Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нет доверия..как жить дальше?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Анеле пишет:


Поэтому я говорила не о ломании себя ради партнера, а чтоб самого партнера не ломать ради себя, вернуться в то время и дать возможность человеку снова отрастить крылья, которые так старательно до этого пилились "любящим" супругом.


Чего-то мы отпилили друг у друга, это точно Подмигнуть

Или пообтёрли Радостная улыбка ,говорят же :"притёрлись", только как притереться так, чтоб себя не потерять и другому не насолить?
Цитата:
Он отнял у меня непосредственность и даже можно сказать, чувственность своим распорядком и занудствомГрусть Ну как можно быть счастливой, расслабленной, желать мужа, когда тебе все время говорят "нет, туда не пойду", "нет, это не хочу", "иди сама", "мне это неинтересно, туда идти"

Ага, ты туда нэ ходы, ты суда ходы, снег бошка попадёт, совсэм мёртвый будеш Радостная улыбка
А потом ходишь к психологу, чтоб оклематься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Анеле пишет:
В том афоризме было так: "Если я тебя ПРИДУМАЛА, стань таким, как я хочу"
Получается даже не столько "тебя придумала", сколько придумала некоторую картинку семьи.
Муж и жена идут вместе в театр, раздается звонок, они входят в зал...

А так получилось, что реальный мужчина в эту картинку не вписался...


Реальный мужчина не хочет никуда вписываться в принципе. Он говорит - ну давай ты походи ко мне на семинары, тебе это интересно?

Все, я пошла размышлять над смыслом жизниУлыбка)
Все люди несовершенны, In vino veritas и т.д.
Пойду пить чай с облепихой, а то горло болит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Marisha пишет:
Анеле пишет:
В том афоризме было так: "Если я тебя ПРИДУМАЛА, стань таким, как я хочу"
Получается даже не столько "тебя придумала", сколько придумала некоторую картинку семьи.
Муж и жена идут вместе в театр, раздается звонок, они входят в зал...

А так получилось, что реальный мужчина в эту картинку не вписался...


Реальный мужчина не хочет никуда вписываться в принципе. Он говорит - ну давай ты походи ко мне на семинары, тебе это интересно?

Все, я пошла размышлять над смыслом жизниУлыбка)
Все люди несовершенны, In vino veritas и т.д.
Пойду пить чай с облепихой, а то горло болит Подмигнуть


Кто зависит, тот и подстраивается, увы...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне, допустим всё равно ГДЕ конкретно проводить время с любимым человеком. Меня расслабляет сам факт его присутствия.
-
Marisha,
а если муж сидит работает за компьютером, а вы в этой же комнате - это будет считаться?)
Как именно время проводить - в театр пойти или фильм дома посмотреть, в поход или в гости - здесь огромное поле для компромиссов. Но в любом случае общие впечатления, общие темы для разговора.
А если муж не просто ставит работу на первое место, он ВСЕ время ей уделяет, тогда как? А ведь часто супруги находят время для друзей, чтобы что-то вместе поделать, а для мужа/жены как будто и не надо. Он/она и так все время под боком.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, а действительно. Я понимаю, что работа отнимает большую часть времени, но ведь не всю же. И у каждого человека помимо работы есть вещи, которые ему нравятся. Кто-то походы любит, кто-то рыбалку, я не говорю про фильмы, книги и прочее.
Сандрин, у вас должны быть точки соприкосновения по-мимо ребенка. Попробуйте вспомнить, что любит (или любил) ваш муж и предложите ему как-нибудь поделать это вместе. Но только преподнесите это таким образом, будто вам это интересно и вы хотите разделить это с мужем, а НЕ в виде: «я тут вспомнила, что раньше ты любил рыбачить»… скорее: «поехали на рыбалку? Так хочется поймать большущую щуку»….
Вы как бы создаете круг общих интересов и формируете ощущение, будто вы «одной масти»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня тоже!
Кроме того, у нее действительно очень плотный график, и всё расписано на две недели вперед.


