Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О важном и неважном
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 21:25    Заголовок сообщения: О важном и неважном Ответить с цитатой

Сегодня была у дочки в музыкальной школе на концерте. Традиционый концерт всего отдела, чем примечателен - первый концерт для первоклашек. Они с гордым видом впервые исполняли свои пьесы со сцены.
С точки зрения взрослого - ха, какой пустяк, пьеса для 1 класса. А для ребенка это ОЧЕНЬ ВАЖНО, это - настоящее музыкальное произведение. И что тронуло, как педагоги с пониманием относились к этому детскому "ВАЖНО". Даже самый робкий первоклашка играл свою пьесу в 4 ноты с 40 тактами паузы на настоящей сцене, с настоящим конферансье, с настоящим концертмейстером в концертном платье за настоящим роялем.
Или со школьным, пусть не совсем настоящим, но ОРКЕСТРОМ!!! С литаврами и барабаном! И это делало его игру еще более ВАЖНОЙ.

А после концерта застала в коридоре такую сцену - мама, встретив сына после занятий, рьяно комкала и запихивала в сумку его рисунок. Для нее это было НЕВАЖНО, так, картинка. А для него, судя по отчаянному крику - ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Получается, что часто мы меряем детские ценности своим ВАЖНО/НЕВАЖНО, забывая, что у ребенка - своя шкала.
И примеров скролько угодно - расправа за школьные четверки, наказания за крики и беготню, навязанные НАДО, пренебрежительное "игрушки"..

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 21:29    Заголовок сообщения: Re: О важном и неважном Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Сегодня была у дочки в музыкальной школе на концерте. Традиционый концерт всего отдела, чем примечателен - первый концерт для первоклашек. Они с гордым видом впервые исполняли свои пьесы со сцены.
С точки зрения взрослого - ха, какой пустяк, пьеса для 1 класса.
Ничего себе пустяк Шок Шок Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Причем постоянно и непонятно зачем, потому что порядок, в каком будут стоять машинки - не принципиальный вопрос! Веточка, принесенная ребенком с улицы - не принципиальна! Но почему-то родители считают, что им лучше знать... И это при том, что в таких случаях дети выражают свое мнение достаточно однозначно...
И насколько я вижу, больше этим грешат "наши" мамы... Грусть
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,

не знаю. Я до сих пор такие вещи, как рисунок, выступление на сцене с пьесой для 1 класса воспринимаю как важные. Первое прочтенное слово, первая прочтенная книга - очень важно! Первая выученная буква - событие, ради такого устраивается праздник!

А насчет детской собственности: игрушек, камушков, ракушек и прочих "пустяков" - об этом, наверное, лучше Корчака мне не сказать. У него в Доме Сирот для потерявшихся "пустяков" стол находок был, чтобы ни одна "мелочь" не пропала.

PS Кстати, как концерт прошел? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже это все кажется ЕСТЕСТВЕННО ВАЖНЫМ. Хотя бы как элементарное уважение к ребенку. Но...
Мой последний МЧ таким свойством не обладал. Мог смахнуть на пол детские вещи, только потому что детские. Но если сказать ему, что это Я ИХ ТУДА ПОЛОЖИЛА - относился с пиитетом.
Как вот это назвать?
Esty пишет:
А насчет детской собственности: игрушек, камушков, ракушек и прочих "пустяков" - об этом, наверное, лучше Корчака мне не сказать. У него в Доме Сирот для потерявшихся "пустяков" стол находок был, чтобы ни одна "мелочь" не пропала.

У нас до сих пор такая коробка в коридоре стоит... "Для ценностей" называется.
Меня на концерте больше тронул именно оркест. Представьте, СКОЛЬКО нужно человеческих усилий и репетиций, чтобы Маша из 1 класса могла сыграть на концерте "Во саду ли в огороде" в сопровождении оркестра? До меня только сегодня дошло... Получается, что посторонние люди на это готовы, а собственные родители - часто нет.

Цитата:
как кстати концерт прошел

Да моя уже далеко не первоклассница... Поэтому не дергалась. И я не дергалась... Получала наслаждения и предавалась философским раздумьям.
А вот малыши - такие забавные Подмигнуть
Сразу вспоминается бессмертное произведение Дж.Хэрриота "Концерт учеников Дарроубийской музыкальной школы".


