Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про детский сад
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 03:20    Заголовок сообщения: Про детский сад Ответить с цитатой

Сынульке 3 года. Боюсь снова ребенка вести в детский сад, почему "снова", объясню. Попытки были, закончились они тем, что зимой были дома. Причины:
1.Хватало 2-3 дня, чтобы схватить орз, (а может, из-за стресса). Переболев так раз 5-6 за осень, оттарабанив в садик кучу справок, мне это жутко надоело, было жаль его и себя.
2.В садик я его готовила-рассказывала, как там хорошо, водила еще в 1,10 мес. на развивалки. Он с радостью в первый день сказал: "Мама, пока!"-и игрался часа 3, и так пару дней, пока не заболели. То есть немного хныкал, но как дверь закрывалась, слышала как убегал играться.
3. Негатив. Ровесников в группе пару человек, остальные-меньше. Кричали человек по 10 одновременно, мое дите смотрело и думало, в какой дурдом оно попало и зачем это все нужно. Еда-не очень, малой ее выплевывает или ест хлеб, суп и компот (у кого спрашиваю, даже из других садиков и городов, говорят, так же.)
Воспитатели заставляют (!) ходить в туалет-после еды, перед прогулкой, в итоге мой малой, сопротивляясь, стал писаться в штаны, , и так было около месяца после садика. И еще он радостно мне сказал: "Мама, Марик паганый!" (поганый-на укр. плохой, так вышло мы-русскоязычные, а в городке,куда переехали, 90% населения-укр.язык родной) Слово это он слышать от меня не мог, делаю вывод-наградил персонал садика. Еще няньки кричат на детей, типа "Не будешь есть, мама тебя домой не заберет", и еще наверное много всего, чего нам знать не дано..
4. Личное. В детстве я так боялась воспитателей (наказывающих непослушных детей разными извращенными методами-приседание с подушкой, угрозы выставить голым), что боялась проситься в туалет. в итоге-привычка терпеть до конца дневного сна. То же было и в младших классах (учителя издевались над нами всеми-"У тебя что, недержание?")в итоге-энурез до 10 лет, пиелонефрит на всю жизнь.
5. Хочется ребенка в коллектив, ему очень скучно дома, хоть и рисует, и поет, и мультики, редкие встречи с другими детьми.. Очень активный, может даже гипер-, точно не знаю.

При слове "садик" у малого начинается паника, даже в комнату для детей в торговом центре идти боится...при виде садика слезы градом. Хотя, постояв на площадке садика, через минут пять, присмотревшись, начинает играть, (при этом периодически подбегает ко мне). Дети привыкли, выглядят счастливыми. занятия в садике разные есть, танцы..Но метода воспитателей-вырывать детей из рук родителей и затаскивать в группу. Мне это кажется диким..
Посоветуйте что-нибудь...и хочется, и колется...в группу меня, конечно, не пустят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще няньки кричат на детей, типа "Не будешь есть, мама тебя домой не заберет"
Мне этого было бы более чем достаточно, чтобы навсегда забыть про этот садик. Двойное варварство - и заставлять есть нельзя ни в коем случае, ну, а грозить тем, что мама не заберет - это просто прямой психологический терроризм. Про принуждение ходить в туалет - комментарии, я думаю, не нужны. И про затаскивание в группу, вырывая из рук родителей... В общем, я бы на вашем месте поузнавала про кружки - студии, какие есть в вашем городке, чтобы малыш там мог общаться с другими детьми. А если нет таких - подумала бы о том, чтобы что-то подобное организовать самой... Или попробовать найти единомышленников и организовать маленький домашний детский сад своими силами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И этот сад считается лучшим в городе... Группы переполнены во всех садиках, по 30 чел. Устроили с трудом. Хотя, есть возможность возить в Киев, в близлежащий район. Думаете, стоит лучше повозить? Тогда о том, чтобы мне искать работу, придется года на три забыть. Но муж обеспечивает, и я на данный момент выбираю семью и ребенка. Он для меня сейчас самое главное, хотя раньше я думала-а, в два года сдам в садик, а сама вперед!...оказалось, я не могу вот так просто наблюдать такое горе у ребенка, хотя большинство родителей воспринимает период плача естественно..Может, это я такая неженка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed, здесь интересная статья про адаптацию к детскому саду

