Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Закрывать ли двери?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Я хочу провести вот какую мысль. Кто из участников обсуждения этой темы может сказать, что он ничуть не тоскует по тем временам, когда только познакомился с мужем или женой? По состоянию той влюблённости, которая была вначале - это было интересно, это было увлекательно, и это были новые ощущения. Кто не хочет этого повторить?
Кто-то вообще вспоминает о самых первых этапах отношений?



Можете записать меня в монстры Смех , но я, честно говоря, не понимаю, что такое "романтика" и зачем нужна "влюбленность": в лучшем случае, это только прелюдия к настоящей любви, к настоящей семье, а в худшем - химера.
Любовь - это истинная ценность, но это другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Интересный вопрос. Вспоминаю с удовольствием, и рада, что именно с этим человеком меня связывают такие ощущения (на всякий случай подчеркиваю, первичен человек, а ощущения - вторичны). Хотела бы я повторить - нет Подмигнуть Очень уж тяжело для нервной системы, крышу сносит по полной. Хочу ли я получать яркие ощущения от общения с мужем - да! И для этого много возможностей Улыбка

Для нервной системы не всегда бывает тяжело, крышу по полной тоже сносит не всегда и не всем.
Просто отношения мужа и жены ровные (это как в монологе: собрались муж с женой на море, она его спрашивает брать ей свитер или не брать, он отвечает: ну, бери - ну, не бери с соответствующей нудной интонацией).
Отношения на первых порах это романтика: звонки по три раза на дню с каждой стороны, ожидание встреч с нетерпением, кто через это проходил - знает.
А потом отношения какие? Звонки в лучшем случае 1 раз в день с одной стороны или несколько раз, просто сообщить какие-то факты - я приехал, я уехал.
Ну, бери - ну, не бери. Ну, приезжай - ну, не приезжай (как тебе будет удобно). Это можно списать на то, что муж заботится о жене, а жена о муже, это уже не те отношения.
В романтических отношениях нет вопросов приезжай-не приезжай, звони-не звони, бери- не бери, эдакой заботы о любимых. В них есть только приезжай, звони и бери всё что хочешь и можешь взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Для нервной системы не всегда бывает тяжело, крышу по полной тоже сносит не всегда и не всем...
В романтических отношениях нет вопросов приезжай-не приезжай, звони-не звони, бери- не бери, эдакой заботы о любимых. В них есть только приезжай, звони и бери всё что хочешь и можешь взять.

Tristana, я понимаю Вашу точку зрения, но не разделяю. Может быть и так, но не значит, что это хорошо и обязательно для всех. Нет такого жизненного закона, который утверждает, что "Совместная жизнь" == "Рутина". Если уж так сложилось, то наверное можно это принять, как должное (и пойти искать романтики на стороне), а можно и попробовать заинтересоваться своим супругом/супргой. Личный выбор каждого Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

Можете записать меня в монстры Смех , но я, честно говоря, не понимаю, что такое "романтика" и зачем нужна "влюбленность": в лучшем случае, это только прелюдия к настоящей любви, к настоящей семье, а в худшем - химера.
Любовь - это истинная ценность, но это другое.

Романтика - это когда ты не можешь спокойно сидеть на одном месте, ты словно как на иголках - хочешь увидеться, ждёшь встречи, подбегаешь к телефону, думая, что это звонит ОН или ОНА, это свидания, это не просто цветы - это ЦВЕТЫ (от НЕГО, а не от папы с мамой), это не просто конфеты - это КОНФЕТЫ с особым вкусом, это просто посиделки в кафе или танцы на дискотеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana,

а потом у них наступает период заботы друг о друге и о детях.
Она, даже сидя на работе, помнит, что собиралась сготовить на ужин и насколько этот ужин понравится ему. Он под доброй воле идет покупать картошку, а увидев в магазине любимое веренье жены, берет и его тоже. Она думает о том, что вот Он что-то застоялся, как бы его тихо-незаметно раскрутить на продолжение учебы иными средствами. Он думает о том, что что-то у нее утром вид был озабоченный: это беспокойство из-за детей или из-за чего-то еще, надо бы вечером спросить.
А еще оба уделяют много-много времени и внимания детям.
А еще есть друзья, знакомые, кто-то в гости к ним собирается, кому-то помочь надо.
А еще...

