Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Красивая речь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katefrom


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:25    Заголовок сообщения: Красивая речь? Ответить с цитатой

Как научиться говорить красиво, четко? Может кто-нибудь знает упражнения по тренировке речи? Я хочу, чтобы мой голос был звонкий, мелодичный, красиво женский! Но недавно услышала себя в записи и ужаснулась - оказалось я писклявая! А когда выступаю пред людьми, то проглатываю слова или нечетко произношу окончания. Что делать? (Совет Леви пойти в лес и кричать изо всех сил - увы, невыполним)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:29    Заголовок сообщения: Re: Красивая речь? Ответить с цитатой

katefrom пишет:
Как научиться говорить красиво, четко? Может кто-нибудь знает упражнения по тренировке речи? Я хочу, чтобы мой голос был звонкий, мелодичный, красиво женский! Но недавно услышала себя в записи и ужаснулась - оказалось я писклявая! А когда выступаю пред людьми, то проглатываю слова или нечетко произношу окончания. Что делать? (Совет Леви пойти в лес и кричать изо всех сил - увы, невыполним)...
Тогда идите к морю и перекрикивайте прибой.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katefrom, меня тоже интересует эта тема. Я не знаю, что можно сделать дома. Пока придумала только чтение стихов вслух. Громко и с выражением и, самое главное, не стесняясь. Я, если и читаю их одна, все равно что-то мешает раскрепостится и читать в полную силу. Думаю, если тренироватся, то станет легче. А еще нашла один тренинг, судя по описанию, интересный и полезный. Можно еще театральные школы поискать. Сейчас чего только нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая книга: "Говорите правильно", автора сейчас не помню, но если попадется на глаза - посмотрю. Тема: дикция для детей и взрослых. Книга очень старая, но возможно, в библиотеке ее можно найти.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три года назад вставала такая проблема - начала читать лекции, пришлось ставить голос и произношение.
Мне помогло, во-первых, приучить себя к типу дыхания, когда выдох делается с усилием, а вдох после него на автомате - при этом не пережимаются голосовые связки и не садится голос. Во-вторых сделать дикцию более явной, как будто говоришь со слабослышащими, которые читают по губам, - это делает звуки более чистыми.
И еще очень полезно дома, с перерывом не меньше пяти часов (можно несколько раз в несколько дней) говорить вслух что угодно в течение двадцати минут, можно читать стихи, меняя высоту тона и тембр голоса и следить за ощущениями. Если после 20 минут голос не сел и нет ощущения "комка в горле" - значит, нашлось свое, естественный тембр голоса, с которым будет легко, можно попытаться его запомнить.
Петь тоже очень здорово помогает.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тож планирую когда- нибудь заняться этим. Думал использовать для этого караоке- микрофон/наушники и вышибать подростковые интонации художественным чтением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Громко и с выражением читайте стихи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:

И еще очень полезно дома, с перерывом не меньше пяти часов (можно несколько раз в несколько дней) говорить вслух что угодно в течение двадцати минут, можно читать стихи, меняя высоту тона и тембр голоса и следить за ощущениями. Если после 20 минут голос не сел и нет ощущения "комка в горле" - значит, нашлось свое, естественный тембр голоса, с которым будет легко, можно попытаться его запомнить.
Петь тоже очень здорово помогает.


У меня привычка дурная - постоянно дома пою. И ТВ с радио подпеваю, и просто так... как только свои еще терпят! Но с другой стороны - вроде как полезно. Проснись и пой, и все такое..Хотя голос, честно скажу, не супер, несмотря на абсолютный слух. Писклявенький все-таки..
Ну а насчет естественного тембра..есть такая штука, как-то в ванной дурака валяла, по-всякому.. так вот: вдох - и тихонько: ммм...без усилия, это даже не пение по полной, а сначала типа стона или ленивого отклика, когда неохота открывать рот: "м?" И громче. И в губах такая как щекотка. Это и есть ваш естественный тембр, естественная интонация. И потом таким же тоном можно дальше говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда трудный текст не сразу осмысливается, так я такие тексты начитывала на диктофон и потом слушала-думала, занимаясь какой-нибудь ручной работой. И ошибочное звучание так доставало, что повторов ошибок при следующих записях не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я думаю, что с моей ФИКЦИЕЙ делать...говорю быстро, когда волнуюсь - еще быстрее, нечетко, да еще и тихо...в общем, меня эта тема тоже интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 31.12.2006 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я быстро, чётко, громко, и это заразно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fikriye


Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, попробуйте караоке каждый день Улыбка Только по возможности громче: "Ой мароооз, марооз, ни мааарооозь миииняяя..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой. Люди, а ведь я бы реально могла помочь. Я занималась в театралке сценической речью. Есть столько методик реальных! Кому надо - обращайтесь в личку. Опишу, насколько смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чур, мне копию. Не то, чтобы надо, но в копилку полезных идей. А может прямо здесь, открыто? Или это авторские методики, не для разглашения? Так в пересказе всё равно новое получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сразу оговорюсь: заниматься голосом лучше всего с педагогом. Лучше этого все равно ничего нет. И сразу предупреждаю: не ждите быстрых результатов. Чтобы заметить какие-то перемены, нужно по меньшей мере, 2 месяца ежедневных (!) занятий. Но хороший, закрепленный результат приходит где-то через год.
Итак.
Первое, чем вам нужно овладеть - диафрагмальное дыхание. Любые книжки, любые методики, посвященные этому - приветствуются, потому что база у них все равно одна.
Лично мой опыт (которым пользуются многие вокалисты).
Покупается широкий и очень плотный кожаный ремень, по типу солдатского. Носится под одеждой. Закрепляете на талии так, чтобы можно было всунуть под него 2 пальца. Носить все время и дышать таким образом, чтобы чувствовать, как живот упирается в этот ремень. Это даст вам возможность прочувствовать диафрагму
Упражнения:
1. Встать у стенки, прямо. Резко, единым вдохом, через нос вдохнуть в живот - так, чтобы он выпятился. Затем выдох - через рот, на звуке "С-с-с" - как можно дольше. При этом следить, чтобы живот не опадал, а так и оставался в выпяченном состоянии.
2. Любые упражнения для пресса - помогают очень хорошо. Это
вспомогательное.

Голосовые упражнения.
1. Вдохнуть в живот. Мычать с закрытым ртом, откинув нижнюю челюсть, и стараться мычать так, чтобы звук "щекотал" вам губы. Поочередно трогайте лоб, грудь, спину - все должно резонировать. Если что-то не резонирует, то вы "мычите" не на опоре, то есть звуковой столб не упирается в диафрагму. Как правило, грудной резонатор довольно хорошо озвучивается, проблема с лобным. В этом случае есть смысл мыча, наклоняться вперед - тогда звук выйдет в лоб. Пробуйте много раз, пока не получится, и старайтесь зафиксировать правильное мычание.
Когда у вас получится мычать так, чтобы все резонаторы были задействованы, то можно приступать к открытым звукам.
2. Проба открытого звука.
Мычите некоторое время, затем - на мычании - открываете рот и произносите кратко: "а". Важно почувствовать, какой он - звук на опоре. Он должен быть тембристым, мягким, твердым, хорошо озвученным. Лучше всего записывать себя на магнитофон, чтобы почувствовать разницу между опертым и неопертым звуком. Это если вы занимаетесь сами, без педагога.
Кроме "а", произносить, отрывисто:
"да - дэ - ди - до - ду"
"бра - брэ - бри - бро - бру"
"ваф - вэф - виф - воф - вуф"

3. После этого можно переходить к скороговоркам. Мы в театралке занимались, одновременно произнося скороговорки и массируя резонаторы
например: массируем лоб и говорим:
на мели
На мели, на мели
На мели, на мели, на мели

массируем носовые пазухи:
- мы лениво
мы лениво, мы лениво
Мы лениво, мы лениво, мы лениво.

массируем щеки:
- налима ловили
налима ловили, налима ловили
Налима ловили, налима ловили, налима ловили

Массируем губы:
И меняли налима мы вам на линя
И меняли налима мы вам на линя, мы вам на линя

постукиваем грудину:
о любви не меня ли вы мило молили, не меня ли молили?

простукиваем (чуть наклонившись) спину
и в туманы-лиманы манили меня? и в туманы-лиманы манили меня?

Это очень хорошее упражнение, так как дает возможность почувствовать свое тело как единый голосовой инструмент.

Затем можете говорить любые скороговорки (их в интернете просто тьма).

В конце занятия предлагается звуковысотное упражнение - за ним пожалуйте в личку, давайте е-мыл, поскольку оно у меня в графике изображено, тут так его описать не получится.

