрастом родничок зарастает) И искренность, радость от общения, открытость миру исчезают. У меня, видно, не зарос, поэтому я ищу людей, которые ценят искреннее общение.


Вот-вот, и я о том же. Такое чувство, что со временем, в суете жизни, люди как-то становятся менее искренними, менее живыми, что ли. И там, где раньше было живое общение, все заменяется на ритуал. И этот ритуал очень трудно сломать, потому что он очень важную функцию несет - заполняет собой пустоту. И если сломать - а вдруг там ничего нет? Вдруг поймешь, что тебя с этим человеком уже давно ничего не связывает? А если это близкий человек?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Улыбка )))) Да совестно как-то. Подарок все ж-таки...
Зато это повод! Сказать, что такие хрупкие вещи равно как и разнообразные статуэтки и чашки лучше больше не дарить, а было бы лучше, если в следующий раз бы... (вставить желаемое))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Такое чувство, что со временем, в суете жизни, люди как-то становятся менее искренними, менее живыми, что ли.
Ну я бы сказала, что чем ты старше, тем меньше людей, с которыми ты позволяешь себе быть искренним. Это да...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Такое чувство, что со временем, в суете жизни, люди как-то становятся менее искренними, менее живыми, что ли.
Ну я бы сказала, что чем ты старше, тем меньше людей, с которыми ты позволяешь себе быть искренним. Это да...


Это почему так? Личность становится более уязвимой? Люди окружающие обрастают таким количеством комплексов, что легко могут причинить боль? Иной раз смотришь на детей, и так хочется так же легко, как они, относиться к жизни....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2014 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Такое чувство, что со временем, в суете жизни, люди как-то становятся менее искренними, менее живыми, что ли.
Ну я бы сказала, что чем ты старше, тем меньше людей, с которыми ты позволяешь себе быть искренним. Это да...


Это почему так? Личность становится более уязвимой? Люди окружающие обрастают таким количеством комплексов, что легко могут причинить боль?
Черт его знает...
По сути людей, способных искренние порадоваться твоей радости - не так уж много... Посочувствовать неприятностям - может и больше... Но будет ли это сочувствие искренним?.. И так ли уж поможет тебе чужая жалость?..

Вообще, я заметила, что большинство людей стремятся скрыть от окружающих своё истинное положение дел, свое состояние, каким бы оно ни было... "Всё нормально..."

Цитата:
Иной раз смотришь на детей, и так хочется так же легко, как они, относиться к жизни....
Я как-то стояла на остановке... Повдоль всей остановки тянулся решетчатый забор, за которым были площадки детского сада. Детки были как раз на прогулке... И там была одна девочка, которая танцевала сама с собой, смеялась, что-то там пела...
Я не могла оторвать от нее взгляда... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще когда читаешь тему, чувствуешь родство душ с автором, пишешь об этом, а в ответ - молчание, думаешь - да ну ее, эту искренность!)
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
А еще когда читаешь тему, чувствуешь родство душ с автором, пишешь об этом, а в ответ - молчание, думаешь - да ну ее, эту искренность!)


Буська, надеюсь, это не в мой огород каменьУлыбка Я вроде как вам отвечала...
Да и вообще стараюсь всем участникам темы отвечать, особенно по существу. И всегда очень благодарна, если люди пишут в мою тему. Иногда не отвечаю, в основном когда согласна с репликой, или нечего добавить, все уже сказано (как к посту Мариши выше). Вообще я вас понимаю, интернет такая штука, что не видно эмоций. Там, где в реальной жизни просто бы улыбнулся в ответ, или кивнул приветственно - тут вроде как получается пустота. Но не будешь же после каждой фразы ставить смайлик))) (чевой-то я оправдываюсь. Надеюсь все же, что вы имели в виду не меня). Меня, кстати говоря, цепляет момент, когда человек открывает тему с просьбой о помощи, ему пишешь подробный ответ, а в ответ - тишина. И ведет себя так, как будто мои слова вообще провалились в пустоту. Вот это неприятно, да...

