Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Беседы с Велимиром.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126 ... 153, 154, 155  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:
Цитата:
покормить борщом, сводить в сад, постирать рубашку.

Я упоминал куда больше и обширнее задач во взаимоотношении с ребенком и воспитании его. И считал, что я упростил. А тут. В таком случае - согласен, лучше уж няню нанять))


Хорошо, давайте, если хотите, перечислите возможно более полный список. Я всегда только за подробности и живые примеры. Так как на них всегда сыплется любая теория)). Только я думаю, что этот список по уровню не будет превышать уровень варки борщей (при том, что я не считаю варку борщей чем-то низким и плохим, и что для этого надо кухарку нанимать).

Цитата:
Это что значит - сидеть дома и готовить борщи? А это не значит саморазвитие, занятия спортом? Дистанционная работа из дома - помощь своему М?


Давайте про саморазвитие подробнее. Что это за саморазвитие, из какой конкретики оно складывается? Предполагает ли оно выход в социум, дальние поездки, путешествия? (вы же понимаете, что сидя дома и не имея широкого разнообразного круга общения, человек деградирует, запускает себя?).

Цитата:
Вру, была девочка одна - дизайнер, она рисовала в свое удовольствие.
Вторая шила платья в театры - тоже самое, все дома в свободном режиме и в свое удовольствие.


Это хорошо, если у них дети - девочки. А если мальчики, чему они научат мальчиков?

Цитата:
А так - неужели заняться нечем? Нормальная Ж всегда имеем хобби, увлечения. И работая, наоборот сетует на вечную нехватку времени. А здесь - пожалуйста, занимайся собой, читай, развивайся - в чем проблема? Не в кандалах на кухне же сидеть.
А если ребенок - тем более.


Как показывает статистика и жизненный опыт многих людей, женщина, сидя дома с детьми, почему-то не развивается. Наоборот, перестает следить за собой, полнеет, перестает чем-то интересоваться. Это факт.

Цитата:
Зачем я тогда работаю?


А зачем вы работаете?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик. Давайте не будем продолжать.
Все эти "женщина деградирует" и тд.
Я рад, если вы замужем, с детьми и счастлива. Безумно рад. Что-то подсказывает, что не сходиться.
Но опять же - мы не личности обсуждаем и по сути мне неинтересно. Но с подобным взглядом от женщины сталкиваюсь впервые. К слову - во всем моем кругу общения - ни одна Ж не работает. Все вполне себе нормально сидят с детьми, занимаются спортом, и каждая имеет хобби и не одно. И таки да - нет ни одной, запустившей себя. Самой старшей - 43. Фору многим 20ти летним даст и внешне и в эрудиции.
А чтобы работали - ну да, есть одна - стоматолог, у нее свой кабинет в частной клинике - есть запись вышла, нет - не вышла. Но этот кабинет оборудовал муж, за немалые деньги. В Питере у другой салон - изредка стричь выходит, чтобы сноровку не терять. А так - ну по налоговым скататься раз в какое-то время.
Да ни одной нет.
Нет, у вас же снова "женщина тоже человек" и тд. Знаете, я рад что у вас так. Вот правда. Интересно было бы в жизни пообщаться с такими людьми. Ни разу что-то не встречал. Тем более, чтобы кто-то жаловался.
А вот про "долбанную работу", "нехватку времени", "несчастную одинокую жизнь" и тд - это да, на каждом шагу полно.
Конкретику попросили - в предыдущих постах ее полно. А саморазвитие - так это дело каждой - кому-то музыка, творчество, чтение, поэзия, культура - да ради Бога, что вариантов мало.
Или вы и здесь АБФ увидели? Такими же темпами я могу вам Вумен.ру приписать, причем легко - там в каждом топике об этом же твердят. Буд-то что-то плохое в моих словах и женщин бедных на кухню загнали)))
В любом случае - счастья вам, КолокольчикПодмигнуть
Ведь каждый живет так, как ему удобно. Кому-то действительно просто не дано иметь семью, детей и тд. Кто-то не предназначен реализоваться как мать и супруга. У мужчин тоже самое.

Куда приятнее наблюдать с горящими глазами ухоженных и веселых женщин в гостях, совместных поездках и тд. Ни разу не слышал ни от одной из жен моих знакомых нотку недовольства. Ну вот ни разу. Все эти понятия быта и тд - тоже самое. И все действительно счастливы, есть о чем поговорить, и есть чем гордиться. Одна, к примеру в прошлом чемпионка по фигурному катанию - достижение? Для меня - да. Я вообще ценю подобные вещи в людях.
Да, на этом мы с вами и остановимся: каждому - свое.
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...


