Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уметь говорить ни о чем
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra,
а как Вам вот такой чУдный образчик разговора (хоть и виртуального) ни о чём:
www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14084
Дико завидую тем, кто умеет вести и поддерживать подобные разговоры !
У меня не получается, хочется что-нибудь такое эдакое сказануть, но только молчу и глупо подхихикиваю...
Конфуз Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне разрешили ссылки!
Меня повысили в статусе!
Ура! Ура! Ураааа!
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Извиняюсь за флуд, ну, то есть, за разговор ни о чём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 22:37    Заголовок сообщения: Re: Уметь говорить ни о чем Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
patra пишет:
Хорошие отношения с соседями штука полезная, мало ли что в жизни случится.
patra
А что Вам нравится в Ваших соседях? Что Вам в них интересно? Что симпатично? Чему Вы у них можете научиться? В чем они мастера? Может, Вы в чем-то сочувствуете им? Переживаете за них? Что в них есть хорошего?

Посидела, подумала.
Эти люди мне толком-то и незнакомы, поэтому не могу сказать, интересны они мне или нет. На первый взгляд- обычные, незатейливые, добродушные обыватели, которые любят чтобы все было просто и мирно. Каких-то сложных нюансов и умозаключений не любят. Как Набоков говорит "простой мир, который, напевая, они еженевно пекут". Споров не любят тоже, как-то уклоняются от любого, даже мелкого, но чреватого раздором, фактора. Они мне нравятся своим добродушием, но по большому счету мне с ними неинтересно- потому что я не услышала от них ни одной яркой мысли.
Глава семейства- любит погружаться в воспоминания, которые все из вежливости выслушивают, но они тоже незатейливы- случаи из армейской жизни, как отец алычу выращивал и проч. Поначалу любопытно- потом приедается. Любит сидеть в пыльном прошлом 20тилетней давности.
В общем, не знаю В сегодняшних реалиях ориентируется плохо да и, оно ему ни к чему. Поэтому общаются поверхностно, нейтрально- а на мой взгляд, порожняково.
Ну у меня еще со школы милые, но пустые разговоры вызывали напряжение. Меня родители постоянно приучали "думать"- так что с отцом были постоянно всякие дебаты, с братом тоже. И муж такой же попался- все время с ним мозгами шурупим, постоянно что-то обсуждаем, изучаем.
А ни о чем говорить- прямо проблема. Свекровь звонит "поболтать"- я напрягаюсь, не знаю, о чем болтать. Да поели, попили, в магаз сходили, да, все нормально, нет, не сопливим, да, снег выпал, нет, дома тепло, картошку купили 42 кг - скучища такая, я так хочу побыстрее трубку положить.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубльбекар
Да, круто.
Флуд + поэтичность в одном флаконе.
Я вот не умею так!
Получается: что вижу, что пою.

Никак не могу уловить- в этой "ниочемности" какой-то прикол есть? Интересность, которую я никак уловить не могу?
Вы поняли, по какой схеме строился этот виртуальный флуд? Я- не очень. Просто поток сознания, обсуждаемый встречными потоками сознания.
Примерно так?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 22:44    Заголовок сообщения: Re: Уметь говорить ни о чем Ответить с цитатой

patra, может я не права, но у меня сложилось впечатление, что вы слушаете слова. А вы попробуйте слушать картинки. Увидьте то, о чём вам говорят, не оценивая. Просто любуясь. Картинки скучными не бывают Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А мне кажется, что не в бессмысленных темах дело, а в людях. Если с человеком интересно, хорошо, то можно с увлечением трепаться о чем попало, даже и о том, а "пластиковые ли стекла".

А вот как по вашему, причина "интересности" в чем?
Почему один интересен, а другой нет?

дело во внутренней совместимости, "родстве душ"?
А если не родственный ни фига- но все равно интересен?

Имхо- интересность зависит от:
1) Отсутствии желании "маскироваться"- какой есть, такой и есть, против толпы идти не боюсь. Леплю что думаю, под других не подлаживаюсь.
2) Общая развитость- эрудиция, креативное мышление и т.д.
3) Встречный интерес к собеседнику. А то иной раз такое ощущение, что человек воспринимает общение просто как повод поговорить о себе, любимом, а собеседники как таковые, неинтересны.
4) еще что-то, не додумала еще Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (14.02.2007 22:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 22:47    Заголовок сообщения: Re: Уметь говорить ни о чем Ответить с цитатой

Чеви
А расшифруйте, плиз, что вы понимаете под картинкой.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, не знаю, если честно. Могу только сказать, что таких людей чувствуешь, только увидев их, еще до разговора.
Неродственный и неинтересный - ИМХО, понятия из разной плоскости, надо определиться, о чем говорим. В определенном аспекте и тип, замкнутый только на свих люстрах и жемчугах тоже может быть до ужаса интересен.

Думаю, что умение слышать другого имеет большое значение.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубльбекар пишет:
а как Вам вот такой чУдный образчик разговора (хоть и виртуального) ни о чём:
www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14084

Прелестно! Действительно, чудненький образчик незанудной болтовни Радостная улыбка. И сам форум очень симпатичный, жалко, что я не музыкант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, да уж Улыбка
Если б мой сосед вдруг сказанул что-то вроде

"нынче в Столице 5:45 утра
я просто "мимопроходя" зашла...
спать хочется
и мгла зимы московской
с брильянтами снегов и запахом мороза
заставляет ныркнуть в одеялы
свернуться бубликом
призвав кота на должность грелки
да и уснуть ..."

я б от них не вылезала! Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al'
А вот интересные еще бывают люди-типажи. Эдакий колоритный работяга в электричке, распускающий хвост перед (видимо) любовницей, или папаша-профессор, выслушивающий запальчивую стервозненькую дочь, злящуюся на тюфяка-мужа. Или какой-нибудь злобный бомж, пиликающий на гармошке музон из Бумера так, чтобы весь вагон проняло. Или полоумный горластый проповедник со своей "полной правдой о Гитлере и Матронушке".

Картинки из жизни электричек. Интересные типажи- В.Шукшин их хорошо видел и изображал.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MONA


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 03:05    Заголовок сообщения: разговоры ни о чем Ответить с цитатой

Здравствуйте всем, разрешите подать голос=)).. Занятно, что разговоры ни о чем плавно перешли к ИНТЕРЕСНЫМ разговорам и разумеется, интересным разговорщикам.. У меня сложилось временное впечатление - "интересными" (разговоры и людей, их разговаривающих) делает НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. Н-ть - это свойство такое, внутреннее, оно и для музыки-то необходимо, особенно в импровизации, без него- никуда. Музыканты наверняка меня поддержат. А непосредственность, по моему ощущению, происходит от внутренней свободы, от УВЛЕЧЕННОСТИ СОБСТВЕННЫМ ВОСПРИЯТИЕМ, что ли.. Пока что так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 11:39    Заголовок сообщения: Re: Уметь говорить ни о чем Ответить с цитатой

patra пишет:
Чеви
А расшифруйте, плиз, что вы понимаете под картинкой.
Имею ввиду зрительный образ. Человек говорит - вот мы ехали, стояли в пробках , собачку в туалет выносили (что-то такое ведь вы писали) - я в таких случаях вижу то, о чём он говорит. Просто как кино смотрю. Поэтому скуки нет, потому что смотреть мне всегда интересно. Вот может ли быть не интересно смотреть Закатить глаза, задуматься ? А если искать в таких словах смысл - действительно, голова распухнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100