Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь рожать
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 12:21    Заголовок сообщения: Боюсь рожать Ответить с цитатой

Решилась выставить на форум еще одну свою проблему. Может, присоветуете чего-нибудь Улыбка
Боюсь беременеть и рожать Грусть Ситуация усугубляется тем, что у меня проблемы со здоровьем. И на страх родов накладывается страх осложнения моей болячки. Даже, наверное, именно он доминирует. Меж тем, со всех родственных сторон, особенно от мамы, идет наступление - давай беременей, давай рожай. Свекровь как бы между прочим рассказывает истории про ухудшение здоровья после 30. Как человек мнительный,я начинаю сильно дергаться - а вдруг не получится забеременеть, чего ж я тяну Грусть
Послушай мою маму, так беременность - это панацея от всех болезней, грусти и тревог. Ребенка хочу, муж хочет, наверное, даже больше меня. Но пока мой страх пересиливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кратко, стратегически, то ИМХО такое:
Сперва заняться здорьвьем. Когда научитесь быть здоровой - вернуться к вопросу беременности.
Свекровей и мам не слушать вседоверительно, у них другие мотивы, решать вопрос только с мужем.

Цитата:
Послушай мою маму, так беременность - это панацея от всех болезней, грусти и тревог
почитать для начала пару недель форумы наподобие "Деточка" или "материнство". Сами сделаете выводы на счет этого поверья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk, все верно.
Только вот это "когда научитесь быть здоровой" и пугает. Вернее, тоже пугает Смех , тут никакой уверенности ни в чем у меня сейчас нет Плач, или очень грустно И хотя врач говорит, что беременеть мне можно, я впадаю в ступор - потому что боли не прошли и тянутся уже довольно долго. (Я помню, Вы мне отвечали в моей ветке о спине, я эту болячку имею в виду).

Маму и свекровь стараюсь фильтровать. Получается достаточно трудно. Особенно после жизнеописания знакомых, которые тянули-тянули, а теперь букет болезней и не получается забеременеть Плач, или очень грустно

"Мамские" форумы читаю мало, почти не читаю, если честно. Я слишком много прочитала страшилок о позвоночнике в свое время, не хочу добавлять в коллекцию рассказы о тяжелых родах Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я грешным делом подумал про всякие кисты-спайки итп.
Не имел ввиду "страшилки", просто реальные люди с облячками до/во время/после беременности, можно тему (позвоночник-беременность) реализовать. Я не знаю как позвоночник реагирует при этом, но нагрузка на него понятное дело, возравтает и возрастает, вплоть до трех-четырехлетноего возраста малыша. И от нее уже никуда не денешься.
Надеюсь, женщины больше толкового скажут здесь - у меня "платформа" другая Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 16:28    Заголовок сообщения: Re: Боюсь рожать. Ответить с цитатой

Гречка пишет:
Ребенка хочу, муж хочет, наверное, даже больше меня. Но пока мой страх пересиливает.
Мне кажется вы еще НЕ НАСТОЛЬКО хотите ребенка. Желание иметь ребенка, как правило, заслоняет все хвори и болячки. Рожают женщины, которым категорически запрещают рожать по медицинским показаниям, рожают, не смотря на то, что шансов нет, есть надежда на чудо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое хотела сказать, когда есть огромное желание родить, на все остальное станосится просто наплевать...это очень мощный инстинкт.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, позвольте не со всем согласиться: желание/недостаточное желание иметь ребенка - в одной куче, страх боли/беспомощности/возможной патологии - совершенно в другой... (как опытный бояльщик отмечаю Подмигнуть ).

Страх проходит (если не полностью - то большая часть) после осознания того, что беременность-роды ни в коем случае НЕ БОЛЕЗНЬ, а совершенно естественный для женского организма процесс. А показания-противопоказания и некоторые особенности течения беременности в связи с конкретно Вашими болячками - изучить все же следует, НО - только по направлению именно Вашего заболевания... иначе можно оказаться на месте персонажа Джером Джерома, который не обнаружил у себя "лишь родильной горячки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:06    Заголовок сообщения: Re: Боюсь рожать. Ответить с цитатой

galatima пишет:
Мне кажется вы еще НЕ НАСТОЛЬКО хотите ребенка.
А мне кажется дальше больше того - что желание иметь ребенка, вообще, не очень Ваше. У человеческой психики есть такое свойство как конформность - то есть, стремление подстроиться под мнение значимых персон. А у Вас их вон сколько - муж, мама, свекровь... да еще и общая ментальность социума, согласно которой, женщина, которая не хочет-боится рожать - это, дескать, какая-то неправильная женщина. Такое давление сложновато выдержать.
Однако, хотелось бы, чтобы Вы помнили: Ваше тело принадлежит только Вам, и решение о том, что с этим телом делать - подвергать его риску беременности-родов или же не подвергать - решать тоже только Вам. Не маме, не свекрови, не мужу и не общественному мнению.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра написала:
Цитата:
А мне кажется дальше больше того - что желание иметь ребенка, вообще, не очень Ваше. У человеческой психики есть такое свойство как конформность - то есть, стремление подстроиться под мнение значимых персон. А у Вас их вон сколько - муж, мама, свекровь... да еще и общая ментальность социума, согласно которой, женщина, которая не хочет-боится рожать - это, дескать, какая-то неправильная женщина. Такое давление сложновато выдержать.

