Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина: сильная, мягкая, слабая
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 44, 45, 46  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Гальке муж "служит", какие-то женщины мужьям "служат".

Мне видится, что очень стараться, "бегать", "служить" будет тот, кто либо уже получает от другого некий кайф, энергию, бонусы, прибыли очень важные и в какой-то мере уникальные, которые трудно или невозможно добыть-получить самому или от другого кого-то, либо надеется получить в будущем, но иногда эти надежды иллюзорны....
ну вот какие бонусы? Я в упор не могу понять. Для меня это прям загадка такая интересная! Вот моя знакомая рассказала про своего сына: в первом браке все было хреново, он был ленивый раздолбай. Во втором браке прыгает вокруг жены, дитям попы моет, все в дом тащит, она почему-то называет его в этом смысле "индивид" (почему индивид- хоть убей не понимаю, че это за индивид такой Улыбка но слово прям супер мне понравилось Улыбка)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (03.05.2015 23:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая сына без мужа вырастила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Знакомая сына без мужа вырастила?
сына (двоих) вырастила с мужем, муж оч статусный человек, известный в городе.Она с ним в разводе 5 лет, впрочем
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в первом браке все было хреново, он был ленивый раздолбай.
Во втором браке прыгает вокруг жены, дитям попы моет, все в дом тащит.
Ничего удивительного.
Я вот тоже : на форуме для одной дамы и пост содержательный напишу, и ссылочки подыщу, и шутку юмора придумаю для неё, -
- а с другой и разговаривать не хочется.
...К чему бы это ?.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ничего удивительного.
Я вот тоже : на форуме для одной дамы и пост содержательный напишу, и ссылочки подыщу, и шутку юмора найду для неё, -
- а с другой и разговаривать не хочется.
...К чему бы это ?.)))
.
к тому что надо разъяснить разницу между дамами и свои бонусы Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому "надо разъяснять" ?
(чего-то я не понял)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я когда-то морочилась, а теперь не понимаю - чего по этому поводу засорять себе голову? Всегда будешь для кого-то и когда-то слишком сильная; недостаточно сильная; слишком слабая; недостаточно слабая; слишком жертвенная, мягкая и послушная (=лохушка и овца); недостаточно жертвенная, мягкая и послушная (=дура и бой-баба-феминистка) ; слишком женственная; недостаточно женственная. Слишком умная, слишком дура, и вообще что ты на этом свете делаешь, почему не убиваешься апстенку.

(Кстати, вот что такое женственность - убей бог, чем больше живу, тем меньше понимаю, и тем больше подозреваю, что это очередной жупел для мозго... ства и манипуляций. Мужественность тоже.).

Если тебе кто-то отымеет мозг настолько (если ты кому-то позволишь отыметь себе мозг настолько), что убедят-таки тебя в твоей "неженственности", а твои личные ресурсы не позволят ТАК прогибаться, как хочется КОМУ-ТО - что, будешь ломать себе хребет? У нас даже самые жестокие тренеры гимнасток всего лишь исключают "негибкую" из секции, а не ломают ей с треском позвоночник на глазах изумлённой публики (чтоб знали, кто тут хозяин). Чем психический "позвоночник" лучше или хуже физического? почему бродит какое-то смутное представление о том, что человеческую психику можно гнуть и ломать как угодно? Особенно самому "хозяину", страстно желающему "преобразований"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
кому "надо разъяснять" ?
(чего-то я не понял)
.
МНЕ Улыбкамне надо разъяснять Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah
Ну...согласись, заманчиво и вкусно иметь формулу, чашу Грааля, чтобы эдак махнул ручкой- и они попадали сами в штабеля Улыбка Вишь, тут выцарапываю всяко разно информацию, вдруг эта формула сначала мигнет, потом моргнет, потом вдруг бац- и воссияет! Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть же "учения" о всяких там Лилит, Еве и прочие бла-бла-бла. Не с потолка ж они взялись, а как раз наоборот, седая мудрость веков? А может, наше советское и пост-советское воспитание настолько этих Лилит отшибло что прям до слез жалко? А вдруг они таки есть, эти "богини" внутри нас?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
holywell пишет:

Мне видится, что очень стараться, "бегать", "служить" будет тот, кто либо уже получает от другого некий кайф, энергию, бонусы, прибыли очень важные и в какой-то мере уникальные, которые трудно или невозможно добыть-получить самому или от другого кого-то, либо надеется получить в будущем, но иногда эти надежды иллюзорны....
ну вот какие? Я в упор не могу понять. Для меня это прям загадка такая интересная!


