Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:

Вот смотрите. Андерсон написала, что ей её первая свекровь выразила некоторую просьбу, как я поняла, вполне себе литературным языком, без наездов. Андерсон в ответ таким же литературным языком и без наездов отказала. Обосновав отказ тем, что слишком уважает мужчину, чтобы пытаться им рулить, и склонять его к каким-то действиям...
Относительно этого случая я бы сказала,ч то есть таки существенная разница между осторожным прощупыванием границ и попыткой грубого их взлома. В моем случае был именно первый вариант, и это была не столько просьба или требование, сколько "проверка на вшивость", вариант узнавания человека. Мы ведь жили в одной квартире, свекрови важно было понять, можно ли влиять через меня на сына? Можно ли влиять на меня саму? И когда я ей дала понять, что, мол, ни то ни то не очень - это была чистой воды информация о положении вещей. Она ее приняла к сведению, и никакого конфликта, естественно, не возникло. А в случае Белой Гвардии, если я правильно понимаю, с места в карьер (и изначально - с подачи свекрови) пошло именно продавливание. А в таких случаях надо быть изрядным виртуозом общения, чтобы отбрехаться деликатно...
Да, я поняла, что в Вашем случае свекровь был деликатна. И я как раз в этом ключе и привела Вашу историю в качестве примера.
Что не смотря на то, что просьба была выражена в деликатной манере, на нее таки последовал отказ. В то время как Белая гвардия сказала, что если бы свекровь ее по-человечески попросила бы, то она бы сделала так, как её просят, с оговорками, но все-таки... Невзирая на то, что Младший брат ей по-прежнему неприятен как человек. Вот это меня удивило.
Я всё как-то не могу разобраться, что там первично, а что вторично... Неприязнь к Младшему брату, обида на свекровь за то, что ставит его на первое место, или же именно нажим со стороны свекрови и попытки сблизить двух братьев.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Я всё как-то не могу разобраться, что там первично, а что вторично... Неприязнь к Младшему брату, обида на свекровь за то, что ставит его на первое место, или же именно нажим со стороны свекрови и попытки сблизить двух братьев.
Мне вообще по прочтению темы все время вспоминается статья - искала ссылку, не нашла! И автора не запомнила ((((( - о том, что, не бывает так, чтобы наш внутренний возраст сменялся один другим, то есть - вот было нам 5 лет, им на смену пришли 10, а пять исчезли бесследно, потом так же пришли 20 - ушли 10, и так далее. А бывает так, что эти внутренние возрасты наслаиваются один на другой, новый опыт ложится сверху, но и наши 5 лет, и 10, и 20 - никуда не исчезают. И, предположим, когда в одном из этих возрастов случилась какая-то неразрешенная ситуация, то впоследствии, нечто, нам ее напоминающее, будет погружать нас именно в тот возраст, когда это случилось впервые. И ты ведь своей 40-50-60-70-летней башкой будешь понимать, что ведешь себя неправильно или вовсе по-идиотски, но поделать с этим ничего не сможешь. Я просто подумала, что вот у свекрови в семье, было так, что ей доставалось меньше, чем ее сестре. И ее это очень обижало. И это место у нее до сих пор, вероятно болит. И тема несправедливости и в ней звучит очень ярко. Но как звучит? Вот у нее самой двое детей. И старший при этом от природы красив (со слов БГ), а младший - обычный. УЖЕ старшему больше дадено. Вполне возможно, что старший и умнее, и ярче, и общительнее и так далее. Естественно, что свекровь, как та, которой недодали, будет сливать себя не со старшим, успешным, а с младшеньким, "обиженным". Оттуда и все эти выкрутасы, что у старшего жена - и младшему надо, у старшего машина - и младшему вынь-положь, у старшего квартира в престижном районе - а надо восстановить справедливость. Чтобы и у младшего. Потому что может быть - это у нее душа болит не за сына по-матерински. А за саму себя, когда-то незаслуженно обделенную...
Сложно я, наверное, заворачиваю, но уж подумалось.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А бывает так, что эти внутренние возрасты наслаиваются один на другой, новый опыт ложится сверху, но и наши 5 лет, и 10, и 20 - никуда не исчезают. И, предположим, когда в одном из этих возрастов случилась какая-то неразрешенная ситуация, то впоследствии, нечто, нам ее напоминающее, будет погружать нас именно в тот возраст, когда это случилось впервые. И ты ведь своей 40-50-60-70-летней башкой будешь понимать, что ведешь себя неправильно или вовсе по-идиотски, но поделать с этим ничего не сможешь.
Да. Думаю, что это так и есть.

