Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Несобранность мужа или моё неадекватное восприятие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
А на тему потери комфорта? Чего это, инфантильность?

Мне кажется, страх потерять комфорт - это ваше подсознание придумывает такой страх, чтобы оправдать более глубинное нежелание рожать. То есть не то, что вы не хотите рожать, потому что боитесь потерять комфорт, а наоборот - вы боитесь потерять комфорт, потому что это позволяет вам не рожать под благовидным предлогом. Если желание рожать действительно будет, вряд ли вас вообще хоть что-то остановит.
Тут в какой-то теме уже высказывалось мнение, что нежелание рожать - это следствие нелюбви к себе, непринятия себя, и, стало быть, нежелания продолжать себя. И ещё - следствие недостаточно тёплых отношений в родительской семье. Судя по тому, что вы не так давно избавились от недовольства своей внешностью, а мама вам помнится недовольной и издёрганной, это очень может быть (у меня такая же фигня).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, страх потерять комфорт - это ваше подсознание придумывает такой страх, чтобы оправдать более глубинное нежелание рожать. То есть не то, что вы не хотите рожать, потому что боитесь потерять комфорт, а наоборот - вы боитесь потерять комфорт, потому что это позволяет вам не рожать под благовидным предлогом. Если желание рожать действительно будет, вряд ли вас вообще хоть что-то остановит. Тут в какой-то теме уже высказывалось мнение, что нежелание рожать - это следствие нелюбви к себе, непринятия себя, и, стало быть, нежелания продолжать себя.

Да... хорошая идея... Мне самой иногда так же кажется... Видимо, пока надо работать в направлениии "любви к себе", а не пробивать лбом стенку с вопросом рождения ребенка. Хотя мне казалось, что я уже очень большие успехи сделала. По крайней мере, теперь мне нравится моя внешность и не так жалко на себя деньги тратить Подмигнуть
kalashnikov пишет:
И ещё - следствие недостаточно тёплых отношений в родительской семье. Судя по тому, что вы не так давно избавились от недовольства своей внешностью, а мама вам помнится недовольной и издёрганной, это очень может быть (у меня такая же фигня).

Вот кстати странно... Я очень люблю своих родителей, сейчас у нас очень хорошие отношения, мама так просто поражает меня иногда своей мудростью и добротой... А раньше они меня сурово доставали. Я уже почти забыла об этом.
kalashnikov, раз у Вас "та же фигня" (и похоже, Вы ее как-то преодолели), это дает мне некоторый оптимизм Улыбка Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала Кате в личку..и решила сюда продублировать. Может кому еще пригодятся мои размышлизмы, все-таки выстраданы
***
Ты знаешь, у меня двойственное к ним (детям) отношение. С одной стороны тоже есть ощущение что я "должна". Но не родителям, мужу и проч, а "природе", если можно так сказать. И себе. Я- женщина, у меня есть матка, яичники и молочные железы, я "заточена" для детей изначально, вся моя физиология, анатомия, психология природой делались для материнства. И я понимаю, что объективно есть что-то ненормальное в уклонении от природных установок. Это как, знаешь, в мультике Ледниковый период мамонт думал, что он -опоссум. Его приучили думать что он- не мамонт, меня тоже как-то "приучили" к тому, что я- не мать. И если ему не объяснят и не заставят увидеть, кто он такой на самом деле, он всегда будет "не готов". (Хм, даже слова похожи- мама и мамонт Улыбка) И задней корой головного мозга я все-таки осознаю, что это неправильно, ждать "готовности", когда возраст уже прошел через пик плодовитости. Насчет уклонения- оно у меня было, очень сильное, и до сих пор остаточные явления остались.

Тут много чего: у меня отрицательное восприятие материнства (как будто это приближение старости и вообще, золотая осень, а молодость и свежесть уже позади). Плюс моя мама неидеальна была, и я в детстве как-то отвергала мысль о том, что мне придется стать мамой и еще раз пройти через эту неидеальность и боль. Так что я "отреклась" от материнства, чтобы больше с этой сферой не связываться.
Еще- я поздно вышла замуж, планировать детей начали в 31. К тому времени я уже настолько привыкла к жизни для себя, что мне очень сложно втиснуть в сознание мысль, что я должна буду жить для кого-то другого, который ПОЛНОСТЬЮ от меня зависит. В общем, как-то обескураживает меня мысль, что кто-то зависит от меня на 100%- а это значит, что я себе не смогу принадлежать и потеряю свободу.