У всех свои специфические мечты о счастье, либо о чем-то значимом.
Хоть есть и общее и более-менее популярное.
Например, все таки немало женщин ценят мужчин неплохо зарабатывающих, они связывают с этими его заработками осуществление важных задач и просто всяких нужностей и приятностей, чего-то престижного, пусть не лично для себя, а в целом для семьи, для детей, ну и для себя тоже.
Это только один пример.
У мужчин свои представления об удавшейся жизни. Кому-то его женщина может дает в сексуальном плане многое, но скорее всего она подошла ему эмоционально (ну возможно и в других планах, в том числе духовном), то есть вот они так совпали и подошли или подладились, что она какую-то власть эмоциональльную имеет и не обязательно именно власть в смысле командования, но просто ее проявления, ее влияние значимы для него, что-то ему дают. Может она дает ему именно нужные эмоц.поглаживания, а может действительно держит себя перед ним королевой, шикарной женщиной, а он мужчина вот такой женщины. Там еще и муж такой, которому именно такая Галька и нравится.

Вот у меня есть начальник, он очень предприимчивый и практичный и много зарабатывает, но его жена с ним в тандеме, довольно властная и энергичная. Очень немало мужчин сочувствуют ему типа как будто он подкаблучник, хотя он довольно видный крупный и благородно-царственный мужчина, шутник и юморист. Ему вообще нравятся боевые энергичные женщины, он восхищается такими, именно стоящими вровень....но она хоть и властная, но любит и ценит и уважает его. Так вот выходит кто-то в шоке от такой его жены и предпочитает себе жену тихую, мягкую, добрую, скромную и ладит с ней, самоутверждается на фоне ее что он глава, а тому начальнику с такими тихими и робкими скучно и пусто.
Все индивидуально и относительно.

Цитата:

Вот моя знакомая рассказала про своего сына: в первом браке все было хреново, он был ленивый раздолбай. Во втором браке прыгает вокруг жены, дитям попы моет, все в дом тащит, она почему-то называет его в этом смысле "индивид" (почему индивид- хоть убей не понимаю, че это за индивид такой Улыбка но слово прям супер мне понравилось Улыбка)


По поводу индивида, то может Ваша знакомая путает термины, потому что одна моя знакомая как-то говорила что у нее антипатия, а имела в виду апатию Улыбка
Но с моим отцом тоже такая подобная метаморфоза случилась.
С мамой в быту мало помогал, ничего не умел, постоянные скандалы и взаимные упреки и недовольства.
Через некоторое время позже в новом браке (развод случился не из-за встречи с новой женой) он был гораздо более "служащим", старался, за многое брался, многое освоил....хоть т.н. рукастым и мастеровитым мужчиной не стал, но научился решать вопросы эти иначе. И кстати, по поводу слабости и силы женщин.
Моя мама гораздо более слабая, мягкая, пофигистичная женщина в сравнении с его новой энергичной женой, которая точно не смотрела на него снизу вверх, хоть и была на 17 лет младше. Ему еще в новой нравились и профессиональные способности, что она умная и сообразительная, защитила диссер, много зарабатывала, у нее менталитет казачки вообще-то. Мне видится, что и папа и мама были в вопросах быта слабы и им обоим было сложно и тем более что наложилась молодость, мат.трудности начала семейной жизни в те времена и они друг друга упрекали и пытались переложить друг на друга ответственность в этом, накопились обиды, разочарования, даже неприязнь с раздражением и неуважением что привело к краху семьи, а с новой женой в вопросах быта она была сильнее и увереннее и вела папу и он как бы брал с нее пример (это не значит что в новой семье все было идеально), а его сферы были немного другие, в профессиональном плане он скорее вел, но тоже до какого-то уровня.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
есть же "учения" о всяких там Лилит, Еве и прочие бла-бла-бла. Не с потолка ж они взялись, а как раз наоборот, седая мудрость веков? А может, наше советское и пост-советское воспитание настолько этих Лилит отшибло что прям до слез жалко? А вдруг они таки есть, эти "богини" внутри нас?


Ну, как без них-то, без бАгинь... книжки продавать да тренинги проводить, да за них деньги брать?

Извини - я, перечитавшая когда-то это центнерами - теперь простая циничная сволочь Улыбка


В той реальной книге "Богини в каждой женщине" (кажется, так называется) - речь шла о другом. О архетипах и стереотипах поведения, вполне по-деловому. А не о "седой мудрости" и "вечной женственности". ИМХО.

