Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психосоматические проблемы в браке.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 13:21    Заголовок сообщения: Психосоматические проблемы в браке. Ответить с цитатой

Здравствуйте ребята. Вижу тут толковые люди собираются, пожалуйста посоветуйте как мне быть. Я запуталась уже совсем. Мне 25 лет. Дело в том, что я замужем уже больше года, с мужем все в порядке в отношениях. Это мои первые длительные и серьезные отношения, до этого встречалась недолго, непонятно, с постоянными непонятными отношениями. Была полная неопределенность во всем - я постоянно переезжала с места на места, жила на чемоданах и в принципе, не понимала как можно состоять в серьезных отношениях.
Меня беспокоит то, что с момента, как я стала встречаться с мужем меня стали беспокоить проблемы со здоровьем. Постоянно что то болело, чувствовала себя плохо, стала более нервной, поправилась, хотя в принципе с чего? Раньше таких проблем никогда не былою Это конечно глупо, но факт. Конечно, моя жизнь изменилась, я поменяла стиль жизни который вела, в принципе, с самого детства. Теперь я нормально питаюсь, веду правильный образ жизни, не гуляю не пью, не тусуюсь. Но! Я постоянно грущу, чувствую себя неважно, постоянно беспокоят проблемы со здоровьем... (
Может ли это быть психосоматическими проблемами, связанными со мной, с моего, быть может, неготовностью к браку, к оседлому образу жизни?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
проблемы со здоровьем.
Постоянно что то болело, чувствовала себя плохо


Необходимо посетить терапевта, после чего сделать основные анализы.

Сейчас это быстро, и относительно недорого.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (20.08.2014 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С терапевтом - психотерапевтом?
В любом случае мне осложняет задау то, что сейчас я живу заграницей. И здесь в принципе очень тяжело попасть ко врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычного терапевта, не психо.

Осмотр ; затем анализ крови, в том числе гормоны.
... УЗИ, томография, эндоскопия (это если понадобится).

Приезжайте в Россию, у нас дешевле.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с момента, как я стала встречаться с мужем меня стали беспокоить проблемы со здоровьем


А какие отношения с мужем?

Подстраиваетесь под него?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понимаю, что замуж Вы вышли за границу?

Замужество, особенно связанное с переездом на новое место жительства - всегда большой стресс. У меня тоже после замужества и переезда здорово полезла психосоматика. Только в отличие от зарубежных, наши провинциальные врачи, похоже, еще долго не будут знать, что существует понятие стресса и психосоматики, хотя с тех пор уже 25 лет прошло Грусть. Мне обследование ничего не дало, кроме кучи бумажек. Постепенно все само наладилось, правда, не сразу. Поэтому в Вашей ситуации - если есть возможность к врачу сходить - действительно сходите, везение никогда со счетов сбрасывать не надо. Если же нет - попробуйте сами помочь себе. Первое - определите основные источники беспокойства. То, что Вы сейчас ведете "правильный" образ жизни, еще ни о чем не говорит. Может быть, Вам не хватает сильных эмоций? Или Вам нравится переезжать с места на место? Или не хватает чего-то такого, когда комфортно душевно? Чего именно?

Второе. Организм при стрессе может реагировать на еду двояко: кто-то перестает есть, а кто-то, напротив, начинает есть больше. Вот Вам и подсказка - после чего хочется больше есть? Можно ли как-то смягчить те вещи, которые выбивают из колеи?

Третье. Вы еще молоды, а значит, Вам проще найти что-то такое, что позволит больше двигаться. Начните бегать по утрам (или в другое время) в любую погоду. Найдите в Интернете хорошие видеокурсы по фитнесу. Запишитесь в бассейн. Ходите в баню, сауну - если получится, это тоже дает хорошую психоэмоциональную разгрузку. При движении выделяются эндорфины, гормоны, отвечающие за положительные эмоции. Когда я в молодости пробегала 10 км, я ни разу после этого не чувствовала себя уныло.

Четвертое. Если Вам такое подойдет - поищите какие-нибудь медитации на расслабление, включайте их на ночь или когда грустно (наушники еще никто не отменял).

