Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нагота родителей - а когда прикрываться?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 11:19    Заголовок сообщения: Нагота родителей - а когда прикрываться? Ответить с цитатой

Интересно узнать мнения, о том, в каком возрасте лучше начинать скрывать наготу родителей от ребёнка? И что, за этим стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, тогда, когда самим родителям хочется ее прикрыть.
Не забывайте, как устроено мировосприятие ребенка - все, что он видит вокруг, что регурятно повторяется и к чему значимые взрослые относятся СПОКОЙНО - воспринимается им как НОРМА.
Если родители ходят дома нагими - то для ребенка это НОРМА.
Если носят смокинги и вечерние платья - то и это НОРМА.
Поэтому тут важна именно эмоциональная реакция взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, тогда, когда самим родителям хочется ее прикрыть.
А если, вообще прикрывать не хочется? Т.е. так можно и всю жизнь не скрывать наготу, и в уже зрелом возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Наталия пишет:
ИМХО, тогда, когда самим родителям хочется ее прикрыть.
А если, вообще прикрывать не хочется? Т.е. так можно и всю жизнь не скрывать наготу, и в уже зрелом возрасте?

да.
Я в жару хожу дома в трусах и в топе. Никого это не шокирует.
Другое дело, что в вашем случае это уже не получится - у детей запечатлелось как НОРМА то, что папа одет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Другое дело, что в вашем случае это уже не получится - у детей запечатлелось как НОРМА то, что папа одет.
У меня ещё не всё потеряно Подмигнуть В ванну ко мне все равно, под разными предлогами, попадаютУлыбка
А Ваш пример, меня не устраивает. Трусы и топ - это всё же прикрытая нагота Подмигнуть Когда, вот Вас, дети перестали видеть полностью обнажённой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Когда, вот Вас, дети перестали видеть полностью обнажённой?

Хм... А меня никогда и не видели подностью обнаженной. Комление грудью, разве что. Мне самой полная нагота некомфортна.
Но, бывает по мелочи - врываются в комнату, обычно я на это спокойно говорю: "Подожди, пожалуйста, я переодеваюсь".
Чаще смущение испытывают они, а не я.
У меня разнополые дети делят одну комнату. Поэтому тут уже сформировался определенный пиитет к чужой наготе, территории и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Хм... А меня никогда и не видели подностью обнаженной. Комление грудью, разве что. Мне самой полная нагота некомфортна.
А мне - комфортна Подмигнуть И меня интересует, не может ли это плохо отразиться на девочках, если папа будет для них открыт всегда? Нудисткий путь, для нас, к сожалению, не подошёл Плач, или очень грустно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:06    Заголовок сообщения: Re: Нагота родителей - а когда прикрываться? Ответить с цитатой

Power пишет:
Интересно узнать мнения, о том, в каком возрасте лучше начинать скрывать наготу родителей от ребёнка? И что, за этим стоит?

По-моему, это зависит от того, как ВЫ воспринимаете наготу вообще.
Нудисты?
Считаете, что можно ходить дома, как угодно, а на улице одетым?
Считаете, что надо быть одетым всегда? А что значит "одетым"?
Считаете, что человек всегда должен прикрывать большую часть тела?
За пределами гарема носите паранджу?

Вот в соответствии с этим и ходите дома, чтобы дети изначально видели, как оно должно быть. Ведь они уже сейчас учатся у Вас. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:54    Заголовок сообщения: Re: Нагота родителей - а когда прикрываться? Ответить с цитатой

Esty, а Вашим отношением/опытом по этому вопросу, не поделитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power,

а он Вам подойдет? Подмигнуть

У нас скромный стиль одежды: рукава ниже локтя, юбка ниже колена... И ходят так и дома, и на улице, и дети одеты так же.
Голую маму имеет шанс увидеть грудничок: его же кроватка рядом с маминой и его грудью кормят. А подрастет - и это кончится.

Ну, малыши могут пробежаться по дому в пижамке или в том виде, в каком с горшка вскочили. Только их отловят и оденут. Если уже не годовичок, скажут: давай-ка, милый, рубашечку заправим... А потом начинают одеваться: интереснее же быть как папа, как мама, как старший братик, а не как грудничок. Радостная улыбка

Особая ситуация - бассейн. Но там плещутся не совсем голые и девочки отдельно, а мальчики отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Power, а он Вам подойдет? Подмигнуть

Всё может быть Подмигнуть , а судя по ответу, у Вас, либо многодетная семья, либо детское учреждение, причем в очень теплых краях.

Но, общую атмосферу, я кажется ухватил. Спасибо.