Не, у моей попроще все. Она в жестком графике долго не выдерживает, потом "съезжает", - не хватает бензину. Учится пока выдерживать тот темп, который ей по плечу. Ну и учеба заочно здорово "замедлила" ее график. Она любит отдыхать за чтением, общением с друзьями или смотрит разные вебинары, что-то по саморазвитию читает. В ее представлении, график - графиком, а у женщины ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть время для себя. Она и меня к этому ненавязчиво приучает, просто мне после маминого воспитания крайне непросто до такой степени замедлиться и полюбить себя Улыбка А вот маму мою (ее бабушку) раньше до белого каления доводила эта ее привычка буквально вредничать, когда мама звонила ей и настырно требовала прийти к ней или что-то сделать. Дочь то ли осознанно, то ли подсознательно начинала сопротивляться, если с ней загодя не согласовывали или если ее вынуждали дать согласие. Это был для меня непростой период жестких стычек с мамой за право дочери бцыть собой. Сейчас мама дочь реже дергает и как результат - дочь сама чаще стала у нее бывать. Она с одной стороны с пониманием относится к потребности мамы общаться, с другой - категорически не дает сесть на шею (мне бы такую выдержку). Вся в отца - у того очень независимый характер. Пишу подробно потому - вдруг Сандрин что-то для себя сможет найти в этих тонкостях. Мои родители категорически требовали если что - бросить все и СЛУШАТЬСЯ. А муж у меня так делать не будет. Здесь надо выбрать момент, чтобы обговорить все - и тогда он с удовольствием все разложит по полочкам и сам много чего сделает из того, что мы вместе планируем.

И еще, как вариант для Сандрин. Попробуйте поговорить с мужем или с его мамой о том, чем муж любил увлекаться в детстве. Вплоть до - если такая возможность будет, посмотрите вместе с его мамой его детскиефотографии, расспросите, что он любил делать в садике, кем мечтал быть, в какие секции ходил с удовольствием, с кем дружил и чем увлекался. Быть может, так будет проще найти больше точек соприкосновения и общие увлечения построить так, чтобы и Вам не было одиноко, и чтобы ему было искренне интересно. В каждом, даже очень задерганном мужчине живет Мальчишка, который ценит, когда его искренне понимают и принимают. Если понимать этот момент, если не злоупотреблять доверием его внутреннего Мальчика, а найти способ наладить с ним диалог, поверьте, очень многое изменится в лучшую сторону Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буська пишет:
Sandrine, я прошу прощения, что все это звучит пессимистично.) Как у вас на самом деле никто не знает. Поэтому я всегда за обращение к семейному психологу


И я Улыбка Если психолог хороший, то даже обращение в одностороннем порядке (Ваше) может многое поменять. Ну представьте - можно ремонт в квартире сделать самой, а можно доверить специалистам. Которые, хотя и деньги возьмут, но сделают быстрее и может еще и чего посоветуют из того, что Вы не знаете (я про хороших специалистов сейчас говорю ) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, я тоже поддерживаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а если муж не разделяет ваши хобби, значит по идее вы тесно общаетесь с ним в другое время, свободное от ваших хобби? Или часть хобби он разделяет все же, а часть нет?

Пока вопрос для меня нерешенный -я в пичальке. Маргарита, прош прощ за любопытство, а как все это организовалось у вас с мужем? И где вы чувствуете от него отдачу -ну для души? Когда нежно интимно уютно и прям только на двоих


Загрузили. Я на самом деле сейчас в активном поиске - как наладить более проникновенное общение. После ряда потрясений в своей жизни я резко ушла в себя и очень много контактов потеряла. Но зато общение с мужем и дочерью стало выходить в какой-то иной уровень, я бы даже сказала, не словесный. Попробую объяснить.

Во-первых, у меня муж много ездит: до 2/3 времени он в командировках. Раньше, когда мы порой ссорились, это было в чем-то хорошо, он был резковат и я в период между его поездок по-доброму скучала, а при встрече - не до ссор. Потом ссоры прекратились. Сейчас я стала какой-то самодостаточной, привыкла и мне уже одной хорошо. И с ним хорошо. И в компании тоже.

