Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как "развестись" с родителями мужа?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно все мои обиды - это из-за моей неспособности дать отпор? В свое время не ушла сама от мужа, все терпела. В итоге он меня оставил. И сейчас. Я вот говорю, что из-за возраста родителей не могу их выставить за дверь. Вполне вероятно это не из-за возраста, а из - за трусости. Так что-ли? Выходит это трусость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE, дело в том, что все люди воспитаны по разному. Одних приучили с детства к грубости, других к вежливости, третьих к смирению, четвёртых к безответственности, пятых к гиперответствености... И характеры у всех разные. По этому к одной и той же ситуации все подходят по-разному, и отношение к миру у всех разное.
Но в том и дело, что КАЖДЫЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ВОТ КАК ОН ВИДИТ МИР - ЭТО САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ, а все, кто думает и делает по другому - "сволочи, негодяи, несправедливые, жестокие, глупые" и т.д.
Вас воспитали в духе смирения, непротивления злу насилием, терпения, гиперответственности и т.д. И беда ваша в том, что ЭТОГО ЖЕ ВЫ ЖДЁТЕ ОТ ДРУГИХ.
Вы считаете, что вас должны уважать за то, что вы такая хорошая, никогда ни с кем не поспорили, не грубите, не кричите, не бросаете...
А знаете, каких детей во дворах чаще бьют? Не тех, которые грубияны и сами любят подраться. А как раз наоборот: тех, кто драться не умеют, кто не способен ударить другого человека.
Я согласен, что человек человека будет уважать за личные качества, за образованность, начитанность. Но не все люди - человеки. Некоторые люди ближе к животным. И уважают тех, кто умеет дать отпор. Именно с такими людьми вы и столкнулись. Так что нужно учиться давать отпор.
Вот смотрите, какой букет оправданий насобирал я в ваших сообщениях:
MERCHE пишет:
Приехали, устроили ор. Мол, я такая-сякая, сама, мол, во всем виновата (а я никого и не виню)... Я им сказала, что он не только меня бросил с сыном, но и их тоже...

Это оправдание номер раз.
MERCHE пишет:
Начали нести такую бредятину... Мол, "где у тебя русская классическая литература", "На каких ты образах воспитывалась". Это когда моя мама была языковедом, у моей бабушки высшее филологическое, папа режиссер по профессии и дома у нас библиотека более 4000 книг. А читала я с детства "запоями". В 3 года уже монолог Рождественского так выразительно читала по памяти, в 4 года периодику бегло читала... Я воспитана в семье, где книги - богатство.

Это всё очень хорошо, вы молодец, умная, хорошая, но только это - оправдание номер два. За вашу начитанность вам никто ничего не должен. (Извините, если обидел).
MERCHE пишет:
Свекор орал: "У тебя культ сироты. Ты переняла модель своей семьи. У тебя отец помогал дома во всем матери... Я вот на Ф..(свекровь) женился, потому что мне выгодно было, что она сирота. Она все в доме делает сама. Я ей ни в чем не помогаю!!!” (и это правда) Господи, такую ересь пороли...

Очень интересное место. Итак, он женился на сироте, потому что ему это выгодно было. Он дома ничего не делает, потому что всё делает она. И ему не надо её заставлять, это её выбор. Она так воспитана.
ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ - С ЕГО СЫНОМ. Тоже женился на женщине, которая всё делала сама, не роптала, не возникала, потому что так воспитана. А сам не делал ничего. Типичный родительский сценарий, можно в учебники по психологии вносить.
MERCHE пишет:
Вроде взрослые люди... Ну и, снова здорово, начали чесать про то, что я внука против них настроила. Это если учесть, что 5 месяцев не проявляли интереса, а мужу моему говорили, что они приезжают, а я дверь не открываю.

Они конечно не правы, но только вы оправдываетесь. И перед собой, и перед ними.
MERCHE пишет:
Я, конечно, понимаю, что не должна принимать близко к сердцу все то, что говорят родители бывшего мужа. Но ведь обидно, елки-палки. Когда выкладывалась полностью, они такой грязью полили. А я в 12 лет осталась без мамы, и прекрасно помню, как папа работал на 3 работах, чтобы нас поднять с братишкой, а весь дом был на мне (стирка, уборка, готовка, уход за братишкой 8лет). Как они могут говорить, что я не помню как мама умерла, когда мы с папой копали в 2 лопаты на 3 садовых участках, чтобы прокормиться? Почему они трогают нашу семью? Когда папина вторая жена тоже заболела и умерла от рака, я закончила университет и тоже помогала папе, потому, что от второго брака у них родился сын и остался без мамы в 5 лет... Я знаю, что такое работа, и что такое работа по дому... И папа, правда, всегда помогал своим женам. И никогда не считал это зазорным. Но и я никогда не требовала, чтобы мой муж мне помогал...

Вы конечно прошли через большие трудности и лишения. Но нужно понять, что никто вам за это ничего не должен. Я вас уважаю. А они - нет. А вы всё оправдываетесь...
MERCHE пишет:
Мне обидно и больно... Взрослые верующие люди приезжают, и оскорбляют беззащитную, оставленную женщину с их внуком...

Это вы - беззащитная? Извините - не верю. Как понимать эту фразу? Очередное оправдание?
MERCHE пишет:
Говорят, мол, не надо культуры смешивать. Но почему-то, когда люди разных культур живут хорошо, никто не вспоминает о культурно-расовой принадлежности, а когда разводятся, так сразу причиной становится различие культур. А то, как они (родители мужа) поступают, это, простите, культурная особенность??? И разве нет несчастливых браков среди представителей одной конфессии и культуры??? Так же как и полно крепких семей именно различных культур и религий...

