Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А за что вы любите людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любите ли вы людей?
Да
55%
 55%  [ 11 ]
Нет
15%
 15%  [ 3 ]
Еще не определился/лась
30%
 30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про попутчиков.
Я, может, ошибаюсь, но у меня впечатление, чт олюди рядом ловят некие невидимые импульсы. Ну там, мозг считывает больше инфы, чем осознается: выражение лица, поза, нахмуренные брови, взгляд, настороженность, скрытую агрессию, уверенность/неуверенность и т.п. И мы делаем на основании этой инфы выводы, не всегда, конечно же, верные.
И поэтому к одним лезут поговорить, а к другим даже не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Про попутчиков.
Я, может, ошибаюсь, но у меня впечатление, чт олюди рядом ловят некие невидимые импульсы. Ну там, мозг считывает больше инфы, чем осознается: выражение лица, поза, нахмуренные брови, взгляд, настороженность, скрытую агрессию, уверенность/неуверенность и т.п. И мы делаем на основании этой инфы выводы, не всегда, конечно же, верные.
И поэтому к одним лезут поговорить, а к другим даже не подходят.


Все так и есть. Если не ошибаюсь, у Алана Пиза в его "Языке телодвижений" дана информация, что 70% информации мы считываем по невербалике и только небольшой процент - через слова. От того многие подсознательно чувствуют ложь, подвох и т.д., если человек говорит одно, а невербалика отражает иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А про "нормальных" людей, которым не с кем поговорить, я могу сказать вот что: когда ко мне подсаживается такой человек и заводит беседу, мне абсолютно ненужную, я четко ощущаю, как занимают мое время и мне его очень жаль. И еще я ощущаю раздражение от того, что человек вот не приложил усилий и не сумел завести себе друзей или хотя бы приятелей, которые могли бы выслушать и теперь вот пытается обрушить свой поток на меня.

А я не считаю, что у каждого человека который решил перекинуться со мной парой слов, нет друзей и его должно быть жалко. Они меня не раздражают - если общаются доброжелательно и неназойливо. И вообще, стараюсь без причины не додумывать что у незнакомых мне людей есть какие-то проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не додумывать - это идеально. Но у меня, увы, не получается. Я имею ввиду тех, кто наоборот настойчиво лезет общаться и выливать какой-то свой поток информации.
Я часто мило беседую с незнакомыми людьми. Это другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Не знаю, меня почему-то задевает, когда человек в упор не замечает настроения другого человека. И даже говорить, просить оставить в покое мне унизительно как-то в данной ситуации. Вроде как человек ко мне невежлив, а к нему буду вежлива? Хочется просто отвернуться и игнорировать, но на это люди вообще злятся. Особенно, если это близкие люди... Ведь я всегда к другим прислушиваюсь, почему меня люди ни во что не ставят, получается?

Дороговата, конечно, плата за Я-образ вежливого человека... Но, к сожалению, с иллюзиями часто так: они очень дорого обходятся.

Поясню, почему иллюзия. Отказать - в том числе, и в ненужном общении - можно грубо или вежливо, это вопрос формы, а не содержания. При большом желании можно научиться отказывать так, чтобы себе и непрошенному собеседнику настроение поднимать или хотя бы не портить. А вот слушать навязчивого попутчика, поощряя его кивками и односложными репликами, а потом потерять терпение и взорваться - такую процедуру вежливо проделать довольно трудно. В итоге и исходная цель - не терять времени - не достигнута, и Я-образ поддержать не удалось, и настроение испорчено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо срочно становиться просветлённым...
.. и тогда пофигу будут приставания всяких граждан, etc.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы Улыбка

Нелли пишет:
Колокольчик))) вы правда так реагируете??? Тогда понятно,почему столько сложностей в общении. Нам дан язык и речь,чтобы договариваться и высказывать свои мысли. Эстрасенсорными способностями большинство не обладает.


А заодно и отказаться от своих экстрасенсорных способностей. Чтобы другим жизнь маслом не казалась)))

Фиона пишет:
Я раньше удивлялась, ПОЧЕМУ люди не видят очевидного? Почему они не видят ,что человек рядом устал, плохо себя чувствует, не хочет разговаривать.


