Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык с такого списка нужно начинать СОЗДАВАТЬ семью. Не с розовых романтических соплей, ухаживаний, конфет/цветочков, а с такого списка. Семья получится гранитной прочности.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо какие-то тесты что-ль проходить перед совместным проживанием.. тест на "тюбик") а перед замужеством еще и тест на "вопли".


По моему личному опыту, тесты - это хорошо, только полностью от всего не застрахуешься. Всегда будет что-то, что мы упускаем. А еще обстоятельства могут меняться. И люди тоже меняются. Поэтому, как я это себе представляю, здорово еще и отслеживать, что происходит со мной? От того я книгу и посоветовала.

Я вот тут размышляла про жертвенность. Откуда она? Зачем она? Подумалось - когда-то давно жертвенность, возможно, действительно была нужна, оберегала от многих проблем и жизнь спасала даже. Попробуй ведь ответь барину в стиле: "ты что, с дуба рухнул?" если он не прав? И к старшим уважение априори - а вдруг этот "старший" потом всю семью порешит? А сейчас к нам идет другой подход - когда отстаивают свои границы. Для людей, воспитанных в традициях жертвенности, он во многом непонятен и подстроиться к нему труднее в чем-то, когда мы уважаем не за возраст, а общаемся в стиле: "ты мое зеркало". Когда человек может согласиться, а может нет. Даже если ты ему что-то делал и вроде как он тебе должен. Отсюда - здорово еще уметь ведущие ценности человека и уметь не только договариваться, но и подстраиваться, если нам вместе жить или работать или проект какой-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я вот тут размышляла про жертвенность. Откуда она? Зачем она?

На мой взгляд, жертвенность это просто черта характера, как, например, жадность или вспыльчивость или...
Мне приходилось не раз слышать о себе, что во мне очень сильно развито это качество. Ну да, мне легко во многом пододвинуться.... Я всегда прощаю обидчика.... Потому что для меня жить с обидой тяжелее, чем простить.... Я могу понять и принять мотивы поступка другого человека....
А зачем? Откуда она? Да кто ж его знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, жертвенность это просто черта характера


Нееее! Думаю, что Мом меня поддержит. Я очень рано себя помню. И хорошо помню, как меня заставляли отказываться от своих желаний - потребностей, лишь бы взрослым было хорошо и удобно. И я как-то поняла, что транслирую это дальше по роду. Доча периодически меня на чем-то таком отлавливает, я думаю, размышляю и стараюсь это менять... Поскольку сама же не раз от этого страдала. Все хорошо в меру Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я тоже помню.... Я помню момент, когда без какого-либо принуждения, сама лично по собственной инициативе (рядом вообще никого не было) взяла свой новогодний подарок и отдала все детям на улице, себе вообще ничего не оставила. Мне вдруг стало интересно: смогу я это сделать или нет. Это было в 4 классе. И я помню это осознанное чувство: что это было не от доброты и щедрости, для меня вопрос стоял именно: смогу ли я отказать себе ради другого. Я очень четко помню этот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Есть люди, изначально готовые посупиться своими интересами ради ближнего... Полагая, что и ближний в ответ тоже в чем-то пойдет на уступки...
........
Получается, что я наступил себе на горло, сделал так, как тебе нравится, ожидая какой-то компенсации в ответ. А в ответ-то - тишина...

Да, поначалу часто на эти грабли ступала. Для меня было естественным, что если я со всей душой последнюю рубаху отдам, то и ко мне так же.... И было непонятно, когда в ответ не было такого же.... Иногда в ответ на добро - зло. Расстраивало и обижало сильно... Пока не поняла, что люди разные .... И я так поступаю не для того, чтобы получить в ответ какие то плюшки или потому что так НАДО... а просто потому, что не могу иначе.... Иначе мне плохо, самой плохо.... Да, мне проще тысячу раз отдать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://womancosmo.ru/secrets-partner/kak-nauchitsya-uvazhat-i-cenit-muzhchinu.html
http://www.grc-eka.ru/psy/kak-nauchitsya-uvazhat-muzhchinu.html
http://www.valyaeva.ru/uvazhenie-k-muzhchinam-pochemu-eto-vazhno-i-kak-ego-vosstanovit/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
На мой взгляд, жертвенность это просто черта характера


