Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Закрывать ли двери?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поискала текст супружеской клятвы. Выяснила, что не одна я ищу. Радостная улыбка
Вот, пост из форума, где тоже ищут:
Цитата:
-- Сообщение создал(а) Tsvetaev - 22:18 - 12 Янв. 2006

Да... действительно забываются слова.

Просмотрел видеокассету, и ... нету там болезни и здравия и т.п.

Слова этой (не несчатной всё-таки!, а счастливой) клятвы таковы:

Жених: "Я, Глеб, беру тебя, Стелла, в жены, и клянусь в любви, верности и супружеском уважении; а также, что не оставлю тебя аж до смерти. Да поможет нам Господь Бог всемогущий, в Троице единый, и все святые."
Невеста: "то же"
Св: "Что Бог соединил, человек да не разделит. Супружество, Вами заключенное, я авторитетом Католической церкви подтверждаю и благославляю. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

Так что про болезни и бедность - это или из кино, или устаревшие варианты (я венчался в 97-м году), или наоборот новый перевод. Не думаю, чтобы были полные и сокращенные варианты этой клятвы, всё-таки не при смерти венчаемся

Про верность есть! Улыбка Правда, никто почему-то не помнит. Но это католическая клятва. У православных, по-моему, проще "Берешь ли ты, имярек имярека, в жены/мужья?" И все. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Вот, читаю, читаю... Улыбка И со всеми, вроде, согласна. Свобода - хорошо, самодостаточность - хорошо, личное пространство - неприкосновенно, личная жизнь - никого не касается... Улыбка
Только, вот, жениться-то тогда зачем?
А что если люди заключают брак, то они лишаются свободы, личного пространства, перестают быть самодостаточными и т.д.? Шок И что женятся именно для того что бы этого НЕ БЫЛО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А что если люди заключают брак, то они лишаются свободы, личного пространства, перестают быть самодостаточными и т.д.? Шок И что женятся именно для того что бы этого НЕ БЫЛО?
Думаю, что не лишаются полностью, а лишаются частью. Если точнее, то на смену им приходят семейные интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихий Дон Карлеоне


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Тихий Дон Карлеоне пишет:
Мiшелька пишет:
"Согласны Вы эту женщину... в радости, и в горе, в богатстве, и в бедности..."
Согласен! Радостная улыбка Там же нет слов, что ТОЛЬКО эту. Смех
А что из этого следует? Разрешение "открыть двери"??

Это в словах Мишельки нет обещания жить только с одной женщиной. На самом деле в чине венчания этот вопрос задает жениху и невесте священник. Есть там слова "отказавшись от всех других женщин".
Хорошо что я равнодушен к религии.Смех
Power пишет:
Опять же, оба это так понимают, или только один? И, главное, как к этому другой относится? С радостью, равнодушно, с досадой, чувствует себя обманутым? Вы, что об этом думаете?

Я думаю, что к этому разные люди относятся по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Мiшелька пишет:
Вот, читаю, читаю... Улыбка И со всеми, вроде, согласна. Свобода - хорошо, самодостаточность - хорошо, личное пространство - неприкосновенно, личная жизнь - никого не касается... Улыбка
Только, вот, жениться-то тогда зачем?

А что если люди заключают брак, то они лишаются свободы, личного пространства, перестают быть самодостаточными и т.д.? Шок И что женятся именно для того что бы этого НЕ БЫЛО?

Смотря, как договорятся. И какой договор они называют семьей.
Можно так договориться:
Цитата:
закрыть двери и создать за ними "Мы" вместо двух отдельных "Я". Пообещать друг другу "В радости, и в горе. В богатстве и в бедности. и т.п."

Можно так:
Цитата:
давай жить вместе. Жилищные вопросы решим и бытовые. Но полигамность - это свято. В душу друг другу не лезем. Секретов не доверяем. И проблемы решаем - каждый сам за себя

И еще бесконечное множество вариантов...
Главное, чтобы каждая сторона свои намерения высказала честно, ДО заключения договора.
Но для меня семья - это близко к первому варианту. Можно радоваться жизни и по-другому. Но тогда не нужно надевать друг другу кольца и какие-то документы заполнять. Зачем? Свобода - так свобода! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другой теме было:

Цитата:
НЕОБХОДИМО учитывать и ЗАБОТИТЬСЯ о чувствах человека
- расплывчатая формулировка. Очень спорная. Чувства/эмоции зависят не только от нашей заботы, но и от многого другого. Одно и то же слово может вызватьу одной и той же женщины разные эмоции:
от "Ты меня бросишь, на тебя посмотрела красивая женщина...ы-ы-ы..."
до "Какой же ты у меня красивый, на тебя посмотрела красивая женщина!" в зависимости от того, выспалась ли она или нет, и как, вследствии этого, выглядит. А этот как раз та самая щелочка у двери, которую рекомендовано закрыть и опечатать.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихий Дон Карлеоне


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Но для меня семья - это близко к первому варианту. Можно радоваться жизни и по-другому. Но тогда не нужно надевать друг другу кольца и какие-то документы заполнять.

