Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пелевин. "Ампир В".... О человеческом общении...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 15:48    Заголовок сообщения: Пелевин. "Ампир В".... О человеческом общении... Ответить с цитатой

" - ... Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
- Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные манёвры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с лёгкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосёт и причмокивает. Только речь идёт о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдёт речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
- Отвратительно, - сказал я искренне."

Что скажете, друзья?...

Улыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёвый дядька Пелевин!
Улыбка
Насчёт ТРУБЫ С БАБЛОМ мне очень понравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёвый-то он клёвый, кто ж спорит... Улыбка

А вот насчёт общения... Всегда ли это конкуренция?...

Он так убедителен в этом тезисе... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В спорах -- в основном всегда конкуренция. "В основном" потому что иногда встречаются люди с открытым умом, у которых цель -- разобраться в вопросе, а не показать что он(а) круче. Иногда Улыбка

Кстати, вот интересно: ну, докажешь кому-то что он не прав (а лев, например Улыбка ). И что дальше? Фанфаров, как правило, не слышно, никто не падает ниц со словами "О, ты велик!". Так зачем тогда?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... разобраться в вопросе?..

А для чего, собственно, разбираться?..

не для того ли, чтобы ощутить себя в конечном итоге круче?...

Улыбка Закатить глаза, задуматься Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве что, можно поучувствовать себя круче чем ты был до начала разговора. Такая себе нейтральная позиция: никого не пихать в грязь, себя на табуреточку не ставить, а просто общаться, узнавать что-то новое, или говорить о чем-то, что приятно обоим (или обоЯм Улыбка ). Тогда конкуренции нет.

Но вообще, конечно, проскакивает и конкуренция. Грешна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Не буду спорить, чтоб не конкурировать... Подмигнуть

Промолчу - и почувствую себя лучше и умнее... Подмигнуть

Куда ни посмотри - везде пряник от себя, любимого...

Получается - прав Виктор Олегович?

Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Получается - прав Виктор Олегович?
Причем в этом случае и молчание есть способ "объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать". Так какая разница? Подмигнуть

Собственно я не согласен с этим тезисом, уже потому, что он огулен. Общение, споры бывают разные и имеет разные цели. Да, иногда цель - продемонстрировать свою крутость. Все равно - перед собеседником ли, перед собой ли, перед третими лицами ли. Но ведь - только иногда. Бывает общение и споры совсем другого рода. Вспомните, например, как вы разговаривали с вашей дочерью пока она росла. Как вы спорили, когда она говорила о вещах в которых ничего не понимала, а вы совершенно серьезно объясняли ей в чем она ошибается. Не потому ведь, что хотели показать ей свою крутость, а потому, что любите ее, и хотели помочь ей. ИМХО, если по жизни человек видит, слышит, помнит и знает только себя, то Пелевин прав. Во всех остальных случаях - прав только иногда. И, мне кажется, что все люди - исключение из этого правила.

Вот такое у меня огульное ИМХО. Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пелевина есть где-то логическая ловушка, софизм (может быть...Улыбка), который я пока не могу уловить... Закатить глаза, задуматься

А тезисы из вашего поста, Олег, уж вы не обижайтесь, только подтверждают его правоту... Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Собственно я не согласен с этим тезисом, уже потому, что он огулен


Ну, тут понятно... Улыбка

Разговоры с дочерью?... Закатить глаза, задуматься Мне в первую очередь они приятны, и таким образом я приобщаюсь к более высокому типу потребления... Улыбка Закатить глаза, задуматься Вопрос


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (22.01.2007 11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если по жизни человек видит, слышит, помнит и знает только себя, то Пелевин прав


В общем да... это в сухом остатке...
И тут уже не раз подобное обсуждалось...

Когда человек забывает себя, спасая, например, ребёнка - действует ли он так, потому что думает о ребёнке, или потому что в конечном итоге ему будет от этого хорошо?...

И тут тоже - или софистика, или... Пелевин всё же прав... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А тезисы из вашего поста, Олег, уж вы не обижайтесь, только подтверждают его правоту... Закатить глаза, задуматься
То есть, вы общаясь с дочерью и, как вы говорите, "приобщаясь к более высокому типу потребления", одновременно показываете ей что вы уже "имеете доступ к гораздо более престижному потреблению, чем она могла подумать", и одновременно с этим стараетесь показать ей, что "ее тип потребления гораздо менее престижен"? Или это не так?

