Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 17:24    Заголовок сообщения: Агрессия Ответить с цитатой

Всем привет. Хочется узнать ваши мнения-мысли.
Который день ловлю себя на мысли, что постоянно пребываю в эмоциональном пространстве, изрядной, если не сказать, львиной долей которого является агрессивность. Прихожу, скажем, в магазин за обоями, и почти физически чувствую границу между напускной благожелательностью и беспричинной злостью продавцов, в транспорте постоянно витает "дух злобы", когда люди очень быстро и с готовностью начинают свару. Иногда бывают конечно оазисы покоя и радушия, и ювелирные и красивые разруливания эмоц.узлов, но по большей части все стоят на изготовке. Металл в голосе, битва за место под солнцем, профессиональное и изощренное хамство- все это поднимает в душе ответную реакцию- полагаю, защитную. И эта реакция- встречная агрессия. Мне очень не нравится испытывать это чувство, я пытаюсь контролировать его "набухание", чтобы не допускать до критической точки, но все же приходится "держать удар". Если меня оскорбляют- ну тот же продавец- я его/её ставлю на место расчетливыми жесткими словами и подавляю эту "волну". И когда такое происходит часто- волей-неволей начинаешь привыкать к таким эмоциональным сценариям, и воспринимаешь агрессивность как необходимость для эмоц.выживания.
А как вы справляетесь с негативными эмоциями вокруг вас? Как воспринимаете бытовое хамство? Как относитесь к агрессии внутрир себя: искореняете её, пестуете, дозируете? Или как?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLiKallisa


Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне проблема агрессивности очень знакома, и тоже только начала более-менее справляться. Записалась в спортивный клуб и если чувствую напряжённость беру перчатки и начинаю грушу долбить ( если честно в какой-то мере это конечно самовнушение, но чувствую действительно на следующий день что поступила правильно) чувство лёгкости, негативную энергию не внутрь направила, а выпустила. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, агрессия - не всегда плохо. Какой-то уровень агрессии нужен, общество всеобъемлющей благостности - думаю, неполезная утопия.

Ну а вот когда агрессии излишек - тут когда как. Стараюсь получше понять собеседника. И пожалеть. Только честно, глубоко. Помогает.
Когда в себе обнаруживаю нездоровую агрессию - лучше всего на природу, конечно. Хотя бы помечтать, что я уже в лесу. Музыка... Иногда и не всякая. Битье груши что-то не помогает.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 20:29    Заголовок сообщения: Re: Агрессия Ответить с цитатой

patra пишет:
Металл в голосе, битва за место под солнцем, профессиональное и изощренное хамство- все это поднимает в душе ответную реакцию- полагаю, защитную. И эта реакция- встречная агрессия.

Мне кажется, тут все намного сложнее - ответной агрессии чаще всего предшествует РАЗДРАЖЕНИЕ.
Цитата:
Мне очень не нравится испытывать это чувство, я пытаюсь контролировать его "набухание", чтобы не допускать до критической точки, но все же приходится "держать удар". Если меня оскорбляют- ну тот же продавец- я его/её ставлю на место расчетливыми жесткими словами и подавляю эту "волну". И когда такое происходит часто- волей-неволей начинаешь привыкать к таким эмоциональным сценариям, и воспринимаешь агрессивность как необходимость для эмоц.выживания.

