Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
поддержите, пожалуйста
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 83, 84, 85  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.04.2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Подумаю, что я могу делать механически. Просто не возникало такой мысли. (конюшню я отлично убирала, просто мозг очищался и вообще летать хотелось, прочищалось все, но теперь то туда не доедешь и не поскребешь).
Вот да. Когда работает чисто тело - ты будто заземляешься, что ли? Выходишь из внутреннего пространства во внешнее - и понимаешь, что все-таки можешь, жить, можешь функционировать. В вопросах выживания тело и инстинкт гораздо мудрее лихорадочной мозговой деятельности..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
... В вопросах выживания тело и инстинкт гораздо мудрее лихорадочной мозговой деятельности..

Очень да.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю тему про силу и слабость женщины и вычленила лично для себя вот что. (не хочу там писать)

1. Там много про истероидных женщин пишут. Господи, как я не люблю все эти разговоры и перекладывание каких-то качеств только на женщин или только на мужчин. Мне сразу становится скучно и тошно, как если бы ко мне подошел мужчина (а подходили и не раз именно такие) и начал мне жаловаться на женщин: все женщины истеричные, жадные, хитрые.

Я вообще не понимаю, зачем такие разочарованные мужчины еще подходят к женщинам вообще. И еще ведь в надежде познакомиться.
Так и тут я слышу почему-то вот такие разочарованные голоса и становится тошновато.

2. Я стала натуральной истеричкой из-за мужчины. Классного манипулятора, хотя он в этом никогда не сознается. Нет манипулятора, нет моих истерик. Странно.)))

3. По поводу того, что мужчинам не нужны в принципе ни семья, ни женщины под боком и поэтому они каким-то образом получают право диктовать свои условия (живу, как хочу. а ты либо живешь рядом, подчиняясь, либо пинок в форточку.)
Мужчинам нужны и женщины и семья. Иначе не было бы столько страдающих мужчин.
Просто И МУЖЧИНАМ И ЖЕНЩИНАМ нужна такая...качественная семья с гармоничными взаимоотношениями, с миллионом маленьких притирок. Как женщина, так и мужчина должны идти навстречу.
Нет, много еще в наших селениях женщин, готовых плясать перед мужчиной с бубнами.

Меня просто напрочь убила история когда очень интеллигентная, воспитанная, где-то даже утонченная женщина, ездящая в заграничные поездки для участия в выставках, отправляющая ребенка за границу периодически, если судить по разговору, умная и деликатная.... всю жизнь терпела хамоватого пренебрегающего ею мужика, который постоянно обесценивал ее, давил и манипулировал.
На вопрос: ЗАЧЕМ??? она ответила: ради ребенка, ради семьи.
Вот это как раз тот случай, когда мужчине искусственно повышали его значимость, сажали на место главы семьи (а он даже и не думал никакую ответственность за семью нести), обихаживали, подчинялись...

Я счастлива, что я по сравнению с такими женщинами - злобный еж, который не дает сесть себе на шею, не дает больше манипулировать собой (хотя у некоторых людей это получается, элементарно потому что болевые точки остались), и который в случае угрозы начинает верещать, как резаный.
Да, да, да, не лучшее оружие. Но пока я по-другому не умею отбивать атаки манипуляторов и врагов, будет так. Ибо в добровольную жертву я больше не играю.

Отвлеклась.
А мужику тому тоже нужна была семья. Иначе он бы там не оставался. Семья была для эгоиста просто огромным ресурсом.
Все эти "мужчинам не нужна семья". Ну смешно и оторвано от реальной жизни. Некоторым не нужна. Но их не большинство. Вывод, разумеется сделан не на едином примере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про деньги.

Для меня две огромные разницы в том, дают мне деньги или я их сама заработала.
В первом случае мне нехорошо и неприятно, за этим часто следуют или манипуляции или придирки к тому, как и что я делаю. Или непрошенные поучения.

Во втором случае, у меня почва появляется под ногами и внутренние шестеренки на место встают. Я чувствую себя совсем по-другому. Совсем не слабой. А уверенно стоящим на земле человеком. Не важно, какого пола. Просто у меня все хорошо.