Что касается самой темы про ритуалы и отсутствие искренности в отношениях - то, судя по тому, что она такой небольшой отклик вызвала в народе - народ особо этими вещами не заморачивается. Ну и ладно, Бог с ней))). А искренним быть действительно страшно. Потому что становишься уязвимым и может быть больно. Причем я замечала, что часто эта боль не имеет к реальности никакого отношения, а является проекцией своих собственных чувств. Человек вовсе не хотел обидеть, а мы обижаемся. Вот как-то так....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 06.06.2014 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, я могу сказать за себя: дежурных отношений нет, у меня дефицит времени и ресурсов, т.к.работа предполагает глубокое погружение в чужие проблемы.
Есть две близкие подруги и одна близкая приятельница. Выходные обычно проводим с мужем активно, поскольку дети взрослые.
Подарки выбирать обожаю, у меня это целый процесс, так как я хорошо знаю близких, то могу проинтуичить либо прямо спросить что бы хотелось. Застолье для меня вообще вещь непонятная. Я не беру во внимание выходные обеды, если заедут родители. На день рождения специально никого не собираю, кто хочет (из близких), от сам приходит, но я и так готовлю неплохо, конечно без фанатизма. То же самое по отношению к подругам, я звоню с утра с поздравлением и говорю что приеду поздравлю, если дома (днюха может быть в будний день). Вот сейчас ко мне приедет подруга помочь окрасить корни волос, едет по пробкам после работы, но мы давно не общались, ужин вкусный готов, но я не сдаю зачеты на профпригодность по кухне, поэтому вообще расслаблена на сей счет.
Я все к чему рассказываю, мое глубокое ИМХО: жизнь так коротка, чтобы тратить ее на ритуалы, дворцовые этикеты, дежурные поляны и т.д. Поэтому нужно четко для себя решить, что дает радость, а что забирает последние силы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто бывает так, что мы в своей жизни тащим за собой отношения, как тот старый чемодан без ручки, которые вроде и не нужны, и бросить жалко.


С удовольствием читаю эту тему, давно собиралась написать, правда, почему-то не складывалась. Тема для меня интересна тем, что я пока еще лишь частично решила эту проблему. К друзьям на "дежурные" застолья уже давно не ходим. Да и когда ходили, я проявляла разборчивость. Однажды выехали по приглашению старших товарищей в нашей общественной организации, а там по приезду женщины ушли вкалывать на кухню, перемывая косточки свекровям, а мужская часть, пока не подоспела еда, уединилась за столом с выпивкой. Больше мы туда не ездили, я хоть и люблю общение, но не такое, а муж у меня всегда не был фанатом застолий. Ну нет у меня претензий к свекрови, мы с ней ладим, а чувствовать себя человеком второго сорта, который где-то там "подай-поднеси" - не мой стиль. С родственниками сложнее. У них устойчивый стереотип как отмечать дни рождения и не пойти к родителям очень сложно, ну разве что если нас в городе нет. Летом это еще прокатит, а вот зимой? Чувствую себя не в своей тарелке еще и потому, что старшее поколение достаточно часто начинает обсуждать темы, которые их будоражат и в конечном итоге все сводится к "все плохо, политики плохие, здесь тяжко, там трудно". Грустно все это слушать и в последнее время приходится прилагать просто титанические усилия, чтобы вырулить разговор в какое-то нейтральное или позитивное русло. Потом выходишь с такого ДР как будто на тебе пахали. Хорошо хотя бы, что это бывает фактически дважды в год, т.к. родители и мои и мужа имеют привычку объединять свои дни рождения на двоих с супругом. А так - нетрудно зайти и поговорить, да и когда лично общаешься, "плохие" темы закрыть гораздо проще. В общем, непросто, когда в семье ты выпадаешь из контекста. Свой ДР я либо не отмечаю дома официально, либо устраиваю что-нибудь этакое, надо же себя побаловать. Однажды организовала для себя и друзей верховую прогулку, ну и что что зима. В этот раз, поскольку никаких душевных посиделок давно не было, позвала коллег на новой работе (я многих давно знала, т.к. совместителем там работала), прошло полгода, а люди до сих пор вспоминают, как хорошо посидели, песни попели. У дочи другой конек - она, по желанию, может с друзьями посиделки организовать. Однажды они так тройной ДР праздновали сразу у троих, собрали компанию человек под 30 в возрасте от 8 лет до "за 50" , сыграли в пейнтбол, шашлыки пожарили. Народу очень понравилось, хотя никакого спиртного там и в помине не было, а вот навеселились с играми и общением от души. А с бабушками она решила вопрос своеобразно. Покупает тортик и едет сперва к одной бабушке, потом к другой. Чаще всего так в последнее время.

