Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что значит "жить в потоке"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 01:20    Заголовок сообщения: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Селена пишет:
А я так и не поняла, что значит "жить в потоке".

Я это тоже еще не совсем понимаю, но чувствую, что есть что-то...не знаю даже, как сказать. Может это то, что Леви называет Цельнобытие, Полновременье.


Последний раз редактировалось: Inna (08.12.2006 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я так и не поняла, что значит "жить в потоке".
Быть "здесь и сейчас" находиться в настоящем и ценить это настоящее.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:

А я так и не поняла, что значит "жить в потоке".

Не зацикливаться. Не жить одной эмоцией, мыслью, действием. Использовать все, что случается в твоей жизни себе на благо, на пользу.
Одиночество использовать на изучения себя, книги, на создание, на творчество.
Общество - на изучение других людей, на общение.
Солнышко - на улыбку. Дождик - на лирическое настроение. Невозвращенный долг - налог судьбы. Возвращенный - подарок.
Любое мгновение жизни использовать с пользой для себя. Даже негатив использовать, как мудрое благо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 12:21    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Леви про это (жизнь в потоке) упоминал 2 дня назад на творческой встрече в Москве (в рамках фестиваля "здоровье без таблеток").

Дословно, к сожалению, не помню, но у меня отложилось следующее. Важно осознавать и помнить: жизнь это не только "миг настоящего", это непрекращающийся ДВИГАЮЩИЙСЯ поток, в котором можно черпать силу и вдохновение, чтобы справиться с сегодняшними проблемами и обрести (кому надо) новый смысл жизни - ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ ВСЕГДА, какой бы трудной ни была ситуация. Было вчера, есть сегодня, но обязательно будет и завтра. В общем, жизнь продолжается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Не могут объяснить другими словами что ли?

Так не вопрос, попробуй :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Kekc пишет:
Не могут объяснить другими словами что ли?

Так не вопрос, попробуй Улыбка

А что именно? Словосочетание "жить в потоке"? А кому он это сказал? В связи с какой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Rainstorm пишет:
Kekc пишет:
Не могут объяснить другими словами что ли?

Так не вопрос, попробуй Улыбка

А что именно? Словосочетание "жить в потоке"? А кому он это сказал? В связи с какой проблемой?
Кекс про "дельфийского оракула" читал?, чем неточнее фраза , чем более размыт ответ, тем умнее собеседник и точнее прогноз. Смех Почитай некоторых мудрецов с форума и поймёшь.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зацикливаться. Не жить...

Природа не понимает слова "НЕ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Вот возьмёт доктор прикольнётся типа "ребята, а вы живите в "потоке" цельнобытно и полновремено ", люди потом ходят и думают что же он такое сказал. Радостная улыбка Не понимаю я зачем люди такие фразы используют? Не могут объяснить другими словами что ли?

Слово только тогда будет понятным, когда пропущено через душу, когда оно прожито, прочувствованно. Тогда оно становится осязаемым, а не пустым звуком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А что именно? Словосочетание "жить в потоке"? А кому он это сказал? В связи с какой проблемой?


На вопрос "как простить должников" Леви привел пример, как одна женщина увела у него 1000 долларов. Он месяц злился, а потом принял решение, что это не что иное, как - Налог Судьбы. После этого он перестал злиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 20:14    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Inna пишет:
Селена пишет:
А я так и не поняла, что значит "жить в потоке".

Я это тоже еще не совсем понимаю, но чувствую, что есть что-то...не знаю даже, как сказать. Может это то, что Леви называет Цельнобытие, Полновременье.

Я могу ошибаться, но мне кажется, ты пытаешься поймать состояние (причем его, чужое состояние) через слова. А слова не имеют большого значения - ведь это именно у ВЛ оно ассоциируется с "Потоком". Лично меня, например, слова Цельнобытие и Полновременье не "пробивают". Ищи свои, более понятные тебе ассоциации - ведь ты человек другого темперамента и другой истории. Много у Леви мне действительно созвучно, но у некоторых других людей - намного больше. Они не лучше, лишь мне ближе.