PS Видела в Нью-Йорке плакатик: "Make your wife a honor: take her to restaurant" (и адрес подходящего ресторана, реклама все-таки) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Романтика - это когда ты не можешь спокойно сидеть на одном месте, ты словно как на иголках - хочешь увидеться, ждёшь встречи, подбегаешь к телефону, думая, что это звонит ОН или ОНА, это свидания, это не просто цветы - это ЦВЕТЫ (от НЕГО, а не от папы с мамой), это не просто конфеты - это КОНФЕТЫ с особым вкусом, это просто посиделки в кафе или танцы на дискотеке.


А если на работе, при всей занятости все же ждать с нетерпением возвращения домой, свидания с мужем (женой) - это романтика? Подмигнуть
А радоваться при встрече?Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Esty (12.02.2007 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Я хочу провести вот какую мысль. Кто из участников обсуждения этой темы может сказать, что он ничуть не тоскует по тем временам, когда только познакомился с мужем или женой? По состоянию той влюблённости, которая была вначале - это было интересно, это было увлекательно, и это были новые ощущения. Кто не хочет этого повторить?
Кто-то вообще вспоминает о самых первых этапах отношений?

Я могу. Не тоскую... Ощущения от "снесенной крыши", конечно, в чем-то привлекательные, но то, что следует за этим - т.е. ровное, спокойное чувство НЕЖНОСТИ друг к другу - привелекательнее на порядок.
Этот как сравнивать пожар и уютное тепло камина. У первого можно только обжечься, второй согревает. Спрашивается, от кого зависит, во что превратится семейный огонь - в горстку пепла иди в мянящее темлом и согревающее пламя.
Тристана, рискну предположить, что вы хотите оправдать "открытую дверь"? Это ваше право, если это подходит для ваших личных отношений и устраивает вас с мужем - почему бы и нет.
Но я эту точку зрения не разделяю, только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы я позволил себе подвести некотрый итог вашей беседы, имён нет но и так всем понятно 1 за отерытие, трое против, один воздержался.

Начиналась так
Цитата:
Наличие этой внутренней нравственной границы, у обоих супругов, создаёт благоприятную среду для дальнейшего развития отношение в браке.
С этим никто не спорит, но весь дальнейший разговор крутиться вокруг одного зя или нельзя
нельзя
Цитата:
закрывать за собой двери, вступая в брак.

а если чуства
Цитата:
сознательно можно сколько угодно "закрывать двери", но если у человека есть какие-то потребности(при чём далеко не связанные с сексуальной сферой), которые он не может в полной мере удовлетворить, то очень возможно что у него возникнет желание сходить "налево",

а ты уже влюблён
Цитата:
Пока я хочу быть вместе с этим человеком, я просто не могу воспринимать других мужчин как потенциальных любовников.

а мне хочется, а ответственности нести не хочу
Цитата:
Двери могут сами по себе, непроизвольно открываться.

ответ дудки, сами этого захотели
Цитата:
... кто "новую любовь" находит тот, кто ее ищет - это 100%.

даже если не осознаёте , то и бессознательно уже вне семьи
Цитата:
если бессознательно человек готов уйти, т.е. допускает такую возможность, дверь приоткрыл, то у него НЕТ МОТИВАЦИИ что-то налаживать в существующей семье.

а вот всё равно хочется и рыбку сьесть и ...
Цитата:
живут двое и ничего не надо налаживать - у них и так всё налажено, всё прямо как по рельсам. Они друг друга устраивают, между ними нет разлада.
Они могут специально не смотреть в открытую дверь, но иногда (?) так может получиться...
Смех Смех
какой там ЛАД, скорее разлад , вторит аппонент
Цитата:
Не знаю, как для вас, для меня - это сигнал о неблагополучии.

