Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Межэтнические отношения
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 22:40    Заголовок сообщения: Межэтнические отношения Ответить с цитатой

Нашел интересная статью. Игорь Кон. "Психология предрассудка". Речь идет о различных этнических предубеждениях - в частности, рассматривается антисемитизм и отношение к неграм на примере американских реалий Подмигнуть Статья за 1966 год Улыбка. Рассматривается и психологические аспекты. ИМХО, в ней есть много интересного материала, а некоторые выводы можно интерпретировать гораздо шире, чем просто межэтнические отношения. Обсудим?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, не пугайте меня... Сейчас у меня произойдёт обратный кульбит с трудом выстроенной картины мира.

ЗАЧЕМ ВАМ ЭТА ТЕМА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Олег, не пугайте меня... Сейчас у меня произойдёт обратный кульбит с трудом выстроенной картины мира.
Смех Ну так там и есть про американцев - они ж антиподы, вот картина и должна перевернуться. Кстати, стремительные перевороты картины мира вокруг своей оси - воистину завораживающее зрелище. Люди прямо таки не могут оторваться. Все смотрят, и смотрят, и смотрят, открыв рот. А чтобы вращение не стало гипнотизируюше быстрым я специально создал эту тему не в Буйном. Если будет тошнить - закройте глаза, глубоко вздохните несколько раз, выпейте таблетку или закройте окно браузера - все равно это уже не поможет. Говорят, это только в первый раз шизофреником стать тяжело, а потом - все идет как по маслу. Улыбка

Игорь Ф пишет:
ЗАЧЕМ ВАМ ЭТА ТЕМА?
Хочется хоть немного вернуться в реальный мир и поговорить с нормальными людьми. По большому счету меня интересует то, насколько наблюдения из этой статьи применимы для групп меньших, чем этнос. А так же справедливость некоторых выводов автора с точки зрения других участников форума.

PS Выдержки из этой статьи я уже приводил в темах в Буйном.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опаньки...
Вы и Че - одно лицо, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если будет тошнить - закройте глаза, глубоко вздохните несколько раз, выпейте таблетку или закройте окно браузера - все равно это уже не поможет


Что вы хотели этим сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы мне льстите, Игорь. Я так как он не умею. Улыбка А на статью я вышел совсем под другим галсом - из темы о социально душевных болезнях. Есть у меня подозрение, что некоторые болезни объясняются теми же мотивами.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы мне льстите, Игорь. Я так как он не умею
.

Это не ответ.
Вы и Че - одно лицо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Если будет тошнить - закройте глаза, глубоко вздохните несколько раз, выпейте таблетку или закройте окно браузера - все равно это уже не поможет


Что вы хотели этим сказать?
Это шутка. А смысл, если отбросить долю шутки, в том, что картину мира лучше бы поберечь от излишних переворачиваний. Оно иногда не вредно, но не очень сильно.

Цитата:
Вы и Че - одно лицо?
Нет.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочется хоть немного вернуться в реальный мир и поговорить с нормальными людьми
.

Что такое реальный мир?... Этот виртуальный ресурс?
Кто такие нормальные люди?... Секунду назад вышедшие из Буйного?
Мне вот прямо сейчас кажется, Олег, что вы хотите заняться тут тем же самым, чем Че занимался в Буйном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Что такое реальный мир?... Этот виртуальный ресурс?
Нет, эта статья и вопросы, которые меня к ней привели.

Игорь Ф пишет:
Кто такие нормальные люди?... Секунду назад вышедшие из Буйного?
Тут вы правы. Этих людей можно назвать нормальными лишь с натяжкой. Но если я буду обсуждать ее в Буйном, то тема погрязнет во флуде, а я этого не хочу. Надеюсь, что и эту нашу беседу завтра снесут. Кроме того, я надеюсь, что не все участники последних дискуссий получили глубокие травмы, а некоторые, возможно уже оправились.

Игорь Ф пишет:
Мне вот прямо сейчас кажется, Олег, что вы хотите заняться тут тем же самым, чем Че занимался в Буйном.
А мне кажется, что статья вполне разумна, несмотря на то, что написана в 1966 году, и я даже подозреваю, почему ее писали про американцев.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, предложение такое - сейчас спать (я - точно Улыбка), а завтра... нет, скорее в понедельник, на выходных обширная культурная программа - в понедельник встречаемся в Буйном в этой теме (шансы попасть ей туда - реальные), и рубимся до изнеможения и взаимного удовлетворения...

Спокойной ночи, Олег!