В общем - ищите то, что позволит Вам выбраться из этого состояния. Со временем Вы подберете себе комплекс техник, позволяющих снимать излишнее напряжение. Если есть возможность - то и к психотерапевту или психологу обратитесь. Он, кстати, тоже может подсказать методы психофизиологической релаксации.

В общем, спады периодически бывают у всех. Так что надеяться надо в первую очередь, на себя. Психолог может помочь, только на приеме Вы будете от силы часа 2-3 в неделю. А все остальное время - Ваше. Используйте его себе во благо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Обычного терапевта, не психо.

Осмотр ; затем анализ крови, в том числе гормоны.
... УЗИ, томография, эндоскопия (это если понадобится).

Приезжайте в Россию, у нас дешевле.
.


Спасибо, я сдавала все здесь уже и не раз. Все в норме. А я не из России, я из Украины но ввиду текущей политической обстановки - не могу туда ехать сейчас. (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
с момента, как я стала встречаться с мужем меня стали беспокоить проблемы со здоровьем


А какие отношения с мужем?

Подстраиваетесь под него?



Отношения? Нормальные, да, подстраиваюсь под него я и он под меня, потому что изначально мы были с разным жизненным опытом и стилем жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Правильно ли я понимаю, что замуж Вы вышли за границу?

Замужество, особенно связанное с переездом на новое место жительства - всегда большой стресс. У меня тоже после замужества и переезда здорово полезла психосоматика. Только в отличие от зарубежных, наши провинциальные врачи, похоже, еще долго не будут знать, что существует понятие стресса и психосоматики, хотя с тех пор уже 25 лет прошло Грусть. Мне обследование ничего не дало, кроме кучи бумажек. Постепенно все само наладилось, правда, не сразу. Поэтому в Вашей ситуации - если есть возможность к врачу сходить - действительно сходите, везение никогда со счетов сбрасывать не надо. Если же нет - попробуйте сами помочь себе. Первое - определите основные источники беспокойства. То, что Вы сейчас ведете "правильный" образ жизни, еще ни о чем не говорит. Может быть, Вам не хватает сильных эмоций? Или Вам нравится переезжать с места на место? Или не хватает чего-то такого, когда комфортно душевно? Чего именно?

Второе. Организм при стрессе может реагировать на еду двояко: кто-то перестает есть, а кто-то, напротив, начинает есть больше. Вот Вам и подсказка - после чего хочется больше есть? Можно ли как-то смягчить те вещи, которые выбивают из колеи?

Третье. Вы еще молоды, а значит, Вам проще найти что-то такое, что позволит больше двигаться. Начните бегать по утрам (или в другое время) в любую погоду. Найдите в Интернете хорошие видеокурсы по фитнесу. Запишитесь в бассейн. Ходите в баню, сауну - если получится, это тоже дает хорошую психоэмоциональную разгрузку. При движении выделяются эндорфины, гормоны, отвечающие за положительные эмоции. Когда я в молодости пробегала 10 км, я ни разу после этого не чувствовала себя уныло.

Четвертое. Если Вам такое подойдет - поищите какие-нибудь медитации на расслабление, включайте их на ночь или когда грустно (наушники еще никто не отменял).

В общем - ищите то, что позволит Вам выбраться из этого состояния. Со временем Вы подберете себе комплекс техник, позволяющих снимать излишнее напряжение. Если есть возможность - то и к психотерапевту или психологу обратитесь. Он, кстати, тоже может подсказать методы психофизиологической релаксации.

В общем, спады периодически бывают у всех. Так что надеяться надо в первую очередь, на себя. Психолог может помочь, только на приеме Вы будете от силы часа 2-3 в неделю. А все остальное время - Ваше. Используйте его себе во благо Улыбка



