Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мечтательность

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skalar


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 18:35    Заголовок сообщения: Мечтательность Ответить с цитатой

Если кто-то скажет, что мечтать не вредно, то я отвечу: "Еще как вредно".

С детства страдаю непрерывным мечтанием. Отнимает уйму времени, грабит мои эмоции, нахожусь в постоянном трансе.
Самое ужасное, что "проигрывая" какой-то сюжет в голове в сладких грезах, потом в реальной жизни, при подобной ситуации, все получается иначе, как мечталось.
Хуже наркотиков. С 12 ночи до 5 утра лежу в постели и мечтаю...

Каждый из вас мечтает. Но, что делать, когда это становится зависимостью? Когда 70% времени уходит на сладкие выдуманные галлюцинации? Как контролировать то, о чем сейчас думаешь?

Спасибо любому за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalar Доброго времени суток Улыбка
Skalar пишет:
С детства страдаю непрерывным мечтанием.
А со времен детства много лет прошло? А сейчас Вы учитесь? Работаете? Общаетесь? Как проходит Ваш день?
Skalar пишет:
Самое ужасное, что "проигрывая" какой-то сюжет в голове в сладких грезах, потом в реальной жизни, при подобной ситуации, все получается иначе, как мечталось.
А можете привести какие-нибудь примеры: о чем мечталось? и что не удалось? Улыбка
Ну, вот, прямо вопросами Вас закидала... Смущение Но иначе не получается... По одному сообщению трудно что-то понять, чтобы можно было бы что-то сказать... Но, мне кажется, что, может быть, не нужно себя ругать за мечтательность... А наоборот постигать науку: как правильно мечтать. Т.е. мечтать дозированно, поэтапно, в правильном направлении, подкрепляя эти мечты действиями... Так потихонечку-полегонечку, глядишь, что-нибудь и начнет сбываться... И будете Вы не мечтательный, а - целеустремленный... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fikriye


Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 15:04    Заголовок сообщения: Re: Мечтательность Ответить с цитатой

Skalar пишет:
Если кто-то скажет, что мечтать не вредно, то я отвечу: "..Еще как вредно".

С детства страдаю непрерывным мечтанием. Отнимает уйму времени, грабит мои эмоции, нахожусь в постоянном трансе.
Самое ужасное, что "проигрывая" какой-то сюжет в голове в сладких грезах, потом в реальной жизни, при подобной ситуации, все получается иначе, как мечталось.
Хуже наркотиков. С 12 ночи до 5 утра лежу в постели и мечтаю.....

Каждый из вас мечтает. Но, что делать, когда это становится зависимостью? Когда 70% времени уходит на сладкие выдуманные галюцинации? Как контролировать то, о чем сейчас думаешь?

Как вариант -не контролировать. Отдайтесь им, уйдите в эскапизм, получайте от них удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 20:17    Заголовок сообщения: Re: Мечтательность Ответить с цитатой

Skalar, попробуйте отнестись к этому, как к творчеству. Ведь наверняка есть любимые мечты, которые повторяются. Какие-то любимые сюжеты. Доводите их до совершенства, до красоты и стройности. Попробуйте потом записывать.
Может быть, всё это мечтание - бегство от реальности, но, может быть, - потребность к творчеству, нашедшая для себя вот такой выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skalar


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно.
Я спрашиваю, как мне вылечится от паронойи, а вы советуете "еще больше боятся преследования".....

Это болезнь, а не легкая привычка. Зачем еще ухудшать состояние, пытаясь "довести мечтание до совершенства"?.....

Представте себе, что вы целый день находитесь под влиянием ЛСД. А ваш доктор советует принять вам морфий....

Методы "ТОРОБОАН" или аутогенная тренировка - это уже лечение. Но пробывал, не помогает.
"Бегство от реальности" перешедшее в хроническую болезнь - вот мой диагноз. Как это вылечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalar пишет:
"Бегство от реальности" перешедшее в хроническую болезнь - вот мой диагноз. Как это вылечить?

Бегство от реальности? А из чего вы такой вывод сделали, как ощутили?

Понимаете, вы же это делаете, значит, вам чем-то нравится, вас чем-то неудержимо засасывает, и вы никак не можете отдать препочтение реальности? Тогда вам надо бы ощутить, почему.
Значит, ваши мечты на данный момент вам действительно нравятся в разы больше чем действительность, и потому вы и не можете завязать.


Касательно методов торобоан, их надо делать осмысленно, все-таки, отслеживая свои "должен", "хочу", "надо"...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalar, лечение - перевод себя в реальность. Насильственный. Понять, о чем в основном грезы, проанализировать, чего, значит, не хватает в реальной жизни, и наметить пути обогащения этой самой реальной жизни недостающими компонентами. Составить план, и понемногу его осуществлять, подбадривая себя тем, что ты с каждым шагом чуть-чуть приближаешься к тому, чтобы стать таким, как мечтается, а не только мечтать об этом.
Например, мечтаете о приключениях - разнообразьте жизнь, больше общайтесь, ходите куда-нибудь. Займитесь спортом, станьте таким ловким и сильным, какой вы в мечтах. Мечтается о любви - займитесь внешностью, продумайте гардероб, смените стиль.
В общем, работайте. Это в сто раз скучнее, чем мечтать, и в двести раз сложнее. Но другого лечения я не вижу.