Anderson пишет:
Потому что может быть - это у нее душа болит не за сына по-матерински. А за саму себя, когда-то незаслуженно обделенную...
Вполне может быть..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
В то время как Белая гвардия сказала, что если бы свекровь ее по-человечески попросила бы, то она бы сделала так, как её просят, с оговорками, но все-таки... Невзирая на то, что Младший брат ей по-прежнему неприятен как человек. Вот это меня удивило.
Может быть, это тема разъяснения? Я знаю по себе, что очень трудно мыслящему человеку совершать действия, смысл которых от него ускользает. Если бы свекровь сказала: сделай так, потому что мне это очень важно, мне помирать страшно, если дети не помирятся - для невестки это был бы аргумент, ведь свекровь она любит, и что свекровью движет - из ее слов понять тоже не проблема. Невестка сама мать, в конце концов, что тут непонятного... А так свекровь давит, ничего не объясняя толком, "хочу - и делай как я сказала!" - и человек просто чувствует, что его психологически насилуют. Ну и, конечно, сопротивляется...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Может быть, это тема разъяснения?
Либо доверия. Единения. Таки принятия в семью. Пусть и не на роль Младшего, который нуждается в заботе, а на роль Старшего, но все же... Подобный разговор был бы некоторым актом признания - ты своя, ты мне близка, я тебя уважаю, я тебе доверяю...

Одно только проигрывание в уме такого разговора, заставило автора написАть
Белая гвардия пишет:
Да, мне эти люди - брат с семьёй безразличны. Они - люди не моего "плана" и круга. Нет у нас таких друзей, а у меня таких подруг, типажом, как его жена. Но это же не означает, что они очень плохие, я не знаю, совершенно аморальные и прочее? И вообще детей плохому научат? Так? Не означает.
Т.е. отношение к брату и его семье, можно сказать, что на глазах поменялось...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Т.е. отношение к брату и его семье, можно сказать, что на глазах поменялось...
Да! И для меня это о том, что не так уж и сложно было бы для свекрови достичь желаемого - невестка пусть и с тяжелым характером, и стропитва, но одно лишь доброе слово способно с ней чудеса творить. Да и молчание сыграло бы хорошую службу...
Но почему-то свекрови будто важно ее винтить, обвинять...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вещи, о которых меня, хоть как проси - все равно откажу. Потому что они неприемлемы для меня, и всё тут. Попросят вежливо - скажу вежливо, что на это я пойтить не могу. Попросят грубо - ответ будет соответствующий. То же самое касается и общения с людьми, которые мне неприятны. А уж ежели кто-то попросит еще и позаботиться (т.е. взять на себя некоторые обязательства) о человеке, которого я на дух не переношу, тут и вовсе вариантов нет... Я откажусь.

В случае автора получается, что либо Младший брат не так сильно неприятен все-таки (и неприязнь к нему больше продиктована ревностью), либо доверие и хорошее отношение свекрови настолько важны, настолько ценны, что ради этого можно переступить через любую неприязнь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
либо доверие и хорошее отношение свекрови настолько важны, настолько ценны, что ради этого можно переступить через любую неприязнь.
Мне даже страшно представить ТАКУЮ нужду...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Т.е. отношение к брату и его семье, можно сказать, что на глазах поменялось...
Да! И для меня это о том, что не так уж и сложно было бы для свекрови достичь желаемого - невестка пусть и с тяжелым характером, и стропитва, но одно лишь доброе слово способно с ней чудеса творить. Да и молчание сыграло бы хорошую службу...
Но почему-то свекрови будто важно ее винтить, обвинять...
То, что свекровь легко и без усилий могла бы разрулить эту ситуацию - это да.

