Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как "развестись" с родителями мужа?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 22:27    Заголовок сообщения: как "развестись" с родителями мужа? Ответить с цитатой

Ребята, снова я.
Вот тема вдогонку. Только стала приходить в себя после болезненного расставания с супругом, так тут не дают скучать бывшие родственники. Ну вот, объясните мне, для чего пожилым людям это нужно. Ну, были они изначально против наших отношений. Ну, развелись мы с супругом. Ну, не было от них 5 месяцев никаких сигналов и признаков заинтересованности в судьбе внука. Так ведь нет.
Нарисовались, не сотрёшь... Приехали, устроили ор. Мол, я такая-сякая, сама, мол, во всем виновата (а я никого и не виню)... Я им сказала, что он не только меня бросил с сыном, но и их тоже... На что они заявили, что от такой как я надо бежать подальше.
Начали нести такую бредятину... Мол, "где у тебя русская классическая литература", "На каких ты образах воспитывалась". Это когда моя мама была языковедом, у моей бабушки высшее филологическое, папа режиссер по профессии и дома у нас библиотека более 4000 книг. А читала я с детства "запоями". В 3 года уже монолог Рождественского так выразительно читала по памяти, в 4 года периодику бегло читала... Я воспитана в семье, где книги - богатство. В то время как все их литературное наследие, что нам с мужем перепало от его родителей - это 3 тома Гайдара. С уважением отношусь к автору, но не пойму, о каких образах они ведут речь. Или то, как со мной поступил мой супруг, он почерпнул в "Чук и Гек" или в "Тимур и его команда"??? Говорили: "Где твоя русская душа широкая. У вас у русских бабы только молятся, а мужики дом тянут..." И это притом, что все я взвалила на свои плечи. Не жалуюсь. Я этот путь сама выбрала...
Свекор орал: "У тебя культ сироты. Ты переняла модель своей семьи. У тебя отец помогал дома во всем матери... Я вот на Ф..(свекровь) женился, потому что мне выгодно было, что она сирота. Она все в доме делает сама. Я ей ни в чем не помогаю!!!” (и это правда) Господи, такую ересь пороли... А еще в Бога верят, Коран читают, в мечеть отец ходит, посты соблюдает... Неужели Бога не боятся?
Вроде взрослые люди... Ну и, снова здорово, начали чесать про то, что я внука против них настроила. Это если учесть, что 5 месяцев не проявляли интереса, а мужу моему говорили, что они приезжают, а я дверь не открываю. Что звонят, а я трубку не беру... Господи, ну и за что мне это??? Я после их визита уже 3 недели не могу спать ночами. Головные боли мучают. Тут еще проблема с квартирой. Они просят 600 000 (половину). А я свою разменять не могу. А 600000 мне только снится. Цены в городе подскочили невероятно. А родители мужа сказали, что до весны они должны "разделаться" со мной, "отвязаться" от меня. Вроде как я их прошу о чем-либо.
Я, конечно, понимаю, что не должна принимать близко к сердцу все то, что говорят родители бывшего мужа. Но ведь обидно, елки-палки. Когда выкладывалась полностью, они такой грязью полили. А я в 12 лет осталась без мамы, и прекрасно помню, как папа работал на 3 работах, чтобы нас поднять с братишкой, а весь дом был на мне (стирка, уборка, готовка, уход за братишкой 8лет). Как они могут говорить, что я не помню как мама умерла, когда мы с папой копали в 2 лопаты на 3 садовых участках, чтобы прокормиться? Почему они трогают нашу семью? Когда папина вторая жена тоже заболела и умерла от рака, я закончила университет и тоже помогала папе, потому, что от второго брака у них родился сын и остался без мамы в 5 лет... Я знаю, что такое работа, и что такое работа по дому... И папа, правда, всегда помогал своим женам. И никогда не считал это зазорным. Но и я никогда не требовала, чтобы мой муж мне помогал...
Мне обидно и больно... Взрослые верующие люди приезжают, и оскорбляют беззащитную, оставленную женщину с их внуком... Да еще дают оценку семье, в которой я росла... Говорят, мол, не надо культуры смешивать. Но почему-то, когда люди разных культур живут хорошо, никто не вспоминает о культурно-расовой принадлежности, а когда разводятся, так сразу причиной становится различие культур. А то, как они (родители мужа) поступают, это, простите, культурная особенность??? И разве нет несчастливых браков среди представителей одной конфессии и культуры??? Так же как и полно крепких семей именно различных культур и религий...
Так вот, теперь, после такого горячего визита я уже не хочу, чтобы они общались с моим сыном (в то время как раньше я этого хотела и очень переживала, что они не интересуются внуком), поскольку, я считаю, что нельзя любить ребенка, если так ненавидишь его мать. Да и устроили они этот спектакль на глазах внука, а потом сказали, что это растет не знаю кто, потому что не идет к ним. Хотя бы шоколадку привезли, что ли... Что я не смогу воспитать из сына мужчину, потому что "мальчик должен драться на улице, а не с мамой сидеть дома...
В голове сумбур теперь. Кипят мозги. Как быть??? А если снова так приедут с "дружеским визитом"? Выгнать их не могу. Они старше, да и родители мужа бывшего. Как корректно от них "отвязаться"? Как блокировать сознание от их нападок? Помогите мне, ребята, очень вас прошу!!! Один раз у вас получилось!
ПОЖАЛУЙСТА, СПАСИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! Заранее спасибо огромное!!! Рассказ мой, вероятно, не очень складен сегодня, но написан под впечатлением, вот уже непроходящим 3 недели... Господи, кончится это когда-нибудь, или нет? Если вам удалось собрать обрывки моих мыслей, тут изложенных, в ситуативную картинку, то, надеюсь, сможете понять и помочь своими соображениями относительно происходящего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что вы согласны не принимать все это близко к сердцу - это отлично. Так держать!!! Радостная улыбка
А механизм такого их поведения - предельно прост! Их сын БРОСИЛ ЖЕНЩИНУ с РЕБЕНКОМ. Т.е. про всем моральным законам общества, даже такого, как наше, совершил ПОДЛЫЙ поступок.
Спрашивается, всякий ли родитель ГОТОВ признать это? То, что их сын оказался подонком? Думаю, далеко не каждый, ибо на это требуется мужество.
И что в таком состоянии делать? Правильно, обвинить в этом вторую половину, т.е. устроить акцию "черного PR". Т.е. обвиняя вас в том, какая вы плохая, они тем самым оправдывают в собственных глазах, прежде всего, своего родного сына. Ведь бросить хорошую женщину - подло. А если она плохая - то, вроде как и ничего, наоборот, правильно поступил! Вот и старются! Не более!!

