Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А за что вы любите людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любите ли вы людей?
Да
55%
 55%  [ 11 ]
Нет
15%
 15%  [ 3 ]
Еще не определился/лась
30%
 30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts пишет:
... находятся общие точки соприкосновения, интересы, качества, поводы для восхищения, потом это все переростает во взаимоуважение, обрастает теплом, чувством ответственности за человека, заботой в той или иной мере. Опять же, главное - взаимность. И на этом всем уже будет вполне себе зиждется любовь.

А все эти оппортунистические плетения словес без конкретики - "я люблю, за то, что он\она есть", "меня нужно любить за то, что я такой\такая есть" - это все свойственно подросткам ...


Topsy Kretts, поддержу вас !

И - здравствуйте.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.05.2015 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо. И вас приветствую. Как и остальных участников форума. Я здесь совсем мало - еще и часа нет, поэтому пока в беглом режиме полистаю форум, отпишусь там, где могу, считаю нужным и где, собственно, интересно. Так что строго не пинайте, за возможные мелкие погрешности в нарушениях правил форума.
К тому же - я не имею опыта виртуального общения, так что, скажем так - я в этом первопроходец)

UPD: Велимир, я не могу ответить вам в ЛС. Мне пока еще, как вновь зарегистрированному недоступна эта возможность.
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 02.06.2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=2AITdaH3mx0
Зашел на форум,
почитал тему
не сдержался, извините.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик, на самом деле, Вы недовольны не людьми, а собой.
В этом дело.

Согласна с такой точкой зрения.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно наткнулась...
Я никому не нужен

Характерная просьба о помощи: «Сколько себя помню, всегда была недовольна своей жизнью, всегда ощущала какую-то пустоту и глубокое одиночество. Сейчас мне уж 30 лет, но у меня ничего нет, что могло бы радовать мою жизнь. Семью я не создала, детей нет. Близкой подруги и той нет. Есть хорошие знакомые, но как-то от них я услышала, что я только и жалуюсь на свою жизнь и что у меня постоянные проблемы. Я думала, что от одиночества меня сможет спасти мужчина, который войдёт в мою жизнь, но я уже два года одна, мужчины перестали обращать на меня внимания. Я сильно ругаюсь с родными, просто стала ненавидеть свою мать. Всё больше стала желать людям зла. Почему в этой жизни некоторые получают всё, а другие ничего? Я ни чем не хуже других, я очень красивая девушка, у меня два высших образования, я много читаю и развиваюсь. А на меня даже никто не обращает внимание и поговорить мне даже не с кем.»

Речь в этом письме не о материальных вещах, которых не хватает человеку. Речь о главном. О любви. Человеку не хватает любви окружающих.

Так почему одни получают больше любви, другие – меньше?

Закон простой: больше получает тот, кто больше отдает.
Если мы хотим научиться этому, нужно раз и навсегда оставить дрянные торгашеские расчеты из серии «ты мне – я тебе», привычку больше смотреть на то, сколько дали нам, чем на то, сколько дали мы сами. Нужно не торговаться, а учиться ЛЮБИТЬ. А любовь «не ищет своего». То есть любящий больше думает о другом, чем о себе.

Скажете – выгоднее думать о себе?

Прочитайте еще раз письмо этой женщины. Она думает о себе. Она счастлива? Это вы называете выгодой?

Любить – это счастье. Это то, чего вам не хватает. Любовь других людей к вам никак не заменит вам вашу собственную любовь. И когда вы научитесь любить, будете полны своей любовью и будете иметь любовь окружающих, все-таки ваша любовь будет для вас важнее.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Закон простой: больше получает тот, кто больше отдаёт.

... нужно раз и навсегда оставить....расчеты из серии «ты мне – я тебе».

То, что вы вначале предложили, как раз и есть расчёт (побольше дать, чтобы побольше взамен получить).



Цитата:
Прочитайте еще раз письмо этой женщины. Она думает о себе. Она счастлива?
Эта женщина НЕ умеет думать (заботиться) о себе.
.. Она пишет : "Сколько себя помню, всегда была недовольна своей жизнью"....
Скорее всего, - глубинные внутренние конфликты, и как следствие, субдепрессивная психика..