Как общаемся? Он у меня ходячая энциклопедия (не встречала еще мужчину умнее моего мужа). Причем он не просто много чего знает, а может это очень творчески обыгрывать или, если что-то не знает, может легко это добрать. То есть - если мне нужен совет, я выбираю время, когда пообщаться или приглашаю его на чай. И действительно получаю исчерпывающий ответ на интересующий вопрос. Или - еще и кучу книг впридачу на интересующую тему. Когда я организовывала эколагеря, он со мной не ездил, но очень активно поддерживал советом - как это лучше сделать, как то, как безопасно все организовать, какие палатки и где лучше купить и т.д. Было о чем поговорить. Приезжал в гости, давал ценные советы. Пару раз помог совершенно потрясающе и безболезненно разрешить назревавшие конфликты с "пришлыми" - прямо, словно чуял, когда приехать (таких случаев почти и не было у нас потом). Потом лагеря прекратились. Но время от времени мы куда-то ездим. У меня железное правило: в семье должно быть не менее одного "хобби" (или как хотите это назовите), т.е., что-то общее, вокруг чего может строиться общение ВСЕХ членов семьи. Одно время это были летние сплавы. Сейчас, возможно, будут поездки куда-то (по городам, историческим местам и т.д.). Это позволяет теснее общаться. Вообще, даже если муж дома, он порой любит побыть один. Если он за компьютером, я обычно нему не мешаю. Если читает - могу подлезть под бочок "поуютничать".Еще очень люблю что-то вместе с ним делать по дому - он делает проект, мастерит (полки, например), а я помогаю. Хочу попробовать его время от времени подключать на кухне почаще - поскольку он ездит много, то от дома отвыкает и я не настаиваю, с дочей в целом раньше справлялись. В последнее время меня что-то прорвало на кинестетику - мне вдруг стало жутко не хватать тактильных контактов. Как ни странно, муж это понял и не против совсем. Может быть, еще и потому, что я его этим не отвлекаю от его глубоких размышлений. Дочь тоже меня поддержала здесь. Я теперь даже маму иногда обнимать стала - у моих родителей это с детства не было принято, с отцом, похоже, этого не будет. В кино мы уже давно не ходим. Раньше мой научный руководитель - классный дядечка - обладал удивительным талантом вытащить меня, а со мной - и мужа в театр. Сейчас такое общение как-то резко сократилось. Сама вот ломаю голову, что можно сделать для того, чтобы расширить круг общих контактов. Муж в детстве любил все, что связано с морем. Я сейчас с ним в другом городе. Ходили в морской музей, фоткали выставки разные с кораблями. Интерес к истории, к музеям у него сохранился - буду здесь активнее себя проявлять. Он у меня любит фотографию, только у него такая сложная техника, что мне, не логику, ее крайне трудно осилить. В общем, не хватает меня - ни по времени, никак. Знаю, что если совсем прижмет - сяду и освою. Муж хотел бы но - не настаивает жестко. Зато повод есть каждый раз, когда мне надо: подскажи, какую выдержку поставить, какой режим съемки задать, как видео в новой программе обработать? Он всегда с удовольствием объясняет обычно.

Еще мне частично общение дочь восполняет - мне с ней ХОРОШО. С друзьями - интересно. Муж не против, когда я общаюсь с другими мужчинами. Благодаря этому у нас появилось немало хороших общих друзей. Я экстраверт, он - интраверт, ему тяжелее знакомства заводить, но общаться с новыми людьми он не отказывается. Хотя сам целенаправленно к такому не стремится.

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
Цитата:
Но мне, допустим всё равно ГДЕ конкретно проводить время с любимым человеком. Меня расслабляет сам факт его присутствия.
-
Marisha,
а если муж сидит работает за компьютером, а вы в этой же комнате - это будет считаться?)
Да. Улыбка
Даже когда он на даче во дворе ковыряется, а я в доме, это тоже считается. Улыбка
Когда вместе клеим обои или еще че-нить делаем не очень романтичное - тоже.
А вот когда он, допустим, уезжает в командировку, я буквально с первой минуты начинаю остро ощущать его отсутствие. И мне как-то уже и делать особо ничего не хочется... И в кафе с подружками не хочется... Улыбка
Тоскливо в общем... Улыбка

Буська пишет:
Как именно время проводить - в театр пойти или фильм дома посмотреть, в поход или в гости - здесь огромное поле для компромиссов. Но в любом случае общие впечатления, общие темы для разговора.
Конечно да...

Буська пишет:
А если муж не просто ставит работу на первое место, он ВСЕ время ей уделяет, тогда как?
Ну это уже должен быть человек, прямо-таки одержимый своим делом. Тут ИМХО нужна жена-сподвижница. Или может быть жена, которая тоже этим же самым делом увлечена...
В общем, сильно на любителя... Улыбка
Но я вот что-то по жизни не могу припомнить таких мужчин, чтобы прямо уж ТОЛЬКО работа...