вот жене некогда а муж так он от безделья может
Цитата:
Тут может быть просто некогда в дверь заглядывать - вся в заботах, и вообще эта женщина может не думать о каких-то там дверях и забыть что такое романтика.
А муж в такой ситуации, как правило, может заглядывать в дверь - ему может быть просто скучно, ведь все заботы в основном на жене, а он может жить в небесной вертикали, думать о каких-то дверях, на него может находить тоска...

фигня всё это, нет никакой тоски если для семьи
Цитата:
Откуда оно вообще возьмется, эта самая скука, если рядом любимые люди, которым все помыслы и силы отдаешь?

а если чего то новенького захотелось, сладенького, а старое приелось
Цитата:
Появляется тоска - потому что ты уже практически всё знаешь о жене или о муже. А хочется узнавать что-то новое и удивляться:...

вот ведь многие заводят любовников и ничего..
Цитата:
А что разве редкость, когда муж или жена заводят любовников, а сами при этом могу вполне любить друг друга, по крайней мере они не хотят друг с другом расставаться

ответ незамедлителен
Цитата:
Есть двое сожителей, которые не разбегаются по каким-то своим причинам.

но ведь если живут вместе значит любят
Цитата:
Поженились по любви, заботятся друг о друге, сознательно считают, что любят друг друга - чем не любовь
Хочется задать вопрос, а по какой причине изменяют если уже любовь есть, так плоть порадовать??? Логики нету!
Вы неправильные женщины мужчины меня поймут
Цитата:
Всё это женская точка зрения. Мужчины, в большинстве своём думают по-другому.

Неправда и мужчины есть тоже порядочные
Цитата:
не все мужчины такие. Не всякий готов пуститься на поиски.

нет они хуже , они первыми начинают
Цитата:
В большинстве случаях мужчины первыми заводт знакомство.

это что за детство
Цитата:
Детский сад, ползунковая группа. Это плюшевый мишка вазу разбил.
Подмигнуть
но ведь влюблённость это так класно
Цитата:
влюблённости, которая была вначале - это было интересно, это было увлекательно, и это были новые ощущения
Да кто бы сомневался. Подмигнуть
о да да
Цитата:
Вспоминаю с удовольствием

фигня не соглашаются аппоненты
Цитата:
...Любовь - это истинная ценность, но это другое

но ведь в семье скучно Чертовская злость
Цитата:
Просто отношения мужа и жены ровные...

да делайте что хотите
Цитата:
...Личный выбор каждого

это так класно
Цитата:
хочешь увидеться, ждёшь встречи, подбегаешь к телефону, думая, что это звонит ОН или ОНА, это свидания, это не просто цветы - это ЦВЕТЫ

Чертовская злость а семья, а дети, Вы безответсвенны Чертовская злость
Цитата:
Он думает о том, что что-то у нее утром вид был озабоченный: это беспокойство из-за детей или из-за чего-то еще, надо бы вечером спросить.
А еще оба уделяют много-много времени и внимания детям.

да в общем то если Вам очень хочется, но я не такая
Цитата:
Тристана, рискну предположить, что вы хотите оправдать "открытую дверь"? Это ваше право, если это подходит для ваших личных отношений и устраивает вас с мужем - почему бы и нет.
Но я эту точку зрения не разделяю, только и всего.
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch,

Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех


Щебет ни о чем - неотъемлемая привилегия женщин, имеющих выход в интернет, в торговую точку, к соседке за солью, в предбанник группы дошкольного образования, в столовую на обеденный перерыв, в кружок умелые руки, в ... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 00:52    Заголовок сообщения: Re: Закрывать ли двери? Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Появляется тоска - потому что ты уже практически всё знаешь о жене или о муже. А хочется узнавать что-то новое и удивляться: Девушка, а как Вас зовут?- на улице.
Эта Оксана, что в соседнем отделе такая загадочная... - на работе. Можно я к Вам присяду на свободное место? Что Вы посоветуете мне заказать? - в кафе.