Цитата:
Ну, малыши могут пробежаться по дому в пижамке или в том виде, в каком с горшка вскочили. Только их отловят и оденут. Если уже не годовичок, скажут: давай-ка, милый, рубашечку заправим... А потом начинают одеваться: интереснее же быть как папа, как мама, как старший братик, а не как грудничок. Радостная улыбка
А у меня девчонки, любят бегать голенькими. Дома, тепло. И при первой возможности, все одетое оказывается на полу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=482&start=0
Кстати, вы не сказали, сколько им лет... традиционно после трех лет дети начинают стесняться.
Но бывает, что и нет, не знаю...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
И меня интересует, не может ли это плохо отразиться на девочках, если папа будет для них открыт всегда? Нудисткий путь, для нас, к сожалению, не подошёл Плач, или очень грустно Смех

Power, у самой по этому поводу опыта нет, но могу привести пример моей коллегиРадостная улыбка Она женщина в возрасте. У нее единственный сын, есть муж. Я у нее как-то спросила, когда прикрываться-то начинать? Подмигнуть А она мне сказала, что лично у них в семье к голому телу относились просто как к голому телу (они не нудисты). До сих пор она при сыне может появиться обнаженной. Нагота его (сына) никогда не шокировала, ни в детстве никогда потом он, по ее словам, ничего в ней не разглядывал, не подглядывал, не стеснялся и нездорового любопытства не проявлял. Человеческое тело в их семье рассматривалось просто как человеческое тело. Сын маму и папу обожает (наредкость заботливый), женат второй раз вполне удачно, имеет ребенка. Абсолютно нормальный парень.
А еще я знаю такую семью (тоже к нудистам не относятся): абсолютно нормальная семья, мама, папа и 2 дочки. Так вот у них тоже не принято прикрываться. Девчонки 19 и 26 лет - появляются при папе нагишом. И никого это вообще не заботит! Правда, не знаю ходят ли родители при них раздетыми. Милейшие отношения между самими родителями и родителями и детьми! Подмигнуть
Делаю вывод: главное - как Вы, а значит и Ваши дети эту наготу воспринимают. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power,

так Вы о детях или о родителях? Подмигнуть

На детей, главное, не давить в этих вопросах, не стыдить и тому подобное. Скорее всего, сами начнут подражать папе-маме. Или привыкнут после тысячного "а давай-ка наденем твое красивое платье"

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=482&start=0
Кстати, вы не сказали, сколько им лет... традиционно после трех лет дети начинают стесняться.
Но бывает, что и нет, не знаю...
Адда, "Дочь в постели отца", не моя тема. У меня дочери спят в своих кроватках, и я к ним влечения не испытываю Подмигнуть По-этому, мне непонятно, с какой Вы целью Вопрос
Старшей 3,10, младшей 1,8. Я пока, стеснения не вижу, ни у одной Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
Делаю вывод: главное - как Вы, а значит и Ваши дети эту наготу воспринимают. Подмигнуть
Я всегда нормально воспринимал и воспринимаю. Дело в том, что мне психолог сказал, что т.к. в нашем обществе на половые отношения детей с родителями наложено табу, то родители, должны быть для детей (другого пола, конечно) тайной. А свой интерес к другому полу, они должны реализовывать в компании со сверстниками - в садике, там, подглядывать и т.д.
После этого, я в ванной стал закрываться. Принято это было, тоже нормально. Но когда, я в мужской раздевалке бассейна, вижу 5 летних девочек, пришедших с папой, мне кажется, что это неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Adda пишет:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=482&start=0
Кстати, вы не сказали, сколько им лет... традиционно после трех лет дети начинают стесняться.
Но бывает, что и нет, не знаю...
Адда, "Дочь в постели отца", не моя тема. У меня дочери спят в своих кроватках, и я к ним влечения не испытываю Подмигнуть По-этому, мне непонятно, с какой Вы целью Вопрос