Я полностью согласна с тем, что социум давит. Да и не только социум, но и природа. Биологические часы ведь тоже не дремлют Улыбка Но в том-то и дело, что ребенка я хочу. При чем сейчас анализировать откуда взялось это желание - инстинкт или внушено окружающими я не хочу. Потому что оно уже есть. И оно уже моё. Но - кроме него есть еще и проблемы со здоровьем, которые здорово по мне проехались за последние 2 года, при чем не только физически, но и сильно ударили по настроению и вере в светлое будущее. И я не знаю - как я смогу их решить. Полностью отключиться от них не получается.
Цитата:

Однако, хотелось бы, чтобы Вы помнили: Ваше тело принадлежит только Вам, и решение о том, что с этим телом делать - подвергать его риску беременности-родов или же не подвергать - решать тоже только Вам. Не маме, не свекрови, не мужу и не общественному мнению.

Да, я понимаю. И согласна с вами практически полностью, кроме одного "но", можно, да и нужно, отвертеться ото всех окружающих, кроме мужа. И на маму, и на свекровь, и на всех остальных надо учиться ставить внутренние заслонки, потому что это по большому счету не их дело (грубовато прозвучало, но по сути верно). А от мужа и его желания иметь детей нельзя отвернуться и игнорировать. Зачатие и воспитание детей - дело-то 2-х людей - матери и отца. Где-то так.
Oll написала:
Цитата:
Девочки, позвольте не со всем согласиться: желание/недостаточное желание иметь ребенка - в одной куче, страх боли/беспомощности/возможной патологии - совершенно в другой... (как опытный бояльщик отмечаю ).Страх проходит (если не полностью - то большая часть) после осознания того, что беременность-роды ни в коем случае НЕ БОЛЕЗНЬ, а совершенно естественный для женского организма процесс.


Скажите, пожалуйста, как пришло к вам осознание? Как одномоментный инсайт или это был постепенный процесс?
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Гречка! Хочется мне тоже ответить на Ваш вопрос насчет осознания. Ко мне осознание беременности как естественного процесса пришло по мере отростания у меня пуза Улыбка До беременности когда я видела женщину с огромным пузом у меня начинал сочувственно болеть пупок. Конфуз А осознание естественности родов пришло ко мне тогда, когда меня посадили на этот стол-кресло, на котором рожают и сказали тужиться. Я до последнего думала, что сама родить не смогу, хотя предпосылок так считать у меня не было. Просто я не понимала как это Я смогу через такое маленькое отверстие родить такое большое существо Улыбка А Ваш страх ухудшить состояние Вашей спины естественнен. И мне кажется, дело не в том, что вы недостаточно хотите ребенка. Все мы боимся беспомощности и боли. Но мне кажется, если врач Вам разрешил рожать, надо его послушаться. А для пущей уверенности проконсультируйтесь еще у нескольких специалистов что они скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка пишет:
А от мужа и его желания иметь детей нельзя отвернуться и игнорировать.


Неужели Вашему мужу его желание иметь детей дороже, чем Ваше здоровье? Он так плохо к Вам относится?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси, спасибо за хороший пример Улыбка
Астра написала:
Цитата:
Неужели Вашему мужу его желание иметь детей дороже, чем Ваше здоровье? Он так плохо к Вам относится?


Упс. Где Вы это увидели? Это были мои мысли. Это я считаю, что в браке решение о детях принимается совместно. Не игнорируя ни одну из сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка пишет:
Это были мои мысли. Это я считаю, что в браке решение о детях принимается совместно. Не игнорируя ни одну из сторон.


А если одна из сторон не может или не хочет рожать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если одна из сторон не может или не хочет рожать?


Разве можно дать на этот вопрос однозначный ответ? Вариантов как минимум четыре:
1. Рожать. Если не хотящая сторона согласна пересмотреть свои позиции. (В случает, если не хочет, но может)
2. Не рожать. Если хотящая строна чувствует в себе силы и желание отказаться от мечты о ребенке ради любви к супругу(-е).
3. Усыновить ребенка. (Если оба хотят, но один из них не может)
4. Разойтись. Если никто не хочет ( не может) идти на уступки. Самый болезенный вариант если один "хочет, но не может", а второй "хочет только своего". Но, к сожалению, история знает такие примеры.

А универсального ответа, думаю, не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите, Гречка, какая ситуация у Вас получается...
Вы и ребенка хотите, и рожать боитесь. Чего больше - страха или желания - определить пока не в силах, если я правильно поняла...
Вам бы с этим бы к психотерапевту походить. Для более полного осознания собственных ощущений.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2011


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роды - это лично ваше решение. И не имеет значения, что кто-то рассказывает байки про болячки. Это результат их неверного воспитания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка пишет:
Oll написала:
Цитата:
Девочки, позвольте не со всем согласиться: желание/недостаточное желание иметь ребенка - в одной куче, страх боли/беспомощности/возможной патологии - совершенно в другой... (как опытный бояльщик отмечаю ).Страх проходит (если не полностью - то большая часть) после осознания того, что беременность-роды ни в коем случае НЕ БОЛЕЗНЬ, а совершенно естественный для женского организма процесс.