Имхо- человек- как река. Река одновременно постоянна и изменчива. И вообще- одно дело, когда общение протекает в пласте "как вас зовут и в какой школе учились", другое- текучесть внутреннего мира, внутренняя ежеминутная эволюция. Когда отношения глубоки- тогда никакой скуки не будет в помине. Особенно если люди чем-то увлечены, активны, энергичны, развиты, когда внутреннему миру уделяется болшое значение. Мы с мужем знакомы уже семь лет, вместе работаем, общаемся 24 часа в сутки- и у меня не было ни разу ощущеия, что мы друг другу надоели- темы для разговоров не переводятся.

Поверхностное общение можно исчерпать за месяц, ну цветочками и шампанскими и прочей "романтикой" можно продлить до года- но когда этот ресурс закочится- тогда действительно начнется скука. Цветочки- это так, декорация, а не спектакль
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana, Вы тут, видимо, основной оппонент. Любопытно, Ваш взгляд насколько применим в реальной жизни (не в мечтах Подмигнуть )? Есть ли у Вас семья? Как долго Вы вместе? Есть ли у Вас дети? Романтические увлечения, вносят приятное разнообразие в Вашу жизнь? Делитесь ли Вы своими переживаниями со второй половинкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у Курпатова заметил все же неоднозначное отношение к "закрытию дверей". Прямо он об этом, конечно не говорит, но отношением своим, показывает несколько обратное.

В той передаче, один мужчина, посетовал, что от него ушла жена, с которой у него семь(!) детей. Ушла, к более молодому (ей 54, а ему, кажется, 46) Мужчина говорит, что жену очень любит, и просит помощи-совета, как вернуть её обратно. По-курпатовски, женщина допустила свой роман, не закрыв двери в браке. Причин, для совместной жизни, согласитесь, предостаточно. А - нет.

Курпатов сказал, что рецепт тут может быть только один. И то, не 100%-ый. Я бы даже сказал, с очень маленькими шансами. Это продолжать любить жену, дать ей об этом знать и надеятся на перемену её отношений к другому мужчине. Всё вроде, ясно.

Но мне неясно одно. Если мужчина, готов любить и принять женщину, которая не только "двери открыла", но и гостя впустила, значит он разрешает это и себе. Не может же быть так - ей разрешаю, и всегда люблю-люблю, а себе - нет. Или может?

Можно это другими словами сказать. Может ли быть любовь в одну строну, или это самообман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Tristana, Вы тут, видимо, основной оппонент. Любопытно, Ваш взгляд насколько применим в реальной жизни (не в мечтах Подмигнуть )? Есть ли у Вас семья? Как долго Вы вместе? Есть ли у Вас дети? Романтические увлечения, вносят приятное разнообразие в Вашу жизнь? Делитесь ли Вы своими переживаниями со второй половинкой?

У Тристаны есть тема о взаимоотношениях с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
У Тристаны есть тема о взаимоотношениях с мужем.
Да, вспомнил. Спасибо, Наталия. Но интересно, всё же, что Тристана ответит. Может там все уже наладилось, именно по рамантически-любовному сценарию? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power, думаю для лучшего понимния АК стоит прочитать хотя бы его "Брачная контора "Рога и копыта".
Power пишет:
Курпатов сказал, что рецепт тут может быть только один. И то, не 100%-ый. Я бы даже сказал, с очень маленькими шансами. Это продолжать любить жену, дать ей об этом знать и надеятся на перемену её отношений к другому мужчине. Всё вроде, ясно.

Но мне неясно одно. Если мужчина, готов любить и принять женщину, которая не только "двери открыла", но и гостя впустила, значит он разрешает это и себе. Не может же быть так - ей разрешаю, и всегда люблю-люблю, а себе - нет. Или может?