На всякий случай.
Если вы прочитали, что там написано, то тоже заметили бы, что в некоторых случаях вроде бы чего такого, взять дочку к себе в постель маленькую и кто сказал, что влечение испытывает?
Не вижу разницы класть себе в постель ребенка или нагишом его гонять...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
На всякий случай.
Если вы прочитали, что там написано, то тоже заметили бы, что в некоторых случаях вроде бы чего такого, взять дочку к себе в постель маленькую и кто сказал, что влечение испытывает?
Не вижу разницы класть себе в постель ребенка или нагишом его гонять...
Понятно. Только, если и Вы меня прочитали, то у меня сомнения, только по поводу обнажённости родителей, а не детей. Т.е. я дочек "не гоняю", не стыжу и т.д. И не собираюсь этого делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
А она мне сказала, что лично у них в семье к голому телу относились просто как к голому телу (они не нудисты). До сих пор она при сыне может появиться обнаженной. Нагота его (сына) никогда не шокировала, ни в детстве никогда потом он, по ее словам, ничего в ней не разглядывал, не подглядывал, не стеснялся и нездорового любопытства не проявлял. Человеческое тело в их семье рассматривалось просто как человеческое тело.
Вопрос Вопрос
Я видно слишком давно в Германии, почти забыл, что бывает иначе Улыбка Тут это норма жизни. Сауны общие (впрочем, в некоторых бывают женские дни). В раздевалках в бассейнах есть кабинки, а есть и общие раздевалки, семьи там спокойно переодеваются, никто никому не мешает. На пляжах есть нудистские участки, обычно никак не огороженные. Ни одному нормальному подростку в голову не придет подглядывать (а вспоминаю себя -- какой у меня был нездоровый жгучий интерес к подробностям женской анатомии).

Power пишет:
Дело в том, что мне психолог сказал, что т.к. в нашем обществе на половые отношения детей с родителями наложено табу, то родители, должны быть для детей (другого пола, конечно) тайной. А свой интерес к другому полу... подглядывать и т.д.

Какая чушь, какие еще половые отношения родителей с детьми?! Просто увидеть наготу - где здесь половые отношения. Если я в баню с приятелем иду - это что, у меня с ним половые отношения, что ли? Психолога на переподготовку!!!

То что Олси пишет, если это для Вас подходит, IMHO самый естественный вариант. Объяснить детям, что на людях надо быть одетым, так принято, так делают. А дома не усложнять себе жизнь.

Power пишет:
И меня интересует, не может ли это плохо отразиться на девочках, если папа будет для них открыт всегда?

Если Вы сами спокойно к этому относитесь, то и у них сформируется спокойное здоровое отношение к телу (живот, попа, палец, член - все одинаково знакомо и просто). И я уверен, что так лучше.

Олси пишет:
Сын маму и папу обожает ... имеет ребенка.

А там уж как получится Радостная улыбка Радостная улыбка Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
]Понятно. Только, если и Вы меня прочитали, то у меня сомнения, только по поводу обнажённости родителей, а не детей. Т.е. я дочек "не гоняю", не стыжу и т.д. И не собираюсь этого делать.

Да я в курсе...
Но если у вас лично сомнения...
И почему только родителей, но не детей?


Пока вы стеснения не видите, но если увидите, надеюсь, вы настаивать не станете, вот и все...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Если Вы сами спокойно к этому относитесь, то и у них сформируется спокойное здоровое отношение к телу (живот, попа, палец, член - все одинаково знакомо и просто). И я уверен, что так лучше
Я, всегда, к наготе так относился и отношусь. Поэтому, я и пишу, что нудизм был бы для меня естественен. Мне не надо было бы менять своих убеждений. Хотя я, среди нудистов ни разу и не был. Т.ч. это только предположение.
Robin пишет:
Какая чушь, какие еще половые отношения родителей с детьми?! Просто увидеть наготу - где здесь половые отношения. Если я в баню с приятелем иду - это что, у меня с ним половые отношения, что ли? Психолога на переподготовку!!!
Я тоже, не думаю, что однополый поход в баню - это половые отношения.
Но вот, однажды, наши друзья справляли день рождения жены в бане. Так вот, в парилку и бассейн (где нужно обнажаться) заходили только однополыми группами. Думаю, что иное было бы, мягко говоря, некомфорто.
Насчет психолога. Она, квалифицированный психолог. Её мнение, что у меня здоровое отношение у обнажённому телу, но есть норма, стандарты отношений к этому, в нашем обществе. Если я хочу взять на себя ответственность за отход от нормы, то это моё право. Если нет - то стандартный путь, тот о котором, я написал выше. Я решил (тогда), что плыть против течения, не следует и быть в этом отношении, "как все".
Adda пишет:
Да я в курсе...
Но если у вас лично сомнения...
И почему только родителей, но не детей?
Пока вы стеснения не видите, но если увидите, надеюсь, вы настаивать не станете, вот и все...
Нет, у меня сомнений, по поду того, о чем Вы опасаетесь, нет.

Нагота детей не волнует, наверное, потому что, пока такой проблемы нет. Но я думаю, что заметив смущение дочери, смогу к этому деликатно отнестись. Да, я и сам готов сделать первый шаг, в эту сторону. Например, не подмывать ребёнка после горшка. Мама, ведь, не всегда рядом, или у неё нет возможности. Но тогда, дочь должна уметь это сама делать. А когда, это будет?