Буська пишет:
А ведь часто супруги находят время для друзей, чтобы что-то вместе поделать, а для мужа/жены как будто и не надо. Он/она и так все время под боком.
На мой взгляд, такое бывает в семьях, где муж и жена - не друзья. Не сложилось дружеских отношений.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha,
Я очень хорошо вас понимаю, и полностью согласна.
Но я, наверно, не точно свой вопрос сформулировала - если ВСЕ ваше общение сводится к тому, что вы в одном пространстве находитесь, вам этого будет хватать? - Потому что если в выходные сходить вместе в поход, потом вместе весело обои поклеить), а потом мужчина работает всю неделю, конечно, просто хорошо с ним рядом. Но мне показалось, что в истории Sandrine у мужчины есть как раз некоторая одержимость работой, и для него любая деятельность, потраченная на не на работу - впустую. Надеюсь, что я ошибаюсь!
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
Но я, наверно, не точно свой вопрос сформулировала - если ВСЕ ваше общение сводится к тому, что вы в одном пространстве находитесь, вам этого будет хватать?
Смайлик "Почесал репу, задумался..." Улыбка
Мне сложно сказать...
Меня муж достаточно хорошо чувствует. Т.е. как бы это сказать... Я присутствую на экранах его радаров...
Поэтому он обычно легко улавливает критические перемены в моем настроении... И если он ощущает, что я вдруг чей-то затосковала, то мы куда-нить идём или еще лучше, едем... Улыбка Можем просто сеть в машину и поехать куда глаза глядят... Я это называю "изучаем родной край"...
Ну или там в ресторанчик какой сходим... Хотя он обычно говорит, что ему это не надо, его и дома хорошо кормят, а я говорю, что хочу съесть ужин, приготовленный не мной... Улыбка
Еще у нас есть такое понятие, как satisfaction... Улыбка Ну это когда кто-нибудь накосячил и понимает это, и возмещает другому моральный ущерб материальными благами... Улыбка

Но... если бы я начала мужа раз за разом тем или иным способом приневаливать к походам или еще к чему, чего мне хочется, да еще и регулярно, да еще и тогда, когда он занят или увлечен чем-то другим - к гадалке не ходи, его это напрягло бы, и очень быстро... Причем напряжение бы вызвал не столько сам поход, сколько факт давления.
У меня муж такой товарисч, что ежели хочешь, чтобы он чего-нибудь гарантированно НЕ сделал - надави на него, и он упрется рогом сразу же... Улыбка
Да я в общем-то и сама такая же, чего уж там... Улыбка

Конкретно по вопросу. Я думаю, что все-таки, меня бы не столько напряг факт, что мы никуда не ходим, сколько то, что мужу всё равно, счастлива я рядом с ним или нет... Быть обслуживающим персоналом как-то того.... не камильфо...


Буська пишет:
Но мне показалось, что в истории Sandrine у мужчины есть как раз некоторая одержимость работой, и для него любая деятельность, потраченная на не на работу - впустую.
Может быть просто период такой... проект там какой-нить... Или еще что-то такое, что в данный момент занимает все мысли...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
Marisha,
Но мне показалось, что в истории Sandrine у мужчины есть как раз некоторая одержимость работой, и для него любая деятельность, потраченная на не на работу - впустую. Надеюсь, что я ошибаюсь!

Нет, Бусечка, вы снова не ошиблись, увы. Муж так и рассуждает: поехать куда-то - это потратить 2 часа времени + еще 2-3 часа там. На что же такое интересное я буду тратить свое драгоценное время? Люди от науки - они такие, им интересна в основном только их деятельность, как говорит муж "он заточен" на это. Причем 6 раз в неделю..
Ну конечно, к нам заходят друзья, мы приходим в гости, бываем у родителей, но все-таки это нечасто. Ходим в кино иногда, часто по вечерам смотрим фильмы дома..Ездим иногда в поездки. Но вот какой-то другой параллельной деятельности кроме работы я не вижу у него.
Он не монстр, он просто живет своей работой и без нее себя не мыслит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Мне сложно сказать...
Меня муж достаточно хорошо чувствует. Т.е. как бы это сказать... Я присутствую на экранах его радаров...
Поэтому он обычно легко улавливает критические перемены в моем настроении... И если он ощущает, что я вдруг чей-то затосковала, то мы куда-нить идём или еще лучше, едем... Улыбка Можем просто сеть в машину и поехать куда глаза глядят... Я это называю "изучаем родной край"...
Ну или там в ресторанчик какой сходим...

Мариша! Теперь вы понимаете о чем я тут тоскую? У нас никакое мое настроение не изменит желания мужа работать! Его радары не настроены на меня (разве что в первые 1,5 года). Да, он сделает что-то, если нужно сделать, но он не будет ради меня ничего менять в своих планах мгновенно, сиюминутно, потому что "ей это захотелось".
Для меня это..ну сложно мне это, мне хочется такой родственности, отзывчивости. Было много ситуаций таких.
Ну ладно, что уж там. Он такой. Он не черствый. И поможет, если реально нужна помощь, на него можно положиться. Просто его работа - часть его и я все понимаю. Не сразу начала понимать, но теперь знаю это.
Буська пишет:
Может быть просто период такой... проект там какой-нить... Или еще что-то такое, что в данный момент занимает все мысли...