А разве тут речь о "дверях"? ИМХО, о том, что каждый человек делает то, что ЕМУ в данный момент НУЖНЕЕ. Получается, что женщине в данный момент было нужнее уйти. Тем более, чтобы женщина изменила, нужны оооооооооооочень веские основания. Ибо у женщины (в отличии от мужчины) секс не является филиологической потребностью, сродни потребности в воде или в пище.
Поэтому, если быть честным до конца, ведущий должен был сказать этому мужчине нечто вроде: "Как же вы с женой-то обращались, батенька, если она от вас сбежала?" Понятное дело, что вернуть такую беглую жену обратно может только ХОРОШЕЕ к ней отношение. Любые упреки со стороны бывшего мужа в ее адрес только укрепят ее в правильности ее решения.
Он же уклонился от упреков и выдал тольео "сухой остаток" - показать ей свою любовь.
quote]Можно это другими словами сказать. Может ли быть любовь в одну строну, или это самообман?[/quote]
Может. Более того, это в самой природе человека. Мужчина, против этого глупо взражать, по своей природе существо ПОЛИГАМНОЕ. Женщина - моногамное. Поэтому правило "закрытой двери" более актуально именно для мужской части человечества. Ибо в них есть постоянное внутренне стремление эту самую дверь ПРИОТКРЫТЬ. Причем не по вредности душевной, по по своей природе "самца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Да, вспомнил. Спасибо, Наталия. Но интересно, всё же, что Тристана ответит. Может там все уже наладилось, именно по рамантически-любовному сценарию? Подмигнуть

Сейчас такой полуромантический сценарий разворачивается: мой муж заболел гриппом, сейчас находится у своих родственников, потому что приписан к районной поликлинике (разлука). С его семейством я общаться не хочу (преграда), но по нему уже соскучилась (желание увидеться). Чем не романтический сценарий? И хочется, и колется. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ибо у женщины (в отличии от мужчины) секс не является филиологической потребностью, сродни потребности в воде или в пище.

Да вы что, серьёзно?

Наталия вы о какой-то конкретной женщине речь ведёте? Или обо всех?

А вот у моей жены насколько я понял есть такая потребность, когда допустим я был в командировке, а потом приезжал она таки на меня набрасывалась и говорила что ей сняться эротические сны и ощущала некое томление в соответсвующих органах, это разве не физиология? Или может моя жена не женщина? Радостная улыбка

Наталия пишет:
Может. Более того, это в самой природе человека. Мужчина, против этого глупо взражать, по своей природе существо ПОЛИГАМНОЕ. Женщина - моногамное.

Это вы тоже у Курпатова прочитали? Подмигнуть А здесь примеры не видели? У того же Powerа(думаю не зря он эту тему открыл, какие-то проблемы хочет решить) или там в теме "Кто же станет отцом ребёнка"?

Опять таки хочу заметить, если у мужчины мир и лад в семье, удовлетворяются всем потребности, то объясните ЗАЧЕМ ему ДРУГИЕ женщины? Зачем ему ввязывать в какие-то "левые" отношения, рискуя(любовницы ведь разные бывают, иные начинают и шантажировать мужчину "всё жене расскажу...") при этом тем что ему лично дорого ради минутного удовольствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Романтика - это когда ты не можешь спокойно сидеть на одном месте, ты словно как на иголках - хочешь увидеться, ждёшь встречи, подбегаешь к телефону, думая, что это звонит ОН или ОНА, это свидания, это не просто цветы - это ЦВЕТЫ (от НЕГО, а не от папы с мамой), это не просто конфеты - это КОНФЕТЫ с особым вкусом, это просто посиделки в кафе или танцы на дискотеке.