Как ни крути, всё-таки странновасто она себя ведет. Показывает открытую неприязнь, открыто демонстрирует предпочтение интересов Младшего, говорит внучке "сейчас ОНИ уйдут и я тебя покормлю" и т.д., и при этом ждёт, не... требует, чтобы к Младшему относились как к родному. Но пардонтес, если уж родные, так все друг другу родные, и я вам тоже. А если я вам чужая, так и вы мне на фиг не сдались.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
либо доверие и хорошее отношение свекрови настолько важны, настолько ценны, что ради этого можно переступить через любую неприязнь.
Мне даже страшно представить ТАКУЮ нужду...
Мне вот тоже сложновато...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Белая Гвардия пишет:
Здесь я сейчас дословно дублирую свою свекровь: так нельзя.
Не могу удержаться, чтоб не вставить шпилечку, sorry. Ни одна из моих свекровей тоже бы не молчала, если бы ее сынок обижал внучку или внука. Нынешняя вообще отпинала бы так, что небо с овчинку бы показалось ему, она даже у меня всегда интересуется, не обижает ли муж? И грозно так в его сторону зыркает. Очень удобно все валить на "плохую" младшую невестку - она-де молчит, ничего сделать не может. Но пардоньте, жена материально помогает младшему сыну в НИКАКОМ объеме. И сама от него зависит. А мать не зависит, и помощь ее семье сына в материальном отношении ОЧЕНЬ велика, и тут ей и карты в руки: есть чем влиять. И чот она не может на него ни фига повлиять, такая деловитая-то.
Да и Вы свекрови открытым текстом не говорите: извините, Мариванна, Ваш младший сын - садист, я бы его засадила за такое обращение с ребенком, и общаться мне с таким человеком не о чем. Но Вы же так не говорите. И свекровь ничего не делает тоже.
Но очень удобно отпинать самого тихого на предмет неправильности поведения, оставаясь при этом как бы в белых пОльтах. Очень удобно...

Anderson, отпинать, может, и легче тихого - он сдачи не даст, хотя бы поэтому пинать его безопаснее. Я сейчас опять, вероятно, нарвусь на доводы против меня, что я считаю себя лучше, чем младшая сноха. Однако я всё-таки выскажу свою мысль, пусть даже так и скажут потом.
Мысль, в общем, проста. Что младший сын - слабый, и мне это понятно и видно. Каждый раз при общении с ним у меня, я писала, впечатление, что я беседую с человеком намного моложе меня; а во-вторых, его просто уговорить, убедить, упросить. Не всегда же добиваться своего, стуча кулаком по столу (как его мать). В общем, уверена, что я бы его убедила, если бы он был моим мужем, не делать с ребенком каких-то странных опытов, а лечить нормальною
Это не мой муж, которого, как, впрочем и меня - проще удавить (или самой удавиться) есть он сказал "Нет". Младшая сноха просто бестолочь, по-женски в том числе, что она такого смирного, спокойного и пацифичного мужика не может приручить. Вот он и распоясывается. Чем дальше, тем беспредельнее... Поэтому я и говорю, что так нельзя.
Он может быть, и заслуживает таких слов - "садист" и всё такое прочее. А она? Она - ни много, ни мало - МАТЬ. И право имеет, а не тварь дрожащая. Впрочем, она ничего не читала, Достоевский для неё - это название возбудителя аппетита.
Вы говорите, что мы на неё валим. Ну так, а она на мужа своего кивает. Типа, он так решил. Напоминает детей-погодков...
-Убери комнату!
-А чего я?! Пусть он!
-А чего я?! Пусть она!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А человек пользуется своим положением старшего или еще каким-то превосходством, чтобы настойчиво добиваться своего. Я в таких случаях ощущаю бессилие.
А я ярость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena K пишет:
Вы застряли в обидах, Вы высокомерны, презрительно относитесь к людям со взглядами, отличными от Ваших

