Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
лютого экстраверта дядю Васю.
Откуда вы знаете дядю Васю? Вы его очень коротко, и очень точно описали, я долго смеялась. Он именно такое впечатление на меня и произвел. у него рот вообще не закрывается. Наверное. только, когда спит. Вероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У свекрови же, как мне кажется, все в голове по-другому - сын нормальный, а сноха противная

Да, она считает, что её младший сын вполне самостоятельный. Я, когда это поняла, просто от смеха дышать не могла. Ну, не в лицо ей, вообще. Благо, по телефону говорили. Она всё время в этой части сама себе противоречит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Думаю, что всё она понимает. Ей хочется причинить невестке боль. И она это делает.

Она мне за что-то мстит.

Marisha пишет:
Сравнение с дядей Васей, кстати, на мой взгляд самое безобидное изо всего, что тут цитировалось.

Согласна. Даже весело было описывать. было много примеров похлеще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать полностью дублирует все ситуации, связанные с младшим сыном. Вот у меня подруга будет продавать квартиру, и я сказала про мебель. Что купить можно, что-то мы отдадим. Сказала сразу свекрови, потому что прекрасно понимаю, что с ним бесполезно созваниваться - завтра всё равно всё ей переповторять... Она всё будет 1)Переспрашивать 2) Уточнять 3) Ещё раз убеждаться 4) Спрашивать кто что сказал.
Так шта, я знаю кому что говорить, и экономлю время.
Вечером звонит брат мужу. И говорит, перевирая всю информацию, начинает расспрашивать. Муж и не в курсе вообще.

(Но брат-то привык к их колхозу, что всё у всех на устах. Он и подумать не может, что брат не в курсе разговора жены и мамы (да как он смел?!)))))

Муж ничего ему не говорит точно, обещает если что - иметь в виду, и не забыть. Нет вопросов, сделаем, не забудем. Тут брат начал говрить, что-де что вы мать нагрузила ребенком. Муж ему спокойно сказал, что зато она у него ремонт не делала и он её об этом не просит (а на выходных они с папой смывали мел на потолке), зато, работая полмесяца, "хорошо" поучать того, кто пашет от зари до зари. Что если просят - то так надо. И пусть мать сама скажет, что ей это в напряг, ок?

Я говорю, вдохновившись советом Мариши, что, вот и хорошо, может он прислушается. А муж говорит - нет, я не думаю. Он так нагло, безапплеяционно всё это говорил, он не услышал меня. И не услышит.
Я говорю - может и услышит, ну и так далее. Хочу его приобщить, может, хоть он на него повлияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующий день приходит мать, и полностью дублирует содержание разговора, что я младшему сказала, про мебель, а он сказал - и дословно... Кроме части про её участие. Я тоже решила промолчать, выполняя заветы Ильича, думаю, ну раз решила, чтобы они сами разбирались - не буду вмешиваться. И она не сказала про их склоку. То ли не знает (ой ли?), то ли тоже помалкивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.10.2017 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Обе женщины - обижены. У обеих есть претензии друг к другу
Только одна на 20 лет как минимум младше.

На 36.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Я вот сейчас поняла, честно, что мщу свекрови таким образом.


Да, вот несколько дней или дольше я тоже именно так оцениваю ваш настрой.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Я вот сейчас поняла, честно, что мщу свекрови таким образом.

Белая гвардия пишет:
Она мне за что-то мстит.

Так вот и я о чем... Обиды и претензии друг к другу - обоюдные. Причем они (эти обиды) - не на пустом месте возникли. Поэтому и трудно сейчас уже и той, и другой дать задний ход и перестать вести военные действия.

Сноха думает, что мол, свекровь же старше, и вообще, она всю эту кашу заварила с опекой над младшим, ей и расхлебывать... И если бы хоть шаг ко мне навстречу сделала, так я бы для нее горы свернула, но у нее жизнь крутится вокруг Младшего. А как же мы?