На самом деле можно "поработать" с этим самым предварительным этапом - т.е. понять, откуда внутри берется раздражение и гасить именно его.
Я обычно исхожу из принципа, что каждый человек делает то, что ему ВЫГОДНО. И для каждого такого действия у него есть ПРИЧИНЫ, которые мне могут быть непонятны. А дальше начинается очень интересное - раз эти причины есть, то я пытаюсь их смоделаировать или просту придумать: к примеру, по какой причине лично я могла бы поступить так, как эта продавщица, котрая хамит покупателям?
Иногда увлекаешься так, что вместо разражения и, как следствие, агрессии начинаешь испытывать к человеку неподдельную жалость. Но главное - у меня нет ответной агрессии.
Но если агрессия возникает - ее важно правильно сбрасывать. Есть эволюционно закрепленный в нас механизм переадресации агрессии - когда тебе нахамил начальник, а ты набрасываешься с кулаками на ребенка. Вот важно контролировать себя, чтобы не допустить этого. А дальше - кому что нравится. Я чаще всего пою в ванной. Или делаю пару упражнений из каланетики. Или подушками кидаюсь. Или уборку затеваю... супергенеральную!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне тоже битьё груши не помогает..
Грусть
Главное не опускаться до срывания зла на близких.
Идеально пустить эту бешеную энергию в мирное русло, например, отпилить сухие сучья в саду или просто помыть в квартире полы.
Совсем здорово было бы сублимировать в какое-нибудь художественное произведение, в картину, в книгу, в песню.
Агрессии, как вижу, очень много на этом форуме. Некоторые посты очень неприятно читать, - пытаются уличить в чём-то нехорошем, отвечают в стиле "Сам такой!", нелепые обвинения, придирки к словам, переходят на личности. Просто диву даёшься, какие же вокруг все злобные! Но на то он и форум, чтобы дать людям возможность выпустить пар хотя бы виртуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как воспринимаете бытовое хамство


Как не мою проблему... Улыбка

Цитата:
Как относитесь к агрессии внутрир себя: искореняете её, пестуете, дозируете


У ВЛ где-то (поищу) есть об агрессии... Предлагает, например, не убивать комаров на себе (всё ведь уже произошло, когда мы его чувствуем, так нехай хоть покушает - в таком смысле Улыбка)

Я попробовал - и действительно, энергию агрессии тогда (а это ведь в первую очередь энергия) можно использовать в мирных целях, можно копить её и направлять на действительно главное...

Ещё в этом смысле запомнился рассказ Армена Джихарханяна... Как-то он сидел в кафе с авторитетом криминальным, пожилым уже человеком, просил за кого-то... И тут в кафе - пьяная компания, и пацаны эти в грубой форме советуют им убираться, пока они их... и так далее... АД приготовился к тому, что этот авторитет постреляет их, или вообще будет что-то страшное, а тот тихонько поднялся, и предложил ему перейти в другое место...

Концентрация для главного...нежелание размениваться на мелочи...

Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Совсем здорово было бы сублимировать в какое-нибудь художественное произведение, в картину, в книгу, в песню.

Ну, это выход. К тому же я вот могу не успеть "дотерпеть до дому", удержать обиду или чувство оскорбленности. Иногда я пытаюсь решить все миром, выйти из "опасной зоны". Но иногда (меня) хамство, направленная на меня беспричинная злоба меня взрывает: с какого это икса на мне стараются отыграть свои бзики??? Почему из меня делают грушу для битья?
Цитата:
Концентрация для главного...нежелание размениваться на мелочи.
..
Имхо- это не такие уж мелочи. Когда на тебя ни с того ни с сего выливают ведро помоев. Когда регулярно погружаешься в среду, которая искрит едва сдерживаемой яростью.
Ну блин, почему?? Почему всем так легко сорваться на агрессивность? Даже зная, что после инцидента психологически всем будет плохо, обоим сторонам.

Цитата:
Мне кажется, тут все намного сложнее - ответной агрессии чаще всего предшествует РАЗДРАЖЕНИЕ.

Наталья, я не согласна. На днях я тихо-мирно зашла в магазин выбирать обои. Написала в блокнот цены трех понравившихся образцов. Ко мне подлетели две продавщицы и подняли лай, мол, "это запрещено". Никакой вежливостью не пахло- форменный хай. Я попыталась им объяснить, что и как, лай, однако, усилился, и мне пришлось жестко поставить их на место, потому что клиент всегда прав, и клиенту не запрещено собирать информацию удобным для него способом. Они заткнулись, но продолжали сверлить меня глазами и поливать меня флюидами злости. Раздражение у меня появилось потом, когда я вышла из магазина, а агрессию я проявила в качестве именно защиты: как известно, лучшая защита- это нападение.

Сорри что сумбурно написала. Просто стала присматриваться и стала замечать, что таких локальных конфликтов вокруг ну просто до фигища! Почему это?? "национальная черта" чтоли такая?? Почему так много злобы? Войны никакой нету, слава Богу, все сыты-обуты-одеты. Почему такая ярость??
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывает во время ПМС. Ловлю себя на том, что иногда прибить готова. Причем агрессивность идет рука об руку с повышенной чувствительностью: ранит каждая мелочь, даже близкие люди раздражают. А у Вас, patra, не с этим связано?
Сорри, обсуждать "почему такая ярость" не буду, потому что не вижу в этом смысла -- ничего не изменится, если будем искать причины.

