Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принять себя
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик пишет:
А люди действительно штука интересная, главное уметь их видеть.


В том-то и дело что люди это не штука... это скорее шутка Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newly


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик пишет:
А еще я недавно поняла, что я жила по Карнеги. И из-за этого все мои трудности. Раньше я его обожала, а теперь поняла, что это очень вредно. Потому, что он учит именно тому, чтобы нравиться всем, учит улыбаться, поддакивать, восхвалять, не спорить, забывать о своем мнении, а восхищаться чужими т.д. Это у меня вошло в подсознание, тем более мне очень захотелось всем нравиться. Поэтому я всегда поддакивала, одобряла, боялась выссказать свое мнение, если оно не совпадало с чужим, как же, ему ведь это может не понравиться! А ведь это в корне не правильно! Это как раз и есть оценочная зависимость. Надо быть собой, всегда и везде!

Олик, тут не в Карнеги дело. Ты ведь его читать не просто так, от нечего делать, начала, а уже с мыслью, чтобы научиться "завоевывать" друзей, чтобы нравиться и проч. Оценочная зависимость в тебе еще и до Карнеги сидела, просто ты этого не осознавала. А осознала тогда, когда прочла Леви, и потом свалила все на Карнеги.

А чем, собственно, Карнеги плох? У него все грамотно написано. Вот сегодня спросила у нескольких человек в институте, которые его читали, как они к нему относятся. Все мне ответили, что положительно. А почему бы и нет?
Что значит, "он учит тому, чтобы нравиться всем"? Он учит тому, ЧТО следует делать, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ нравиться.
Он учит улыбаться? А что в этом плохого? Вспомни песенку: "От улыбки станет всем светлей..." Улыбка
Поддакивать? А почему бы не сказать человеку, что ты с ним согласен, если это действительно так? А если не так - кто ж тебя заставляет? Только ты сама: своим желанием нравиться.
Восхвалять? Почему бы искренне не порадоваться за людей, если они что-то сделали хорошо, почему бы не сказать им об этом? Почитай другие ветки форума: некоторые даже такие советы дают, что надо мужа почаще хвалить и т.п.
Не спорить? Ну так это вообще верно. Спор - самая бесполезная штуковина, которую когда-то придумал человеческий разум (если это, конечно, был он Улыбка). Зачем становиться соучастником одной глупости?
Забывать о своем мнении? Ну так не всегда же быть вокругсебякой, можно и отвлечься ненадолго от своей персоны, чтобы услышать мнения и других (хотя бы ради собственного интереса).
Восхищаться чужим мнением? Опять же, почему нет, если оно вдруг окажется очень верным и точным?

Одним словом, все от человека зависит, как он воспринимает те или иные советы. Лично я считаю, что Карнеги и Леви очень хорошо дополняют друг друга. У Владимира Львовича акцент делается на внутренний мир человека, у Карнеги - на внешние его атрибуты. Важно и то, и другое. Кстати сказать, даже у Владимира Львовича проскальзывают некоторые рекомендации, практически точь-в-точь повторяющие советы Карнеги.

А уж если брать по большому счету, то Карнеги - психология для успешного ведения бизнеса. Карнеги пишет, как можно манипулировать людьми, чтобы успешно вести свое дело. А в бизнесе действуют несколько иные законы, чем в повседневной житейской жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newly, добрый день! Ненавижу спорить, но придется...
Да я согласна в том, что ОЗ появилась у меня до прочтения его книги и что на него сваливать свои проблемы не хорошо, но я хочу сказать, что я может и хотела нравиться, но я не знала "как это делать", а прочитав его довольно не трудные рекомендации, поняла: вот что оказывается нужно делать, чтоб меня все любили, это ведь так просто, а я и не догадывалась! Я его фразы заучивала чуль ли не наизусть и старалась применять при любом удобном случае и вообще обажала его до недавнего времени, до прочтения книг Леви. Я могу сравнить это желание быть всеми любимой с желанием быть хорошей, которое обсуждается на одном из форумов.