И еще - ко многим форумчанам. Все-таки у меня есть подозрение, что вы к нему относитесь как к Учителю, Светочу, Кумиру, заглядываете ему в рот, мучительно стараетесь отгадать, что он имел в виду в тех или этих словах. Вы убеждены, что он - больше вас. А он - меньше! Так как много всего ненужного из себя вытряхнул. Свет, который он в себе нашел, есть и у вас, просто вы его пока не нашли (а найдете - привыкать еще долго будете...). Живите, осознайте, что все хорошо, что чудо бывает. Не обвиняйте себя. Любите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший пример "жизни в потоке" - встреча с ВЛ в среду. Если пытаться понять, а что же было целью встречи, что было её логическим началом, что концом, какие задачи ставились - то окажется, что никакие задачи, не было логического начала, не было логического конца, всё как-то незавершено. Но тем не менее каждый момент, каждое мгновение было наполненно жизнью, всё, что делалось, делалось не "ради будущего", а вот прямо ради настоящего. Это действительно было как большая широкая река, которая течёт из бесконечности в бесконечность, а мы просто в неё заглянули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 01:04    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Я могу ошибаться, но мне кажется, ты пытаешься поймать состояние (причем его, чужое состояние) через слова. А слова не имеют большого значения - ведь это именно у ВЛ оно ассоциируется с "Потоком".

Я пытаюсь понять то, что ВЛ имел в виду. Через слова, а через что же еще понимать? Я читаю книгу, читаю письма людей и его ответы. В книге "Вагон удачи" он так и отвечает на чье-то письмо. И этот ответ я могу применить и к себе. Потому что проблемы похожие.
У меня иногда возникает ощущение, что время дробится на какие-то части. Поэтому и хочу понять, как эти части склеивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 10:14    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Inna пишет:
Rainstorm пишет:
Я могу ошибаться, но мне кажется, ты пытаешься поймать состояние (причем его, чужое состояние) через слова. А слова не имеют большого значения - ведь это именно у ВЛ оно ассоциируется с "Потоком".

Я пытаюсь понять то, что ВЛ имел в виду. Через слова, а через что же еще понимать? Я читаю книгу, читаю письма людей и его ответы. В книге "Вагон удачи" он так и отвечает на чье-то письмо. И этот ответ я могу применить и к себе. Потому что проблемы похожие.
У меня иногда возникает ощущение, что время дробится на какие-то части. Поэтому и хочу понять, как эти части склеивать.

Правильно ли я вас поняла - поняв, что означает вышеозначенное выражение, вы поймете, как надо склеивать?
Для чего вам это надо?
Он ничего об этом не пишет, как клеить-то?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 12:03    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Inna пишет:
Я пытаюсь понять то, что ВЛ имел в виду. Через слова, а через что же еще понимать? ... Поэтому и хочу понять, как эти части склеивать.
Инна такие вещи разумом не усваиваются, Подмигнуть это надо "понимать" чуствами, чуствовать сердцем. А ваше желание осмыслить это на рациональном уровне это достойное желание , но пустая трата Ваших сил. Отпустите проблему опуститесь (поднимитесь) на чуственный уровень там и получите решение (своё).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 12:26    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Inna пишет:
У меня иногда возникает ощущение, что время дробится на какие-то части. Поэтому и хочу понять, как эти части склеивать.

А зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 12:29    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Kosta пишет:
это достойное желание , но пустая трата Ваших сил.

"Пустая трата сил" - не бывает такого :) Потому что это тоже Жизнь. В самом полном смысле этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 12:44    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Kosta пишет:
это достойное желание , но пустая трата Ваших сил.