Да, я именно такая. Зато я очень преданный друг, очень устойчива, очень вынослива, в стрессовых ситуациях моментально концентрируюсь, очень обязательна.
Elena K пишет:
Возможно, Вы красивы, умны и т.д. и т.п., но жена младшего брата чувствует такую непрязнь, исхдящую от Вас, что не может слова вымолвить в Вашем присутствии

Знаете, почему? Потому что не читала ничего, вообще. Она слов таких не знает. Ей не интересно то, о чем интересно говорить мне. Как она строит предложение, говорит о многом. Мне. Общаться мне с ней не о чем, мягко говоря. Но обещание, себе данное, я сдержу обязательно. Придут - приму. Послушаю о чем-то там она мне расскажет, помедитирую на любовь в это время. Может, даст Бог, и привыкну))))))

Elena K пишет:
Они чувствуют Вашу враждебность

Вот с этим я согласна. Думаю, что тут вы правы.
Elena K пишет:
Люди не идиоты, все все чувствуют и понимают.

Да, но я никогда не изображала даже приязнь. И в голову не брала! И свекровь, к слову сказать, в курсе моих выкладок. Я и ей сказала (а че мне стесняться?! Как говорил мой инструктор по вождению - "Бояться в 16 лет было надо! Едем!" ), что она бестолочь. Свекровь промолчала. Потом говорит, да, она недалёкая. Теряется в обществе. Да, он мог бы себе найти лучше, но мы привыкли. А потом чуть ли не на следующий день, говорит мне, что сноха много читает. Ой, я не могу)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Белая Гвардия пишет:
Faith пишет:
Интересно, что их дни рождения отмечаются на территории бабушки/свекрови. Территория как бы нейтральная, но вообще-то нет.
Почему?

Потому что ваше отношение к свекрови не нейтральное.
Вы за нее боретесь - вам важно ее признание и одобрение.

По нашему разговору про сноху (спасибо, я слова не знала такого)) - я считаю, что в семейных отношениях очень полезно корону и белое пальто оставлять в шкафу. Возможно, вы в самом деле лучше, добрее, человечнее, умнее, зажигательнее, хотя, может быть, и нет. Но это вообще-то не важно. Семейные отношения (и не только в семье-ядре) - они же не про то, кто лучше и интереснее, и не про то, кто больше дал. И даже не про то, кому больше дали. Тем более, что это очень сложная математика - кому-то дали больше денег, а кому-то - больше тепла. А кого-то посчитали таким мощным и успешным сверхчеловеком, что не дали ничего.
Вот интересно, что вы (и ваш муж) племяннице не хотите давать ни капельки себя - ни тепла, ни даже ничего не значащего внимания. А ведь мы, приматы, да и остальные млекопитающие, запрограммированы на позитивное отношение к детенышам, даже чужим. Поэтому когда собирается большая семья, присутствие детей часто сглаживает какие-то острые углы.
Видимо, ваша враждебность к брату мужа (я, сколько ни вчитывалась, в эту и в ваши старые темы, так и не смогла понять, что лично вам он сделал плохого, ну кроме того, что он не вашего стиля человек), распространилась на сноху и племянницу.
Я бы в эту сторону немного подумала Улыбка

Faith, спасибо. Я подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Белая Гвардия, в какой-то из предыдущих тем Вы писали, что у Вашей свекрови совсем нет отношений с сестрой на почве обид, что одной - все, другой - ничего. Свекровь была младшей сестрой? Старшей? Может быть, это не так и важно, но все-таки, ради интереса...

