Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренняя речь.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 12:26    Заголовок сообщения: Внутренняя речь. Ответить с цитатой

Все люди время от времени ведут воображаемые беседы. А у меня в голове постоянно идет какой-то монолог, или диалог, или целая дискуссия. С одной стороны, это хорошо, потому что таким образом и ответы некоторые находятся, и скучно самой с собой никогда не бывает. С другой стороны, тем меньше у меня необходимости в реальном общении.

Хотелось бы узнать, как обстоит дело с внутренней речью у вас. И как вы думаете, в ней больше хорошего, или вредного? И где грань между нормой и зацикливанием на самой себе? И как свести избыточную внутреннюю речь к минимуму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дровосечка Улыбка , я постоянно говорю-говорю сама с собой обо все: о доме, работе-работе-работе Улыбка , о том, какую кофточку связать в выходные, продолжаю незаконченные разговоры со знакомыми (особенно рьяно, если был спор Радостная улыбка ) и т.д. и т.п.
Для себя выход вижу один - больше говорить устно-письменно Улыбка , тогда хоть от избытка общения на какое-то время пресыщаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, спасибо за отклик! Я не одна такая, и это радует Радостная улыбка

Oll пишет:
Цитата:
Для себя выход вижу один - больше говорить устно-письменно , тогда хоть от избытка общения на какое-то время пресыщаешься.

Письменно - да, очень помогает. А устно общаться не очень-то и хочется, вот в чем проблема. С собой интереснее Смех . И безопаснее Грусть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то шел прикольный веселый сериал "Голова Германа", где четыре (!) актера изображали внутренние диалоги, споры, советы внутри сознания Германа - главного героя. Олицетворяли они каждый свое - мозг, сердце, животные инстинкты, страхи (примерно так).
Цитата:
И как вы думаете, в ней больше хорошего, или вредного?
Оно просто есть, как есть две руки - в этом больше хорошего или плохого? Воспринимайте как данность.
Цитата:
И как свести избыточную внутреннюю речь к минимуму?
это, вероятно, что-то близкое к навязчивости, и зависит от конкретной "темы" внутреннеого диалога, а не от самого диалога? Попробуйте просто менять тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметила, что внутренняя речь у меня начинает прогрессировать в периоды стрессов, личностного роста (который от стресса очень часто зависит) или одиночества. Потребность есть в идеальном собеседнике или в как раз жестком оппоненте. Вы, Железная Дровосечка, в точку попали. Я только вчера ночью лежала и думала, как бы мне прервать хоть на пару деньков этот непрекращающийся внутренний монодиалог. Я еще не только с собой веду разговор, но и с теми, кто для меня значим, с кем в реале не могу поговорить. По разным причинам. Бабушка, например, умерла. А один знакомый - я его просто опасаюсь своими темами нагружать.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Я еще не только с собой веду разговор, но и с теми, кто для меня значим, с кем в реале не могу поговорить. По разным причинам. Бабушка, например, умерла. А один знакомый - я его просто опасаюсь своими темами нагружать.


Ага... да еще многим темы важные для меня-любимой кажутся либо неинтересными, либо бестактными и пр. Поэтому и выговариваюсь на интересующие меня темы на форуме да в личке с друзьями по интересам Улыбка : в виртуале легко найти человека со схожими проблемами-интересами, боле-мене безопасно и есть возможность прекратить общение по мере насыщения Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
в виртуале легко найти человека со схожими проблемами-интересами, боле-мене безопасно и есть возможность прекратить общение по мере насыщения Улыбка


Я вот думаю: мы все про безопасность свою беспокоимся, но эти наши страхи как-то притупляют ощущение реальности, как и бесконечная внутренняя речь. Тот, человек - он в жизни-то вообще не такой, как в моем больном сознании. Самообман и дезертирство с полей сражения реального мира. Это я о себе в первую очередь. Кто ж нас, девушки, так обидел и напугал?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 18:48    Заголовок сообщения: Re: Внутренняя речь. Ответить с цитатой

Железная Дровосечка пишет:
А у меня в голове постоянно идет какой-то монолог, или диалог, или целая дискуссия. С одной стороны, это хорошо, потому что таким образом и ответы некоторые находятся, и скучно самой с собой никогда не бывает. С другой стороны, тем меньше у меня необходимости в реальном общении.