(Я не говорю, что людям вообще не нужно исправлять свои сильно торчащие углы поведения. Но это обычно делается у психолога без всяких Лилит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, бросьте, какие ещё богини...
Есть подходящие -- и неподходящие люди.

А кое-кому брак вообще "противопоказан" (гражданам с выраженным эгоцентризмом, деспотизмом, импульсивностью).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Mom пишет:
А вообще большинство мужиков на АБФ идут неспроста. Те, которых либо сильно предали, либо круто достали. Из отчаяния, за скорой помощью, как под скальпель хирурга или за шокотерпией. Если мужчине комфортно с женой и/или он не олух от рождения, то с какой радости ему идти на столь радикальный по своим взглядам портал?
... в основном, там умные и довольной успешные по жизни мужчины, слюнтяи и слабаки там как раз не задерживаются Закатить глаза, задуматься
Mom, понятно, что Вы - лицо заинтересованное. Поскольку на этом сайте сидит Ваш супруг, писать, что люди там какие-то не такие - будет Вам реально некомильфо. Но тут ситуация такая, что у людей семья рухнула не без посредства этого сайта. Вы действительно считаете, что во всем виновата именно Патра, а муж ушел рыдать да широких плечах разнообразных интернет-докторов исключительно от той ужасной жизни, которую она ему организовала?
Знаете, был такой анекдот про "как она лежит, мальчику же неудобно!" - очень напомнило...

Почему именно "виновата"? Жизнь - это не заседание присяжных и форум тоже. Еще у ВЛ в ИБС, кажется, этому вопросу целая глава была посвящена, как выйти наконец-то из зала судебных заседаний в мировоззрении. Постановка вопроса в стиле "кто виноват" во время разводов (естестенно не я, а он, или еще какой-то форум или книга) - сродни детской, "кто первый начал", и т. д. И всегда оставляет человека пировать наедине со своими тараканами, а то и тараканищами.. А потом маршировать с ними вприпрыжку по жизни, под флагами "бегущих богинь с волками", прямо навстречу к мании величия и усугублению оставшихся противоречий.
Если взаимодействие двух людей приводит к разводу, то в этом вклад обоих, и анастезия в стиле "я хорший он плохой" надолго не помогает. Оставшие внутри "реактивы", приведшие ко взрыву, будут продолжать действовать.
Я помню тему Патры "не получается быть другим", жаль, не могу привести ссылку на планшете. Тема меня тогда очень удивила, а именно пост психолга Тумбалеле в ней. Я ведь тоже испытывала похожие проблемы с "чужими", а оказалось, что причиной может быть и гиперзащита (а вследсвтие нее и внешняя агрессия), и перераздутая значимость собственного Я, и много чего еще, что меня тогда еще заставило сильно задуматься.. А действиельно ли это Я такое безобидное и беззащитное и не страдают ли от него близкие люди? Это как раз бывает после детсва с агрессивным родителем, во взрослую жизнь идет рикошет и без разбора палит по всему "чужому" и неподконтрольному. И отсекает то, что живет своей жизнью и не дает себя подчинить.
Многое разрушительное в себе, то, что приводит к бОльшим разрушениям в своей же жизни, например, к тому же разводу, к ответной агрессии со стороны окружающих, очень часто не видно изнутри, а только со стороны.

Явление АБФ - это как еще один угол зрения со стороны, как форум, где не боятся называть вещи своими именами, как ответный удар на не менее сильный удар и что ж? Можно верещать и падать в обморок, а можно набраться мужества и посмотреть на зеркало с другой стороны. Побыть другим, побыть разным.

И я мужчин, к слову, не боюсь, вообще, они мне более близки и понятны с детства, и не вызывают никакого внутреннего напряжения, хоть с АБФ хоть не с. В отличие от многих моих занкомых женщин, которые, чувствуется, при упоминании о мужчинах в семье напрягаются внутренне, как об упоминании о чем-то чужом и инопланетно-враждебном. Это говорит о непонимании, прежде всего, о внутреннем разладе, о незалеченной травме, об очень туманных перспективах быть счастливой в личной жизни, к сожалению. Над чем всем лучше работать, а не возводить в абсолют. И уж точно не плодить себе подобных Грусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Явление АБФ - это как еще один угол зрения со стороны, как форум, где не боятся называть вещи своими именами, как ответный удар на не менее сильный удар и что ж? Можно верещать и падать в обморок, а можно набраться мужества и посмотреть на зеркало с другой стороны. Побыть другим, побыть разным.