Кому не нужно?
Мiшелька пишет:
Зачем?

Много вариантов ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихий Дон Карлеоне пишет:
Power пишет:
Опять же, оба это так понимают, или только один? И, главное, как к этому другой относится? С радостью, равнодушно, с досадой, чувствует себя обманутым? Вы, что об этом думаете?
Я думаю, что к этому разные люди относятся по разному.
Ясно.

Я все пытаюсь услышать, что думают люди, которые решаются на измену, о другом, который в неведении. Не могу ответа получить.

Ладно б в жизни. Это понятно. Но это же Форум. Могли бы и поделиться. Что так заставляет молчать? Или у нас тут одни "святоши"? Закатить глаза, задуматься Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихий Дон Карлеоне пишет:

Теперь стоит уточнить что есть верность.
Да. Улыбка И желательно ДО свадьбы уточнить. Вдвоем. До полного конценсуса. Радостная улыбка И уже в результате этого конценсуса - жениться. Или - не жениться. Улыбка
Для меня "закрытые двери" - это не тюрьма, а взаимная договоренность (все по согласию Улыбка ) при возникновении трудностей и разногласий не бежать друг от друга, а идти друг другу навстречу. Т.е. не искать новых отношений, а строить эти. Это трудно. Это труд. Работа души. Но это стоит того. И строится это не на контроле и чувстве собственности. А на доверии, открытости, близости и понимании. А при "открытых дверях" такой степени доверия и близости не достичь. Да, и не всем это нужно. Но мне, например, нужно. И получается при этом что-то очень хорошее, доброе и человечное. Но это трудно понять тому, кто никогда дверей не закрывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Тихий Дон Карлеоне пишет:

Теперь стоит уточнить что есть верность.
Да. Улыбка И желательно ДО свадьбы уточнить. Вдвоем. До полного конценсуса. Радостная улыбка И уже в результате этого конценсуса - жениться. Или - не жениться. Улыбка
А может быть и так, женились - думали, что верность-это верность. А пожили, захотелось "разнообразия". Тогда и начинаются "игры разума", есть разная верность. А может вообще, никаких мыслей нет. Одни инстинкты. А на вопросы отвечать, если задаются - обтекаемо. Ведь, все же должно быть пристойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
женились - думали, что верность-это верность. А пожили, захотелось "разнообразия".
Вот. Это это очень важная такая ступенька в отношениях. Как развилка двух дорог. И камень. Улыбка И написано на нем: 1 вариант ("открытые двери") "Хотите разнообразия - бегите друг от друга и ищите его друг без друга"; 2 вариант ("закрытые двери) "Хотите разнообразия - идите друг к другу и ищите его друг у друга".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все тут пишут достачно личные вещи... Ну ладно, я тоже решусь.
В общем, сюжет такой: когда мне было 19 лет, я вышла замуж за "любителя открытых дерей". Это был мой первый брак, он продлился три года. Что это было неумное решение, я уже давно поняла, так что не надо спрашивать, прочтя все дальнейшее, зачем же мне все это было нужно, т.к. причины давно осознаны и проработаны.

В начале наших отношений я четко заявила, что секс на стороне для меня неприемлем. Товарищ согласился. Тем не менее, все время "проверял на прочность" - то в нетрезвом виде попытается посторонню девушку к нам в постель затащить, то являлся в непонятное время с расцарапанной спиной. Потом извинялся, говорил, что ничего не было, я неправильно поняла и т.д. Иногда вслух сравнивал мои... хм... достоинства с достоинствами других девушек (сравнения не всегда были в мою пользу, но иногда и в мою). Диссонанс был не только в этой сфере, но и в некоторых других, правда это к делу не относится.

Финал брака был неожиданным: я, будучи явным приверженцом супружеской верности, влюбилась в моего близкого друга (очень страдала, что нарушаю собственные принципы, на самом-то деле). Итог - развод с мужем по моей инициативе.

