Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женская самодостаточность - что под этим подразумевается?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fikriye


Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 13:53    Заголовок сообщения: Женская самодостаточность - что под этим подразумевается? Ответить с цитатой

Цитата:
Добавлено: 03.03.2007 20:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Игорь Ф пишет:
Красиво...
Он - мой, а я - своя... (вольный перевод с женского)

И, заметьте - не я первый начал говорить о собственности (мой-твой )

не-не, как раз таки "я твоя"
Знаете, как женщину задалбливает быть "ничьей"? Будь она хоть семи пядей во лбу и крутая бизнес-вумен- ничейность это тяжко.
И само слово "за-мужем", особенно когда все хорошо, все совпало, и дух и ум и тело- это просто Эдем (который, зачему, надо возделывать и холить, т.е. трудиться, иначе яблочки одичают). За мужем. Стоишь за его широкой спиной, тыкаешься в неё, когда хочешь, защищена, исцелена, спокойна, обласкана- и, конечно, в благодарность каждый день душишь его в объятьях, зацеловываешь и прыгаешь на кухне, творя шедевры



Так пишет Патра
А так пишут женщины вообще в этой теме, кто во что горазд: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2831&start=0


И что же все-таки подразумевается под женской самодостаточностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю то же, что и под человеческой самодостаточностью - ощущать себя личностью БЕЗ дополнительных условий в виде супруга, детей, денег, работы и т.п.
Иметь жизнанные интересы, а не зацикливаться на общепринятых стереотипах.
И как следствие:
Уметь радоваться жизни и радовать других.
Уметь принимать себя и других людей.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под самодостаточностью я понимаю способность восполнять свои ресурсы и резервуары- интеллектуальные, духовные- самостоятельно. Также- внутренняя независимость и способность решать проблемы самостоятельно, а не сбагривать ответственность на другого. Когда ты интересна сама себе и не нуждаештся в чужих оценках для поддержания ощущения собственной значимости. Когда знаешь сама себе цену. И будучи в браке- тоже нужно быть самодостаточной, а не цепляться за мужа как за панацею.

Но.."не лишайте меня одиночества
не бросайте меня одного" (с) Классик
Не верю я в то, что женщина может жить одиноко и счастливо всю жизнь. Не видела ни одного примера. Все-таки нужна любовь, нужна дружба, нужна близость, нужен взаимообмен- а не зацикленность на себе. Т.е. стопроцентной самодостаточности не существует.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Не верю я в то, что женщина может жить одиноко и счастливо всю жизнь. Не видела ни одного примера. Все-таки нужна любовь, нужна дружба, нужна близость, нужен взаимообмен- а не зацикленность на себе. Т.е. стопроцентной самодостаточности не существует.

Дык и мужчина не может жить одиноко и счастливо всю жизнь?
Мне кажется самодостаточность не зависит от пола.
В вот "самонедостаточность" - зависит. У женщин больше зацикленность на стереотипы:
Должна быть замужем! Должна иметь ребенка! Должна быть...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Дык и мужчина не может жить одиноко и счастливо всю жизнь?
Мне кажется самодостаточность не зависит от пола.
В вот "самонедостаточность" - зависит. У женщин больше зацикленность на стереотипы:
Должна быть замужем! Должна иметь ребенка! Должна быть...

Я к стереотипам двояко отношусь.
С одной стороны- это ограничивающие рамки, и доведенные до абсурда, подавляют личность.
С другой стороны- они ж не с потолка взялись. Женщина все же в большей степени самореализуется как женщина. в её природном аспекте, именно в семье. Женская природа активизируется именно в семье. И когда эта "активация" слишком долго не востребована- тогда это начинает причинять страдание. И тогда получается, что в стереотипах "что-то есть".

Я по себе помню- когда я в церкви и на работе на всю катушку реализовывалась, концерты, альбомы, друзья, конференции, книги, диспуты, пикиники какие-то, клиенты-денежки, покупки- все это конечно хорошо и здорово.

Но на каком-то этапе это все так мне осточертело, не передать! Т.к.женская природа шебуршится, требует выхода, реализации, востребованности, а приткнуть её некуда. Мне предлагаются роли, в которых я реализуюсь как работник, служитель, ментор, утешитель, вждохновитель, лидер и проч- а женщина во мне нужна постольку поскольку. Вот и получилось, что следование "стереотипу"- "должна быть семья"- позволило мне уравновеить энергии, сбросить через клапан накопившийся "пар".