Последний раз редактировалось: Topsy Kretts (01.06.2015 19:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Дык это, типа, зачем тогда детей рожать, если вкладываться в это неинтересно? И от собственного дома наступает озверение? Почему бы не сказать себе честно - дети - не мое?
Я бы сказала - сидеть дома не мое. Вне зависимости от того, есть у меня дети или нет. Самое страшное озверение у меня было, когда детей не было и в помине, но я сидела дома, занималась делами любимого человека, жила "под него". Что я не развивалась сказать не могу - читала я тогда много как наверное ни до ни после. Но невозможно было избавиться от ощущения, что жизнь моя утекает как песок сквозь пальцы непонятно куда. И - да, для того чтобы вырастить ребенка мне нужны помощники, это правда.
В стройной системе, нарисованной Topsy Kretts такому персонажу как я места, конечно же, нет - ни зарабатывать деньги ни ублажать мужа я не способна. Ни баба, ни мужик, существо никчемное. Я иногда думала с ужасом - что бы было, родись я раньше, в период домостроя? Монастырь казался из плохих вариантов самым гуманным. Но мне повезло: родилась позже, выросла при совке и тем тупо счастлива.
...Будет ли ребенок жаловаться на меня психоаналитику? Не знаю. Да и никто не может сказать этого уверенно... Пока демонстрирует более довольство. Я ориентирована во внешний мир и могу в нем кое-что показать ребенку, да и научить чему-то могу.
Не в деньгах же вроде щастье?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson да это вы на себя наговариваете. Выбирайте путь Колокольчика - там вовсе мужчины не нужны)) Или задротики какие-нибудь - есть и есть)
Цитата:
Не в деньгах же вроде щастье?...

Конечно не в них. В том то и дело.
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:
Anderson да это вы на себя наговариваете. Выбирайте путь Колокольчика - там вовсе мужчины не нужны)) Или задротики какие-нибудь - есть и есть)
Не наговариваю нисколько. Для определенной системы я совершенно не подхожу, и ничего для меня в этом нет обидного. А в другой системе есть у меня любимый ребенок, любимый человек - да, он получает зарплату, а не деньги делает. И я получаю, а не делаю. Нищеброды, ога. Но ить друг другом-то - довольны.
А работу свою люблю, задалбываюсь, бывает, но такого чтоб проклинала ее - не было.
Два мира - две морали, в общем ))))
Пы. Сы. А о мире Колокольчика, думаю, знаете Вы немного. Не судите. Что-то и в Библии про это было, про "не судите", да?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я получаю, а не делаю. Нищеброды, ога. Но ить друг другом-то - довольны.

Откуда все эти критерии? Я поэтому и писал, что показатель - сугубо индивидуальный.
А о мире Колокольчика я не знаю и тем более не сужу.
Я одного не могу понять - по-моему в каждом посте указывал о том, что ситуации разные, о том, что для одного приемлемо - для другого нет и о том, что везде свои плюсы и свои минусы. Нет же - еще и Библию затронули. Ну, в принципе можно и о ней поговорить.
На счет Колокольчика - там вопрос лишь во всех этих "женщина тоже человек" "женщина так деградирует" и тд - хотя у меня и намека не было на это. Везде пишу о синергии - нет же, оказывается это АБФ. Смех, да и только...
UPD Близкие мне люди живут на Енисее, туда добраться только вертолетом, они "большой земли", как сами выражаются и не видели. Трое детей. Зарплата... Ну как сказать... Муж на промысел ходит по 4 месяца в тайгу - пушнину добывает. Едят мясо, рыбу. Жена дома - по хозяйству. Счастливы до не могу. Глаза горят. Так рады всегда. Привожу им одежду, порох, продукты, деньги и тд - бываю раз в два-три года. Да, конечно им легче, но они и без моих подарков счастливы и дети тоже. Старшую я забрал в институт, здесь конечно помогаю ей. Она на МВА в Лондон пошла. Внезапно - проведя все детство в тайге.. А ничего удивительного. В любви росла девочка. Хороший аналитик из нее вышел - говорит "а я с детства папины шкурки считала")) Это про пушнину. Вот так - и что нищеброды? Язык бы не повернулся. И у них, кстати, тоже. Самые счастливые люди... Вот и весь сказ и подтверждение тому, что показатель индивидуальный. Доход.. Ну может быть тысяч 30-50 за три-четыре месяца в тайге.. Рискуя жизнью, замерзая и тд
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...