А свекровь думает, что сноха мне не то, что в дочки, она во внучки годится, могла бы и уважение проявить, и т.д..

Да и вообще, по себе знаю, что когда обижен, один эпизод вспомнил, и за ним еще вереница потянулась, и через пятнадцать минут у тебя уже челюсти сжаты, в солнечном сплетении - комок, тебе уже обидчика в клочки порвать хочется. Какой там здравый смысл? Какие там шаги навстречу?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (04.10.2017 08:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
На следующий день приходит мать, и полностью дублирует содержание разговора, что я младшему сказала, про мебель, а он сказал - и дословно... Кроме части про её участие. Я тоже решила промолчать, выполняя заветы Ильича, думаю, ну раз решила, чтобы они сами разбирались - не буду вмешиваться. И она не сказала про их склоку. То ли не знает (ой ли?), то ли тоже помалкивает.
Вот сколько раз убеждалась в том, что если хочешь человека наказать, не стой барьером у него на пути, дай ему получить то, чего он добивается. Дойти туда, куда идет. Сам себя накажет.
Хотела она, чтобы сыновья общались? Вот они общаются.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Faith пишет:
Белая Гвардия, а у вас получается общаться с женой брата?
Мне кажется, ваша дружба могла бы создать определенный баланс в отношениях в семье

Добрый день, Faith. Не получается у меня общаться с женой брата. Правда, глагол не тот. Чтобы сказать, что что-то получается - нужно это хотя бы раз попробовать. А ни разу не пробовала с ней общаться, и не слова человеческого лично ей, тет-а-тет, ей не сказала. Вообще. Мы видимся с ними только на ДР свекрови, раз в году. Вот в этом году свекровь приглашала нас к себе на ДР внучки и нашего младшего сына, вечером, после детских утренников. Поэтому наше "общение" это обычные застольные беседы. Она всё время помалкивает, впрочем, и ничего вообще интересного и не говорит. Её полностью подавляет муж. Ведущую партию играет он и его мать, дуэт у них, мы с мужем тоже разово гастролируем на правах приглашенных звёзд, и о чем-то с ними говорим... Словом, ей вклиниться-то и некуда))))) Мы заглушаем.
Думаю, если они бы к нам пришли, без всей этой застольной мишуры, то я бы, конечно, как хозяйка, нашла о чем с ней говорить.
Дружба с ней - понятие нереальное.Уж если бы я с ней подружилась, ей бы это было весьма на руку, мягко говоря...
Я вот сейчас поняла, честно, что мщу свекрови таким образом.
Спасибо.

Это очень интересный ответ. Я вижу в этой картине дегуманизированный образ ("ни слова человеческого, все время помалкивает, ничего интересного, вклиниться некуда") - ни одной черты, ничего, пустота, и даже нет пространства, где возможно существование этой женщины. Она вряд ли всегда молчит, она же живой человек, это скорее вы ее не слышите и не видите.

У вас с ней, видимо нет независимого канала связи, вы не поздравляете друг друга в мессенджере и не лайкаете фоточки в соцсетях? То есть не соблюдаете современный предельный минимум родственного общения? Вы очень-очень сильно отстранились друг от друга, больше чем от случайных знакомых, которых добавляете в друзья в сеточках, это мне тоже кажется неспроста. Даже если и неосознанно.

А как вы относитесь к племяннице? К ребенку ведь сложно относиться прохладно. А как жена брата общается с вашими детьми?
Вы ведь растите довольно близких родственников, а через них было бы возможно и ваше общение.
Интересно, что их дни рождения отмечаются на территории бабушки/свекрови. Территория как бы нейтральная, но вообще-то нет.

А почему бы ей была сильно на руку ваша дружба? (ей - это ведь жене брата, да?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы очень-очень сильно отстранились друг от друга, больше чем от случайных знакомых, которых добавляете в друзья в сеточках, это мне тоже кажется неспроста. Даже если и неосознанно.

