Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что с "ребенком"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 16.05.2015 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно сделали, что не удавились, хрен им!


Шум, Вы - прелесть Улыбка Смущение


Цитата:
У дочки чистая биология.
Это одна из тех неконтролируемых женских реакций, которые обсуждают на известном форуме ))


Не знаю насчет форумов, а вот дочка гораздо больше "женщина" по части спонтанных реакций, чем я. Может быть и так. Просто... непривычно мне такое. Я вся такая собранная, а она совсем-совсем другая. Пошла в женщин по роду мужа. А там тетеньки - огого - держите меня семеро. Я долго удивлялась, как так получается, что у нее такое не проявляется в мой адрес, например. Вот, видимо, доудивлялась. И мне прилетело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.05.2015 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда это просто усталость, загруженность? Я знаю такое состояние, когда наваливается очень многое. И когда с тебя кто-то еще чего-то хочет, то начинаешь просто лезть на стенку. Человек одновременно не может сосредостачиваться на нескольких точках внимания. А если у нее сразу два ВУЗа и работа.. Вы обе просто "зашились", похоже. В таком положении дел человеку важно, сохранять спокойствие, чтобы именно не дергали эмоционально и чтобы он не дергался сам.

Вас с дочкой обеих можно понять, я бы сама так долго не выдержала. Могу поделиться парой советов, которые мне помогают при слабом ресурсе и сильной загруженности - это в первую очередь расставить приоритеты важности дел и выполнять только самые насущные. Не зря в молитве не просят ничего кроме хлеба насущного. Человеку в принципе достаточно еды, отдыха и спокойствия и тогда у него появляется энергия на "излишки", которую он вправе потратить или сэкономить. И "алерта" в голове нужно ровно столько, чтобы сохранить свое здоровье и детей, тем более, когда они такие маленькие, все не успеешь.
По поводу радостей жизни, они в этот период дожны сильно упроститься: сон, еда, прогулки - достаточные радости для поддержания душевного и физического здоровья. И ничего страшного в этом нет. Потом даже привыкаешь к аскетизму и становишься сильнее, прочнее, приспособленне к жизни в ограниченных условиях. Я сама делала большую ошибку после рождения своего малыша, когда пыталась "не измениться" и вести привычный образ жизни, не перестроилась на временный режим мамки младенца. Это меня тоже доконало.

Умение "забивать" на все, что можно, спасает многоеУлыбка.


Последний раз редактировалось: Mom (16.05.2015 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 16.05.2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший пост Мом!
Нужно отключить голову и включить тело. Свежий воздух, прогулки, релаксация, даже заторможенность и минимум обязанностей на автопилоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.05.2015 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Хороший пост Мом!
Нужно отключить голову и включить тело. Свежий воздух, прогулки, релаксация, даже заторможенность и минимум обязанностей на автопилоте.

Спасибо, shum.
Тело за упрощение системы жизни обычно благодарит сокращением стресса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.05.2015 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я помню, как она говорила, что хотела бы рядом сильного человека.


Цитата:
У нас бабушка (соя мама) контролировала каждый шаг - я не хочу ее копировать, да и доче это не понравилось бы. За последние полгода она здорово оторвалась от меня. У нее - сплошная учеба, интересная работа, тренинги. Раньше мы это все обсуждали, а теперь нет возможности. Видимо, действительно пора разделяться.