А примеры можете привести?

Можно к этим разговорам применять Берновскую модель о трёх субличностях - Ребёнок(желания, потребности, удовольствия) Родитель(цензура, штампы, запреты) и Взрослый(логика). Относя слова диалогов к одной из Субличностей можно научиться лучше себя понимать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь это у всех такой монолог ведётся. Это следствие нетренированности внимания, и в то же время причина. Если вникнуть в смысл - то в этом внутреннем диалоге все наши тревоги, страхи, обиды... Я изза него часто бываю рассеянным, не могу сосредоточиться на том, на чём хочу.
Вроде как во всех психологических техниках релаксации, самовнушения, медитациях и т.д. одна из ступеней - устранение этого диалога. Я склонен верить, что это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Цитата:
это, вероятно, что-то близкое к навязчивости, и зависит от конкретной "темы" внутреннеого диалога, а не от самого диалога? Попробуйте просто менять тему.

Нет, навязчивость ни при чем. Мне эта внутренняя речь не мешает (даже наоборот), темы меняются часто, и охват тем широкий. Не только моя реальная жизнь, но и всякие культурно-общественные вопросы, и просто выдумки всякие. Например, в момент выполнения какой-нибудь домашней работы может в голове сочиняться диалог двух склочных соседок по коммунальной квартире, спорящих на тему «кто загадил кухню», или монолог двинутой домохозяйки на дурацком ток-шоу. В длинной очереди – внутренний монолог писателя, описывающего окружающую действительность в литературной форме. Иногда совершеннейшие сказки лезут в голову: беседа рыцаря с драконом; мысли разведчика в тылу врага и т.п. Поэтому я никогда и нигде не скучаю. Мне просто это понятие в принципе не знакомо. Но с другой стороны, мне кажется, что эта внутренняя речь заменяет мне настоящее общение. Я понимаю, что нужно общаться, но как-то не хочется. Зачем мне еще кто-то, когда я и сама по себе неплохо развлекаюсь? Вот с чем я хочу побороться. А то так и рехнуться можно потихонечку, утонув в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Цитата:
Я заметила, что внутренняя речь у меня начинает прогрессировать в периоды стрессов, личностного роста (который от стресса очень часто зависит) или одиночества. Потребность есть в идеальном собеседнике или в как раз жестком оппоненте.

Да, у себя я тоже это наблюдаю. Но кроме того активизация идет еще и просто в отсутствии свежих впечатлений и активных действий в реальной жизни. Кто-то в такой ситуации жизнь меняет, а я – больше фантазировать начинаю. И меня это настораживает.

Oll пишет:
Цитата:
Ага... да еще многим темы важные для меня-любимой кажутся либо неинтересными, либо бестактными и пр.

Ну да, одно не говоришь в общении с реальным человеком, потому что это может его обидеть, другое – потому что это никому не интересно кроме меня, третье – потому что такие вещи в приличном обществе произносить не принято, четвертое – потому что это чужая тайна и сплетничать не хорошо, пятое – потому что это моя тайна и может быть использована против меня, шестое – потому что не уверена, что поймут правильно… Так и получается, что общаешься вполсилы, а может, и вчетверть. И только внутри моей собственной головы собеседники всегда все понимают правильно, никогда не используют никакой информации мне во вред, и безропотно испаряются, как только наскучат. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keks пишет:
Цитата:
А примеры можете привести?

