Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 23.09.2017 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ваша свекровь, конечно, имеет право лелеять в своей голове какие-то свои планы и расчеты.

Маргарита, мне это не впервой наблюдать! Мама лучше знает, как сделать тебя счастливым... Я здесь, кажется не говорила, но Младший хотел переехать совсем в другой район. Она сделала так, чтобы они переехали к ним ближе, а он не хотел - не нравится ему у нас. Но вот - результат.
И я таких примеров уже много припомнить могу, когда против воли Младший что-то делал. Мне здесь не интересен мотив - зачем ей это надо. Значит, надо. Мне интересно было бы узнать - зачем она от этого отказывается. Верите, она делает вид, в разговорах со мной (думаю, и не только со мной), что это не она его подталкивает. Не хочется ей, чтобы окружающие понимали, что это она там главный дирижер. Хотя и свёкор это подтверждает, и муж это видит. Это мы все видим. Зачем ей это надо?
относительно общения сыновей и их семей... Её мало волнует, что, возможно, добиваясь этого насильно, она что-то нарушит в наших жизнях. Ей кажется, что так будет хорошо. Я не могу с ней не согласиться - мысль, сама по себе, в контексте "идея" - конечно хорошая. Если она не привита насильно, если не на пустом месте её пытаются втемяшить в мозг. Интим в мозг... Интеграция в сознание....
И дело здесь не в волейболе, конечно. Вкусы могут и не совпадать.
Вот у нас друзья - там у мужа тоже есть брат. Этот брат с семьёй, всё время околачивается вокруг да около. А, может, они вокруг них. Не знаю. Буквально - гуляем - он им звонит - Вы где, мы сейчас к вам идём. И всё, никто не против. Обычное дело. Приходят они - племянники знакомы, дети знаются, радуются. Главное, лично меня поражает какое-то спокойствие и принятие. Что никто не возражает, что у людей это норма.
И вспомнила я недавнее, относительно, рандеву Младшего, я тут писала, когда они квартиру смотрели, что они к нам пришли гулять. Брат дочку послал к детям, сказал ей, что там наш сын, так она его найти не могла, она плохо помнит как он выглядит. Зато наш её узнал, сказал "Привет" и погнал себе дальше. А что она ему? Он её видит раз в году. Как он её может воспринимать?
Кстати, правильно, моего мужа это не беспокоит вообще. А мне как-то огорчительно. То ли муж привык к установке, что брат для него чужой, ещё до меня, и ему это всё равно. То ли просто по фигу. Младшему - тоже, судя по всему, плевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.09.2017 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем ей это надо?


Я думаю, это что-то из разряда больных установок, в которых копаться - себе дороже.

Зачем гипотетической маме тащить детей за руку в церковь, когда им это по барабану?

Зачем довлеть, чтобы кто-то окончил некие курсы, если ему и так хорошо, но надо ж заставить чтобы пошли, любой ценой!

Зачем почти силком женить кого-то на ком-то?

Я однажды как-то задумалась над тем, а оно вообще мне это надо - докапываться до таких махровых истин? Наверное, надо быть кем-то уровня психоаналитика, чтобы понять, что к чему. А жизнь идет... Подмигнуть

Цитата:
А мне как-то огорчительно.