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301100.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про детский садик и социализацию без него обсуждалось здесь

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=587

Знаете, Lebed- по описанию садик действительно отвратительный. И как ребенок на него реагирует- тоже показательно. А есть ли возможность взять няню и плюс организовать дополнительное общение со сверстниками? Тогда можно и о работе задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не делала самоцелью именно садик.
Цель, все-таки у родителей иная - комфорт для ребенка, пока мама на работе.
Это может быть и хороший сад (есть такие, я сама видела! Подмигнуть ), и няня, и частный сад, и родительская группа и все остальное.
Согласитесь, что сейчас ситуация данной цели не удовлетворяет.
Значит, подходящий именно ВАМ и ВАШЕМУ РЕБЕНКУ вариант, еще не встретился вам.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
здесь интересная статья про адаптацию к детскому саду
Честно говоря, мне не очень нравится эта статья. Там даны, безусловно, хорошие советы о том, как облегчить малышу привыкание к садику - но при этом необходимость отдать ребенка именно в детский сад и именно в три года рассматривается как непреложная догма - это явно устраревший взгляд, современная жизнь, слава Богу, предоставляет думающим родителям гораздо больше вариантов... И еще - я совершенно не согласна с тем, что сильнейший стресс, на уровне того, который испытывает космонавт во время первого полета - это норма для ребенка, идущего в детский сад. На мой взгляд, подвергать малыша такому тяжкому испытанию нет совершенно никакой необходимости. ВЛ подробно рассказывает в "НР", откуда берется этот стресс, и насколько противоествественно подвергать ему трехлетнего малыша... Если вариант именно для вашего ребенка выбран правильно - переход к новым условиям должен пройти мягко и безболезненно. Психологические исследования очень ясно показывают, что садик может пойти на пользу ребенку только если там созданы действительно благоприятные условия для развития (что, увы, встречается нечасто). В других же случаях адаптация к неестественным для ребенка условиям потом оборачивается тяжелым "откатом", невротическими реакциями... Невроз ведь можно определить и как привычку воспринимать неестественное, тяжкое положение как единственно возможную норму... На мой взгляд, спокойное отношение многих родителей к "периоду плача" - это как раз и есть признак невротизированности, привычки думать, что жизнь не может быть хорошей, что человеку непременно нужно привыкнуть к постоянной боли... Так что ваша реакция, Lebed, по моего говорит вовсе не об изнеженности, а о сохранившейся, вопреки всему, нормальной материнской интуиции, о присущем вам чувстве правды, правильности происходящего... Не должен ребенок привыкать относиться как к норме к тому, что происходит в этом садике, никакой пользы ему эта привычка не принесет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
действительно благоприятные условия для развития (что, увы, встречается нечасто).

Инна, мы говорим о российский садах? Образца 2007 года?
Можно спросить - вы несколько раз упоминаете, что "хорошие сады сейчас редкость". Сколько садов вы видели лично?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed, милая, а так ли нужен детсад вашему ребёнку?
Мои старшие дети в сад вообще не ходили и слава богу, не было такой необходимости. Занималась с ними дома, водила с З-х лет в разные кружки. Пели, рисовали, танцевали, плавали...
А, младших девчонок записала в сад, Соне было 3 года, Марьяшке 5, и началось тоже , что и у вас. Грусть
Пол-года помучила детей и себя, и забрала. На работу вышла немного позже.