Спасибо, спорт обязательно попробую, я совсем все забросила в последнее время. Да, стиль жизни изменился за время моих отношений с мужем. До этого, как я писала, я вела кочевный образ жизни, на чемоданах. И мне это нравилось. Ощущения приключений, поездок, чего-то интересного и нового меня всегда вдохновляло. В отношениях с парнями стабильности никогда не было, по такой же причине - я всегда была в поисках чего-то, в приключениях, в движениях, когда-то работала с психотерапевтом у себя на родине, и врач мне сам сказал что у меня постоянство ассоциируется с чем то неинтересным, скучным, пыльном. В моем понимании - рост это движение, пусть даже и хаотичное. То же самое бывало в работе - я начинала работу, потом она мне наскучила и я искала что-то новое, мечтала о далеких поездках, путешествиях, что-то планировала, с кем то общалась издалека, чтобы узнать как там жизнь. Мои цели часто менялись, как и мое настроение.Это так, да.
Теперь все поменялось, я живу в одном и том же месте, благо в городе, хожу на работу, и все в порядке, все спокойно. И я довольна всем, только чувстувую себя плохо физически. Иногда грустно, скучаю по былым временам, друзьям, что окружали меня, событиям. Как говорится - прошлое родина нашей души, нас часто одолевает тоска по нему... и даже тоска по былой грусти. Вот это точно про меня.
Только я хочу проблему эту решить, потому как точно знаю, что от самонастроя, психического здоровья зависит вся жизнь и настроение...

Спасибо вам за ваш ответ и за советы, Маргарита! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До этого, как я вела кочевный образ жизни... И мне это нравилось. Ощущения приключений, поездок, чего-то интересного и нового меня всегда вдохновляло.
В отношениях с парнями... я всегда была в поисках чего-то, в приключениях, в движениях...

У меня постоянство ассоциируется с чем то неинтересным, скучным, пыльном.
В моем понимании - рост это движение, пусть даже и хаотичное. То же самое бывало в работе - я начинала работу, потом она мне наскучила и я искала что-то новое, мечтала.... что-то планировала, с кем то общалась издалека, чтобы узнать как там жизнь. Мои цели часто менялись, как и мое настроение. Это так, да.

Теперь всё поменялось, я живу в одном и том же месте... всё спокойно. ... только чувствую себя плохо....


Рутина, болото, застой ?.. Удручает однообразие, окончательность ?

А что касается брачной жизни, - да, бывают люди, задыхающиеся в устойчивых отношениях. Им нужен приток свежего воздуха.
...Но всякие турпоездки им не помогут.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marijana, пожалуйста Улыбка Жизнь - это движение, а в состоянии стресса профессиональные терапевты нередко рекомендуют побольше двигаться. И еще - как правило, депрессивные состояния как раз и сигналят о том, что нам чего-то в жизни здорово не хватает. Может быть Вам как раз необходимо для счастья какое-то количество поездок. Можно ведь найти такую работу, если муж согласится Улыбка Мой супруг меня никогда не ограничивал в таких вещах, за что я ему уже 25 лет очень признательна. Отпуск мы тоже каждый год проводим довольно интересно. Не согласна с тем, что турпоездки не помогут - здесь важно понять круг интересов супругов (а потом и детей) и выбрать разумный баланс между рутиной и движухой. Кому-то даже пребывание в декрете и сложности с самочувствием не мешают наслаждаться жизнью Подмигнуть - сейчас каких только приспособ нет - от автокресел до слингов, слингокурток и т.д. Никогда не забуду, как в Карелии видела молодую пару на байдарочке, у которых девочка лет 2-х в детском спасжилетике любопытными глазами спокойно глядела во все стороны, пока они обгоняли наш медленный кат. Здесь лишь бы сами супруги умели договариваться между собой Улыбка

А насчет врачей. Хочу пояснить, чтобы вдруг случайно не обидеть кого-то. Знаю, что в Москве многое не так, как у нас. На курсах Первой помощи еще года 3 назад ведущий рассказал нам, что в одной из поликлиник, когда диагноз точно установить было непросто, пациентов стали направлять к психологу. Нам даже назвали, на сколько процентов подскочил уровень излечимости заболеваний, но сейчас эту цифру не помню. Поэтому, если там, где Вы живете, такие вещи учитывают, это здорово.

Там, где я живу, к сожалению не так. Когда я говорила врачам про свои стрессы-депрессии, почему-то в лучшем случае прописывали что-то вроде пустырника. В худшем - просто вежливо пропускали мимо. Я уже привыкла к тому, что узкоспециализированный врач на такие вещи, чаще всего, внимание не обращает, случись чего - лучше самому поискать соответствующего специалиста. У нас врачи очень перегружены и их часто не хватает, поэтому могу понять - не до того им порой. Хотя везде по-разному бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
До этого, как я вела кочевный образ жизни... И мне это нравилось. Ощущения приключений, поездок, чего-то интересного и нового меня всегда вдохновляло.
В отношениях с парнями... я всегда была в поисках чего-то, в приключениях, в движениях...