Последний раз редактировалось: Topsy Kretts (01.06.2015 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts, да что вы так разгорячились? Я вовсе не хотела вас обидеть. Просто думаю, подискутирую на интересную мне тему с интересным новым человеком. А вы сразу на личность... Грусть В такие моменты я сразу вспоминаю монолог Жванецкого "Стиль спора".

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.


Вот любят люди в самый интересный момент разговора спросить: "А сама-то ты замужем? А дети-то у тебя есть"? Это самый главный аргумент, чё. И потом, я только немножко покритиковала вашу модель, но ни слова ни сказала про свою. Ни слова. То есть, вы не знаете, каких взглядов на отношения М и Ж я придерживаюсь. Но не тех, что вы мне приписали. Да и вообще, во многом еще в поиске, и пытаюсь разобраться.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, предыдущий пост читайте мой. Я вовсе не горячился, еще мне не хватало - что бы виртуальное общение у меня эмоции вызывало. По поводу критики - я тоже писал и писал неоднократно. Я не люблю повторяться. Как собственно и повторять, сказанные вами фразы. Думаю, что и так все понятно. В последнем посте конкретизировал до дальше некуда.
И не переворачивайте. "А у тебя дети есть у самой?" и тд - тоже не ко мне. Читайте контекст, а не вырывайте из него фразы. Смысл меняется кардинально. Я сказал Вам, что впервые сталкиваюсь с подобным и готов принять, если у вас есть дети, вы действительно работаете, умудряетесь как-то еще и развиваться, следить за собой и при всем при этом счастливы так, что все просто супер. Да - приму, и даже пересмотрю свою точку зрения. А пока все эти клише, упомянутые мной - вовсе не относятся к сути, которую так и не получилось донести..
Опять же - вы ни разу не дискутировали. Перечитайте тогда свой пост. О чем там можно продолжать - вот скажите мне пожалуйста. Как можно дискутировать, когда упомянуты клише, статистика о какой-то деградации и тд?
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:

На счет Колокольчика - там вопрос лишь во всех этих "женщина тоже человек" "женщина так деградирует" и тд - хотя у меня и намека не было на это. Везде пишу о синергии - нет же, оказывается это АБФ. Смех, да и только...
(а хто писал про АБФ?..)
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson обновил адресованный вам пост.
Цитата:
(а хто писал про АБФ?..)

На предыдущих страницах смотрите.
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:
во всём моём кругу общения - ни одна Ж не работает.

Стало быть, все мужья успешно занимаются т.н. бизнесом ?

Вроде начинает прорисовываться ваша социальная среда.Закатить глаза, задуматься
... Вкупе с характерным сленгом. )))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я всегда только за подробности и живые примеры. Так как на них всегда сыплется любая теория)).

А я не очень полагаюсь на жив.примеры.
Такими "примерами" могут засыпать, что мама не горюй !.. В смысле, нетипичными.
Вплоть до Билла Гейтса или Анджелины Джоли... Я утрирую, конечно, но вы поняли.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это зависит от того, что доказываем. Улыбка Если теорему существования, то хватит и одного Билла Гейтса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Topsy Kretts"]
Цитата:
либо через формализованные действия, прописанные в Талмуде

