Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
xxx

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 10:16    Заголовок сообщения: xxx Ответить с цитатой

Восклицание
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (14.03.2007 08:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый, недавно тоже спрашивал, что же сделать такого, чтобы помнили хотя-бы лет 500. Это кризис "среднего возраста", когда "только захотел постоять отдышаться, а жизнь ...вроде прошла", и вдруг понимаешь, что президентом уже не стать, великих открытий не сделать....Но, все ведь зависит от человека, если честолюбие очень развито, то можно сконцентрироваться на какой-то цели полностью и в конце концов написать шедевр или еще что-нибудь в этом роде, но только тогда возможно не будет ни попугаев, ни детей, ни красивых женщин...А, чтобы просто жить интересно, сейчас столько возможностей, можно получить еще одно образование, ведь есть прогноз, что в этом веке люди будут жить 120 лет и 3-4 раза полностью менять профессию, путешествия, разве в совковые времена можно было об этом мечтать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima,

На том свете не спросят: "Почему ты не стал Никитой Михалковым", там спросят: "Почему ты не стал Дмитрием?". Подмигнуть
(плагиат, сорри)

Да, так о чем я.

Ну, нет таланта снимать попсовое кино. Но какой-то есть? Как использован? На всю катушку или ...? Что хотелось бы сделать, и что из этого сделано?

Ну, не слетали в космос. А слетали бы? Кому в мире от этого стало бы лучше? Если только в Вас не погиб великий исследователь космоса.
А вот воспитать детей - ВЕЛИКОЕ дело! Не будь у них Вас, кто и как бы их воспитал? А может, росли бы полусиротами?

Ну и так далее. Где-то тут была тема: "Свое предназначение" или что-то в этом роде. Похоже, Вам - туда. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пытаюсь понять, ЧЕГО можно мне РЕАЛЬНО хотеть, чтобы этому ИСКРЕННЕ порадоваться и сказать себе "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!".


Ваш вопрос совершенно очевидно тождественен простенькому вопросу «В чём смысл жизни?». Можно также общо и аналогично ответить: «РЕАЛЬНО можно хотеть» найти ответ на этот вопрос и, если найдёшь, «ИСКРЕННЕ порадоваться и сказать себе…». Да, вот беда, попытки логически «РЕАЛЬНО» определить и удовлетворить критерии для предпосылок счастья (прежде всего внутренних предпосылок) быстро и безнадёжно проваливаются по простой причине отказа объектов (субъектов) приложения «действий» от приемлемой для использования обратной связи (взаимодействия). Получаешь в лучшем случае фигу, а чаще – по башке. Так что «РЕАЛЬНО» никто вам не ответит, а «нереально» (идеально) - теоретически может быть, но вряд ли. Придется либо самообслуживаться, либо задавать и искать ответы на реальные «нереальные» вопросы вместо пустых и банальных общих экспромтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
На том свете не спросят: "Почему ты не стал Никитой Михалковым", там спросят: "Почему ты не стал Дмитрием?". Подмигнуть
(плагиат, сорри)

Улыбка
Цитата:
- Знаете, пане сотник... был в Анатолии один головастый, не сглазить бы, цадик. Зуше по имени. Все как полагается: пейсы, лапсердак, Тора по субботам... Сами понимаете, пан зацный! - как увидишь, сразу хочется в рожу двинуть! Так вот, он сказал однажды: "Когда я предстану перед Небесным Судом, у меня не будут спрашивать, почему я не жил, как Авраам, Ицхак или Иаков? У меня спросят, почему я не жил, как должен был жить Зуше!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор,

ну, да я же сказала что плагиат Смущение Улыбка
Все верно, именно эту самую старую хасидскую историю и имела в виду. Только с каких это пор Аниполь, откуда, собственно, и был рабби Зуше, находится в Анатолии? Пока это все-таки Украина! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Сандор,
ну, да я же сказала что плагиат Смущение Улыбка
Все верно, именно эту самую старую хасидскую историю и имела в виду. Только с каких это пор Аниполь, откуда, собственно, и был рабби Зуше, находится в Анатолии? Пока это все-таки Украина! Подмигнуть

Esty, боюсь, я эту цитату тоже не из первоисточника взял, а из одной книги, относящейся к разряду "литературной игры". Улыбка Так сказать, литературный пересказ плагиата... Улыбка Но где первоисточник этой истории - я понятия не имею. А цитату люблю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Esty пишет:
На том свете не спросят: "Почему ты не стал Никитой Михалковым", там спросят: "Почему ты не стал Дмитрием?". Подмигнуть
(плагиат, сорри)

Улыбка
Цитата:
- Знаете, пане сотник... был в Анатолии один головастый, не сглазить бы, цадик. Зуше по имени. Все как полагается: пейсы, лапсердак, Тора по субботам... Сами понимаете, пан зацный! - как увидишь, сразу хочется в рожу двинуть! Так вот, он сказал однажды: "Когда я предстану перед Небесным Судом, у меня не будут спрашивать, почему я не жил, как Авраам, Ицхак или Иаков? У меня спросят, почему я не жил, как должен был жить Зуше!"