Посмотреть на ситуацию с дамами-продавщицами можно и так: целый день стоят на ногах, зп, по видимому, небольшая, а начальство выжимает и "строит" (потому что конкуренты прижимают и используют нечистоплотные методы). Все это, конечно, может быть неинтересно Вам или мне, которые приходят в магазин за обоями. Но тогда и продавщицам может быть наплевать что у меня, скажем, ПМС. Что делать? Принять, наверное, периодическую СВОЮ агрессивность как факт, тогда легче будет принимать и других.

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
У ВЛ где-то (поищу) есть об агрессии...

Где-то в "Азбуке здравомыслия". Хотя наверняка не только там
Игорь Ф пишет:
Цитата:
Как воспринимаете бытовое хамство


Как не мою проблему... Улыбка


Подписываюсь под этими (и многими другими - см. ниже) словами Игоря. Хотя, если хамят мне или даже просто в моем присутствии, это не делает жизнь радостнее.

Когда я приезжаю со своего сдержанно-вежливо-цивилизованного Запада на разнообразную Родину, приходится жить иначе. Во-первых, постоянно начеку. В мой самый первый приезд я по своей западной расслабленности тут же поимел конкретные неприятности. Перестроился вмиг, причем до такой степени, что пару дней спустя обхамил человека, хотевшего мне помочь. Такого тоже больше не допускаю.

Стиль поведения, к которому я стремлюсь, бывая на Родине:

    Начеку каждую секунду (если не дома или у друзей)

    Хорошо осознанное чувство собственного достоинства и уверенность в себе

    Вежливость и доброжелательность (и внутренняя доброжелательность). В магазине: здравствуйте-пожалуйста-спасибо-до свидания . И даже "сударыня". Пялят глаза как на психа чаще, хамят реже.

    Хамство - проблема хама. Его можно пожалеть, это несчастный человек. Хотя и это меня не сильно касается.

    Сознание своих прав и возможностей, готовность себя и свои интересы, если надо, защитить со всей твердостью и решительностью.

    Понимание, что не на этих обоях-ботинках-... белый свет клином сошелся, готовность уступить и отступиться.

    В случае конфликта не пускать злобу в глубь души. Поведение при этом может быть - по обстановке - очень даже


Такова теория Смущение

P.S. По сравнению с совком, общий уровень агрессивности в обществе повысился. Но в сфере обслуживания действует и противоположная тенденция, хамство невыгодно хозяину заведения. И нередко обслуживают вполне вежливо и дружелюбно. Особенно, если к ним по-хорошему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ну, это выход. К тому же я вот могу не успеть "дотерпеть до дому", удержать обиду или чувство оскорбленности. Иногда я пытаюсь решить все миром, выйти из "опасной зоны". Но иногда (меня) хамство, направленная на меня беспричинная злоба меня взрывает: с какого это икса на мне стараются отыграть свои бзики??? Почему из меня делают грушу для битья?

Ты знаешь, даже немного завидую - как-то настолько ДОСТАЛО обижаться и злиться - бестолковвые эти чувства какие-то... Надоело. Иногда даже скучновато :)
И теперь практически любые грязные слова в мой адрес - это как не мой язык. Я их просто не могу воспринимать. Я не знаю, как это смотрится со стороны, но слова любого невоспитанного (тем более незнакомого мне) человека не воспринимаю. Как недавно сказал Игорь Белый в своем LJ в ответ одной девушке, которая расстроилась на хамство какого-то анонима на форуме: "это как мимо помойки пройти и по этому поводу волноваться".

patra пишет:
Цитата:
Концентрация для главного...нежелание размениваться на мелочи.
..
Имхо- это не такие уж мелочи. Когда на тебя ни с того ни с сего выливают ведро помоев.

А если это же "ведро помоев" будет выливаться на языке фарси? Без переводчика. Ты сильно разозлишься?

patra пишет:
Когда регулярно погружаешься в среду, которая искрит едва сдерживаемой яростью.