Почти в любой момент занимает все его мысли Улыбка Надеюсь, что не ночами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, пожалуй, у Маргариты я нахожу похожие вещи. Спасибо вам за ваш рассказ. Чем-то похоже. Я знаю, какой большой выдержкой и мудростью надо обладать женщине, чтобы обходить такие вот подводные камни в характере мужа: некую замкнутость, увлеченность своим делом, чтобы уметь привлечь к общему делу.
Все это требует умения, чуткости и цельности натуры самой женщины.
Увы, я пока не дорослаУлыбка
Я вообще склоняюсь к тому, чтобы найти какое-то интересное для меня дело , которое потребует полной душевной отдачи (помимо работы), тогда может быть, я отвлекусь от этих семейных проблем. Может быть, все не так ужасно, как я себе нарисовала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.s. из хорошего о собственном муже, а то я тут его расписала, конечноУлыбка Он любит заниматься с ребенком, то есть это доставляет ему удовольствие. Изучать язык, учить математике, учить на велике ездить. Вот недавно они стали ездить оба на велосипедах на достаточно далекие расстояния..Ну и еще, мне кажется, муж любит порядок и хозяйственность, и поэтому ходит в магазин за покупками и ему это тоже неким образом нравится.
Это я к тому, что вот так у нас все перемешано: от минуса к плюсу и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaTic


Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 46
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.07.2014 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно мне в моей ситуации что-то писать кому-то смешно... Но вы описали моего начальника Улыбка. Он все время работает и мне, даже не только мне но и всем сотрудникам, было всегда интересно а как же там в семье. Он ведь даже по воскресеньям работал. Т.е. 7 дней в неделю с 8 до 20... А ведь у него и жена и сын (правда сын уже взрослый). А последнее время (как я из декрета вернулась), про выходные не знаю, но утром он уже приходит около 10.00, так что может и у вас измениться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Мариша! Теперь вы понимаете о чем я тут тоскую?
Сандрин! Если у Вас из моего рассказала создалось впечатление, что муж в любую минуту готов бросить всё и вся, ради того, чтобы даме было хорошо, то это не так. Улыбка
Если он настроен на работу и занят работой, то для него, как и для большинства мужчин, больше ничего и никого не существует. Для него и время-то перестает существовать.
Бывали периоды, когда он работал не то, что шесть, а все семь дней в неделю, причем от зари до зари. Он очень уставал. И я уже старалась не тянуть одеяло на себя... Просто помогала ему всем, чем могла.

Семья - это ведь не игра в одни ворота.
Неизбежно в какие-то минуты партнер вынужден стать для тебя "родной матерью"... Но... в его "тяжелую минуту" придется уже побыть "родной матерью" и тебе.
Т.е. "донор" и "реципиент" должны периодически меняться местами.

А когда один и тот же человек постоянно находится в роли "родителя" (понимающего.... урегулирующего... идущего на встречу... прощающего... отказывающегося от своих интересов), а второй постоянно в роли "ребенка", который кроме собственных "хочу" знать и понимать ничего не хочет - для первого это очень тяжело. Рано или поздно он энергетически истощается. Он устаёт.
Его собственный внутренний ребенок начинает потихоньку истерить... Раздражение нарастает...

Sandrine пишет:
мне хочется такой родственности, отзывчивости.
Сандрин, а с Вашей стороны эта родственность и отзывчивость есть по отношению к мужу? Ему-то ее тоже хочется.
Вы пишете, что Вы его не прочувствовали. Т.е. это значит, что если Вы на на его радарах были хотя бы первые полтора года, то его на Ваших экранах не было вообще.
Так может не поздно попытаться прочувствовать его сейчас?
Вполне может так статься, что если Вы перестанете требовать внимания к себе, а уделите внимание ему, то потом и требовать не придется. Обмен энергией наладится. Но уже по доброй воле и во взаимовыгодном варианте.

Sandrine пишет:
Ну конечно, к нам заходят друзья, мы приходим в гости, бываем у родителей, но все-таки это нечасто. Ходим в кино иногда, часто по вечерам смотрим фильмы дома..Ездим иногда в поездки. Но вот какой-то другой параллельной деятельности кроме работы я не вижу у него.
А какой именно параллельной деятельности Вы хотите?
Вам нужно, чтобы какие-то совместные мероприятия с мужем были каждый день? При этом вне дома?... Ну что-то типа каждодневных совместных походов в спортзал, или там сегодня на выставку, завтра в театр, послезавтра в гости к друзьям... Так?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете, что он очень много времени уделяет работе. Но на скандалы-то Вы с ним время находите!
Так может эти временнЫе ресурсы для мирных целей задействовать?
Не хочет он куда-то идти, ну устройте дома посиделки приятные. Нырните к мужу под крыло, помурчите о чем-нить.... Это всё лучше скандала...

