Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Теряю друзей? Или...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 14:27    Заголовок сообщения: Теряю друзей? Или... Ответить с цитатой

Все началось шесть лет назад, когда я стала жить отдельно от родителей. Был восторг от абсолютной свободы: собственное жилье, учеба, работа, самостоятельность, жила "как большая", часто приезжали друзья, оставались на ночь или на несколько дней. Еще через два года ко мне переехал мой молодой человек, с тех пор живем вместе. Естественно, визиты друзей захотелось ограничить: так получилось, что лучший мой друг - это он, нам до сих пор любого времени мало для общения. Но где-то раз в неделю все равно кто-то приезжал, оставался на ночь или на пару дней.
Некоторое время назад все изменилось, причин сама не могу понять. Я стала уставать от долгого общения; два часа - потолок. Чаще хочется в свободное время погулять одной или посидеть дома с вязанием. Присутствие постороннего, даже в другой комнате, создает дискомфорт. Объяснить это человеческим языком мне не удалось. То есть, я говорила прямо, что мне неудобно, когда у меня дома "висят" несколько дней, что я устаю от общения, что хочу посидеть одна, но мои слова почему-то пропускали мимо ушей. Тогда все свелось к короткому: "Можно к тебе приехать?" - "Нет." Начались обиды. И с моей стороны тоже: неужели со мной "дружат" только потому, что у меня можно некоторое время пожить?
Через две недели в наш город должны приехать две девушки поступать в институт, родственницы моей подруги. Она предположила, что они поживут во время экзаменов у меня, я не хотела, чтобы у меня жили незнакомые люди.
Подруга вылетела, хлопнув дверью, заявив, что мне плевать на людей. Несколько дней не разговариваем, и, наверное, разговаривать уже не будем.
А я сейчас начинаю думать, что это в какой-то мере правда. Что мне действительно НЕ наплевать всего на нескольких людей, а остальные вольны делать что угодно. И мне за это не стыдно.
На данный момент круг общения ограничился тремя людьми. И я, с одной стороны, понимаю, что должна бы переживать из-за разрыва стольких отношений, но все больше чувствую, что мне так жить - хорошо.
Знакомый сказал, что ситуация напоминает надвигающийся коллапс, "схлопывание", замыкание в узком кругу, что это ненормально. Это, конечно, задело, но я ничего ненормального не вижу. Или он все-таки прав?
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Erendis,

Думаю что та ситуация в которой Вы сейчас находитесь весьма нормальная. Я не в восемнадцать лет ушел в самостоятельную жизнь, а в двадцать. Потом вернулся снова домой к родителям, пожил у них на шее полтора годика и снова дернул на волю, в самостоятельную жизнь. В далекой стране уже как третий год. Ничего, не умер. А вот с общением у меня немножко похуже чем у Вас. У Вас хоть вторая половинка есть и малый круг общения в три человека. А у меня общение ограничивается только двумя работами да и учебой. Есть парочка друзей и знакомых, с которыми созваниваемся иногда, болтаем. Мне кажется что дело все в возрасте, в нашем предсемейном возрасте. Иными словами, кроме действительно близкого человека, парня или девушки больше никого и не нужно, как выясняется. Остальных можно изредка только к себе приглашать, но не часто. Это мой взгляд на вещи, хотя я может быть ошибаюсь.

Тайсон
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы хуже, если бы вы проявили слабохарактерность и согласились на родственниц своей подруги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

постепенно складывается та же ситуация, и прихожу к мысли что один-два близких человека, но по-настоящему близких, это в тысячи раз лучше сотни знакомых, которая висит у тебя на шее и которой искренне наплевать на то, что хочется именно тебе!
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае нельзя забывать об " ... отстаивании собственных жизненных прав...". Иначе невольное рабство. Твои знакомые, родственники и т. д. не более чем ЧЕЛОВЕКИ СО СВОИМИ СВОМИ ПРАВАМИ, ТАКИЕ ЖЕ КАК И ТЫ!!! ПОМНИ ЭТО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
постепенно складывается та же ситуация, и прихожу к мысли что один-два близких человека, но по-настоящему близких, это в тысячи раз лучше сотни знакомых, которая висит у тебя на шее и которой искренне наплевать на то, что хочется именно тебе!

В дополнение к Вашему справедливому замечанию добавлю, что я в этом году убедился, что ближе чем собственные родители у нас никогда никого не будет. Хотя я далеко себя не считаю Папеньким или Маменьким сыночком. Ну еще наверное собственные дети, и еще, все зависит от воспитания наших детей. Вдруг они вырастут неблагодарными? Все от нас зависит.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а вы не пробовали мягенько и корректненько поговорить по душам с теми, кто достает вас этими бесконечными визитами. Улыбка Объяснить: так мол и так, "не пойму своих ощущений/ как-то хочется побыть одной/устала/ и проч. Думаю, они как тактичные люди предоставят вам такую возможность - наслаждаться своим одиночеством. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100