Часть примеров в ответе Alex-sk. Еще частая в последнее время забава – сочинение сообщений вот в этот самый форум Смех . Потом сочинение ответов форумчан (ваших, кстати, тоже), потом моих ответов им, а потом проблема оказывается разрешенной, и до фактического заведения темы дело не доходит. В этот раз я просто взяла себя за шкирку в самом начале размышлений и усадила за комп. Решила, что хватит вариться в собственном соку.
Еще пример. Обидел меня один человек. Сижу, и думаю: "Вот завтра его увижу, и сразу ему скажу..." дальше сочиняется такой примерно диалог:
Я (гневно): Как ты мог так поступить?! Ты меня так обидел ,что я даже разговаривать с тобой не хочу больше!!!
Он: Мне даже в голову не пришло, что это тебя обидит! Я вообще ничего такого в виду не имел. Это, наверное от усталости, ты же знаешь, у меня отчеты, я нервничаю и не высыпаюсь, а от этого у меня голова всегда болит, вот и невнимательный...
Я (спокойнее): Но все равно это не дает тебе права так по-свински поступать!
Он: Ну прости! Ну я не хотел, правда! Ты же знаешь, я стараюсь никогд тебя не обижать, просто не всегда понимаю, что будет для тебя обидно, а что - нет. Просто сообразить не успеваю. Прости, пожалуйста!
Я (миролюбиво): Ну ладно, забыли. Если честно, ничего такого криминального ты, конено, не сделал. Просто я тоже не высыпаюсь, и настроение с утра какое-то, по правде говоря, обостренное... В общем, просто больше так не делай.

Все, для меня инциндент исчерпан. Настроение улучшено, обиды не чувствую, "поговорили", называется. При реальной втрече с этим человеком я, скорее всего, и не вспомню про ту обиду, а скажу, радостно улыбаясь, что-то вроде: "Ну что, выспался, хоть чуть-чуть? А то ты со своими отчетами совсем уже с ума сходишь. Вот и вчера чушь какую сделал."
А на самом-то деле разговора никакого не было. И человек понятия не имеет, как он меня обидел, и как у меня вчера все внутри кипело. Да и я о его истинных мотивах не знаю на самом деле ничего Грусть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Цитата:
Вроде как во всех психологических техниках релаксации, самовнушения, медитациях и т.д. одна из ступеней - устранение этого диалога. Я склонен верить, что это возможно.

Вы имеете в виду один из видов внутренней речи, это такое бубнение на тревожащие темы. С ним справиться можно. Например, начав сочинять рассказ на отвлеченную тему.
Я и в принципе могу прервать все эти разговоры. Для этого нужно начать представлять себе образы. Речь будет присутсвовать, но сконцентрированная на этих образах, и просто не нужно фиксировать на ней внимание. У меня редко возникает желание это делать. Мне комфортно с моей болтовней в голове. Я как будто никогда не одна. Но на самом-то деле я понимаю, что одна соврешенно, и если дальше так пойдет, то одиночество будет только усугубяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 01:49    Заголовок сообщения: Re: Внутренняя речь. Ответить с цитатой

Железная Дровосечка пишет:
Все люди время от времени ведут воображаемые беседы. А у меня в голове постоянно идет какой-то монолог, или диалог, или целая дискуссия. С одной стороны, это хорошо, потому что таким образом и ответы некоторые находятся, и скучно самой с собой никогда не бывает. С другой стороны, тем меньше у меня необходимости в реальном общении.

Да болтай на здоровье, подумаешь :) Вот в каком тоне этот диалог происходит - это другое дело. Если ты постоянно сама себя в чем-то обвиняешь, ругаешь, допрашиваешь - хорошего мало. А если вы с собой дружно смеетесь над чем-то, или просто обсуждаете какие-то бытовые вопросы в доброжелательном настроении - ради бога.

Важно, в каких отношениях ты сама с собой, вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Если вникнуть в смысл - то в этом внутреннем диалоге все наши тревоги, страхи, обиды... Я изза него часто бываю рассеянным, не могу сосредоточиться на том, на чём хочу.