Нееее! Думаю, что Мом меня поддержит. Я очень рано себя помню. И хорошо помню, как меня заставляли отказываться от своих желаний - потребностей, лишь бы взрослым было хорошо и удобно. И я как-то поняла, что транслирую это дальше по роду. Доча периодически меня на чем-то таком отлавливает, я думаю, размышляю и стараюсь это менять... Поскольку сама же не раз от этого страдала. Все хорошо в меру Улыбка

Маргарита, значит жертвенность не ВАША черта характера, а навязанное свыше. Как например внушают ребенку, что надо быть добрым, а он от природы совсем не добрый....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
значит жертвенность не ВАША черта характера, а навязанное свыше.


Моя, моя Улыбка Просто любым своим качеством, как богатством, надо разумно распоряжаться. А ведь вокруг так много кого, кто готов пользоваться. Мне идея последней рубашки тоже очень близка. Только "птица стала так осторожна..." В общем, я теперь еще смотрю, для кого можно последнюю рубашку, для кого можно. но не последнюю, а для кого категорически воспрещено, иначе на шею сядут и ножки свесят. К сожалению, иногда еще ошибаюсь до сих пор.

А вообще, по поводу жертвенности, как я это себе представляю. Это не только последняя рубашка и за мужем в Сибирь. В искаженном виде это может быть и - разобьюсь в лепешку, чтобы... (дома был порядок; чтобы начальник был доволен работой - посижу ночами пару недель и более; чтобы все ради детей и т.д.). В общем, как говорил мой психотерапевт, нет ни хороших качеств, ни плохих, важно, как мы свои качества используем. Слава Богу, что меня минула чаша, когда живешь с алкоголиком - мужем, например, или с мужчиной - агрессором. А сестре вот два в одном досталось. Так что, как я это себе представляю, очень плохо, когда детей, по натуре добрых и склонных к жертвенности еще и с детства приучают жертвовать многим ради родителей и разных там дядь - тетей. Таким детям надо помогать видеть разумные границы в отношениях. Тогда и не будет такого, что ты раздаешь, раздаешь "подарки" - а потом тебя же и попрекнут вдруг, что зачем сама так делала? Вроде никто и не просил Улыбка И ожиданий лишних не будет, что когда делаешь, и тебе потом помогут. Если что - я сейчас сугубо о своем говорила, с чем приходилось сталкиваться или что приходилось встречать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя, моя Просто любым своим качеством, как богатством, надо разумно распоряжаться. А ведь вокруг так много кого, кто готов пользоваться. Мне идея последней рубашки тоже очень близка. Только "птица стала так осторожна..." В общем, я теперь еще смотрю, для кого можно последнюю рубашку, для кого можно. но не последнюю, а для кого категорически воспрещено, иначе на шею сядут и ножки свесят. К сожалению, иногда еще ошибаюсь до сих пор.

Да так. Но эта избирательность с возрастом пришла. У меня тоже.
..... И разобьюсь в лепешку... Но не для довольства начальника, а потому, что хорошо выполненное дело приносит радость и удовлетворение, а плохо сделать дело - это для меня зря время потерять... Лучше уж и вовсе не начинать )
Про ожидание и "никто не просил" - уже переросла.... Я уже понимаю, что если чем то жертвую ради другого, то только для себя любимой.... Ну не смогу я спать спокойно, зная, что мой близкий человек нуждается в моей помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..... И разобьюсь в лепешку... Но не для довольства начальника, а потому, что хорошо выполненное дело приносит радость и удовлетворение, а плохо сделать дело - это для меня зря время потерять... Лучше уж и вовсе не начинать )


Ой, как знакомо!