Свекровь как раз старшая. О, отношения у них есть, но своеобразные. Только сегодня она мне драссказывала историю, вовремя вы спросили.
Сестра свекрови живет со своим мужем и сыном за границей. Квартиру они здесь не продали. Сдавали. Сдавала свекровь, в смысле занималась хлопотами, связанными с квартирантами. И всё время ругалась, что её это так достало, так достало... Что хоть бы избавиться от этой ноши. Теперь шанс есть у неё - квартиранты выезжают из квартиры. И вот сестра начинает её прибалтывать снова сдавать жильё внаём, со всеми вытекающими хлопотами. И так её, снова, всё это достаёт, что как же быть, как быть... И сколько можно, и всё такое. Жаловалась-жаловалась, потом, не удивлюсь, если даст себя уговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:

Я всё как-то не могу разобраться, что там первично, а что вторично... Неприязнь к Младшему брату, обида на свекровь за то, что ставит его на первое место, или же именно нажим со стороны свекрови и попытки сблизить двух братьев.
Мне вообще по прочтению темы все время вспоминается статья - искала ссылку, не нашла! И автора не запомнила ((((( - о том, что, не бывает так, чтобы наш внутренний возраст сменялся один другим, то есть - вот было нам 5 лет, им на смену пришли 10, а пять исчезли бесследно, потом так же пришли 20 - ушли 10, и так далее. А бывает так, что эти внутренние возрасты наслаиваются один на другой, новый опыт ложится сверху, но и наши 5 лет, и 10, и 20 - никуда не исчезают. И, предположим, когда в одном из этих возрастов случилась какая-то неразрешенная ситуация, то впоследствии, нечто, нам ее напоминающее, будет погружать нас именно в тот возраст, когда это случилось впервые. И ты ведь своей 40-50-60-70-летней башкой будешь понимать, что ведешь себя неправильно или вовсе по-идиотски, но поделать с этим ничего не сможешь. Я просто подумала, что вот у свекрови в семье, было так, что ей доставалось меньше, чем ее сестре. И ее это очень обижало. И это место у нее до сих пор, вероятно болит. И тема несправедливости и в ней звучит очень ярко. Но как звучит? Вот у нее самой двое детей. И старший при этом от природы красив (со слов БГ), а младший - обычный. УЖЕ старшему больше дадено. Вполне возможно, что старший и умнее, и ярче, и общительнее и так далее. Естественно, что свекровь, как та, которой недодали, будет сливать себя не со старшим, успешным, а с младшеньким, "обиженным". Оттуда и все эти выкрутасы, что у старшего жена - и младшему надо, у старшего машина - и младшему вынь-положь, у старшего квартира в престижном районе - а надо восстановить справедливость. Чтобы и у младшего. Потому что может быть - это у нее душа болит не за сына по-матерински. А за саму себя, когда-то незаслуженно обделенную...
Сложно я, наверное, заворачиваю, но уж подумалось.

Я думаю, это очень сильная мысль. Спасибо. Да, мой муж ярче, красивее. Проблем с девушками у него не было. Никогда и никаких. Мне удивительно, что это его первый брак. Мужчины такого типа (мой отец был такой тоже) женятся по пять раз. Мой отец давно умер, и мой муж даже как бы затмил его прообраз. Как бы, вспоминая отца, я начинаю уже видеть мужа, потому что давно с ним живу.
Свекровь на сестру вроде бы не обижена. Ну не слышала от неё такого прямо, чтоб понять, что обида. Но факт, да, она говорила, что с ней носились, а со мной нет. Обижена она на свою давно покойную свекровь. Знаете на что? Хотите угадать, у вас отлично получится? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
В то время как Белая гвардия сказала, что если бы свекровь ее по-человечески попросила бы, то она бы сделала так, как её просят, с оговорками, но все-таки... Невзирая на то, что Младший брат ей по-прежнему неприятен как человек. Вот это меня удивило.
Может быть, это тема разъяснения? Я знаю по себе, что очень трудно мыслящему человеку совершать действия, смысл которых от него ускользает. Если бы свекровь сказала: сделай так, потому что мне это очень важно, мне помирать страшно, если дети не помирятся - для невестки это был бы аргумент, ведь свекровь она любит, и что свекровью движет - из ее слов понять тоже не проблема. Невестка сама мать, в конце концов, что тут непонятного... А так свекровь давит, ничего не объясняя толком, "хочу - и делай как я сказала!" - и человек просто чувствует, что его психологически насилуют. Ну и, конечно, сопротивляется...