Сейчас есть семья, энергии уравновесились- и это классно.

А мужчина больше направлен в социум (среднестатистический). Если он активный, пассионарный- его будет интересовать "внешний" мир, т.к. мужская природа реализуется там: он может конкурировать, партнерствовать, оказывать влияние на мир, делать бизнес и огромная доля его энергии вбухивается в эти сферы.
А женщина втянута "вовнутрь" все же. Как мой муж говорит: "я- гребу от себя, а ты- под себя" Улыбка Он любит спасать мир, Россию, какие-то проекты все реализует, амбиции политические у него - а я все в дом волоку, создаю защиту, нору, лечебницу, уют и проч. Разные природы
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (04.03.2007 15:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я думаю то же, что и под человеческой самодостаточностью - ощущать себя личностью БЕЗ дополнительных условий в виде супруга, детей, денег, работы и т.п.
Иметь жизнанные интересы, а не зацикливаться на общепринятых стереотипах.
И как следствие:
Уметь радоваться жизни и радовать других.
Уметь принимать себя и других людей.
Вы, случайно, не про ИгоряФ пишите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Наталия пишет:
Я думаю то же, что и под человеческой самодостаточностью - ощущать себя личностью БЕЗ дополнительных условий в виде супруга, детей, денег, работы и т.п.
Иметь жизнанные интересы, а не зацикливаться на общепринятых стереотипах.
И как следствие:
Уметь радоваться жизни и радовать других.
Уметь принимать себя и других людей.
Вы, случайно, не про ИгоряФ пишите?

Нет, про себя..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
а я все в дом волоку, создаю защиту, нору, лечебницу, уют и проч. Разные природы

Тогда что подразумеваем по "домом" и "семьей"?

Для меня истинное понимание самодостаточности пришло после смерти отца. Я живу отдельно от родителей, буквально за месяц до этого сестра переехала жить к своему парню, и получилось, что мама осталась одна. Она мне тогда сказала великую, на мой взгляд, фразу: "Я жила для семьи и была уверена, что так и надо. А оказывается, надо было наоборот". Слава богу, у нее получилось стать собой, но я знаю очень и очень многих, у кого это не получается.
Т.е. своей несамостостаточностью мы загоняем себя искусственно в узкие рамки. Из которых потом придется, обязательно!!!, выбираться.
Может, лучше сразу без рамок?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
patra пишет:
а я все в дом волоку, создаю защиту, нору, лечебницу, уют и проч. Разные природы

Тогда что подразумеваем по "домом" и "семьей"?

Ну в семью, конечно волоку. Которая живет в квартире. Я "обуючиваю" дом, в котором живет моя семья. Чтобы это место было для нас крепостью, любимой норкой, нашим миром, в котором можно расслабиться, отдохнуть, быть обласканным и принятым и побыть собой без необходимости "держать лицо".

Наталия пишет:
"Я жила для семьи и была уверена, что так и надо. А оказывается, надо было наоборот". Слава богу, у нее получилось стать собой, но я знаю очень и очень многих, у кого это не получается.

Я тоже видела таких женщин. Большинство из них- предыдущего поколения. Приносят себя в жертву. Избавь их от необходимости готовить обеды или стирать одежду или "делать уроки"- и они не будут знать, чем заняться, они сами себя испугают своей назнакомостью. Свекровь моя такая: все для семьи! Даже приезжая ко мне в гости стремится рвануть на кухню, к родной плите, к родным кастрюлькам- в привычную модель "жертвенности". В такой идеологии ценность семьи выше чем самоценность своей личности: человек сам себе без семьи не нужен. Современные взгляды все-таки как минимум уравняли их ценности. Хотя есть конечно и перекос в другую сторону, когда человек живет исключительно ради подкормки своего "индивидуализма" а на общество ему, в общем, наплевать. Это тоже, имхо, не есть хорошо. Все хорошо на своем месте и в меру. Баланс, в общем, нужен. А он отыскивается или методом тыка, или жизнь сама встряхивает и все расставляет по своим местам.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ну в семью, конечно волоку. Которая живет в квартире. Я "обуючиваю" дом, в котором живет моя семья. Чтобы это место было для нас крепостью, любимой норкой, нашим миром, в котором можно расслабиться, отдохнуть, быть обласканным и принятым и побыть собой без необходимости "держать лицо".