Нет, ты не погружаешься. Ее излучает хам, сам в ней существует, и в данный момент пытается навязать эту среду тебе. Ее совршенно запросто можно не воспринимать. Не в смысле "натужно делать вид, что тебя не касается, а внутри ты готова его порвать", а действительно не воспринимать. Такой пример: если к тебе на улице подойдет незнакомая трехлетняя девочка и хмуро тебе объявит "тетя, ты мне не нлавишься" - это сойдет за ведро (ладно, ведерко) помоев? :)

patra пишет:
Ну блин, почему?? Почему всем так легко сорваться на агрессивность? Даже зная, что после инцидента психологически всем будет плохо, обоим сторонам.

Агрессия сама по себе не плоха, это как энергия. Тут ты говоришь уже про возможную реализацию агрессии, а именно а желании насилия. Про это есть книжка чудесного американского психолога Ролло Мэя.

patra пишет:
На днях я тихо-мирно зашла в магазин выбирать обои. Написала в блокнот цены трех понравившихся образцов. Ко мне подлетели две продавщицы и подняли лай, мол, "это запрещено". Никакой вежливостью не пахло- форменный хай. Я попыталась им объяснить, что и как, лай, однако, усилился, и мне пришлось жестко поставить их на место, потому что клиент всегда прав, и клиенту не запрещено собирать информацию удобным для него способом. Они заткнулись, но продолжали сверлить меня глазами и поливать меня флюидами злости.

Ну вот. Может, так и лучше, а я так не умею. Я бы обязательно спросил "а почему нельзя?" - и мы бы стали разговаривать.

Кстати, был такой момент - купила моя матушка карниз для занавесок, потом выяснилось, что колечек на нем мало, но карниз не распаковали. И мама попросила вернуть его назад, тем более, что ее заверили, что можно вернуть в течение скольки-то дней, если что не так будет. Тащу его туда - не берут. И никто не признается, что говорил, что принимают товары обратно. Ну а я-то не знаю, не слышал сам... Звоню маме, передаю мобилку продавщице, вобщем не берут ни в какую, и все... А я хотел сплавить в магазин этот карниз (который 3 метра длиной) и пойти на работу, теперь его назад домой тащить. Ладно, махнул рукой, пошел к выходу. И вдруг догоняет продавщица и говорит - пойдем, мол. Забрали в итоге. Вот что это? Упрямились как ослы минут двадцать наверно, выиграли битву, теперь можно в великодушие поиграть, так что ли?

patra пишет:
Сорри что сумбурно написала. Просто стала присматриваться и стала замечать, что таких локальных конфликтов вокруг ну просто до фигища! Почему это?? "национальная черта" чтоли такая?? Почему так много злобы? Войны никакой нету, слава Богу, все сыты-обуты-одеты. Почему такая ярость??

А ты знаешь, я бы не торопился говорить, что конфликты - это плохо. Это как раз накопление агрессии, энергии, и именно конфликты зачастую здорово проясняют что-то в отношениях, если их правильно воспринимать. Есть же как минимум два варианта, когда человек в плохом расположении кидается на второго в благодушном настроении - первый и самый распространенный - второй перенимает "помойный" настрой первого и они начинают лаяться, второй - когда первый начинает улыбаться. Первый, понятно, проще - ибо скатиться вниз проще, чем подняться наверх.

Есть, однако, исключение - если кто-то начал рукоприкладство, то "разговорная" стадия автоматически заканчивается :)

Фрося:) пишет:
У меня бывает во время ПМС. Ловлю себя на том, что иногда прибить готова. Причем агрессивность идет рука об руку с повышенной чувствительностью: ранит каждая мелочь, даже близкие люди раздражают.

Тем более, причина есть. Тебе что лучше будет, если начнут в ответ на тебя гавкать, или спокойно, ласково приобнимут, когда ты начнешь когти выпускать?