Может, именно здесь проблема: дочери нужен сильный человек, который где-то и проконтролирует. А вы, из-за травмы, полученной от родителей, от такого контроля уходили. Хотя, как мне кажется, контроль - это нормальная часть воспитания, если в меру. Лично я могу в этом понять вашу дочь, я тоже во многом взяла родительскую роль по отношению к собственной матери. И могу точно сказать - было много контроля в мелочах (закрой дверь, выключи свет и т.п.), и мало контроля в серьезных вопросах жизни - с кем встречаться-общаться, как выбрать профессию и т.п. Мне такого контроля очень не хватало и я тоже искала сильного человека. Хочу сказать, что опекающая роль вашей дочери, что бы она ни говорила, что делает это добровольно - такая роль выбрана бессознательно. Это один момент. А другой - в вас чувствуется много обиды на дочь, не реализовавшихся ожиданий. Это все свойственно детским реакциям-ожиданиям от взрослых людей. Но ваша дочь - НЕ взрослая. Даже если вам кажется, что она взрослая. Она - ваш ребенок. Такой же, как ваш сын. Тут и ревность, наверное, тоже замешана. А помогать, конечно, она должна тоже. И уж тем более, само о себе заботиться, о своих вещах, не взваливая это на вас. Я тоже не разделяю точку зрения, что ребенка рожают "для себя", и дети не должны помогать. Они не должны брать на себя излишнюю, не соответствующую возрасту ответственность - это да. А помогать все должны. Это же семья, а не просто соседи по общежитию. А вообще, я думаю, что эта ситуация не такая критическая. Просто сложный период. Он пройдет и отношения наладятся.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нави, а попробуйте для разрядки поиграть в необычную игру. Представьте себе, что вы не мама, а... бдыщь... такой разбитной папаша-одиночка. Такой физик -кспшник-походник. И у него киндер до года. И проблемы, которые для вас кажутся сложными, те же самые. Но решаются неожиданным для вас способом. Например, если нужно спать - деть инсталлируется а безопасный манеж, обеспечиваются несъедобные игрушки, намертво прикручивается хомячья поилка... При необходимости пойти в магаз киндер засовывается в рюкзак, а на крайняк вызывается Утконос)
У вас имхо усталость прежде всего не физическая - усталость изза гиперконтроля за ребенком. И этот самый гиперконтроль нужно отключить, ибо он похоже чисто инстинктный. С одной подробностью - этот инстинкт расчитан на включение у едва ли пятнадцатилетней мамашки, с плохо работающими мозгами. Ибо если он не сработает, то киндеру такой мамки-подростка точно каюк. В вашем возрасте уже можно позволить себе гораздо больше пофигизма.
В конце концов представьте, что у вас десятый ребенок)))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.05.2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, может быть дочка позднее поймет, прочувствует, что её участие очень важно. Наверное, сейчас она не воспринимает малыша как члена семьи? Ну вот нет в ней сейчас такого чувства, что, мол, нас стало больше, ура! Может, действительно, для неё манюня - это мамин и папин сын. По факту это так и есть. Но ведь он не только ваш сын, он ещё и чей-то младший брат... И этот кто-то не вполне это понимает, наверное так? Может быть, ей нужно время?
Знаете, бывает разное, сами приводите примеры ситуаций в семьях. Если сейчас так - это не значит, что всегда будет так. Бывает, даже папа не сразу привыкает к ребенку, как бы замечает его, но функционально. А потом он подрастает ( и папа, наверное, тоже "подрастает"- входит в роль отца) - и "Какой интересный у меня собеседник!". У нас было именно так.
Я думаю, что дочка, наверное, не дозрела, и ей нужно время.
В пишете, что растили детей всей большой семьей. Конечно, вам непросто быть в изоляции, без помощи. Я знаю что говорю - у меня так было, у нас не дружная семья ( в широком смысле бабушек-дедушек, теть, дядь). А о том, чтобы совместно детей растить - это для меня просто откровение, у нас такого не бывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Катюша, хочу спросить - а как бы ты сейчас повела себя на моем месте? Что бы сказала, что бы нет? Я пока решила, что надо вообще с дочей все общения к минимуму свести.