Я бы сейчас больше в эту сторону загрузилась. Почему - огорчительно? И что возможно с этим сделать, чтобы не грузиться лишнего и просто жить себе как нравится. А то пока дети маленькие, и так на всё не успеваешь. Пусть они там сами разбираются, кто с кем и зачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.09.2017 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Кстати, правильно, моего мужа это не беспокоит вообще. А мне как-то огорчительно. То ли муж привык к установке, что брат для него чужой, ещё до меня, и ему это всё равно. То ли просто по фигу. Младшему - тоже, судя по всему, плевать...
Вы, когда выходили замуж, расценили семью мужа, как более "теплую", чем Ваша родительская семья. И у Вас возникло желание, надежда, ожидание, что вот сейчас и Вы тут подпитаетесь теплом, заботой, участием. Всем тем, чего не добрали в семье родительской. Но реальность оказалась такова, что фокус внимания свекрови целиком и полностью сосредоточен на нуждах и проблемах Младшего сына, остальные получают ее заботу либо по остаточному принципу, либо она ее оказывает с целью заполучить дополнительные няшки для Младшенького.
Так что в этом пункте Ваши ожидания вошли в жесткий конфликт с реальностью.
А ничто так не зацикливает одного человека на другом, как жгучее желание внимания и одобрения, и одновременно невозможность получить желаемое..

Младшему "плевать", потому что он и так уже центр маминой вселенной, он - потребитель в чистом виде. Ему этого внимания - завались, хоть ложкой ешь.
Муж Ваш, видимо еще задолго до Вашего появления, повернулся к родителям спиной и зажил своей жизнью. Он не стал участвовать в конкурентной борьбе с младшим братом. Ему это не нужно, у него другие интересы.
Вы же - в эту борьбу вступили. Конечно же, Вы в ней проигрываете раз за разом. И соответственно испытываете весь спектр эмоций, с этим связанных. Отсюда и Ваша горечь, и Ваша обида, а теперь уже и гнев и ненависть.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.09.2017 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena K, отвечаю на ваш последний пост.

В части семейных праздников, у нас всё в порядке. Если собираются все, то, естественно, зовём и свёкров. А как иначе? И наоборот: если они празднуют какие-то даты, то зовут нас. Но вариации на эту тему есть всё-таки... Самое первое, что вспоминается, это выведение нас с мужем за пределы этого круга, когда Младший женился. На ЭТИ праздники, когда приходили родители младшей снохи - просто так, или когда они её день рождения отмечали в другой раз - нас не звали, и оговаривали это. Но ведь, чего обижаться, - и мы же не приглашали Младшего на праздники, было такое. Я в старой теме писала, как меня мать тогда доставала этим приглашением. А по более нейтральному поводу - ДР свекрови собираемся всегда. О, прикольная деталь, ДР свёкра не отмечается вообще: редко-редко; а вот на свекровины именины гуляют все.

По поводу звонков, нет, мой муж им не звонит. Раньше звонил, бывало, но это было давненько, а потом перестал. Мать звонит сама.

Elena K, основной момент ещё такой, что, даже если бы мы, к примеру, пожелали сократить дистанцию, это было бы не так-то просто! Они настолько повязаны с младшим, говорю же, словно живут в одной квартире, что нам, как говорится, не впихнуться. Выходные всегда, к примеру, они вместе проводят - то на даче, то просто ночуют друг у друга. И так во всём. Вот про ДР детей, скажем, тут было сказано, как свекровь мне ответила - мы у внучки. Это когда я её стала приглашать. Что ж, доходчиво.
А кто ухаживать будет, а Господи, пусть живут сто лет, об этом, к счастью, пока никто не думает всерьёз.
Marisha точно формулирует: там настолько мощная спайка, что просто выталкивает всё чужеродное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.09.2017 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вы же - в эту борьбу вступили.

Я не могу отследить точку отсчёта, когда это началось. Как-то размылось у меня со временем. Может, автоматически это произошло. Я склоняюсь к мысли, что эти правила игры мне были навязаны, потому что осознанного шага, - вот я начинаю с ними бороться, ужо я им покажу! - я не помню, чтобы я его делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.09.2017 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Marisha пишет:
Вы же - в эту борьбу вступили.

Я не могу отследить точку отсчёта, когда это началось. Как-то размылось у меня со временем. Может, автоматически это произошло. Я склоняюсь к мысли, что эти правила игры мне были навязаны.
Я вот как раз тоже на эту тему размышляла...