Мы - это я и младшая сноха? Или семьи?
Цитата:
А как вы относитесь к племяннице?

Никак. Ни я ни муж. Муж как-то говорил, что он к ней совершенно равнодушен. Я это и без его признаний знаю.
Цитата:
А как жена брата общается с вашими детьми?

Она не общается с моими детьми. И я к этому их не подталкиваю. Это ещё два раза посмотреть, как бы отреагировал мой муж, если бы я это инициировала. Как минимум бы удивился. Чтобы вам легче было представить, я вам примерно опишу, что, когда мы видимся, то она всё время сидит в стороне. Она не подходит САМА ни к кому, САМА не заводит, к примеру, со мной, разговоры. Ходит мимо меня. Да и я тоже, честно говоря, я выше отвечала вам, что САМА не завожу с ней разговор.
Я вот только вам отвечая, поняла, что мне это будет проще сделать в привычной для себя роли хозяйки дома. Вот если они придут, конечно, всё будет иначе, и, конечно, я буду с ней и говорить, и с ней и с её ребенком, и найду о чём. При родителях мне не хочется демонстрировать свою приязнь. Тем паче, что приязни нет. Есть отстранённость, неприятие и напряженность. С обоих сторон.
Цитата:
Вы ведь растите довольно близких родственников, а через них было бы возможно и ваше общение.

Faith, мы за их общением не страдаем ни разу. Пути к общению не ищутся никем, кроме свекрови. Никому это не надо на фиг.

Цитата:
А почему бы ей была сильно на руку ваша дружба? (ей - это ведь жене брата, да?)
Нет, не жене брата. Я имела в виду свекрови было бы на руку.

Faith пишет:
Я вижу в этой картине дегуманизированный образ ("ни слова человеческого, все время помалкивает, ничего интересного, вклиниться некуда") - ни одной черты, ничего, пустота, и даже нет пространства, где возможно существование этой женщины. Она вряд ли всегда молчит, она же живой человек, это скорее вы ее не слышите и не видите.

Муж с братом разные, очень. И жёны у них разные, очень. Разного типа женщины им нравятся.
Брату надо самому выглядеть принцем на фоне неё, он задавлен матерью. Поэтому он выбрал в жены очень невзрачную, очень тихую, как бы (как бы?) забитую женщину, которая молча терпит его выходки, и слова поперёк ему не скажет. И под маму его тоже готова стелиться. Только бы - не знаю, как закончить предложение. Только бы не выгнали? А ей есть где жить... Только бы что...? Словом, это её дело - зачем это всё ей надо.
Вчера свекровь побаловала, кстати, новым откровением, что она даже не знает сколько примерно он зарабатывает. Ну, это неудивительно. Он ей копейки не даёт, скупердяй.
Мой муж, судя по всем его прошлым пассиям, и вообще, плоха та жена, которая не знает вкус мужа - у него другой типаж женщины. Ему надо, чтоб треск, фейерверки, и чтоб все оборачивались. Он как раз тот типаж, который никаких денег не пожалеет, скажем, на завивку для жены. Или там не знаю на что-то такое. Штоб красиво было... Ему самому от этого делается приятно, что, типа, раз у него жена красивая, то сам он орёл. Кто б сомневался. Я это прекрасно и давно про него поняла, и пользуюсь этим благом на всю катушку.
А младшая сноха, ну такая, не знаю. Невзрачная. В старой теме я цитировала свекровь "Серая мышка на фоне Юли" (Это я).
Цитата:
У вас с ней, видимо нет независимого канала связи, вы не поздравляете друг друга в мессенджере и не лайкаете фоточки в соцсетях? То есть не соблюдаете современный предельный минимум родственного общения?