Поэтому, выкиньте все их слова из головы - они на самом деле не имеют к вам никакого отношения, чистые фантазии. Зато - самое прямое к вашему бывшему мужу.

Можно вообще устроить себе маленький психотреннинг - насколько вы должны быть ХОРОШЕЙ (объективно!), если, для того, чтоб ОЧЕРНИТЬ вас, потребовались столь СТРАШНЫЕ обвинения?..
Подмигнуть Подмигнуть
Единственный вопрос - как быть с ребенком. Первое - успокоить малыша, объяснить ему, что бабушка и дедушка плохо себя чувствовали, поэтому наговорили черт знает чего. Если вы будете говорить об этом случае спокойно (можно обсудить его с ребенком еще разок, когда страсти улягутся), то и ребенок успокоится. Главное - давать уверенные и спокойные ответы.
Ну а по поводу дальнейшего общения с родственниками - решать вам в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уже, думаю, что не хочу общения сына с его дедушками со стороны папы. А относительно их поведения, я понимаю, если бы они это устроили в ответ на мои нападки или прилюдно. Тут можно было бы подумать, что тем самым они хотят реабилитироваться в сложившейся ситуации, и оправдать свои промахи в воспитании своего сына. Но ведь они приехали в мой дом... Где кроме меня и ребенка до их визита никого не было... Я не хочу, чтобы мой сын испытывал негатив по отношению к ним. Но и, что уж лукавить, общения я теперь тоже не хочу. Я думала, что по крайней мере, раз уж у меня с мужем не сложилось, мы сможем сохранить уважение друг к другу... А они заявили (в точности как мой муж перед тем как уйти), что терпели меня все 5 лет... На что я ответила, что может быть я любила их сына не так, как надо, но искренне и всем сердцем. Может где-то коряво, но искренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Теперь уже, думаю,что не хочу общения сына с его дедушками со стороны папы. А относительно их поведения, я понимаю, если бы они это устроили в ответ на мои нападки или прилюдно. Тут можно было бы подумать, что тем самым они хотят реабилитироваться в сложившейся ситуации, и оправдать свои промахи в воспитании своего сына. Но ведь они приехали в мой дом... Где кроме меня и ребенка до их визита никого не было...

