Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемный жених :)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janice


Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 29.06.2014 19:49    Заголовок сообщения: Проблемный жених :) Ответить с цитатой

Всем привет!

Несколько месяцев назад познакомилась с мужчиной, ему 46, мне 26. Он никогда не был женат, детей нет, а есть успешный бизнес-заводы-пароходы. На третьем свидании он заявил, что я для него "идеальная женщина". Два месяца мы встречались, узнавали друг друга, на сексе он не настаивал, говоря при этом, что он хочет строить отношения и готов ждать, когда я буду готова. Во время нашего общения большой упор делался на его бывших женщин, которые были обеспеченными и самостоятельными, и он видел проблему в том, что они постоянно предъявляли ему претензии, пытались его менять в плане манеры одеваться и водить автомобиль, а также напрочь отказывались съезжаться с ним. Надо заметить, что у этого товарища огромный собственный дом с видом на озеро, и тем не менее, его последняя пассия так к нему и не переехала за 6 лет отношений.

После того, как мы стали интимно близки, он предложил мне переехать к нему и предложил жениться. Все это время меня разрывали противоречия. С одной стороны, человек предлагает стабильность, с другой стороны, мне в его присутствии было как-то не комфортно, и даже тревожно, чувств особенных так и не появилось, хотя я надеялась на то, что полюблю из чувства благодарности.

Теперь о разрыве. Как-то мы гуляли по городу, он остановил меня у витрины дорогого магазина, и спросил, почему я не смотрю на витрины. А потом не дав мне ответить, заключил, "а, ну у тебя же нет денег". По его меркам денег у меня действительно нет, я закончила универ пару лет назад и сейчас работаю за небольшие деньги, но себя содержу полностью. Меня этот комментарий оскорбил, но виду не подала, а подождав пару недель, попросила у него на платье и туфли - сумму для него ничтожную. Он отказал и перестал мне звонить и писать.

Не общаемся уже несколько недель и мне стало намного легче без этого человека в моей жизни. Тем не менее, чувствуется тот самый простигосподи "незавершенный гештальт" и хотелось бы разобраться в мотивах этого человека. Ведь три месяца было потрачено на "строительство", а потом все рухнуло из-за платья и пары туфель. Ну не бывает же так? Или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2014 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, вряд ли у него вообще жена появится)
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, скажу Вам пока, что "завершить гештальт" посредством анализа мотивов другого вряд ли получится. Для этого нужно проанализировать свои же мотивы поведения и реакции. Например, что побудило Вас именно на контакт с этим мужчиной. Что в нем, кроме пароходов и прочего привлекло именно ВАС? Почему ВЫ не отреагировали на то, что ВАМ казалось оскорбительным,а промолчали? Какую благодарность и почему ВЫ чувствовали по отношению к данному мужчине? Если ВАС что-то тревожило, то почему ВЫ продолжали общаться? И наконец почему ВЫ хотите проанализировать его поведение? Чтоб не допустить ошибок впредь, даже если ВЫ испытываете дискомфорт рядом с конкретным мужчиной? Может для начала задаться вопросом почему ВАС привлек данный мужчина, несмотря на некие тревожные "звоночки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 09:40    Заголовок сообщения: Re: Проблемный жених :) Ответить с цитатой

Janice пишет:
он остановил меня у витрины дорогого магазина, и спросил, почему я не смотрю на витрины. А потом не дав мне ответить, заключил, "а, ну у тебя же нет денег"

Сделал классный акцент, очень по мужски, что тут сказать Закатить глаза, задуматься

Janice пишет:
Меня этот комментарий оскорбил, но виду не подала, а подождав пару недель, попросила у него на платье и туфли - сумму для него ничтожную. Он отказал и перестал мне звонить и писать.

Какие Анеле вам правильные вопросы задала.. Прочитав историю, ощущение, что вас привлекла в нем его материальная сторона. Смутила фраза «комментарий оскорбил, но я промолчала, а подождав время, попросила у него денег на вещи».. То есть комментарий про деньги вас оскорбил, а вы все равно унижаетесь и просите (еще и выждав 2 недели) у него денег. Здесь мне интересен такой момент, а что было бы, если бы он не исчезал 1) дав вам денег 2) не дав вам денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, играется дядька, чо. Богатая ему плоха - жизни учит, бедная плоха - денег просит. Такой, блин, вариант, что и "даром не надь, и с деньгами не надь..."
Соглана с Легким Способом
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janice


Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Что в нем, кроме пароходов и прочего привлекло именно ВАС? Почему ВЫ не отреагировали на то, что ВАМ казалось оскорбительным,а промолчали? Какую благодарность и почему ВЫ чувствовали по отношению к данному мужчине? Если ВАС что-то тревожило, то почему ВЫ продолжали общаться? И наконец почему ВЫ хотите проанализировать его поведение? Чтоб не допустить ошибок впредь, даже если ВЫ испытываете дискомфорт рядом с конкретным мужчиной? Может для начала задаться вопросом почему ВАС привлек данный мужчина, несмотря на некие тревожные "звоночки"


Анеле, спасибо за ответ!

1. На самом деле, меня изначально ничего не привлекло, внешне не мое, но он взял тем, что был внимателен, уступчив, не торопил события и говорил правильные вещи. А именно: что он хочет и готов строить отношения, что готов все обговаривать, чтобы избежать конфликтов, и так далее. Тогда я подумала, что можно построить отношения с этим человек "от головы". то есть с разумным подходом.

2. Почему не отреагировала на оскорбительный комментарий, я и сама задавалась вопросом. А потом вспомнила, что был недавно аналогичный случай с подружкой - она отмочила какой-то нелестный комментарий, я смолчала, но потом представляла себе разные варианты реакций и ответов. Это, как называют французы, "esprit d'escalier" - задним умом все крепки. Как работать с этим, честно сказать, не знаю.

3. Благодарность я БЫ чувствовала, если мужчины давал БЫ мне чувство стабильности, защищенности, если БЫ баловал и давал ощущение любимой женщины. Но этого не было.

4. Да, меня реально тревожило и я не понимала, интуиция ли это, сигналящая о том, что я вступила не на свою территорию, или просто та часть меня, которой очень комфортно без мужчины и которая не хочет, чтобы отношения были в моей жизни. Я так и и не разобралась, но склоняюсь после всего вышеописанного к первому варианту.

5. Привлек, еще раз, повторюсь, потому что говорил правильные вещи и была надежда на "брак по расчету" в хорошем смысле этого слова - я не о материальном - а о том, что встречаются 2 человека и договариваются, как будут вместе сосуществовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janice


Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Да ну, играется дядька, чо. Богатая ему плоха - жизни учит, бедная плоха - денег просит. Такой, блин, вариант, что и "даром не надь, и с деньгами не надь..."
Соглана с Легким Способом


А не производит впечатления "игрока". Наоборот, этакий приунывший, накопивший кучу обид на прошлых женщин, ищущий любви и тепла, и "принятия таким, какой есть"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janice пишет:
Anderson пишет:
Да ну, играется дядька, чо. Богатая ему плоха - жизни учит, бедная плоха - денег просит. Такой, блин, вариант, что и "даром не надь, и с деньгами не надь..."
Соглана с Легким Способом


А не производит впечатления "игрока". Наоборот, этакий приунывший, накопивший кучу обид на прошлых женщин, ищущий любви и тепла, и "принятия таким, какой есть"...
Так он же не с женщинами играется, а в женщин. С каким-нибудь там собственным "материнским комплексом"...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженайс, в таком случае могу Вам сказать, что "задний ум" вполне возможно тренировать. Для начала задаться вопросом: "Что такого страшного случится, если я прямо скажу, что мне не нравится, когда кто-то пытается меня унизить". Вот что случится? Потеряете контакт с визави? А смысл иметь контакт с человеком, который элементарно меня не уважает и держит меня лишь для собственного самоутверждения. Боязнь одиночества? Лишь хоть какая-то душа была рядом? Хоть какие-то чувства ко мне испытывали, не только любовь и уважение?
Хочу сказать, что это вполне возможно. То что Вы описали, в смысле Ваши ожидания от отношений с мужчиной, больше похожи на ожидания от любящего родителя, но не мужчины. Также скажу, что такая модель, особенно в нашей стране, распространена сильно. Отношения дочь-отец могут кого-то устраивать, но они имеют ряд нюансов. Самое интересное, что мужчина никогда не будет родителем, отсюда куча страданий или разочарований неопытных девушек.
Расчет при выборе супруга может быть вполне, почему нет? Рассчитать нужно только верно. Вы готовы быть на обеспечении мужчины, с которым Вы не равны ни по возрасту, ни по опыту, ни по деньгам, ни по общим интересам и еще бог знает по чему, при этом Вас будут баловать, но УВАЖАТЬ, как равного партнера, женщину и человека не будут. Вам будут позволять "баловаться" но лишь в заданных рамках? Как Вам такая перспектива?
И еще. Вы действительно считаете себя годной лишь для роли содержанки, пусть даже и в браке. Вы действительно настолько чувствуете себя ущербной, что не считаете возможным для себя иметь отношения с человеком равным себе и по возрасту (либо по возрастной группе), и как следствие - по социальному статусу, мировосприятию, жизненным ценностям. Вас настолько задавила нищета, что Вы рады связать свою жизнь с ущербным, но материально богатым человеком и тратить свою жизнь драгоценную для того, чтобы служить кривым зеркалом для повышения забитой до нельзя самооценки не равного себе мужчины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janice


Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Так он же не с женщинами играется, а в женщин. С каким-нибудь там собственным "материнским комплексом"...


А как вы угадали?

У него действительно были неблагополучные отношения с матерью: она была, по его словам, холодной, нелюбящей, развелась с отцом и уехала в другую страну. Он еще сказал, что ищет женщину - противоположность маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 01.07.2014 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчина, обижен женщинами и на женщин . Он их не понимает, не любит, не ценит. Человек нехороший. Согласна с Анеле и Легким Способом.
Что-то есть" недоброе"в мужчине 46 лет живущем в доме с видом на озеро, с пароходами и заводами, к которому за 6 лет отношений не переехала самомдостаточная женщина. Это большой красный флаг.
И хорошо, что эти отношения рухнули до возникновения ребенка.
А вообще согласна с Анеле полностью: вы образованны, молоды, хороши собой ( догадка), у вас еще нет детей и детских садиков . Молодость бывает один раз в жизни. Смех
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janice


Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:


Расчет при выборе супруга может быть вполне, почему нет? Рассчитать нужно только верно. Вы готовы быть на обеспечении мужчины, с которым Вы не равны ни по возрасту, ни по опыту, ни по деньгам, ни по общим интересам и еще бог знает по чему, при этом Вас будут баловать, но УВАЖАТЬ, как равного партнера, женщину и человека не будут. Вам будут позволять "баловаться" но лишь в заданных рамках? Как Вам такая перспектива?
И еще. Вы действительно считаете себя годной лишь для роли содержанки, пусть даже и в браке. Вы действительно настолько чувствуете себя ущербной, что не считаете возможным для себя иметь отношения с человеком равным себе и по возрасту (либо по возрастной группе), и как следствие - по социальному статусу, мировосприятию, жизненным ценностям. Вас настолько задавила нищета, что Вы рады связать свою жизнь с ущербным, но материально богатым человеком и тратить свою жизнь драгоценную для того, чтобы служить кривым зеркалом для повышения забитой до нельзя самооценки не равного себе мужчины?


Нищеты нет, я зарабатываю и справляюсь сама. У меня с детства был сильный и независимый характер, любимое выражение "Я сама!". Считаю, что для своих лет добилась много, от родителей финансово не завишу с 20 лет. В жизни мне никогда ничего не доставалось легко и "просто так". И вот недавно я стала замечать, что такая жизнь, где я одна за себя, меняет мой характер. В частности, все чаще возникал вопрос, а зачем мне вообще мужчина, если я все могу сама? Тогда я подумала, что неплохо бы побыть "феечкой" - слабой рядом с сильным мужчиной. С описанным в посте товарищем не было никаких товарно-денежных отношений, он не заплатил ни одного моего счета, ни одной женской мелочи. Мне просто было в кайф быть рядом со статусным, меня это наделяло какой-то уверенностью.

По поводу ровесников - пробовала, пока ничего не получилось. Мне нравятся амбициозные, заточенные на успех, а с такими, пока они молоды, трудно. По крайней мере, мне. Стабильности такие парни дать пока не могут. Поэтому возрастной товарищ был как бегство в другую крайность, о чем сейчас жалею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада за вас, что вы вовремя свалили от этого мужика. А что вы имеете в виду про стабильность, вы ведь вроде бы сами обеспечиваете её себе?
Вам всё правильно писали выше, прислушайтесь к мудрым тётенькам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janice пишет:
Мне нравятся амбициозные, заточенные на успех, а с такими, пока они молоды, трудно. По крайней мере, мне. Стабильности такие парни дать пока не могут.


Стабильности материальной? Или какой-то другой?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100