Напоследок.
Кто всерьез желает заниматься речью, то очень рекомендую почитать изумительную книжку "Работа актера над собой" К. С. Станиславского, а конкретно - главу "Голос и речь". Там все разжевано так подробно, описан личный поступенный опыт, то, чего надо опасаться, ошибки, достижения, в общем, читайте - не пожалеете.
И еще есть хороший учебник З. Савковой "Искусство оратора" Скачать можно здесь:http://www.koob.ru/savkova/

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за туманы лиманов, искала с тех пор, как у Гурченко прочитала .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miss_Piggy пишет:
ой. Люди, а ведь я бы реально могла помочь. Я занималась в театралке сценической речью. Есть столько методик реальных! Кому надо - обращайтесь в личку. Опишу, насколько смогу.


А можно и мне? FleurNoir@yandex,ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 19:15    Заголовок сообщения: Re: Красивая речь? Ответить с цитатой

katefrom пишет:
Как научиться говорить красиво, четко? Может кто-нибудь знает упражнения по тренировке речи? Я хочу, чтобы мой голос был звонкий, мелодичный, красиво женский! Но недавно услышала себя в записи и ужаснулась - оказалось я писклявая! А когда выступаю пред людьми, то проглатываю слова или нечетко произношу окончания. Что делать? (Совет Леви пойти в лес и кричать изо всех сил - увы, невыполним)...
Вот, вчера нашла упражнения:

Предлагаемый комплекс упражнений поможет Вам сохранить силу голоса, повысит выносливость голосовых складок.

Наиболее частая причина плохого звучания голоса — неправильное дыхание. Следовательно, на это следует обратить внимание прежде всего. В зависимости от того, какие отделы лёгких принимают наиболее активное участие в процессе дыхания,различают верхне-, средне- и нижнерёберное дыхание.
Наиболее благоприяные условия для работы голосового аппарата создаются при нижнерёберном дыхании, в котором принимает активное участие диафрагма. Выполненяя упражнения, способствующие выработке такого типа дыхания, особое внимание обратите на плавность, длительность выдоха. Каждое упражнение повторяйте 4–5 раз.
1. Лёжа на спине, ноги вместе, левая рука под поясницей, правая на животе. На счёт «раз, два, три» глубоко вдохнуть через нос, выпячивая при этом живот. Задержать дыхание на счёт «четыре, пять». Медленно выдохнуть, протяжно произнося звуки «ссс» или «шшш», и втянуть живот.
2. Стоя, ноги вместе, спина прямая, плечи развернуты и слегка опущены.Вдохнутьчерез нос, имитируя вдыхание аромата цветка. Медленно выдыхать через рот, как бы согревая руки струёй выдыхаемого воздуха. Стараться удлинить продолжительность выдоха до 7–9 секунд.
3. Медленная ходьба: на 2 шага — вдох, на 2 — выдох. Не изменяя продолжительности вдоха, от занятия к занятию удлинять выдох на 4, 6, 8, 10 шагов.
4. Стоя,ноги на ширине плеч, руки в замке за головой. Вдохнуть через нос, слегка прогнувшись назад. Наклоняясь вперёд,медленно выдохнуть. При этом произносить каждый раз новую гласную: «а», «о», «и», «У», «э». Довести продолжительность выдоха до 5–7 секунд.
5. Сидя или стоя, вдохнуть через нос, на 2 секунды задержать дыхание. Затем, чётко выговаривая: «Раз, два, три, четыре, пять»,- с каждым словом делать короткий выдох. Снова вдохнуть и так же продолжить счёт до десяти.


За счет верхних резонаторов голос приобретает звонкость, «полётность», а за счёт нижних — силу, мощь.
Исправить глухое звучание голоса и максимально использовать возможность верхних резонаторов помогут
следующий комплекс упражнений:
1. Стоя или сидя, сделать короткий вдох через нос. Выдыхая, с закрытым ртом,
без напряжения произносить с вопросительной интонацией «м» или «н»,
добиваясь при этом ощущения лёгкой вибрации в области носа и верхней губы.
2. Глубоко вдохнуть. Выдыхая, произносить одно из следующих слов: «бимм», «бомм»,"донн", «домм».
Протяжно произнося последнюю согласную, старайтесь ощутить вибрацию в области носа и верхней губы.
3. Глубоко вдохнуть. Выдыхая, протяжно произносить слог, состоящий из сочетаний согласных «м» и «н»
с различными гласными: момм, мимм, мамм, мумм и т. д.
4. Глубоко вдохнуть. На одном выдохе произносить сначала коротко, а затем протяжно один из открытых
слогов: мо-моо, ми-мии, му-мму, мэ-мээ.