C Талмудом интересно - прокомментируете? Я совершенно не силен в Иудаизме и о подобных "познаниях" не слышал.
[quote]
Насколько я сам понял во всей этой петрушке (я не иудей, но кой-чем интересовался), иудаизм, как ни странно, не догматическая религиозная система, а скорей "открытого" типа. Подразумевающая самую жесткую дискуссию по ключевым толковательным вопросам, и полагающая необходимым выработку собственного мнения. Вплоть до того, что изучение Торы предполагается минимум в паре с кем-либо еще, я так понял, необязательно с раввином - для обеспечения возможности обсуждения и спора. Собственно сам Талмуд, если опять ничего не путаю, представляет из себя такой здоровый лист, с напечатанным в центре отрыввком Торы, и окруженный несколькими комментариями разных школ, могущими здорово противоречить друг другу.
Я довольно внимательно просмотрел одну из версий русского перевода одного из томов Талмуда - их ооочень много (томов). Так вот, там было неисчислимое количество самых разнообразных указаний на все случаи жизни - чуть ли не на способы засолки огурцов (шутка). Очень тщательно описывалось почти каждое телодвижение человека, которое может входить в область "интересов Учения".
Основная идея - привить НАВЫКИ праведности практическим путем. Просто через почти механическое исполнение "подзаповедей" - 10 заповедей, с двумя простыми мыслями, превратились в несколько сотен. Понятно, что намерения изначально были вполне благими - максимально упростить понимание, и облегчить практику исполнения. Но имхо, с водой выплеснули ребенка - сама суть Торы - Путь на свободу, для многих оказалась подвинутой ритуализмом талмудистов, ритуализмом, основанном на страхе.
Кста, с самим словосочетанием "страх Б-жий", при переводе на церковнославянский, а потом и на русский язык, случилась беда. Из-за разного объема словарного запаса древнееврейского, латыни, греческого и ц-славянского, случилась подмена понятия. В Писании, если не путаю, используется не слово terror или horror, но timor, означающее скорей боязнь, нежели ужас. Вроде боязни разбудить ребенка или спугнуть птицу.
В этом случае знаменитое "да убоится своего мужа" - здорово меняет свой смысл))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tremendous,
именно этот фрагмент из Послания Апостола Павла читается на венчании, верно?

" Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
... Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

(Ефесянам 5, 22-33).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Tremendous,
именно этот фрагмент из Послания Апостола Павла читается на венчании, верно?

" Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
... Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

(Ефесянам 5, 22-33).
.

Таки да) Замечу, что данный текст надо бы рассматривать строго в комплексе - как непременное взаимообоюдное условие. Я упрощу : жена да убоится любящего мужа. Хитрая штука)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я бы сказала - сидеть дома не моё.

"Не ходить на работу" -- и "сидеть дома", - это разные вещи.
В западной европе есть немало обеспеченных людей, которым нет необходимости ходить на службу, или на производство.
... Занимаются любимым делом. Творчество, увлечения....

P.S. Я бы и сам с радостью согласился не ходить на обязательную работу.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:

А критерии этого самого детства уже определяют родители.
А у ребенка при этом нет, видимо, никакого голоса?
Даже совещательного?
Несчастный ребенок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:
Одна, к примеру в прошлом чемпионка по фигурному катанию - достижение? Для меня - да.
Женщина - чемпион в спорте?
По-моему это клиника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
один из главных механизмов женского мышления - стремление к страху.
Согласиться не могу, но ...
Цитата:
" Если можно, поделюсь небольшим примером.
Первые длительные отношения - муж. Ну настолько не было к нему никакого чувства страха, он добрый, мягкий, душка, лапонька со мной, что, в совокупности(!) с другими факторами, в конечном счете привело к ощущению, что я, не боясь его самого, не чувствовала себя в безопасности с ним.
Понятно, что отсутствие страха - не определяющий фактор! Там комплекс других важных причин. Однако в совокупности он вносит свою лепту.

Мои вторые в жизни отношения - это, напротив, суровый мужчина (что тоже тяжко) и ко мне в том числе. Я его временами даже побаиваюсь [и это не повод для кокетливой гордости]. Но - опять в совокупности с другими факторами, парадоксально, но мне с ним не страшно во внешнем мире и по многим вопросам."
(с)

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Просто думаю, подискутирую на интересную мне тему с интересным новым человеком. А вы сразу на личность... Грусть В такие моменты я сразу вспоминаю монолог Жванецкого "Стиль спора".

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.


Вот любят люди в самый интересный момент разговора спросить: "А сама-то ты замужем? А дети-то у тебя есть"? Это самый главный аргумент, чё.