Я вот интроверт. Если бы меня каждый день куда-то тянули: то на фитнес, то в театр, то "в концерт" - так я бы уже ласты завернула... А тем более, если после работы с ног валишься, и голова гудит...

А если бы на эту тему меня еще ждал и скандал, я бы домой вообще перестала приходить. Для меня дом - это территория комфорта.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандрин, я думаю, меня вряд ли следует идеализировать. Меня в детстве хорошо приучили отказываться от себя, поэтому в чем-то мне не трудно было позволить домашним "свое". Сложнее было справиться с желанием получать недостающее, чего в родительской семье недодали. Например, меня не обнимал отец. А мне этого ОЧЕНЬ хотелось. И в 6 лет, и в 15, и в 40. То, что Вы называете мудростью, я бы назвала "принять со смирением". Ну вот такой у меня отец и другого не будет. Я с такой же настойчивостью могу желать, что с неба спустится Луна и меня обнимет - это бесполезно и немного странно, ведь правда? Ну так что тогда насиловать другого человека своими желаниями? И как можно приглушить их настойчивый зов, как "отпустить" то, что мы не в силах изменить? Это во многом помогло мне лучше понимать других людей. Хотя, каюсь, у меня порой тоже бывает, что я желаю невозможного - не в семье, так где-то еще. А другие люди, если разобраться, не обязаны нам давать то, что не могут или следовать нашим ожиданиям о том, как нам хочется. Здесь, как говорит Мариша, действительно здорово найти разумный баланс между "брать - давать". Он с Вами куда-то сходил, потом Вы позволяете ему сколько надо посидеть за своими научными изысканиями, выбираете момент, чтобы неслышно поставить стакан горячего чаю или что он там любит - когда он захочет перекусить. Неожиданно угощаете вкусненьким, когда он задумчиво входит на кухню. Все это создает тот антураж, когда человек чувствует себя нужным, желанным. Ну или какие-то свои способы, уместные для Вас и для мужа можно найти.

Еще об увлечениях подумалось. Расспрашивайте мужа между делом, чем он любил заниматься, когда был мальчиком и предлагайте заняться этим вместе с сыном. У меня у мужа, например, просто талант ориентироваться - по картам и без. Причем, он этому нигде особо не учился, это у него природное. Я, к примеру, была просто потрясена, когда это все резко "проснулось" в дочери. Когда я ее отвезла на краеведческую конференцию в Москву, где нам можно было сходить в любой музей (организаторы потом возвращали стоимость билетов). Мы выбрали Третьяковку - никогда там не были. Я искала маршрут по карте, довольно неловко. Вдруг моя 12-летняя дочь сказала: "ну-ка мама, дай-ка карту!" И уверенно повела меня, ориентируясь по улицам и картосхеме, совсем как муж. И быстро привела куда надо. Я вчера вспоминала об этом, когда он уверенно вел меня впервые по незнакомым улицам в чужом городе. Словно всю жизнь здесь жил. Людям нравится, когда другие замечают то, что у них получается. Когда хотят разделять их успехи, удачи, радости. Когда рождается нечто общее, объединяющее. Это всегда здорово. Попробуйте поискать такие точки взаимного интереса с мужем хотя бы "в целях воспитания сына" - уверена, он здесь может пойти Вам на встречу. В конце концов, всегда можно сослаться, что Вы просто не знаете, не видели, как можно воспитывать мальчика стольки-то лет, а он таким мальчиком был, что бы ему в это время нравилось? Может, он мечтал о чем-то? Может, спросить сына, захочет ли он то-то и то-то, что хотел получить его отец? Это здорово сближает всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще понравилась статья. На мой взгляд, очень разумные советы о том, как одобрять не только детей, но и взрослых Улыбка

КАК ХВАЛИТЬ РЕБЕНКА

Как хвалить ребенка? - Щедро!

«Здорово! Ты отличную картинку нарисовала!», «Такой трудный диктант – и почти все правильно! Я очень горжусь тобой!», «Ты такую большую башенку построил! Класс!», «Просто супер, как ты на коньках уже катаешься!», «Вот так сюрприз, ты сам оделся!», «Ты уже и стол накрыл? Просто здорово!»