Так что к нам на застолья народ вообще не собирается, хотя все возможности есть. Пока писала этот пост, поняла, что в последние годы полюбила корпоративы. Иногда приятно посидеть с коллегами, пообщаться, развлечься (а почему бы не пообщаться с интеллектуальными и интересными людьми?); в принципе я не против хорошего вина в умеренных количествах. Но это бывает редко. Однажды где-то в году так в 2010 наш товарищ, с которым мы достаточно плотно общались аж с 2000 г. вдруг с удивлением заметил, что впервые разделил со мной застолье со спиртным. Забавно, но... интересно. Меня вполне устраивает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.06.2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пока читала Маргариту, забыла написать про встречи с коллегами-единомышленниками и про джазовый фестиваль Смех
То есть общение должно обогащать, должна быть возможность вынести что-то полезное для себя. Правда хорошо рассуждать, если живешь в большом городе, а если в глубинке? Какие слеты журналистов и фестивали? Тогда да, застолья и "как все в стране плохо", грустно конечно, ну тут либо противопоставляешь себя стереотипам либо "как все"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.06.2014 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:

Я все к чему рассказываю, мое глубокое ИМХО: жизнь так коротка, чтобы тратить ее на ритуалы, дворцовые этикеты, дежурные поляны и т.д. Поэтому нужно четко для себя решить, что дает радость, а что забирает последние силы


Цитата:
общение должно обогащать, должна быть возможность вынести что-то полезное для себя


Анеле, тут нельзя не согласиться. Именно так, главное, почаще это вспоминать. Хотя, бывает трудно переломить стереотип в общении. Я иногда уже и так ломаю голову, и эдак - как бы себя повести правильно, но не всегда выходит. Я уже как-то писала в другой теме про свою подругу, которая любит рассказывать про себя и никогда не спросит, как дела. Хотя при всем человек хороший))). Но вот пока не совсем получается эту ситуацию направить в нужное русло...

Цитата:
Правда хорошо рассуждать, если живешь в большом городе, а если в глубинке? Какие слеты журналистов и фестивали? Тогда да, застолья и "как все в стране плохо", грустно конечно, ну тут либо противопоставляешь себя стереотипам либо "как все"


Я как раз живу в небольшом городе. Но при желании и здесь занятия можно найти.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.06.2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Часто бывает так, что мы в своей жизни тащим за собой отношения, как тот старый чемодан без ручки, которые вроде и не нужны, и бросить жалко.


С удовольствием читаю эту тему


Маргарита
, я рада, что вы читаете. А то я уже думала, что тема мало кому интересна. Хотя, как на мой взгляд, должна быть актуальна для многих людей... Улыбка Ну, мужчины понятно не пишут. Я ведь сама сразу обозначила моменты, связанные с подарками и застольями, а это традиционно женская сфера))). Хотя, тема гораздо шире, и у мужчин может быть свою специфика, но я ее знаю слабо. А может, у мужчин вообще все по-другому? Мне даже кажется, что женщины все-таки больше подвержены этому феномену условностей и самопожертвования. У мужчин другие заморочки.

Цитата:
Чувствую себя не в своей тарелке еще и потому, что старшее поколение достаточно часто начинает обсуждать темы, которые их будоражат и в конечном итоге все сводится к "все плохо, политики плохие, здесь тяжко, там трудно". Грустно все это слушать и в последнее время приходится прилагать просто титанические усилия, чтобы вырулить разговор в какое-то нейтральное или позитивное русло. Потом выходишь с такого ДР как будто на тебе пахали.


Да, тоже бывает такое, хотя и не со всеми...

Цитата:
Свой ДР я либо не отмечаю дома официально, либо устраиваю что-нибудь этакое, надо же себя побаловать. Однажды организовала для себя и друзей верховую прогулку, ну и что что зима.


Здорово!

Цитата:
Пока писала этот пост, поняла, что в последние годы полюбила корпоративы. Иногда приятно посидеть с коллегами, пообщаться, развлечься (а почему бы не пообщаться с интеллектуальными и интересными людьми?); в принципе я не против хорошего вина в умеренных количествах. Но это бывает редко.


А у меня вот как-то с корпоративами не сложилось. Может, компания просто была не та. А когда компания не та, вообще сильно тяготит эта обязанность праздников на работе. Там это еще даже жестче выражено, на мой взгляд, чем в семье. Как это ты не хочешь отмечать на работе свой день рождения? Люди на тебя деньги сдавали))). И потом, если сам откажешься, то и на другие дни рождения должен вроде бы не ходить. Тоже как-то неловко получается... Будут на тебя как на выскочку смотреть, желающего отколоться от коллектива....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100