Смех Что-то мне это напоминаетУлыбка)) Сврехраспространенный прием)). Оспаривать не нерприятные по той или иной причине мысли, а личность оппонента.
Мелко и нечистоплотно. И умиляет своей первозданной, почти первобытной наивностью.
Но это я своем, совсем не о ветке данной дискуссии. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:
лизкие мне люди живут на Енисее, туда добраться только вертолетом, они "большой земли", как сами выражаются и не видели. Трое детей. Зарплата... Ну как сказать... Вот так - и что нищеброды? Язык бы не повернулся.
Конечно, не повернулся бы. И ни у кого бы не повернулся. Это термин не для дальних регионов, где пушнину заготавливают. Это же - местное. Обозначает человека, который при наличии огромного количества возможностей, которые предоставляет мегаполис, не умеет заработать денег и мыслит так называемыми "деструктивными отговорками" по типу: "я не могу создать свой бизнес потому что". Я имела в виду именно этот аспект. Я именно такая. Поэтому в отношении себя у меня язык на такое слово поворачивается легко )
В Вашем отрывке меня улыбнуло, что приводя пример из серии "с милым рай и в шалаше" Вы таки упомянули про дочино МВА. К делу не относилось, но без упоминания о высоком социальном статусе хоть кого-нибудь Вам, видимо, обойтись трудно ) Важно почему-то...

Велимир пишет:

"Не ходить на работу" -- и "сидеть дома", - это разные вещи.
В западной европе есть немало обеспеченных людей, которым нет необходимости ходить на службу, или на производство.
... Занимаются любимым делом. Творчество, увлечения....

P.S. Я бы и сам с радостью согласился не ходить на обязательную работу.)))
.
Вы - да!
По-моему Вы вообще не созданы для рутинного производства. И у Вас есть хобби. И увлечения. И умение созерцать...
А у меня этого нет. Я подумала - и поняла с ужасом, что действительно, сидя дома замужем я точно скачусь к борщам и сериалу, к выполнению тупой рутинной работы. И это не предположение - у меня так было. И будет, вероятно, если кто-то или что-то вернет меня к этой схеме бытия. Мне неспокойно за чужими средствами. И я тупею в четырех стенах...
Хотя охотно допускаю, что это - особенности конкретно моей "прошивки".
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мне неспокойно за чужими средствами. И я тупею в четырех стенах...

Я тоже, проверено. Несмотря на хобби и самообразование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Стало быть, все мужья успешно занимаются т.н. бизнесом ?

Нет, почему? В посте Андерсену я написал о знакомых с Енисея - там в год глава семьи имеет максимум 50 000р, если вычесть все затраты - то может быть тысяч 30.
Ну и здесь, тоже далеко не все коммерсы, но да - большинство. Кто-то и за оклад работает. Просто так или иначе есть общие пересечения, а они никак не могут быть завязаны на финансах. Просто это стремление мужчин де-факто, обеспечения своей семьи и независимость от вторых и третьих сущностей.

Велимир пишет:
Вроде начинает прорисовываться ваша социальная среда.Закатить глаза, задуматься

Она не может прорисоваться - выше написал.
А так - у всех бывают сложные периоды, когда нужно стянуть пояса. Вопрос - сколько по времени это длиться. Одно дело, когда человек сидит на пятой точке ровно и у него уже 10 лет "сложный период в жизни" и все его потуги на "вот-воте", каждый день должно что-то "вот-вот" случиться и "вот-вот" произойти. А другое - когда действительно выгорел проект, не окупились инвестиции, кризис, скачки курса и цен на сырье - тогда диверсификация.
Стереотипные пережитки с тяжелых 90-х годов, что бизнес - это хорошо а работать - плохо. Вот только в учет не берется, какими трудами это все достигается, какие риски и какой груз на плечи давит. При всем том, что работать то приходится побольше сотрудников вместе взятых. Это о простом людском бизнесе, олигархи и "шутники" с гос.бюджетом не в счет.
Получать зарплату - всегда стабильнее и дешевле по нервам, времени и здоровью. Но одно из главных правил - на близких время находить всегда, ибо лежа на предсмертном одре сожаление будет только в том, что не сделал для детей, себя и семьи в целом. И здесь возникает вопрос выбора пути - пусть стабильности или же наоборот - высоковенчурный: если при одинаковых временнЫх затратах результат отличается на лицо, конечно выбирается второй путь.
Велимир пишет:
... Вкупе с характерным сленгом. )))

Это оф.терминология, замены ей нет.
tremendous пишет:
В этом случае знаменитое "да убоится своего мужа" - здорово меняет свой смысл))

Паисий Святогорец:
"Мужчину он наделил одними дарованиями, женщину — другими, чтобы женщина повиновалась ему. Ведь если бы Бог дал такое же мужество женщине, то семья не могла бы устоять."
Здесь тоже нужно понимать, что если М сидит на диване, пьет пиво и чешет яйца, при этом твердя "Молчи, женщина! Мужчина здесь - Я!" - толку с этого ноль. Это идет на подсознательном уровне, как раз глуша первобытный страх Ж. Она так или иначе будет уважать, бояться (прим. для Колокольчика - в самом наилучшем смысле бояться, никто ее не бьет, не унижает, не притесняет и не сажает на цепь, пристегивая к батарее).
Велимир пишет:
А я не очень полагаюсь на жив.примеры.
Такими "примерами" могут засыпать, что мама не горюй !.. В смысле, нетипичными.
Вплоть до Билла Гейтса или Анджелины Джоли... Я утрирую, конечно, но вы поняли.