Всё же, здоровье детей, дороже. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за то, что ответили! Такой необходимости мучить ребенка и правда, у меня нет. (наверное, держало меня то, что муж выступил спонсором, купили в группу ковер, игрушки, дидактический материал. Ну и ладно, останется деткам, и слава Богу).
Недавно прочитала, что мальчики сильно привязаны к мамам особенно до 3-4 лет (а мой, так тем более, все родственники живут далековато, он практически все время с мной).
Тогда вопрос по другому-сад или развивалки? Как водите вы (водили?) Спрашивала у сестры, как у них в Голландии, говорит, деток водят с 4-х лет в садик, и то на неполный день/ Думаю, это будет оптимально, только вот садик придется искать в Киеве..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вы будете смеяться, но я, когда писала эту фразу, подумала - вот точно Наташа у меня по этому поводу спросит, с чего я это взяла и сколько я садиков в России лично видела начиная с этого нового года... Улыбка Да, Наташенька, лично за последние два года не видела ни одного - просто не была в России. Сужу по многочисленным письмам родных и друзей из самых разных регионов России и стран СНГ, и по разговорам и публикациям на эти темы в сети. Вот таким, например. Тут тоже речь идет о ситуации на 2005 год, когда я последний раз была в России, но насколько мне известно за год с небольшим ничего принципиально не изменилось. За тех, кто сумел найти для своего ребенка хороший муниципальный садик или у кого есть деньги на хороший частный, я очень рада. Но, к сожалению, судя по всему, говорить о том, что вопрос с дошкольным образованием, как и с образованием вообще в нынешней России (впрочем как и во всем мире) решен в полной, или хотя бы в существенной мере, по всей видимости пока нельзя. Те истории, которые были в последнее время рассказаны здесь, на форуме, этот невеселый вывод только подтверждают. Да, думающие и инициативные родители всегда могут найти решение, тем более что, слава Богу, теперь в России официально разрешено домашнее образование... Но если мы говорим о массовом образовании, о решении проблемы в масштабах государства - ситуация пока, к сожалению, далека от идеала, вряд ли с этим кто-то станет спорить, в том числе и чиновники минобраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, полностью согласна с вами насчет статьи. Я привела ее потому, что там дано подробное описание стресса ребенка, привыкающего к детскому саду, указаны причины, которые могут вызвать более тяжелое привыкание- например, осложения при родах. Чтобы родители знали, с чем они могут столкнуться, отдав ребенка в сад. И решали- а нужен ли их ребенку такой стресс, как у космонавта.
С другой стороны- заранее решать родителю, что садик однозначное зло и горе для ребенка- такая же ошибка, как считать, что сад нужен обязательно, и подумаешь там, все ревут поначалу. Я видела много детей, для которых садик был настоящей радостью, которые скучали по нему, когда заболевали, и у которых вообще не было болезненной адаптации. Например, такова была моя племянница. Почему так случилось в ее случае, я честно говоря, до конца не понимаю. Особенность детей, удачный выбор садика родителями- точно, но ведь что-то еще должно быть, или нет? Но! Надо помнить, что такой вариант развития событий тоже возможен, и это хорошая новость для тех родителей, которые не имееют другого выбора.
Наталия, может бы вы могли поделиться вашим положительным опытом- как вы готовили детей к садику, как проходила адаптация?

Кстати, у меня тоже сын недавно начал ходить в некое подобие садика- возникли проблемы (писала в другой теме). В общем, пришлось отыграть назад и заняться по настоящему подготовкой. Воспитатель в садике оказала огромную помощь в этом- и результат просто отличный. Ходим с радостью. И я думаю, что несмотря на то, что садик не самый лучший с точки зрения материальной обеспеченности- мы там останемся и дальше- именно из-за теплой атмосферы и сотрудничающих воспитателей.
ИМХО, очень важна гибкость и индивидуальный подход к ребенку (возможно в большинстве английских садиков). Например, если вы почему- то не хотите, чтобы ребенок ел детсадовское меню (аллергия, вегетарианцы и пр.) вы можете просто приносить свою еду, или составить список инструкций как кормить вашего ребенка. То же касается и особенностей режима, и поведения и пр. Интересно, как сейчас с этим в России-можно ли найти похожий подход,?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наталия, может бы вы могли поделиться вашим положительным опытом- как вы готовили детей к садику, как проходила адаптация?