Причем, по моим наблюдениям, мне такую уверенность не дают даже те дела, которые направлены на поддержание уровня отсутствия проблем. Например, сходить к врачам на опережение, а не для лечения, сделать ремонт, оплатить ВСЕ счета до копейки, купить вещи на будущее, отремонтировать, починить и т.д.

Вроде бы, все это направлено на упреждение проблем. А нет, не чувствую уверенности.
А с деньгами чувствую. Со своими только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я иногда думаю о семье, но это какие-то остатки клише. В сто раз важнее - финансы, планы, работа. Это помимо малыша, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обдумываю этот тезис, что семья для мужчины не важна, а для женщины - очень и понимаю... теория.
В моем кругу есть классные семьянины мужчины.

А мне сейчас семья просто будет обузой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Читаю тему про силу и слабость женщины и вычленила лично для себя вот что. (не хочу там писать)

1. Там много про истероидных женщин пишут. Господи, как я не люблю все эти разговоры и перекладывание каких-то качеств только на женщин или только на мужчин.
Ну эта... "А судьи хто?" ))))
Если ты об АБФ-терках, то это же сайт вообще не о межполовых отношениях. А об отношениях мужчин с мужчинами. Банальная перемерка пиписьками как в школьном туалете ) Есть там гуру, которые жисть знают туго, есть типажи, которые уважения недостойны и есть описание поведения, которое дает право считаться "нормальным посоном", ежели ты поведение такое в жисть генеришь. А тетка по этой системе - это нечто вроде вещи для поддержания или урона мужеческого статуса. Ставишь себя с ними правильно - герой, а "ежели нас на бабу променял" - то суббота, все...
Ну, есть, как видишь, на свете люди, которые в эти игрушки играются и даже вроде не без пользы - но так и флаг им в руки.
А вообще близко к сердцу брать не стоит, мало ли на этом свете точек зрения и систем восприятия...
(я, откровенно говоря, вообще очень смущаюсь, когда мне говорят о том что женщина существо истеричное и бестолковое, а мужик-то - ого-го! - кладезь знаний и кремень! - потому как опыт, чтоо поделаешь? Горазд был к примеру папенька-то мой верещать )))), зато посредством совместного проживания с такой эмоциональной личностью сама я выросла как есть отмороженная, а вот с определением главного в жизни - напротив, проблем не имела сроду ) От тут поди и разберись, шо гендерное, а шо нет )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (01.05.2015 10:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
про деньги.

Для меня две огромные разницы в том, дают мне деньги или я их сама заработала.
В первом случае мне нехорошо и неприятно, за этим часто следуют или манипуляции или придирки к тому, как и что я делаю. Или непрошенные поучения.
Вот про деньги. Которые сама заработала - с ними все понятно, свое, родное, радостное )))
Про те которые дают.
Тут есть разница. Вот смотри, к примеру: я встречаюсь с мужчиной, он меня спрашивает - тебе нравится твоя работа? Если тебе на ней плохо, она не приносит тебе ни удовольствия, ни особого дохода - уходи, я буду тебя кормить Мне слышать такое очень приятно, потому что это - поддержка. А вот если мужчина начинает мне втирать, что, мол уходи с работы потому что баба работать не должна, он может потом тоже добавить, что будет меня кормить, но мне это все будет уже не радостно. А страшно...
В первом случае человек интересуется моим состоянием и моими взглядами, во втором - просто думает за меня и дает указания. И вот это мне точно не надо.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не то, чтобы близко к сердцу, мне просто неприятно, ну как если ...гхм...анис рот взять. Противно мне от аниса во рту.

А тут еще с претензией на истинность и научность теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, а я вот такую поддержку мужчины себе не представляю. Даже если мужчина спокойно деньги дает, у меня напряжение.
Все это, конечно, из семьи, когда папа при разводе нас упрекал, что мы из него всю кровь выпили (а мы не пили. Да, хотелось красиво подросткам одеваться, хотелось куда-то ездить. Но одевались так, как хватало денег и не ездили, обучение только платное было в хорошей гимназии, но это было их, взрослое родительское решение.)