(из письма) пишет:
Я очень красивая девушка, я много читаю и развиваюсь. А на меня даже никто не обращает внимания и поговорить мне даже не с кем.
Не верю.
Но если это действительно так, - то либо она почти не выходит их дома, -- либо у неё невыносимый, тяжёлый характер.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
«Сколько себя помню, всегда была недовольна своей жизнью, всегда ощущала какую-то пустоту и глубокое одиночество.
Ходит с недовольным лицом, с недоброжелательным выражением. Окружающие считывают это так, что недоброжелательство направлено на них...
Бедная женщина, в общем. Знать бы только, как выходить из таких состояний))

Оффтоп. Нелли, Вам удачи! Чтоб всё прошло гладко -- ттт.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Ходит с недовольным лицом, с недоброжелательным выражением. Окружающие считывают это так, что недоброжелательство направлено на них...

Можно подумать, девушка это специально делает Улыбка
А ведь, судя по письму, она действительно считает себя постоянно недовольной жизнью. Я так понимаю, что это устоявшийся образ жизни. Стоит ли его менять?
Смотрите, девушка сжилась с привычкой быть несчастной. Обычно такие вещи имеют либо оградительную функцию (искажения, страхи отношений и т.д.), либо это лень. Может быть еще что-то, но на вскидку пришли в голову всего 2 варианта.
А иногда бывает так, что в силу уже сформированного характера, человеку на самом деле и не нужны отношения. Какая то часть личности остается не осознанной и именно она то и руководит процессом, делая все возможное для того, чтобы отношения не состоялись.
Мое ИМХО… иногда работа над собой занимает довольно длительное время и требует приложения массы усилий. Не все готовы на это пойти. Можно копнуть поглубже в себя, увидеть, что «да, есть совершенно конкретные вещи, которые мне мешают создать отношения», а дальше уже второй этап – подумать над вопросом: «насколько сильно я хочу отношений и готова ли я ради них себя перестраивать?»
В некоторых случаях честный ответ будет - «нет»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Таволга пишет:
Ходит с недовольным лицом, с недоброжелательным выражением. Окружающие считывают это так, что недоброжелательство направлено на них...
Можно подумать, девушка это специально делает Улыбка
Нет, конечно, я так и не говорила. Это то, что получается на деле, но она так не думает и не знает, что отвращает от неё людей.
Цитата:
... а дальше уже второй этап – подумать над вопросом: «насколько сильно я хочу отношений и готова ли я ради них себя перестраивать?»
В некоторых случаях честный ответ будет - «нет»…
Неожиданный поворот)) Думаю, это не про ту девушку, что письмо писала.

Но наверное, таких людей я знаю. Это совсем другая история. Если они правда абсолютно осознанны, честны перед собой и им всего хватает -- ну что ж... По-разному люди живут.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга
Есть факт, в котором у девушки нет друзей, семьи, детей, мужчины.
Дальше задаются наводящие вопросы, в которых можно выяснить ряд причин, по которым это происходит…
Судя по запущенности ситуации, это может быть, что угодно. Скорее всего, смесь разных факторов (от воспитания, до характера и типа личности, а также умения общаться с людьми, ощущений при нахождение в социуме, страхов, фобий и т.д.).
Есть ряд ПТ, которые уверены, что большинство различных отклонений от нормы, можно скорректировать самыми разными способами.
На мой взгляд, некоторые вещи лучше в принципе не трогать, чтобы не выбить у человека почву из под ног.
Бывают обстоятельства, в которых нельзя делать резких движений и что-то активно менять. А в некоторых случаях, отклонения эффективнее встроить в среду…
P.S. И да, есть люди, которым отношения на самом деле не нужны. Есть люди – «паразиты» или «хронические эгоисты» или «патологические ленивцы». Они сформировались таким образом, что способны только потреблять… Не думаю, что таким людям нужна классическая нормальная семья….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, вы говорите "в общем", а не про женщину, которая писала письмо))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ведь, судя по письму, она действительно считает себя постоянно недовольной жизнью. Я так понимаю, что это устоявшийся образ жизни. Стоит ли его менять?


Если человеку все время плохо, то, наверное, менять стоит.