Вот и я о том же. Я уже давно стала подозревать, что некоторые другие люди устроены совсем иначе, чем я и мой круг общения. Как существа с другой планеты. То что для меня - шок и не допустимо, для них - норма.

Цитата:
Кстати, я думаю, что хорошо чувствую настроение людей и их состояние потому что, как ни грустно, родственник -алкоголик - это постоянный стресс и мельчайшее улавливание того, что происходит вокруг и прогнозирование того, что случится в ближайшем будущем. Это жесть, но происходит помимо воли.
И я никого не виню в том, что они менее тонко видят и чувствуют. Ну и отлично, значит, людям больше повезло, чем мне, которая когда-то напоминала сжавшегося крольчонка, вздрагивающего от любого звука. (никто не бил, но с алкоголиком и другим вещей хватает. А я еще по природе обладаю возбудимой нервной системой...или сильной чувствительностью).


Вот и у моей чувствительности отсюда ноги растут.

Цитата:
В Москве такая куча людей, которая именно нагло лезет. Вроде всяких рекламщиков, попрошаек, наглых алкоголиков и т.п.
Я иногда, в особо критических случаях, прямо ррраз! руку вперед и командным тоном "так! не надо!"
Ну да, грубиянка, зато избегаю очень неприятного общения.


У нас с этим проще. Я даже люблю рекламщиков - когда они раздают на улице яркие бумажки, пахнущие типографской краской. Даже приятно, идешь просто по улице, и вдруг кто-то проявляет внимание персонально к тебе! И ни к чему это не обязывает - взял бумажку и пошел. А если начинают что-то впаривать, то тоже не слушаю. Попрошайки тоже напрягают. Вроде если хороший человек - должен помочь. Но у меня сразу напряг включается - я что, обязана? И самой бы кто подал))). У меня, кстати, одна родственница так и сказала попрошайке: "Самой бы кто подал". А та не растерялась и говорит: "Так становись рядом!" Смех )))))

Про навязчивых мужиков, чтобы на улице не приставали, еще в студенческие годы хорошо сказала моя одногруппница - если вы ходите по улицам быстрым шагом, никто не успеет пристать, и не догонит))). Или смотреть вокруг себя невидящим взглядом, ни с кем не встречаясь глазами. Если вы с мужиком не встретитесь взглядом, он и не пристанет. Один минус от этого - зрение портится Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
меня почему-то задевает, когда человек в упор не замечает настроения другого человека.

.... Ведь я всегда к другим прислушиваюсь, почему меня люди ни во что не ставят, получается?


Это всё от эгоцентризма, и от уверенности в собственной "правоте".
.. Собственно, ничего плохого в таком диагнозе нет. Видимо, все через это проходят. Одни раньше, другие позже преодолевают.
.


Ну а в чем тут эгоцентризм? И разве я не права, если хочу, чтобы люди ко мне относились вежливо и уважительно, без фамильярности и панибратства?

Цитата:
В молодости у меня было нечто похожее...
Часто возникало такое чувство обиды :
" Люди делают мне неприятно (..а я хороший!). "


И во что это вылилось потом, с возрастом?

К чему вы пришли? Как реагируете?

Хотя, я думаю, мужчинам в этом плане полегче - им гораздо реже кто-то присаживается на уши)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Колокольчик пишет:
Мне кажется, это еще особенность нашего менталитета - легко заступать в личное пространство другого человека.

По моему опыту, и да и нет.
У нас в России такое больше распространено среди друзей и родственников ("А какая у тебя зарплата?", "Ты до сих пор не женат/замужем? А почему?"). С другой стороны, у нас люди более подозрительно относятся к незнакомцам. На Западе люди как-то более безмятежны, там спокойно относятся к тому что случайный попутчик в автобусе или в лифте захочет поболтать о погоде.


О да, такие вопросы, это что-то! Только ленивый не спросит, почему ты не замужем, есть ли у тебя дети и т.п. С возрастом, правда, в этом плане стало полегче, людям уже стало неудобно интересоваться на этот счет))). Теперь они это только думают, про себя))).

Цитата:
Это же хорошо. Значит вы симпатичны людям, оказываете на них приятное впечатление.