Это я тебе вкратце пишу: разбирать подробно- так это офигенно большой комплекс неприятия детей. Единственное, что меня заставляет выбираться из этого- это то, что я тебе написала выше: чувство "долга". И я понимаю что оно- правее чем мои эмоции, которые сформировались под влиянием многих отриц.факторов и привычек.

Поэтому я приняла сознательное решение беременеть- при этом не чувствуя желания. Очень надеюсь что материнский инстинкт зафурычит у меня и выбьет все эти пробки. Очень надеюсь на природный механизм, который сильно засорен всякой фигнёй и страхами. Это знаешь, как заржавевший механизм: его надо очищать и запускать заново, принудительно.

Муж еня заставлял на эти темы думать, он является пусковым механизмом. Без него...я бы наверное решилась на усыновление: лишь бы не стать физиологической мамой самой...ну типа компромиссный вариант, самообман. И до сих пор эта мысль заманчива, я б хоть сейчас пошла усыновлять- но опять же есть внутренний сигнал, что это не тот "выход", который нужен, не та победа.

Но фигня в том, что эти блоки мне пока выбить из себя не удается- а яичники на это реагируют и отказываются овулировать и обеспечивать беременность. Такой вот замкнутый круг.Так что советую- не затягивай с решением этого вопроса, реши его для себя пораньше. Фиг знает, как психика на гормоны повлияет....
***
Кать, родовой боли не нужно бояться. По той причине что эта боль ЕСТЕСТВЕННА. Природа сделала так, что самка ДОЛЖНА чувствовать боль. Потому что если она будет рожать одна и, устав от родов, отключится- она не сможет потом сама позаботиться о ребенке или родить его. Я сколько ни читала рассказов про роды- ВСЕ девочки пишут, что да, больно, даже очень - но каким-то образом это "правильная" боль. Вот такое парадоксальное ощущение. Самое правильное, что только может быть, пик естественности, пик когда ты являешься самой собой в полной мере, что-то сродни оргазму, из этой же оперы.Так что НЕ БОЙСЯ. Это не боль от, скажем, ожога и т.п. Это совсем другое, природное. К томуже умница природа сделала такую штуку: после родов в считанные минуты мозг стирает воспоминания о боли навсегда, их даже искусственными раздражителями вызвать невозможно (ну разве что такие, слабенькие), на их месте остается белая дыра. ВСЕ девочки забывают о боли почти сразу. Природа ОЧЕНЬ умная! Она это сделала для того, чтобы не отбить у женщины желание еще раз родить.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, спасибо. Я ответила тебе в личку, дублировать здесь, пожалуй, не буду (текст послания скорее "болтальный", чем "психологически культурный"), а нытье у нас тут не любят Подмигнуть
Едиственное, что я могу сказать, на счет страха боли - все сложнее, я боюсь не боли, а того, что организм разладится и перестанет нормально работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
я боюсь не боли, а того, что организм разладится и перестанет нормально работать.


Что значит "разладится"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Что значит "разладится"?

Совершенно иррациональная мысль, попробую объяснить. Наверное, лучше поймут те, кто много болел в сознательном возрасте.
Ну вот, живу я себе спокойно. Замечаю, что что-то в организме начинает работать не так. Я думаю, "ничего страшного, это какая-то ерунда, мелочь, не стоит беспокоиться". Потом это "не так" усиливается. Я тащусь к врачу, который мне жизнерадостное собщает: "милочка, да у вас такая-то болячка, причем в реально запущенной стадии, все плохо, надо срочно лечиться!". Начинаю лечиться... Тягомотина, траты, приходится отпрашиваться с работы... Тянется эта тягомотина по несколько месяцев. Ничего себе не позволяешь, со страхом к себе прислушиваешься, интимная жизнь страдает. Вот примерно этот сюжет "разлаживания организма", который мне уже изрядно надоел.
Предвижу сообщение о том, что болячки - во многом психосоматика. Да, это чистая правда. Два года назад я сумела разгадать у себя довольно-таки нехороший жизненный сценарий типа "построение супер-карьеры - уход от ответственности в болезнь". С тех пор не позволяю себе переутомляться, болеть стала меньше (от построения супер-карьеры я тоже отказалась, просто работаю в свое удовольствие).
Но при этом объективную реальность того, что у меня не все в порядке со здоровьем, никто не отменял. И осталось такое нехорошее отношение к организму, как будто он, подлец такой, в любой момент может преподнести мне неприятный сюрприз. Прислушиваться к организму боюсь - тут же впадаю в тревогу и ипохондрию, с моей хронью у меня всегда можно найти что-то, что будет болеть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
объективную реальность того, что у меня не все в порядке со здоровьем, никто не отменял.


