Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самовнушение против оценочной зависимости. Как?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gideline


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 15:45    Заголовок сообщения: Самовнушение против оценочной зависимости. Как? Ответить с цитатой

Приветствую форумчан!

Пришел к выводу, что мне необходимо работать над снижением своей оценочной зависимости. Мне не нравится, что мнение других людей (иногда даже тех, которых вижу впервые) обо мне часто влияет на мое настроение. Прочитав книгу ВЛ "Искусство быть собой", решил в добавок к прочим методам, использовать также аутогенное самовнушение для избавления от своих вышеназванных трудностей.
У меня есть некоторые соображения по составлению формул для АТ-самовнушения:

1) Придумал следующее: "Мне безразлично мнение других людей обо мне", возможно "Мне безразлично что говорят обо мне другие люди".
Минус данной формулы, как я считаю, в том, что полное безразличие к человеку во время общения не идет на пользу комуникации с ним. Хотелось бы составить формулу безразличия именно к негативным и манипулятивным оценкам/высказываниям окружающих обо мне.

2) Во время получения негативных оценок/высказываний в свой адрес, ощущаю действие мышечных зажимов - напрягаюсь. Особенно сильно напрягается предзатылочная область шеи; сбивается и становится сдавленым дыхание; кисти рук непроизвольно стремятся сжаться в кулаки; напрягаются мимические мышцы, хотя иногда их удается удерживать под контролем (более-менее расслабленными). Думаю, что формулы самовнушения должны способствовать снятию вышеперечисленных зажимов. Возможно следует использовать следующие: "Я расслаблен когда люди выражают негативные оценки обо мне".

Наверняка кто-либо из присутствующих сталкивался с подобным. Скажите правильна ли логика моих рассуждений? Очень интересно было бы услышать другие возможные варианты формул для самовнушения.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть некоторые соображения по составлению формул для АТ-самовнушения: ... Скажите правильна ли логика моих рассуждений? Очень интересно было бы услышать другие возможные варианты формул для самовнушения.
Не совсем верна, я бы даже сказал есть грубые ошибки.
Но я не авторитет, поэтому поищите в интернете (можете на форуме) правила составлений АФФИРМАЦИЙ, эти правила работают как для аффирмаций, так и для самовнушения. Найдите и почитайте книгу Кэхо "Подсознание может всё" , как продолжение этой книги серию книг "По методу Сильвы" там именно про самопрограмирование.
Цитата:
Думаю, что формулы самовнушения должны способствовать снятию вышеперечисленных зажимов.
В таких случаях лучше использовать техники расслабления (релаксации, медитирования, тонопластики В.Леви), это даст много больший эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы действительно освоили АТ, то всё правильно, и формулы срааботают. Если же глубокое расслабление у вас не получается, то это будет больше похоже на самоуговаривание, чем самовнушение.
Опыт показывает, что помимо словесных формул эффектными оказываются так же образные представления. Т.е. в состоянии расслабления представляете себе значимую для вас ситуацию, в которой вы обычно напрягаетесь, и представляете, как вы остаётесь в ней расслабленным. Можно ещё представить, как вы окружены некоторой бронёй, и слова обвинителей не проникают в вас, отражаются. Можно всякое придумать.
Ну и поддерживаю михалыча, что нужно дополнительно применять методики расслабления, особенно тех мышц, которые у вас часто зажимаются. Здесь лучшее средство - тонопластика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, нужно просто в общении с человеком быть открытым. А подобные самовнушения (которые вы написали) наоборот вызывают то, от чего вы хотите избавиться. Нужно смотреть в корень проблемы! И в момент общения подходить независимо к общению. Если я чувствую дискомфорт, то сразу смотрю на Васю и скажем пытаюсь превратиться в крокодила Улыбка
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gideline


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
Цитата:
Не совсем верна, я бы даже сказал есть грубые ошибки.
Но я не авторитет, поэтому поищите в интернете (можете на форуме) правила составлений АФФИРМАЦИЙ, эти правила работают как для аффирмаций, так и для самовнушения.

