Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игры в которые играют дети, дети которые играют в игры

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 12:51    Заголовок сообщения: Игры в которые играют дети, дети которые играют в игры Ответить с цитатой

У моей дочери (4 года) любимая игра- игра в беременную. Делает это она так: под кофту или под куртку засовывает игрушку, чаще какую нибудь большую мягкую, так что живот прям под подбородок. Так ходит по дому, на улицу и даже на занятия иногда, часто желает так спать .т.е. под пижаму засовывает игрушку и так и спит животом кверху. Меня это не беспокоит и даже умиляет. Я знаю с чего все это началось: моя невестка два года назад родила племянницу и последние месяцы беременности жила у нас.
Беспокоит меня реакция окружающих, которая может повлиять на моего ребенка. Как вы понимаете реагируют на моего "беременного" ребенка по разному. Дети нормально, многие просто не понимают в чем собственно суть, потому что растут в семье одни и не обращают внимания, но взрослые, особенно бабуси разные начинать молоть разную фигню. Я стала замечать, что ребенок мой начал стесняться своей игры, она старается закрыться в комнате и спрятаться когда играет в беременную, или когда я захожу - она просит закрыть глаза и быстро вытаскивает "ребенка". Хотя я всегда стараюсь включиться в игру и даже изображаю из себя счасливую бабушку какой нибудь лошадки или медведя Радостная улыбка
Короче говоря, я боюсь,что у нее может сформироваться комплекс, что быть беременной это стыдно. Иногда говорит со всей серьезностью: "мама я просто не могу дождаться когда мне можно будет родить детей по настоящему". Что сделать, как ей объяснить то почему окружающие так реагируют - она же чувствует все их интонации, все эти похихикивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему Вашей дочке сильно захотелось повозиться с маленьким ребёночком, вот и начала играть в беременную. Про сестрёнку не задумывались Улыбка нянка у Вас уже есть.
А взрослые у нас к сожалению не всегда добрые , бывают и добренькие. Чертовская злость
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети обычно нормально реагируют и на "добреньких" взрослых. Чего не скажешь о их родителях. Вы, видимо, бессонательно, отреагирвоали на замечания "бабушек" и ребенок эту вашу неловкость прочувствовал.
Поэтмоу больше всего удивляет, что она прячется дома, от вас.

Поговорите с ней о том, что все люди могут думать не так, как она. У них могут быть на это свои причины - например, не было своих детей Или плохо себя чувстввала во вермя беременности. Но это на значит, что нужно обязательно подстраиваться под них, под их "плохо" и "хорошо".
Для этого существуют родители.
И то, что родители разрешают делать, можно делать смело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
По моему Вашей дочке сильно захотелось повозиться с маленьким ребёночком, вот и начала играть в беременную. Про сестрёнку не задумывались Улыбка
:


Да это хорошая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
По моему Вашей дочке сильно захотелось повозиться с маленьким ребёночком, вот и начала играть в беременную. Про сестрёнку не задумывались Улыбка нянка у Вас уже есть.

А если бы мальчик строил домики из кубиков, Вы бы посоветовали его на стройку отдать? А кто в солдатиков играет, тех сразу в армию? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Kosta пишет:
По моему Вашей дочке сильно захотелось повозиться с маленьким ребёночком, вот и начала играть в беременную. Про сестрёнку не задумывались Улыбка нянка у Вас уже есть.