Когда человек, к которому ты тянешься, дает тебе внимание и тепло строго дозировано, то он действительно навязывает тебе некоторую игру... В которую ты автоматически начинаешь играть.
"Битва за внимание" называется... Когда ты это самое внимание и тепло получаешь редко и по капле, ты, мучимый жаждой, как бы постоянно за этим челом "бежишь" в надежде получить еще. И когда получаешь очередную капельку, ты ей радуешься так, как будто это море...

Я знаю одну семью, в которой муж держал жену на эмоциональном "голодном пайке". И она прямо-таки билась за внимание мужа.
Ссорились они, понятное дело, очень часто. И вот во время ссоры, он любил демонстративно уходить (ну типа, всё, разводимся, я не вернусь), и их маленькая дочка каждый раз бежала за ним с плачем "папочка, не уходи".. Он, не взирая на слезы ребенка, таки удалялся. Спустя несколько дней возвращался, естественно... И всё начиналось сначала.
Так вот... Когда дочь выросла и перестала за ним бегать, он перестал "уходить".
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena K


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 24.09.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, я стерла свои вопросы, т.к. подумала, что Вам нелегко и так, я могу обидеть, не хочется, Вы действительно стараетесь разобраться. На данный момент у меня сложилось следующее мнение (подчеркну, это всего лишь мое мнение, могу ошибаться). Дело не в Вас!!! Ваших детей она не то чтобы любит меньше, она боится их любить с открытым сердцем, любит осторожно. Дело в Вашем муже, когда-то она его выносила, родила, выростила, он был ее первенцем. И тут уходит - вроде не разорвал отношений, но он мало вспоминает о ней, не интересуется делами. Он может быть умным, предприимчивым - но ей-то от этого что? Я знаю лично женщину, у которой один из сыновей так поступает, я знаю, что ей больно. Так вот Вашей свекрови тоже больно, может сейчас она смирилась, но ей было нелегко. Сейчас Вы вроде общаетесь, но нет у нее веры, что завтра он опять не прекратит по сути общение. Понимаете? И к детям вашим боится она привязаться глубоко и крепко, ибо что взять с внуков, если сын так поступил. Второй же сын - может и недотепа, но дает ей чувство нужности, тепло, и, видимо, любовь. Корыстный? Может быть. Видит ли она это? Может и видит, да только на другого она, увы, совсем не расчитывает. Я все еще считаю, что она немудра, будь она чуть умнее, менее импульсивной, могла бы ситуацию разрулить по-другому. Но она такая какая есть. Непросто Вам будет. Решите что Вам надо. Терпения Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.09.2017 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena K, да, муж к ним, можно сказать, равнодушен. Возможно, это слишком сильное слово, но что-то очень похоже на то. Знаете, как говорится, у него нет их в сердце. Действительно, он о них вспоминает ситуативно - если дали повод. Очень точно вы сказали, что формально отношений не разорвал, но...
Мне кажется, что дело не во мне, может быть, как в личности, что прямо из-за меня, в смысле из-за того, что он на мне женился все они перессорились; а дело в том, что мать считает, что из-за меня он так сильно отстранился. Она в этом меня прямо упрекала, что, дескать, он тебя встретил, а про меня (не про нас - про меня) забыл. Или "Как он с тобой связался (слово-то какое...) на нас с отцом облокотил". Так что я с вами соглашусь, что обида на сына у неё есть, но тут замешана и моя доля.
Не зря же они так контрастно относятся к удобной им младшей снохе, которая очень послушная, буквально подчиняется. От такого человека (я это тоже вижу) не стОит ожидать, что она переключит на себя внимание сына. Масштаб личности не тот. Да и не посмеет она тягаться со свекровью, её слово для неё - закон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.09.2017 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
фокус внимания свекрови целиком и полностью сосредоточен на нуждах и проблемах Младшего сына, остальные получают ее заботу либо по остаточному принципу, либо она ее оказывает с целью заполучить дополнительные няшки для Младшенького.