Сильно...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы любите детей, то усыновите или удочерите отказника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о том почему вы не Михалков, или Михалков не вы.
Советую посмотреть фильм Михалкова (Никиты, Никиты!) "Неоконченная пьеса для механического пианино". Там очень хорошо в том числе и эта тема раскрыта.
Может вы его видели? Помните знаменитый монолог главного героя (актер - Калягин) "Мне 35 лет! Пушкин в моем возрасте уже закончил "Евгения Онегина"! Лермонтов 8 лет лежал в земле! Наполеон командовал армией!" ( за точность не ручаюсь) и т.д.

"... как хорошо бы сейчас ехать в этом поезде и говорить со случайным попутчиком о каких-то мелочах..." (не ручаюсь)
"... мы встретим много замечательных людей, которые нас поймут... Мы увидим небо в алмазах..." ( не ручаюсь)

Помните кадры, когда герой Богатырева, Серж после ссоры с женой засыпает в распряженной коляске?

Вот вам песенка:

Все двинет, как прежде, по старому пошлому кругу, -
лишь галстук поддерни, да крестик поглубже запрячь
Я сплю, сидя в бричке, и женщина гладит мне руку-
покойно, тем более, что лошадь забыли запрячь...

От этой вчерашней бездарной, бессмысленной драки
я в сон, как в спасенье, без веры ушел и без сил,
но, праведно светел, проснусь, чтоб раздаривать фраки
не все, а, конечно, лишь те, что донельзя сносил.

Все будет, как было - дотлеешь и сам не заметишь,
коль так просыпаться и так засыпать не впервой!
Куда ж друг от друга нам деться на этой планете?
Вот видишь, колеса совсем зарастают травой...

(В. Ланцберг)

Слушаем: http://bard.ru/cgi-bin/frameset.cgi?kind=tracks

Кстати, еще его же:

Мне сообщили,
что я не Пушкин -
и я ужасно расстроился.
Знал ли Пушкин,
что он - не я,
наукой не установлено.

А то погоревали бы вместе.


Я это все к тому, что все это может не дать ответ на ваши вопросы, но ,по крайней мере, может быть позволит сменить ракурс немного - а это бывает очень полезно.
К тому же я просто люблю и Ланцберга и Михалкова (Михалкова - особенно раннего).

Всего хорошего!
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Дима, как знакомо!! Радостная улыбка
Почему я не красавица?! Почему я до сих пор не доктор, почему только готовлюсь в институт поступать, хотя пора бы уже 3-4 курс заканчивать?!?... Почему у меня не такой характер, какой я хочу, а какой-то противный?..

А потом приходят такие соображения: ну ладно, я не (...), и что-то из этого я со временем смогу приобрести. А с отсутствием остального придётся смириться. Но почему, собственно, эти "не" должны мне мешать жить?
Где начинается система отсчёта, что первично: быть кем-то или делать что-то?
Я для себя решила - делать. Михалков потому и Михалков, что снимает кино.

Начинать с «я хочу быть тем-то» чревато, получается очень кривая логика. Я хочу быть, ну, скажем, Наоми Кэмпбелл. Для этого мне нужно: иметь другое строение костей лица и тела, другой метаболизм организма и принадлежать к другой расе... Всё, жизнь не удалась?

Вы уже Дмитрий Улыбка А вот каким Дмитрием вы будете, что ещё в себе разовьёте и какие свои стремления осуществите? (Опять же, осуществлять не свои стремления вроде не имеет смысла. А если начинать "становиться кем-то", придётся выполнять целую кучу чужих подвигов - соблазнять сотню девственниц, 8 лет лежать в земле... Подмигнуть положение-то обязывает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 10.02.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,

как хорошо, что Вы - Дима! А не какой-нибудь там Никита Михалков! (я его, кстати, недолюбливаю, и даже очень). Вы воспитываете чужих детей, а ведь это намного труднее, чем воспитывать собственных. Вам, оказывается, 44 года, а я Вас оценивала на 22-25 Улыбка Так что Вы внутренне непростительно, почти по-щенячьи молоды (простите, если это Вас заденет). Напомнить Вам, что Вивальди при жизни был вовсе не знаменит? Или -продолжая так сказать музыкальный ряд- что Бах прославился только после смерти, а при жизни был озабочен только тем, как прокормить 17 (семнадцать) своих детей?
А знаете, когда я захожу в Буйное( если это делать с работы, так это ж целая процедура, потому как кириллицы нету)? Именно тогда, когда успеваю заметить, что именно Дима дополнил тему Анекдоты. Потому что знаю, что Вы добавите туда не пошлые, обязательно смешные и обязательно свежие экземпляры. Вот так.
А Вы говорите - Михалков. Или там Киркоров. И слава Богу, что Вы не стали президентом США илит России; чтобы добраться до таких верхов, запасы совести по дороге непременно растрачиваются.

Знаете, что у Вас уже получилось? Стать и остаться порядочным человеком. Мужчиной. Умницей.Потому что только умный человек способен сказать про себя "...не умнее прочих". Понимающим толк не только в инженерном деле, но и в изящной словесности. Думающим. Всегда старающимся чему-нибудь научиться. Это очень много!