MERCHE, повторяю еще раз - им нужно было оправдать его исключительно в собственных глазах. Прилюдно, думаю у них бы пороху не хватило.
Цитата:
А они заявили (в точности как мой муж перед тем как уйти), что терпели меня все 5 лет... На что я ответила, что может быть я любила их сына не так, как надо, но искренне и всем сердцем.

А вам не приходило в голову, что ваш муж перед разводом точно так же ПРИДУМЫВАЛ себе оправдания по методу "черного PR"? Подмигнуть Поэтому и слова совпали в точности? Подмигнуть
Постарайтесь сейчас выключить на время эмоции и включить здравый смысл. И все будет хорошо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое возникло у меня впечатление, что они вместе придумывали этот сценарий. Ведь и он прежде и они сейчас говорят, что мол 5 лет живу я в этой квартире, и не сделала ремонт до сих пор, что в последнее время не приезжала, чтобы работать у них в доме. А я, сказать по правде, хотя не белоручка и работы не боюсь, но в последний год правда не часто ездила работать там, потому что считала, раз мой муж возит свою девушку развлекаться по всей республике, так пусть она там и пашет у них... А за меня тут никто работу не делал, и никто не помогал никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А относительно здравого смысла... Так судя по всему он больше в моей голове не живет. Просто мозг кипит. Температурю, головные боли, бессонница. Где найти в душе рубильник, который бы эмоции выключил. Только успокоилась и стала жить по-человечески, а тут такое. Лучше бы они забыли о нашем существовании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Такое возникло у меня впечатление, что они вместе придумывали этот сценарий. Ведь и он прежде и они сейчас говорят, что мол 5 лет живу я в этой квартире, и не сделала ремонт до сих пор, что в последнее время не приезжала, чтобы работать у них в доме.

Не исключено. Но КАКОЕ это теперь имеет значение?
Постарайтесь сейчас отключиться от всего этого. Знаю, это ОЧЕНЬ сложно, сама проходила через развод. Но, это нужно прежде всего вам самой и малышу.
А вы даже передо мною пытаетесь оправдываться. Значит, и перед собой - тоже? Т.е. зацепили их слова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что зацепили. И не могу от этого отделаться. Правду говорят, что слово может убить... А как вести себя, если я и вправду их не обидела ни в чем? Не то чтобы я пыталась оправдаться, но к ним на самом деле не испытывала неприязни, всегда с душой, с уважением. За 5 лет ни разу не поспорили, я уже не говорю о скандалах и ссорах. А тут выясняется, что они меня терпели. И ни разу не сказали, что я где-то что-то делаю неверно... Это цепляет. Это обидно. Выходит лицемерили 5 лет? Тогда почему его мама говорит, что я лицемерка и эгоистка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имею претензий к ним, поскольку они родители, и видят ситуацию своими глазами. Но, вот если бы их слова были обращены к пустоте, так ведь нет же. Все что они говорили-говорили мне. И еще больше цепляет то, что клевещут. Хотя сами знают так же как и я, что врут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Тогда почему его мама говорит,что я лицемерка и эгоистка?