Видимо, да. Я веду себя приветливо, всем улыбаюсь)) Вот как сейчас, смайликами))).
Цитата:

Неужели было бы лучше если бы вас избегали?


Вы не поверите, но мне так легче. Вот Фиона поймет.


Цитата:
Так вот, в исследовании говорилось, что семьи где этот порог высокий, где партнёры не привыкли говорить о проблемах сразу, оказались самыми неустойчивыми. Люди просто накапливали раздражение, отрицательные эмоции, в ожидании того что партнёр сам обо всём догадается. А то что он/она не догадывается, часто интерпретировали как поступки назло. И наоборот, семьи в которых партнёры привыкли сразу высказывать друг другу недовольство, оказались самыми крепкими - несмотря на то, что со стороны они может быть и выглядят более конфликтными.


Согласна.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Дать понять - как? Своим видом показывая скуку? Слегка кивая, односложно отвечая,
Ни в коем случае не кивать, даже слегка.
Лёгкий кивок, - и Вы уже на крючке.

Цитата:
односложно отвечая,
Вообще не отвечать. Категорически.

Цитата:
Мне он показался каким-то липким и неприятным. Я не знала, как от него отделаться, отвечала односложно, неохотно.
... мужик не унимался.
Это была ошибка. Нельзя таким отвечать вообще !. Никак.
.


Интересная мысль...

А ведь и правда, я их как бы поощряю. Мне казалось, что если я слегка киваю - это даю понять, что делаю это из вежливости, что мне не интересно. А они, видимо, думают: "Продолжай, продолжай"))). Я бы, конечно, уловила разницу в заинтересованном кивании и равнодушном. Но люди, видать, не улавливают. Или не хотят улавливать.

А если не кивать, и не отвечать, то что делать - просто молчать, и даже не смотреть на собеседника? Прямо напряжно как-то, невежливо... Закатить глаза, задуматься Но надо будет попробовать, вдруг сработает.

А слушать, вслушиваться тоже нельзя? Вдруг чел шестым чувством уловит, что я слушаю его, и будет и дальше балаболить?

Вы, Велимир, пробовали так делать?

Как люди реагируют?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Про попутчиков.
Я, может, ошибаюсь, но у меня впечатление, чт олюди рядом ловят некие невидимые импульсы. Ну там, мозг считывает больше инфы, чем осознается: выражение лица, поза, нахмуренные брови, взгляд, настороженность, скрытую агрессию, уверенность/неуверенность и т.п. И мы делаем на основании этой инфы выводы, не всегда, конечно же, верные.
И поэтому к одним лезут поговорить, а к другим даже не подходят.


Однозначно, ловят.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик пишет:
Мне кажется, это еще особенность нашего менталитета - легко заступать в личное пространство другого человека.

По моему опыту, и да и нет.
У нас в России такое больше распространено среди друзей и родственников ("А какая у тебя зарплата?", "Ты до сих пор не женат/замужем? А почему?"). С другой стороны, у нас люди более подозрительно относятся к незнакомцам. На Западе люди как-то более безмятежны, там спокойно относятся к тому что случайный попутчик в автобусе или в лифте захочет поболтать о погоде.



Еще одна цитата из М. Пришвина. О переживаниях героя, только что вернувшегося из-за границы в родную действительность Улыбка

"... Неприятно было ему и что московские люди на узкой Тверской так сильно размахивали руками, что иногда задевали. Один раз возле витрины магазина кто-то сзади привалился к нему. Какой-то старик, пробиваясь сквозь толпу, назвал его дьяволом. Кто-то хлопнул его сзади со всего маху по плечу и, когда все разъяснилось, даже не извинился, а просто сказал: "Я вас за Ивана Петровича принял". Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