Anderson, я всегда всё, что можно запланировать - планирую. Наша жизнь налажена, устаканилась, и движется по накатанной колее. Нам с мужем так удобно и хорошо. Мы не можем следовать всему, что мы планируем, как все живые люди - это невозможно. Но мы стараемся, нам так легче жить, когда мы знаем что у нас сегодня и завтра. А поедем ли на дачу - решим. Вот это можно не планировать. По погоде, по настроению...
Я такой родилась. Муж, наверное. тоже, это у него спросить надо. Иначе он бы не смог и не захотел так жить.
По жизни мне легче видеть перспективу, цель, и к ней идти. Я никогда не жила, не живу и не буду на "авось". Я понимаю, зачем мне не нужен, скажем, ай-фон. Или зачем мне нужно знать, какой будет курс доллара по прогнозам на следующей неделе. Или почему сейчас у старшего сына нет тренировок по плаванию, а есть борьба... И могу обосновать это за минуту. Всё логично, понятно, объяснимо.... Я вижу перспективу.
Я спокойна, когда НЕ вижу перспективы. в ситуативных, бытовых моментах. Ну сказал мне, к примеру, сын - я устал, можешь мне ужин в комнату принести? Да конечно же, могу! Какой разговор! Или временно, к примеру, нужно вложиться в бензин, так надо. Это мелочи, это быт, это не перспективно.
То, чего хочет свекровь - перспектива. Я её не вижу. Человек нервничает, чего-то хочет, сильно хочет. И я, главное, в общем, не против так чтобы сильно. Только я не понимаю, соглашаться ли? А как же я пойму, когда она ничего по-человечески не говорит? Я - не тот человек, которого, как говорится, за рупь двадцать купишь. Вот она если бы нормально, как вы привели в пример, объяснила бы мне (не надо меня просить, не надо меня умолять - что за глупости!) что она хочет от меня, а ещё лучше, и так же что она может мне дать взамен (ну это вряд ли...), я бы подумала. Сильно бы подумала - я всегда готова подумать. Но только никто не спешит...
"Надо общаться!", " Это ты виновата, что они не общаются", " Уже ничего не исправишь... Дело во всём, и в женах тоже", "Твой муж отдалился", "Вы сами по себе"... И ничего конкретного. Так гнать я сама умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Т.е. отношение к брату и его семье, можно сказать, что на глазах поменялось...
Да! И для меня это о том, что не так уж и сложно было бы для свекрови достичь желаемого - невестка пусть и с тяжелым характером, и стропитва, но одно лишь доброе слово способно с ней чудеса творить. Да и молчание сыграло бы хорошую службу...
Но почему-то свекрови будто важно ее винтить, обвинять...

Ну так и говорю: зачем гусей дразнить? Колет мне глаза, а потом удивляется, что я не хочу, видите ли, с ними общаться... Я и не рвалась, и муж не рвался. Та сноха приняла всех - у неё выбора не было, я вижу это отлично. С её исходными данными, она рада всем. Кому хочешь. В ущерб себе - я могу кучу примеров привести, когда ей было что-то неудобно, а её заставили. Муж и свёкры. Да вот, буквально вчера свекровь говорила : "... А я говорю тогда, - а что же она (сноха) на биржу труда не становится? А они говорят: "...." А я говорю- "..." И я добилась-таки!".
Да добилась ты, добилась. Её там уже скоро в рабство продадут, сердешную. Вот теперь я (обратите внимание - я) говорю ей, дескать, а чего она не работает? " да вот! Переедут, я говорю - надо её на работу..."
Что хочет она сама (сноха) никого не волнует. Решат они - на работу пойдёт... Решат - не пойдёт. Опять она там в квартире что-то ремонтирует, что-то смывает и красит... Видать, шея прошла... А как она, беременная, с мужем своим тягалась ночами, потому что ему так хотелось? А как моя мам видела, как её муж, и с ним десять таких же, лошадиным шагом идут, а за ними она с коляской, девочке было месяца два? Я б своего мужа так послала, что он и слов таких не слышал. Да он мне, правда, ничего подобного и не предлагал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашли себе, словом, девочку для битья, и измываются над ней. Если у человека не хватает ума никому не подчиняться - пусть он подчиняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
То, что свекровь легко и без усилий могла бы разрулить эту ситуацию - это да.

