Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как поддержать сына в Российской армии

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваш сын в российской армии, ваши действия
буду как можно чаще ездить к нему и посылать посылки с письмами
43%
 43%  [ 7 ]
съезжу на присягу и если что-нибудь случится, посылка к ДР или НГ
18%
 18%  [ 3 ]
только письма - он уже взрослый, наши деды 4 года воевали
6%
 6%  [ 1 ]
вытащу из армии любой ценой
31%
 31%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 17:37    Заголовок сообщения: Как поддержать сына в Российской армии Ответить с цитатой

Представьте(хотя бы гипотетически, особенно если у Вас вообще нет детей или не сын, а дочери), что Ваш сын призван на два года в Российскую армию. Как Вы будете жить эти два года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично буду жить практически также как и жил.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все будет зависеть от того, что именно НУЖНО самому сыну.
Посылки и письма - ОК. Приезд 1 раз на присягу - тоже ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, в общем-то, мне понятна Ваша позиция: если Ваш сын будет рваться в армию - Вы ему это счастье предоставите, если увидете, что она ему не по вкусу - поможете ее обойти -так?
Почему я об этом спрашиваю. У моей подруги детства два сына погодки. Старший сам был настроен на армию, готовился целенаправлено лет с 15, в техникуме не доучился -бросил, сказал, что лучше в армию пойдет. И всё у него в армии складно-ладно с самого начала: как попал в Москву в связисты , так в этой части и дослуживает, никаких экстримов. Убытки от армии пока - нексолько испорченных зубов и пораженные грибком ноги. Можно сказать тьфу по сравнению с "мировой революцией". А вот младший сын в армию не хотел, после окончания техникума в институт даже пробовал поступить, но так как от родителей поддержки в этом вопросе не получил( отец растил из них "мужиков" - сам в свое время в 60-е отслужил и они пусть..) в армию все таки попал. И как-то всё у него с самого начала не заладилось: сапоги дали на размер меньше и это в прошлоголнем декабре при 30гр морозах - родители сами сапоги покупали и отвозили, после учебки попал в часть не поспециальности и тут же на него наехали "деды" - опять родители возили деньги откупать. Только там подналадилось - его переводят в наш город в роту охраны, а эта рота как скрытый дисбат -почти каждый день в караулах, или на разгрузках или еще чем-то таком, подъем на час раньше всех, отбой на час позднее, да еще посреди ночи пару раз поднимут и т.п. Никаких увольнительных, деньги все отбирают офицеры, чтоб солдатики не напились и дург друга не перестреляли. Получается , не школа мужества , а школа -рабства. Сам парень в затертой куртке(деды новую отобрали), рукава гимнастреки на 10 см выше запястья, шапка мала - не солдат, а детдомовец какой-то. Просидели с ним 4 часа в гостевом домике и он хоть и видел меня последний раз.когда ему 5 лет было, непрерывно говорил-говорил-говорил - как на надрыве. Матери его звоню, рассказываю, говорю -может приедешь, остановится есть где, сейчас праздники,дней много свободных, к другим то приезжают, а она мне в ответ типа :"они уже взрослые, у меня уже в их годы двое детей было, да наши деды 4 года воевали и ничего". Я не знала, что и подумать. Все мои знакомые и родственники, у которых возраст сыновей призывной попал на после 90-е , от армии их поосвобождали честными и нечестными путями - у кого как получилось. А тут вот так. Поэтому я и решила узнать, а как вообще к этому относятся другие. Может я просто близко к сердцу все приняла, а так действительно ничего особенного? Или все-таки, если сын - не воин -может стоит его попробовать освободить, а если уж попал, то помогать так, как это именно ему нужно, а не среднестатистическому ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут у вас тесно переплелись 2 разноплановые темы:
1. Роль судьбы в нашей жизни.
2. Что есть идеальная помощь.