Потому что бросить вас такую, какая вы есть - подло.
А вот если назвать вас лицемеркой и эгоисткой - то это хорошо!
Это все - ИГРА, как вы не можете понять. Вы хотите в нее играть? Но, тем не менее, играете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому я тут в очередной раз. Потому что не знаю, как быть? Как пропускать мимо ушей их оценочные реплики? В том - то и дело, что я не хочу играть в эту игру. Я даже думаю, что своим поведением они, возможно, просто провоцируют меня на грубость и хамство. На то чтобы я их выставила за дверь и послала куда - подальше? Чтобы потом сказать себе, что на самом деле их сын жил с такой стервочкой... Как на это не обращать внимания? Есть средство защиты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, MERCHE, Наталия вам совершенно правильно говорит. Все, что было ими сказано - не имеет к вам никакого отношения, и они это знают. Поэтому, и долго не ехали - это же надо было все придумать и с духом собирались, поэтому и сразу с порога - в бой, поэтому и кричали, чтобы поддержать свой пыл. И цель - именно такая, как Наталия сказала - оправдаться самим, оправдывая сына. Им ведь по хорошему нужно было ЕГО ругать, а жалко, свой, да и жить с ним еще долго. А на вас можно всех собак свесить. После того, как сын сказал, что развелся с вами, они не считают нужным поддерживать с вами отношения, вот и все.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (21.02.2007 00:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Как пропускать мимо ушей их оценочные реплики?

Сказать себе раз и навсегда - это ИХ самообман. Ради поступка ИХ СЫНА. Я тут НЕ ПРИ ЧЕМ!
Цитата:
В том - то и дело, что я не хочу играть в эту игру. Я даже думаю, что своим поведением они, возможно, просто провоцируют меня на грубость и хамство. На то чтобы я их выставила за дверь и послала куда- подальше? Чтобы потом сказать себе, что на самом деле их сын жил с такой стервочкой...

Может и так. Но ВАМ ЭТО НАДО? Так и скажите себе честно...
Цитата:
Как на это не обращать внимания? Есть средство защиты?

Средств много.
1) примитивный аутотреннинг. Пишем на бумажке все нелестные слова, которые они придумали - и рвем на куски. Лучше в окно, но загрязнять окружающую среду их гадостями... Фууу..
2) пишем сочинение, а еще лучше СКАЗКУ, про себя, любимую.
Например, такую, как писали участники этого сайта . Кстати, как уверяют авторы, сказки со временем СБЫВАЮТСЯ!!!!
3) учимся выбрасывать из головы подобный негатив, вернее, вытеснять его другими вещами - чувствами, ощущениями. Т.н. методика "здесь и сейчас" (методика описана здесь).
4) просто отвлечься на что-то позитивное (хобби, увлечение, ребенок, хобби с ребенком).