Ой, ну мне трудно ответить, как бы я себя повела на твоем месте - ибо нет у меня 19-летней дочери, а в теории оно, знаешь, все немного иначе... )) Но попробую, опираясь на свой опыт 19-летней дочки и опыт сестры и племянницы примерно возраста твоей дочи. Мне б на месте твоей дочки все воззвания к совести были бы до звезды (в 19 лет). В этом возрасте у многих еще подростковый эгоцентризм цветет, плюс потребность отделиться, плюс реальная возможность сделать это (уже достигнута относительная независимость, не то что лет в 13). Так что... пожалуй, отступиться - самый разумный вариант, хотя я представляю, как это невероятно сложно. И не только потому, что помощь нужна...
Вот самый идеальный вариант - не просто свести общение к минимуму, но остаться для нее тем человеком, который, если что, придет на помощь. Я тебе этого не советую - это просто, по моему мнению, идеал, а у тебя реальная жизнь со своими заботами.
Мне это, знаешь, напоминает годовасика - ему ужасно надо везде влезть, оторваться от мамки и потопать в мир, и очень-очень надо, чтоб мамка все-таки всегда была рядом и если что, утешала и все такое )))
По-моему, подросткам надо то же самое - с поправкой на возраст.
А 19 лет в современном мире - это вполне еще подростковый возраст, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, я со своего взгляда предложила бы одновременно 2 вещи: отпустить (оставить в покое, дать время определится, не навязываться, практически не общаться, отвечать только на ее инициативу) дочь (пока она живет отдельно) НО, когда она приходит, требовать определенные вещи: убрать за собой вещи, вымыть посуду, если кушала в Вашем доме, посидеть с ребенком, пока Вы приготовите и т. д. и т.п. Причем не просящим тоном, а давая короткие и ясные задания. То есть, если пришла - выполняй определенные правила. Ну, и если Вам очень!!! нужно, а в этот момент никто кроме нее не может помочь - то надо ей звонить, кратко объяснять ситуацию и договариваться, чтобы пришла и помогла. Причем, сходить в душ на 10 минут и докушать еду, а также сходить в магазин и прочую бытовуху не считаю большой необходимость, здесь придется выкручиваться самой. (Манеж, кроватка с бортиками посредине квартиры, прогулочная коляска и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, скажите, а ваша дочь вносит свою долю в квартплату, в расходы на питание? Обслуживает ли она себя в бытовом плане полностью сама, то есть кто за ней стирает, убирает? Поддерживаете ли вы её в какой-либо форме финансово?
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

У вас имхо усталость прежде всего не физическая - усталость изза гиперконтроля за ребенком.


Мне тоже так показалось.

Повышенный контроль в мелочах. То, о чем я выше как раз писала.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Столько всего написали, попробую ответить, пока деть гуляет по (немытому Улыбка) полу...

Цитата:
сон, еда, прогулки - достаточные радости для поддержания душевного и физического здоровья.


Да, наверное, этим пока придется ограничиться. Я понимаю, что это не на всю жизнь - мы это уже проходили, просто надо в это поверить. Особенно прогулки - у нас не особо где можно погулять рядом с домом - район интенсивно застраивается. Хочу потом выбираться в лесопарк, хотя туда придется ехать, но для этого надо сшить качественную москитку к коляске - "родная" сделана явно для Италии, где комаров сдувает Средиземными ветрами. Мечтаю выбраться в город, чтобы поискать материал - пока не нашла из того, что искала.


Цитата:
Может, именно здесь проблема: дочери нужен сильный человек, который где-то и проконтролирует. А вы, из-за травмы, полученной от родителей, от такого контроля уходили. Хотя, как мне кажется, контроль - это нормальная часть воспитания, если в меру.


Вы все верно пишите. Да, проблемы с контролем есть. Она, правда, в отца пошла, очень рациональная девушка - это, с одной стороны, вообще трудно контролируется. С другой - есть хорошая способность к самоконтролю. С третьей - очень трудно найти подход, как контролировать, например, чтобы она меньше разбрасывала вещи, т.е., там, где бы подкорректировать - мне очень трудно бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нави, а попробуйте для разрядки поиграть в необычную игру. Представьте себе, что вы не мама, а... бдыщь... такой разбитной папаша-одиночка. Такой физик -кспшник-походник. И у него киндер до года.


Тремендос, благодарю - развеселили с утра пораньше, а то такое настроение хреновое было сегодня чет - я прям всплакнула с утра. Плюс башка трещит... Да, Вы правы - вот такие роли - перевоплощения - наверное, мне бы сейчас совсем не помешали. У меня с этим вообще затык, а здесь будет возможность попрактиковаться. Надо подумать: роль на каждый день. И вперед. Хотя в некоторых предположениях - не обижайтесь только - Вы додумываете и искренне в это верите. Так бывает, сама иногда этим грешу. Ну например:

Цитата:
У вас имхо усталость прежде всего не физическая - усталость изза гиперконтроля за ребенком.