Фрося:) пишет:
Посмотреть на ситуацию с дамами-продавщицами можно и так: целый день стоят на ногах, зп, по видимому, небольшая, а начальство выжимает и "строит"

Ага. Плюс к этом у продавщиц тоже бывают дни как у тебя, так что еще неизвестно, кому в эти дни хуже...
_________________
Бог создал человека, чтобы пожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, спасибо, конечно, за внимание к моим постам, но ты сказал то же самое, о чем говорила и я: у каждого свои обстоятельства, и у продавщицы тоже могут быть причины для плохого настроения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося:) пишет:
Rainstorm, спасибо, конечно, за внимание к моим постам, но ты сказал то же самое, о чем говорила и я

вообще-то среди прочего там еще и вопрос был :)
_________________
Бог создал человека, чтобы пожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
patra пишет:
На днях я тихо-мирно зашла в магазин выбирать обои. Написала в блокнот цены трех понравившихся образцов. Ко мне подлетели две продавщицы и подняли лай, мол, "это запрещено".

Ну вот. Может, так и лучше, а я так не умею. Я бы обязательно спросил "а почему нельзя?" - и мы бы стали разговаривать..

Аналогично!..
Более того, я всегда настрена на то, чтобы ПОГОВОРИТЬ. И да если им в это момент хочется выплеснуть агрессию, то ОНИ борются с этим своеим желанием, а не я.
Цитата:
Я попыталась им объяснить, что и как, лай, однако, усилился, и мне пришлось жестко поставить их на место, потому что клиент всегда прав, и клиенту не запрещено собирать информацию удобным для него способом. Они заткнулись, но продолжали сверлить меня глазами и поливать меня флюидами злости. Раздражение у меня появилось потом, когда я вышла из магазина, а агрессию я проявила в качестве именно защиты: как известно, лучшая защита- это нападение.

Parta, а не задумались, откуда в вас эта самая агрессия в тот момент взялась? Не иначе, как вы ее принесли с собой в магазин, и выплеснули при случае.. Поэтому и раздражения в этот момент не было, оно появилось позднее, чтобы породить следующую порцию агрессии, которую вы бы выплеснули в следущем магазине..
По сути своей - ответное хамство - это ИГРА, навязанная человеку ихвне. И возникает законоерный вопрос, если ты в игру ввязываешься, значит ты, пусть на бессознательном уровне, ХОЧЕШЬ в нее поиграть. Например, использовать ситуацию, чтобы выплеснуть свою, накопленную задолго до этого случая, свобственную агрессию.
Спрашивается, кто ответсвенен за агрессию - хам, или ответный хам. ИМХО, оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Фрося
Цитата:
Принять, наверное, периодическую СВОЮ агрессивность как факт, тогда легче будет принимать и других.
Я тоже так поразмыслила и когда внутренне разрешила себе право на агрессию, то эмоции малость поулеглись Улыбка Обратный эффект сработал, чтоли...

Rainstorm
Цитата:
Я бы обязательно спросил "а почему нельзя?" - и мы бы стали разговаривать..
Дык я тоже стала говорить. Объяснила им, что я никакой не шпиён-конкурент, что мне легче собирать и упорядочивать данные перед принятием решения, показала блокнотик с тремя записями и т.д. Нет- нельзя и всё. Ну я с вежливенького благодушия перешла в наступление, жесткий тон и разъяснение аксиомы "клиент всегда прав". Сразу заткнулись. Спрашивается- ну неужели нельзя было разрешить этот вопрос без агрессии сразу? Почему надо было обязательно меня и себя на уши ставить? Какое-то экзотическое удовольствие испытывается от этого хая, чтоли?
Ну ладно, это я пар просто выпускаю Улыбка Уже неактуально. однако ж обои я буду теперь покупать в другом магазине Улыбка

Про карнизы знакомо Улыбка У нас правда с мебелью была такая же фишка, тоже два дня разборки были могучие из-за отсутсивия фурнитуры и дырочек в необходимых местах...Вот не знаю- может и впрямь игра в великодушие. Сперва облают по первое число, потом оказывают милость. Отработка комплексов, наверное. Поначалу демонстрация силы до победного конца, затем демонстрация альтруизма и доброты. И вроде как и силушку показали и отзывчивость: обе задачи решены. А то так неинтересно- поступить сразу "как надо", безо всякого накала и страстей-мордастей. Где еще свое уникальное "я" демонстрировать, как ни в обыденных ситуациях? Уффф

Цитата:
Нет, ты не погружаешься. Ее излучает хам, сам в ней существует, и в данный момент пытается навязать эту среду тебе.
Ну в принципе да, пожалуй, согласна...
Цитата:
Ее совершенно запросто можно не воспринимать.
Выходит, надо самоустраняться, выходить из "поля". Ну,тогда надо куда-нить в Тибет в Гималаи уходить Улыбка Т.к. таких полей вокруг ну очень много.