А если бы мальчик строил домики из кубиков, Вы бы посоветовали его на стройку отдать? А кто в солдатиков играет, тех сразу в армию? Смех
Да смешно, Улыбка но я бы увидел в этом склонность, а склонности желательно развивать играет в кубике - купить конструктор посложнее, в солдатиков - фигурок побольше и пусть развивает лидерские навыки Показать язык .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия поговорила. Это оказывается бабушка, моя мама, сказала ей что на улицу лучше беременной не ходить потому что люди будут смеяться Конфуз Наверное, на подсознательном уровне не хочет становится прабабушкой раньше времени Радостная улыбка С ней говорить сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы попробуйте объяснить дочке, что ЭТО - мнение бабушки, а лично вы лично относитесь к этому спокойно.
В принципе - что ЭТО такое. Это типичная сюжетно-ролевая игра. Кстати, незыблимый компонент психического развития здорового ребенка. И если сюжеты игр кого-то не устраивают - то это исключительно ЕГО ПРОБЛЕМА, а не ребенка. Ребенок не может этот самый сюжет ПРИДУМАТЬ. Он ВСЕГДА копирует его из жизни. Кстати, это очень широко используется психологами для анализа семейной обстановки - по тому, во что играют дети, можно определить, ЧТО они видят вокруг.
BELA, а вы обратили внимание, что теперь ваша дочь играет в другую игру - "прячем беременность (=свою игру) от окружающих". Симптом, на самом дела в свете вышесказанного, не очень обнадеживающий. И не из-за негативного отношения к беременности, а из-за развивающиеся привычки к скрытности.
Думаю, именно об этом и стоит поговорить с бабушкой.
1. что ребенок заведомо не может придумать для игры ничего плохого, потому что мы все вокруг ХОРОШИЕ.
2. что намного страшнее, если она вырастет скрытной. Так что пусть лучше играет в то, что ей нравится, зато взрослые всегда смогут быть в курсе ее игр.
3. Пусть бабушка сама ей об этом скажет - что была не права, говоря о том, что это плохо.


Последний раз редактировалось: Наталия (19.12.2006 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Да смешно, Улыбка но я бы увидел в этом склонность, а склонности желательно развивать играет в кубике - купить конструктор посложнее, в солдатиков - фигурок побольше и пусть развивает лидерские навыки Показать язык .

Склонность - к чему? Если бы была склонность к купанию-пеленанию, то она бы в это и играла. Пеленала бы себе пупсов, кормила и укачивала. И, кстати, это тоже был бы еще не повод "дарить" ей живого младенца, который все-таки довольно сильно отличается от куклы Подмигнуть. А она-то хочет не нянчиться, а рожать Улыбка.
Насчет склонности - сомнительно Улыбка. В этом возрасте большинство детей так или иначе любопытствуют на тему "откуда я взялся", а у девочки это пробуждение интереса совпало с пребыванием в доме беременной родственницы. Интересно же - вот тетя, а в ней, внутри, живет ребеночек! Можно вообразить, кстати, как именно она представляет себе этого "жителя" и его жизнь Улыбка. Ей же четыре года, не забывайте. Никаких указаний на то, что она к этому возрасту уже созрела для роли няньки, я не вижу. Как и сложившейся установки на раннее материнство. Просто у ребенка живое воображение. Это еще не обязательно означает, что бабушка через десять лет станет прабабушкой.
Проблема в том, что бабушка не объяснила, над чем именно "люди будут смеяться". Да и как объяснишь? Вот и получилось, что "беременной быть стыдно". Ничего страшного, вряд ли это представление закрепится у девочки на всю жизнь. Да и сама игра через какое-то время будет забыта. Плохо, если сейчас девочка переживает, будто делает что-то стыдное, когда играет в свою любимую игру. Но, может, просто ребенок убедился на бабушкином примере, что "эти взрослые ничего не понимают", поэтому, чем выслушивать их шутки и комментарии, лучше играть в одиночку, чтобы никто не мешал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно, всего лишь вариант игры "в дочки матери". Не думаю, что забудет - она играет в нее уже два года, просто иногда как бы забывает, а через пару месяцев опять вспоминает.
Как то приходила девочка постарше и они вместе играли. Та девочка рассказала, что детей рожают в роддоме. Моя спрашивает: А как они это делают? Та отвечает: ну просто они там лежат, а потом выходят с ребенком. Они легли с животами на диван, как будто в роддом, полежали так, а потом вышли с родившимися детьми Радостная улыбка Еще к нам мальчик в гости иногда приходит, на два года старше моей. Она его тоже пыталась вовлечь: но он всегда сопротивлялся, то ему срочно в гараж надо, то видите ли "люди в черном" такой фигней не занимаются. Радостная улыбка

Еще одна любимая игра в собаку и хозяина: иногда она собака и выполняет приказы хозяина, который водит ее на поводке, иногда наоборот она хозяин а люди или игрушки собаки и должны ее слушать.
Часто делает что - то, что удивляет окружающих, но вроде всегда реагировала на их реакцию нормально. А вот с беременностью видимо что то все таки сложнее. Ведь это действительно так: если возит куклу в коляске, то нормально, если укачивает и поет колыбельную мишке тоже ноль реакции - а если беременная, то мимо не пройдут.