Я думала об этом, в таком плане, что, во-первых, никогда она не смирится и не оставит своих попыток сводить сыновей. Я уверена в этом, потому что "Узнаю брата Колю", я сама такая, что если что-то принципиально, то быстрее рядом со мной состариться и сдохнуть, чем дождаться, пока я передумаю. Ну, это, правда, редкие позиции. Вот как раз в части дружбы с Младшим - это именно тот случай. Я не могу себя заставить пойти ей навстречу, хотя прекрасно понимаю, что это решило бы все мои проблемы разом. Но есть пределы отодвигания своих принципов, и мой предел, я уже давно в этом убедилась - достигнут. Плюс мою позицию укрепляет мой муж, которому до брата дела нет, и по нему он не скучает. Правильно вы горите, что она понимает, что через меня ещё можно подкатить к сыну (она права), только тут у меня включается брезгливое подсознание. Поймите, это не демонстративная поза экзальтированной дамочки - дескать фи, вот нате вам дулю! Не могу я себя заставить, меня от них тошнит просто, от этих людей, от брата и его жены с дочкой. Так что тут мать, конечно, утопически и напрасно надеется меня переубедить. Она не понимает, что это невозможно. Не потому что не хочется - не можется.
Во-вторых, хотелось бы искренне теплого отношения, а не протокольного обмена на "няшки". Я правда припоминаю много примеров, когда она, если мой муж чего-то ему сделал, просто копытом землю рыла. Звонила, сама предлагала помощь. Словом, очень драйвово на неё действует этот стимул - помощь Младшему.
Если бы она изначально повела себя иначе, то мы все жили бы другой жизнью, ручаюсь. Она тогда этого не знала, конечно, но я не тот тип людей, которых можно безнаказанно обижать. Я б, может, уже и сама рада дать ей послабление, но уже не могу никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сразу хочу извиниться, если не в кассу, но у меня по прочтению Ваших постов возникает ассоциация, решила поделиться.
Когда мой ребенок был маленький и на грудном вскармливании, он звал меня "мамсись", а я сама себя в шутку называла "Человек-еда". Такой особый период в отношениях с ребенком, когда вы вроде бы физически разделены, у каждого свое тело, но при этом мать с одной стороны является источником жизни для ребенка в прямом смысле, то есть - ее роль в отношениях важна максимально, как никогда и ни с кем более, а с другой - эти отношения так же максимально просты: один потребляет, другой питает. И вот у меня складывается впечатление, что Ваша свекровь как-то внутренне, эмоционально вроде бы застряла на этом периоде, что ли? Причем, она бы, может быть, и на старшем так же застряла, да он, видимо, в какой-то момент стал ролью младенца кошмариться и на безопасное расстояние отошел. А младший (более гибкий?) нашел в этом положении массу для себя выгод и пользуется. У свекрови, получается, мир делится как бы на три части: есть младенец, которого надо питать (младший сын), есть она, основное (и почетное!) назначение которой - питать младенца, а все остальное - это... еда. Которая посредством матери доставляется ребенку. В том числе, и старший сын, и Вы тоже. Ресурсы, которые можно использовать во имя тыкскыть... На самом деле, если с этой точки зрения посмотреть - как бы и страшно делается...
Но это сугубо моя ассоциация, а я могу ошибаться.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, она и правда относится к нему, как к ребенку. А ему будет 38 лет. Вот, последний случай, с выездом хозяев квартиры, когда он, видите ли, просил её быть с ним (а одному ему что - страшно?) и она отказала нам в несчастных двух часах, я опять ей говорила, выражала неодобрение. Она сказала, что придет на полчаса позже. Я просто не сдержалась и рассмеялась, потому что все знают, что Младший никогда не приедет вовремя, а появится, когда надо ему. Что я и сказала ей. Она ответила, что, да, я сейчас ему перезвоню и попрошу приехать как можно более вовремя (оцените оборот речи: "как можно более вовремя")))))
Ну, и, конечно, появилась она, когда уже можно было и не нужно)))) сильно подозреваю потому, чтобы я не гавкала дальше. Но всё-таки я попросила вмешаться мужа. (Всё недосуг было рассказать, всё время о чем-то другом говорим.)
Он с ней поговорил, о том, что он просит не менять планы из-за прихотей брата. Что брат работает через день, полмесяца, и вполне может решить свои вопросы - как с участием матери, так и без. Что почему его проблемы начинаются именно тогда, когда ей нужно к нам? Разве он не знает, что она идёт к нам? Она говорит: "Знает". (Врёт, зуб даю) Муж говорит: "Тем более, мама! А я пашу с утра до ночи, и денег у вас не прошу, в отличие от брата. Помогая моей жене - ты помогаешь мне, в чем дело?" Ну и так далее. Мать, услышав про Младшего, стала агрессивной, она вообще болезненно воспринимает какие-то его дела. Опять - жалось. Что ей его жалко. Я не говорю, что взрослых не жалко, но почему его жалко, а Старшего, выходит, не жалко? Разве Младший болен, или у него очень несчастливая жизнь, или его преследует злой рок? Нет ответа на эти вопросы, и не будет, так как жалось матери иррациональна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила ещё случай, когда однажды муж поехал с братом и родителями в поездку на два дня, а я - нет. Муж приехал под большим впечатлением именно от поведения своего брата. Они там жили на квартире, муж говорил, что он мог зайти в комнату к родителям, и переключить без спросу телевизор, что нахально командовал, что, дескать, я хочу, чтобы мы пошли туда-то. И так далее. Муж в конце концов сказал матери, что почему он так себя ведёт? Знаете, что она ответила? "Ну как же! Он же нашёл по интернету эту квартиру! И он же ходит еду покупает". Муж говорит "И что, это даёт ему право так себя вести?".