Цитата:
не смогу я спать спокойно, зная, что мой близкий человек нуждается в моей помощи.


Это да. И обычно время и возможности помочь находятся, когда так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Мой муж закрывает пасту. Речь идет о том, что все люди разные. Одному важно то, что для другого совсем не важно. Но живя вместе, надо это учитывать. В идеале тут и слово "надо" не должно стоять - да я с радостью сделаю для другого то, о чем он меня просит, пусть для меня это будет вообще чепуха. Вы для своих близких так не поступаете что-ли?

Это все от слов «хочу» и «могу». Но ведь брак — это еще и слово «надо».
Вы считаете, что «ваше надо» перевалило за точку невозврата, потому что вы буквально вывернулись наизнанку в попытках что-то исправить в вашем браке, чтобы стало легче. Возможно, так и было...У меня нет желания вас в этом переубеждать.
Я могу озвучить лишь наблюдение...
Что такое «семья»? Это когда даже несмотря на огромные проблемы, люди стараются для отношений «вместе». Но почему то автоматически делается вывод, что «вместе» - это значит «поровну».
А часто бывает, что ни фига не поровну, а кто-то в разных ситуациях вкладывает больше, а кто-то меньше.
В одних семьях более заботливым и внимательным (читайте «обхаживающим») бывает мужчина. В других семьях — женщина.
При этом у каждого из вариантов есть и обратные, нелицеприятные стороны.

Бывает также ситуация, когда, например, при полном духовном совпадении, страдают другие сферы взаимоотношений (например, материальная, т. е. люди любят друг друга, но в кармане пусто)...

Я собственно к тому веду, что всегда будет что-то, что со временем начнет жутко раздражать, что-то перекашивающее, выходящее за рамки представлений человека (тот самый «тюбик»)...

Наверное, это нормально, дойти до некого «дна» отношений, чтобы увидеть «демонов» (своих и партнера). Когда люди живут бок о бок вместе, спят в одной постели, всегда возникает ситуация, когда они открываются с самых разных сторон. И да, с «темной» стороны тоже...
Нельзя быть любезным, внимательным и чутким 24 часа в сутки. Нельзя все время улыбаться и испытывать только положительные эмоции при виде партнера.
Кстати, представьте себе это... вы приходите домой, а ваш муж каждый раз кидается вам на шею со словами: «любимая, я так счастлив тебя видеть, ты моя жизнь, я без тебя не вздохнуть не пукнуть не могу»... А вы, к примеру, пришли с работы жутко усталая и вам хочется просто повеситься...
Через год-другой, вот он ваш «тюбик», от которого захочется бежать роняя тапки.

Мое мнение возможно будет не типичным, но на мой взгляд, в основе отношений все одинаково. Может различаться степень близости, доверия в разные промежутки времени, финансовая тема, удобство и комфорт, наличие или отсутствие проблем. НО... спады и взлеты бывают у всех и всегда, при чем с довольно крутыми виражами...
Цитата:
А я находилась (и по ходу застряла) в такой стадии, когда я резко ничего не хочу делать сама. И работать тоже не хочу. У меня ощущение, что я душу вывернула, чтобы что-то построить, надорвалась и сломалась. В меня надо много-много-много вложить, чтобы я оклемалась. Да, дорогие мужчины, которые здесь есть - рецепт прост - надо не пороть, а ОТПАИВАТЬ. Добром и теплом, добром и теплом, ни на что не рассчитывая

Вау... а это запрос скорее на святого, чем на обычного мужчину Подмигнуть
Если вы такого встретите, свистнете мне, пожалуйста. Я хоть издалека полюбуюсь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Я умею подстраиваться и не обращать внимание на мелочи. И есть вещи, которые меня раздражают, но я забиваю. Или отшучиваюсь. Или раздражаюсь и молчу. Этого всего в любой совместной жизни миллион. И я это умею. Но есть какие-то штуки, с которыми это не проходит. тут нужно понимание другого. А если он отвечает - это твои проблемы, то ощущения близости от этого не прибавится, понимаете