Но нас нет друг у друга в друзьях в соцсетях. Вернее, если совсем уточнять, то в данный момент меня нет в соцсетях, но это недавно; а когда я была - мы друг друга там не искали! Сомневаюсь, знает ли она мою фамилию, я на своей, муж - на своей... Я её фамилию вот знаю, только я её не искала, и фотографий у меня её нет и никогда не было.
Кстати, забавно, что, после общих посиделок родители любят печатать фото и дарить их. Они нам дарят только те фото, где мы. Я, муж, дети. Вот она у меня есть (как и я неё) на общих фотографиях, где есть вся компания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот вдогонку по неё ещё вспомнила, благо, эпизодов мало - вспоминать в смысле легче - что, вот на последнем празднике, и ещё один раз, младшая сноха была более оживленная и разговаривала за столом, потому что в гости также позвали её мать. Без её матери она вообще молчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Marisha пишет:
Белая Гвардия пишет:
Anderson пишет:
если бы свекровь пришла к невестке, и честно ей сказала: младший сын у меня - непутевый, все у него из рук валится. Я его блюду всю жизнь, а тут остарела, боюсь, помру - пропадет он, оболтус. Мне было бы спокойнее,е сли бы я видела, что со старшим братом они ладят, если что - тот поддержит. А старший его чурается. Мож, я где накосила, мож он сам по себе такой бирюк, мож другое чо, не в том суть. А суть в том, что страшно мне. У тебя на мужа влияние сильное, ты мне помоги, зови младшего в гости, сами к ним приезжайте - мне спокойней будет, а я тебе пока жива буду и с детками помогать и любить, и нахваливать.
Я ей немедленно пошла бы навстречу.
Ээээ... Но ведь невыносимый Младший брат не стал бы при этом менее невыносимым... Вы недавно говорили, что на дух его не переносите и точка. А теперь получается, что если бы свекровь открыто попросила Вас о содействии, то Вы пошли бы ей навстречу немедленно, т.е. сразу же... Куда бы делась тогда Ваша неприязнь?

Боюсь, что никуда бы не делась.Но если бы она так мне сказала, я, после таких слов, не смогла бы ей отказать. Я, наверное. не настолько сильно на неё зла. Я уже выше, кажется, упоминала, что, если бы она меня нормально попросила...
Я имею в виду не тираду, вроде "Почтеннейше прошу вас...", а нормально, по-человечески объяснила бы че ей надо. Может, дам че ты хош...
Иными словами, Вы за одно доброе слово, просьбу, "сардельки из кошатины", готовы наступить себе на горло? Или я что-то неправильно поняла?..

Вот смотрите. Андерсон написала, что ей её первая свекровь выразила некоторую просьбу, как я поняла, вполне себе литературным языком, без наездов. Андерсон в ответ таким же литературным языком и без наездов отказала. Обосновав отказ тем, что слишком уважает мужчину, чтобы пытаться им рулить, и склонять его к каким-то действиям...

Вы же получается, что в общем-то готовы идти на любые уступки, Вы готовы пытаться склонить к этим уступкам мужа, при условии, что Вас об этом свекровь попросит. Так?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Иными словами, Вы за одно доброе слово, просьбу, "сардельки из кошатины", готовы наступить себе на горло? Или я что-то неправильно поняла?..

...Как бы удачнее и точнее донести мысль?
Если бы она попросила меня, но как союзника. Может быть, кто-то видит в моём образе мышления какую-то незрелость. Это ошибочно. Мне как раз ближе к душе, занимать место среди старших. Я бы постаралась её понять, вошла бы в её положение. если бы она нормально объяснила своё желание. И я бы обязательно (!) оговорила какие-то условия - собственно те, которые многих и тут беспокоят - как-то: а не придётся ли волочь на горбу её сына, как она это делает? а не придётся ли в него вкладывать деньги?
И так далее.

Я далеко не так проста, чтобы вот так вот запросто, подскакивая от счастья, помчаться в светлое завтра, взявшись со свекровью за руки. Я бы оговаривала всё это, но больше смотрела бы на её реакцию. Я хорошо её знаю, и я бы поняла, если бы она попыталась слукавить, пообещав мне что-то из того, о чем я упомянула, и собираясь обмануть. Словом, я бы попыталась не дать обвести себя вокруг пальца.