Да я, если в памяти покопаюсь, много случаев припомню. Странно, что мать (или это не так?) - не видит, что не сможет мой муж с ним подружиться. Не имеет к нему Старший брат такого снисхождения, как их мать - откуда бы? А, кроме как на платформе снисхождения и жалости, он не сможет с ним контактировать, так как на равных им не суждено, увы. Ему мозг забыли в черепную коробку вставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Они там жили на квартире, муж говорил, что он мог зайти в комнату к родителям, и переключить без спросу телевизор,
Это тема границ и лейтмотив моей жизни в доме моих родителей ). Причем у мамы это проявляется довольно сдержанно, а у отца до истерики - он бесится, когда видит закрытую дверь, даже зная, что за этой дверью находится молодая женщина, которая, возможно, переодевается в этот момент. Когда в 20 лет я решилась на сожительство с молодым человеком, я очень долго не могла привыкнуть к тому, что в новом моем доме (а мы жили с его матерью в смежных комнатах) в дверь никто не врывается с воплями "что ты делаешь?" или "почему ты ничего не делаешь?", а вежливо стучат прежде чем войти. Весь первый год я прожила в удивлении от того, какими удивительно тонкими и уважительными могут быть отношения между сыном и матерью при полной непохожести убеждений и характеров обоих. Но есть и люди, которых хотя бы минимальная чужая отдаленность страшно беспокоит, видимо, потому что потенциальный ресурс выходит из под контроля, что ли? Братья друг другу неинтересны, потому что один привык к полному их отсутствию границ между членами семьи, а второй - их усиленно блюдет, младший давать не приучен, а старшему - на кой черт делиться? Выгоды никакой ведь. В семье Вашего мужа есть серьезная перепутанность в иерархии, и именно с этой точки зрения понятны Ваши чувства, ведь объективно младший в роду на данный момент - это Ваш младший сын. По большому счету, дядька именно его роль и отжимает. Но свекрови этого не объяснить, потому что нездоровый альянс с младшим сыном слишком удовлетворяет их обоих. Мнимый младенец доступен свекрови в пользование без посредников, а между ею и внуком - и старший строптивый сын, и Вы, причем тут важно не только то, что Вы в чем-то "плохие", но и то что по отношению к ребенку вы - хорошие, а соответственно роль бабушки в жизни младенчика всяко будет невелика, а это ж скучно. Женщина хочет чувства полного безграничного слияния, тотальной важности себя для другого, и младший сын - единственный кто ее в этом смысле полностью удовлетворяет....
Едва ли она от этого откажется.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Вспомнила ещё случай, когда однажды муж поехал с братом и родителями в поездку на два дня, а я - нет. Муж приехал под большим впечатлением именно от поведения своего брата. Они там жили на квартире, муж говорил, что он мог зайти в комнату к родителям, и переключить без спросу телевизор, что нахально командовал, что, дескать, я хочу, чтобы мы пошли туда-то. И так далее.
Это закономерно. Он родителей, как отдельные от себя личности, не воспринимает. Они для него служат как бы естественным продолжением его самого и его желаний. Ежели они в ответ на его "хочу" всегда говорят "да", то чего стесняться-то и церемонится? Ведь и так понятно, что ему всё можно, что его желания - это закон для матери... Точнее, сигнал к действию.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
И вот у меня складывается впечатление, что Ваша свекровь как-то внутренне, эмоционально вроде бы застряла на этом периоде, что ли?
Не знаю, на младенческом ли периоде, но о том, что эта женщина застряла на каком-то этапе раннего материнства, и соответственно не дала, не позволила ребенку развиться в самостоятельную личность - я тоже думала.
Все-таки то,что сорокалетний мужчина, будучи сам уже мужем и отцом, зовет маму побыть с ним в момент выезда старых хозяев из квартиры - это как-то странновасто выглядит... Вот если бы семидесятилетняя мама позвала взрослого сына поприсутствовать на подобном мероприятии в качестве гаранта собственной безопасности - это бы попонятнее смотрелось...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Все-таки то,что сорокалетний мужчина, будучи сам уже мужем и отцом, зовет маму побыть с ним в момент выезда старых хозяев из квартиры - это как-то странновасто выглядит... Вот если бы семидесятилетняя мама позвала взрослого сына поприсутствовать на подобном мероприятии в качестве гаранта собственной безопасности - это бы попонятнее смотрелось...
Я еще тоже не пойму, почему матери его все время "жалко"? Вроде здоровый лось, профессия есть, жена есть, квартиру уже вторую купили - все чего-то жалко. Добро бы в детстве сильно болел чем-нибудь серьезным, так что еле выходили и мать так и не перестроилась, не справилась со страхом потерять - но вроде не было такого?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:

Все-таки то,что сорокалетний мужчина, будучи сам уже мужем и отцом, зовет маму побыть с ним в момент выезда старых хозяев из квартиры - это как-то странновасто выглядит... Вот если бы семидесятилетняя мама позвала взрослого сына поприсутствовать на подобном мероприятии в качестве гаранта собственной безопасности - это бы попонятнее смотрелось...
Я еще тоже не пойму, почему матери его все время "жалко"? Вроде здоровый лось, профессия есть, жена есть, квартиру уже вторую купили - все чего-то жалко. Добро бы в детстве сильно болел чем-нибудь серьезным, так что еле выходили и мать так и не перестроилась, не справилась со страхом потерять - но вроде не было такого?...

Нет, не было. Ей его всегда жалко. И спина у него-де болит, и ещё что-там не так. Ох. Ещё она нам с мужем рассказывала, что у него жена хуже, чем могла бы быть. Ну всё, блин, у него плохое и худое. а у нас первоклассное. (В части жены и детей я с ней соглашусь ))))))) Смех
Вот неделю назад мне потребовалась медицинская помощь, внезапно. Она как раз пришла к нам - и знала, что так может случиться. что я поеду обследоваться. Приехал муж, при ней всё это происходило, при ней назвали сумму, словом, она полностью в курсе - сколько это стоило.
Зато на следующий день она мне перечисляла (разговор теперь всё время о ремонте), что ой как дорого счетчики - три тысячи уже потратили. (Она имеет в виду - Младший потратил, правда, я че-т сомневаюсь, чтобы они не докладывали) То, что мы потратили больше в три раза, её мало волнует. Причем, это, учитывая то, что это всё-таки проблема со здоровьем, да, а не счетчики воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
То, что мы потратили больше в три раза, её мало волнует.
Я имею в виду, что Младшего жалко, что счетчики дорогие, а Старшего, что у него жена заболела - не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Белая Гвардия пишет:
То, что мы потратили больше в три раза, её мало волнует.
Я имею в виду, что Младшего жалко, что счетчики дорогие, а Старшего, что у него жена заболела - не жалко.
Не хочется Вас огорчать, но вполне может быть, что свекровь уже в отношении старшего сына переступила некоторую черту, после которой уже и не жалко. Ни его, ни Вас. Грусть
Слишком много обиды у нее накопилось, слишком много претензий к сыну.
И у Вас к ней тоже.