Нужно смотреть, чтобы это были действительно примеры, а не случайности и исключения из правил. Примером считается только тогда, когда все достигнуто своим трудом с четким алгоритмом действий, при этом соблюдая общепринятые рамки дозволенного.
tremendous пишет:
Замечу, что данный текст надо бы рассматривать строго в комплексе - как непременное взаимообоюдное условие

Вот да, согласен, я об этом и писал - говоря о синергии, которая возникает только при взаимности, обоюдности и отстутствия игры в одни ворота. В этом и вся разница между здравым подходом и т.н. "таблэткой АБФ" - где задротам прививается эгоизм.
Велимир пишет:
Я бы и сам с радостью согласился не ходить на обязательную работу.)))

Почему бы и нет? Одна из целей - обеспечить себе постоянный резидуальный доход и можно заниматься собой. В жизни все нужно покупать, зачастую у самой же жизни и первое, что покупается - это время. Свое свободное время. Которое тратится на себя, саморазвитие, семью, отдых и тд. Но опять же - задав этот вектор тратится неймоверное количество ресурсов. К примеру для того, чтобы проснувшись в понедельник в 3:45 и перетрясти свой портфель акций, понять при этом сколько ты заработаешь за неделю - нужно как-минимум разбираться в сырье, политологии, геополитике, ценообразовании и внутренних делах компании, чьими акциями ты владеешь. Или же наладив пассивный доход из своего юр.лица - сидеть на попе ровно не получится - ты так или иначе контроллируешь все бизнес-процессы дистанционно - на что требуется не мало времени для автоматизации всего и вся.
luksor пишет:
А у ребенка при этом нет, видимо, никакого голоса?
Даже совещательного?
Несчастный ребенок...

Опять в крайности? Я подразумеваю, что здесь разумные люди, которые из под палки не будут заставлять ребенка учить математику, физику или же сутками играть на пианино, дабы стать "всемирно известным пианистом". Это, по-моему еще Локк описывал. Изначальные знания и эрудиция дается вопреки его желания и хотелок, а дальше ребенок, с уже имеющейся базой выбирает сам то, что ему по душе. Да, действительно, "несчастный ребенок", который скажет "Мам\Пап, я не хочу в школу, я хочу спать\пойти_поиграть" - ему несомненно нужно потакать в этом, и когда он вырастет и не сможет банально обеспечить свои обязательные потребности - вот тогда он и скажет спасибо родителям. И "потакающим" и "заставляющим".
luksor пишет:
Женщина - чемпион в спорте?
По-моему это клиника...

Танцы, синхронное плавание, упомянутое мной фигурное катание - действительно, там должны быть мужчины. Ну скоро и такое будет, чего уж там. Видимо разное у нас понятие о "клинике".
Кстати, упомянутые виды спорта - как минимум, показатель хорошего здоровья и телосложения в целом.
Если она чемпион пауэрлифтинга, единоборств и прочего - меня бы это смутило, да.
Anderson пишет:
Я именно такая. Поэтому в отношении себя у меня язык на такое слово поворачивается легко )

Вы - женщина, было бы странным, если бы вы были иной. Вам ли нужно думать о бизнесе? Да даже, если взять в пример вашего супруга - перечитайте, я писал о том, что этот выбор - дело каждого. И он никак не характеризует человека. Не значит, что он хороший или плохой.
Anderson пишет:
Вашем отрывке меня улыбнуло, что приводя пример из серии "с милым рай и в шалаше" Вы таки упомянули про дочино МВА. К делу не относилось, но без упоминания о высоком социальном статусе хоть кого-нибудь Вам, видимо, обойтись трудно ) Важно почему-то...

МВА - это высокий социальный статус? Это всего-лишь довесок к в.о. - не более того. И его я упомянул лишь к тому, что возможности у всех одинаковые, абсолютно. Все пропорционально вложенным усилиям: чем больше себя вкладываешь - тем больше тебе возвращается, вот и все.
Anderson пишет:
Хотя охотно допускаю, что это - особенности конкретно моей "прошивки".