Я так представляю, у меня психоэмоциональная усталость. Я ярко выраженный экстраверт. Мне важна деятельность, смена декораций, дело жизни, в которое я вкладываюсь. Идеи, их развитие и воплощение. А на фоне общей усталости с детем ничего этого нет. Нет даже простых человеческих обнимашек - говорилок (почему, собственно, сюда и написала). Рюкзачок для переноски детя есть, только он (деть) рослый у меня - уже 9 кг, а у меня плоскостопие здорово хулиганит после Катунского сплава вплоть до "идти не могу". Я не гиперконтрольная мамашка, пока вот писала здесь ответы, деть успел и по комнате погулять, застрять под стулом для разгрузки спины, погонять мячик, посидеть в кроватки, 5 раз поплакать, сейчас кушает и хлопает меня ручкой. Вчера умудрился намертво застрять пальцем в компьютере - там, где "заслонка" опускается вниз, открывая флешечные гнезда. Еле вытащила палец. Он у меня спокойный, но шустрый, активный, - прям, маленький мужичок. Подтягивается на ручках, пытается постоянно встать на ноги, везде все проверяет. В манеже с игрушками он сидеть не будет, в игрушки он вообще крайне избирательно играть - любит гонять крышки, скалки, коробки, двигает стулья и столы, манеж, коляску: чем больше вещь и чем громче стучит, тем интереснее (боюсь, что рано или поздно сетку в манеже просто порвет) - чувствую, хозяйственный мужчина вырастет, в папу Улыбка Было бы у нас в каждой комнате по доглядаю - вооще бы проблем не было. Ну и - как я говорила - очень мечтаю основательно проглядеть квартиру на предмет чтобы дету не прилетело. А то у нас семейство необычное, всякие там лыжи, например, до сих пор в зале стоят в углу. Слава Богу, деть пока до них не добрался - гитары убрала позавчера, как минутка свободная выпала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот самый идеальный вариант - не просто свести общение к минимуму, но остаться для нее тем человеком, который, если что, придет на помощь. Я тебе этого не советую - это просто, по моему мнению, идеал, а у тебя реальная жизнь со своими заботами.
Мне это, знаешь, напоминает годовасика - ему ужасно надо везде влезть, оторваться от мамки и потопать в мир, и очень-очень надо, чтоб мамка все-таки всегда была рядом и если что, утешала и все такое )))


Катюша, спасибо большое! Твои посты очень на душу ложатся, а то я тогда написала первый пост, а потом вообще уже было хотела попросить тему удалить - а ты так хорошо ответила. В общем, рада, что все-таки тему открыла и людей послушать получилось Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Na Vi, я со своего взгляда предложила бы одновременно 2 вещи: отпустить (оставить в покое, дать время определится, не навязываться, практически не общаться, отвечать только на ее инициативу) дочь (пока она живет отдельно) НО, когда она приходит, требовать определенные вещи: убрать за собой вещи, вымыть посуду, если кушала в Вашем доме, посидеть с ребенком, пока Вы приготовите и т. д. и т.п. Причем не просящим тоном, а давая короткие и ясные задания. То есть, если пришла - выполняй определенные правила. Ну, и если Вам очень!!! нужно, а в этот момент никто кроме нее не может помочь - то надо ей звонить, кратко объяснять ситуацию и договариваться, чтобы пришла и помогла.


Спасибо. Да, буду стараться придерживаться этого. Проблема в том, что я сама человек очень спонтанный, меня восптывали в стиле "должна догадаться" и хотя мы с дочей не раз обсуждали, что так не правильно - я поняла, что мне надо научиться задавать границы. А вот как - пока я в растерянности. Вчера, правда, после тренинга дочь позвонила и спросила, не надо ли чего. Я попросила купить ряженку с молоком. Очень она меня выручила - я в своем полусне забыла купить и ломала голову, как сделать - то? Так ей и сказала. Правда, сегодня с утра опять кое-что разбросала.

Деть снова зажал палец в компьютере, правда, теперь не сильно - утешаемся Улыбка

Ну, в общем, - позвонила, спросила, сколько денег ей надо на следующий тренинг и заодно спросила, как же быть - вот она считает себя взрослой, а то-то и то-то оставила. В общем, кажется, адекватно восприняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata40 пишет:
Na Vi, скажите, а ваша дочь вносит свою долю в квартплату, в расходы на питание? Обслуживает ли она себя в бытовом плане полностью сама, то есть кто за ней стирает, убирает? Поддерживаете ли вы её в какой-либо форме финансово?