По моему опыту, и да и нет.
У нас в России такое больше распространено среди друзей и родственников ("А какая у тебя зарплата?", "Ты до сих пор не женат/замужем? А почему?"). С другой стороны, у нас люди более подозрительно относятся к незнакомцам. На Западе люди как-то более безмятежны, там спокойно относятся к тому что случайный попутчик в автобусе или в лифте захочет поболтать о погоде.
Согласна. Я очень неудобно чувствую себя за границей. Из-за языкового барьера. Потому что когда долго едешь в поезде - редко какая позитивнейшая пожилая фрау не захочет о чем-нибудь с тобой да поболтать, а я в ответ с сожалением могу выдавить только "Их бин немой". Я не вижу в этой попытке заговорить желание пригрузить проблемами, обидеть, наехать. Что касается наших реалий то да, бывает по-разному. Случаются языковые проблемы другого свойства. Курьезный случай рассказала мне бывшая свекровь, моложавая симпатичная женщина. Пристал к ней мужик типа познакомиться. Будучи к тому не расположенной она очень вежливо сказала ему, что мол, извините, намерения пообщаться и более того - не имею. Он не отстает. Она ему еще раз то же самое и тоже вежливо. Ноль эффекта. Ну тогда она развернулась резко и объяснила все что до него не дошло на исконно русском и на повышенной так сказать энергетике. А он расстроился и говорит: " А что же раньше молчала? Я бы понял, не дурак" )))))
Люди действительно считывают, кто не оттолкнет. Так, ко мне очень редко присаживаются полить в уши мужики нахального типа и очень часто - бабушки. Потому что первых мне послать ничего не стоит в случае особенно резко проявленной наглости, и если товарищ подумает про меня при этом плохо - я за него буду рада, бо значит, думать хоть как-то умеет в принципе, и это хорошо. А бабушек я послать не могу, они конечно этим пользуются))) Счастье еще, что сугубо патологические типажи выпадают мне редко.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик...все таки основная проблема мне видится в попытке подчинения окружающего мира/ людей под ваше внутреннее "я знаю,как нужно правильно")))
У меня пару подруг есть таких))
Не могу сказать,что это проблема для окружающих,но себе они проблемы создают однозначно.
Ну и завышенные ожидания. Я вот такая и все должны быть такими. Ан нет... Этот номер не проходит в реальном мире.
У меня заняло какое-то время перестроиться,но получилось без особого труда.
Не могу сказать,что перестала удивляться))) но реагируют не так болезненно.
Ну и в такой воздушности чувствуется попытка возвышения над серой массой...тоже ничего страшного,хотя со стороны,порой,смотрится забавно))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так сколько горя у одиноких мужчин, бомжей и попрошаек. Вот они и пытаются куда то примкнуться на старость лет.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон пишет:
Так, ко мне очень редко присаживаются полить в уши мужики нахального типа и очень часто - бабушки. Потому что первых мне послать ничего не стоит в случае особенно резко проявленной наглости, и если товарищ подумает про меня при этом плохо - я за него буду рада, бо значит, думать хоть как-то умеет в принципе, и это хорошо. А бабушек я послать не могу, они конечно этим пользуются))) Счастье еще, что сугубо патологические типажи выпадают мне редко.


У меня в последнее время так же))). Пожилые женщины в очередях, попутчики в дороге - мой контингент))).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Колокольчик...все таки основная проблема мне видится в попытке подчинения окружающего мира/ людей под ваше внутреннее "я знаю,как нужно правильно")))


Мне кажется, что это скорее попытка защитить свою территорию и свои границы. Может, не совсем удачная. Я, в принципе, не так многого хочу - чтобы окружающие были взаимно вежливы и внимательны ко мне. Разве это эгоцентризм? Закатить глаза, задуматься

Цитата:
У меня заняло какое-то время перестроиться,но получилось без особого труда.


Видимо, это потому, что вы легко можете дать отпор при посягании на вашу территорию. Мне это не просто, приходится многое терпеть. И просто все уже достает.

Цитата:
Ну и в такой воздушности чувствуется попытка возвышения над серой массой...тоже ничего страшного,хотя со стороны,порой,смотрится забавно))


У каждого свое видение.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser II пишет:
Ну так сколько горя у одиноких мужчин, бомжей и попрошаек. Вот они и пытаются куда то примкнуться на старость лет.


Так это понятно. Не дай Бог оказаться на их месте.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Хотя, я думаю, мужчинам в этом плане полегче - им гораздо реже кто-то присаживается на уши)))

Бабушкам по-моему всё равно в этом плане. Помню у подъезда незнакомая старушка завела разговор, спрашивала один ли я живу, есть ли дети, много ли зарабатываю и т.п. Ну так, чтобы разговор поддержать.