"Пустая трата сил" - не бывает такого Улыбка Потому что это тоже Жизнь. В самом полном смысле этого слова.
Говоря "пустая трата " я говорю, что таким методом "пониманием", цели "что ВЛ имел в виду" не достичь. А чем и кому заниматься это его личный выбор. Жизнь бывает разная кто-то достигает поставленных целей, кто-то тратит свои силы впустую не двигаясь к цели, а удаляясь от неё. Но и это тоже ЖИЗНЬ.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не пойму-жит в потоке...Вот, пример:два часа назад бежала по дорожке...попутно наслаждалась свежим воздухом, разглядывала прохожих, рассматривала гнилые листья...Я жила в потоке или просто бежала? Т.е. ЖИТЬ В ПОТОКЕ-ЭТО КОГДА ЛЮБАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИЯТНА, ПРОДУКТИВНА, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА ОСОЗНАННА?
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 00:18    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Inna пишет:
У меня иногда возникает ощущение, что время дробится на какие-то части. Поэтому и хочу понять, как эти части склеивать.

А зачем?

Я хочу понять, как получать удовольствие от жизни, даже если что-то где-то не ладится. Как радоваться, когда кажется, что радоваться нечему (как мне кажется). В общем, путаюсь я еще больше от этих вопросов, какой-то замкнутый круг получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 01:46    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Inna пишет:
Rainstorm пишет:
Inna пишет:
У меня иногда возникает ощущение, что время дробится на какие-то части. Поэтому и хочу понять, как эти части склеивать.

А зачем?

Я хочу понять, как получать удовольствие от жизни, даже если что-то где-то не ладится. Как радоваться, когда кажется, что радоваться нечему (как мне кажется).

Вот именно, что кажется. Как правило, человек расстраивается в некой ситуации лишь потому, что в похожей ситуации расстраиваются другие люди - в книжках, фильмах, среди коллег и друзей. Привычка такая, стереотип. Но тем не менее - кто-то может переживать грубость хама в трамвае несколько дней, а кто-то - кому это не нужно - вообще не обидится, ибо незачем ему в голове этот мусор. Причины для хорошего настроения не нужны. Спроси любого пожилого человека, что такое счастье? С большой вероятностью ответит, что это когда ничего не болит, а остальное мура всё :)

Спроси саму себя - чего тебе нужно? Почему это тебе нужно? И что тебя останавливает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Не зацикливаться. Улыбка

Зацикливаться обязательно, иначе неинтересно и плоскостно (за один раз суть не ухватить!), но переходить плавно от одного цикла к другому.
От зацикливания на тепле последних лучей осеннего солнца к зацикливанию на шелесте листьев, красоте движений собаки , далее везде.
Метод сцепленных циклов.

Сегодня чудом вот нашла в инете российское телевиденье и зациклилась на день, пока не надоело. А потом зациклилась на песне "Йду на дно" Океана Эльзы, балдею уже пятый цикл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 07:01    Заголовок сообщения: Re: Что значит "жить в потоке"? Ответить с цитатой

Inna пишет:
Я хочу понять, как получать удовольствие от жизни, ...Как радоваться, когда кажется, что радоваться нечему (как мне кажется). В общем, путаюсь я еще больше от этих вопросов, какой-то замкнутый круг получается.
Если желание получать радость навязывется или человек этим озабочен "Мне блин психотерапевт сказал "НАДО радоваться", то редко что получиться. А жить в потоке по моему скромному мнению это:
галчонок
Цитата:
... Два часа назад бежала по дорожке...попутно наслаждалась свежим воздухом, разглядывала прохожих, рассматривала гнилые листья...Я жила в потоке...
И меньше парьтесь об этом.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Вот не пойму-жит в потоке...Вот, пример:два часа назад бежала по дорожке...попутно наслаждалась свежим воздухом, разглядывала прохожих, рассматривала гнилые листья...Я жила в потоке или просто бежала?

А какая разница как это НАЗЫВАЕТСЯ? Вам пробежка приятна была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не было разницы, то не спрашивала бы. Я так понимаю, никто не может толком сказать что такое - жить в потоке...
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100