Конечно, прежде всего это выбор садика.
Мы жили в 3 районах Москвы, и в каждом попадали в ОТЛИЧНЫЕ садик. Районы всякий раз выбирались случайно. Отсюда по всем законам статистики можно сделать выбод, что хороших садов МНОГО!
Дальше подходим к этому как к РАБОТЕ. Из справочника выписываем ВСЕ адреса садов в 20 минутах досягаемости (пешком или на транспорте против пассажиропотока). И методично их все прочесываем. Сперва общее впечатление, состояние площадки, забора, наличие посторонних на территории (для этого придетя сделать рейд поздно вечером). Очень показательно время прогулки. Т.е. можно сразу оценить ПОЛИТИКУ садика. Кстати, именно так мы сады и выбирали - где на прогулке с детьми ИГРАЮТ.
Дальше - личное знакомство с директором, воспитателями, медсестрой, группами и т.п.
Последний сад я выбрала из 28 садов. Даже блокнот со списком сохранился!
Подготовка ребенка - самое простое. Поэтому начнем с самого сложного - подготовка МАМЫ. К сожалению, очень часто категорически высказывания противников садов приврдят к очень негативному результату: у родителей, которые ВЫНУЖДЕНЫ отдавать ребенка в сад, вырабатывается мощный комплекс вины по этому поводу. Вот это комплекс, ИМХО, больше всего мешает адаптации малыша.
Если мама нервничает, отводя его в сад, значит там - опасно! Так рассуждает ребенок своим детским умом. И трудно его упрекнуть в отсутствии логики.
У моих детей не было проблем с адаптацией, я считаю, именно поэтому - потому что, проделав колоссальную работу, я БЫЛА УВЕРЕНА, что отдаю ребенка в ЛУЧШИЙ ДЛЯ НЕГО (!!!) сад. Особенно важно - ДЛЯ НЕГО, ибо все дети разные.
И, отводя малыша в сад, я знала, что ему там будет хорошо. И ребенок это знал.
А подготовка ребенка самая простая:
- позитивный настрой: мамина уверенность + книжка "Про Веру и Анфису"
- соответсвующая иммунологическая подготовка (мягкие иммуностимуляторы и адаптогены за 1-2 месяца перед садом)
- тактическая подготовка - ребенок должен уметь рассказать о своей проблеме и знать, кому, знать, как вести себя в той или иной ситуации (перед едой все пойдут мыть руки и ты пойдешь с ними, у тебя будет полотенце с картинкой, она будет только твоя. Ты будешь вытирать руки только им).
- за 1-2 месяца приблизить образ жизни семьи к садиковскому. Т.е. если в саду все дети вытирают руки полотенцами, значит надо и дома выделить малышу полотенце. Даже если у вас в семье приняты бумажные салфетки. И т.п.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (08.03.2007 02:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что самое главное-найти хорошего воспитателя. Конечно, тяжело людям за 100 уе в месяц нянчится с 30-тью маленькими детьми, да еще пытаться их чему-либо научить. Но знаю по опыту и рассказам-как только в группе появляется НОРМАЛЬНЫЙ воспитатель (участливая, общительная, умеющая отвлечь, развлечь, занять детей)-плач утихает, детки как завороженные. К сожалению, это редкость...