" Он учит тому, ЧТО следует делать, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ нравиться". А ведь чтобы нравиться, нужно просто быть собой, разве нет? Пусть конечно не всем, зато тем, кто действительно сможет тебя понять, а это более ценно

"Он учит улыбаться? А что в этом плохого? Вспомни песенку: От улыбки станет всем светлей..."
Я совсем не против улыбки, наоборот, я очень люблю улыбаться, но ведь цениться именно ИСКРЕННЯЯ улыбка, а не наигранная. Вы скажете: ну и улыбайся искренне, кто тебе мешает? Просто дело в том, что я улыбалась всем подряд при любом удобном случае, лишь бы понравиться, но далеко не всегда мне ХОТЕЛОСЬ улыбаться.

"Поддакивать? А почему бы не сказать человеку, что ты с ним согласен, если это действительно так? А если не так - кто ж тебя заставляет? Только ты сама: своим желанием нравиться"
Вот именно, если согласен... Да никто меня не заставляет, я сама во всем виновата. Просто я запомнила (еще в детстве, а прочитала я его давно), что чтобы нравиться, нужно со всеми соглашаться, даже если не согласна (какое это имеет значение?), так что это вошло в привычку, теберь борюсь с собой.

"Восхвалять? А почему бы искренне не порадоваться за людей, если они что-то сделали хорошо, почему бы не сказать им об этом?"
Да я только рада! Действительно человеку очень важно, чтоб его поддержали, одобрили, поняли и оценили по заслугам, особенно в важные в его жизни моменты или наоборот, когда ему трудно, но опять же все должно быть искренне, а я ведь говорю о другом: когда у человека все чувства ложные, основанные на желании всем нравиться

А спорить я действительно не люблю, это у меня уж в характере. Вот мне кажется вы сейчас будете со всем, что я написала не согласны и будете со мной "спорить", а мне даже как-то страшно Шок ведь я маленькая и глупенькая и еще совершенно не разбираюсь в жизни, а спорю с вами, доказываю. Вообщем я боюсь спорить и не люблю, хотя мне интересно, что вы скажете. Ведь спор может быть еще как обмен мнениями, "поиск истины". Вот иногда иду с человеком, а он говорит что-то, с чем я не согласна, а я боясь возразить, боясь обидеть, говорю: "О да, я абсолютно с тобой согласна, как ты прав!" и улыбаюсь за одно. Фу! Так противно за себя!

А на счет внешнего и внутреннего... Я считаю, если внутри все хорошо, то внешне все приложется.
Вообщем как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newly


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик пишет:
А спорить я действительно не люблю, это у меня уж в характере. Вот мне кажется вы сейчас будете со всем, что я написала не согласны и будете со мной "спорить", а мне даже как-то страшно ведь я маленькая и глупенькая и еще совершенно не разбираюсь в жизни, а спорю с вами, доказываю.

Я тоже стараюсь никогда не спорить. Улыбка
Почему же не согласна с тобой? Ты все правильно написала, спорить не буду, просто поделюсь мнением.
Я, к слову, тоже еще не так уж отлично в жизни разбираюсь, как мне хотелось бы. Мне ещё только 19. Улыбка

Олик пишет:
А ведь чтобы нравиться, нужно просто быть собой, разве нет? Пусть конечно не всем, зато тем, кто действительно сможет тебя понять, а это более ценно

Да. Поэтому я и написала в конце, что Карнеги - это психология для БИЗНЕСА. В бизнесе приходится порой иметь дело с такими людьми, которым ты так или иначе в роли "самой себя" можешь не нравиться. А у тебя нет выбора - тебе надо с ними вести деловые отношения - и баста. Вот Карнеги и пишет, что можно сделать, чтобы хоть как-то наладить отношения. Соласна, это в некоторой степени лицемерно, но в бизнесе действуют несколько иные законы, чем в обычном общении "для души", я об этом уже упоминала.