Насчет первого - очень рекомендую почитать следующее. Согласитесь, ситуация с мальчиками очень точно укладывается в эту схему.

А насчет второго - помощь должна быть добровольна, помощь должна быть востребована и она должна быть именно в том виде, в котором она востребована.
Если мать не хочет помогать сыну - это ее право. Если сыну НУЖНА помощь, хотя бы моральная поддержка, это его право, как бы это не отличалось от "среднестатистического".
Тут не стоит забывать и такой момент - мало укого хватит смелости признаться в проблемах в армии. Поэтому статистика в этом вопросе весьма неточная.
Поэтому, елси есть желание и возможности - почему бы не поддержать парня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересны результаты опроса. Я провела такой же опрос еще на двух других форумах. Там голоса распределились так:
буду как можно чаще ездить к нему и посылать посылки с письмами 4 12.90%
съезжу на присягу и если что-нибудь случится, посылка к ДР или НГ 1 3.23%
только письма - он уже взрослый, наши деды 4 года воевали 4 12.90%
вытащу из армии любой ценой 22 70.97%

и

буду как можно чаще ездить к нему и посылать посылки с письмами
16% [ 2 ]
съезжу на присягу и если что-нибудь случится, посылка к ДР или НГ
33% [ 4 ]
только письма - он уже взрослый, наши деды 4 года воевали
8% [ 1 ]
вытащу из армии любой ценой
41% [ 5 ]


На обоих форумах преобладает - вытащу из армии любой ценой, здесь же за последний пункт не проголосовал ни один (пока). Интересно почему так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, ссылка интересная, но насчет точного укладывания в схему не могу согласится. В данном случае больше не роль судьбы в нашей жизни, а роль родителей в нашей судьбе: чуть-чуть побольше внимания к конкретным нуждам ребенка в нужное время в нужный момент - и судьба бы пошла по другим рельсам. Семья в принципе нормальная, не алкогольная, трудовая, помешенная на спортивном ориентировании(родители). Детей тоже на лыжи с трех лет поставили. Но у них "фефекты фикции" - точнее речь невнятная, как у отца, наследствнное что-то. Но старшему повезло - с ним в садике логопед позанимался, а когда пришло время младшего -логопеда в садике не стало. И все - со стороны родителей в этом направлении не было сделано никаких усилий. А у будь у него внятная речь - его б из зенитчиков не прогнали бы в обслугу, и издевались бы не так, и в роту охраны бы не попал бы.
А помогать будем, насколько можем. Жаль,что не очень можем. И еще жаль, что из-за этого с подругой полный неконтакт получился, похоже до разрыва: рассердилась она на нас похоже за помощь эту - к сыну все-таки приехала, но перед этим позвонила и сказала, что едет мол, но встечать ее не надо -сама найдет, у людей спросит, и к нам не заедет( не виделись 16 лет, до этого всегда повторяла как хочет встретится).Вот такие вот права.. Улыбка ну, и ладно : я тоже со своими детьми невсегда права была и сейчас очень благодарна тем людям, которые моим детям дали то, что я не дала по неразумению своему или "правам"... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На обоих форумах преобладает - вытащу из армии любой ценой, здесь же за последний пункт не проголосовал ни один (пока). Интересно почему так?
Возможно, потому, что этот вариант не учитывает желания самого сына. Если любой ценой означает - против его воли, насильно, то не факт, что это правильно... Вообще в предложенных вариантах ответов ничего нет про желания самого парня, поэтому однозначно ответить трудно - кому-то нужно, чтоб к нему почаще приезжали, кто-то наоборот этого не захочет...
Васильевна, по поводу подруги - мне очень не нравится то, что она делала, именно потому, что ее-то сыну как раз необходима поддержка, в которой она ему отказывала... Но, возможно, вы слегка передавили, стараясь вызвать в ней чувство вины перед мальчиком... Тут нужна большая аккуратность. Если вам хочется восстановить доверие между вами, можно сделать шаг первой, подчеркнуть, в чем вы были неправы - скорее всего, и она тогда захочет признать свои ошибки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, вряд ли кто-нибудь будет вытаскивать из армии против воли сына Радостная улыбка
Насчет подруги - когда я посетила ее сына 31 декабря, и хоть все вроде сделала так, как надо - и горячим и вкусным накормила, и с собой передачку, и деньги, и выслушивала 4 часа, но на душе все равно остался осадок неудовлетворенности. А вот теперь(после того,как мать все-таки приехала к нему в гости) спокойно-значит все с моей стороны сделано правильно. Остальное уже неважно. Улыбка
Про опрос: я не хотела узнать, как правильно -неправильно, а узнать отношения разных родителей к такой ситуации Ибо у меня сложилось впечатление от всего увиденного и услышанного, что Российская армия по сути та же тюрьма облегченного режима. Солдатики совершенно бесправны, используют их как бесплатный рабский труд. 21 век на дворе, а солдатам, служащим не в глухомани, а в московской части зубы не лечат, а вырывают, и лекарство иметь при себе (от того же грибка) запрещено. Если в тюрьму попадают за преступление, то в армию - за что?
Государство твердит о долге. А какой долг? Где оно было это государство ,когда их родители растили один на один с пустыми полками в магазинах, равнодушными и безграмотными врачами в поликлиниках, облагораживая нищие садики и фактичеки оплачивая труд учителей, и все равно за них работая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, если нет ощущения, что что-то не так - то и делать ничего, конечно, не нужно, я согласна. Насчет вытаскивать из армии против воли - я имела в виду, что предложенные ответы на вопросы не дают возможности учесть желания самого парня, потому что от этого во многом зависит, как должны вести себя родители...
О том, что такое российская армия, не мне судить - знаю только с чужих слов. Но по этим словам впечатление складывается жуткое. И мне тоже, честно говоря, разговоры про долг перед родиной не кажутся справедливыми. У Филатова были по этому поводу потрясающие строчки:

Коль родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной родине в долги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Поговорить с парнем и уяснить себе, что именно плохо и насколько.

2. Если возможно, внушить ему необходимость разобраться в ситуации самому. Вообще говоря, это надо было бы внушать задолго до попадания в армию, но всё же...

3. Если видите, что он сам не справится, выходите на командиров, говорите с ними, обсуждайте, если нужно - давайте денег, чтоб его перевели в хлеборезы какие-нибудь... Выходите на более высоких командиров - иногда это может быть эффективно... Иногда - но это очень индивидуально и очень зависит от ситуации, её надо чувствовать, чтоб не навредить парню - демонстрация силы перед дедами...

4. Если всё это в вашей ситуации не работает, а Вы видите, что парню таки по-настоящему хреново, инициируйте процедуру комиссования... Советуйтесь с юристами... Слышал, что есть такие истории, когда матери просто забирали сыновей домой, когда видели, что их в части убивают... Не знаю, мера это очень и очень серьёзная...

Сам, конечно, в российской армии не служил Улыбка В советской - служил... Бестолково было, но - не особо страшно... Улыбка Племянник отслужил на украинском флоте - ничего так себе, без особенностей...

Все эти мероприятия займут время, конечно, а вполне может статься, что к весне парню и так полегчает... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо. Подруга на Рождество позвонила - "отчиталась", что съездила к сыну, что он довольный, выглядит хорошо, это мол нам он "снепривычки" таким показался, а она его и не таким видела - все нормально. А раз для нее, маманьки , нормально - так чего мне то беспокоится? Улыбка Пока сами не попросят -больше и не пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Армия сделала из моего брата накачанного хама. Он до армии таким не был. Он и сейчас не такой. Просто пользуется методом, которым привык пользоваться, которым пользуются такие же, как он. Те, которые не "косячили" а "Родину -- мать твою защищали". Бедный братик. И какой убедительный аргумент "Я, как все мужики!"
Мой сын в армию не пойдет! А если забреют -- вытащу любой ценой. Два года отупелого разнузданного и узаконенного хамства, для чего?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен с Анной. Если бы все старались любой ценой спасти своих детей, у нас была бы уже давно другая ситуация в ВС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловей Од