Готовлюсь психологически к беседе с мамой по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Поэтмоу больше всего удивляет, что она прячется дома, от вас.


Наталия! Я с вашей подачи задумалась над тем почему действительно она прячется от меня если я, вроде бы, лояльней к ней отношусь чем другие окружающие и даже присоединяюсь. Мне кажется это потому что я для нее, как мама, самый большой авторитет и неодобрения мною она больше всего боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подумайте еще6 кто вы для нее - крающий авторитет? Или Гуру?
Не слишком ли ваш авторитет для не авторитарен, как она реагирует на абсурдные просьбы, к примеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А подумайте еще6 кто вы для нее - крающий авторитет? Или Гуру?
Не слишком ли ваш авторитет для не авторитарен, как она реагирует на абсурдные просьбы, к примеру?


Я диктатор по натуре, но с ней стараюсь чаще разговаривать как с равной, то есть объясняю почему имено так, а не иначе надо поступить, и если ее несогласие ничем особенно мне не вредит то учитываю ее мнение и соглашаюсь. Но если я категорически чего то не хочу или наоборот категорически хочу от нее, то пожалуй только я могу ее упросить или в крайнем случае заставить.

А на абсурдные просьбы она реагирует по разному: если не понимает что это прикол, то бывает и делает что прошу, иногда спрашивает "ты шутишь?" иногда агрессивно "ты не хорошая мама!" ударить может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Я диктатор по натуре, но с ней стараюсь чаще разговаривать как с равной, то есть объясняю почему имено так, а не иначе надо поступить, и если ее несогласие ничем особенно мне не вредит то учитываю ее мнение и соглашаюсь.

Но видимо она подсознательно этот диктат чувствует. Отсюда и осторожность.
Тут важно другое - чтобы она авторитет на вас не переносила на взрослых вообще (что, собственно, сейчас и происходит). Т.е. старайтесь чаще разговаривать с ней на тему, что взрослыемогут быть - не правы, ошибаться и т.п.. Сами обязательно признавайте свои ошибки и сообщайе ей об этом. Это а) научит ее правильно вести себя в аналогичных ситуациях, б) избежать тупого обожествления родителей и возрослых.
Тут опасность кроется в том, что дети. воспитанные на уважении к авторитету взрослых легком огут стать жертвой их недобросовестности. Ребенку просто ен приходит в голову оценить, насколько правомочна, к примеру, просьба дядечки, пройти с ним посмотреть котяток. Не дай бог, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия спасибо! Есть о чем подумать.
А по поводу дядечек: летом был случай, я сама удивилась. Я вообще то на дядечках ее внимание не акцентрировала потому что летом она одна не гуляла. Однажды сидим во дворе она бегала вокруг дома с подружками. Вдруг прибегает и говорит: "там дядя мороженное предлагает, можно взять?" Я конечно напряглась, пошла посмотреть на дядю. Дядя оказался нормальным, в соседнем доме живет, и пока я шла, мороженное другие девченки разобрали, но за такое правильное решение я своей два купила. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут самый "простой" способ - относиться к ребенку как к партнеру по жизни. Т.е. что-то нужно - просим. Не правы - извиняемся и т.п.
А вообще в отношениях с детьми лучше быть осторожными в категоричных высказываниях. Мимолетом брошенное бабушкой "Нельзя кричать на улице" может обернуться тем, что ребенок не рискнет позвать на помощь. Так было с ребенком моих знакомых.
Дети же понимают все буквально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100