Да нет никаких "прошивок" - есть привычки, да. Которые формируются из удобства. Вам так вполне удобно и комфортно. Если бы совсем поджимало и "припекало" - начали бы что-то менять. Ничего плохого в описанном вами я не вижу.
Anderson пишет:
В Вашем отрывке меня улыбнуло, что приводя пример из серии "с милым рай и в шалаше" Вы таки упомянули про дочино МВА.

Кстати, Anderson, а причем тут "с милым рай" (отношения между супругами) и "дочино МВА" (образование и будущее детей)? Как это пересекается? Все родители пытаются жизнь детей сделать лучше своей. Да и дети должны быть лучше родителей, умнее, здоровее, красивее - не это ли эволюция?
Не говорить же им "У меня вообще велосипеда не было в твои годы - и я не ныл".
Или "Я в твои годы под лампой и двумя стеклами от руки чертежи делал - а ты все в своем AutoCAD'e сидишь".
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...


Последний раз редактировалось: Topsy Kretts (02.06.2015 12:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...они "большой земли", как сами выражаются и не видели. Трое детей. Зарплата... Ну как сказать... Муж на промысел ходит по 4 месяца в тайгу - пушнину добывает. Едят мясо, рыбу. Жена дома - по хозяйству. Счастливы до не могу. Глаза горят. Так рады всегда. Привожу им одежду, порох, продукты, деньги и тд - бываю раз в два-три года. Да, конечно им легче, но они и без моих подарков счастливы и дети тоже. Старшую я забрал в институт, здесь конечно помогаю ей. Она на МВА в Лондон пошла. Внезапно - проведя все детство в тайге.. А ничего удивительного. В любви росла девочка. Хороший аналитик из нее вышел - говорит "а я с детства папины шкурки считала")) Это про пушнину.


А у меня почему-то возникают некоторые сомнения. Нет, я не имею ничего против, что бывают способные дети, выросшие в любящих семьях. Но.... мне кажется, любовь родителей все-таки не заменит ребенку, выросшему в глухой тайге, школьной программы по алгебре, тригонометрии, иностранному языку и прочим наукам, которые надо знать, чтобы поступить в институт. Считать папины шкурки для этого явно недостаточно. Я сама экономист по образованию, и закончила госуниверситет, а не абы что. Могу об этом судить. Видимо, вы что-то не договариваете, и девочка все-таки росла не совсем в глуши, а как минимум ходила в школу. Кроме того, чтобы поступить учиться в Лондон, явно нужны деньги. Я не знаю, платная это программа или нет, но деньги в любом случае нужны для оплаты проживания, дорогостоящих перелетов и т.п. Поэтому не надо объяснять наивным форумчанам, что только любовь родителей и способности ребенка помогли ему из глухой тайги выдвинуться так далеко в люди. Хотя, конечно, такие способные люди бывают. Я даже знаю одного такого. Ломоносов.

А вообще, конечно, интересно, как вы очевидно делаете противопоставление: если мама сидит дома, не работает и воспитывает ребенка - она дает ему любовь. А если вышла на работу (например, в силу стесненных жизненных обстоятельств) - то он непременно недолюбленный. Я не думаю, что тут такая прямая зависимость.


Цитата:
А вот про "долбанную работу", "нехватку времени", "несчастную одинокую жизнь" и тд - это да, на каждом шагу полно.


Цитата:
Куда приятнее наблюдать с горящими глазами ухоженных и веселых женщин в гостях, совместных поездках и тд. Ни разу не слышал ни от одной из жен моих знакомых нотку недовольства. Ну вот ни разу.


Цитата:
А чтобы работали - ну да, есть одна - стоматолог, у нее свой кабинет в частной клинике - есть запись вышла, нет - не вышла. Но этот кабинет оборудовал муж, за немалые деньги. В Питере у другой салон - изредка стричь выходит, чтобы сноровку не терять. А так - ну по налоговым скататься раз в какое-то время.


Ну и замечательно, что у окружающих вас женщин все так замечательно. Мужья при деньгах, достаток - чего еще надо - так рассуждает любая нормальная женщина. Да? Это же предел мечтаний.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126 ... 153, 154, 155  След.
Страница 125 из 155

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100