Опять же - это если ты сам к себе все время придираешься, просишь, заставляешь себя что-то сделать, и теде и тепе. А если ты хочешь для себя что-то спокойно прояснить, и поэтому рассуждаешь про себя - это вполне нормально, ибо ты наверняка знаешь, что лучший способ прояснить для себя что-то - это попытаться объяснить это кому-то. Вот и ведешь сам с собой диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Кастанеды есть несколько глав про "останавливание "внутреннего болтуна"" И очень простое упражнение. Привлекать свое внутреннее внимание к поджатым кончикам пальцев рук, например, Это помогает остановить внутренний диалог.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Цитата:
Важно, в каких отношениях ты сама с собой, вот.

Ну с собой-то в хороших! Смех Но хотелось бы и еще с кем-то кроме себя быть хоть в каких-то отношениях.

Che_ пишет:
Цитата:
Привлекать свое внутреннее внимание к поджатым кончикам пальцев рук, например, Это помогает остановить внутренний диалог.

Да, действенно, я попробовала Улыбка . Вообще любая фиксация внимания на ощущения, зрительные образы и т.п. помогает. В особенно тяжелых случаях, когда внутренний диалог действительно принимает форму навязчивости, приходится давать себе сложные задания. Слушать свое сердцибиение, и в такт ему двигать рукой. Или двигать рукой в одном ритме, а ногой качать - в другом.

Спасибо всем,кто откликнулся! Мне стыдно, что злоупортебила вашим вниманием Смущение , потому что в ходе обсуждения я поняла, что проблема у меня вовсе не с внутренней речью, как таковой, а в том, что я ею подменяю реальную жизнь. Вместо того, чтобы решать проблемы, прячусь от них в фантазиях. И решение тоже лежит на поверхности. Придется из своего радужно-облачного замка спускаться на грешную землю, и заниматься реальными делами. Насыщать настоящую жизнь активными действиями и впечатлениями. Тогда внутренняя речь перестанет быть самой интересной и захватывающей частью моего существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железная Дровосечка пишет:
Еще пример. Обидел меня один человек. Сижу, и думаю: "Вот завтра его увижу, и сразу ему скажу..." дальше сочиняется такой примерно диалог:
Я (гневно): Как ты мог так поступить?! Ты меня так обидел ,что я даже разговаривать с тобой не хочу больше!!!
Он: Мне даже в голову не пришло, что это тебя обидит! Я вообще ничего такого в виду не имел. Это, наверное от усталости, ты же знаешь, у меня отчеты, я нервничаю и не высыпаюсь, а от этого у меня голова всегда болит, вот и невнимательный...
Я (спокойнее): Но все равно это не дает тебе права так по-свински поступать!
Он: Ну прости! Ну я не хотел, правда! Ты же знаешь, я стараюсь никогд тебя не обижать, просто не всегда понимаю, что будет для тебя обидно, а что - нет. Просто сообразить не успеваю. Прости, пожалуйста!
Я (миролюбиво): Ну ладно, забыли. Если честно, ничего такого криминального ты, конено, не сделал. Просто я тоже не высыпаюсь, и настроение с утра какое-то, по правде говоря, обостренное... В общем, просто больше так не делай.

Если применять Берновскую модель, о которой я не много говорил выше, то ваши высказывания можно разложить как:

Я (гневно): Как ты мог так поступить?! Ты меня так обидел ,что я даже разговаривать с тобой не хочу больше!!! чистой воды Родительская трансакция, читается ваше внутреннее желание ОТЧИТАТЬ человека за обидное для вас действие с его стороны.

Он: Мне даже в голову не пришло, что это тебя обидит! Я вообще ничего такого в виду не имел. Это, наверное от усталости, ты же знаешь, у меня отчеты, я нервничаю и не высыпаюсь, а от этого у меня голова всегда болит, вот и невнимательный... здесь вам хочется что бы человек ПРИНЯЛ вашу Родительскую трансакцию встав на позицию Ребёнка и оправдывался перед вами.

Я (спокойнее): Но все равно это не дает тебе права так по-свински поступать! опять таки Родительская трансакция, "добивание" оправдывающего Ребёнка.