Тем более, точно ведь никто не знает как всё будет в будущем... Я просто подхожу к мысли, что кому-то надо поставить точку, переломить эту ситуацию. Пусть это буду я, не убудет от меня, если я приглашу её сына. Кто знает - может, ей большего и не понадобится - видимости хватит?

Да, мне эти люди - брат с семьёй безразличны. Они - люди не моего
"плана" и круга. Нет у нас таких друзей, а у меня таких подруг, типажом, как его жена. Но это же не означает, что они очень плохие, я не знаю, совершенно аморальные и прочее? И вообще детей плохому научат? Так? Не означает. Уверена, что ей это очень-очень, прям преочень хочется сделать. Как Андерсон писала, что, когда человеку что-то сильно надо, его видно, как на ладони. Думаю, что если бы я сделала послабление, именно послабление, к примеру, пригласила бы их в гости, это обернулось бы хорошими дивидендами в виде бОльшей помощи мне с ребенком, бОльшего участия, так сказать по-семейному (она часто употребляет это выражение)...

Marisha пишет:
Вот смотрите. Андерсон написала, что ей её первая свекровь выразила некоторую просьбу, как я поняла, вполне себе литературным языком, без наездов. Андерсон в ответ таким же литературным языком и без наездов отказала. Обосновав отказ тем, что слишком уважает мужчину, чтобы пытаться им рулить, и склонять его к каким-то действиям...

Не думаю, что муж разбежится ему что-то делать... Уж очень оно его достало. Это разве что если я буду его к этому подвигать.
А свекровь, да, с эмоциями перебирает.И нет бы нормально поговорить. Любой разговор быстренько скатывается к ссоре и взаимным обвинениям, потому что уж слишком давно это тянется. Шлейф претензий слишком длинный.

Marisha пишет:
Вы же получается, что в общем-то готовы идти на любые уступки, Вы готовы пытаться склонить к этим уступкам мужа, при условии, что Вас об этом свекровь попросит. Так?