Цитата:
Чтобы не приставала к нему со своими глупостями

Знаете, а ведь под «глупостями» люди обычно подразумевают ситуации, которые «раздуваются».
Практически в любой ситуации, есть несколько вариантов выхода из нее...
Каждый выбирает тот вариант, который зависит от эмоционального состояния человека.
Вы психуете не потому что у вас муж слабослышащий, узколобый имбецилРадостная улыбка, а потому что вы находитесь в таком состоянии, которое изолирует вас от лишней информации..
Знаете, почему я пишу исключительно про Вас и не поддерживаю тему о «плохости» мужа? Потому что Вы сейчас сконцентрированы в основном на себе: «Я обижена, МЕНЯ не слышат, МНЕ больно»...

Еще момент... вы не видите существенных плюсов от совместного проживания с мужем. Он для вас, как вампир, который сосет вашу кровь не переставая.
Вообще, я так понимаю, что «кровь» вашу «сосут» и дети (они маленькие, за ними нужен постоянный пригляд), возможно еще и работа (она тоже отнимает энергию и время), пожилые родители + муж в нагрузку (здоровый мужик, который вам нечем не помогает, а только что-то требует и мешает?). Следовательно, организм требует сбросить с себя лишнее. Лишним в данном случае, видимо, является муж...

Объясню, к чему я это пишу...
Если допустим, вы владеете информацией о причинно-следственных связях, вы можете рассматривать не один вариант выхода из ситуации, а несколько. Подобная маневренность — расслабляет, т. к. появляется ощущение, что жизнь человека становится подконтрольной ему самому и он больше не «жертва» обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
я Вам расскажу про одну семью. Отец, мама. двое сыновей, один из которых уехал учиться в другую страну. Мама очень переживала, волновалась и все такое. И вот в одно утро, ни свет, ни заря, она будит второго сына и говорит: "Знаешь, мне приснилось, что Вася (условно) сейчас прилетает, отвези меня в аэропорт, пожалуйста!" Он на нее посмотрел, ни слова ей не сказал, оделся и повез ее в аэропорт". Там поговорили, позвонили Васе, ну и уехали домой. Предугадывая комментарии - она не сумасшедшая.
Я понимаю, что это утрированная ситуация, что это возможно перегиб в другую сторону. но я восхищаюсь этой семьей. И я хотела бы быть мамой этого сына. И женой такого мужа. Понимаете, не рассуждая, нелогично, неразумно, не думая ни о манипуляциях, ни о прогибании, ни о нелепости.. Просто сделать то, что просит близкий. Это так просто. Зачем на это наворачивать столько условностей?

С женой это могло бы не прокатить... она НЕ МАТЬ. К матери будет особое отношение, которое на женщину может не распространяться...
Важно здесь понимать, в какой роли себя видит мужчина в отношениях? Может быть «Сын», который вечно подчиняется «Матери»? Или «Преследователь», ищущий «Жертву»? И т.д.
Знаете, мое имхо... иногда «подходящий партнер» — это не сколько результат осознанного выбора, сколько довольно большая часть...везения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
примерно как-то так. Муж такой какой он есть и все и точка. - да, это абсолютно так. И жирная точка. А у Жены не может ни голова болеть, ни настроение портиться, ни блажь в голову вступать - голова болеть может, но про остальное - "ну будь же ты умной, промолчи". А все нестандартное и для себя, а не для семьи считается блажью - да, он говорит "я не могу этого сделать, потому что не понимаю". А когда я объясняю - он говорит: "это чушь, нафиг это делать". Тогда я прошу - хорошо, не понимай, просто сделай, потому что я прошу и потому что говорю тебе, что меня это ранит - ответ "Я не могу. Смирись и прими это".