Наталья
Цитата:
Parta, а не задумались, откуда в вас эта самая агрессия в тот момент взялась? Не иначе, как вы ее принесли с собой в магазин, и выплеснули при случае..
Да не было у меня никакой агрессии в помине до похода в магазин. Наоборот приподнятое настроение, т.к. хочу быстрей ремонт начать и реализовать свои дизайнерские идеи.

Цитата:
И возникает законоерный вопрос, если ты в игру ввязываешься, значит ты, пусть на бессознательном уровне, ХОЧЕШЬ в нее поиграть.
почему Вы так считаете? Я хамить не люблю,не умею, мне неприятна питекантропная энергетика свары. Иногда у меня бывает плохое настроение, но на людях я его торможу. А уж когда работала, при клиентах ни-ни, как бы мне хреново ни было. Потому что, во первых, я с ними "завязана" и мои эмоц.взрывы мне боком выйти в плане заработка. Во вторых- не хочу портить себе репутацию, и вообще, перед самой собой стыдно, когда прорывается намерение "пособачиться". В третьих- мои проблемы, это только мои проблемы, и клиенты в них не виноваты.

И что значит "ввязываешься в игру"? не поняла. Как надо поступить, чтобы и не "ввязаться" и инфу интересующую собрать при активном противодействии продавцов Улыбка? Я вот решила в итоге, что в тот магаз больше не пойду.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да не было у меня никакой агрессии в помине до похода в магазин. Наоборот приподнятое настроение, т.к. хочу быстрей ремонт начать и реализовать свои дизайнерские идеи.

patra, думаю стоит принять как аксиому, что агрессия в любом человеке есть ВСЕГДА! Это нормально, это - основа нашенго выживания, основа инстинкта самосохранения. Мы часто ее не ощущаем, но он всегда присутствует.
Сами же пишете, как много бывало в вас агрессии, когда вы общались с клиентами. Спрашивается, откуда?
Цитата:
И что значит "ввязываешься в игру"? не поняла.

А то и значит, что есть такая психологическая игра - в свору (у Берна почитайте). Игорок, ее затевающий, делает это осознанно, чтобы получить некий выигрыш - в данном случае, ваши негативные эмоции. Попросту, довести вас.
А почему каждый ввязывается - это уже вопрос детального рассмотрения. Я сегда исхожу из принципа, что если человек что-то делает, значит это ему НУЖНО. Значит вам в тот момент было нужно ввязаться, чтобы выпустить какую-то свою внутреннюю агрессию.
В противном случае - вы бы этого не сделали.
Есть масса вещей, нами не осознаваемых... Возможно - это идет оттуда.
Цитата:
Спрашивается- ну неужели нельзя было разрешить этот вопрос без агрессии сразу? Почему надо было обязательно меня и себя на уши ставить? Какое-то экзотическое удовольствие испытывается от этого хая, чтоли?

Вот именно - удовольствие!
Поэтому им НЕЛЬЗЯ было иначе. НУЖНО БЫЛО кто-то довести. Про "горячих" энергетических вампиров слышали? Они как раз получают энергию их устраиваемых скандалов.
Цитата:
Как надо поступить, чтобы и не "ввязаться" и инфу интересующую собрать при активном противодействии продавцов Улыбка?
Я не знаю, меня в это момент там не было. Обычно проверенное лекарство от хамов - метод "психологического айкидо" (это у Литвака). Ну и правильна нейтрализация собственной агрессии. Чтобы пропросту НЕЧЕМ было отвечать хаму.
Еще есть хорошая книга на эту тему - Конрад Лоренц "Агрессия (так называемое "зло")".
Ну и Берн "Игры, в которые играют люди".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Сами же пишете, как много бывало в вас агрессии, когда вы общались с клиентами. Спрашивается, откуда?