Как ни крути, всё-таки странновасто она себя ведет

И я так думаю. Я думаю, что было что-то, о чём я не знаю. Я не думаю, что это - это действие, к примеру, мой какой-то поступок, который её против меня настроил. Возможно, у неё внутри, в душе какое-то чувство, которое на даёт ей меня принять. Пережатый канал эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena K


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Elena K пишет:
Возможно, Вы красивы, умны и т.д. и т.п., но жена младшего брата чувствует такую непрязнь, исхдящую от Вас, что не может слова вымолвить в Вашем присутствии

Знаете, почему? Потому что не читала ничего, вообще. Она слов таких не знает. Ей не интересно то, о чем интересно говорить мне. Как она строит предложение, говорит о многом. Мне. Общаться мне с ней не о чем, мягко говоря. Но обещание, себе данное, я сдержу обязательно. Придут - приму. Послушаю о чем-то там она мне расскажет, помедитирую на любовь в это время. Может, даст Бог, и привыкну))))))

Разумеется, не о чем! О чем еще говорят 2 женщины с детьми! Об искусстве, политике, экономике, новинках литературы. Ни в коем случае не о детях! Со свекровью Вы, конечно, только о Прусте и Шолохове и говорите. Да и с женами начальников Вашего мужа (от которых зависит его карьера) Вы тоже так - нет интеллекта, пошла вон, а так только на высокие темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena K


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не нужна Вам, как мне теперь кажется, любовь свекрови. Жили же Вы много лет без ее любви и не тужили. Просто появилась конкуренция и Вам невыносим тот факт, что Вы и тем более Ваши дети, не на первом месте. Вы, Ваши дети, Ваш муж должны быть самыми-самыми всегда и везде. Если это не так, воспринимается это очень тяжело. В последние годы, видимо, также и материальный фактор приобрел значение. Есть страх - все деньги брату, а мы как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Нашли себе, словом, девочку для битья, и измываются над ней. Если у человека не хватает ума никому не подчиняться - пусть он подчиняется.
Вы знаете, умение отстаивать свои интересы (волевой аспект личности), совсем не связан с наличием ума и интеллекта. Более того, он часто находится в обратной зависимости от оных.
Чем интеллигентнее человек, тем он зачастую тише и незаметнее себя ведет. И даже если ему нахамят, он вряд ли будет хамить в ответ, как раз в силу наличия того самого ума и интеллекта. К сожалению, порой так получается, что ему-то на голову и садятся его менее щепетильные собраться. Зачастую у добрых, интеллигентных родителей вырастают совсем не добрые дети. У умнейших, интеллигентнейших мужчин жены порой - отъявленные стервы.