Катюш, все просто...
Находим таблицы Юнга (можно посмотреть в книжках Луизы Хей, это - единственное, на что в них стоит обратить внимание) о том, "что от чего болит"... и начинаем относиться к "болячкам" как к другу, сигнализирующему о каком-то нашем внутреннем разладе. Разлады лечим у психотерапевта. Организм холим и лелеем, он - один, другого не выдадут. У меня на избавление от почечной "хрони" по такой методике ушло от силы полгода. До этого врачи несколько лет только руками разводили и антибиотики выписывали, все было без толку.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Находим таблицы Юнга (можно посмотреть в книжках Луизы Хей, это - единственное, на что в них стоит обратить внимание) о том, "что от чего болит"... и начинаем относиться к "болячкам" как к другу, сигнализирующему о каком-то нашем внутреннем разладе.

Астра, подскажите пожалуйста, как называется первоисточник. Я это... не ищу легких путей. По отношению к Луизе Хей у меня есть предубеждение, я уж лучше Юнга почитаю Улыбка Для меня очень большая новость, что эта теория действительно работает (поскольку я узнала о ней именно из творчества Луизы Хей, как-то не верилось в ее действенность). Спасибо большое за информацию.
Еще вопрос по теме: обосновано ли мое опасение, что когда я начну обращать внимание на то, как работает мой организм, сначала полезет сильный негатив? У меня сложилось такое впечатление из-за того, что в свое время я ходила на групповые занятия типа тонопластики, и как только начинала прислушиваться к ощущениям в своем организме, сразу же начинались неконтролируемые слезы и спазмы в горле. Если стоит ожидать такого эффекта, то я начну с этим вопросом разбираться во время отпуска, т.к. работоспособность существенно падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список причин можно посмотреть здесь:

http://www.akviloncenter.ru/medicine/psy_ab.htm


Kate пишет:
Еще вопрос по теме: обосновано ли мое опасение, что когда я начну обращать внимание на то, как работает мой организм, сначала полезет сильный негатив?


Катюш, "негатив" - это оценочная категория. Причем, Ваша. "Полезет" лишь то, что в Вас есть. А уж воспринимать это как негатив или как позитив - это Ваш выбор.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Катюш, "негатив" - это оценочная категория. Причем, Ваша. "Полезет" лишь то, что в Вас есть. А уж воспринимать это как негатив или как позитив - это Ваш выбор.

Поняла. Спасибо за ссылку, почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!
Вот, пришла немного "покричать в колодец" Подмигнуть
В общем, дела у нас обстоят так: муж только сейчас начал вроде бы искать работу. Пока ничего хорошего не находится - много претензий, но маловато конкретных технических знаний. Недоволен собой, не уверен в том, чего хочет... Но хоть какой-то прогресс...
Очень боюсь всё испортить. На уровне сознания у меня четкая установка, что все наладится, что мы будем "жить долго и счастливо". Вроде бы нормально корректно общаемся. В то же самое время чувствую, что за эти 5 месяцев его безделья у меня накопился очень большой объем недовольства. Кажется, что слова потеряли смысл, раз уж самый близкий человек их не понимает (много раз говорили, я объясняла, что ситуация меня не устраивает. Он кивал, говорил, что понимает... и всё.). Хочется просто куда-нибудь уехать, отстраниться. Не понимаю, как снять это напряжение, как не мешать мужу своим скепсисом...
О ребенке сейчас вопрос закрыт... Дай Бог как-то восстановить нормальное течение жизни (да и финансы... хм... поют романсы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, а сколько еще времени Вы готовы дать себе на веру в то, что "все наладится и вы будете жить долго и счастливо"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Катя, а сколько еще времени Вы готовы дать себе на веру в то, что "все наладится и вы будете жить долго и счастливо"?

