Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Какое-то противоречие прям

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lolla


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.08.2014 05:26    Заголовок сообщения: Какое-то противоречие прям Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В связи с небезоблачностью на семейном фронте стала много думать Улыбка и вот какая странная мысль пришла в голову, думаю, не новая, впрочем.
Хочется все-таки жить по заповедям Христовым, не грешить, но как при этом избежать мазохизма? Ведь Христос учит "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". Если сюда попадает муж, который избивает жену, например (не мой Улыбка, то женщина должна терпеть и любить его, чтобы он ни делал. Конечно, если мужчина следует заповедям Христовым, он ее бить не будет, а если не следует, то тогда - ради чего все это? Он-то ее любви даже и не замечает, издевается над ней, бьет ее, а она терпит. Да как вообще любить такого? И зачем? А если любить и терпеть, значит, ненавидеть себя?
Что-то я не понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 12.08.2014 09:05    Заголовок сообщения: Re: Какое-то противоречие прям Ответить с цитатой

Lolla пишет:
Здравствуйте!
В связи с небезоблачностью на семейном фронте стала много думать Улыбка и вот какая странная мысль пришла в голову, думаю, не новая, впрочем.
Хочется все-таки жить по заповедям Христовым, не грешить, но как при этом избежать мазохизма? Ведь Христос учит "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". Если сюда попадает муж, который избивает жену, например (не мой Улыбка, то женщина должна терпеть и любить его, чтобы он ни делал. Конечно, если мужчина следует заповедям Христовым, он ее бить не будет, а если не следует, то тогда - ради чего все это? Он-то ее любви даже и не замечает, издевается над ней, бьет ее, а она терпит. Да как вообще любить такого? И зачем? А если любить и терпеть, значит, ненавидеть себя?
Что-то я не понимаю...


Христианство очень повлияло на формирование искаженного представления личности о себе в нашей цивилизации. Идеи самопожертвования, всепрощения и бесконечного терпения, если понимать их буквально, конечно же разрушительны для психики человека. Добавьте к этому веками утверждаемое в патриархальном обществе отношение к женщине как к существу второго сорта, и вот вам благодатная почва для неврозов всех сортов.

Чтобы найти какой-то приемлимый компромисс между верой в Христа и гармоничным существованием в мире людей стоит вспомнить, что раннее христианство прежде всего несло идею равенства, партнерства, сотрудничества. Это уже потом церковнослужители их извратили до неузнаваемости.

В идею равенства непротивление злу насилием вписывается вполне органично, как разновидность тонкого разрешения конфликтов, когда тот, кто делает это "зло" способен понимать свою неправоту и исправлять ошибки, и главной целью обеих сторон является взаимопонимание, взаимодействие.

В нашей же современной семейной (деловой, социальной и т.д.) сфере партнерство развито куда меньше, чем конкуренция. И поэтому во многих семьях вместо того, чтобы договариваться, идти на встречу друг другу, супруги или дети и родители, или братья и сестры пытаются стянуть одеяло в свою сторону, добиться больших выгод и преимуществ для себя. В такой атмосфере подставление правой щеки, после того как тебе съездили по левой, да, равносильно мазохизму, понимаемому в данном случае как сознательное причинение себе вреда.

Если партнер (муж и т.д.) злоупотребляет своим партнерским статусом и вынуждает нас терпеть больше, чем мы настроены, если такие отношения делают нас несчастными, не нужно оправдывать свое неуместное терпение религиозными взглядами. Отстаивая свои границы, мы не только не предаем наши духовные ценности, мы им следуем. Вспомните - возлюби ближнего как самого себя. Любовь к себе христианство не считает пороком, как видите. А любовь к себе и терпение оскорбительного, унижающего наше достоинство отношения - несовместимы.


Последний раз редактировалось: ParaBellUS (12.08.2014 09:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.08.2014 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочется все-таки жить по заповедям Христовым, не грешить, но как при этом избежать мазохизма?


Всегда удивляюсь в таких случаях: а почему именно по Христовым? Других религий у нас не существует? И - Вы уверены, что за столько лет эти самые принципы не извратили до безобразия? Вон, в Америке, говорят, в период рабства подкорректировали Библию - чтобы намеренно учить рабов смирению перед хозяевами. Что-то мне порой бывает сомнительно - как послушаешь некоторые "заповеди", так подумаешь, а сам Христос согласился бы с таким? Пусть меня поправят, только как-то не помню я, чтобы в Библии говорилось про то, что надо терпеть мужа, который избивает. Закатить глаза, задуматься

Я сама долго думала по этому поводу. И пришла к выводу, что мне больше по сердцу жить по другим заповедям. Право выбора никто не отменял. Как, впрочем, и необходимость дружить с головой. Потому, что заповеди - заповедями, а жизнь - жизнью. И ситуации разные бывают, и люди не всегда по прописанному кем-то однажды реагируют. Мне нравится принцип спасателей: в сложной ситуации руководствоваться здравым смыслом. Здесь вся ответственность моя - сама решила - сама сделала, сама отвечаю за последствия. А если действовать по ситуации... Вы представляете, что начнется, если в критических ситуациях все начнут действовать по инструкции, как "большой дядя" написАл? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.08.2014 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь Христос учит "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". Если сюда попадает муж, который избивает жену, например (не мой Улыбка, то женщина должна терпеть и любить его, чтобы он ни делал.