Удивляюсь, как Вы со свекровью вообще общаетесь.
Переношу на себя, и думаю, что если бы мне свекровка вот так сказала походя "после того, как он с тобой связался", то даже не знаю... Боюсь, что шлагбаум бы опустила перед ней раз и навсегда...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, знаете... У некоторых людей есть дар - вызывать к себе жалость. Они ну прямо-таки транслируют в мир "пожалей меня, пожалей"...
Видимо у Вас с мужем такого таланта нет. Не жалуетесь, не плачетесь свекрови в жилетку, вот она вас и не жалеет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Белая Гвардия пишет:
То, что мы потратили больше в три раза, её мало волнует.
Я имею в виду, что Младшего жалко, что счетчики дорогие, а Старшего, что у него жена заболела - не жалко.
Это, вероятно, потому что Вы тщетно пытаетесь в ней найти заботливую маму, а она в Вас видит что-то вроде в лучшем случае приятельницы. Вот представьте, что у Вас есть приятельница, которая рассказывает Вам, что у нее заболел муж, и на это ушла большая сумма денег. При этом она Вам не жалуется на то, что это были последние деньги и теперь им кушать будет нечего, она не просит у Вас помощи в связи с этой ситуацией, ну просто вот так у нее сложилось. А на другой день уже Вы жалуетесь ей на то, что Ваш, допустим муж, ставил счетчики и они, блин, жуть какие дорогие. Нормальная ситуация? Да вполне. Бюджет у вас не общий, о помощи Вас не просили. Обсудили каждая свое да и дело к стороне. Старший сын о помощи не просит, а Вы для нее далеко не дочка, как и вторая сноха, кстати. О ней вообще как о вещи, "мог бы взять получше"...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свекрови с семьёй Младшего, конечно, поле непаханное - куда энергию применить. Послушать её рассказы, вот хотя бы об их переезде и так называемом "ремонте", это просто что-то удивительное. Как дети!
Семь пятниц на неделе у них - то они сказали, что, оформив документы, немедленно въезжают (непонятно только к чему такая спешка - ведь та квартира тоже своя), и свекровь готовится к этому. Потом они меняют планы - решают всё-таки присмотреться к ремонту. А его там нет совсем. Параллельно ребёнок срывается с садика, по крайней мере, её хотят переводить в другой, куда посылается другая бабушка (самим, видно,- не судьба пойти) - но потом и это дело буксует, потому что, как она говорит - не знают они как будут дальше действовать. Лично меня удивляет больше всего нежелание сделать элементарный ремонт, я имею в виду - такой, чтобы было самим безопасно. Конкретно я имею в виду проводку, там, она говорит, проводка вообще строительная, лет 40 ей уже, и половина не работает. Какие-то провода тянутся по квартире, удлинители что ли - что попало, короче. Они даже не хотят что-то предпринять, сделать нормально эти розетки... ведь это очень недорого, объективно недорого, но нет желания такого - и так сойдёт. Жуть, мрак. Как сказала свекровь "Выключатели вроде работают". О, вроде работают, надо же, радость-то какая... - подумала я. И она меня спрашивает - а что у вас вся проводка поменяна? Я чуть не подавилась. Говорю : представьте себе! Вся-вся))))))))))))) Савсэм новий, слюший!
Ну и говорю ей - да кто же на старую проводку обои лепит, Господи?
Ну, - отвечает она - Они говорят, мол, и так пусть будет.
Да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вообще потрясают люди, которые, наклеив обои и покрасив дверь, заявляют: Мы сделали ремонт!
Во-первых, это не ремонт, а косметика. Во-вторых, отдирать и заново клеить обои можно по приколу хоть раз в квартал - на поменянную проводку, которая или вмурована в стены, или заизолирована в недоступных местах - как правило прямо под потолочным плинтусом, чтобы не повредить, - "воздушка" - так тоже делают, по разным причинам. Но едино одно - каким бы способом поменяна электрика не была - всё должно быть исправным, верно говорю? То же самое относится к сантехнике. кому интересен цвет кафеля в затопленной ванной? Смысл там возюкать кистью, даже с самой красивой краской, если трубам всего лишь 40 лет? Действительно.
Вот если такие люди, неформалы они или хиппи, или я не знаю кто. Вот им всё до фени-пени. Какое счастье, что у нас даже в подъезде таких людей нет, у нас сверху живёт прекрасная адекватная семья, всё это понимающая. А то поселятся такие, а потом разбирайся с ними по поводу пожаров/потопов. Диву даюсь, не устаю поражаться - вот почему мой муж это понимает, а? Действительно... А если кровный родной брат - нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Вы для нее далеко не дочка, как и вторая сноха, кстати. О ней вообще как о вещи, "мог бы взять получше"...