Где-то пару месяцев еще протяну.
Мне сейчас кажется, что дела пошла на лад - муж все-таки получил права (долго и мучительно сдавал экзамены, была некая "незавершенка", которая, как мне кажется, его тормозила). Потом все-таки начал работу искать. (Принимаю желаемое за действительное?... Не знаю.)
Что мне не нравится - вижу, что муж поступил по своему обыкновению - довел ситуацию до состояния безвыходной и только тогда начал искать из нее выход. Т.е. мои благие намерения типа "не буду его беспокоить, человеку нужно определиться" пошли не на пользу, а во вред. Сейчас думаю, может раньше нужно было не сглаживать, а обострять, чтобы раньше понял?.. Но это как-то мелочно, какое-то манипуляторство получается Грусть А теперь мне плохо Грусть
Если моя вера в "счастливую жизнь" не оправдается, я вижу пока один вариант: отстраниться и просто жить как я хочу. Вместе с ним, но не завязываться на его мнение. Отказаться от представления о семье как об едином организме... (Конечно, возникает вопрос, устроит ли его такой расклад... И что меня устроит, не факт). Расставаться с ним не хочу - он мне очень дорог и как друг, и как собеседник. И еще мне кажется, что отстранение - это путь только в одну сторону, что возврата не будет Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позиция "не буду его беспокоить, человеку нужно определиться" бывает очень хороша для того, чтобы увидеть, куда же будет "определяться" человек, если его не дергать; понять, к чему он сам наиболее склонен по жизни и какое поведение для него является наиболее естественным и удобным. Увидеть его таким, какой он есть.

Насколько я поняла, то, к чему наиболее склонен Ваш муж по жизни, не совпадает с Вашим представление о поведении мужчины в семье.
Что с этим делать дальше - менять мужа или же свои представления о семейной жизни - решать уже только Вам.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо, что отвечаете. "Менять мужа" - это как-то утопично Подмигнуть Жду два месяца и начинаю "менять представления"
Сейчас все-таки начало что-то происходить, из чего я делаю вывод, что "не всё потеряно" (т.е., что в какой-то степени, с запозданием, но он готов соотвествовать моим представлениям).
Вопрос: как утилизировать напряжение, чтобы не испортить отношения? Взять и высказать типа "Вот за эти месяцы я чувствовала то-то и то-то, а теперь я чувствую то-то"? Мне страшно, что я его "напрягу" в общем-то и так нелегкий для него период. Это тоже страх "быть неудобной"?
Короче, я застреваю на том, что Вы называете "верования": вот мне кажется например, что давить на человека некорректно, и ставить его перед выбором тоже. И попрекать отсутствием денег тоже некорректно. И что после этого возврат к доверительным отношениям будет невозможен Закатить глаза, задуматься Есть какая-нибудь умная книга на эту тему? Хочется выработать какую-то непротиворечивую картину, чтобы понять, где "верования" (т.е. иррациональная глупость), а где моральные принципы. В свое время мне очень помогла книга Фромма "Искусство любить"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Вопрос: как утилизировать напряжение, чтобы не испортить отношения?


Катя, а это Ваше напряжение - оно про что?

Цитата:
Мне страшно, что я его "напрягу" в общем-то и так нелегкий для него период. Это тоже страх "быть неудобной"?


А что значит "напрягу"? Почему для Вас рассказать о своих чувствах = напрячь?

Цитата:
вот мне кажется например, что давить на человека некорректно, и ставить его перед выбором тоже. И попрекать отсутствием денег тоже некорректно. И что после этого возврат к доверительным отношениям будет невозможен


А если Вы молчите, как партизан, дабы "не напрягать", скрываете свои эмоции и свои мысли, делая вид, что все хорошо - ну, по сути, обманываете - это разве доверительные отношения?

Цитата:
Хочется выработать какую-то непротиворечивую картину, чтобы понять, где "верования" (т.е. иррациональная глупость), а где моральные принципы.


Давайте разведем понятия.
Любые "моральные принципы" - суть те же верования. Если они жить не мешают и человеку в них удобно - следовательно, для него эти верования рабочие. Здесь и сейчас. Ровно до тех пор, пока ему в них удобно и они жить не мешают.