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, а что, БЕЗ РУБИЛОВА никак нельзя?
Возникет закономерный вопрос - ПО-ЧЕ-МУ!
Почему одни вопринимают фразу "Дай закурить", как просьбу. а другие как призыв к драке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Почему одни вопринимают фразу "Дай закурить", как просьбу. а другие как призыв к драке?
По опыту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в более широком диапазоне имеет смысл говорить и о психологии масс (где Мишелька?). Толпа всегда лучше управляема, всегда глупее, что ли, чем один человек. Сaма себя гипонотизирует.
Наталья, я не заметила у Игоря желания рубиться. Скорее, наоборот. УлыбкаУлыбка Это он, как мне кажется, по аналогии с Буйным считает, что будет драка. Эффект куста и вороны.
Тема отличная. И превратится в драку, если окажется в Буйном, и этого бы не хотелось. Да здравствует модераторский террор.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какая отличная тема, ах, ах, ах...
А что? Даже интересно - сколько раз подряд человек может наступить на грабли с икренним детским удивлением?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, а если без драк попытаться? Если не съезжать на рельсы "я хороший, ты плохой"? Если попытаться подумать, откуда это "все в дерьме, я один в белом костюме" происходит? Ведь не съезжали, хоть и цапались.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Игорь, а если без драк попытаться?

Теперь и ты заметила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Ах, какая отличная тема, ах, ах, ах...
А что? Даже интересно - сколько раз подряд человек может наступить на грабли с икренним детским удивлением?
Улыбка

Игорь, а тебе не приходило в голову, что воспитанный человек попросту ДОЛЖЕН УМЕТЬ обсуждать такие тему без зубовного скрежета и размахивания кулаками.
Хотя бы ради делового общения.
Если твой партнер по бизнесу в непринужденной беседе вдруг обмолвится, что он расист, ты кинешься его переубеждать? Или все-таки подсчитаешь выгоду от сделки и задвинешь свои эмоции подальше?
Разве ТОЛЕРАНТНОСТЬ когда-то кому-то мешала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметила сразу, но прекрасно понимаю, отчего Игорь так реагирует. У него есть все основания опасаться, что тeма превратится в очередной отстой (при участии определенных личностей). И если тема перейдет в Буйное, она-таки в дерьмо превратится, потому что придет Че_ и опять скажет какую-нибудь мерзость.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема-то интересная. Что заставляет одну группу решить, что другая - плохая и существовать не имеет права? Откуда эта болезнь?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Я заметила сразу, но прекрасно понимаю, отчего Игорь так реагирует. У него есть все основания опасаться, что тeма превратится в очередной отстой (при участии определенных личностей). И если тема перейдет в Буйное, она-таки в дерьмо превратится, потому что придет Че_ и опять скажет какую-нибудь мерзость.

Аль, а это зависит исключительно от нас.
Нельзя сбить с пути того, кто видит цель.
Нельзя вывести из себя того, кто терпим и не хочет выводиться.
Нельзя спровоцировать скандал, если человек настроен на диалог...
Тема про свастику, лично дял меня, показала одно - народ НЕ УМЕЕТ обсуждать скользкие темы.
Так может пришло время этому поучиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак - любая попытка обсудить межэтнические отношнения не в ключе советской "дружбы народов" обречена на переход в ругань? Ну тогда валяйте, гипнготизируйте себя дальше. А я пока в Буйном палату подготовлю.

Тезис. Проблема межэтнического напряжения есть. И на определенном этапе оно, это напряжение, играло положительную роль. Подобно неприязни к близким видам - некоторые биологи считают ее биологической защитой от смешивания. Это не "плохо" ровно потому же, почему физик не назовет, скажем, трение "плохим". Это - факт, котрый надо учитывать.

Отказ от лечения болезни загоняет ее вглубь. Распевающих песенки "Дружат все в стране у нас, и Камчатка и Кавказ, ля-ля-ля" - я бы сколре привлекал к ответственности, чем тех, кто открыто говорит: ребята, проблема есть. Давайте разбираться, как ее решать.

Статью пока не читал. И.С.Кона уважаю. (Если статья старая, то вдруг читал давно?)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю подать пример.
И начать с биологии.
Дмитрий пишет:
И на определенном этапе оно, это напряжение, играло положительную роль. Подобно неприязни к близким видам - некоторые биологи считают ее биологической защитой от смешивания.

Дим, а ссылки есть?
Потому что с точки зрения элементарной логики и официальной генетики смешивание - ПОЛЕЗНО для популляции. Чем больше в популляции родственников, тем больше вероятность "встречи" у одной особи пары дефектных генов, тем выше риск смертности. На эту тему были очень интересные исследования в Англии над божьими коровками: если у божьей коровки есть выбор - она всегда выберет партнера противоположной окраски (у вида есть 2 расы - красные и желтые).
Кстати, именно эту же природу имел обычай, распространенных у народов, живущих мегаообщиной - женщин из вражеских племен не убивать, а брать в плен, в качестве жен (приток "свежих" генов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ бы более спокойно отнесся с к теме о свастике, если бы ее открыла менее скандальная личность. Которая перед этим зарекомендовала себя соответствующе. Сначала напала на стандартный жупел советской эпохи, потом немедленно перешла на слабозавуалированные дифирамбы сталинской эпохe, попинав в процессе тех, у кого родные сгнили в лагерях, а затем плавно перешла к Велесовой книге, войнам славян с шумерами и египтянами и свастике, как главному славянскому символу. Вот народ и не выдержал. Хотя если все это посмотреть в комплексе, никакой другой реакции, кроме "ржача", это не может вызвать.


Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100