А если женщина живет одна, разве у нее нет ДОМА и СЕМЬИ?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я такую штуку заметила.
Мы свекрови подарили кухонный комбайн. Очень прост в управлении, объяснили-показали какую кнопочку нажимать. Научили, в общем.

Но она все равно все делает по старинке- шинкует капусту ножом, режет овощи для заготовок ножом (а она их делает много), тесто месит руками и проч. Потому что (это моё ИМХО) пользование комбайном высвободит довольно много времени- которое не укладывается в привычную модель "Все- для семьи". Пока шинкуешь часами капусту - ты в модели, ты "нужна семье" и тебе комфортно. Если за тебя все будет делать комбайн за три минуты- тогда получается, "ты не нужна", тебя заменил комбайн. Когда муж заставил её нашинковать запихать капусту в комбайне- она это сделала нехотя. Т.к. быстро освободилась и не знала, чем заняться.

И этот освободивщийся ресурс времени надо будет потратить на себя- а это непривычно, непонятно и, наверное, плохо, т.к. эгоистично.

И еще много таких мелочей, которые показывают, как человек намеренно уклоняется от "облегчения жизни", чтобы удерживать в рамках своей идеологии "Я живу для семьи".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
человек сам себе без семьи не нужен.

Цитата:
человек живет исключительно ради подкормки своего "индивидуализма" а на общество ему, в общем, наплевать.

А мне кажется, это два совершенно разных аспекта.
Можно ведь быть нужным самому себе и при этом не быть эгоистом...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А если женщина живет одна, разве у нее нет ДОМА и СЕМЬИ?

Смотря что понимать под "домой и семьей".
Я жила долгое время одна- и я не могла себе заменить ни мужа ни детей. Да, я доставляла себе всяческое удовольствие, баловала себя, покупала приглянувшиеся шмотки, ездила куда хотела, я была свободна, читала-ела что хотела, спала сколько хотела.
Но это все же не то, на каком-то этапе мне это обрыдло, я закольцевалась на себе и ме эта рефлексия и погружеие в себя надоели.

Т.к. я - женщина, а чтобы женщина проявилась как следует- для этого нужен мужчина. Семья- это как реактив, активизирующий твои "природные" силы, твою "инь". Без него ты реализуешься как "дух", а природная женщина спит. Кто-то на этот "сон" реагирует радостно и довольно, а я вот не смогла жить исключительно "духом".

Поэтому священники не вступают в брак, чтобы не отвлекаться на "мирское". В Библии вот даже написано " каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе."
" ...Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене....незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."

Цитата:
А мне кажется, это два совершенно разных аспекта.
Можно ведь быть нужным самому себе и при этом не быть эгоистом...

Конечно можно. Это и есть гармония.
Но я вот увы нечасто видела такие примеры гармонии. Как правило- что-то одно доминирует. У меня раньше доминировал индивидуализм- пока из ушей не полез, и срочно не потребовалась уравновешивающая сила. У свекрови доминирует первая модель- гиперальтруизм: она будет ходить со старой сумкой годами и тратить деньги на "благо ближних". У неё только относительно недавно началось что-то вроде интереса к себе самой- слабенького, но -ТТТ- явного.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (04.03.2007 16:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия пишет:
А если женщина живет одна, разве у нее нет ДОМА и СЕМЬИ?

Смотря что понимать под "домой и семьей".

А я как раз и спрашиваю у вас...
Для меня ДОМ и СЕМЬЯ не зависят от наличия в них мужчины. Я могу остаться одна (командировки, каникулы и т.п.) но мой дом не перестанет быть ДОМОМ, а семья СЕМЬЕЙ!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ощущать себя личностью
Иметь жизнанные интересы, а не зацикливаться на общепринятых стереотипах.
Уметь радоваться жизни и радовать других.
Уметь принимать себя и других людей.
Это, конечно, необходимо. Но. Не достаточно. "Только этого мало." (с)
Самодостаточность? Достаточно себя? Для удовлетворения всех своих потребностей, физиологических и духовных?
Т.е. еду себе добываешь сам. Культурно развиваешься сам. Хвалишь себя сам. Критикуешь себя сам. Любишь себя сам. А, вот, секс? Тоже - сама-сама-сама? Грустно как-то.
Пример абсолютно самодостаточного Диогена в бочке как-то не вдохновляет, при всем уважении к Диогену...
Какая-то середина должна быть. Между "Уж, замуж невтерпеж - скорей бы замуж..." и "Замуж? Детей? Да ни за что! Мне и одной неплохо..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Для меня ДОМ и СЕМЬЯ не зависят от наличия в них мужчины. Я могу остаться одна (командировки, каникулы и т.п.) но мой дом не перестанет быть ДОМОМ, а семья СЕМЬЕЙ!