Только что прочитала тему Anastasia о двуязычии, привыкании ребенка к другому языку. Хоть и читаем на украинском, и стишки наизусть знает, а вот общение с детками-проблема для малого. Хотя, самое смешное-я по специальности украинский филолог.
В общем, приняла решение. Попробую еще раз в этот же садик водить Марка на прогулки (погодка теплая уже). А там посмотрим..будем проявлять гибкость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
С другой стороны- заранее решать родителю, что садик однозначное зло и горе для ребенка- такая же ошибка, как считать, что сад нужен обязательно, и подумаешь там, все ревут поначалу.
Безусловно. Точнее, я бы сказала так: конечно, можно заранее решить, что твой ребенок в детский сад на полный день ходить не будет (если очевидно, что нет такой необходимости) - но нельзя однозначно делать вывод, что если ребенок в садик ходит, то ему там обязательно очень плохо, а его родители - садисты и варвары. К сожалению, я нередко сталкиваюсь с таким подходом - точно так же, как и с обратной ситуацией, когда мамы, чьи дети ходят (или ходили) в садик, агрессивно реагируют, когда слышат, что кто-то своего ребенка в садик отдавать не собирается, или говорит, что качество большинства нынешних садиков его не устраивает... Некоторые специалисты называют яростные споры между категорическими сторонниками и категорическими противниками детских садов "войнами мамаш". Смех Явление это настолько распространенное, что студентам психологических факультетов преподаватели курса "Психология развития" предлагают подискутировать о том, чем вызвана такая болезненная реакция...
Anastasia пишет:
Воспитатель в садике оказала огромную помощь в этом - и результат просто отличный. Ходим с радостью. И я думаю, что несмотря на то, что садик не самый лучший с точки зрения материальной обеспеченности- мы там останемся и дальше- именно из-за теплой атмосферы и сотрудничающих воспитателей.
Очень за вас рада, и совершенно с вами согласна - доброжелательность и умелость воспитателей значит гораздо больше материальных условий, это подтверждают и психологические исследования. Причем речь идет не только о сиюминутном, но и о долгосрочном эффекте...
Вообще же по поводу плюсов и минусов садика, и в особенности - по поводу того, почему у многих детей период привыкания к садику проходит очень трудно (а некоторым вообще не удается адаптироваться даже в самом хорошем садике) - по-моему, исчерпывающе написал ВЛ в "Нестандартном ребенке", в главе "Детский сад - или депрессад"? Самое важное, на мой взгляд - помнить, что врожденная программа, определяющая многие реакции малыша - штука неизменяемая, и если ее игнорировать или, не дай Бог, пытаться ломать - результат будет очень печальным. Быть среди людей, не сидеть одному в четырех стенах для ребенка - нормально и естественно. Но - совершенно противоестественно остаться одному, без надежных взрослых в новом, незнакомом месте. Поэтому совершенно необходимо, на мой взгляд, прежде чем оставить малыша в садике одного, дать ему возможность привыкнуть к обстановке, подружиться с воспитателем и другими детьми... У кого-то на это уйдет буквально несколько минут, а кому-то и месяца может быть мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed пишет:
Думаю, что самое главное-найти хорошего воспитателя.
Да, согласна. И согласна с тем, что именно низкая зарплата - одна из основных причин нежелания многих талантливых людей работать в детском саду. И еще я бы добавила - все-таки большое значение имеют и размеры группы. За последние три года я видела много самых разных садиков, и везде так или иначе - похожая ситуация: как бы ни была доброжелательна воспитательница, но если группа слишком большая - уделить достаточно внимания каждому малышу она не в состоянии... Психологические исследования говорят о том же: количество детей, преходящееся на одного взрослого в группе детского сада - значимый фактор.
Цитата:
В общем, приняла решение. Попробую еще раз в этот же садик водить Марка на прогулки.
У меня была та же мысль - обошла даже в разведывательных целях окрестные садики... Улыбка (В Израиле в детский сад отдают раньше, чем в России - к двум годам большинство детей уже ходит в сад). Но потом передумала и нашла компанию мам с детьми, которые в садик не ходят - во-первых, создалось впечатление, что воспитатели от этой идеи в восторг не придут. Брать деньги у меня втихую побоятся, а система официальной оплаты за два часа прогулки не предусмотрена... И главное - я не уверена, что детям будет приятно, что кого-то приводит мама всего на час-другой погулять и поиграть, а потом сразу забирает... Чтобы не позавидовать такому "барину" Улыбка - нужно, чтобы садик был на самом деле очень и очень хорошим, чтобы ребенку действительно было в садике ничуть не хуже, чем с мамой... А про тот садик, куда раньше ходил ваш Марк, этого ведь точно не скажешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, а возраст, когда ребенок начинает ходить в детский садик- имеет значение? Насколько я поняла, ваша дочка стала ходить с трехлетнего возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст значения не имеет. Если маме надо выходить на работу, какия разница, сколько лет малышу?
Моя дочь пошла в сад в 3 года 4 месаца, сын - в 2 года 10 месяцев.
У знакомых - в год и 7, в 2 гда ровно..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

- тактическая подготовка - ребенок должен уметь рассказать о своей проблеме и знать, кому, знать, как вести себя в той или иной ситуации (перед едой все пойдут мыть руки и ты пойдешь с ними, у тебя будет полотенце с картинкой, она будет только твоя. Ты будешь вытирать руки только им).
А как быть с этим пунктом- кроха в полтора года наверняка не сможет рассказать о проблеме, да и объяснить ему, как себя вести в разных ситуациях тоже затруднительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А как быть с этим пунктом- кроха в полтора года наверняка не сможет рассказать о проблеме, да и объяснить ему, как себя вести в разных ситуациях тоже затруднительно.