Ограничивающие верования - это, как легко понять из определения, то, что жить мешает и сажает человека в некую "клетку" из разных "так пложено", "так принято", так надо" - безо всяческих объяснений того, что куда когда и кем положено, кем принято и кому, вообще, это надо.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А если Вы молчите, как партизан, дабы "не напрягать", скрываете свои эмоции и свои мысли, делая вид, что все хорошо - ну, по сути, обманываете - это разве доверительные отношения?

Катя, можно и свои "5 копеек"...
Тут есть еще вот какой момент - различия в психологии мужчины и женщины. Женщины по природе своей - терпимее, пластичнее, они легче приспосабливаются к условиям среды. Это и понятно - выживать надо.
У мужчин несколько другая реакция - при любых изменениях вовне, которые не устраивают мужчину, они реагируют незамедлительно.
Поэтому ваше терпение и молчание муж будет воспринмиать в соответсвии со СВОИМИ "мужскими" реакциями: "Если молчит, значит ее все устраивает!"
Поэтому лучше все-таки не играть ни в "молчанку", ни в "угадайку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть какая-нибудь умная книга на эту тему?
Есть - в "Искусстве быть другим" у ВЛ подробно описано, как "выяснять отношения", чтобы прийти к компромиссу, а не разругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Катя, а это Ваше напряжение - оно про что?

Напряжение - оно про то, что мне как бы жалко тратить на мужа свои ресурсы, нет желания делать что-то для него приятное, соответствовать его представлениям. Я себе такое отношение запрещаю. Еще мне хочется тратить на себя ДЕНЬГИ, которые я сама же и зарабатываю, но я себе это тоже запрещаю, потому что у нас висит тема под названием "покупка машины".
Еще аспект: я последнее время все время пытаюсь обесценивать его слова и обещания (видимо, потому что мне кажется, что человек, который так себе вредит, не вполне адекватен и просто не может отвечать за свои слова). И это отношение я себе тоже запрещаю.
Запрещаю потому, что мне кажется, что стоит только себе все это позволить, и возврата назад не будет.

У меня, как у типичного технаря, сложилась такая физико-астрономическая модель: вот есть два небесных тела: тяжелое и неподвижное (это мой муж) и легкое, которое вращается вокруг неподвижного по эллиптической орбите (это, соответственно, я). На "луну" действуют одновременно и центробежные, и центростремительные цели. Притяжение - это наши чувства друг к другу и мое сознательное желание "вести себя хорошо". А скорость убегания - это мое недовольство. И вот мне кажется, что если из притяжения вычесть долю, которая "сознательное желание вести себя хорошо", то я просто преодолею "вторую космическую скорость" и улечу в пространство Закатить глаза, задуматься

Цитата:
А что значит "напрягу"? Почему для Вас рассказать о своих чувствах = напрячь?

Ну ему точно не доставит удовольствия мой рассказ, он обязательно примет его на свой счет, будет огорчаться. Потом мне кажется, что это похоже на то, что я попытаюсь "реализовать коричневые купоны" (по Бёрну). И еще... Я ведь все это уже говорила ему... Ему наверное будет просто неинтересно Закатить глаза, задуматься

Цитата:
А если Вы молчите, как партизан, дабы "не напрягать", скрываете свои эмоции и свои мысли, делая вид, что все хорошо - ну, по сути, обманываете - это разве доверительные отношения?

Да нет, конечно, это тоже фигня какая-то. Но я вроде как не молчу... Я же говорю... Только говорю как в пустое пространство - отклик нулевой. Потому уже как-то и не хочется...

Цитата:
Давайте разведем понятия...

Астра, мне кажется, вы мне предлагаете не развести понятия, а наоборот, объединить. Я Вашу мысль поняла, но принять не могу. Вы предлагаете отказаться от представлений об объективно "хорошем" и "плохом" (или, более высокопарно, о "добре" и "зле"). Типа запрещено только то, что записано в УК РФ, и т.д. Пока не готова Подмигнуть Но за мысль спасибо, подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Катя, можно и свои "5 копеек"...