Что конкретно я хочу сказать этой историей:
1) что условия брака таки надо обговаривать до его заключения, и по возможности честно.
2) при невнимательном отношении к близкому человеку любые "двери" откроются в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainman20


Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Как развилка двух дорог. И камень. Улыбка И написано на нем: 1 вариант ("открытые двери") "Хотите разнообразия - бегите друг от друга и ищите его друг без друга";

Скорее, иногда разбегайтесь. Обретайте новый опыт. И радуйтесь встречам друг с другом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rainman20 пишет:
Скорее, иногда разбегайтесь. Обретайте новый опыт. И радуйтесь встречам друг с другом .
Так приятно читать про то, как все радуются. Улыбка И никто не плачет. Улыбка Никто не плачет? ЧЕстно?
Разнообразия прибавилось. Опыт (нужно уточнить Улыбка , какой опыт) увеличился. Встречи друг с другом продолжаются. Только, вот, что такое теперь "друг с другом"? С увеличением числа "друзей" чувство одиночества каждого возросло. "МЫ" - сильно пошатнулось. Доверие и близость потихонечку стремится к нулю. Меда-то так и осталась целая бочка. А разнообразили-то его всего одной ложечкой дегтя. А вкус не тот. Я Вам уже об этом писала. Горьковато как-то. Правда, может, кто-то и не пробовал мед настоящий, и вкус не с чем сравнивать...


Последний раз редактировалось: Мiшелька (21.02.2007 17:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Я все пытаюсь услышать, что думают люди, которые решаются на измену, о другом, который в неведении. Не могу ответа получить.

Ладно б в жизни. Это понятно. Но это же Форум. Могли бы и поделиться. Что так заставляет молчать? Или у нас тут одни "святоши"? Закатить глаза, задуматься Смех

Power, Вы не думаете, что на поставленный Вами "простой" вопрос нельзя дать простого краткого ответа, а нужно рассказать краткую историю жизни и немного вывернуть себя наизнанку. При этом очень велика вероятность быть прочтённым абсолютно неправильно Грусть , потому что выводы тут многие зачастую делают заранее.

Почему бы Вам для начала не обратиться к художественной литературе? Я ещё раз - и настоятельно - рекомендую:
Robin пишет:
Герцен, "Былое и думы", часть четвертая, глава XXVIII

Я не готов, даже кратко, излагать содержание - работа стоит и зовёт. Sorry
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainman20


Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
rainman20 пишет:
Скорее, иногда разбегайтесь. Обретайте новый опыт. И радуйтесь встречам друг с другом .
Так приятно читать про то, как все радуются. Улыбка И никто не плачет. Улыбка Никто не плачет? ЧЕстно?

Абсолютно всегда счастливы, наверное, только клинические идиоты.
В любых отношениях возникают и свои радости и свои конфликты. Речь идет только о том, насколько хорошо люди умеют ладить друг с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainman20


Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Разнообразия прибавилось. Опыт (нужно уточнить Улыбка , какой опыт) увеличился.

Опыт общения.
Мiшелька пишет:

С увеличением числа "друзей" чувство одиночества каждого возросло. "

Нет. Вспомните, что с рождением еще одного ребенка в семье чувство одиночества не увеличивается. Хотя может и увеличиваться. тут от семьи зависит.
Мiшелька пишет:

"МЫ" - сильно пошатнулось. Доверие и близость потихонечку стремится к нулю.

Тоже от семьи зависит. У кого- то да. У кого- то нет.
Мiшелька пишет:

Меда-то так и осталась целая бочка. А разнообразили-то его всего одной ложечкой дегтя. А вкус не тот. Я Вам уже об этом писала.

Не припоминаю что- то, но сравнение в корне не верное, с моей точки зрения. Смешайте липовый мед с цветочным. Вкуснее будет Подмигнуть
Мiшелька пишет:

Правда, может, кто-то и не пробовал мед настоящий и вкус не с чем сравнивать...

Может быть, но я не решился бы утверждать подобное о ком то, не зная этого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
В начале наших отношений я четко заявила, что секс на стороне для меня неприемлем. Товарищ согласился. Тем не менее, все время "проверял на прочность" - то в нетрезвом виде попытается посторонню девушку к нам в постель затащить, то являлся в непонятное время с расцарапанной спиной. Потом извинялся, говорил, что ничего не было, я неправильно поняла и т.д. Иногда вслух сравнивал мои... хм... достоинства с достоинствами других девушек (сравнения не всегда были в мою пользу, но иногда и в мою). Диссонанс был не только в этой сфере, но и в некоторых других, правда это к делу не относится.