Последний раз редактировалось: Наталия (16.02.2007 19:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И насколько я вижу, больше этим грешат "наши" мамы... Грусть

А ненаши?
Мне всегда бросается это отличие на отдыхе - наши, напряженные, постоянно дергающие детей... Ненаши - спокойные как удавы...
Как у вас? Интересно, от длительности пребывания ВНЕ РОДИНЫ это как-то зависит?
Хотя, и с "нашими" прогресс налицо. Вчера в магазине ребенок лет 3 разорался и закатил истерику, требуя от мамы шоколадку. Какая-то женщина лет 50 наехала на его маму: "Почему у тебя ребенок орет, нету покоя",- за что получила такой втыкон от проходивших мимо двух пенсионерок (Зачем вмешиваешься в воспитание! Своих воспитывай, а к чужим не лезь!), что потом долго бормотала себе под нос :"Сама двоих вырастила, мои никогда не орали".
Почему-то мне стало жалко ее детей.. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит. Как мне кажется, многие из тех, кто приехав, родил - все равно детей дергают больше, чем те, кто сначала учился-работал, а потом обзавелся детьми. Зависит от того, в каких районах живут люди. Есть целые "русские" кварталы, вот там во многих время застыло (. Но в любом случае, когда всеобщая атмосфера - другая, это все равно влияет.

Помню забавную сценку лет пять назад. Сидели в очереди к семейному врачу, рядом с нами русская бабушка с внуком. Малыш или приехал очень маленьким, или родился здесь (судя по поведению), а бабушка совсем новенькая. Я помню, как мне резанули ухо бабушкины беспрерывные нотации в течении десяти минут. Пацан, как и положено детям его возраста, везде лазил, заглядывал, знакомился с людьми, прыгал-бегал (к этому относятся совершенно спокойно), а вот бабушка была в полуобморочном состоянии. Она без перерыва гнусным голосом зудела "не бегай -не прыгай -отойди -отойди -комусказала -небегай -непрыгай -сядькомусказала -перестанькомусказала -нетрогай журналкомусказала".
И совершенно изумительной была реакция ребенка. Он совершенно спокойно, не обращая никакого внимания на бабушку, продолжал бегать и прыгать. Если она зудела совсем уж невыносимо, молча останавливался и с упреком на нее смотрел. И ни звука. Улыбка)

Вообще достаточно распространена ситуация, когда в коляске сиреной воет наследник, не получивший очередную сладость, а за коляской плетется совершенно спокойная, именно, как удав, мамаша.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Что у меня в руках? Пластилин? Согласна. Это действительно пластилин. Но необычный, с секретом. В нем спрятан слон. Вот, кажется, его уши. А вот я нашла хобот. И ноги появляются. Какой ленивый слон! Еле освободил свои задние ноги. Ну, наконец-то! Поздоровайся-ка с ребятами. (Слон склоняет пластилиновое ухо.) Что-то он грустный. Хорошо бы ему заиметь друга. Иди-ка, слон, проверь у ребят в коробках, не спрятался ли там кто-нибудь. Вот оно что! Оказывается, у каждого в коробке, в заколдованном брикете лежит слон.
Дети прикладывают пластилин к уху и слышат стон замурованного слона. Вслед за мной они неверными, слабыми пальчиками вытягивают хобот. Он отрывается, и я предупреждаю, что желательно все-таки обращаться со слоном осторожно, не причинять ему боли.
В четыре года ребенок способен вовлечься в любую игру и переживать ее подчас глубже и серьезней, чем реальную жизнь. Для детей, которые еще и шарика толком не умеют скатать, вылепить слона — дело нелегкое. Из-под пальцев выползают диковинные звери, имеющие со слоном далековатое сходство. Но дети уверены, что это слон. Они показывают друг другу свое сокровище и радуются: «Слон появился!»
Но что скажут папы и мамы?
— Может, это кошка? —робко интересуется мама восторженного мальчика.
— Да нет же, это слон. Я его нашел.
— А... — тянет мама и, оборачиваясь ко мне, шепчет: — у него одни фантазии. Нарисует загогулину, а наплетет про нее вагон, — говорит она, превращая на глазах сына «слона» в лепешку.
— Что ты сделала! — кричит мальчик. — Зачем ты смяла?!
— Он лег спать, — утешаю я мальчика. — Придешь домой, откроешь коробку и поможешь слону проснуться.
— Слоны сплющиваются, когда спят? — с надеждой спрашивает мальчик.