ИМХО, Пелевин тут утверждает, что человек всегда стремится в возвышению собственного Я путем принижения уровня окружающих. Из чего можно сделать вывод, что единственный способ возвышения с точки зрения любого человека - принижение остальных. Интересно, а что происходит, если собеседники заранее осознают свое неравенство в типе потребления? Что будет делать тот, у кого более высокий - понятно. А вот тот, у кого априори более низкий - как ему сказать хоть слово?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
У Пелевина есть где-то логическая ловушка, софизм (может быть...Улыбка), который я пока не могу уловить... Закатить глаза, задуматься

Возможно, ловушка в том, что он все сводит именно к потреблению? Но что же потреблять, если никто не созидает?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд подвох в том, что речь идет о реально существующем явлении, не имеющем эмоциональной окраски, просто о факте (уголь черный- это низко?). а слово «престижный» эту окраску придает. Что есть общение по сути- два конкурирующих мнения, в результате проверки информации (разумный спор) одна сторона принимает мнение другой. Общение взрослый-ребенок – обмен базовой информацией (не меняющейся со временем), взрослый-взрослый – обмен обновленной инфой, слежение за ее переменами. Другая сторона человеческих отношений- это укрытие информации, как раз об этом (в моем понимании) и говорит автор. Престижно- в виду ценности, ценность- по причине недоступности для большинства, недоступность- из-за нехватки информации для прохождения всего пути-цель которого обладание каким-либо благом. «Я круче» - я обладаю информацией, которая подняла меня над тобой (оппоненту внушено более низкое положение, и он это признает). Создается атмосфера загадки, оппонент задается вопросом -но как он этого достиг? И тот чувствует себя победителем. ИМХО. Только больно не бейте! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать.
Проще говоря, мы все время только и делаем, что хвастаемся? Улыбка В общем-то, часто так оно и есть, но не думаю, что всегда, и что это главная цель общения.
Игорь Ф пишет:
Разговоры с дочерью?... Закатить глаза, задуматься Мне в первую очередь они приятны, и таким образом я приобщаюсь к более высокому типу потребления... Улыбка Закатить глаза, задуматься Вопрос
Приобщаться-то вы приобщаетесь (ох, ведь под любую формулу можно подогнать что угодно!), но говорите-то с ней не об этом?
Игорь Ф пишет:
Когда человек забывает себя, спасая, например, ребёнка - действует ли он так, потому что думает о ребёнке, или потому что в конечном итоге ему будет от этого хорошо?...
Это уже немножко другая опера, психологи в два счета объяснят, что все дело в мотивации, т.е., что в итоге человек это делает для себя, и это святая правда Улыбка. Но дальше интересный вопрос: почему у одних эта мотивация сильнее, а у других слабее? Мне кажется, что в итоге все опять упирается в мораль и совесть (кажется, в психологии нет таких категорий).

Пелевин - интересный писатель, но немножко наперсточник Улыбка. Один журналист о нем написал примерно так: "Пелевин пишет так захватывающе, что, кажется, на следующей странице откроет самую главную тайну жизни. И хотя заканчивается все кучкой мусора и многозначительным афоризмом, все равно бываешь благодарен за доставленное удовольствие..." Улыбка Улыбка Улыбка
Из того, что я читала, мне у него больше всего понравилось вот это http://www.fictionbook.ru/ru/author/pelevin_viktor/zatvornik_i_estipalyj/ (уже было здесь на форуме), как-то даже и не похоже на Пелевина, уж больно позитивно Улыбка. Наверно, из раннего.

P.S. Согласна с Kate, ловушка в слове "потребление".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в споре может и правда каждый пытается показать, что он прав. Но ведь бывают разговоры "А что ты по этому поводу думаешь?" с желанием действительно узнать. Разве нет? Я не так давно провела опрос друзей на тему "Что такое свобода?" И мне правда интересно было, как люди ее определяют, без оценок, просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.01.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересно почему?... Чтобы больше узнать... А больше узнать зачем?... Потому что это приятно... Улыбка

А если это безоценочно, то - нет ли здесь наслаждения тем, что другие оценивают, а я вот - не оцениваю?... Улыбка То есть это - оценивание своего отношения к оценкам...

Закатить глаза, задуматься Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал.
Такая прелесть, на самом деле.
Нежная (как странно это не звучало бы в отношении Пелевина) и удивительная книжка про любовь.
Рекомендую.

Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 19:09    Заголовок сообщения: Re: Пелевин. "Ампир В".... О человеческом общении. Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с лёгкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я


Типичный пример "вертикального" мышления, в котором "другое" воспринимается как "более престижное". Хотя оно вполне может быть просто другим. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Типичный пример "вертикального" мышления, в котором "другое" воспринимается как "более престижное". Хотя оно вполне может быть просто другим
.

"...вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я..."

Улыбка Закатить глаза, задуматься Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
"...вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я..."


"Проекция есть приписывание другому собственных мыслей и побуждений" Улыбка Закатить глаза, задуматься Вопрос
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...замкнутый круг? Пока не убедила, буду думать дальше Улыбка

Начал "Шлем ужаса" - это вообще о нас, о виртуалах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чапаев и Пустота" - тоже интересно. И тоже о нас, психах Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это классика жанра... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пелевин однако приводит разговор двух ВАМПИРОВ.
НЕ всё же сводить к потреблению!
Он вообще мастер всё доводить до полного абсурда.
Граф Калиостро тоже сказал, что люди делятся на две категории, тех, которым что-то нужно от меня и тех, от которых что-то нужно мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну...вампиры... Да хоть черепашки ниндзя Улыбка
А под потреблением в широком смысле можно понимать что угодно... Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100