Т. е. вам навязывают правила игры, с которыми вы соглашаетесь?
Проблема, похоже, в том, что вы не можете противостоять манипуляции. И вы чувствуете себя слабой рядом с мужем. Это очень бьет по самооценке и по личности в целом.
Поработать бы с психотерапевтом на эту тему... возможно даже не в разрезе семейных отношений, а отдельно, с позиции «очень близкая дистанция с человеком, с которым я нахожусь в эмоциональной связке и его влияние на меня»...
Кстати, тема границ тоже может быть актуальной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Я же вот и пытаюсь сказать - он не гад последний, и я не самая последняя, но у нас совсем разные представления почти обо всем. И не удается их хоть как-то скомпоновать что-ли..

В отношениях есть такая стадия, которая называется «ненависть». Думаю, что слово говорит само за себя...
И те, кому удается ее пройти, начинают по-настоящему Дружить и доходят до Любви, о той самой, которая «до гроба и в здравии и в болезни»...
Что касается «скомпановки»... На мой взгляд, возможно, стоит разделиться эмоционально, чтобы прекратить наносить друг другу раны. Это можно сделать с психотерапевтом (ПТ), заявив о соответствующей проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Цитата:
Да, дорогие мужчины, которые здесь есть - рецепт прост - надо не пороть, а ОТПАИВАТЬ. Добром и теплом, добром и теплом, ни на что не рассчитывая
Вау... а это запрос скорее на святого, чем на обычного мужчину
ИМХО это скорее запрос на родителя...
Дарят добро и тепло, ни на что при этом не рассчитывая, только родители (и то, пока ребенок маленький)...

Картинка пишет:
В отношениях есть такая стадия, которая называется «ненависть». Думаю, что слово говорит само за себя...
И те, кому удается ее пройти, начинают по-настоящему Дружить и доходят до Любви, о той самой, которая «до гроба и в здравии и в болезни»...
Я знаю семьи, которые прошли через стадию "ненависть", и остались жить вместе. Ни до какой Любви они не дошли... Так в ненависти до гроба и живут...
Так что на тему, что ненависть со временем перерастет в Дружбу или Любовь, я бы сильно иллюзий не питала...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я приму позицию автора. Про добро и тепло.
Автор же не просит, чтобы "родительское" отношение было все время. Случился перекос отношений, в которых автору стало больно, плохо и неуютно. И такое случается совсем не от того, что это автор не так воспринимает мужа. (в данном случае я не знаю). Ситуация, когда плохо и больно случается, когда человеку делают!! плохо и больно. Когда его постоянно год за годом задвигают. Или походя оскорбляют. Или плюют на его мнение и всегда делают по-своему, когда роль главного присвоена априори. Да и мало ли еще способов реально нанести обиды?

Когда я оказалась в ситуации, что меня предавали, бросали (физически, встал, ушел, пропал), сравнивали с бывшими (не в мою пользу, конечно), явно и скрыто говорили, что со мной создать семью нельзя, а я еще его любила, то да, настуила двойственность, я хотела с ним быть, но простить не могла и ЖДАЛА ИЗВИНЕНИЙ. Осознания ждала, что эти поступки были чудовищными. Но не дожидалась. И чтобы быть с ним мне нужно было от него тепло и добро, как говорит автор. И чтобы он молча слушал, как мне из-за него плохо! И терпел.
Глупо?
Нет, психика так работает. За ним была вина, он ее никак не искупил, осознанием и извинением. Все долг остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и эо отпаивание теплом и добром нужно только до того момента, когда ты сможешь его простить.

Вот такая ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я пошла к психологу мне помогло то, что он отпаивал меня добром и теплом. Принятием. Меня же не принимали, критиковали и сравнивали, бросали, потому что "не такая".

а тут эту дыру залепили. И потом я уже смогла с психологом работать без подачи мне тепла и добра, а сухим анализом. И эта нужда в принятии им, обидчиком, ушла. Но потребность в его извинениях и осознании осталась.