Он: Ну прости! Ну я не хотел, правда! Ты же знаешь, я стараюсь никогд тебя не обижать, просто не всегда понимаю, что будет для тебя обидно, а что - нет. Просто сообразить не успеваю. Прости, пожалуйста! да-да пусть почувствует ВИНУ ещё глубже и пусть по оправдывается.

Я (миролюбиво): Ну ладно, забыли. Если честно, ничего такого криминального ты, конено, не сделал. Просто я тоже не высыпаюсь, и настроение с утра какое-то, по правде говоря, обостренное... В общем, просто больше так не делай. ну конечно вначале обвинить человека гневно, а потом указать что ничего страшного он не сделал. А ведь если ничего криминального то зачем тогда нужно было разговор в таком тоне начинать? Что бы дать указание "больше так не делай"?

Железная Дровосечка разумеется ИМХО, но у вас в некоторых ситуациях доминирует внутренний Родитель. Которого вам очень хочется выпустить наружу и которого вам приходится сдерживать и тратить на это силы. А как вариант можно начать развивать внутреннего Взрослого - сиречь логическое мышление. Вот например, вас обидели, сказали что-то, а вы подумайте ЗАЧЕМ это сказал? Какую он цель при этом приследовал? Он хотел сдалать вам указание на какую-то сделанную вами ошибку "ЖД ты тут не много ошиблась" или же откровенно вас унижает "ЖД ну ты и глупая, не правильно сделала"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Железная Дровосечка разумеется ИМХО, но у вас в некоторых ситуациях доминирует внутренний Родитель. Которого вам очень хочется выпустить наружу и которого вам приходится сдерживать и тратить на это силы. А как вариант можно начать развивать внутреннего Взрослого - сиречь логическое мышление. Вот например, вас обидели, сказали что-то, а вы подумайте ЗАЧЕМ это сказал? Какую он цель при этом приследовал? Он хотел сдалать вам указание на какую-то сделанную вами ошибку "ЖД ты тут не много ошиблась" или же откровенно вас унижает "ЖД ну ты и глупая, не правильно сделала"?


Кекс, действительно подробный разбор привели Улыбка
Один вопросик только: Вам-то самому удается выпускать ТОЛЬКО внутреннего взрослого?
А то по постам мне кажется, что сапожник слегка того... без сапог... т.е. с громкоговорящим Внутренним Родителем... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Один вопросик только: Вам-то самому удается выпускать ТОЛЬКО внутреннего взрослого?

А где сказано что нужно "выпускать" ТОЛЬКО Взрослого? Взрослого по возможности нужно РАЗВИВАТЬ, а делать это или нет, это уже человек сам решает, а ничего не навязываю.

Oll пишет:
А то по постам мне кажется, что сапожник слегка того... без сапог... т.е. с громкоговорящим Внутренним Родителем... Улыбка

По каким постам? А вообще очень буду рад конструктивным замечаниям. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается обиды по ИМХО, надо бы в начале дать опредение слова, это может многое прояснить.

Обида то толково-словообразовательному словарю
1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление.
2. Чувство, вызванное таким огорчением.

Из опредения следует, что обида неприятное чувство это во-первых, а во-вторых возникающее тогда, когда надежды и представления о справедливости человека обмануты (хоть государством, хоть другим человеком, хоть погодой, хоть самим собой). Как так получается, что надежды и представления сначала откуда-то берутся, а потом реальность оказывается им не соответствующей? По всей видимости, мы здесь имеем дело с неправильным прогнозом развития ситуации, возникшим в результате неверного понимания ее.

Например, когда обиженный человек говорит другому "Ты меня не любишь!" или "не уважаешь" или "ты несправедлив ко мне", это как раз означает, что тот повел себя не так, как должен был в представлении первого(именно с этими представлениями и нужно по ИМХО разбираться и работать при обидах) повести себя тот, кто его любит, уважает. То есть нарушил некие правила. Откуда берутся такие правила? Наверное, отчасти из общественных стереотипов, книг, фильмов и т.д. . Если один человек другому ребенок, родитель, друг, муж или жена, то он должен то-то и то-то. Почему должен - неизвестно, но этим вопросом редко задаются.