Цитата:
.. а дальше уже второй этап – подумать над вопросом: «насколько сильно я хочу отношений и готова ли я ради них себя перестраивать?»
В некоторых случаях честный ответ будет - «нет»…


Это так и есть. Бывает, что отношения реально не нужны (на данном этапе), а человек думает, что нужны... Но это трудно признать. Давит панический страх одиночества. Опять же, нужно понимать, для чего нужны отношения (помимо детско-родительских отыгрываний). Если у человека нет позитивного опыта нормальных, здоровых взаимоотношений, он может вообще не понимать, для чего человек человеку нужен.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
есть люди, которым отношения на самом деле не нужны.
колокольчик пишет:
.. для чего человек человеку нужен.

Если отношения межполовые, - то в принципе, понятно, для чего.

А вот насчёт прочих отношений -- большой вопрос.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого)))
Я по другому восприняла данный пост.
Не отдать,чтобы получить,а что проецируешь в мир,то в ответ и получаешь))
Поэтому вопрос "за что любить" для меня диковат...
Я люблю людей просто,априори...
И знакомых,и не знакомых. Из любимых вычеркиваю тех,кто сделал лично мне плохо. Не могу сказать,что начинаю ненавидеть,хотя и такие периоды бывают,если сильно больно сделали. Потом равнодушие.
Ну и бывает,что человек вызывает неприязнь с первой секунды. Я не знаю почему,но иногда так бывает. Таких тоже не могу любить.....
Но в целом,если брать обычных людей,то их любить очень просто. Все равно,в каждом можно найти и за что,и почему,и вопреки))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга,спасибо)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Картинка, вы говорите "в общем", а не про женщину, которая писала письмо))
.

Действительно, не про нее.
Про нее мне нечего сказать, т.к. информации мало...
А гадать на кофейной гуще отчего и почему так получилось, не вижу смысла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ТЕМУ
...
( Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы.)

" — Люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то-есть порознь, как отдельных лиц.
В мечтах я нередко доходил до страстных помыслов о служении человечеству и может быть действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чём знаю из опыта. Чуть он близко от меня, и вот уж его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу.
В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк, и он беспрерывно сморкается. Я становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся.
Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще. "
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

".........Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще. "
.
Ну, то есть, это любовь к идее?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичный самообман и демагогия
(хочется воображать себя "хорошим".)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.06.2015 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

хочется воображать себя "хорошим"
Не думаю, что обязательно так. Мне кажется, что эта идеальная "любовь к человечеству" -- такой способ ухода от жизни.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.06.2015 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
такой способ ухода от жизни.
В каком-то смысле.
Окуклиться, и замкнуться в абстрактных сентенциях и пустых декларациях.


Цитата:
.... к человечеству
Ай, бросьте !.
Возлюбить население Мексики, например... (а это 120 миллионов никогда не виденных вами людей).
... Не смешно.


Любовь - основывается на эмоциональной близости. С конкретным человеком.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (24.06.2015 00:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.06.2015 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о чём. Жить с идеями, а не общаться с реальными людьми.
По-моему, мы об одном и том же)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.06.2015 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Жить с идеями, а не .....
Вспомнился старый анекдот :
Вопрос врачу. Можно ли спать с открытой форточкой?
Ответ. Можно. Но лучше спать с супругой.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2015 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас любовь- это сугубо эмоциональная близость,то да. Любить людей не возможно.
Для меня все люди- некая часть окружающего мира. Если любишь мир+жизнь в целом,то и население Мексики спокойно так влезает)))
Для дальнейших рассуждений нужно уточнять смысл "любви".
В моём мире это понятие очень широкое. А слово само люблю)) и говорить его люблю)) и любить люблю)) это не сложно и не требует каких либо энергозатрат.
Тяжелее идут негативные эмоции,они высасывают,а позитивные- заряжают.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.06.2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
В ТЕМУ
...
( Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы.)

" — Люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то-есть порознь, как отдельных лиц.
В мечтах я нередко доходил до страстных помыслов о служении человечеству и может быть действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чём знаю из опыта. Чуть он близко от меня, и вот уж его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу.
В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк, и он беспрерывно сморкается. Я становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся.
Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще. "
.

Бедный КарамазовУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100