Это отрывок из замечательной книги Елены Макаровой "Освободите слона". Здорово написано, правда? И грустно... Хотя есть и надежда - пока есть такие учителя, как она...
Наталия пишет:
А ненаши?
Мне всегда бросается это отличие на отдыхе - наши, напряженные, постоянно дергающие детей... Ненаши - спокойные как удавы...
Как у вас? Интересно, от длительности пребывания ВНЕ РОДИНЫ это как-то зависит?
Сложно ответить однозначно... С одной стороны - да, в Израиле так детей не строят, как в России... Но это на самом деле не означает, что большинство родителей хорошо понимает своих детей. "Каждый народ по-своему идиот", как говорит ВЛ. В том смысле, что вечные проблемы в каждой культуре принимают свои особенности. Я согласна с Al' - тут, пожалуй, чаще другая крайность - когда ребенок кричит, а родителям до этого нет особого дела... Проблема отцов и детей в Израиле стоит не менее остро, чем в России - только имеет другой оттенок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я читала Макарову! Здорово! Радостная улыбка Радостная улыбка
Кстати, вчера пришла в голову мысль, а не так ли мы своими руками воспитываем в детях БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ? А потом удивляемся, откуда у таких приличных родителей такие дети? И киваем на генетику...
Мама, комкающая рисунок, на вид была очень интеллигентной и приличной... Но она только что преподнесла сыну урок безответственности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, боже мой, как метко и как больно Вы ударили этим своим "важно-не важно", если б знали только...
Лично мне больно, потому что в самую точку. Потому что я, взрослый человек, до сих пор периодически получаю эти оплеухи от своих родителей. И больно бывает - до физической боли, до крика, до желания убить их, глухих и слепых к моей и вообще чьей-то чужой боли и "важности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Кстати, вчера пришла в голову мысль, а не так ли мы своими руками воспитываем в детях БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Вот-вот! И еще воспитывается глубинное неуважение к личности- к своей ли, к чужой, такое свойственное нашей культуре.
Наблюдая на нашими мамами и британками, заметила, что наши более обеспокоенны заботами о детях- что едят, как спят, где учатся и прочее. Британки же, будучи в чем-то, как писала Al', "спокойными как удавы", относятся к детям - как к людям, просто маленьким- с правом на свои взгляды, настроения и прочее.
Наверное, как следствие, чиновники, которые не хамят и пр.

Помню, мне было лет 10, папа, разбирая мой стол, нашел тетрадку с моими фантастическими рассказами (начитавшись Жюль Верна, писала). Почитал минут пять, и со словами - что за чушь! разорвал тетрадку пополам и -в помойку. Не было, конечно, у него стремления обидеть или унизить, просто походя сделал, даже не заметив моей реакции.

А для детей и правда- все важно. Мой сын, которому только-только два года исполнилось- (что бы понимал!) нарисует что-нибудь днем, просто кружочек или загогулину, и вечером бежит показывать это папе, да такой гордый! Выкидывать рисунки ( когда уж очень много накопится) приходится тайком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня что-то тоже задело, вспомнил. как маме на 8 Марта слепил классного ежика из пластилина, с такой симпатичной мордочкой, а она обрадованно сказала-О! Мне как раз нужен такой кусок пластилина в шланге дырку залепить.... Теперь у нас в доме специально стеллажи выделены для детских поделок, а что не помещается мы фотографируем. Рисунки вставляем в фаиловые папки и т.д А мама....вот тут часто пишут про суперопеку родителей, меня мама в 16 лет выставила за порог."Мы тебя воспитали, сколько могли, но это наша квартира, живи сам, и не вздумай кого-нибудь привести". Для меня это был кайф, я делал, что хотел, время в общежитии казалось мне самым классным, я жил без всякого контроля. Но, когда у меня появились дети, я понял, что это ненормально. Не представляю себе ситуацию, чтобы я своему ребенку сказал - Все, я тебя выростил, а теперь, отвали....Я благодарен родителям, что довольно быстро повзраслел, но не могу им простить своего испорченного здоровья, своего плохого образования, и своего убогого детства. И постараюсь для своих детей такого недопустить. Кстати, мама недавно соизволила посмотреть на внуков. Сын ей говорит" посмотри, бабушка, какая улиточка", а она ему отвечает ласково "Да начерта мне сдалась твоя улиточка". Больше я ее не приглашаю в гости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
... а что не помещается мы фотографируем. Рисунки вставляем в фаиловые папки и т.д ...
Отличная идея, спасибо за подсказку, Ирон!
ирон пишет:

И постараюсь для своих детей такого недопустить...
Только не переусердствуйте Улыбка Вдруг для ваших детей не так уж важно будет хорошее образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так той мамы нет здесь, и никто из присутствующих не знает точно, что там между ней и сыном произошло на самом деле. Может ей как раз не всё равно, как сын рисует, и она считает, что он может рисовать лучше. У нее более высокие требования к рисованию и она не хочет восхищатся каляке-маляке. Рассердилась на что-то, устала в конце-концов - мало ли что еще, чужие отношения потемки...Если б это была жалоба от первого лица - тогда другое дело...
Я помню, когда мне было лет восемь-девять в день рождения моей старшей тети, младшая тетя послала нас с двоюродным братом собрать для именниницы букет. Мы оба принесли по букету, младшая тетя выбрала букет брата, а мой обозвала веником и выкинула в ведро. Наверное, он действительно был похож на веник - дизайнерство мне не подсилу Улыбка, но я старалсь, и мне было обидно. Тетя младшая тогда молодая была, своих детей у нее еще не было - что думала, то и говорила. Но эта обида тоже дала толчок к развитию и намного больший, чем если бы она лицемерно похвалила мой букет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Может ей как раз не всё равно, как сын рисует, и она считает, что он может рисовать лучше.

А вы считаете, что таким способом можно сподвигнуть ребенка на рисование шедевров? ИМХО, как раз наоборот...
Цитата:
У нее более высокие требования к рисованию и она не хочет восхищатся каляке-маляке.

Об это и тема - что у родителей и детей "линейка" разная.

Тем не менее, у педагогов в музыкалке ведь хватает настроения и душевных сил уважать детское ВАЖНО? Вы бы видели, как внимательно ждала концертмейстер, солидная тетенька между прочим!, сигнала от музыканта, ростом чуть выше метра?
Почему этого нет у родителей?


Последний раз редактировалось: Наталия (16.02.2007 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцевала - "какая же она все-таки неуклюжая... ну это у нее в отца, горбатого могила исправит, да...."
Пела - " умора, уши вянут, правда? ну уродилась такая, чтож поделаешь... да... "
"Зато она великий художник..." силком меня в эту гребаную изо загоняли.
Я не хотела учиться. Хотя и обладала талантом, что-то внушало мне отвращение... не хотелось мне горбатиться над мольбертом, и чтобы потом смотрели не на меня, а на мои рисунки, и говорили, что рисунки красивые, а не я...

А то, о чем тут еще писали, про выдумки и игры - считали чудачествами странного занудного ребенка и рассказывали анекдоты.

А рисовать я очень не люблю, что поделаешь...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.


Последний раз редактировалось: Adda (16.02.2007 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное потому что редко кто может увидеть в ребенке, и особенно в своем собственном, Равного себе. Равного по ценности, как минимум. Маленький, глупенький, зависимый- что там может быть у него важного. А вот у меня - работа, проблемы, достижения.

P.S.
Чудесная у вас школа, Наталия. Молодцы учителя- увы, не везде так


Последний раз редактировалось: Anastasia (16.02.2007 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я считаю, что данным обсуждением этому мальчику не поможешь. Не мама же его эту тему открыла, и не он сам. Для Вас лично все ясно. Что тогда тут обсужадть? Какая его мама плохая? А она об этом и не догадывается. Не продуктивнее ли Вам подойти очно и все в глаза популярно объяснить, заодно и сами что-нибудь узнаете. Мало ли что со стороны привидится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Танцевала - "какая же она все-таки неуклюжая... ну это у нее в отца, горбатого могила исправит, да...."
Пела - " умора, уши вянут, правда? ну уродилась такая, чтож поделаешь... да... "
"Зато она великий художник..." силком меня в эту гребаную изо загоняли.
Я не хотела учиться. Хотя и обладала талантом, что-то внушало мне отвращение... не хотелось мне горбатиться над мольбертом, и чтобы потом смотрели не на меня, а на мои рисунки, и говорили, что рисунки красивые, а не я...

А то, о чем тут еще писали, про выдумки и игры - считали чудачествами странного занудного ребенка и рассказывали анекдоты.