Каждому ребенку необходима такая оценка его деятельности почти как воздух. Нужно, чтобы он слышал подобные фразы как можно чаще, чтобы он мог быть довольным собой. Родительские слова как эхо, своего рода «внутренний голос», остающийся с ним на всю долгую жизнь. Ту уверенность и похвалу, которую он получит от вас, ему больше негде будет взять. Вы сейчас кладете кирпич в основание здоровой самооценки. Это очень важно, так как мы, взрослые, знаем из собственного опыта: обычно в жизни приходится обходиться без похвал и одобрения от других.

Хвалите ребенка за то, что у него получается. А если у него что-то не получается – не ругайте его, а учите. Сова – старательный учитель, но ругается зря. Ваша похвала ребенку будет иметь особое действие при соблюдении следующих условий.

Под похвалой ребенку мы понимаем обычно предложения с оценкой: «Ты такой смелый!», «Ты молодец!». Но это, скорее, не похвала, а оценка личности. При этом ребенку присваиваются качества. Более действенна похвала с Я-посланием: «Я очень горжусь тобой!», «Я очень рада!». «Нормальная» похвала показывает ребенку: «Мои родители видят, что я хорошо что либо делаю». А похвала с Я-посланием: «То, что я делаю, очень важно моим родителям. Мое поведение вызывает у них хорошие эмоции. Мы – одно целое и меня поддерживают в моих начинаниях». Конечно, ребенок не раскладывает на такие составляющие, это воспринимается им неосознанно. Такая похвала создает близость. А похвала с «молодец» вешает ярлык. Важно позволить ребенку самому учиться себя оценивать. Это очень полезный навык в будущем.

Эмоции можно выразить и без слов. Спонтанные объятия, нежный взгляд, улыбка, нежное поглаживание – все это проникает ребенку прямо в сердце и имеет ответное действие: новорожденный улыбается, 2-летний забирается к вам на коленки и обнимает за шею, 4-летка дарит вам поцелуй.

Говорите конкретно, что вам понравилось.

«Ты очень хорошо убрался в своей комнате. Даже на письменном столе и полках!», «Хорошая картина получилась, ты отлично выбрала краски. Особенно мне нравится небо», «Ты так красиво накрыла на стол, даже с салфетками и свечами! Очень уютно смотрится». Чем точнее вы скажете, что именно вам понравилось, тем лучше. Ребенок почувствует, что вы действительно внимательно относитесь к нему. Это звучит гораздо правдоподобней, чем «Это здорово!» или «Отлично получилось, молодец!»

Смотрите очень внимательно прежде высказаться. Таким образом, можно даже из не особо радующего события выискать позитивное зернышко: «Этот ряд у тебя особенно хорошо и аккуратно вышел!» - так можно похвалить школьника, сделавшего домашнее задание по русскому языку и из которого один лишь ряд удался. Если ваш ребенок дает не слишком много поводов для похвал, тем важнее выискивать эти крохи и хвалить.«Именно это мне нравится!»

Не забывайте важную вещь: то, что для других является мелочью, может для вашего ребенка быть огромным шагом вперед и реальным достижением. Общий результат тут не очень то и важен. Каждая мелочь должна быть замечена, каждое улучшение, каждый шажок в правильном направлении нужно подчеркивать. Это удается лучше всего, если вы сконцентрируетесь на своем ребенке и его развитии и не будете его сравнивать с другими – особенно с братьями или сестрами.

Как часто мы хвалим детей, повышая самооценку, и потом одним лишним предложением снова все рушим: «Этот ряд у тебя действительно хорошо получился. Но все остальное – страшные каракули!», «Ты здорово убрался. Обычно у тебя тут, как в свинарнике», «Вы оба так здорово играли целых 15 минут вместе. Это надо где-нибудь отметить! Обычно вы деретесь уже через 5 минут», «Ты сегодня быстро и сконцентрированно сделал уроки. Ну, почему ты не можешь так всегда без лишних напоминаний?!», «В футболе ты настоящий ас. Если бы и в школе все выглядело так же здорово», «Ты сегодня вовремя вернулся домой. После всего лишь моего тысячного напоминания!»

Очень легко слетают с губ такие упреки. После похвалы поставьте точку и остановитесь на хорошем. Кстати, эти способы похвалы актуальны не только для детей, а и для взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Семья - это ведь не игра в одни ворота.
Неизбежно в какие-то минуты партнер вынужден стать для тебя "родной матерью"... Но... в его "тяжелую минуту" придется уже побыть "родной матерью" и тебе.
Т.е. "донор" и "реципиент" должны периодически меняться местами.