Написано хорошо, про мужество, но меня лично хватает на Побыть другим, побыть разным минут на 10- я говорю об АБФе, но большее мужества не хватает, уровень агрессии там зашкаливает, и мне это попросту не нравится. Побыть- и снова стать собой.
Мне все ж близок путь нормального адекватного психотерапевта, которого учили обезвреживать агрессию и разбирать причины (агрессивный родитель и проч). На АБФе этим не занимаются в принципе, все эти агрессивные уставы обращения с самками имеют право на существование, но далеки от бесстрастного спокойного разбора полетов, они вообще не ориентированы на исправление ситуации, там здоровой психологии мало. Это место где мужчины выплескивают свое бешенство и культивируют чувство собственного величия, ну оно и понятно, это все надо, да. Но здорового конструктива там мало, темы развиваются по накатанной:
-она сука!
-бросай её + выводи активы!
-ой мне так плохо!
-кури форум и держи санчас!
-спасибо мужики, я нашел новую бабу! (ну или купил тачку, или, молодец, выдержал санчас, или еще что-то)
(хором) все они твари обыкновенные! Ура, мы крутые!
Ну и с небольшими вариациями.

На кой ляд мне мужество все это читать, мне это неприятно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что для конструктивного и грамотного решения проблемы обе стороны должны согласиться на какую-то одну тактику, говорить на одном языке, сойтись в одной идеологической точке: тогда в системе будет равновесие и выход сразу обозначится.
Но когда одна сторона видит выход в психотерапии, а другая- в АБФе, это значит, что они говорят на разных языках и точки соприкосновения не будет. Для меня лично мыслить о себе в категориях АБФа- унизительно и деструктивно, поэтому я не стану набираться мужества и ломать себя об коленку. Для мужа унизителен психолог (в кишках ковыряться не позволю! (с). Ну что ж поделаешь. Каждый пойдет туда, где его психике комфортно, ничего не поделаешь. Я лично не собираюсь набираться мужества "понимать другого по ту сторону зеркала", где идеологи учат, как грамотно избить свою самку-потому что меня таки послушно избили: ремнем и в челюсть. Для меня это означает что этот путь неприемлем, пусть он имеет хоть 25 прав на свое существование.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (04.05.2015 11:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
есть же "учения" о всяких там Лилит, Еве и прочие бла-бла-бла. Не с потолка ж они взялись, а как раз наоборот, седая мудрость веков? А может, наше советское и пост-советское воспитание настолько этих Лилит отшибло что прям до слез жалко? А вдруг они таки есть, эти "богини" внутри нас?


Вот тут о богинях-нимфах, которым мужчины служат....и насколько это реально
http://evo-lutio.livejournal.com/75677.html

и еще полезный пост об отношениях и представлениях о них
http://evo-lutio.livejournal.com/77799.html
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по себе знаю, что такое задавленная агрессия, когда женщина годами терроризирует всю семью и ей ничего нельзя возразить в ответ. Слова, слезы, мольбы на нее не действует, а физическое воздействие запрещает моральный и уголовный кодекс. В итоге все задавлены и затравлены. Я очень хорошо понимаю многих мужиков на АБФ, которым есть хоть куда пар выпустить.

И опять же, я не пытаюсь тебя обвинить в чем-то или сказать, что ты такая, как я описала выше. Но поход мужчины на АБФ - это действтиельно крайняя мера, реакция на какое-то деструктивное поведение женщины в семье, которое вполне может ей самой не замечаться или считаться само собой разумеющимя. Например, властность, эгоизм, истерики, резкость, раздражительность, несговорчивость, насмешки, высокомерие, психологическое давление (против которого у мужчин кроме кулаков нет врожденной защиты). Опять-таки, я не о вашей семье конкретно, потому что я свечку не держала, но об общей тенденции семей тех мужчин, которых тернии жизни завели под шокотерапию АБФ.

Для многих мягких личностей, кстати, к которым ранее легко могли сесть на голову, позволить себе разозлиться - очень полезно. Это включает естественные механизмы защиты и личностный баланс выравнивается. Это и психотерапевты делают очень часто в своих кабинетах - пытаются довести клиента до бешенства, чтобы у него клыки хоть чуть-чуть выросли. На АБФ делают то же самое.