Улыбка Интересно, а мне казалось, что романтика в отношениях, эквивалентна красоте. То есть не только, что ты делаешь, а КАК ты делаешь. А то, что вы описываете, это скорее жажда и ненасытность ощущаемой страсти. Много писали, что это только первый этап отношений, позволяющий появиться любви. Чувству, которое будет связывать людей намного прочнее и дольше чем страсть, зависимая от гормонов. Это сравнимо с гонками. Когда ты на новой трассе у тебя есть азарт и страсть к ее изучению. Они помогают ее изучить, не остановиться после первого вылета, второго... десятого. Ты делаешь резкие движения, не понимаешь трассу, но все это сглаживается мощным азартом. А потом наступает миг когда ты понимаешь что едешь более плавнее и глаже, но одновременно быстрее. Когда вот эту шикану ты не воспринимаешь как досадную помеху, наоборот она нравится тебе своим своеобразным изгибом и уклоном. И кстати это путь не всех гонщиков. У некоторых он отсутствует. Садясь за руль он уже любит этот трек... А вот первые могут так трек и не освоить. "Запал" кончится, знания еще не будет, а других сил получить их не найдется. Трасса станет "сложной", "не понятной" или даже "не любимой".
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (13.02.2007 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Power, думаю для лучшего понимния АК стоит прочитать хотя бы его "Брачная контора "Рога и копыта".
Читал, правда давно.
Цитата:
А разве тут речь о "дверях"? ИМХО, о том, что каждый человек делает то, что ЕМУ в данный момент НУЖНЕЕ. Получается, что женщине в данный момент было нужнее уйти.
Ну да, Tristan'e тоже, важнее увлекаться романтическими приключениями, а не делать интересными существующие.
Цитата:
Тем более, чтобы женщина изменила, нужны оооооооооооочень веские основания. Ибо у женщины (в отличии от мужчины) секс не является филиологической потребностью, сродни потребности в воде или в пище.
А Вы думаете, что мужские измены - это неуёмное физиологическое влечение? Душевные, нравственные качества, привлекающие мужчин в своих новых избранницах, Вы не признаете?
Цитата:
Поэтому, если быть честным до конца, ведущий должен был сказать этому мужчине нечто вроде: "Как же вы с женой-то обращались, батенька, если она от вас сбежала?"
Этого мы не знаем. Было ли "плохое" отношение? Или она "встретила" романтического мужчину, свободного от бремени забот многодетной семьи, и сумевшего направить весь свой любовный пыл на неё? А может наоборот, в новом мужчине, ей "увиделся" более надёжный человек? Я хочу тут отметить, только то, что она в один момент "открыла свои двери". А это - не в семейных интересах.
Цитата:
Может. Более того, это в самой природе человека. Мужчина, против этого глупо взражать, по своей природе существо ПОЛИГАМНОЕ. Женщина - моногамное. Поэтому правило "закрытой двери" более актуально именно для мужской части человечества. Ибо в них есть постоянное внутренне стремление эту самую дверь ПРИОТКРЫТЬ. Причем не по вредности душевной, по по своей природе "самца".
Наталия, соглашусь лишь отчасти. Мне в этом плане, не близок Курпатов. Для меня никогда, женщина не являлась только сексуальным объектом. Я даже, по хорошему завидовал, своим приятелям в юности, которые удовлетворяли свои сексуабные потребности в беспорядочных половых связях. Хочу ещё заметить, что партнершами их были такие же девушки, которые бытро соглашались на секс, после первого знакомства, и были не против очередной смены партнера Конфуз

Но позже, я уже был рад, что у меня другое восприятие жизни Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Сейчас такой полуромантический сценарий разворачивается: мой муж заболел гриппом, сейчас находится у своих родственников, потому что приписан к районной поликлинике (разлука). С его семейством я общаться не хочу (преграда), но по нему уже соскучилась (желание увидеться). Чем не романтический сценарий? И хочется, и колется. Улыбка
Но Вы к сожалению, не описываете тут те шикарные картины романтических увлечений. Т.е. в реальной жизни, им не нашлось места Плач, или очень грустно
А на страницах Форума, они неплохо смотрятся Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Наталия вы о какой-то конкретной женщине речь ведёте? Или обо всех?