Вы говорите, что и дальше будет так же? Неправда. Дальше будет труднее. Потому что дети вырастут, здоровье ухудшится, волос не прибавится, да и денег тоже. Но выбор - между совестью и бессовестностью, между хамством и вежливостью, между трудом и ленью, можно продолжать до бесконечности - придется делать. И решения тоже придется принимать.

Пытаюсь понять, ЧЕГО можно мне РЕАЛЬНО хотеть, чтобы этому ИСКРЕННЕ порадоваться и сказать себе "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!".

Вы верите в Бога. Попробуйте сохранить в себе и дальше ребенка. Попробуйте не потерять душу.

Дима, честно, как хорошо, что Вы это Вы. И что Вы здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже стихотворение в тему

В пятнадцать лет, продутый на ветру
Газетных и товарищеских мнений
Я думал:"Окажись, что я не гений, -
Я в тот же миг от ужаса умру!.."

Садясь за стол, я чувствовал в себе
Святую безоглядную отвагу,
И я марал чернилами бумагу,
Как будто побеждал ее в борьбе!

Когда судьба пробила тридцать семь
И брезжило бесславных тридцать восемь,
Мне чудилось - трагическая осень
Мне на чело накладывает тень.

Но, точно вызов в суд или в собес,
К стеклу прижался желтый лист осенний,
И я прочем на бланке:"Ты не гений!" -
Коротенькую весточку с небес.

Я выглянул в окошко - ну нельзя ж,
Чтоб в этот час, чтоб в этот миг ухода
Нисколько не испортилась погода,
Ничуть не перестроился пейзаж!

Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице.

Все так же тупо пялился в окно
Знакомый голубь, важный и жеманный...
И жизнь не перестала быть желанной
От страшного прозренья моего!

Леонид Филатов, 1984
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Немножко инженер, немножко ездил по заграницам, немножко спал с красивыми женщинами, немножко член какого-то эфемерного союза писателей, немножно известен на интернете. Воспитываю чужих детей. Люблю попугаев. Немножко верю в Бога. Немножко лично знаком с Владимиром Леви. Все. И дальше будет примерно то же самое. Мне 44 года. Как жить дальше ?

А может, такие мысли посещают всех, кто что-то делает "немножко"? А вот у тех, кто способен по-детски увлекаться так, чтобы не получалось "немножко", просто нет времени подумать о том, как жить дальше, потому что они уже ЖИВУТ.
Дима, я знаю человека, который имеет самую большую коллекцию кирзовых сапог, которые он собирал по географическому принципу. Эти - из какого-то городка в Сибири, эти - из какого-то Подмосковья и т.д. Глупость, казалось бы. Но когда он говорит об этих сапогах, становится понятно, что у человека получилось найти свое главное призвание - собрать кирзовые сапоги из каждого уголка нашей огромной страны. Это как-никак, цель Смех
Может быть еще миллион примеров - в каждой книжке Владимира Леви тоже. Если ставить себе цель добиться чего-либо, чтобы было не немножко, а "по полной программе", по пути достижения цели вопросов как и зачем жить, как правило, не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:25    Заголовок сообщения: Re: Почему я не Никита Михалков ? Ответить с цитатой

Dima пишет:

Заработать чуть больше денег ? Родиться у других родителей ? В другой стране ? Выпрямить карму ? Что делать, дамы и господа ? Почему я - не Никита Михалков, или, на худой конец, хотя бы, Билл Гейтс ?!

Вопрос задан вполне серьезно.


А может подумать "от противного": как же хорошо, что я не президент сша или россии и не Майя Плисецкая и нет 50-ти любовниц. На каждый плюс можно найти куча минусов. У Пушкина жизнь не сахарная была. Думаю, Путину тоже хотелось бы иногда сбежать от всего и всех.
А реализовать себя можно и по другому. Если знать, что хотеть. Вы сами так написали. Получающий нобелевскую премию ставил задачу, получить какой-то результат в той или иной области, а не саму премию.

Думаю, будда-монахи не стремятся к известности. Если мы, конечно, о самосовершнствовании говорим.
Испытание властью, деньгами, значит, вам в этой жизни не грозит. И может, это к лучшему, а то вдруг бы не выдержали? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 10:52    Заголовок сообщения: Re: Почему я не Никита Михалков ? Ответить с цитатой

А может подумать "от противного": как же хорошо, что я не президент сша или россии и не Майя Плисецкая и нет 50-ти любовниц. На каждый плюс можно найти куча минусов. У Пушкина жизнь не сахарная была. Думаю, Путину тоже хотелось бы иногда сбежать от всего и всех.
Поговорка "А кому легко?" не просто так появилась. И то правда, как подумаю что в государственных делах погрязну и не смогу сам себе принадлежать, страшно становится. А вот потому я и не Никита Михалков что для этого работать надо много. А ведь лень...
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, а чего боишься?
1. Проиграть? То есть напрасно потратить силы и время?
2. Ошибиться в выборе? Намного позже узнать о чем-то что в свое время бы можно было бы КААААК сделать!... Но время уже не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100