Да, знаете, они такое удумали с этими документами. Я удивилась, и муж тоже. Там часть суммы дали родители, часть скопил Младший. И вот они оформили купчую на свёкра, а потом он (на днях уже) оформит дарственную на Младшего. Зачем, - спросила я. А они говорят, чтобы в случае развода она ни на что не могла предъявить права, потому что, как мы все знаем, имущество, приобретенное в браке, делится. А так всё будет шито-крыто: папа подарил квартиру. А та, где они сейчас живут, и была на свёкра.
Меня это так потрясло. Я слышала о таких историях, конечно, и не такое бывает в жизни. Но чтобы так прям откровенно... Муж (не я) сразу же спросил? Мам, а Она как отреагировал? А свекровь говорит: - А что она? Младший говорит, я копил чуть ли не с института, я заработал. Моё.
И родители, понятное дело, одобряют, - они всегда его одобряли.
Как это цинично, с моей точки зрения. Получается, ему эта семья вся до лампочки. По фигу, что жена, что дочь - главное, чтоб вы ни на что права не имели.
Правда, они и так не имеют, я писала. но теперь это ещё и оформлено документально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.09.2017 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, вы уже много написали о том какие они несуразные. Как глупо и непорядочно поступают. И вспоминаете ещё и ещё. И во всеx этих рассказах звучит вопрос:"Ну как так можно?!".
Правильно поставленный вопрос это уже половина ответа.
Можно у вас узнать:
- Зачем Вам это всё нужно?
- Чего Bам не хватает?
- Вы надеетесь, что свекровь изменится?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 58, 59, 60  След.
Страница 36 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100