Kate, из описанного видно, что "товарищу" было на вас наплевать, это главное. То, что он при этом/вследствие этого ещё и по бабам шлялся, ускорило развязку и облегчило Вам выход, и, хочется надеяться, способствовало Вашему счастью. Сейчас, обернувшись, можете сказать ему за это спасибо Подмигнуть
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть так, что разногласия, которые привели к разводу, каким-то образом, негативно отразятся и на ребёнке?
Так бывает в большинстве случаев... Но все-таки есть и исключения. Развод совсем не обязательно должен означать, что ушедшая любовь сменилась ненавистью... Просто люди могут осознать, что им хочется жить очень по-разному, что их образы жизни не получится совместить... Для меня в этом смысле всегда была примером история героев "Туманности Андромеды" - Эрга Ноора и Веды Конг: ему хотелось лететь в космос, к Сириусу, а ей - погружаться вглубь веков, проникать в тайны археологических находок... И расстались они нежными и понимающими друзьями, она помогла спасти его новую возлюбленную, которая готова была лететь вместе с ним... Конечно, можно сказать, что это фантастическая история - но в том, что касается человеческих отношений - это вовсе не фантастика. "Мама и папа больше не любят друг друга" - совсем не обязательно значит, что мама и папа друг друга не уважают, не стараются поддержать и помочь в трудную минуту... Дети при таком разводе могут жить то с папой, то с мамой... Собственно, тут развод означает просто, что люди перестали быть супругами - но ведь при этом совершенно не обязательно превращаться во врагов или полностью отдаляться... Вполне можно дружить новыми семьями...
ВЛ писал, что семья получается не тогда, когда люди движутся навстречу друг другу по плоскости - а когда они оба поднимаются к общей вершине... Мне думается, что мирный развод в таком случае получается, когда муж и жена в какой-то момент понимают, что им к этой вершине правильнее двигаться не вместе, а немного (или много) разными курсами, при этом приходя друг к другу на помощь в сложные моменты... Тогда и детей они смогут воспитывать вместе, ведь залог хорошего воспитания - это стремление родителей к саморазвитию и благодарность жизни...
Что касается темы "закрытых дверей"... Трудно, не зная маршрута заранее, однозначно предсказать развитие событий... Важно только, по-моему, быть честным и уж если открывать двери - то только вместе, одновременно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так долго вместе прожили, что вновь
второе января пришлось на вторник,
что удивленно поднятая бровь,
как со стекла автомобиля - дворник,
с лица сгоняла смутную печаль,
незамутненной оставляя даль.

Так долго вместе прожили, что снег
коль выпадал, то думалось - навеки,
что, дабы не зажмуривать ей век,
я прикрывал ладонью их, и веки,
не веря, что их пробуют спасти,
метались там, как бабочки в горсти.

Так чужды были всякой новизне,
что тесные объятия во сне
бесчестили любой психоанализ;
что губы, припадавшие к плечу,
с моими, задувавшими свечу,
не видя дел иных, соединялись.

Так долго вместе прожили, что роз
семейство на обшарпанных обоях
сменилось целой рощею берез,
и деньги появились у обоих,
и тридцать дней над морем, языкат,
грозил пожаром Турции закат.

Так долго вместе прожили без книг,
без мебели, без утвари на старом
диванчике, что - прежде, чем возник,-
был треугольник перпендикуляром,
восставленным знакомыми стоймя
над слившимися точками двумя.

Так долго вместе прожили мы с ней,
что сделали из собственных теней
мы дверь себе - работаешь ли, спишь ли,
но створки не распахивались врозь,
и мы прошли их, видимо, насквозь
и черным ходом в будущее вышли.


Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power, мне на Ваш вопрос ответили на другом форуме "ну так он же не узнает". Исправлять что-то нет ни сил, не желания после многих брака, но осталась привычка, остались какие-то свои потребности, эмоциональные и физиологические, которые супруг удовлетворить не может - слишком много между двумя произошло. И появляется "левак".
Мужчины, кстати, на эту тему громко молчали. Женщины высказались.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
По поводу конкретно походов. Не встречала еще человека, который втихаря уходит в горы. Как в анекдоте про Ленина: "Крупской сказал, что пошел к Коллонтай. Коллонтай, что к Крупской. А сам на чейдак. И яботать, яботать, яботать..." Улыбка