Последний раз редактировалось: Mom (04.05.2015 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть пошел ли мужчина к психотерапевту, начал ли изменять, просто развелся, пошел ли на АБФ это уже некие следствия, а изначально что-то его очень сильно не устроило в имеющихся отношениях.
У мужчин, как и у женщин, к началу первых (и последующих) серьезных и глубоких отношений могут быть субъективные ожидания и представления, иногда идеалистические и иллюзорные. Если их можно откорректировать не ломая личностный стержень, то что-то корректируется, а если коррекция человека крайне дезориентирует или даже давит и ломает, то он ищет новые опоры, выходы и спасения, новые псих.защиты.
Возможно, что АБФ доломал семью Патры, но похоже трещины заложились еще чуть ли не с самого начала, когда возник некий дисбаланс и каждый начал продавливать свои представления о правильной семье и отношениях. Вначале мягко, потом поупорнее.

Патра, Вы с какого времени перестали работать после замужества и почему?
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
меня таки послушно избили: ремнем и в челюсть
Это о многом говорит. Значит, человек изначально мог так сделать, всегда мог. И в этот раз себе позволил. (дальше не буду высказываться, но не хотела бы я с таким связаться)
Цитата:
Возможно, что АБФ доломал семью Патры, но похоже трещины заложились еще чуть ли не с самого начала

Я тоже так считаю. Не хотела вообще-то писать об этом...

Понимаете, я с трудом представляю себе кого бы то ни было из знакомых мужчин, чтобы они били женщину. Включая Тремендоса, хотя его знаю только по форуму, -- но, мне кажется, представляю его себе достаточно хорошо))
То есть, это само по себе говорит очень о многом.

А по-настоящему отношения проверяются и люди раскрываются, когда появляются дети и всякие трудности... Ну так что, это новость?..
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Но поход мужчины на АБФ - это действтиельно крайняя мера, реакция на какое-то деструктивное поведение женщины в семье, которое вполне может ей самой не замечаться или считаться само собой разумеющимя. Например, властность, эгоизм, истерики, резкость, раздражительность, несговорчивость, насмешки, высокомерие, психологическое давление (против которого у мужчин кроме кулаков нет врожденной защиты). Опять-таки, я не о вашей семье конкретно, потому что я свечку не держала, но об общей тенденции семей тех мужчин, которых тернии жизни завели под шокотерапию АБФ.

Вполне допускаю. И я знаю, что мое поведение и впрямь было деструктивным в последний год - после его неоднократных измен ("да ладно, это не имеет значения, подумаешь!") и пренебрежения моими потребностями ("На кой черт тебе эта работа!"). Несколько лет я пыталась все это скорректировать, смириться, понять-простить, разговоры разговаривать, ходила к психотерапевту- и в итоге терпела ущерб, я уже рассказывала, какой. Моим терпением злоупотребляли и продолжали меня бить под дых. В конце концов мне все это осточертело и я перестала понимать и прощать. Потому что движение в семье должно быть двусторонним. У нас проблемы? Давай решать. Нет, проблемы у тебя, я непогрешим, вот, у меня справка есть даже.
Поведение жены будет всегда деструктивным, если ей не будет оказываться уважения и любви.

АБФ психологически ближе мужчинам, которые НЕ ПРИНИМАЮТ ответственность за отношения на себя. Он очень удобен людям с комплексами, с тяжелым детством, потому что он по умолчанию объявляет "бабу" виноватой и снимает всякую вину с мужчины, это очень и очень удобно. Но ТАК конфликты и трудные ситуации НЕ разбирают, АБФ это тупик.

Цитата:
Патра, Вы с какого времени перестали работать после замужества и почему?

перестала работать за год до наступления первой беременности, т.е. 3 года спустя после загса. Потом пошли дети один за другим, потом ребенок стал инвалидом, надо было реабилитировать, то-сё. Когда все выровнялось и я стала высовывать нос в социум- тут все и началось. Я повторяться не буду, у меня есть большая тема "Развожусь"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Я тоже так считаю. Не хотела вообще-то писать об этом...

А по-настоящему отношения проверяются и люди раскрываются, когда появляются дети и всякие трудности... Ну так что, это новость?..
.
может быть с самого начала, откуда я знаю. Может быть изначально мой выбор был неверен- но как это можно знать наверняка? Вероятно я что-то делала не так, но я не собираюсь брать на себя всю ответственность. Трещины появились когда родились дети, а я оказалась в положении матери- без собственных денег, без права на социализацию и самореализацию, это стало фатальным, да, в итоге, я вынуждена была буквально отвоевывать свое право на нормальную жизнь, за профессию, за право, блин, красиво одеваться (да-да), за каждую инициативу меня били по рукам, ну просто за каждую, и это конечно, стало "деструктивным фактором", потому что я НЕ МОГУ в таком режиме вечно жить. Был хороший способ все это исправить, был очень клевый специалист психолог, который 20 лет занимается такими вопросами, и я предлагала сто раз с ним пообщаться - но человек отказался. Я что могла, то сделала, кредит в итоге исчерпался, я не могу жить за двоих.