Если попросит, то, думаю, я не откажу. Смотря что именно она скажет, конечно.
Не могу сказать, что пойду на любые уступки(см.выше), это надо оговаривать заставить она всё равно меня не сможет сделать точно, как ей надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.10.2017 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Интересно, что их дни рождения отмечаются на территории бабушки/свекрови. Территория как бы нейтральная, но вообще-то нет.
Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith, задали вы мне задачу, собралась было уходить но додумываю)))
Вот младшая сноха. Дело не во внешней "невзрачности" или "яркости". Как бы получается такой чуть-чуть расклад, что де-невзрачная ты, не хочу с тобой дружить! Это не так. Моя самая близкая подруга вообще не пользуется косметикой. Но она не невзрачная! Она в углу молча не сидит! Она интересна людям, она интересна мне, хотя мы дружим много лет. А подружились мы, выгуливая в общей компании молодых собак. И она со мной первая заговорила (меня почему-то это всегда подталкивает). То есть человек не аморфный, не безразличный ко всему. Хочу я посмотреть, как с её бы детьми её муж бы, к примеру, попытался проделать всю эту галиматью. Подопытность какая-то. Ню-ню. Уж она бы не смолчала. А эта молчит. Да. я там не была, не свидетель. Но так нельзя. Здесь я сейчас дословно дублирую свою свекровь: так нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Здесь я сейчас дословно дублирую свою свекровь: так нельзя.
Не могу удержаться, чтоб не вставить шпилечку, sorry. Ни одна из моих свекровей тоже бы не молчала, если бы ее сынок обижал внучку или внука. Нынешняя вообще отпинала бы так, что небо с овчинку бы показалось ему, она даже у меня всегда интересуется, не обижает ли муж? И грозно так в его сторону зыркает. Очень удобно все валить на "плохую" младшую невестку - она-де молчит, ничего сделать не может. Но пардоньте, жена материально помогает младшему сыну в НИКАКОМ объеме. И сама от него зависит. А мать не зависит, и помощь ее семье сына в материальном отношении ОЧЕНЬ велика, и тут ей и карты в руки: есть чем влиять. И чот она не может на него ни фига повлиять, такая деловитая-то.
Да и Вы свекрови открытым текстом не говорите: извините, Мариванна, Ваш младший сын - садист, я бы его засадила за такое обращение с ребенком, и общаться мне с таким человеком не о чем. Но Вы же так не говорите. И свекровь ничего не делает тоже.
Но очень удобно отпинать самого тихого на предмет неправильности поведения, оставаясь при этом как бы в белых пОльтах. Очень удобно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (05.10.2017 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Вот смотрите. Андерсон написала, что ей её первая свекровь выразила некоторую просьбу, как я поняла, вполне себе литературным языком, без наездов. Андерсон в ответ таким же литературным языком и без наездов отказала. Обосновав отказ тем, что слишком уважает мужчину, чтобы пытаться им рулить, и склонять его к каким-то действиям...
Относительно этого случая я бы сказала,ч то есть таки существенная разница между осторожным прощупыванием границ и попыткой грубого их взлома. В моем случае был именно первый вариант, и это была не столько просьба или требование, сколько "проверка на вшивость", вариант узнавания человека. Мы ведь жили в одной квартире, свекрови важно было понять, можно ли влиять через меня на сына? Можно ли влиять на меня саму? И когда я ей дала понять, что, мол, ни то ни то не очень - это была чистой воды информация о положении вещей. Она ее приняла к сведению, и никакого конфликта, естественно, не возникло. А в случае Белой Гвардии, если я правильно понимаю, с места в карьер (и изначально - с подачи свекрови) пошло именно продавливание. А в таких случаях надо быть изрядным виртуозом общения, чтобы отбрехаться деликатно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, как здесь на форуме мы обсуждали разницу между просьбой и требованием. И пришли к выводу, что просьба - это когда человек может отказать - и надо уважать вот это его нежелание что-то там выполнить. Потому, что он вполне себе может иметь на это право. А требование - это когда "просящий" твердо уверен, что его желание обязаны выполнить и точка. И никаких отказов - возражений не приемлет.

Я вижу ситуацию с отказом в случае Андерсон как просьбу со стороны свекрови. И когда Андерсон отказала - никаких репрессий не последовало. А в случае топикстатера я ощущаю давление свекрови как требование. И пусть свекровь, к примеру, внешне даже не говорит каких-то особо грубых слов и т.д. - сам факт давления уже ощущается как грубое вторжение в границы. Особенно если это повторяется вновь и вновь. А человек пользуется своим положением старшего или еще каким-то превосходством, чтобы настойчиво добиваться своего. Я в таких случаях ощущаю бессилие. И в какой-то момент терпения и такта может не хватить и можно реально взорваться, т.к. человек по - хорошему понимать не хочет, а добивается и добивается своего. Всему есть предел. Ну или начинаешь продавливаться. И теряешь уважение к себе, силы, здоровье, влетаешь в депрессию. А оно надо?

Кстати, в таких случаях лучше раньше пресечь нежелательное давление, чем дать ситуации зайти далеко. Чем дольше всё тянется, тем больше будет обид, если цепочку решительно разорвать.

Вообще, в жизни очень важно однажды трезво оценить ситуацию. И понять, что если человек старше, то это совершенно не означает, что он мудрее, умнее, тактичнее, опытнее и чего еще там? Что порой надо жестко включить границы, ибо этот "более опытный" использует свой опыт отнюдь не для мирных действий, а чтобы настырно добиться своего, невзирая на вопли возмущения, обиду и вообще абсурдность своих требований.