В квартплату - нет. Учебу мы ей оплачиваем, хотя я просила ее саму оплачивать. Она почти польностью оплачивает свои тренинги, правда, иногда я по мелочам додаю ей недостающую сумму. Питание наше. В расходах она экономна очень, хотя одевается хорошо - ей тетушка моя прислала целое приданное от ее дочки, все по размерам подошло. В бытовомплане - раньше готовили и убирались мы примерно напополам, причем если у кого затык - другая сторона могла все взять на себя, отчего, быть может, я и ожидала ее помощи - ведь я "выдержала" ее сессии, стараясь ее по -минимуму отвлекать, а она мне "это твои проблемы". Вот это мне было принять сложно, я ведь тоже ждала окончания ее сессий в надежде отдохнуть. А она мало что не дала мне отдохнуть, а еще и "врезала" нечаянно некоторыми своими выходками. За что уже я ее оттрепала - ну этакая реакция взрослого на выходки малолетки мне со стороны видится. Сорвалась, как говорится. Сейчас она практически не готовит и убирается очень редко, что тоже меня огорчает.

Стирает в большинстве своем она сама себе, но сейчас я иногда что-то могу до кучи и забросить - это связано с особенностями стирки, чтобы вибрация не очень высокая была, если мало кидаю в машинку, а то она шумит на отжиме здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, когда мне нужно в туалет (а ребенок до сих пор не отпускает и рыдает), я сажаю его в прогулочную коляску и даю игрушки. И минут 5 он там спокойно сидит.)))

Еще, когда устаю, могу дать ему что-то из заинтересовавшего его на растерзание и минут 15 делаю свои дела. Да, потом приходится собирать и вытирать и отмывать.))))

Сейчас с ребенком испекли вкусную шарлотку.)) Ему все интересно, как я замешиваю, что кладу. Но конечно, он сам хочет во все влезть. Даю ложку, ковыряется там, я потом вытираю капли и т.д. Правда, моему можно сказать: Влад, нельзя, опасно! - и он не полезет.
А так вот что-то и делаю с "помощником".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, у меня на кухне целый штабель дежурных "отвлекалок" теперь стоит. Правда, деть не всегда уже на них отвлекается - они ему быстро надоедают, приходится менять чем-то. Даю тазики, берестяные штучки, деревяшки - матрешки, очень любит крышки от завинчивающихся банок, но ненадолго. Пока еще маленький. Есть одна суперигрушка - еще с дочкиных времен сохранившийся чемоданчик - развивашка. Его даю если ОЧЕНЬ что-то надо, - например, срочно ванную помыть для его купания, а он уже спать хочет. Поэтому даю редко. Проблема немного в другом - у нас животик неспокойный, а парня прикармливать уже пора. У дочи в таком возрасте когда молоко подсело, я уже через неделю выпаивала ей бутылочку кефира с молочки. А мой не переносит прикормы почти никакие, что только ни пробовала. Даю пол чайной ложечке через день + пробиотик - и то непросто все. Уже почти месяц так. В прошлую среду дала полторы ложечки - в итоге мои родители 3,5 часа на ручках его носили - иначе ревел. А ревет он очень активно тоже. Вот поэтому часто под вечер - то раньше и просила дочу на подхват то то, то се. Т.к. это с утра он добрый и ползает активно. Плюс - это сейчас период относительного затишья, когда он ползать активно начал. А тут было сложно оставлять, т.к. на полу было прохладно весьма, а на кровати небезопасно. Мы отвинтили спинку у его кроватки. Сегодня попрошу мужа привинтить обратно - все равно ночью не получается его в привязанной кроватке ночью держать, мне это неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Автор, может быть дочка позднее поймет, прочувствует, что её участие очень важно. Наверное, сейчас она не воспринимает малыша как члена семьи?


Может быть и поймет. Малыша она нежно обожает. Только вот в последнее время что ни попросишь - сторонится. Тут еще и жаловалась, что он плачет постоянно, а ее это выматывает. Сейчас вроде бы особо не плачет - но теперь мы по разным углам. Вчера вечером и сегодня утром очень нежно с ним муркалась, ночевала у нас после тренинга, у свекрови там внук приехал на выходные.