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Всем спасибо. Подруга на Рождество позвонила - "отчиталась", что съездила к сыну, что он довольный, выглядит хорошо, это мол нам он "снепривычки" таким показался, а она его и не таким видела - все нормально. А раз для нее, маманьки , нормально - так чего мне то беспокоится?

Вообще-то, аналогичная тема уже обсуждалась (http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1204)

Васильевна, это означает только то, что сын Вашей подруги или врет (что понятно - маму нервировать не хочет), или является, извините, быдлом. Поскольку только быдло в армии может быть довольно. Это такое специальное место, где хорошо живут только садисты, трусы и тупицы.

И Ваша подруга тоже или врет (что понятно - себя успокаивает) или он ей не сын, а вода на киселе. Поскольку только совсем постороннее и к тому же бездушное существо может считать нормальным тот факт, что человек попал в рабство.

Резкость суждений связана с собственным опытом. Самое ценное, что я вынес из армии - навык бить человека табуреткой по голове, почти не испытывая при этом угрызений совести. Ну, и еще убежденность, что я отношусь к лучшей части общества, поскольку проделал это а) однократно и б) по серьезному поводу. Подавляющее большинство сослуживцев при желании избить или унизить ближнего своего поисками повода (тем более причин) себя не утруждало.

Что до собственно темы, то, если нет совсем никакой возможности извлечь парня из армии, то имеет смысл навестить его раза три: примерно через 2-3 месяца, через 7-9 месяцев и через 15-18 месяцев, считая от даты призыва. В первом случае он будет находится в состоянии легкого озверения и его надо поддержать, во втором (уже после учебки) ему будет тяжелее всего и его опять же надо поддержать, в третьем - чтобы родные лица не забывал.

Не посылайте ничего дорогого, ценного, очень вкусного - все равно отберут (не отдаст - изобьют и опустят ниже плинтуса). Посылайте то, чем можно почти неограниченно делиться: большой пакет дешевых конфет, сушек, какой-нибудь фигни, чтобы парень мог продемонстрировать свою щедрость, но это не вызывало бы ажиотажа.

Одним словом, надо сделать так, чтобы с парня были взятки гладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соловей Од Спасибо за дельные советы!))) У них так и получилось : первый раз к нему ездили в учебку аж через три недели- сапоги возили , потому что в армии на размер меньше выдали 45 размера не оказалось, второй раз уже на место в часть -деньги возили от дедов-дагестанцев откупать, а третий раз -вот сейчас, через год отначала службы, на новое место его перевели к нам в город. И то, получилось,что мать вроде как мы вынудили приехать. А довольным но в тот момент может и был, почему ж не быть -мать увидел, да и мы были за три дня до этого - накормили , с собой для дележки как Вы и пишите дали сушек с пряниками, да за две недели до нг тоже мы были - вот тогда то он совсем недовольный был, а съезживишийся и затюканный весь. А ко второмуц посещению вид уже лучше был -видимо дележка помогла в новом коллективе освоится. Улыбка
Ох, похоже влипли мы с этим солдатиком: вчера позвонил на мобильный мужу - попросли сегодня к 10 подойти, мол дело есть. Что за дело -не знаю, как бы мы на побегушках у всей роты охраны не оказались по доброте своей. С матерью его мы так и не договорились ни о чем - будет чего ему посылать, не будет, сказала только, что в феврале отпуск у нее будет , может снова приедет . А уж о том,чтоб его вызвалять оттуда -и речь не идет. Как я поняла, им ближе вариант 3, но жизнь вынуждает действовать по варианту 2. Поживем-увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100