Наталия, потому что у вас есть дети. Вот вам и семья. Вы не одиноки, у вас два родных маленьких развивающихся человека рядом- то и драйв, и интерес, и востребованность, и все что хотите. Буйство жизни. Я слышала, что матери после рождения детей немного как-то теряют интерес у мужу, им материнство интересней, нежели "быть женой".

Если бы не встретила своего мужа- слава Богу за это- я бы серьезно стала думать об усыновлении ребенка.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Самодостаточность? Достаточно себя? Для удовлетворения всех своих потребностей, физиологических и духовных?

Мишелька, но, мы же не Диогены в бочках и не Робинзоны на острове. Вокруг нас масса возможностей для удовлетворения всех наших потребностей - физиологических, духовных, культурных, сесуальных и т.п. Пирамиду Маслоу никто не отменял.
И самодостаточность - это УМЕНИЕ всеми этими возможностями пользоваться.
Еду мы добываем в супермаркете, много умения для этого не требуется...
Любим мы себя тоже сами, если не невротики.
Хвалить себя? Хммм, зачем, если и таки любишь себя?..
Найти партнера для секса - вообще не проблема, уверяю вас. Каждый день буквально отбиваюсь от желающих!!!!
Мне кажется, что самодостаточность это не:
Цитата:
Замуж? Детей? Да ни за что! Мне и одной неплохо..."

ИМХО, это тоже самонедостаточность...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вокруг нас масса возможностей для удовлетворения всех наших потребностей - физиологических, духовных, культурных, сесуальных и т.п.

Наталия, ну неужели для вас в принципе одно и то же- заниматься сексом с любимым мужчиной или приглянувшимся самцом, которому до фени глубины твоих эмоций, т.к. ему через полчаса надо домой?

И духовно- открывать душу любимому мужу, который тебя накроет собой как покрывалом- и ты изливаешься, пребывая в полной уверенности, что он все поймет, как надо.
Или рассказывать об этом какому-нибудь психологическому гуру, который после часа участливого разговора забудет, как тебя зовут?

Мне ни один человек не был так близок, как муж- это стоит всех гуру мира. Именно то, что этот человек пребывает в твоем интимном пространстве, знает его, принимает, ЛЮБИТ его- вот это, конечно, просто рай на земле. Или для Вас этот рай и "клубы по интересам" по сути одно и то же?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (04.03.2007 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия пишет:

Для меня ДОМ и СЕМЬЯ не зависят от наличия в них мужчины. Я могу остаться одна (командировки, каникулы и т.п.) но мой дом не перестанет быть ДОМОМ, а семья СЕМЬЕЙ!

Наталия, потому что у вас есть дети. Вот вам и семья. Вы не одиноки, у вас два родных маленьких развивающихся человека рядом- то и драйв, и интерес, и востребованность, и все что хотите. Буйство жизни. Я слышала, что матери после рождения детей немного как-то теряют интерес у мужу, им материнство интересней, нежели "быть женой".

Патра, я раньше тоже так думала. Потом, насмотревшись на "маменькиных сынков", ужаснулась и стала эту зацикленность из себя вытравливать. И получилось, надо сказать.
Уверяю, я, даже когда они уезжают на каникулы к отцу на 3 месяца, тоже не одинока.
Я не одинока. потмоу что вокруг меня люди. Потому что я не строю иллюзий относительно мира, а не потому что у меня есть близкие. Думаю, детдомовцев срели нас немного, почему же так много одиноких?
И я прекрасно отдаю себе отчет, что рано или поздно я им буду не нужна, дочери я уже сейчас нужна очень мало.
И все равно одиночества не будет.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я не одинока. потмоу что вокруг меня люди.

Да, люди...с разной степенью близости.
Это примерно как в церкви у меня было: вокруг меня люди, люди, все меня любят, всем я нужна, все за меня переживают, мы делаем одно дело, одна команда и вроде как все классно- какое тут одиночество?