А рисовать я очень не люблю, что поделаешь...
Зато из вас чуткая мама получилась, может при дургом раскладе того бы не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Наталия, я считаю, что данным обсуждением этому мальчику не поможешь. Не мама же его эту тему открыла, и не он сам. Для Вас лично все ясно. Что тогда тут обсужадть? Какая его мама плохая? А она об этом и не догадывается. Не продуктивнее ли Вам подойти очно и все в глаза популярно объяснить, заодно и сами что-нибудь узнаете. Мало ли что со стороны привидится.

А я создавала тему для того, чтобы другие мамы и папы вспомнили себя, маленьких, в аналогичных ситуациях и иначе взглянули бы на своих детей.
Может и эта мама прочтет все, что тут написали, и задумается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Зато из вас чуткая мама получилась, может при дургом раскладе того бы не было

Т.е. тем, у кого были внимательные и добрые родители, чуткими стать не дано?
Так получается Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, почти у всех моих ровесников проблемы с родителями именно такого плана - "нечуткости", и вот с кем я обсуждал эту тему считают, что дело в том, что поколение наших родителей "дети войны", соответственно их родители, старались баловать их как могли, чтобы компенсировать тяжелое детство, вот они и выросли эгоистами. Конечно, спорное утверждение, но все же в этом что-то есть.. Так и мы, сейчас, хлебнувшие на своем веку, стараемся детям дать то, что нам недодали и это тоже опасно, но, себя не переделаешь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Кстати, почти у всех моих ровестников проблемы с родителями именно такого плана - "нечуткости", и вот с кем я обсуждал эту тему считают, что дело в том, что поколение наших родителей "дети войны", соответственно их родители, старались баловать их как могли, чтобы компенсировать тяжелое детство, вот они и выросли эгоистами. ..

У меня с родителями не было такой проблемы. И у них с их родителями - тоже. Хотя моя мама родилась в 1941 году, папа в 1939.
Наоборот, у нас было принято уважать в ребенке личность.
Мне кажется, что причина - в несколько ином - в авторитарных традициях, распространенных в обществе. Т.е. когда взрослый прав, только потому что он - взрослый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.02.2007 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
...причина - в несколько ином - в авторитарных традициях, распространенных в обществе. Т.е. когда взрослый прав, только потому что он - взрослый.
Да, я тоже так думаю...
А вот здесь можно обсудить с Еленой Макаровой, как стоит реагировать, если вам не нравится рисунок малыша... Ну, и любые другие вопросы, связанные с детским творчеством, конечно, тоже можно задать... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 17.02.2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, мне в целом, близко Ваше отношение (и многих, присутвующих в теме собеседников) к ребёнку. Умение видеть в ребячих забавах, что то важное, большое в перспективе, умение с уважением к этому отнестись - это важно. Подмигнуть
Но, когда задумываюсь глубже, то мне видится и другая сторона медали. Давайте возьмем "Вашего" первокласника. Но посмотрим, не на сам концерт, а "отмотаем" плёночку, годика на два-три назад.
Вначале его маме (или папе) стало важно, чтобы ребёнок стал заниматься музыкой. Скорее всего, многие ребёнкины забавы, побеситься, телек, друзья, и прочее дурачество - были для родителей не важны. И скорее всего, они педадогически грамотно, т.е. не насилуя ребёнка (всегда ли?), не принуждая (ой ли?), только полагаясь на его искренний ребячий интерес (верится?) регулярно поощряли занятия музыкой. Постепенно, это и для ребёнка становилось важным. И когда дело дошло до концерта, и доминанта (Курпатова Вы знаете) сформировалась огромной силы, то это стало уже не просто важно, а архиВАЖНО. Тут нужно, иметь такой же силы, обратную доминанту, чтобы будучи на таком концерте, пройти мимо такого успеха. Может и правда, у той мамы были свои причины, а может и просто немного того, не знаю.
Дело, в другом. Чтобы в жизни появилось, что то важное, нужно суметь отмести десятки неважных соблазнов. И это не только ребёнку, но и взрослому. Неважные соблазны отметаются , когда видны долгосрочные перспективы чего-либо, а это в состоянии сделать только взрослый. Ребёнок, как-правило, действует в соответствии с ситуацией, а не со своим целями. Если родители формируют для него условия, в которых он может стать музыкантом, то тогда это станет и для него важным.
Но надо понимать, что в свое время эти же родители безжалостно "порвали картинки" и этого мальчика, на которых он мог бы быть футболистом, танцором или боксером Псих Но правда, не во время матча, танца или поединка, конечно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100