Ну и мужчин мне попался....выбрала....такого, проблемного.
Только глобально дело не нем, а в неуверенности, когда нет своих денег и источника доходов. и ПРИХОДИТСЯ брать деньги, т.е. глобально - не деньги брать, а вступать во взаимодействие и не ясно, что в ответ получишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деньги - это для многих гениальная возможность манипулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но продвинутые манипуляторы манипулируют с помощью вот таких вот философий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.05.2015 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Но продвинутые манипуляторы манипулируют с помощью вот таких вот философий.
Я согласна про деньги и про манипуляторов. Но ведь не каждый же на этом свете человек - манипулятор, правда? Я заметила, что здесь есть какая-то странная связь между собственным внутренним чувством вины - и появлением в жизни манипуляторов такого рода. Чем этого чувства в тебе меньше, тем менее интересным персонажем ты для них становишься...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
продвинутые манипуляторы манипулируют с помощью вот таких вот философий.



Нуачо там,

Манипулировать с помощью насилия - шито белыми нитками, при первой возможности тебе ответят тем же, и тибе больна бууудииит...

Манипулировать с помощью денег - можно продержаться подольше, но к тебе будут относиться без должного пиетета, как к банкомату. При первой возможности либо тебя сделают лохом, либо заработают сами и усвистают от тебя подальше.

Манипулировать с помощью секса - того и гляди, сам в сетке окажешься.

Манипулировать с помощью "философии" - о, самое то! Траханье мозгов пока в УК насилием не считается. Ненаказуемо и относительно безопасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В НОРМАЛЬНОЙ, ХОРОШЕЙ СЕМЬЕ - все деньги, заработаннные мужчиной - это деньги ОБЩИЕ ( Фиона, ты юрист или где?), даже СК РФ об этом говорит. И святое для настоящей женщины, не той, которая в рабье-холопьем положении, этими деньгами пользоваться по своему усмотрению, не спрашивая согласия мужика. На детей тратить, на себя. И на фиг нужен тот муж ( мужчина), который считает иначе....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, я юрист. А потому внесу коррективы: все деньги, заработанные в браке ОБОИМИ супругами, а также все активы, приобретенные в браке опять же обоими (не будем уточнять, что есть нюансы, когда в покупки вкладываются средства, допустим, от продажи личной недвижимости и т.п.) - совместная собственность, т.е. общие. Но это такой режим, который включается, образно говоря, при разделе имущества или каких-то сделках с ним. Вообще, юридический аспект начинает действовать обычно в самых конфликтных ситуациях. А пока действует моральный.

Вот, например, как ты себе представляешь, что муж думает одно по поводу семейного бюджета, а жена, такая, говорит: а у нас деньги общие и я буду ими пользоваться. А муж ей: ну давай, пользуйся, если сумеешь.

))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум должно быть общее одинаковое понимание семейного бюджета и способов распоряжения им.
А в хороших семьях (и я такие знаю), бывает бюджет смешанный. Это когда есть общие деньги, но есть и у каждого свои. И я считаю это очень разумным.

И в хороших семьях СК РФ перед носом друг у друга не машут.

И последнее, вот у меня не сложилось хорошей семьи. И даже официального брака не сложилось, что мне делить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной довольно интересная вещь случилась. Хочу поделиться.

У меня есть фобия - я ненавижу и неконтролируемо боюсь сильно пьяных людей. Всегда сильно напрягаюсь, если еду с пьяным в одном транспорте. А в последнее время стала просто выходить.

На днях мы возвращались втроем домой в троллейбусе. Я, папа сына и, сопсно, сынуля, который спал у меня на ручках. Было поздно и троллейбусы ходили плохо, тот, в котором мы ехали набился, но мы все трое сидели( Владя лежал))).
И вот в тролик втискивается нечто сильно пьяное и повисает над папой моего сына, который сидит напротив нас. Вначале у меня как обычно была реакция: "ФУУУУУ".
А этот товарищ еще по телефону разговаривал и почему-то очень смешно. Вдруг мне стало смешно, хотя условия, при которых на меня обычно нападает страх и отвращение, никуда не делись.
И тут тролик тряхануло и пьяный прилетел головой мне в висок. Сильно.
Я рыкнула на него, но так, по инерции. Он очень извинялся. Мы как раз выходили. Вышли и на меня такой ржач напал. До сих пор вспоминаю его лицо и мне смешно.