А с другой стороны, первые шаги уже сделаны. Я никогда, с дочками, вместе не купался. И они знают, что мальчики купаются отдельно - девочки отдельно. И к этому, нормально, относятся.

Я никогда, не лезу с "лечением", когда возникают всякие раздражение кожи в интимных местах. Тут, маму всегда дожидаемся.

И в губы, я детей не целую. Хотя отношения, у нас очень теплые, и обнимаемся мы много. Но дочь тоже знает, что папа цедует дочку в щечки и лобик, как папа.

Много нюансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Насчет психолога. Она, квалифицированный психолог. Её мнение, что у меня здоровое отношение у обнажённому телу, но есть норма, стандарты отношений к этому, в нашем обществе. Если я хочу взять на себя ответственность за отход от нормы, то это моё право. Если нет - то стандартный путь, тот о котором, я написал выше.
Я согласна с тем, что чаще всего бывает именно так, как она описала: родители прячутся от детей, внушают им, что обнаженное тело, в особенности половые органы - это нечто запретное, и тем самым толкают детей на то, чтобы они узнавали все эти подробности от друзей или любым другим окольным путем. Но я не думаю, что это правильный путь. В том же "Нестандартном ребенке" ВЛ много об этом пишет...
С моей точки зрения, детям, конечно, нужно дать возможность вовремя понять, какие существуют в обществе представления обо всех этих вопросах. Понятно, что очень многое условно и зависит от общественных стереотипов. Для жителя Германии общие бани и полное обнажение на пляже - привычное дело. Для россиянина - это выглядит вызывающе и непривычно. А, скажем, для жителя ультрарелигиозного района Иерусалима даже обнаженное запястье или непокрытые головным убором волосы замужней женщины - верх распутства и неприличия... Конечно, детям надо объяснить, какие в вашем окружении существуют правила игры. Но если при этом добавить, что в другой среде правила совсем другие - это поможет им понять, что нормы условны, и быть внутренне независимыми от них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Конечно, детям надо объяснить, какие в вашем окружении существуют правила игры. Но если при этом добавить, что в другой среде правила совсем другие - это поможет им понять, что нормы условны, и быть внутренне независимыми от них.
Вы правы. Только уточните, с какого возраста Вы считаете, ребёнок готов понимать, что есть разные правила игры в разных окружениях? Т.е. осознано совершать свой выбор.
И закрытость/открытость родителей (а в последствии и детей) - это тоже "игра". У меня же поставлено так, что мальчики и девочки купаются отдельно, не потому что кто-то из них плохой. А потому что такие правила. И прикрываемся мы, не потому что
Инна пишет:
родители прячутся от детей, внушают им, что обнаженное тело, в особенности половые органы - это нечто запретное
, а потому что так принято. Что так, прилично - т.е. такие правила игры.
Но если так, то где ребёнок может посмотреть, как "устроены" люди противоположного пола? Может в книжках? Технике секса, ведь тоже родители не обучают. Или есть другие мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Но если так, то где ребёнок может посмотреть, как "устроены" люди противоположного пола?
Кстати, очень хороший вопрос. Раньше эта проблема успешно решалась в дворовых кустиках или в детсадовском туалете.
Современные дети практически лишены первого варианта и очень часто лишены второго... Да и наличие младшего брата/сестры не всегда гарантирует полноту знаний.
Кстати, это - один из важнейших плюсов, на мой взгляд, детского сада.
Если всего этого в жизни ребенка нет, действительно, стоит приобрести специальную "околосексуальную" литературу для детей. Только обязательно с учетом возраста - от этого зависит стиль изложения и круг вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Раньше эта проблема успешно решалась в дворовых кустиках или в детсадовском туалете.
Вы правы... (вспоминая детство Смущение ).
Наталия пишет:
Современные дети практически лишены первого варианта и очень часто лишены второго... Д аи наличие младшего брата/сестры не всегда гарантирует полноту знаний.
Кстати, это - один из важнейших плюсов, на мой взгляд, детского сада.
Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду. По-моему, никахих программ-занятий по половым вопросам, в садике не проводится. (Надо будет с воспитательницей на эту тему пообщаться, что она думает) Остается только то, что подсмотрят самостоятельно. Скорее всего, за подглядывания будут наказания.
Кстати, наказания - наказаниями, но в моих детских воспоминаниях, подлядеть за кем-то, считалось успехом. Про это можно было с гордостью рассказывать, и с интересом слушать про подглядки других. А вот, если тебя подсмотрели - то это уже было стыдно. Но наказывали то, за то что подглядывали. А отложилось всё, наоборот Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100