А когда один и тот же человек постоянно находится в роли "родителя" (понимающего.... урегулирующего... идущего на встречу... прощающего... отказывающегося от своих интересов), а второй постоянно в роли "ребенка", который кроме собственных "хочу" знать и понимать ничего не хочет - для первого это очень тяжело. Рано или поздно он энергетически истощается. Он устаёт.
Его собственный внутренний ребенок начинает потихоньку истерить... Раздражение нарастает...
Истинно так!
Тока есть один нюанс. А именно - те требования, которые "ребенок" предъявляет "родной матери". Просто бывает так, что человек в качестве той самой матери "ребенка" только-то выслушивает, гладит по головке и варит, например, ему сосиски Улыбка И не тяжело - и "ребенок" в партнере счастлив. Все гут. Пока не случается беда и заботящийся не переходит в ранг того, о ком надо позаботиться. И тут начинается интересное. Если он хочет бытовой заботы (к примеру) - то выясняется, что он чрезвычайно капризен в быту и ему не то что сосиски! - а и борщ подай, "чтоб как мама в детстве варила", и как ни сделай - все не оно и виновата, если понимания - то врубись во все нюансы того. чем он занят, а не можешь врубиться - отвали, убогая. Внутренние дети ой какие бывают разные...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Пока не случается беда и заботящийся не переходит в ранг того, о ком надо позаботиться. И тут начинается интересное. Если он хочет бытовой заботы (к примеру) - то выясняется, что он чрезвычайно капризен в быту и ему не то что сосиски! - а и борщ подай, "чтоб как мама в детстве варила", и как ни сделай - все не оно и виновата, если понимания - то врубись во все нюансы того. чем он занят, а не можешь врубиться - отвали, убогая. Внутренние дети ой какие бывают разные...
Тут я бы хотела сказать, что тот, кто находится на данный момент в роли "родителя", он иногда должен и берега обозначить "ребенку".
Это в общем-то тоже одна из функций "родителя" (на данный момент времени психологически более взрослого и более устойчивого человека.)

Другое дело , что не все "детки" готовы услышать "нет". Улыбка Но тут уже вопрос, насколько "родитель" готов отстаивать свою позицию, свои границы как таковые, и границы дозволенного в частности.

Меня, допустим, сама интонация требования или претензии уже напрягает. Так что я если ее слышу, то обычно поправляю, и проговариваю фразу по-другому, так чтобы она звучала не в форме претензии, а форме просьбы...
Например, муж как-то, привинчивая какую-то фигню, выдал с некоторым раздражением: "Может ты подержишь хоть что-нибудь?" Я сказала: "Не "может подержишь", а "подержи, пожалуйста, вот это".

Но тут есть один нюанс. Даже два. Улыбка
1. Останавливать надо сразу.
2. Сам ты должен быть в этом плане чист аки младенец. Улыбка
Потому что ежели ты сам, допустим, постоянно позволяешь себе повышать голос, то фраза "не надо на меня кричать" из твоих уст звучит, согласитесь, как-то странно... Улыбка Возникает вопрос - почему тебе можно а мне нельзя?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Тут я бы хотела сказать, что тот, кто находится на данный момент в роли "родителя", он иногда должен и берега обозначить "ребенку".
Это в общем-то тоже одна из функций "родителя" (на данный момент времени психологически более взрослого и более устойчивого человека.)
Тоже соглашусь. И опять не без "но" ))))))
Бывает, что "ребенок" готов услышать "нет" - и даже таки хочет! Но не в стиле "от мамы" а в стиле от "папеньки с ремешком". Я говорю, потому что мне приходилось с этим сталкиваться. Вчера ты был в паре еще желанным ребенком, сегодня - уже нежеланен и надо - взрослого? Нет... Родителя? Да... Нет! Родителем чужого пола стать тебе нада. Здоровенным доминантным дядькой, умеющим убедить, чьи в лесу шишки. Знаете, когда не словами, а прям за грудки берут - и встряхивают?..
Ну, лично я не справилась.
Где ж взять жесткую руку, когда ее сроду не бывало да и хотелось бы по жизни без нее как-то... в обе стороны.
Если у Сандрин что-то такого же типа - то это плоховасто. Но надеюсь, что все же - не так...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2014 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Не хочет он куда-то идти, ну устройте дома посиделки приятные. Нырните к мужу под крыло, помурчите о чем-нить.... Это всё лучше скандала...


Улыбка У нас бывает такое..


Последний раз редактировалось: Sandrine (17.07.2014 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100