Я вот думаю, с чего меня фобия отпустила? Вернее, исчезли на этот раз ее признаки. Это что-то во мне меняется? Или просто в этот раз вот так совпало.

Почему я задумалась на эту тему - просто у меня есть некая призрачная цель перерасти некоторые свои страхи.
Может, я не права, но мне кажется, что над собой сегодняшним можно вырасти. А еще лучше сказать - возмужать, стать взрослее и выскочить из некоторых проблем именно с помощью более взрослого подхода к жизни.

Нет, конечно, напрямую этот случай и возмужание не связаны))). Просто иногда мне кажется, чтоя барахтаюсь как в болоте и не расту.))) А иногда, что нет, ползу медленно, но верно.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.06.2015 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было похожее. Пьяный ведь пьяному рознь. Однажды я подошла к своему подъезду и увидела, что сидит такое - пьяное, грязное - ФУУУУУУУУУУ. У меня даже на лице это "ФУУУ" отпечаталось, наверное. И опасение некоторое тож. А он сидит, молчит, не пристает. А дальше набираю я код, и на середине действа понимаю, что его... не помню. Выпали цифры из памяти. Тык, тык - не работает. И тут пьяненький мой поднимает голову и код называет. От спасибо, говорю, добрый человек.
Даже совестно стало что "фу" подумала.
Срыв шаблона получился потому что.
А еще, когда не одна едешь - тоже по-другому воспринимаешь действительность, страхи как-то делятся на количество сопровождающих тоже...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона пишет:
У меня есть фобия - я ненавижу и неконтролируемо боюсь сильно пьяных людей. Всегда сильно напрягаюсь, если еду с пьяным в одном транспорте. А в последнее время стала просто выходить.
Фиона, здравствуйте... Улыбка
У меня была такая фобия по молодости (привет папе!)...
Если на улице навстречу шел пьяный, я (когда проходила мимо) внутренне сжималась, хотя он на меня вообще ни малейшего внимания не обращал... По возможности старалась заранее перейти на другую сторону улицы...
Всех своих молодых людей я честно предупреждала, что если только хоть капля алкоголя - всё, расстаемся сразу. Один пришел с легким запахом, и мои нежные чувства к нему как ветром сдуло. Он потом бедный и цветы по утрам перед дверью оставлял, и письма писал, ничего не помогло. Наверное подумал, что я стерва бездушная. А у меня просто страх был панический перед пьяными мужчинами.

И вот однажды, уже в прилично взрослом возрасте (лет 30-ти наверное или около того), иду я с раннего утреца на работу. Было это зимой, то ли 1-го то ли 2-го января.. после НГ в общем.
Улица естессно пуста...
И вижу, что на этой абсолютно пустой улице движется мне навстречу мужик.
Смотрю, покачивается зараза.
Пьяный.
Уже напрягаюсь.
И в момент, когда мы с ним поравнялись, он вдруг делает резкое движение ко мне... как в последствии выяснилось, с Новым годом решил поздравить... Улыбка
И еще до того, как он вопит радостно "с Новым годом!!!", я начинаю орать так, что мне кажется, меня слышно было как минимум на трех соседних улицах Радостная улыбка. У меня этот мой дикий и долгий вопль до сих пор в ушах стоит.... Удивляюсь, как стекла в соседних домах не повылетали...
И от этого своего безумного крика и страха я буквально без сил повисаю на руках у этого самого мужика... Радостная улыбка
И затуманенными глазами вижу, как он меня подхватывает и сильно охреневший от моей такой реакции, говорит: "Напугал??? Прости, прости..."

В общем в тот момент у меня тоже произошло то, что Андерсон назвала "срывом шаблона". Я поняла, что сам по себе алкоголь не делает человека монстром.
А если пьяный ведет себя, как монстр, значит он и в трезвом состоянии - монстр, просто умеет это скрывать.