У меня постоянство ассоциируется с чем то неинтересным, скучным, пыльном.
В моем понимании - рост это движение, пусть даже и хаотичное. То же самое бывало в работе - я начинала работу, потом она мне наскучила и я искала что-то новое, мечтала.... что-то планировала, с кем то общалась издалека, чтобы узнать как там жизнь. Мои цели часто менялись, как и мое настроение. Это так, да.

Теперь всё поменялось, я живу в одном и том же месте... всё спокойно. ... только чувствую себя плохо....


Рутина, болото, застой ?.. Удручает однообразие, окончательность ?

А что касается брачной жизни, - да, бывают люди, задыхающиеся в устойчивых отношениях. Им нужен приток свежего воздуха.
...Но всякие турпоездки им не помогут.
.



Именно, болото. Пыль. Была ассоциация такая. А главное что это неправильно я знаю, меня это немного пугает особенно жизнь от детства до старости в одном месте, доме, районе. Действительно, болото. Вот так вот. И как быть? Муж наоборот домашний, хочет в одном месте жить, работать, экономить. В отпуск ездим нечасто ввиду его работы, а саму меня не отпускает, оно может быть и ясно почему ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Marijana, пожалуйста Улыбка Жизнь - это движение, а в состоянии стресса профессиональные терапевты нередко рекомендуют побольше двигаться. И еще - как правило, депрессивные состояния как раз и сигналят о том, что нам чего-то в жизни здорово не хватает. Может быть Вам как раз необходимо для счастья какое-то количество поездок. Можно ведь найти такую работу, если муж согласится Улыбка Мой супруг меня никогда не ограничивал в таких вещах, за что я ему уже 25 лет очень признательна. Отпуск мы тоже каждый год проводим довольно интересно. Не согласна с тем, что турпоездки не помогут - здесь важно понять круг интересов супругов (а потом и детей) и выбрать разумный баланс между рутиной и движухой. Кому-то даже пребывание в декрете и сложности с самочувствием не мешают наслаждаться жизнью Подмигнуть - сейчас каких только приспособ нет - от автокресел до слингов, слингокурток и т.д. Никогда не забуду, как в Карелии видела молодую пару на байдарочке, у которых девочка лет 2-х в детском спасжилетике любопытными глазами спокойно глядела во все стороны, пока они обгоняли наш медленный кат. Здесь лишь бы сами супруги умели договариваться между собой Улыбка

А насчет врачей. Хочу пояснить, чтобы вдруг случайно не обидеть кого-то. Знаю, что в Москве многое не так, как у нас. На курсах Первой помощи еще года 3 назад ведущий рассказал нам, что в одной из поликлиник, когда диагноз точно установить было непросто, пациентов стали направлять к психологу. Нам даже назвали, на сколько процентов подскочил уровень излечимости заболеваний, но сейчас эту цифру не помню. Поэтому, если там, где Вы живете, такие вещи учитывают, это здорово.

Там, где я живу, к сожалению не так. Когда я говорила врачам про свои стрессы-депрессии, почему-то в лучшем случае прописывали что-то вроде пустырника. В худшем - просто вежливо пропускали мимо. Я уже привыкла к тому, что узкоспециализированный врач на такие вещи, чаще всего, внимание не обращает, случись чего - лучше самому поискать соответствующего специалиста. У нас врачи очень перегружены и их часто не хватает, поэтому могу понять - не до того им порой. Хотя везде по-разному бывает.



Неудивительно, я чувствую себя часто плохо, все болит, а заграницей бегать по врачам долго можно и бессмысленно... И тем более я то знаю, что все проблемы от настроя, психология за все может. А теперь вот и не знаю, зависит ли это оттого, что я живу возможно не так, как хотелось бы мне, непривычно, а я человек эмоциональный, свободной, мне может не нравится какие то обстоятельства, но потом, через время, я начинаю по ним скучать ... Дело в том, что муж не отпускает меня саму в отпуск, может в этом и причина? На Украину так и подавно, говорит опасно там лазить сейчас, в этой дикой стране. Он там был со мной, ему там не понравилось.
СТоит ли пробовать совершать поездки самой, или с подругами? Поможет ли это делу, думаете?
Еще раз спасибо Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СТоит ли пробовать совершать поездки самой, или с подругами? Поможет ли это делу, думаете?