Я тоже не припомню, где в Библии сказано, что жена должна терпеть побои мужа. Или любой человек должен терпеть издевательства от другого человека. Две основных заповеди Христа - о любви к Богу и любви к ближнему. Можно ли любить человека всей душой и при этом терпеть от него побои, не давая отпора? Вряд ли. В душе такая женщина, как бы она ни лицемерила перед собой, будет такого мужа ненавидеть. А значит, заповедь Христа о любви нарушается. Это один момент. А второй: если вы любите человека, будете ли вы желать способствовать развитию в нем дурных качеств - жестокости, безнаказанности, вседозволенности? Нет, не будете. Значит, нужно давать дурному обращению отпор. Это и в его, и в ваших интересах.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lolla


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 14.08.2014 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Ведь Христос учит "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". Если сюда попадает муж, который избивает жену, например (не мой Улыбка, то женщина должна терпеть и любить его, чтобы он ни делал.


Я тоже не припомню, где в Библии сказано, что жена должна терпеть побои мужа. Или любой человек должен терпеть издевательства от другого человека. Две основных заповеди Христа - о любви к Богу и любви к ближнему. Можно ли любить человека всей душой и при этом терпеть от него побои, не давая отпора? Вряд ли. В душе такая женщина, как бы она ни лицемерила перед собой, будет такого мужа ненавидеть. А значит, заповедь Христа о любви нарушается. Это один момент. А второй: если вы любите человека, будете ли вы желать способствовать развитию в нем дурных качеств - жестокости, безнаказанности, вседозволенности? Нет, не будете. Значит, нужно давать дурному обращению отпор. Это и в его, и в ваших интересах.


Ну как же. Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Благославляйте проклинающих вас. Это значит, если муж говорит "дура", то надо ему сказать "спасибо, родной"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 14.08.2014 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всё так однозначно. Обида и злость разъедает и уничтожает нас. Понимать слова можно очень по разному. Я понимаю это как не копи обиду в себе. Отпусти боль.
Не суди и не судим будешь.
Хочешь отомстить врагам своим - стань счастливым.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 14.08.2014 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про щёки это из Толстого? Нет?)) упс.... стыдоба..
А у Толстого говорится о "непротивлении злу насилием".

НАСИЛИЕМ! Это не значит что вообще не надо сопротивляться этому злу! Только нужно выбирать методы сопротивления не увеличивающие количество этого самого зла. Смущение


Последний раз редактировалось: Рия (14.08.2014 09:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.08.2014 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lolla пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
Ведь Христос учит "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". Если сюда попадает муж, который избивает жену, например (не мой Улыбка, то женщина должна терпеть и любить его, чтобы он ни делал.


Я тоже не припомню, где в Библии сказано, что жена должна терпеть побои мужа. Или любой человек должен терпеть издевательства от другого человека. Две основных заповеди Христа - о любви к Богу и любви к ближнему. Можно ли любить человека всей душой и при этом терпеть от него побои, не давая отпора? Вряд ли. В душе такая женщина, как бы она ни лицемерила перед собой, будет такого мужа ненавидеть. А значит, заповедь Христа о любви нарушается. Это один момент. А второй: если вы любите человека, будете ли вы желать способствовать развитию в нем дурных качеств - жестокости, безнаказанности, вседозволенности? Нет, не будете. Значит, нужно давать дурному обращению отпор. Это и в его, и в ваших интересах.


Ну как же. Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Благославляйте проклинающих вас. Это значит, если муж говорит "дура", то надо ему сказать "спасибо, родной"???



Ну, нельзя же так утрировать, притом вырвав фразу из контекста!

Вы знаете, в связи с чем была сказана фраза о подставлении второй щеки? Речь шла о ветхозаветной заповеди "Око за око, зуб за зуб". То есть по сути дела, о мести. И Христос сказал, что не только мстить не надо, но и, если тебя ударили по одной щеке, нужно подставить другую. Вот в чем смысл. Месть разрушает, множит зло. Речь идет об уклонении от мести, а не об уклонении от самозащиты.

Сравните: Муж - жене: дура ты! А она ему в ответ: Сам ты сволочь!

Или вот так:

Муж жене: "Ты дура". Жена: "Извини, дорогой, но я бы тебя попросила относиться ко мне уважительно. Такое отношение я терпеть не буду".

Видите разницу?

В первом случае конфликт множится. Вот втором гасится, и при этом происходит четкое очерчивание своих границ в отношениях и воспитание партнера.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.08.2014 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну как же. Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Благославляйте проклинающих вас. Это значит, если муж говорит "дура", то надо ему сказать "спасибо, родной"???


Насчет этой фразы слышала такую версию, что там просто неверно перевод сделан. Что в оригинале: "Если тебя ударили по правой щеке, обрати левую" или что-то в этом роде. "Подставь" и "обрати" - это разные вещи. Хотя может это и не совсем так - не знаю. А насчет "спасибо родной" ... ну так смотря с какой интонацией сказать. Можно ведь так развернуть эту фразу, что человеку сильно неловко будет.

А вообще - следуя канонам определенной веры, было бы здорово делать поправку на то, из какой культурной среды она выросла. Я к тому, что в Израиле могли быть несколько иные правила и порядки, нежели в России. А ошибиться всегда легко, когда одно очень похоже на другое. К сожалению, такие ошибки порой могут нести очень фатальное и разрушительное значение для нашей жизни. Поэтому - я снова за здравый смысл. Помните? Бог то Бог, да сам не будь плох... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100