Велимир пишет:
Это была ошибка. Нельзя таким отвечать вообще !. Никак.

Не всегда помогает, кстати. Могут пальцем потыкать, типа эй, ты живой? Я с тобой разговариваю! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, вы реально многого хотите)))
Вежливый и чуткий человек среагирует,как вам надо. А хамло базарное не поймёт в чем дело. Ну если нет культуры в человеке? Ну что он сделает??
С границами раньше у меня была печалька,сейчас по разному))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Хотя, я думаю, мужчинам в этом плане полегче - им гораздо реже кто-то присаживается на уши)))
Пристают, да ещё как !. )))


Цитата:
Я уже давно стала подозревать, что некоторые другие люди устроены совсем иначе, чем я и мой круг общения.
Как существа с другой планеты.
В общем, да.


Колокольчик пишет:
меня почему-то задевает, когда человек в упор не замечает настроения другого человека.
.... Ведь я всегда к другим прислушиваюсь, почему меня люди ни во что не ставят, получается?
Велимир пишет:
Это всё от эгоцентризма, и от уверенности в собственной "правоте".
.. Собственно, ничего плохого в таком диагнозе нет. Видимо, все через это проходят. Одни раньше, другие позже преодолевают.
Цитата:
Ну а в чем тут эгоцентризм?. И разве я не права, если хочу, чтобы люди ко мне относились вежливо и уважительно, без фамильярности и панибратства?
Хотеть-то можно всё , что угодно. )))
...Только у других людей свои хотелки, отличающиеся от Ваших.


Велимир пишет:
В молодости у меня было нечто похожее...
Часто возникало такое чувство обиды :
" Люди делают мне неприятно (..а я хороший!)"
Цитата:
И во что это вылилось потом, с возрастом?
К чему вы пришли? Как реагируете?
Я осознал, что обида - это когда ожидаешь от людей, что они будут для тебя удобны.
... А твои ожидания не сбываются
(что совершенно естественно, ведь никто не обязан под тебя подстраиваться).

Психологический закон.
Чем более личность эгоцентрична, - тем более она обидчива и уязвима.



Цитата:
К чему вы пришли? Как реагируете?
Не ожидаю от людей ничего. Отношусь к ним довольно скептически.
Цитата:
.. как ценен подход к здоровым взрослым, как к больным детям, и как полезно иногда, ради упражнения, воображать, будто жизнь - это психоклиника без стен и дверей, или зоопарк без клеток.

(с) Вл.Леви

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К чему вы пришли? Как реагируете?
Не ожидаю от людей ничего. Отношусь к ним довольно скептически.


То есть, это как в басне про лисицу и виноград:

... А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь»



Но все-таки осталась лисица без винограда...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я осознал, что обида - это когда ожидаешь от людей, что они будут для тебя удобны.
... А твои ожидания не сбываются


В обиде, может быть, и есть эгоцентризм.

А вот в ожидании того, чтобы другой человек относился к тебе так же вежливо, как и ты к нему, ИМХО, прослеживается вполне зрелая позиция. Вся разница в способах реагирования.

Но в любом случае, лично мне не нравится слово "эгоцентризм" - оно часто носит оттенок осуждения. "Вот мы-то зрелые, а у тебя эгоцентризм, ты незрелый человек". И это когда человек показывает свое уязвимое место. Вообще, личность человека многогранна и созревает неравномерно. Здесь он зрело реагирует, а там вот - какой-то пунктик, и что-то резонирует с детской, незрелой частью личности. Это абсолютно с любым человеком может быть. Все мы обижаемся. И тут тебе ярлык лепят - "у тебя эгоцентризм"..... Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лиса и виноград".
Отказ от того, что явно недоступно.
Это пример хорошей, полезной рационализации.
Зрелая психологическая защита. В отличие от примитивных (уход в фантазии, отрицание..)
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.06.2015 15:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Не всегда помогает, кстати. Могут пальцем потыкать, типа эй, ты живой? Я с тобой разговариваю! Улыбка


Точно!))). Или испуганно спросят: "С вами все в порядке? Может - скорую?")))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100