Олик пишет:
Просто дело в том, что я улыбалась всем подряд при любом удобном случае, лишь бы понравиться, но далеко не всегда мне ХОТЕЛОСЬ улыбаться.

Зато теперь ты знаешь, что если не хочешь - никто не заставляет тебя улыбаться. Улыбка

Олик пишет:
Просто я запомнила (еще в детстве, а прочитала я его давно), что чтобы нравиться, нужно со всеми соглашаться, даже если не согласна (какое это имеет значение?), так что это вошло в привычку, теберь борюсь с собой.

Этот прием хорош, может быть, для бизнеса, но не для повседневности.
Поскольку ты читала Карнеги давно, в глубоком детстве еще, так сказать Улыбка, то видимо в то время ты бралась исполнять все его советы чересчур лихо и вдалась в крайности. Любые советы надо уметь применять правильно. А т.к. ты прочла Карнеги достаточно рано (психика была еще очень восприимчивой), да и еще не совсем правильно его поняла, всё это вьелось тебе в подсознание... Поэтому сейчас приходится "бороться с собой".
Как вариант: побробуй иногда (а, может, и часто) намеренно не соглашаться с чужим мнением, выдвигать собственные аргументы, вести дискуссию (желательно не превращая ее в полемику). У нас, например, в институте на семинарах многие преподаватели специально агетируют возражать, не соглашаться, спорить в конце концов. Они говорят, это "развивает мозги", учит думать самостоятельно, защищать свою точку зрения.

Олик пишет:
Действительно человеку очень важно, чтоб его поддержали, одобрили, поняли и оценили по заслугам, особенно в важные в его жизни моменты или наоборот, когда ему трудно, но опять же все должно быть искренне, а я ведь говорю о другом: когда у человека все чувства ложные, основанные на желании всем нравиться

Это уж от человека зависит. А вообще у Карнеги помимо всего прочего написано, что принципы, изложенные в его книгах, будут эффективны только тогда, когда будут исходить ОТ СЕРДЦА. И даже в бизнесе следует, если есть возможность, придерживаться этой позиции.

Олик пишет:
Я считаю, если внутри все хорошо, то внешне все приложется.

Я тоже так считаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда… Неловкое молчание то и дело приходится испытывать.
На работу я пешком хожу. Одна сотрудница (уже, кажется, пенсионного возраста) тоже ходит пешком. Порой наши пути пересекаются. Недавно было – встретились на светофоре, я поздоровался, а дальше не знаю, чего делать: то ли идти вместе, то ли спокойно идти себе вперед. Думаю, что надо бы все-таки завязать разговор и вместе дойти до работы. Иду с ней рядом, на ум ничего не пришло. Улыбка Она идет медленнее, чем я. Метров сто прошел с ней как бы рядом, потом постепенно-постепенно стал увеличивать разрыв, и в конце-концов просто пошел один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Иа Иа, вместо того, чтобы бодреньким голосом спросить : "Как деле , Марь Ванна, как здоровье правнуков" и услышав в ответ : "Спасибо, все здоровы", мчаться мчаться вперед, безо всякого зазрения совести, и забыыыть, забыть уже через минуту бедную старушку, вы вдруг "поймали" из воздуха чувство вины. А она, может быть, знаете как рада была, что вы ее обогнали? Смех Ах, Иа Иа. Радостная улыбка
Симпатичный у вас ник. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 11:18    Заголовок сообщения: Re: Принять себя Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот что я думаю, а если у меня в какой-то день неразговорчивое совершенно настроение, что же мне делать? Просто принять свое настроение и молчать?

Да именно так и делать!
И никак иначе более! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси


Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:


А еще я хотел рассказать про то, что есть наука - соционика.