Скажите, пожалуйста, как пришло к вам осознание? Как одномоментный инсайт или это был постепенный процесс?

Гречка, осознание ЭТОГО ко мне пришло уж никак не одномоментно Улыбка

Первую беременность я честно "отболела": как-то сразу началась у меня гипертония (от постоянного волнения), тахикардия, добрый врач посоветовал мне ограничивать нагрузки (а до этого момента я вела достаточно активный образ жизни), как-то незаметно Улыбка начала резко полнеть, потом начались проблемы с почками... Короче, последний триместр из больницы я не вылезала Улыбка. Поправилась я почти на 30 (!!!) кг...

Вторую беременность как-то сразу делала все наоборот: занималась шейпингом в обычной группе (не для будущих мамочек - разумеется, с разрешения врача) до 6-го месяца, после 6-го месяца занялась активно ходьбой, ходила в лес гулять - за грибами (разумеется, с сопровождением) практически за неделю до родов ... и про давление, собственно, не вспоминала... Поправилась на 15 кг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рожать боюсь. Все боятся и меня это "греет" Смех Смех
Самое главное, имхо, точно понять степень риска в Вашей ситуации. Как-то перестроить себя на более прагматичный подход.
А, по-поводу, "беременность не болезнь", я не хочу никого пугать и вообще выражу исключительно ЛИЧНОЕ мнение и малюсенький опыт. Хоть процесс и естественный, но элементов "болезни" в ней достаточно. Давайте честно Грусть Пережить все болячки у меня пока получается, но отрицать их наличие я просто не могу.
Удачи Вам, и все же... все не так страшно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Страх проходит (если не полностью - то большая часть) после осознания того, что беременность-роды ни в коем случае НЕ БОЛЕЗНЬ, а совершенно естественный для женского организма процесс.

Это очень неплохо описано у Комаровского в его книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Вот ссылка на раздел сайта, откуда можно скачать и эту книгу в частности:
http://www.komarovskiy.vostok.net/books.html
Кстати, советую заглянуть и на форум. Совершенно нетипичный (ИМХО, разумеется) мамский форум. ТАм и вопросы можно позадавать, и просто полистать темы.
http://www.komarovskiy.vostok.net/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень помогла родить легко, практически безболезненно без всякой анестезии книга Грантли Дик-Рида "Роды без страха". Книга вышла в 1933 году, но совершенно не потеряла своей актуальности, потому что в ней рассказывается о естественных родах - а естественные процессы, использование скрытых возможностей организма не зависят от времени.

По поводу книги Комаровского разговор уже был в теме "Грудной ребенок. Дадим проораться?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже проблемы с позвоночником, врождённые и приобретённые. Правда, боль чувствую не постоянно, а периодически. И ничего, родила пятерых. Страх был. Особенно перед первыми родами. Дурочка, не готовилась к ним, пустила всё на самотёк. За неделю до родов врачи выясняли, рожать мне самой или делать кесарево. Мнения разделились, в итоге, я попросила дать мне возможность попробовать родить самой. И родила. Трудно было, но только по моей вине. Я слишком позволяла врачам вмешиваться в процесс родов, что их и усложнило.
Во время второй беременности посещала курсы подготовки к естественным родам.
Рожала просто замечательно. Улыбка Причём, в том же роддоме и у тех же врачей. Только в этот раз, уже я диктовала свои условия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в свое время потряс рассказ одной приятельницы, которой, казалось бы, беспроблемные роды ну никак не светили - она худющая, таз узенький... Однако, отзанимавшись на курсах подготовки при роддоме (вели акушеры и психологи), она родила самостоятельно и легко, сам процесс родов вспоминает исключительно как праздник и утверждает, что больно не было нисколько.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 11:04    Заголовок сообщения: боюсь рожать Ответить с цитатой

Рожать боятся все или почти все и это нормально! Во время беременности болезни могут обостряться а могут и нет : все зависит от заболевания и от состояния иммунитета. Я лично после родов поимела остеохандроз и все.Если вам позволяют средства наблюдайтесь в хорошем центре. Я лично наблюдалась в акушерстве и гинекологии. Если Вам интересно могу сказать фамилию акушера-гинеколога у которой я наблюдалась. К ней можно записаться перед беременностью и проконсультироваться. По своему опыту могу сказать: не так страшен черт как его малюют. И из памяти очень бысто улетучиваются воспоминания от боли.Зато потом у вас будет милый сладкий пупс. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы рожать боитесь или вынашивать? Под наблюдением врачей выносите, а вместо родов Вас откесарят. Зато у Вас будет малыш. А то в 40 лет будете жалеть, да поздно будет.
В любом случае - это ж как в омут: решитесь и кидайтесь. Как говорил Наполеон - главное, ввязаться в драку, а там - по обстоятельствам.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100