Последний раз редактировалось: Наталия (21.02.2007 00:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lyssymussu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=163&Itemid=30
Или вот это почитайте - тоже поднимает настроение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огроменное! Иду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Необычно! Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Интересно! Необычно! Спасибо огромное!
Тогда маленькое задание по сказкам - попытайтесь угадать, какую проблему хотел разрешить автор каждой сказки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE, но ведь то, что они несут - просто смешно!! Реально смешно!! Папуля в лоб говорит, что он женился на сироте, потому что она все дома делает, и ему ничего делать не надо, а вот ты, такая-сякая, папа твой матери помогал... Что сказать-то хотел? какие-такие образы русской литературы?
Ну это же бред, причем ужасно глупый, примитивный и смешной.
Ну перед кем Вы оправдываетесь, опомнитесь, посмотрите, кто перед вами и что. Их можно только наблюдать. Это же просто восхитительно !
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь в том то и дело, что люди, поступающие так непорядочно не могут давать оценку другому человеку. А каждая семья - это как тот монастырь, в который со своим уставом не ходят. Они могут, как сторонние наблюдатели, попытаться упрекнуть меня в чем - нибудь, руководствуясь соображениями своими, но, простите, обсуждать модель поведения моей семьи и мое воспитание. Считаю что родители хотя и воспитывали меня не в роскоши и достатке, но мы с братишками не выросли от этого моральными уродами. А относительно литературных образов, это опять оскорбление всей русской культуры. Я, сказать по совести, гибрид, поскольку не русская, но православная. Но меня это задевает и обижает до глубины души. Высказывания типа "... вы, русские, везде хотите пролезть, все вам надо..." не приводят в бурный и неописуемый восторг и восхищение. И откуда столько ненависти? И разве среди их конфессии нет плохих людей? Это глупо и нелепо, все, что они говорили. Но в то же время зверски зло и обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот что не понимаю: почему Вы при первых звуках не выставили их за дверь?
Почему не дистанцировались от их семьи уже когда муж "возил какую-то девушку по республике" ? Мнение этих людей для Вас важно - почему?
Кажется мне, Вам надо зубки немного поточить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умею я так, выставлять за дверь... Да и никогда не было у нас с ними конфликтов, ссор и споров. За пять лет ни разу. Во-первых, я не ожидала этого от них. Всегда знала, что я для них нежеланная сноха, но ведь ни разу открыто они этого не заявляли. А тут так... как гром, среди ясного неба. Самооценка моя заметно пошатнулась и начала своё падение. Я и так очень много думала, переживала, примеряла всю вину на себя, а тут ещё это. Способствует дальнейшему самоедству. Начинаю думать, что они может и правы, как посторонние наблюдатели. Может я просто не замечаю за собой дурных черт. И ещё больше усугубляю и без того скверное состояние. Поскольку, сказать правдиво, я до сих пор не получила ответа, почему это произошло в моей жизни, в чем моя ошибка, где моя вина. И как следствие, вытекающий изо всех моих раздумий страх, что история повторится... Не знаю, важны ли слова экс родственников, но вот цепляют и ранят - это факт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
...примеряла всю вину на себя ...
... как это принято в русской классической литературе.

Сейчас профи придут и скажут как правильно, а я только хочу сказать, узнала в Вас себя 20-летней давности при первом разводе, многое пришлось переоценить, чтоб избавиться от последствий книжного самовоспитания и связанного с этим идеализма.
И ОЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вам так важно, какие оценки они дают и кому они дают оценки? Вы будете обижаться на кошку, которая Вас оцарапала? на вирус гриппа? КОМУ Вы позволяете себя судить? Позволяете не тем, что они говорят Вам все это, а позволяете в своей душе? Почему Вы оправдываетесь, перед кем?
Как они оскорбили русскую культуру? Ну как? Тyт не об оскорблении речь идет, а о дурости человеческой.

Будут обсуждать и воспитание, и русских, и модель семьи и все вместе взятое. Но Вам какое дело?

Никакой Вашей вины тут нет, есть идеализм, не позволивший в свое время увидеть, кто Ваш муж. Только и всего.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: в чем они правы? Конкретно? Неужели Вам мало примера, приведенного свекром ("женился на сироте, потому что..."), чтобы перестать их серьезно воспринимать? Или Вы считаете, что такая модель отношений единственно верная?
Господи, ну Вы о чем...

Да, Вы не подходили их сыну, их семье. Ну так перекреститесь и радуйтесь, что это выяснилось достаточно быстро.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я все таки не могу успокоиться.
Какого черта нас воспитывали на этом "ищи вину в себе" ?
Почему русская литература на этом постороена ?

Куда ни плюнь, отрицательный герой - психически устойчивая личность, более-менее разумный эгоист.
А положительный - готовый пациент психдиспансера, вместо кушетки психотерапевта изливается на страницы романа, а школьная программа скоренько наведеннный бред на юные души вешает.

Эта Ассоль придурошная, ее б к доктору чтоб зацикленность на объекте снял и на мир глаза раскрыл, а из нее икону слепили !

Я не знакома с реалиями, и сейчас в России так же учат ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100