Выражение "как базарные бабы" (т.е. умеющие постоять за себя Улыбка) - это ведь не об умных интеллигентных женщинах..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Anderson, отпинать, может, и легче тихого - он сдачи не даст, хотя бы поэтому пинать его безопаснее.
То есть, для Вас нормальна вот эта гопничекая установка: если человек слаб - его бить не зазорно, а чо он?
Белая Гвардия пишет:
Мысль, в общем, проста. Что младший сын - слабый, и мне это понятно и видно. Каждый раз при общении с ним у меня, я писала, впечатление, что я беседую с человеком намного моложе меня; а во-вторых, его просто уговорить, убедить, упросить. Не всегда же добиваться своего, стуча кулаком по столу (как его мать). В общем, уверена, что я бы его убедила, если бы он был моим мужем, не делать с ребенком каких-то странных опытов, а лечить нормальною. Младшая сноха просто бестолочь, по-женски в том числе, что она такого смирного, спокойного и пацифичного мужика не может приручить.
Вам не приходит в голову такая банальная мысль, что не всех девочек растят, основываясь на принципах женского доминирования в семье? Вот меня, к примеру, воспитывали в том ключе, что женщина - это бледное приложение к мужчине, и если свекрови я спокойно могла сказать любое "нет", потому что в моем понимании свекровь - это всего-навсего мать мужа (тоже баба, да?) и все, что от меня по отношению к ней требуется - это выказывать уважение и быть вежливой. Но ни о каком обязательном либо желательном сближении я бы не подумала сроду. Хороший человек - бум дружить, не очень хороший - бум выверять дистанцию,и довольно. А вот мужу я сказать "нет" не могла, в той среде, где я воспитывалась, так было не принято. Поверьте моему опыту - даже осознав, что эти установки очень мешают жить, ты вытравливаешь их из себя годами, иногда - годами психотерапии. Это тяжелейшая работа, и Вы не можете требовать ее от других, поскольку к собственной болезненной теме "про маму" и на шажок боитесь приблизиться. Не стоит судить о чужих косяках, по крайней мере пока не набрались храбрости разобраться со своими. Вы не учитываете также того, что жена брата аж на 10 лет его моложе и он - на минуточку! - дипломированный врач. Это Вы его ненавидите, Вам все что он делает - плохо, и сам он плох, и слаб, и урод супротив Вас, королевишны. А она ему доверяет, возможно. Возможно - не поверите! - аж и любит...
Белая Гвардия пишет:
Вот он и распоясывается. Чем дальше, тем беспредельнее... Поэтому я и говорю, что так нельзя.
Нельзя - так остановите! Храбрая Вы наша, суровая. )))))) Хотя, наверное, это не к Вам претензия - все-таки, чужая семья, да и судите Вы со слов свекрови, рядом не стояли, свечку не держали, обвинения Ваши огульные. А вот свекруха-то могла бы пошевелиться. Понимаете, одно дело, когда человек тихий сам по себе, такая вот овечка - с него какой спрос? А когда бабца вся из себя на словах героиня и лютая доминища, а по действиям от той овцы ничем не отличается - так чем она лучше-то? Даже хуже. И нет у нее права ни осуждать, ни на весь мир себя хвалить, бо разницы в поведении нету. Не защитила, ровно сама овца боязливая. И как теперь поверить, что она-де лучше и что-де могла бы? "Бы", знаете ли, не бывает...

Белая Гвардия пишет:
Впрочем, она ничего не читала, Достоевский для неё - это название возбудителя аппетита.
А для Вас - что? Я сама в юности обожала произведения Достоевского, благо Фому Фомича Опискина и частично г-на Мармеладова ровно с папеньки моего писали, очень было жизненно читать )))), но конкретных рекомендаций о том, как бабе доминировать, шоб так вот прочесть - и резко из тихой-послушной в ярую скандалистку перетрансформироваться, чот я в произведениях Федора Михайловича не обнаружила. Да и Раскольников, насколько я помню, со своими догонами относительно того, что "право имеет, а не тварь дрожащая", чот плохо кончил ))))
Подскажите, где рекомендации за бабий бунт? Что я упустила? )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Я - не тот человек, которого, как говорится, за рупь двадцать купишь. Вот она если бы нормально... объяснила бы мне что она хочет от меня, а ещё лучше, и так же что она может мне дать взамен ....
Да вот в том-то и беда. Что кабы она умела все на рупь двадцать переводить и по жизни таким пересчетом пользоваться - она бы к Вам не обратилась, бо невыгодно. Но она не умеет, ей привычнее, судя по всему манипуляция. Которой она Вас весьма обескураживает.
Что интересно - желаемого не добивается, но попыток не оставляет. Что наводит меня на мысль о любви к самому процессу...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 58, 59, 60  След.
Страница 44 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100