Не рассказать, но дать понять, показать ребенок может.
Но и ситуаций, в которых нужно принимать решение самостоятельно, у такого крохи меньше, согласитесь?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "депрессад" у Леви читала.
Про садиковские годы помню то, что нравилось мне там именно в старших группах, когда были занятия, рисование и т.д. Проблема с малышами-не все могут рассказать, даже те, кто говорит хорошо. (я в детстве думала, что так и надо, родители даже не догадывались о наказаниях, например). Вот и я не хочу, чтобы какая-то не очень образованная в вопросах детской психологии воспитательница (няня) давала ему неверные установки, пугала (а видела я такое и в частном садике, Марик залез на высоту, она крикнула:"Упадешь!" -конечно упал..) Похоже, маме нужно только самой наблюдать и делать выводы, как вы думаете?

Вопрос-а кто водит (водил) ребенка на полдня (именно когда в садике занятия), или же на развивающие занятия? Как детки отличались от тех, кто ходит целый день? Мне кажется, в садике они делаются более агрессивные, но и в школу приходят более развитые, что ли..И отпор дать обидчику могут, а домашние детки более мягкие, иногда не могут влиться потом в такой коллектив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, маме нужно только самой наблюдать и делать выводы, как вы думаете?
С моей точки зрения - или родителям нужно быть с малышом самим, или доверять его тем людям, в ком уверены, как в самих себе или даже больше - пока человек не подрастет достаточно и не научится извлекать полезные уроки из любого общения, даже самого на первый взгляд неприятного...
Цитата:
Вопрос-а кто водит (водил) ребенка на полдня (именно когда в садике занятия), или же на развивающие занятия? Как детки отличались от тех, кто ходит целый день? Мне кажется, в садике они делаются более агрессивные, но и в школу приходят более развитые, что ли..И отпор дать обидчику могут, а домашние детки более мягкие, иногда не могут влиться потом в такой коллектив...
Результаты психологических исследований показывают, что повышенная агрессивность детей определяется сочетанием биологических факторов (таких, как уровень тестостерона) и влиянием окружения (отвержение или наоборот, попустительство со стороны важных для малыша взрослых). Причем имеет значение и поведение родителей, и поведение воспитателей, если ребенок ходит в детский сад или достаточно много времени проводит в организованных детских группах. Малыши, у которых и с родителями, и с воспитателями - доверительные, дружеские отношения, как правило менее агрессивны... Так что получается, что опять нельзя сказать однозначно: если ребенок ходит в садик на полный день, он будет злым и агрессивным, а если только на занятия в детские студии - то будет добрым. Все или как минимум очень многое зависит от того, с кем именно малыш будет общаться - что в студии, что в садике... Психологически некомпетентные воспитатели, даже при самых добрых намерениях, не смогут помочь ребенку чувствовать себя в самых разных, в том числе и неприятных ситуациях, действительно уверенно и спокойно - ведь они этого, на самом деле, и сами не умеют... Размер группы тоже имеет значение - есть малыши, которым очень тяжело проводить много времени в большой группе, даже если воспитатель - гений из гениев...
Что во всем этом, на мой взгляд, самое важное - это то, что повышенная агрессивность имеет так же мало отношения к настоящему психологическому развитию, настоящей адаптированности к жизни в нашем мире, как и наивность, и полное незнание о том, что люди бывают глупыми, жестокими и равнодушными. Это две крайности - наивный ребенок вообще не знает о существовании зла, о том, что кто-то может с ним обойтись грубо - а агрессивный считает потенциальными обидчиками всех подряд, и начинает защищаться нападением по поводу и без него... Настоящая адаптированность - это когда видишь людей такими, какие они есть, не приписывая им несуществующих черт, и знаешь, как и с кем лучше себя повести, чтобы получился для всех полезный результат... И чем лучше ты это умеешь - тем выше твоя адаптированность. И главная прелесть ситуации в том, что развивать это умение можно всю жизнь - нужно только отказаться от мысли, что существует некая стандартная норма, до которой надо добраться и на этом на всю жизнь обрадоваться. ВЛ пишет, что психологическая норма - миф, нет никакой нормы, есть только разные уровни психологической адаптированности... И если каждую встречу, каждый контакт воспринимать как возможность узнать что-то новое и подняться еще на ступеньку выше - по большому счету, становится не страшна никакая агрессия, никакая злоба и равнодушие окружающих - они воспринимаются не как несправедливость судьбы, а только как объект изучения, как обещание нового знания, как возможность и тому, кто к тебе отнесся не по-человечески, может быть хоть немного помочь что-то интересное понять... Я думаю, что передать детям такое отношение к общению - значит уберечь их от многих ненужных несчастий и огорчений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, огромное спасибо за такой подробный ответ. Абсолютно с вами согласна-и про адаптивность, и про адекватное восприятие.Наверное, это самое главное умение человека, и научить маленького человека не быть слишком наивным, но и не агрессивно-жестоким, а со-деятельным, наверное, и есть задача родителей. Видать, сама догадывалась, а сформулировать толком не могла. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто давал мне советы в этой теме. Сводив наконец малого на две прогулки в сад, пришла к таким выводам-
1) дети в садике, кторых отдали рано, страдают от нехватки любви, эмоций, и от не очень хорошего ухода (вобщем, говорю о стандартном садике.) Мой "домашний" ребенок выглядит старше, активнее, счастливее (ТТТ..) Полгруппы с зелеными соплями, помогала деток садить на качельки-прямо слышу их слабость, жалко.. Плач, или очень грустно Воспетки рассказывают, что многие до сих пор по утрам плачут-а это почти 9 месяцев пребывания в саду!
2) садик искать буду, но очень требовательно. Если интуиция говорит- "Беги отсюда!" буду ее слушать Улыбка