Ну и да, надеяться на чудо хорошо в сказках. Когда приходит фея, взмахивает палочкой волшебной - и злая бабулька становится милой доброй старушкой. Или чудище превращается в принца. Или лохмотья - в бальный наряд. В жизни порой лучше надеяться на что-то обратное. Иначе никаких сил не хватит жить в иллюзиях. Слишком больно разочаровываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena K


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Если бы она попросила меня, но как союзника. Может быть, кто-то видит в моём образе мышления какую-то незрелость. Это ошибочно. Мне как раз ближе к душе, занимать место среди старших. Я бы постаралась её понять, вошла бы в её положение. если бы она нормально объяснила своё желание. И я бы обязательно (!) оговорила какие-то условия - собственно те, которые многих и тут беспокоят - как-то: а не придётся ли волочь на горбу её сына, как она это делает? а не придётся ли в него вкладывать деньги?
И так далее.

Знаете, Белая Гвардия, Вы - такая какая Вы есть на данном жизненном этапе - не сможете быть старшей в большой семье. Знаете, бывают хорошие начальники. Это те, кто создают команды (они могут быть, кстати, менее профессиональными, чем их подчиненные)! Вы застряли в обидах, Вы высокомерны, презрительно относитесь к людям со взглядами, отличными от Ваших (взять хотя бы историю про антибиотики, о которой Вы писали много страниц тому назад). Возможно, Вы красивы, умны и т.д. и т.п., но жена младшего брата чувствует такую непрязнь, исхдящую от Вас, что не может слова вымолвить в Вашем присутствии (знаете, некоторые люди так чувствительны, что буквально замораживаются при пассивно-агрессивном поведении). Брат, его жена и даже маленький ребенок никогда не увидят на данном этапе в Вас старшую (даже если свекровь решит, а она так не решит). Они чувствуют Вашу враждебность, а какой нормальный человек добровольно видит старшего в врагах? Люди не идиоты, все все чувствуют и понимают. Честно говоря, много страниц отношение к Вашей свекрови у меня было много хуже. Но вот сообщение за сообщением, и я понимаю, что дело во многом и в Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena K пишет:
Честно говоря, много страниц отношение к Вашей свекрови у меня было много хуже. Но вот сообщение за сообщением, и я понимаю, что дело во многом и в Вас.
Удивительно, но у меня - ровно наоборот ) После прочтения многих страниц, я как-то перестала понимать свекровь. То есть, мне изначально было понятно, что Белая Гвардия - человек непростой, чтобы не сказать, тяжелый. Однако, плюс для тех, кто имеет с ней дело, в том, что она этого не скрывает. И используя по отношению к ней тактику "нашел-молчи, потерял - молчи", можно было бы добиться не такого уж и худого мира в семье вообще не напрягаясь. Хочется, чтобы дети общались? Так можно чаще звать к себе на посиделки. А можно в одно и то же время вызвать к себе и одного, и второго - причем, каждого по своей надобности. Вот и пообщаются. Вариантов тьма, на самом деле. Так нет же, надо брать самое нервное звено в цепи и планомерно его расшатывать. А то не видно, что БГ деверя не выносит, с невесткой в пассивных контрах. Да при том, она упрямая и чуть чего - скандальная. Я б три раза перекрестилась (когда была бы верующая) да подальше б отошла, все б целее были. Но это... скучно, что ли? Надо обязательно бабе психику расшатывать то продавливая на предмет приглашения на праздник того, кого она видеть совершенно не хочет, то захваливая "более правильную" невестку за то что она тихая, никому слова поперек не скажет, то ее же ругать за ТО ЖЕ САМОЕ! Мол, она молчит, так нельзя. И старшая такая офигевает в когнитивном диссонансе - а хто ж из нас все-таки лучше-то? Все-таки я? Или нет? И всех под это дело мотыляет. Я уже начинаю думать, что тут цель не братьев примирить, а весь колхоз, наоборот, перессорить, потому что это движуха. Эмоции! Жизнь!
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо обязательно бабе психику расшатывать то продавливая на предмет приглашения на праздник


Учитывая еще то, что у Белой гвардии двое детей, один из которых довольно мал, а второй еще недавно начал учиться в школе - и ему тоже требуется не хило внимания. Мне прям как-то не по себе стало, когда человека еще и брату квартиру вменяют идти ремонтировать помогать. Наверное от того, что лишнего времени слишком много.