Это оправдание номер не помню какое. И это только первое ваше сообщение. В последующих копаться неохота, там тоже сплошные оправдания.
MERCHE пишет:
Что я не смогу воспитать из сына мужчину, потому что "мальчик должен драться на улице, а не с мамой сидеть дома...

Это предрассудок. Вот они уж прямо "настоящего мужчину воспитали"... Смех А насчёт того, как мама может в одиночку сына воспитать - смотрите здесь:
http://www.a-s-t.ru/index.php?page=new1&line=3
MERCHE пишет:
Выгнать их не могу. Они старше, да и родители мужа бывшего. Как корректно от них "отвязаться"? Как блокировать сознание от их нападок?

Вы сами уже написали ответы на эти вопросы. Прочитайте ваше последнее сообщение.

MERCHE пишет:
А относительно здравого смысла... Так судя по всему он больше в моей голове не живет. Просто мозг кипит. Температурю, головные боли, бессонница. Где найти в душе рубильник, который бы эмоции выключил. Только успокоилась и стала жить по-человечески, а тут такое. Лучше бы они забыли о нашем существовании...

У вас пошатнулась самооценка, не спится по ночам, болит голова, вы чувствуете себя виноватой... ИМ ЭТО И НУЖНО. ОНИ ЭТОГО И ДОБИВАЛИСЬ. Вначале раздавить вас морально, а потом забрать у вас внука. И квартиру. Замечательный план. Осуществится он или нет - зависит от вас. Если осознаете свой сценарий "несчастная жертва" и выберете себе новый: "самостоятельная, свободная, уверенная" - то всё будет ОК.
Лучшее блокирование сознания от их нападок - ваша абсолютная УВЕРЕННОСТЬ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Не могу с Вами не согласиться... Издержки воспитания - "тянуть одеяло на себя"... Отсюда же вероятно и то, что я оправдываюсь все время, сама того не замечая... Спасибо Вам огромное. Буду работать над собой. Я отдаю себе отчет, что никто мне ничем не обязан, но простите, если они не обязаны уважать, то тем более не обязаны оскорблять. Просто чужие люди мы люди. Ведь я не думаю, что вы набрасываетесь на чужого Вам человека на улице... Отчего же они чувствуют за собой такое право? Может конечно, раз уж заговорили о позиции"жертвы", они как хищники чувствуют жертву. Как изменить стремление принять на себя вину за весь мир? Опять комплекс получается что-ли? Неполноценности видимо... Отсюда моё неосознанное желание не быть плохой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MERCHE


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь и церковь учит винить во всем происходящем себя. Это издержки не только литературы русской. Вот и гружусь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь, извините, многое упрощает и передергивает. Да, можно винить себя, но продуктивно. Вы виноваты только в том, что не увидели, кем является Ваш муж и что у него за семья.
Решите для себя, что вам нужно, и перестаньте думать о том, "почему они это сказали".
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERCHE пишет:
Я отдаю себе отчет, что никто мне ничем не обязан, но простите, если они не обязаны уважать, то тем более не обязаны оскорблять.

Конечно не обязаны... им это просто нравится. Накопилась внутри злость, агрессия на мир, надо вылить на кого-то... а тут такая удобная подушка для битья есть. Как не воспользоваться!
MERCHE пишет:
Ведь я не думаю, что вы набрасываетесь на чужого Вам человека на улице... Отчего же они чувствуют за собой такое право?

Оттого, что знают, что им за это ничего не будет.
MERCHE пишет:
Как изменить стремление принять на себя вину за весь мир?

1) Понять, откуда это стремление берётся. Покопаться в детских восппоминаниях. Читать психологическую литературу.
2)Придумать, НА ЧТО его изменить. Найти себе новое стремление, выбрать новый Образ Себя, и сделать его Действующим.
MERCHE пишет:
Опять комплекс получается что-ли? Неполноценности видимо... Отсюда моё неосознанное желание не быть плохой?

Неосознанное желание не быть плохой может происходить из страха, что в ответ тебе тоже сделают плохо. А вам очень не хочется, чтобы делали плохо. Вы этого боитесь. А другие видят, что вы этого боитесь, и начинают этим пользоваться, управлять вами. Воистину золотой совет доктора Леви: хочешь нравиться - научись не нравиться. Вам предстоит научиться не нравиться. Для начала ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте вот это:
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/egoizm.htm
А потом - все книги Леви и других.
MERCHE пишет:
Но ведь и церковь учит винить во всем происходящем себя. Это издержки не только литературы русской. Вот и гружусь..

Похоже на очередное оправдание...
Винить во всём происходящем себя? Неужели церковь настолько примитивна? А война в ираке - тоже ваша вина? И в повальной психологической безграмотности тоже вы виноваты? И эпидемии в африке - тоже вы? Так ведь тогда и жить нет смысла, оказывается все беды человеческие - ваша вина. Какая же вы мигера, враг рода человеческого...
Был уже один человек, который принял на себя все страдания людские. Распяли его за это на кресте, а страданий, что интересно, не поубавилось. Так что винить во всём себя - не путь к счастью.
А вот винить себя во всём, что С ВАМИ происходит - вполне закономерно. Ушёл от вас муж. Чья вина? Ваша конечно. Во-первых не смогли заранее разглядеть, что он за человек, во-вторых, когда разглядели - испугались предпринять решительные шаги и уйти первой. Может он поумнел бы. А вы его баловали, вот и получили по заслугам.
Его родители к вам пристают, обвиняют... чья вина? Ваша конечно. Это ведь вы им дверь своей квартиры открываете. Не откроете - никаких скандалов не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100