P.S. К пьяным после этого случая я стала относиться горааааздо спокойнее... можно сказать, что равнодушно...

Сейчас вот подумалось, что может быть в этом неконтролируем диком крике весь мой страх и выплеснулся... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2015 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, спасибо, что поделились.
В некоторых моментах я прямо себя и свои реакции узнала.
И как же ото всего этого сложно избавиться.

Иногда мне кажется, что я - оголенный нерв. В теме Колокольчика я написала, что чувствую окружающих и вижу их реакции и т.д. вот из-за этого всего. С одной стороны, такая чувствительность - плюс. Я пару раз в жизни забавлялась тем, что озвучивала людям, находящимся рядом их мысли почти слово в слово.
С другой - огромный минус. С чувствительностью тоже приходится бороться периодически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Иногда мне кажется, что я - оголенный нерв.
Я когда-то говорила, что мне кажется, что я ощущаю мир "содранной шкурой"....

Fiona пишет:
В теме Колокольчика я написала, что чувствую окружающих и вижу их реакции и т.д. вот из-за этого всего. С одной стороны, такая чувствительность - плюс. Я пару раз в жизни забавлялась тем, что озвучивала людям, находящимся рядом их мысли почти слово в слово.
С другой - огромный минус. С чувствительностью тоже приходится бороться периодически.
Где-то прочитала, что когда ребенок не чувствует себя в безопасности - ему постоянно приходится по мельчайшим признакам, буквально на уровне сенсорики улавливать состояние родителей. И у него развивается слишком сильная способность к эмпатии... сверхчувствительность к настроению и состоянию другого человека...
Это такой своеобразный способ защиты... Благодаря способности чувствовать состояние другого человека как свое собственное, есть возможность предугадать, что он сделает в следующую минуту... И тем самым хоть как-то обезопасить себя.
Есть такое выражение "с открытым сердцем"... Там было написано, что таким людям нужно научиться наоборот, как бы "прикрывать свое сердце"... Отгораживать себя от окружающих...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.07.2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как же ото всего этого сложно избавиться.


Я по молодости вообще людей боялась. Пока немного в рукопашку не походила и не поизучала то, что около того. Драться не научилась, а вот в голове как-то более-менее четко уложилось, чего бояться стоило, а чего нет. И с тех пор как-то спокойнее реагирую на многое.

Цитата:
Есть такое выражение "с открытым сердцем"... Там было написано, что таким людям нужно научиться наоборот, как бы "прикрывать свое сердце"... Отгораживать себя от окружающих...


Ох, Мариша, читаю Вас и постоянно что-то нахожу такое - не в бровь, а в глаз! Очень=очень благодарна Вам за многие посты на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.07.2015 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо, я тронута...

Я тоже очень благодарна Вам за то, что Вы здесь есть...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я даже не про боязнь людей, а про фобию. Как справляться с неконтролируемой реакцией? Конечно, до какой-то степени я себя держу в руках, но куча неприятных ощущений - страх, отвращение, иногда паника - накатывают в такие моменты.


И продолжая наш разговор о не страшных маргиналах, расскажу сегодняшнюю ситуацию. Захожу на почту, встаю в очередь, передо мной стоит паршивого вида дядька с какой-то бутылкой в руке и покупает конверт. Черт, думаю, я. Вот не повезло.
А он поворачивается ко мне и просит подписать ему конверт, а то он сам напишет в ошибками. И в этой просьбе столько человеческого было (простите, я стараюсь не судить, но когда человек выглядит совсем опустившимся, то он воспринимается как "нечто"), что я строго сказала ему: сейчас, я свои дела сделаю и подпишу Вам конверт.
)))
Купила то, что хотела и подписала. И какое-то это было такое....простое, человеческое общение, что у меня тут же все неприятные мысли о нем улетучились.

Так что не все пьяные одинаково опасны и мерзки. Это просто такая защитная реакция моего подсознания, которое однажды выбрало тактику спасения - посылать мне в мозг сильные сигналы SOS при виде ВСЕХ пьяных. Ситуация прошла, моя психика потихоньку перестраивается, но долго и сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 83, 84, 85  След.
Страница 61 из 85

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100