О женщине, как о самке Homo sapiens.

Цитата:
А вот у моей жены насколько я понял есть такая потребность, когда допустим я был в командировке, а потом приезжал она таки на меня набрасывалась и говорила что ей сняться эротические сны и ощущала некое томление в соответсвующих органах, это разве не физиология?

Нет, это психология. Когда у тебя секс регулярно каждый день, понятное дело, что это становится привычным поведение. И отсутсвие его ломает динамический стереотип.
Но на уровне физиологии такой жесткой потребности у женщины нет. Т.е. либидо может легко быть переадресовано на другие, несексуальные объяекты. Чаще всего это дети, домашние животные или еда.
А если мужчине предложить вместо маструбации перекусить - это его удовлетворит?
Наталия пишет:
Может. Более того, это в самой природе человека. Мужчина, против этого глупо взражать, по своей природе существо ПОЛИГАМНОЕ. Женщина - моногамное.

Это вы тоже у Курпатова прочитали? Подмигнуть [/quote]
Да. "5 тайн мужчины и женщины".
Цитата:
А здесь примеры не видели? У того же Powerа(думаю не зря он эту тему открыл, какие-то проблемы хочет решить) или там в теме "Кто же станет отцом ребёнка"?

Кекс, мы говорим о разных вещах - я о физиологии, о "животной" сущности человека (что человек - животное, возражений нет?). Понятное дело, что помимо животных инстинктов, поведением человека управляет и сознание, и бессознательное - эта та самая психология, о котрой говорите вы.
Собственно, и тема о том, как при помощи своего сознания бороться с инстинктами и можно ли это сделать, и как это преподнести самому себе.
Цитата:
Опять таки хочу заметить, если у мужчины мир и лад в семье, удовлетворяются всем потребности, то объясните ЗАЧЕМ ему ДРУГИЕ женщины? Зачем ему ввязывать в какие-то "левые" отношения, рискуя(любовницы ведь разные бывают, иные начинают и шантажировать мужчину "всё жене расскажу...") при этом тем что ему лично дорого ради минутного удовольствия?

Это вам виднее, вы же мужчина. Я могу это объснить только полигамностью мужчины - т.е. чисто животным инстинктом набрасываться на каждую самку, которая оказалась в поле зрения.
А дальше начинается то, о чем говорил Курпатов - вступает внутренняя мотивация: "Хочу ли я сделать больно близкому мне человеку или не хочу". Собственно, дальнейший исход напрямую зависит от того, что у мужчины в данный момент окажется сильнее - зов природы или уважение к партнерше.
Отсюда и совет "закрыть двери" - т.е. раз и навсегда избавить себя от этого мучительного выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Наталия, соглашусь лишь отчасти. Мне в этом плане, не близок Курпатов. Для меня никогда, женщина не являлась только сексуальным объектом. Я даже, по хорошему завидовал, своим приятелям в юности, которые удовлетворяли свои сексуабные потребности в беспорядочных половых связях. Хочу ещё заметить, что партнершами их были такие же девушки, которые бытро соглашались на секс, после первого знакомства, и были не против очередной смены партнера Конфуз

Но позже, я уже был рад, что у меня другое восприятие жизни Подмигнуть

Давайте поясню, о чем я. В человеке тесно сплетаются "животное" начало - та самая полигамность, инстинкты и прочее-прочее. Можно назвать это БАЗИСОМ. Он у всех в среднем похожий, обусловленнй генетикой.
- и "человеческое" начало. И у каждого есть своя, индивидуальная НАДСТРОЙКА. Это характер, воспитание, моральные устои, стереотипы, в т.ч. и поведенческие.
Теперь понятно, чем вы отличаетесь от своих более раскованных в сексуальных вопросах друзей? Именно это самой надстройкой - где записано, что женщина - тоже человек, она личность, она интересная личность, она... У них записано совершенно иное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Теперь понятно, чем вы отличаетесь от своих более раскованных в сексуальных вопросах друзей? Именно это самой надстройкой - где записано, что женщина - тоже человек, она личность, она интересная личность, она... У них записано совершенно иное...
Хорошо, а девушкам то зачем нуже был этот беспорядочный секс? Это ведь, должно противоречить и их базису, и надстройке?