Агрессия у меня далеко не каждый день была. В латентном состоянии- да, она есть, согласна. Но не каждый день была в ней необходимость. Агрессия начинала выражаться когда я устала, или нездоровится, или меня бух-я завела с утра, или в общ.транспорте какая-нибудь склока. В общем, когда возникали ситуации, когда мне надо было защититься, или отсоять свои интересы, а дипломатичным путем это по каким-то причинам не получалось делать. Далеко не все любят и хотят "расшаркиваться" и настраиваться на компромисс. Тогда и вскипает агрессия. (сейчас подумала о том, что агрессия далеко не тождествена хамству. Похоже, я на протяжении всей темы имею в виду именно хамство, т.е. агрессия направленная именно на унижение челов.достоинства, оскорбительная и неэтичная агрессия, бьющая по возможности "ниже пояса").
Цитата:
Игорок, ее затевающий, делает это осознанно, чтобы получить некий выигрыш - в данном случае, ваши негативные эмоции. Попросту, довести вас.

Ну, в принципе, да...Почитаю, спасибо что напомнили. Читала, но давно, забыла уже "механизм".
Цитата:

Я сегда исхожу из принципа, что если человек что-то делает, значит это ему НУЖНО. Значит вам в тот момент было нужно ввязаться, чтобы выпустить какую-то свою внутреннюю агрессию.
В противном случае - вы бы этого не сделали.

Имхо- не сколько "нужно", сколько "вынуждена", чтобы отстоять "свою территорию"- мои интересы, мои планы, мою права как клиента и мое достоинство. Если бы моя заинтересованность в этом товаре и магазине была низка, я б плюнула на все и ушла восвояси, не поведя бровью.
Цитата:
Какое-то экзотическое удовольствие испытывается от этого хая, чтоли?.....
Вот именно - удовольствие! ...Конрад Лоренц "Агрессия (так называемое "зло")".
Ну и Берн "Игры, в которые играют люди".

Почитаю обязательно, спсбчк
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Имхо- не сколько "нужно", сколько "вынуждена", чтобы отстоять "свою территорию"- мои интересы, мои планы, мою права как клиента и мое достоинство.

Обычно в это момент происходит внутренняя работа: грубо говоря, что в данный момент полезнее человеку - вспылить или проигнорировать, уступить, перевести все в шутку и т.п., короче говоря, поступить иначе. Я как-то проконтролировала в себе возникновение этого чувства и сам процесс выбора... Очень забавно. Попробуйте. Кстати, после этого как-то научилаьс не реагирвоать на хамство и, как следствие, встречного хамста почти не стало.
Не забывайте, что процесс переадресации агрессии закреплен в нас на уровне бессознательного и срабатывает почти автоматически. Так что вполне вероятно, что их хамство, кк и ваше ответсное раздражение - это попросту нежелание нести агрессию домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLiKallisa


Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф
Я попробовал - и действительно, энергию агрессии тогда (а это ведь в первую очередь энергия) можно использовать в мирных целях, можно копить её и направлять на действительно главное...
А можно реальный пример, а то мне как-то не верится, что энергию (негативную) можно копить и направить в позитив, звучит, конечно красиво, но применимо ли на деле? Вопрос Я в такие моменты должна срочно предпринять активные действия, но не отвечать тем же- это не выход, а получить какое-то удовольствие или как я уже писала оторваться на груше по полной программе и в сауну Улыбка, или с кем-то поговорить, я просто должна выпустить из себя весь негатив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 12:34    Заголовок сообщения: Re: Агрессия Ответить с цитатой

patra пишет:
А как вы справляетесь с негативными эмоциями вокруг вас? Как воспринимаете бытовое хамство? Как относитесь к агрессии внутрир себя: искореняете её, пестуете, дозируете? Или как?
Пока, только поделюсь своим 100% способом "сброса" агрессии, после напряжённого дня.
Гитара, и песни. Проораться, а если ещё всей семьёй, с прыгающими вокруг девчонками - вообще быстро в норму приходишь. Хотя, могу и один, закрытться, и затянуть:
"Ямщи-и-и-и-и-к, не гони-и-и-и- лошаде-е-е-е-й!" Смех Смех Смех
15 минут, и опять всех люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLiKallisa


Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда думаю можно, и поставить человека на место, и не только взглядом. Но главное сделать это с удо-воль-ств-ием . Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100