Вполне. Как сказал один врач моему любимому шефу, надо стараться вести тот образ жизни, что был всегда, который привычен. То есть, если были нагрузки - поддерживать себя; если были поездки - я думаю, это тоже следует сохранять по возможности, особенно если это депрессии может снимать. К тому же, в путешествиях мы нередко получаем такой опыт, который дома приобрести сложно или невозможно. Я в свое время и одна ездила, и с друзьями, и детские лагеря проводила. Спасибо мужу за понимание и поддержку. Здесь, как я вижу, самое непростое - согласовать все с мужем. Желательно еще и чтобы другие родственники не смотрели косо, мол, что ей не сидится, зачем это вообще надо? Я читала где-то статью, что у определенного процента жителей Земли есть генетическая склонность к путешествиям. Как я понимаю, все эти кочевые культуры - это не просто образ жизни такой был от нечего делать, могли ведь и на каких-то глубоких уровнях изменения происходить Улыбка

Если муж не всегда такое одобряет, прпробуйте в шутку объясниться для начала, посмотрите, как он отреагирует на что-то в стиле: "Дорогой, а знаешь, я тут прочитала, что есть люди, которые не могут жить без путешествий. Как ты думаешь, это правда?" Ну и т.д.

Самое сложное для женщины с таким складом характера, как я это себе представляю - это когда рождается первый ребенок. Тогда кажется - все, прикован намертво и навечно к семье, к дому, к ревущему малышу... Особенно если еще и родители или другие родственники строго бдят, что ты там делаешь, куда и насколько ходишь (у меня, к сожалению, было так когда-то). Но уже потом понимаешь, что пройдет какой-то год, деть подрастет - и можно много где побывать.

Еще хочу спросить Вас. То, что муж - "домашний" - возможно. А Вы порасспросите его, что ему в детстве нравилось делать? Куда ходить? Чем увлекаться? Нельзя ли через его прошлые увлечения завлекать его куда-то, ну хотя бы время от времени? Может, он сам о чем-то мечтал, да дома не пускали? Или у него есть друзья увлеченные рыбалкой, поездками?

В общем, подумайте, вариантов может оказаться больше, чем Вам поначалу видится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marijana, суть психосоматики в том, что человек вытесняет неудовлетворенные потребности в область бессознательного и т.к. выхода они не имеют, то вылезают через болезни тела.
Вы все-таки попробуйте сформулировать более четко, что конкретно не устраивает в вашем нынешнем образе жизни, прям по пунктам и к каждому пункту, найдите обратную сторону (т.е. то положительное, что дает вам нынешняя ситуация).
Допустим так:
«Нет возможности путешествовать, мне скучно»… зато «я могу заниматься любимым делом, у меня есть дом и любящий супруг, благодаря которому, я не мотаюсь как бешеная собака из города в город в поисках заработка, я обеспечена»…
Основная задача: сформировать новое видение своей нынешней жизни.
1. Найти самую глубинную «занозистую» потребность, которая неудовлетворяется и вызывает болезни тела; и
2. Придумать иной способ удовлетворить то, что не реализуется, в рамках своего брака, т.е. сублимировать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще момент…рамки.
Бывает, что людям в них тесно и человеку сложно дышать в том, что стесняет движение. С другой стороны, каково тому, кто создает условия для нормального функционирования жизни такого человека? Вот ваш муж… он «дал вам крышу над головой» (буквально или в переносном смысле, не важно, суть в том, что она у вас сейчас есть), он вас поддерживает, старается дать то, что может. В чем-то он, конечно, недотягивает, например, в части путешествий, не разделяет вашу тягу к приключениям Подмигнуть
По мне, так вполне нормально, когда приобретая что-то в жизни (например, любящего супруга и опору) частично отказаться от свободного полета ветра в поле.
Это как слово: «должен(на)». Каждый его воспринимает по-разному. Кого-то оно жутко бесит, т.к. в нем видят исключительно ограничения. А для кого-то – это свобода в проявлении себя в связки с близким(ми), т.к. появляется возможность сделать что-то важное для любимых людей, помочь им , создать условия, чтобы им было комфортно….
Это не мелочь, поверьте… это целая наука.
Лично мне нравится понятие «расширение в рамках». Т.е. это умение быть рядом с тем, кого любишь и при этом, способность развиваться внутри пары. Отдельная свободная личность по своему выбору, живущая с близким человеком, самосовершенствуется, она словно бы ограняется… как алмаз Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marijana, и еще… мне бросилось в глаза…
Вы так пишете… вот настрой такой улавливается… смесь тоски от того, что вас как птицу заперли в золотой клетке + знаете, такое ощущение что все, жизнь закончилась и больше уже ничего не будет… впереди только ЭТОТ муж, ЭТА жизнь, ЭТОТ город и ЭТОТ дом Радостная улыбка
Чувство, будто не ВЫ выбрали этот брак, а ВАС в него насильно втащили из того образа жизни, который вы так любите Радостная улыбка