И ещё, мне непонятно. Если я такой чуткий, и умеющий видеть в женщине личность и уважающий её, то моей жене, зачем нужен был другой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
О женщине, как о самке Homo sapiens.

Вы проводили какое-то исследование на эту тему? Какова была выборка?

Наталия пишет:
Но на уровне физиологии такой жесткой потребности у женщины нет.

А по каким критериям определяется наличие-отсутствие потребности ВООБЩЕ и у женщин в частности? И что такое "жесткая потребность" Радостная улыбка ? Потребность она грубо говоря либо есть, либо её нет, она конечно может иметь различную выраженность, но вот жесткой она быть никак не может по ИМХО.

Наталия и ещё вопрос, а для кого в секс-шопах продаются вибраторы? Какую психологическую потребность ими женщины удовлетворяют? Сидят на них смотрят? А может разукрашивают? Или что?
Наталия пишет:
Т.е. либидо может легко быть переадресовано на другие, несексуальные объяекты. Чаще всего это дети, домашние животные или еда.

У мужчин это же переадресуется, вспомните каких-нибудь монахов, тех кто реально верит в Бога и ему покланяется или там буддистов для которых секс "выплёскивание энергии Ци...".

Наталия пишет:
А если мужчине предложить вместо маструбации перекусить - это его удовлетворит?

Кого-то да, кого-то нет, обобщать я бы не стал. Я вам даже скажу есть обратная проблема - и я таких случаев не один - когда мужчина предпочитает мастурбацию нежели жену.

Наталия пишет:
Кекс, мы говорим о разных вещах - я о физиологии, о "животной" сущности человека (что человек - животное, возражений нет?). Понятное дело, что помимо животных инстинктов, поведением человека управляет и сознание, и бессознательное - эта та самая психология, о котрой говорите вы.
Собственно, и тема о том, как при помощи своего сознания бороться с инстинктами и можно ли это сделать, и как это преподнести самому себе.

Бороться в бессознательным по большей части занятие бессмысленное я вам скажу. Кто вы итоге выиграет? Никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Хорошо, а девушкам то зачем нуже был этот беспорядочный секс? Это ведь, должно противоречить и их базису, и надстройке?

Ну, либидо есть и у женщины. Другое дело, что его можно удовлетворить разными способами. А надстройка может быть вполне "подходящая" для такого поведения. Какие стереотипы сейчас царят в молодежной среде? "Если у тебя нет парня - ты плохая", "Если ты не целовалась - ты плохая", "Если у тебя не было секса - ты плохая" и т.п.
Мы же не можем сказать наверняка, от чего эти девушки испытывали большее наслажение - от беспорядочного секса или от того, что они востребованиы столькими парнями одновременно?
Цитата:
И ещё, мне непонятно. Если я такой чуткий, и умеющий видеть в женщине личность и уважающий её, то моей жене, зачем нужен был другой?

У нее самой спросить слабо? Подмигнуть
Могу предположить, что:
- по тому же Курпатову - женщина любит в мужчине свои ощущения. Т.е. если жена на каком-то этапе перестала получать от вас нужное ей ощущение любимости, но неожиданно получила его от другого... Тогда другой стал востребован.
- вы любите и уважаете ее согласно вашим представлениям, а у нее на этот счет какие-то свои, отличные от ваших.
- изначально ее выбор был сделан не на основании чувств к вам, а согласно чему-то другому - например общественным стереотипам вроде "Если не пьет и не бьет, то надо брать".
-...

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100