А я занималась соционикой пару лет. Пришла к выводу, что не стоит стремиться к дуальным отношениям. Потому что не все дуалы одинаково полезны Улыбка, и не каждый дуал - твой дуал.По поводу интертипных, если вернуться к моей теме в травматологии любви, активатор меня чуть не угробил. А друзья у меня из разных квадр, и я их очень люблю, и на наши отношения интертипные как-то не очень влияют. Так что по соционике я теперь практически не заморачиваюсь. Жизнь все равно ни в какие интертипные не запихнешь.
_________________
В небе с алмазами.... Там, где мандариновые деревья, цветы и девушки с солнцем в глазах..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 00:11    Заголовок сообщения: Re: Принять себя Ответить с цитатой

Олик пишет:
Но вот что я думаю, а если у меня в какой-то день неразговорчивое совершенно настроение, что же мне делать? Просто принять свое настроение и молчать? Говорить себе, что я вне оценок? Это нармально, как думаете, когда совершенно неохота разговаривать и нет желания поддерживать разговор? Т.е. принять себя такой какая я есть? Или следует себя как-то расшевелить?

А ЗАЧЕМ? Кстати сказать, когда мне *особенно* клево, я болтать как раз ни с кем не хочу. Хочу слушать, улыбаться ну и просто молча любить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси, активатор-то был (и есть) сволочь неописуемая...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, какая темка ожила) уже во второй раз. Первый июльский я как-то пропустил. Интересно, а как там, Олик, а?

Люси пишет:
Так что по соционике я теперь практически не заморачиваюсь. Жизнь все равно ни в какие интертипные не запихнешь.


Да я тоже пришел к таким выводам) Вообще думаю, точнее не так, знаю людей, которым очень понравилась эта наука (или игра) и они до сих пор укладывают людей, то в Донов (Дон-Ки-Хотов) то в Балев (Бальзаков). Ну почему бы нет, характер ведь у человека мало меняется, ну и пусть он будет для нас (или для них, социоников) романтичным рыцарем. Жаль нет ТИМа Санчо Панчо))

Ой Люси. Прочитал вашу тему только что. Вот девушки, столько любви, отдать бы кому, а берут почему-то прохвосты и психологические вампиры. И нравятся они, эти обманщики, больше, потому что чувствами играть умеют. У меня знакомая есть, молодая еще совсем, так она рассказывает, что повстречала, любит, очень любит. А про него рассказывает с огромной теплотой, что он из-за нее плачет, что у него какая-то болячка серьезная. Ну в общем похожий случай.

Здесь на форуме некоторые люди говорят приговаривают, что психология это наука, которая имеет определенные законы. Так вот это так и есть. И если человек ведет себя определенным образом, то это на долго. А любовь, ну что любовь, вы правильно там сказали, любовь в нас самих, а не в ком-то другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси


Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это нет ТИМа Санчо Пансо? Так еще иногда Дюмов называют, в шутку Улыбка А активаторы - это да, такая зараза, суперэго еще напрягает иногда..
_________________
В небе с алмазами.... Там, где мандариновые деревья, цветы и девушки с солнцем в глазах..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси пишет:
Как это нет ТИМа Санчо Пансо? Так еще иногда Дюмов называют, в шутку Улыбка


Ну я в общем-то не долго ей увлекался, чтоб все шутки понимать)
Одну книженцию прочитал и плюнул)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 13:16    Заголовок сообщения: Re: Принять себя Ответить с цитатой

Алена пишет:
Цитата:
Но вот что я думаю, а если у меня в какой-то день неразговорчивое совершенно настроение, что же мне делать? Просто принять свое настроение и молчать?

Да именно так и делать!
И никак иначе более! Улыбка


Вспоминаю, что когда пришел на форум задавался вот такими вопросами. Сейчас в принципе до сих возникают похожие вопросы, но они быстро получают ответ Алены, почти без особого размышления. Год все-таки прошел и сказался. Чему рад Улыбка
А похожие вопросы, это более общие вопросы на тему, насколько нужно мне в определенных ситуациях уметь играть определенные роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100