Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Часто ли Вы рассуждаете о том, чего не знаете?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли Вы рассуждаете о том, чего не знаете?
Я знаю все!
0%
 0%  [ 0 ]
Я знаю все!!! И больше Вас!!! Мои источники лучше!!!
0%
 0%  [ 0 ]
Случалось. На экзамене :)
25%
 25%  [ 4 ]
Обычно говорю о том, в чем разбираюсь.
31%
 31%  [ 5 ]
Говорю, что придется, чтобы "раскрутить" разговор.
0%
 0%  [ 0 ]
Я не категорически декларирую, а логически рассуждаю!
25%
 25%  [ 4 ]
Как всегда, некуда голосовать.
18%
 18%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 17:18    Заголовок сообщения: Часто ли Вы рассуждаете о том, чего не знаете? Ответить с цитатой

Если честно? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много лет размышлял я о жизни земной,
необычного нет для меня под луной;
Мне известно, что мне ничего не известно, -
вот последняя правда открытая мной"
(с)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто - ищу ответы на вопросы. А это всегда поиск знаний и рассуждение. Собеседников обычно явно или неявно предупреждаю. Могу рассуждать о том, что знаю или что следует из имеющихся знаний. Второе часто это выясняется уже в процессе рассуждений, когда мозаика сложилась.

Куда голосовать? Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нет варианта "всегда"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также "часто", "редко", "иногда".
Я вот вся в сомнениях: то ли иногда , то ли часто Конфуз
В общем, бывает, бывает! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что запостил в соседней ветке длиннющее сочинение по швейцарскому праву. С одной стороны, я думаю, что я на этом форуме крупнейший специалист в этой области юриспруденции Радостная улыбка . С другой стороны, я же не полный идиот, чтобы думать, что я в этой области, о которой вчера воооообще ничего не знал, - разбираюсь. Куда голосовать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Только что запостил в соседней ветке длиннющее сочинение по швейцарскому праву. С одной стороны, я думаю, что я на этом форуме крупнейший специалист в этой области юриспруденции Радостная улыбка . С другой стороны, я же не полный идиот, чтобы думать, что я в этой области, о которой вчера воооообще ничего не знал, - разбираюсь. Куда голосовать??

А кстати, да? Что есть критерий - "разбираться"?
Можно быть доктором наук и при этом считать, что не разобрался до конца в теме свой диссертации?
А можно просмотреть научно-популлярную статью по диагонали, и с пафосом выдавать сведения как истину в последней инстанции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Достаточность" знаний... Делать организованные выводы на основании количества знаний или на основании чувств. Два пути. И не факт что второй ошибочнее первого. :-) Впрочем, на втором пути слово "профессионал" будет избегать идущего по нему. :-))
А еще "достаточность" можно ограничить интересом к предмету и (или) в конечном счете, собственным удовольствием.

(с дьявольской гордостью) "-Я знаю достаточно для того чтобы понять что я не знаю!" (Хо-Хо-Хо) :-)

(задумчиво) Знание «не знания» - величина постоянно увеличивающаяся… Но тут опять принципы наполовину полного или пустого стакана… И что то этот принцип постоянно выглядывает то там то здесь, из различных вопросов бытия насущного. В конечном счете остается упрямство, если пропал интерес. А разница, «упрямство» – в отсутствие удовольствия. :-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь человека подобна лодке, плывущей по реке жизни. Если ты задумываешься, ищешь, то плывешь к истокам реки. Стоять на месте нельзя = река жизни постоянно сносит тебя в бушующее море страстей.
«Чем больше я живу и размышляю, тем больше понимаю, что ничего не знаю»
"Все познается в сравнении"
_________________________________________________
Не голосовал. Ближе всего «Некуда голосовать». Может быть стоило вопросить «Делитесь ли вы своими мыслями о жизни, непознаном?» (подразумевая размышление вслух при обращении к другим) или "Хорошо ли иметь свое мнение по любому вопросу?" (не подразумевая выражения его вслух) или "Кто такой "зайка-зазнайка-всезнайка?" и как вы к нему относитесь?" Творческий подход к составлению тестов и опросов есть на сайте http://aeterna.ru/test.php?link=tests:7144 Вот некоторые мысли по поводу:
-- Ученые делающие открытия = они рассуждают о том, чего не знают?
-- Преподаватели в школах, техникумах и далее … они знают свой предмет?
Наталия пишет:
Что есть критерий - "разбираться"?
Можно быть доктором наук и при этом считать, что не разобрался до конца в теме свой диссертации?
А можно просмотреть научно-популлярную статью по диагонали, и с пафосом выдавать сведения как истину в последней инстанции?
-- Согласен, приведу пример = мне рассказывали о специалисте, имевшем 2 высших образования и решившем уехать из России в Германию. Его не взяли по результатам теста! Хотя он считал себя «знающим»
-- Ответ «Около 8» на вопрос прохожего «сколько времени» = Можно ли это назвать рассуждением о времени человека, не имеющего точных знаний?
-- Если я рассуждаю о Боге, о душе, о реинкарнации (переселении душ) можно ли сказать «я знаю». Или здесь ближе слово «верю». Например буддист скорее скажет «Я знаю, Бог есть», А православный «Я верю, Бог есть».
-- Леонид мне например недавно сказал: «Я видел НЛО в Москве, над ххх [он фотограф и часто внимательно смотрит по сторонам].» Может ли он сказать «я знаю, это было НЛО»?
-- Можно ли сказать «я знаю В.Леви», прочитав 10 его книг? Не зная его жизни, его друзей, родителей.-- Можно ли сказать «Я знаю» И.С.Баха, отслушав концерт в малом зале консерватории?
-- Рассуждать о творчестве можно бесконечно.
Также в тему и «А правда, что тот, кто не разобрался в себе не должен помогать другим?» и Когда не помогать другому
______________________________________
Перечитал свой пост и подумал «не слишком ли я зануден? ))
«Ты спросишь меня «Почему иногда я молчу? Почему не смеюсь и не улыбаюсь?» Или же наоборот я мрачно шучу … Просто я живу на улице Ленина и меня зарубает время от времени». (с) группа «Ноль» песня «улица Ленина»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek,

это не занудно, это здОрово! Подмигнуть

Вообще-то, изначально я имела в виду именно вот эти случаи:

Toltek пишет:

-- Леонид мне например недавно сказал: «Я видел НЛО в Москве, над ххх [он фотограф и часто внимательно смотрит по сторонам].» Может ли он сказать «я знаю, это было НЛО»?
-- Можно ли сказать «я знаю В.Леви», прочитав 10 его книг? Не зная его жизни, его друзей, родителей.-- Можно ли сказать «Я знаю» И.С.Баха, отслушав концерт в малом зале консерватории?


Но ведь и все остальное подходит! Еще как! Улыбка
Это и ценно в обсуждениях, когда кто-то вспомнил, заметил, знает больше, чем тот, кто задал вопрос.

Я надеюсь, что, может быть, еще порассуждаем немножко. Если кто-то напишет. (А у меня что-то проблема с созданием длинных постингов... Поисписалась? Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100