Я повторяю еще раз: в развале отношений виноваты ОБА и это так. Но есть разные пути: есть профессиональная психотерапия, есть АБФ. Оба они разные принципиально, векторы разные у них и результаты. АБФ ничего не исправляет принципиально, он не разбирается с психикой обеих сторон, у него вообще другой подход. Для меня такой подход неприемлем, и я не собираюсь винить себя за это. Мозгов хватило выбрать АБФ с его ББПЕ (Бей Бабу По Е-алу)? Больше ни не что не хватило? Ну пожинай плоды теперь. Жалко мужика? Ну жалейте. Мне себя жальче, а на его проблемы я уже забила, пусть как хочет так трепыхается
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Цитата:
Патра, Вы с какого времени перестали работать после замужества и почему?

перестала работать за год до наступления первой беременности, т.е. 3 года спустя после загса. Потом пошли дети один за другим, потом ребенок стал инвалидом, надо было реабилитировать, то-сё. Когда все выровнялось и я стала высовывать нос в социум- тут все и началось. Я повторяться не буду, у меня есть большая тема "Развожусь"


А может началось когда перестали работать за целый год до наступления беременности первым ребенком и слишком сконцентрировались на семье и муже, зациклились на нем?
Жизнь личная (личностная) подопустела, Вы начали чаще томиться ожиданием, скучать, чем-то себя накручивать, начали разрастаться иллюзии об идеальной правильной семейной жизни и те силы, которые могли потратиться на проф.реализацию и прочую социализацию начали расходоваться на коррекцию мужа, на приучение его стать в доме мастером, настоящим мужем, хоть ему из партнерства была больше интересна карьера и у него получалось (а это получается далеко не у всех), а весь быт он готов был переложить на плечи спутницы-соратницы, но не требуя зарабатывать и давая денег на мастеров-профи. Может то "перевоспитание" уже начинало его тяготить и дало трещину дискомфорта? А потом она усугубилась от отдаления сфер интересов и потом пошло все уже в капитальный раздрай, когда дороги и представления полностью разошлись...

То, что БМ можно порицать как того, кто может поднять руку и как приверженца АБФ, то несомненно, но итог этого порицания и непринятия уже случился - развод произошел, пути разошлись.
Что касается что нужно мужчинам от женщины - сила или слабость, пусть условные, то общего единого рецепта нет, все сложнее, индивидуальнее, надо встречаться и общаться, узнавать друг друга, согласовывать, что-то вместе делать и решать по пути вам или не по пути, с учетом опыта и ошибок........А прожить один часть жизни или всю жизнь взрослый здоровый человек любого пола с жильем и с работой конечно же сможет, не вопрос.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Таволга пишет:

Я тоже так считаю. Не хотела вообще-то писать об этом...

А по-настоящему отношения проверяются и люди раскрываются, когда появляются дети и всякие трудности... Ну так что, это новость?..
.
может быть с самого начала, откуда я знаю. Может быть изначально мой выбор был неверен- но как это можно знать наверняка? Вероятно я что-то делала не так, но я не собираюсь брать на себя всю ответственность.


Что Вы виновата и ответственна, то вроде бы никто не наваливает эту вину на Вас.
Просто же Вы анализируете свой опыт, выносите на обсуждение и форумчане добавляют свое видение, свои версии и предположения....помимо поддержки, которую тоже давали и в этой и предыдущей теме.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И опять же, я не пытаюсь тебя обвинить в чем-то или сказать, что ты такая, как я описала выше.
да пытаешься Улыбка пятый или шестой пост на эту тему и мысль одна: сама довела мужика, сама УлыбкаСама истеричка (у тебя ж мама такая, значит яблочко от яблоньки недалеко падает), ругала его, требовала там чего-то, по головке не гладила, не смирялась.
Ну видимо,тебе так сильно нужно это убеждение, что я могу сказать. Комфортно на другой стороне зеркала: имеешь право
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 44, 45, 46  След.
Страница 14 из 46

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100