Цитата:
Бывает, даже папа не сразу привыкает к ребенку


У нас так было, когда доча родилась. Там все сложно с папой было. Хуже, чем у нас с дочей сейчас. Но напоминает мне это все достаточно сильно. ВОт ведь... Плач, или очень грустно

Цитата:
В пишете, что растили детей всей большой семьей. Конечно, вам непросто быть в изоляции, без помощи. Я знаю что говорю - у меня так было, у нас не дружная семья ( в широком смысле бабушек-дедушек, теть, дядь). А о том, чтобы совместно детей растить - это для меня просто откровение, у нас такого не бывало.


Я сама однажды удивилась. как я раньше не подумала, что так все изменится. А стереотипы - то складываются. Сейчас вот мы живем на 6-м этаже без лифта. Я вроде бы собранный человек, а забудешь что - бежать наверх с малышом на руках, довольно крупным к тому же - оно как? Хочешь не хочешь, просила дочь - она чаще всех дома была все-таки. А у свекрови мы в частном доме жили 1 этаж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нави, читаю вашу тему и всплывает все, что я прочитала на этом и других форумах, когда пыталась найти как понять и принять поступки своей дочери. Прочитано было много , полезного и нужного. Но все в итоге для меня аккумулировалось в одной фразе : "Дети нуждаются в любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживают".

Вы сейчас теряетесь в догадках в чем причины ее отстраненности, чтобы что-то исправить, изменить. Безусловно это нужно. Но мне кажется вашей дочери сейчас важнее почувствовать, что она любима своей мамой, родителями не менее, чем ее брат. Что она прежде всего не друг-помощник, но она любимая ваша дочь, ваш первенец и это навсегда.

При вашей загруженности дать почувствовать это дочери очень сложно. Но рассказать ей об этом обязательно стоит. Сказать, что ваше сердце болит о том, что в данное время вы вынуждены все свои силы и внимание отдавать малышу, дайте ей понять, что вы сами страдаете от этого, но к сожалению сил на все не хватает. Что когда родилась она вы точно также были всецело поглощены заботой о ней. Конечно, она взрослая и уже это сама понимает, но услышать от вас, знать, что вы сами видите это, для нее очень важно.

Мне кажется вашу дочь вам даже не нужно просить помогать. Она сама найдет в себе силы для этого, потерпите.

В конце напишу о моем видении причины поведения дочери. Может важным окажется. Как мне видится у вас в последние годы в отношениях с дочерью преобладал дружеский, партнерский стиль отношений. Вы команда, вы надежные друзья, которые не подведут, поддержат, выручат. Вы были равноправнообязанны в этих отношениях. Отношения родитель-ребенок отошли на второй план и в силу возраста дочери и силу вашего выбора. Тогда это не нарушало гармонии, дочь в этих отношения училась быть взрослой, ей это нравилось. Она однозначно чувствовала, что она все равно центре внимания и всегда будет прикрыта вами.

Но ситуация изменилась. В центре сейчас малыш. У дочери к возросшим обязанностям по дому, учебе, работе добавились и сложности своей взрослой жизни. В одном из постов вы писали, что у нее появился парень. Ей действительно сложно потянуть все это и физически и эмоционально. Ей сейчас очень нужны отношения родитель-ребенок, которые дадут ей чувство защищенности, надежности. В этих отношения она защищена, принимаема независимо от того какая она, что она сделала или не сделала, независимо от того, что бы ни случилось в ее жизни. Но она не может требовать таких отношений, т.к. понимает вашу действительную загрузку, возможно вообще не осознает в чем нуждается. Но по присущему ее возрасту максимализму выбирает для себя такой способ - отстраниться. причинить вам боль, чтобы вы почувствовали как ей больно. Постарайтесь дать ей сейчас побольше тепла и и она найдет в себе силы справиться с собой и поддержать вас.

Вы знаете, когда появился первый внук, я много помогала дочери и нечто подобное, что у вашей дочери ощутила от 30-летнего сына. Я стала ему чаще рассказывать какой он был маленьким ребенком, как я о нем заботилась. Становился мягче, терпимее. Помогает.