Мы закрыли эту тему другим способом (вынужденно).

При этом, когда я обижаю человека, пусть ненамеренно, я так же знаю, что нужно извиниться и выслушать его обиду. И тогда он может порпобовать простить. И понимаю, что может и не простить. Но выслушать неприятные вещи я должна, если сама стала причиной.


Не знаю, внятно ли объяснила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.09.2015 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Ситуация, когда плохо и больно случается, когда человеку делают!! плохо и больно.
Вот не факт!
Человек сам себе , своими собственными мыслями и своим отношением к происходящему - замечательно умеет делать плохо и больно.
Что конечно же не исключает и варианта, озвученного Вами...
И как оно в данном конкретном случае - трудно сказать...

Но... случаются в жизни ситуации, когда партнер-то вроде как и неплохой в целом... Но не твой ни разу... И всё в нем раздражает... Потому что не совпадает у вас с ним нечто базовое... Через что ни ты, ни он не сможете переступить... Разное у вас с ним "что такое хорошо и что такое плохо"...
Это бывает сложно объяснить... Какие-то разные уровни что ли...
И тут уже на самом деле ни "золотые руки" не имеют значения, ни то, что он неплохо ладит с детьми... И то, что он любит тебя - тоже как-то не особо вшторивает...

В общем целом, я думаю, что я примерно понимаю автора (насколько это возможно при виртуальном общении), и немногословность тоже понимаю...
Думаю, что если начнет рассказывать подробности, большинство напишет "ну и что тут такого, нормальный мужик, ты просто с жиру бесишься..." А это не так...
Скорее всего есть что-то глубинное, что не совпадает...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я Вам расскажу про одну семью. Отец, мама. двое сыновей, один из которых уехал учиться в другую страну. Мама очень переживала, волновалась и все такое. И вот в одно утро, ни свет, ни заря, она будит второго сына и говорит


Возвращаясь к этой ситуации - вот что подумалось. Если здесь все действительно от души и по доброй воле, без манипуляций - то это ОЧЕНЬ высокий уровень доверия, уважения друг к другу и к себе - ну и некоторых совпадений. Я уверена, что если бы сын этой мамы пришел с работы вечером усталый - вряд ли она бы стала его просить. Она бы ПОЧУВСТВОВАЛА, что это - неуместно. И вряд ли бы такая мама стала орать на мужа из-за "тюбиков". И тем более - орать прилюдно, когда детей в садик ведет. Я к тому. что такой уровень уважения друг к другу - это труд не одного поколения. Такая мама должна получить уважение от своих родителей. А те - от своих. И ждать, что такое свалится как манна небесная вряд ли уместно. Любые добрые отношения - это ТРУД всех участников. Который еще заслужить надо. А если человек априори не уважает мужчин / женщин - такое невозможно в принципе. Как я это вижу, что однажды можно такого достичь, если уже сейчас перестать ждать "принцев" и очень много работать над собой. Может быть тогда у детей и внуков такое и сложится. Только тогда им просто необходимо видеть пример того, как мама уважает папу. Иначе - никак.

И еще я вижу здесь какую-то недоговоренность. Ну например, у мамы вот такая "блажь" возникла. А у сына была высокая потребность поговорить с мамой. И пока они ехали в аэропорт, они поговорили о том, что было важно сыну. В этом случае - пожалуйста, можно куда угодно отвезти.