Короче говоря, если стоит вопрос выживания-детей отдают в садик и водят при любых обстоятельствах (кричит-не кричит, больной или нет, ...). Но это так печально..

Ребетенок готов к садику тогда, когда доверяет родителям, чувствует защищенность, а садик, дети-повод для развития, испытания себя в новых условиях, обучение, эмоциональное общение со сверстниками и взрослыми..

Вот такие мысли вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему мнению, «организованные коллективы» типа «ясли-детский сад» являются благом для ребенка до 3-х лет в тех же примерно ситуациях, в каких является благом или палочкой-выручалочкой адаптированная молочная смесь для младенцев до полугода: грудное молоко от родной матери несравненно лучше, полезнее и здоровее, но если деваться некуда( нет у мамы молока, или его недостаточно, или карьера не терпит, или у матреи такие болезни(СПИД, вирусный гепатит), что от ее молока смертельный вред, а не польза, или просто мать не хочет грудью кормить «чтоб фигуру не портить» или еще по-каким то другим «принципиальным соображениям»), то и смесь на «безрыбье» взрастит и выручит. Аналогично , в идеале , самому ребенку до 3-х лет детсад с его интенсивным общением по 8 часов каждый день с 30-тью себе-подобными не нужен, особенно, если он интроверт по натуре, или с врожденно слабой нервной , а тем более иммунной системой. Дет-сад нужен для освобождения родителей для «общественно-полезного» труда, зарабатывания на жизнь, карьерного роста, «чтобы и для себя пожить» и т.п. Ребенку дет-сад становится нужен после 3-х лет, и то дозировано, как прикорм после полугода, а не как «основное питание» с 8-ми до 18-ти ежедневно. И тоже все индивидуально – кому то раньше и больше и интенсивнее, а кому-то и до 6 лет «организованные коллективы» даром не нужны.
Lebed, не переживайте, если у вас так ничего и не получится с садиком: у Вашего сына и кроме садика в жизни "организованных коллективов" еще будет много, успеет "наесться" Улыбка Лучшая подготовка к ним - получить до 7 лет как можно больше любви. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100