По мне… отличная сублимация «летающего ветра» - бизнес. Карьера или хобби, которое выйдет на уровень принесения прибыли…

Ой вспомнился широко разрекламированный фильм с Джулией Робертс: «Ешь. молись. люби» Улыбка (Там еще книга этой, как ее, Элизабет Гилберт, кажется?)
Вот честно… на мой взгляд, героиня - редкостная дура Радостная улыбка
Да, она нашла более подходящего мужчину и при этом, проехала пол мира. Да, это шикарное приключение, ничего не скажешь Улыбка Но что самое смешное, она пришла к тому, от чего уходила. К отношениям Радостная улыбка
Разница в партнере… вот и все.
А так, она столкнется с теми же проблемами в МПО, только теперь у нее будет альбом с фотографиями, где она на Тибете…ну и еще пару тысяч снимков разных уголков мира Радостная улыбка
Теперь можно поставит галочку… «жизнь удалась, я объехала весь глобус»Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Картинка (22.08.2014 11:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть еще один вариант избавиться от психосоматики… развестись Подмигнуть
Возможно, ваше тело именно этого подсознательно и просит?
Опять же, если вы не сможете найти альтернативу, то это тоже выход...
Кстати, ПТ в этом плане, мог бы помочь разобраться, что к чему. Может и проблема то на самом деле поверхностная… Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Marijana, суть психосоматики в том, что человек вытесняет неудовлетворенные потребности в область бессознательного и т.к. выхода они не имеют, то вылезают через болезни тела.

Кстати говоря, потребности…
Они знаете, бывают вытесняются в таком виде, вот примерно, как мусор на свалку выбрасывают не глядя. Т.е. берут все подряд в квартире, не рассматривая и в помойку… а по хер, что там кольцо с бриллиантом, его не видно за банановой кожурой Подмигнуть
И еще большой вопрос… как выглядит ваша истинная потребность, если ее рассмотреть поближе? Как колечко с камушком или как вонючая гнилая кожурка? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имею в данный момент возможности писать полноценно, поэтому тока поправочка одна про Джулию Робертс у меня будет, и один вопрос. Про Джулию и как она от одних отношений ушла к другим на край света. Я кино не смотрела. По книге - ее бросил муж. Она искала выход из кризиса и нашла такой, какой нашла. В принципе ситуация такая, что куда хошь побежишь. Так что вроде другая совсем ситуация получается, не?
А вопрос такой: Marijana, Вы много перемещались в юности по собственному желанию или по необходимости? С детства меняли одно место на другое или было наоборот? Я спрашиваю потому, что выросла в слегка клаустрофобном месте и мама отчаянно давала мне понять, что мир опасен - и только, и когда выяснилось, что это не так - я как с цепи сорвалась. Идея сидения на одном месте пугает страшно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, мое видение фильма: у дамы там заскоки были, они поговорили с мужем и расстались. Не понимаю, чего такого болезненного было? Если учесть, что ей самой, в первую очередь, муж не нравился своей, скажем так, обычностью... сероватый, на ее то фоне Радостная улыбка
Путешествие - было основной причиной. Видимо из брака захотелось свалить, вот и вся мораль Радостная улыбка Т.е. глобус давно мозолил глаза, а муж как кость в горле, только мешал Радостная улыбка