Но приходишь домой и понимаешь- блин, по настоящему близких-то и нету. Есть только один друг, 12 лет дружим- и всё. Этим людям я выказала/высказала сотую, ну максимум десятую часть себя- остальные части им просто не нужны- у них своих забот полно, или они меня попросту не понимают. И либо сидишь строчишь дневники, либо..не знаю...Богу все рассказываешь. Меня настоящую, ПОЛНОСТЬЮ, со всеми парадоксами и заскоками, вкусами, талантами и т.д.- никто не усвоил. Отцедили только то, что им по вкусу- и все.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я не одинока. потмоу что вокруг меня люди.
Мне само слово, наверное, не нравится "самодостаточность". "Самостоятельность" - как-то лучше.
Ведь, если Вам необходимы люди, которые вокруг Вас - это уже не полная самодостаточность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
Вокруг нас масса возможностей для удовлетворения всех наших потребностей - физиологических, духовных, культурных, сесуальных и т.п.

Наталия, ну неужели для вас в принципе одно и то же- заниматься сексом с любимым мужчиной или приглянувшимся самцом, которому до фени глубины твоих эмоций, т.к. ему через полчаса надо домой?

МНЕ - не все равно. Но мы говорим о чем? Об удовлетворении ФИЗИЧЕСКОЙ потребности в сексе (тогда должно быть все равно, и у многих, я знаю, так)?
Или все-таки о поиске СВОЕГО мужчины?

ИМХО - это очень и очень разные вещи.
Проблема как раз в том, что многи НЕ НУЖНО просто удовлетворить сови потребности. им нужно совсем другое - удовлетворить их ОСОБЫМ способом, в ОСОБЫХ условиях и.. (перечень условий можно продолжать долго, зависит от фантазии). а это есть ни что другое, как ОБРАЗ окружающей действительности, причем , ПРИДУМАННЫЙ.
Вот сидит, такая страдалица, сравнивает этот ОБРАЗ с реальностью и грустит, что они отличаются.
И вот то, что она в это момент испытывает и есть ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА.
А если копнуть поглубже - что она сделала для того, чтобы образ стал реальностью?
Задумалась ли хоть раз, а насколько этот образ вообще жизнеспособен? А то полет фантазии безграничен может быть...
Мне в этой связи нарвится ОКсЮМОРОновское правило: "Сильного человека устраивает ЛЮБОЙ РЕЗУЛЬТАТ".
Я знаю, что со мной рядом много МОИХ людей - умных, понимающих и принимающих. Но то, что они - не мои мужья - ИМХО, не повод для трагедии. Они - суть! И это главное!!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ведь, если Вам необходимы люди, которые вокруг Вас - это уже не полная самодостаточность.

Мишелька, я люди необходимы всем, давайте примем это за аксиому (см. Маслоу!).
Только одним, почему-то, наличия людей рядом достаточно, а другим - этого мало.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема как раз в том, что многи НЕ НУЖНО просто удовлетворить свои потребности. им нужно совсем другое - удовлетворить их ОСОБЫМ способом, в ОСОБЫХ условиях и..

Разумеется. Условия должны быть такими, чтобы позволить тебе максимально проявить свою сущность. Это как для одних растений нужны закисленные почвы, а для других - с повышенным содержанием фосфора. Это разве "образ"? Это простое требование природы: будь в своей среде, чтобы проявиться.
Один человек- "ваш", вы в его ауре раскрываетесь свободно и полно, вы с ним на одной волне. А с другим- напротив, уползаете в себя, т.к. он не ваш, вы с ним не совпадаете, ну и раскрываться нет смысла. Разные почвы.

Не, ну я вовсе не настаиваю- ваша потребность в близости, в общем, понятна Улыбка Если она Вас устраивает- ради Бога, значит, вы- человек такого, довольно уникального сорта.
Но я вот так бы не смогла. Я в вашем представлении получаюсь "несамодостаточной"- но именно эта несамодостаточность позволила мне найти среду, в которой я спокойно могу проявляться.
Видимо, природе нужны и самодостаточность и не-самодостаточность. С помощью обоих она создает вариации
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мишелька, я люди необходимы всем, давайте примем это за аксиому (см. Маслоу!).
Из этой аксиомы следует - "САМОдостаточных" людей нет. (Кроме Диогена Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100