Не только можно, но даже нужно! И спасибо Улыбка

Наталия пишет:
Тут есть еще вот какой момент - различия в психологии мужчины и женщины. Женщины по природе своей - терпимее, пластичнее, они легче приспосабливаются к условиям среды. Это и понятно - выживать надо. У мужчин несколько другая реакция - при любых изменениях вовне, которые не устраивают мужчину, они реагируют незамедлительно. Поэтому ваше терпение и молчание муж будет воспринимать в соответствии со СВОИМИ "мужскими" реакциями: "Если молчит, значит ее все устраивает!"
Поэтому лучше все-таки не играть ни в "молчанку", ни в "угадайку".

А вот это вообще очень интересная тема... Я хорошо знакома с такой теорией. У нас вроде бы получается как раз наоборот. Я довольно быстро понимаю, что мне не нравится, и стараюсь изменить ситуацию. А муж, наоборот, "замирает" и молча ждет до последнего, пока ситуация уже не становится вообще непереносимой, а я наоборот хожу и пытаюсь догадаться, что ему не нравится. Причем похоже, что он не просто молчит из нежелания конфликтовать, а реально не осознает проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо большое за неравнодушие. Я очень ценю Ваш взгляд на жизнь, один раз Вы мне уже дали "ключик" от одной сложной задачи.
Инна пишет:
Цитата:
Есть какая-нибудь умная книга на эту тему?
Есть - в "Искусстве быть другим" у ВЛ подробно описано, как "выяснять отношения", чтобы прийти к компромиссу, а не разругаться.

Я, наверное, не совсем правильно сформулировала запрос - как грамотно конфликтовать, я знаю. Я просила совета скорее по поводу книги о взаимоотношениях, границах личности, что ли...
Но ИБД всё равно стоит перечитать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
А муж, наоборот, "замирает" и молча ждет до последнего, пока ситуация уже не становится вообще непереносимой, а я наоборот хожу и пытаюсь догадаться, что ему не нравится. Причем похоже, что он не просто молчит из нежелания конфликтовать, а реально не осознает проблемы.

А может у него-то проблемы и нет? Вы же исходите из СВОЕГО видения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А может у него-то проблемы и нет? Вы же исходите из СВОЕГО видения.

Я думала над этим. Не понятно пока. Но вполне возможно, что Вы правы. Т.е. для него ситуация превращается в проблемную, только когда начинаются суровые неприятности, которые физически воздействуют на его жизнь. А для меня - когда я четко вижу вероятность неблагоприятного исхода. Что еще более интересно - у мужа прекрасная интуиция, просто потрясающая... Пока вопрос не касается его жизни Подмигнуть
Хотя всё сложно... Он на самом деле очень хорошо приспосабливается (пример тому - 2,5 года, когда мы жили в квартире моих родителей). Т.е. он как бы берет ситуацию и отталкивается от нее, а я прогнозирую и меняю поведение в зависимости от желаемого результата. По идее, это модели взаимодополняющие, и нас есть возможность уравновешивать друг друга, но не получается нормального взаимодействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
но не получается нормального взаимодействия.

Мне кажется, для нормального взаимодействия нужны:
- общая ВНУТРЕННЯЯ цель.
- общие ВНЕШНИЕ проблемы.
Наглядный пример тут - футбольная команда. Каждый игрок сам по себе, но у них есть общая цель - забить гол в чужие ворота и защитить свои. И общий противник.
Как у вас с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ведь все это уже говорила ему... Ему наверное будет просто неинтересно


Катя, а что Вас держит рядом с человеком, которому не интересны Вы и Ваши чувства? Он Вам зачем?



Цитата:
Вы предлагаете отказаться от представлений об объективно "хорошем" и "плохом" (или, более высокопарно, о "добре" и "зле"). Типа запрещено только то, что записано в УК РФ, и т.д. Пока не готова Подмигнуть Но за мысль спасибо, подумаю.


Подумайте.
Например, о том, что Вы сами, допустим, на улицах прохожихне грабите не только и столько потому, что это запрещает УК РФ. А потому что Вы уверены (У Вас есть верование), что этого делать нельзя. И Вы - наверное - можете-таки вполне логично обяснить, почему Вы в этом уверены. И почему лично Вы не грабите прохожих.
В то же время для того, кто прохожих грабит, все Ваши объснения, скольбы логичны они ни были, не более, чем пустой звук. У него, у грабящего, непременно будет своя теория, вполне логично объясняющая, почему грабеж - дело благое и восходящая к какому-нибудь Робин гуду.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100