Ой, забыла про стандартные темы: прискучивший секс и желание попробовать что-то (а точнее, кого-то Подмигнуть ) новенького Радостная улыбка
Добавим кризис середины жизни и вуаля, героиня фильма, уже пакует чемоданы Радостная улыбка

И это еще на фоне того, что если мне память не изменяет, муж ей там денег отсыпал при разводе?
Я могу путать… сори, если ошибаюсь.
Т.е. план Барбаросса: "куда ехать и на что?" был идеальным… поэтому, развод – единственный выход из ситуации… а главное, как качественно сработала Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла. Видно, снято всего лишь по мотивам книги...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может поэтому мне так не понравился фильм, потому что сама эта история не сильно приятная и так, как выставили в фильме героиню, типа женщина ищет себя, такая вся прям «непонятая злым мегаполисом и сероватым мужем», ну не испытываешь к ней понимания, потому что не ясно, к чему были все эти поиски? Чтобы придти, по сути, к тому же самому только с другим мужчиной?
Она убегала от рутины, убегала от своего кризиса. И, кажется, что она нашла себя, обрела истинную свободу, но, на мой взгляд, это не так. Все равно рано или поздно ее засосет рутина. Она всегда бывает, везде и во всем. Это также неизбежно, как возраст и смерть.
Можно разнообразить свою жизнь по максимуму, но разнообразие тоже прискучит. Мотания по миру – это элемент рутины, когда его слишком много. Это как жрать постоянно одних омаров. В конечном итоге, будет несварение….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, но беда в том что я - не знаю чего хочу, и никогда не знала в принципе. Разводиться ведь тоже не выход, сами понимаете, муж у меня хороший, правда разница в менталитете и образе жизни уже дает знать. Он жил все время в деревне иногда, редко, куда то ездил, любит готовить, сидеть дома. У него не так много и друзей. Я напротив люблю движуху, иметь много приятелей товарищей, заниматься чем-то активным, в общем движение - жизнь. А разводиться потому, что я не знаю чего хочу тоже не вариант - нет гарантии что я буду счастлива потом, вернее точно не буду.
На счет ешь.молись.люби да, я тоже считаю, что героиня глупая, я считала так, что бросить хорошего мужа и уехать за тридевять земель тоже не выход. Я бы так не смогла сделать. И не сделаю. Просто ищу свою внутреннюю гармонию, как жить, чтобы не вспоминать прошлое часто, не грустить по нему, а наслаждаться тем, что есть? Задача кажется легкой, но не такая уже она и легкая для меня. Но я над собой работаю.

Да, говорят, что мои далекие предки были цыганями. Тяга к движению у меня в детстве, когда мать с отцом ругалась, и демонстративно собирала кулек, мол, мы уходим - я всегда бегала с радостью, помогала собирать вещи и очень разочаровывалась что мы никуда в итоге не идем. Просто зарисовка из детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marijana


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Не имею в данный момент возможности писать полноценно, поэтому тока поправочка одна про Джулию Робертс у меня будет, и один вопрос. Про Джулию и как она от одних отношений ушла к другим на край света. Я кино не смотрела. По книге - ее бросил муж. Она искала выход из кризиса и нашла такой, какой нашла. В принципе ситуация такая, что куда хошь побежишь. Так что вроде другая совсем ситуация получается, не?
А вопрос такой: Marijana, Вы много перемещались в юности по собственному желанию или по необходимости? С детства меняли одно место на другое или было наоборот? Я спрашиваю потому, что выросла в слегка клаустрофобном месте и мама отчаянно давала мне понять, что мир опасен - и только, и когда выяснилось, что это не так - я как с цепи сорвалась. Идея сидения на одном месте пугает страшно...



С детства я любила сама движения, мы постоянно куда то ездили, у нас родственники жили заграницей, часто к ним переезжали, меня охватывала всегда дикая радость в предвкушении поездки, я могла собирать чемоданы, и именно этот момент ожидания меня вдохновлял. Отец с матерью ссорились, она была молодая, собирала манатки и с ребенком( то есть со мной) уезжала на время к родственникам, или к знакомым. Было такое. Я была только рада этому! правда, всего не понимала. Потом родители развелись, потом снова сошлись и жили уже вместе в моем сознательном возрасте. Я каждое лето проводила вне дома, потом возвращалась, а потом начались поездки то туда то сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100