Насчет той снохи - я вот подумала, что будь у моей мамы не двое дочерей, а двое сыновей, она бы тоже очень хотела вот таких невесток. Она восхищается такими людьми, которые сидят себе и помалкивают, называет их "смиренными" и готова даже защищать. Я подумала, что при жесткой свекрови неприметная невестка как антагонист - вполне себе закономерное явление. И реально Белой гвардии будет сложно найти общий язык с таким человеком из-за того, что они слишком разного поля ягоды, как и со свекровкой. При спокойном общении, где нет обоюдных обид такое вполне было бы возможно. Но вот при сложившемся раскладе это надо сделать над собой усилие, чтобы двинуться навстречу. И когда тебя постоянно к чему-то подталкивают, то мне бы реально не захотелось идти навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Учитывая еще то, что у Белой гвардии двое детей, один из которых довольно мал, а второй еще недавно начал учиться в школе - и ему тоже требуется не хило внимания.
Если я ничего не путаю, там еще есть и дача у вдовой мамы. Да и вообще, одинокая пожилая женщина всяко нуждается в помощи, и как я понимаю, по крайней мере муж Белой Гвардии ей помогать идет охотно. То есть, нуждающихся в уходе родственников у этой семьи на самом деле много: двое детей, мама. Я б на одном этом основании от всех предложений свекрови отмахивалась бы со словами: "Ой, я така затуркана, така затуркана!". Но, опять же, это по незаинтересованности в общении...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Faith пишет:
Интересно, что их дни рождения отмечаются на территории бабушки/свекрови. Территория как бы нейтральная, но вообще-то нет.
Почему?

Потому что ваше отношение к свекрови не нейтральное.
Вы за нее боретесь - вам важно ее признание и одобрение.

По нашему разговору про сноху (спасибо, я слова не знала такого)) - я считаю, что в семейных отношениях очень полезно корону и белое пальто оставлять в шкафу. Возможно, вы в самом деле лучше, добрее, человечнее, умнее, зажигательнее, хотя, может быть, и нет. Но это вообще-то не важно. Семейные отношения (и не только в семье-ядре) - они же не про то, кто лучше и интереснее, и не про то, кто больше дал. И даже не про то, кому больше дали. Тем более, что это очень сложная математика - кому-то дали больше денег, а кому-то - больше тепла. А кого-то посчитали таким мощным и успешным сверхчеловеком, что не дали ничего.
Вот интересно, что вы (и ваш муж) племяннице не хотите давать ни капельки себя - ни тепла, ни даже ничего не значащего внимания. А ведь мы, приматы, да и остальные млекопитающие, запрограммированы на позитивное отношение к детенышам, даже чужим. Поэтому когда собирается большая семья, присутствие детей часто сглаживает какие-то острые углы.
Видимо, ваша враждебность к брату мужа (я, сколько ни вчитывалась, в эту и в ваши старые темы, так и не смогла понять, что лично вам он сделал плохого, ну кроме того, что он не вашего стиля человек), распространилась на сноху и племянницу.
Я бы в эту сторону немного подумала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, в какой-то из предыдущих тем Вы писали, что у Вашей свекрови совсем нет отношений с сестрой на почве обид, что одной - все, другой - ничего. Свекровь была младшей сестрой? Старшей? Может быть, это не так и важно, но все-таки, ради интереса...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 58, 59, 60  След.
Страница 43 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100