Как в мультике: "вещи иногда не такие, какими они кажутся" (Шрек) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
я Вам расскажу про одну семью. Отец, мама. двое сыновей, один из которых уехал учиться в другую страну. Мама очень переживала, волновалась и все такое. И вот в одно утро, ни свет, ни заря, она будит второго сына и говорит


Возвращаясь к этой ситуации - вот что подумалось. Если здесь все действительно от души и по доброй воле, без манипуляций - то это ОЧЕНЬ высокий уровень доверия, уважения друг к другу - ну и некоторых совпадений.
И еще одна версия. Может быть, конкретно в этой семье понятие "приснилось" - считается не ерундой, а чем-то вполне веским. То есть, если к примеру не только мама, но и папа вдруг утром скажет: все, мне приснилось, что доллар пошел ко дну, цена на нефть вырастет и рубль поднимется нереально, бежим сдавать баксы - и все побегут, и не будут ругать его в случае, если прогноз окажется неверным, то тут и аэропорту с раннего утра без подтвержения прилета удивляться не приходится. Это стиль бытия. Другие могут пальцем у виска крутить, но внутри семьи такой подход воспринимается нормой.
Я подумала так, прочитав про "бзики" с картошкой и именем. Удивилась тому, что они оказались для меня совсем не тем, чем тюбик ))))) Так, к примеру, мне один фиг как резать картошку и тем более - в каком виде ее потреблять, а имя для меня вообще - нечто сакральное, я никогда не назову близкого человека так как ему самому "не звучит"...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заговорили здесь о любви и тепле между М и Ж... И в каковы это проявления: родительские или человеческие?..
Если мне мой муж "родитель", то я миллион раз не против. Он знает, что у каждого человека есть такие "бытийные" задачи, с которыми придется справляться только ему самому и не вмешивается в них. Главным образом: задачи из сферы преодолений собственных страхов и слабостей, или из области самоутверждения - своего человеческого статуса, самоощущения себя как достойного человека в любом мкро- и макросоциуме. Это все равно как раз за разом перейти по канату над бездной своего страха... Он не может провести меня по нему за руку, потому что там место только для одного человека, это только моя задача, бездну нужно преодолеть исключительно мне, чтобы идти дальше. Но он неизменно стоит на том берегу с раскрытыми объятиями. И твердо знает, что я пройдуУлыбка, потому что сам уже тамУлыбка. Он может поделиться только своим опытом на словах, но выработать мои же навыки за меня не в силах никто.
Та же самая сфера бушующих и разрушительных эмоций, дезадаптаций, с которыми, само собой разумеется, уполномочен справляться исключительно их носитель. А не кто-то другой, и не муж тоже, и даже не родители. Но нормальный муж может просто быть рядом, подставить плечо, если уж случится сильно трудно, и свои теплые объятия держать всегда открытыми. Тепло и поддержка в отношениях - это нормально. Родительское ли это? Возможно, но что ж тут "неправильного"? Потакание слабостям и гиперопека - тоже родительское. Но уже опопахивает нездоровьем. Поддержка в ребенке родителем или в женщине мужем силы, стойкости, уравновешенности, одобрение самостоятельности - тоже родительское, но этого десять раз давайте сюда и побольше!!Улыбка)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще одна версия. Может быть, конкретно в этой семье понятие "приснилось" - считается не ерундой, а чем-то вполне веским.


Отсюда случаи - случаями, а все-таки здорово, когда люди приходят к некоему своему собственному общему знаменателю в своей семье. Только тогда все срастается как надо и на долгие годы. Пока предыдущий пост писала, вспомнила мультик про Шрека. Ведь действительно там много неприглядного показано, но если у персонажей некий общий взгляд на "неприглядности" в целом совпадает - вот на этом фундаменте и строится и любовь и семья. От слова "любить" - это глагол. Чтобы любить, надо что-то делать.

А насчет "отогреть". Ведь обиженная женщина ни за что обидчика "отогреть" не подпустит. Так что если пройдена некая черта, то шансов уже нет и здесь, наверное, не надо тешить иллюзии, а надо подумать, как цивилизованно расстаться. Потому, как плохо-то обоим и мужчину, как я понимаю, тоже потом отогревать придется. Он ведь тоже человек и тепло ему человеческое совсем не чуждо. Да и детям оно совсем не помешает тоже Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19  След.
Страница 14 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100