Анна, во-первых, если человек что-то делает втихаря от семьи, он не обязательно будет Вам об этом докладывать Радостная улыбка Во-вторых, занятия альпинизмом очень трудно спрятать, иначе, уверен, такого рода "левак" был бы не такой уж редкостью. И главное - не разрешить супругу идти в горы - "кабальная зависимость, эгоизм", а спросить разрешения милой/милого на секс на стороне -- уже одним вопросом можно разрушить семью. Хотя, повторяю, объективно, "остающемуся партнеру" в первом случае угрожают гораздо более серьёзные опасности.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Честно, когда заранее предупреждают что ждут от человека, или как только обнаружат проблему которую надо решать вместе -- говорят о ней. И пытаются решить. Потому, что честно это обычно труднее.

IMHO, когда жена (сознательно) закрывает глаза на связи/романы/любови своего любимого мужа, а он прилагает усилия, чтобы лишний раз не расстраивать любимую жену (или наоборот, у неё связи, он отворачивается) -- это тоже совместное решение проблемы, и не так уж редко бывает.

Но попытка "честно" облечь фактическую договорённость в слова ни к чему тут хорошему не приведёт.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Возможно, я пытаюсь понять, зачем люди идут на измену, что бы как-то через себя прогнать ситуации и понять на самом деле, а как я себя все-таки буду вести. Я не знаю.

Al', "Topics in Archaeology" Подмигнуть

Power, вообще-то вы изначально задали довольно общий вопрос: "На что настраиваться, когда женишься". Вопрос "что делать, если тебе изменили" от темы отходит довольно далеко. Но попробую высказать некие общие соображения.

Секс/связи/романы/любови супруга на стороне могут быть симптомом самых разных явлений.

Может быть, это признак того, что ваш супруг вас больше не любит - а может быть и нет.

Может быть, это признак того, что ваш супруг вас не уважает - а может и нет.

Может быть, это признак того, что ваш супруг вас не ценит - а может и нет.

Может быть ему чего-то не хватает с вами в постели... Может быть, он ищет разнообразия... Может быть он блудит от душевной пустоты и скуки - а может быть, влюбляется от избытка душевных сил, избытка способности любить. И еще много чего может быть.

И если ваш супруг вас не любит, не уважает и не ценит, если душа его пуста - то, в сущности, какая разница, имеет ли он секс ещё с кем-то. Зачем он вам такой нужен?!

А если вы друг друга любите, цените и уважаете и ещё вас связывают дети - то это гораздо важнее того, что случается за пределами семьи. IMHO
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или чёрное -- или белое

Или двери замурованы и заштукатурены -- или сорваны с петель гуляет ветер

Или два Я бесследно растворяются в Мы -- или вместе живут два чужих свободных незнакомых индивидуума

Или даётся клятва верности, и уже нет для них других мужчин и женщин -- или заранее разрешают друг другу полную сексуальную свободу -- или клятва даётся, но на следующий день муж приводит любовницу домой и совокупляется на глазах у жены

Или папа-мама размыкают объятия только, чтобы заключить в них любимых чад -- или раз в неделю папа посещает семью и они с мамой на глазах у детей пытаются зарезать друг друга с переменным успехом

Проблема с таким черно-белым видением в том, что обнаружив, что "оно" не белоснежно белое, человек тут же приходит к заключению, что "оно" чёрное как ночь - и мир рушится. А на самом деле "оно" при этом может быть серым, или голубым, или фиолетовым, или вообще разноцветным. В частности, измена измене рознь. Не надо запихивать жизнь в схемы, она этого не любит.

Возвращаясь к первоначальному вопросу темы.
Мiшелька пишет:
И желательно ДО свадьбы уточнить. Вдвоем. До полного конценсуса. Радостная улыбка И уже в результате этого конценсуса - жениться. Или - не жениться. Улыбка

Мiшелька пишет:
Robin пишет:
Ну так может и не стоит на сложные вопросы давать простые, однозначные и категоричные ответы, к тому же заранее?

В смысле, жениться не стОит? Радостная улыбка


Начиная совместную жизнь, заранее можно знать только одно - что Вас ожидает много неожиданностей, как бы Вы хорошо не планировали (это не повод не стараться спланировать хорошо). И заранее будьте готовы простить партнёру, если он поведет себя не так, как вы ожидали. Может быть, то что легко даётся Вам - для него невозможно при самолучших намерениях. И будьте готовы к тому, что и себе придётся что-то прощать.

Всё, я устал и иссяк Грусть
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 18, 19, 20  След.
Страница 10 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100