Последний раз редактировалось: alu (17.05.2015 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нави, у меня внуку 1,8. Вопросы животиков и прикорма еще очень свежи в памяти. Сейчас несколько другой взгляд на прикорм, чем 20 лет назад. И я думаю правильный. Я 30 лет назад начинали с желтка, сока и кефира. Сейчас считается что чужеродный белок для организма очень тежел и прикорм начинают либо с каш на воде, либо с овощей. Что пойдет. С молочкой многие вообще до года или полутора лет не спешат. Детки сейчас очень аллергичны. Кроме того есть мнение и я его придерживаюсь, что пребиотики, всякие бифидум, лакто и прочее не есть польза. Даже есть данные, что они способны вызвать онкологию. Диагноз дизбактериоз вообще ставится только у нас в стране. Организм должен нарастить сам свою микрофлору, нельзя заселять туда чужеродное. Помочь этому можно только соблюдением диеты - каши, овощи, грудное молоко или смесь на худой конец. Но дети конечно индивидуальны. У нас тоже было не все просто и мы шли по такому пути.

в отношении развлечений для ребенка- самый простой способ - убрать все что нельзя из его зоны досягаемости, защитить все углы специальными накладками, двери и ящики тоже. Остальное все в его распоряжении. Нас в этом возрасте выручали утюг, лейка без воды, кастрюли и крышки.


Последний раз редактировалось: alu (17.05.2015 15:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, полезла психосоматика. Вспомнила - когда я тогда приболела, первым симптомом был странный липкий пот, от которого захотелось буквально через 10 минут бегом сбежать в душ ополоснуться. Хотя по жизни я спокойно обычно переношу отсутствие "удобств" и если совсем надо - не исптывала большого дискомфорта, если нельзя толком помыться неделю - две, ну разве что если уж о-очень жарко. Болит голова, небольшая температура, разбитость и вот это. Нашла в аптечке пластырь от головной боли - спасибо, что был запасец. Вдруг поможет? Малыш спит. Из-за животика он днем спит очень плохо. Буквально недавно спал по 4-5 раз в день совсем понемногу. Просыпается часто с плачем. Теперь иногда получается его укатать - усыпить (усыпляю днем в коляске). Спит 2-3 раза чуть меньше недели. От этого тоже непросто. Хорошо хоть зубы прорезались без проблем - я не заметила никаких изменений в поведении, как раньше плакал и не спал, так и теперь, удивились очень. Кажется. скоро еще пара зубов у нас будет.

А по поводу беганий. Сегодня вот в гипермаркет ходили. С тех пор, как "наш" магазин закрыли, купить продукты толком можно только далеко. И в один гипермаркет надо идти вдвоем - там коляску надо сносить вниз -вверх по довольно крутой короткой лесенке с мелкими ступенями. А в другой магазин надо идти переходя 3 оживленные дороги. Очень жду, что снова откроется "наш" магазин, пусть и с другим хозяином - но продуктовый, говорят, будет. А в киосках у нас продают только хлеб с молоком. А все мелкие магазинчики рядом без пандуса, с коляской не зайти.

Кстати, вот сегодня вроде бы и смотрела погоду а вышла (в таком состоянии) - чувствую - замерзну. Хорошо, что муж вышел позже и вынес мне теплую флиску. Вроде бы тепло одеваюсь всегда, а тут поняла, что надо утеплиться. Так что хочешь - не хочешь - все равно по мелочам какие-то вопросы бывают. Доче ведь также помогала - порой в школу подвозила что она забывала. Мало общаемся, надо больше. Пусть вспоминает, вдруг придет в себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В одном из постов вы писали, что у нее появился парень.


Наверное мы не так друг друга поняли. Парня у нее нет. Друзей много, причем хороших и разных. Выйти замуж, как она сама говорила не раз, не проблема, были и предложения достойные и женихи не только хорошие, но и состоятельные - с квартирами - машинами. Просто ей это не надо. Дети разные бывают. Кому-то в 15 нужен секс, кому-то в 19 не особо нужен. Ей интересно пока саморазвитие. Она любит работать с детьми, сейчас в тьюторском центре у нее ученики есть. Летом поедет волонтерить в детский палаточный лагерь от одной общественной организации. С ее друзьями некоторыми я знакома немного, подвозили раньше домой, например и заглядывали порой. Но пока без изменений.

Цитата:
Вы сейчас теряетесь в догадках в чем причины ее отстраненности, чтобы что-то исправить, изменить. Безусловно это нужно. Но мне кажется вашей дочери сейчас важнее почувствовать, что она любима своей мамой, родителями не менее, чем ее брат. Что она прежде всего не друг-помощник, но она любимая ваша дочь, ваш первенец и это навсегда.