В голосообразовании принимают участие губы, язык, мягкое нёбо, нижняя челюсть — артикуляционный аппарат.
От того, насколько быстро, чётко и согласованно работает этот аппарат, зависит хорошая дикция.
Правильная артикуляция — залог хорошей дикции и звучности голоса.
Занимайтесь перед зеркалом; следите за тем, чтобы в упражнении принимали участие только органы
артикуляционного аппарата, а нос, лоб, глаза оставались неподвижными. Каждое упражнение делайте медленно,
плавно, без резких и быстрых переходов.
1. На счёт «раз» опустить нижнюю челюсть примерно на два пальца. На счёт «два, три, четыре, пять, шесть»
удерживать это положение. Закрывать рот.
2. Опустить нижнюю челюсть; медленно двигать челюстью вправо и влево.
3. Опустить нижнюю челюсть; медленно выдвигать её вперёд и так же медленно возвращать в исходное положение.
4. Рот закрыт, зубы сомкнуты. На счёт «раз» растянуть губы в стороны, обнажая зубы и как бы произнося звук
«и». На счёт «два, три» удерживать губы в этом положении. На счёт «четыре, пять» собрать губы трубочкой
и вытянуть их вперёд. На счёт «шесть, семь» растянуть губы в стороны.

Выполняя упражнения для нижних резонаторов,гласные «о» и «у» старайтесь произносить как можно более низким
голосом и протяжно, добивайтесь ощущения ясно выраженного резонирования в области грудной клетки.
1. Стоя, положить руку на грудь; зевнуть с закрытым ртом и зафиксировать гортань в нижнем положении.
На выдохе произносить звук «о» или «у», стараясь почувствовать выбрационные движения грудной клетки.
Если это не получается, надо искусственно вызвать вибрацию лёгким постукиванием рукой в области грудины.
2. Стоя, положить руки на грудь. Наклоняясь вперёд, на выдохе произносить гласные «о», «у» длительно и
протяжно. Тоже на выдохе произносить нараспев слова: «око, окно, олово, молоко, мука».

Взяла отсюда http://www.art-vocal.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа, здравствуйте! Вы принимаете в качестве собеседников новичков? Я читала, читала переписку в форумах и зарегистрировалась сгоряча.
Советы по правильной постановке речи, которые я здесь посмотрела, впечатляют (без иронии).
Как классический словестник могу добавить, что для начала хорошо понимать для чего Вы этот инструмент собираетесь использовать?
Если грезить о радио, то практика показывает, что неплохо записать себя на диктофон (есть здесь такой совет). Только он сильно искажает тембр, можно испугаться. Помагает также запись "прямого" эфира.
Если речь идет о чтении лекций, то можно начинать смело читать их себе самой, своей собаке, чтобы ей скучно не было. Помогает. Кроме того, реакция аудитории на твое выступление всегда дает пищу для самосовершенствования.
Но, как я могу понять, главное все-таки это жизненная речевая практика. Правильно? Тогда поспрашивайте собеседников как они воспринимают Ваш тембр, манеру говорить (и формулировать мысли), темп речи.
Предлагаю сначала заглядывать на отражения, а потом можно и заниматься тем, что называется ораторским мастерством. Только помните, что после уроков вокала Вы можете оказаться в довольно смешном положении в обычной жизни. Так что упражнения и учителя выбирайте после постановки задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerfrom, а как Ваши успехи после вопроса, заданного в августе прошлого года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masurca пишет:
Только помните, что после уроков вокала Вы можете оказаться в довольно смешном положении в обычной жизни.
masurca, почему ??!! Я очень облизываюсь на уроки вокала - надеюсь, мне это поможет "разжаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, спасибо за ссылку и список упражнений. Попробовала их сделать. Если что еще найдете, пишите. И занятия тоже хочу найти, где бы учили петь, с той же целью "разжаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите за рекламу, но мне рекомедовали знакомые: "Ораторское искусство. Студия Ларисы Соловьевой" - результаты были слышны очень явственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага а ещё есть метод, чтобы не мучиться всякими там дыхалками, просто в рот набирать бусинки и с ними читать стихи, технические тексты... Дыхалка выравниваеться сама... Дикция просто супер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка пишет:
Ага а ещё есть метод, чтобы не мучиться всякими там дыхалками, просто в рот набирать бусинки и с ними читать стихи, технические тексты... Дыхалка выравниваеться сама... Дикция просто супер...
:) :) Я в юности тоже так делала - не очень эстетично, но дикция потом действительно заметно улучшается. Бусины брала огромные. Только страшно, что проглотишь их. Сейчас бы я такое не рискнула делать.
Inna, адрес студии я вам в личку отправлю - я так планирую в отпуск туда дойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100