У меня та же проблема, кстати (я коснулась ее в теме "Внутренняя речь"). Лечусь, как описала. С переменным успехом, но успех есть. В начале приходилось через нехочу вытаскивать себя из своих грез и заставлять общаться с людьми. Просто дала себе задание взять старую записную книжку, и обзвонить всех старых знакомых. С кем удастся - встретиться.
Еще важно наладить "менеджмент времени". На каждый день составляю список дел, есть и более глобальные списки дел, которые нужно сделать за неделю и т.д. Если слишком много времени уходит на мечтания - значит, что-то я не успеваю, и борьбу с собственной слабостью проигрываю, а это нехорошо. В своих мечтах я не такая Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радуга.


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 69
Откуда: Из ЕКБ

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас понимаю в моей жизни был такой этап. Был до того момента, пока я не поняла на 100% - это ЛОЖЬ. И не надо других слов и красивых выражений .
Мечта светлая и чистая это по сути цель и она даже необходима.
Но вот когда вокруг этой цели вместо усилий начинает вертеться воображаемые моменты её осуществления - это даже не мечта, а скорее разновидность "виртуальной реальности" и это бред, что она может стать "основанием" для реальных планов - нет она только заберет время и эмоции.

Просто поймите - что это не правда.
А ещё небольшой совет, я знаю, что уйти из мира грез сразу и навсегда очень сложно поэтому рекомендации:
1. Посторайтесь использовать фразу-команду: "Я здесь и сейчас" поупражняйтесь сначала дома, так чтобы мозг привык, при её произношении сразу переноситься в реальность. Сначала насильно, с трудом но потом вы научитесь это делать "автоматически".

2. Постарайтесь быть в "своем мире" так редко как сможете, хоть и не легко покинуть всю его сладость. И каким бы заманчивым не казалось желание " я на пару минуток". Можете написать в красках себе на бумаге, почему туда идти не надо и перечитать, когда станет трудно.

3. Если станет невмоготу, ограничте время пребывания: " Я иду домой, и мечтаю, пока не коснусь двери подъезда".

А ещё можете описать, слепить, нарисовать что-то из ваших фантазий - помогает.
Главное очень захотеть, не потому что надо, а потому что ВАМ НАДО.
В этой проблеме главный врач - Вы.

Возвращайтесь скорее к нам в мир, я уверена, Вас в нём ждут !
Подумайте, когда уйдете с сайта над словами форумчан, это будет намного интереснее чем "милионная история Вашего сознания".

Возвращайтесь! Вас ждут!!!
Проверено на себе.
Радуга.
_________________
...И каждый день есть уникальное событие в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никаких поводов считать себя каким-то исключительным, все это описывали еще классики: Обломов, Манилов даже Том Сойер:
-------------
Цитата:
Он так расчувствовался от всех этих возвышенных мечтаний, что глотал слезы и давился ими, ничего не видя... Эта картина так растрогала его и довела его муки до такого приятно-расслабленного состояния, что он мысленно повертывал ее и так и сяк, рассматривая в разном освещении...
-------------
И тут же рецепт излечения:
-------------
Цитата:
Окно открылось, резкий голос прислуги осквернил священную тишину, и целый потоп хлынул на распростертые останки мученика.
-------------

Было и у меня такое.
Стоит сначала разобраться в причинах эскепизма. Их может быть много - банальный страх действовать, совершать поступки; отсутствие круга общения; неприятие окружающих.
Быстро не лечится. Мне помогло то, что я попадал в ситуации когда обстановка жестко требует ответных действий. Сначала служба в армии(не хотел, так уж вышло), потом увлекся туризмом. Насколько тебе это подойдет не знаю.
В лубом случае больше двигайся, делай что-нибудь, что потребует напряжения мышц и мозгов. Больше уставай, тогда не придется -
Цитата:
С 12 ночи до 5 утра лежу в постели и мечтаю...