ИМХО, обиды получаются тогда, когда человек не хочет или не способен понять другого, посмотреть на ситуацию глазами другого, подумать, почему тот так себя повел. Правда, даже самые умные и сенситивные люди иногда обижаются, это непосредственная реакция (и неудивительно: если ошибся в прогнозе, вмиг понять, в чем дело, не получится), но, наверное, чем более развито у человека мышление, тем меньше он "застревает" на обидах. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keks, спасибо большое за разбор. Теперь буду представлять себе, как это делается.
Из результатов, однако, следует, что слава богу, что я веду подобные беседы только сама с собой. Значит, внутренняя речь у меня – такой барьер, с помощью которого я предохраняю окружающих от всякой мути.

Сильная обида на критику, в любой форме, для меня не типична. Я в основном обижаюсь на поступки, особенно, если они кажутся мне предательскими.
В приведенном мной диалоге логический анализ тоже присутствовал. Человек своими действиями (или бездействием) причинил мне какой-то вред. Я обижена, негодую, потому что никак не ожидала, что этот человек будет причинять мне вред (ну да, ну да, ожидания). Задаюсь вопросом, зачем он так поступил. Какой-то частью себя перевоплощаюсь в него, и отвечаю себе: "Мне даже в голову не пришло, что это тебя обидит! Я вообще ничего такого в виду не имел. Это, наверное от усталости, ты же знаешь, у меня отчеты, я нервничаю и не высыпаюсь, а от этого у меня голова всегда болит, вот и невнимательный... " Значит, он сделал это не специально, с какой-то целью, а по глупости. Уже легче, но все равно обидно, потому что он не удосужился задуматься о том, как его действия скажутся на мне, и, наверное, ему на меня наплевать. Он отвечает: "Ну прости! Ну я не хотел, правда! Ты же знаешь, я стараюсь никогд тебя не обижать, просто не всегда понимаю, что будет для тебя обидно, а что - нет. Просто сообразить не успеваю. Прости, пожалуйста!" Значит, ему не наплевать, он старается поддерживать хорошие отношения, просто произошло недоразумение (а не предательство). Недоразумения случаются с каждым, в них ничего криминального нет, обижаться не на что. А то, что он просил прощения, говорит о том, что он не хочет, чтобы наши отношения прервались из-за какой-то ошибки. Это, безусловно, приятно, потому что означает, что мое к нему расположение не безответно.

Еще добавлю, что в реальной жизни мне легче застрелиться (или застрелить Смех ) чем откровенно признаться человеку, что он такими-то своими действиями меня обидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще добавлю, что в реальной жизни мне легче застрелиться (или застрелить ) чем откровенно признаться человеку, что он такими-то своими действиями меня обидел.
Признавайтесь в обиде образу, фотографии, ведь это нужно ВАМ, а не ему, он чаще всего и не знает, что обидел Вас.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖелезнаяДровосечка пишет:
Еще добавлю, что в реальной жизни мне легче застрелиться (или застрелить Смех ) чем откровенно признаться человеку, что он такими-то своими действиями меня обидел

По поводу выражения вовне своих чувст, хочу порекомендовать Вам книгу "Человек- манипулятор", автор Шостром (иногда она продается под названием Анти-Карнеги) Я её сам недавно прочитал, там, как мне показалось, автор хорошо освещает этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
Еще добавлю, что в реальной жизни мне легче застрелиться (или застрелить ) чем откровенно признаться человеку, что он такими-то своими действиями меня обидел.
Признавайтесь в обиде образу, фотографии, ведь это нужно ВАМ, а не ему, он чаще всего и не знает, что обидел Вас.

А почему Вы думаете, что ему не надо знать о том, что его действия вызывают обиду Вопрос Я бы не хотел, например, чтобы близкие мне люди, скрывали негативные чувства, которые вызывают у них мои действия, это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100