Спасибо за мнение. Про первенца - да, это важно, я подумаю, как ей об этом сказать. Только есть еще одна вещь, от которой я теряюсь в догадках. Пока у меня были деньги, я примерно поровну покупала - что-то ей, что-то сыну. Сейчас и ей и сыну подбросили приданного, никому ничего не покупаю почти. И это примерно совпало с периодом отчуждения. И еще, с тех пор, как закрылся "наш" магазин и я перестала приносить ей ее любимую спаржу - поблизости ее больше просто не продают, а где еще купить - я не знаю, вдруг меня в магазин стали отпускать крайне неохотно. Это совпадение или нет? Я знаю, что подарки она очень любит, даже маленькие. Теперь постоянно покупаю ей ее любимое молочко. Только... хоть она и говорит, что поймет, если я что-то там не буду ей покупать или готовить - она поймет, а у меня вопросы странные в голове крутятся. В общем, даже не знаю, что и подумать.

Цитата:
Мне кажется вашу дочь вам даже не нужно просить помогать. Она сама найдет в себе силы для этого, потерпите.


Надеюсь на это. Ей сейчас надо хорошо отдохнуть - она не раз говорила, что устала очень - очень сильно. Я могу ее понять - работа новая, учеба тоже у заочников, когда по 6 пар в день - это жесть. Правда, к рваному графику ей не привыкать, она и в школе училась заочно. Только... я вот ей говорила: я понимаю, что устала, давай ты куда-то сходишь отдохнешь, а потом меня отпустишь (и я так строила фразу, что давала понять - ты отдыхай сколько хочешь, а меня хотя бы на пару часов отпусти). Так ведь никак. А я тоже не железная. Есть у меня еще одно слабое место. Я с детства боюсь темноты. То ли потому, что сестра из ревности травила и пугала меня, когда одни оставались. То ли еще почему? Боюсь оставаться в темноте - включаю свет на ночь. А когда остаюсь одна в квартире, то даже с включенным светом тревожно как-то, плохо сплю. Муж уезжает. Хорошо, что сейчас лето, ночи короткие. Деть подрастет - схожу к своей психологине, она, кажется, здорово со страхами работает. Только что сейчас делать?

Цитата:
Мы 30 лет назад начинали с желтка и кефира. Сейчас считается что чужеродный белок для организма очень тежел и прикорм начинают либо с каш на воде, либо с овощей. Что пойдет.


Слушайте, знаете, вот Вы написали, а мне вдруг это попробовать захотелось. А вдруг у меня деть "неправильный" и у него пойдет кефир с желтком? У дочи кефир пошел. Я тут его кашкой мучила по совету аллерголога - нам атопический дерматит ставили. Правда, это реакция на сложности с пищеварением, как я вижу. Как только начинается эпопея с животиком - начинает расчесывать ухо. В общем, буду пробовать с прикормами. А то кто его знает, как с молоком будет? С этими нервами всяко может сложиться, хотя я и принимаю меры - мне помогает мясная диета, когда вдруг молоко начинает убывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще написала доче сегодня в контакте свои пожелания. И сказала, что в Питер мы не поедем. Я с таким раскладом просто не выдержу эту поездку. Потому, как по моему мнению, если семья дружная - то ехать можно хоть в Антарктиду. А если нет - только еще больше устанешь. Я помню, как товарищ мой приезжал с гражданской женой с девочкой - подростком, просил им сплав провести. И как они там некрасиво цапнулись, а потом разбежались. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже придерживаюсь мнения, что не стоит прибегать к дальним поездкам, как к палочке-выручалочке. ИМХО, ничего хорошего из поездок не получается, если есть какие-то проблемы. Это лично мой опыт: если мы недавно были в ссоре, например, у всех ещё осадок остался; или вот если кто-то раздражен, или нервничает (и всех этим заводит), если кто-то обижен - десять из десяти, по моему опыту, что в поездке мы ссорились ещё сильнее. Хотя, я знаю семьи, где, вопреки непростой ситуации, в поездке все отвлекались и всё у них становилось хорошо.
Мне кажется, что с маленьким ребенком, действительно, можно хоть в Антарктиду - если нет проблем, семья дружная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100