В худшем случае будешь дрыхнуть. Улыбка
Кстати, ты не написал, о чем мечтаешь-то? Можешь попытаться изложить на бумаге, хотя бы для себя? Прочитай ч-з некоторое время. Предполагаю, что будет воротить или смеяться захочется, так примитивно покажется. А может и нет, станет интересно. А может наоборот, превратить мечтания в вид творчества. Может, мы присутствуем при рождении гениального автора! Улыбка)
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bespe4alno


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalar пишет:

"Бегство от реальности" перешедшее в хроническую болезнь - вот мой диагноз.
а кто его поставил?
и кто может поручится, что "реальный" мир менее иллюзорен, чем мир фантазии??
у меня был перод, когда я жила в основном в своем вымышленном мире и чувствовала себя в нем гораздо более комфортно, нежели в "реальном" - сейчас он закончился и окружающая действительность больше не кажется мне сном, но - то время воспринимается мной сейчас - когда я могу уже со стороны на него посмотреть - как гораздо более гармоничный период жизни.. некая "отстраненность" от происходящих событий дает возможность не так болезненно воспринимать происходящие время от времени неприятности, не так глубоко увязать в своих страхах и переживаниях..
хотя, конечно - я могу судить только по себе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 15:54    Заголовок сообщения: Re: Мечтательность Ответить с цитатой

Skalar пишет:
Если кто-то скажет, что мечтать не вредно, то я отвечу: "Еще как вредно". С детства страдаю непрерывным мечтанием. Отнимает уйму времени, грабит мои эмоции, нахожусь в постоянном трансе.

Я прошла через это. Да, именно с детства. Любая мечтательность – уход от реальности. Поэтому, если Вы хотите избавиться от подобной привычки (действительно пагубной – семь часов в отрыве от реальной жизни…), то:
1) найдите ее истинные истоки, причины. Почему уходили? Отчего уходили? Куда уходили?
Например, мальчик – маленький, беззащитный в своих мечтах – большой и сильный. Кстати, именно такие мальчики впоследствии написали "Человек – паук", "Человек со Звезды"… А, судя по тому, каким успехом пользуются подобные произведения, тема эта близка и понятна каждому человеку.
Задавайте себе вопрос: есть ли сейчас смысл уходить от чего-то и куда-то? Не повторяется ли во взрослой жизни "детская" ситуация? Т.е. возникает проблема, на первый взгляд трудная, автоматически всплывает желание "уйти от ответственности".

2) вырабатывайте в себе новую привычку – возвращаться в действительность. Мне хорошо помогала фраза: "здесь и сейчас". Т.к. привычка мечтательности уходит корнями в детство, то на привычку сиюминутного присутствия придется потратить немало времени. Чтобы легче шел процесс напишите напоминалки - ключевые слова, те которые наиболее для вас удобны, эффективны. Например: "Тук-тук, я здесь". Напоминалки можно развесить на стене, в ванне, положить в бумажник, сделать фоном рабочего стола на компьютере. Важно: они имеют свойство "стираться", поэтому их надо менять.

3) конечно же интересы! Чем интереснее жизнь в реале, тем меньше желания и времени на уход в мечтательность. Интерес – это то, что приносит радость – мышечную, эмоциональную, интеллектуальную…. Ищете. Это процесс творческий, разнообразный, индивидуальный. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 02:54    Заголовок сообщения: Re: Мечтательность Ответить с цитатой

Skalar пишет:


Предположу, что у вас нет сильных приоритетов, куда по максимуму нужно вложить силу, энергию, время. Тогда Вашему уставшему мозгу и телу придется распрощаться с такой роскошью.

У меня с резким измененим жизни такой синдром прошел уже как лет 7 назад. А тогда и на лекции в уни забивала и ничего не делала часами, сутками - мечтала по книге, по ситуациям с "недоигранным концом" и тп.

А когда приходится выживать, мечты задвигаются, куда подальше. И месту - "поваляться - отмечтаться" просто нет.

Используйте во благо такую способность. Например, для визуальных аффирмаций. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиана


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 16
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.02.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала, я одна такая...
Увидела заголовок и поняла - про меня.Как раз вчера-позавчера-раньше думала обо всем этом. Как прекратить? Как уйти?

Пришла к выводам, всяким и разным.

Например, помимо мечтаний, есть еще одна зараза: аниме. Или просто сказки. Читаешь, смотришь... и понимаешь, что хочешь жить ТАМ, а не ТУТ. Пытаешься вести себя как герой ОТТУДА и встречаешь еще большое непонимание окружающих. Ну и в ответ уходишь ТУДА еще дальше.

Skalar, знаете, а ведь корень этой проблемы прост. Я когда поняла, чуть не упала - такой неожиданной оказалась разгадка. Рассказать? Или не стоит? Ведь, на самом деле, не так уж и хочется бросать ТОТ мир, где все так правильно, где вас любят, где вы можете все, где никто не требует от вас ничего, где вы управляете, а не вами... список можно продолжить.

Внимание, СПОЙЛЕР! (так ведь пишут, когда рассказывают о сюжете... иначе "смотреть будет неинтересно... ну да ладно, вы ведь сюда за сюжетом и пришли... А я, к тому же, не уверена в абсолютной верности своих слов)
Чтобы уйти ОТТУДА, надо больше... общаться. Такие уходы - следствие отсутствия крепких связей с ТУТ. Общайтесь. Разговаривайте, звоните, знакомтесь, влюбляйтесь, целуйте, управляйте. И тогда вам просто незачем будет идти ТУДА.


А я, все-таки, ТАМ еще побуду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100