Это ничего страшного, что вы не считаете себя авторитетом. Мне интересно узнать ваше мнение о том, в чем вы увидели ошибки.

Насчет правил составления, то я их читал в прошлом и не вижу, чтобы придуманные мною формулы им противоречили. Если вы увидели несоответствия, то расскажите пожалуйста.


Цитата:

Найдите и почитайте книгу Кэхо "Подсознание может всё" , как продолжение этой книги серию книг "По методу Сильвы" там именно про самопрограмирование.

Читал и то, и то, но больше доверяю книгам Владимира Леви. Считаю, что в книгах Кэхо и Сильвы меньше конкретных практических рекомендаций. А как вы относитесь к книгам ВЛ?

Цитата:

В таких случаях лучше использовать техники расслабления (релаксации, медитирования, тонопластики В.Леви), это даст много больший эффект.

Считаю, что аутогенные тренировки и медитации - это не одно и тоже. Медитации содержат больше особенностей восточных методик управления психикой, в то время, как АТ больше ориентирован на западного человека. Иначе говоря пускаться в долговременные самозозерцания времени нет. Интересуют сугубо практические методики.
Про "тонопластику" сегодня буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gideline


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore
Igore пишет:
Как мне кажется, нужно просто в общении с человеком быть открытым. А подобные самовнушения (которые вы написали) наоборот вызывают то, от чего вы хотите избавиться. Нужно смотреть в корень проблемы! И в момент общения подходить независимо к общению. Если я чувствую дискомфорт, то сразу смотрю на Васю и скажем пытаюсь превратиться в крокодила Улыбка


Не совсем понял то, что вы пытаетесь сказать.

Вот вы пишете, что нужно быть открытым в общении с человеком. Позволю с вами не согласиться, ведь принимать негатив и заморочки, а также агрессию от других людей не нужно! Вывод: нужно быть открытым, но не для всего.

Самовнушения, которые я написал, должны по идеи фильтровать воздействия людей на меня - не пропускать негатив от них. А если враждебные оценки и появляются, то свести к минимуму их действие.
Думаю, что вы не правильно поняли то я написал в первоначальном сообщении.

Также вы пишите, что нужно смотреть в корень проблемы. Не думаю, что я затрагиваю только верхушки. Но если можно еще глубже, то расскажите, интересно узнать.

Про "крокодила" тоже не понятно. Может быть вы хотели сказать, что ассоциируете себя с крокодилом, в случае проявления дискомфорта от агрессии к вам? Забавно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gideline


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt
aspbt пишет:
Если вы действительно освоили АТ, то всё правильно, и формулы срааботают. Если же глубокое расслабление у вас не получается, то это будет больше похоже на самоуговаривание, чем самовнушение.
Опыт показывает, что помимо словесных формул эффектными оказываются так же образные представления. Т.е. в состоянии расслабления представляете себе значимую для вас ситуацию, в которой вы обычно напрягаетесь, и представляете, как вы остаётесь в ней расслабленным. Можно ещё представить, как вы окружены некоторой бронёй, и слова обвинителей не проникают в вас, отражаются. Можно всякое придумать.
Ну и поддерживаю михалыча, что нужно дополнительно применять методики расслабления, особенно тех мышц, которые у вас часто зажимаются. Здесь лучшее средство - тонопластика.


Спасибо за советы.
Уместно ли в сеансах АТ использовать и образные представления, и словестные формулы? Следет ли их применять последовательно или можно одновременно и представлять, и проговаривать??

P.S.:Однако насчет самоуговаривания не согласен. Ведь все мы иногда применяем самовнушение невольно. Бывает же самовнушение и без АТ, и без релаксации. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gideline пишет:
Уместно ли в сеансах АТ использовать и образные представления, и словестные формулы? Следет ли их применять последовательно или можно одновременно и представлять, и проговаривать??
Следует применять то, что действует. А т.к. люди все разные, то каждому нужен свой подход. Здесь можно только методом проб и ошибок найти, что подходит лично вам, а что нет. Если некоторое образное представление действует одновременно с некоторым словом - что мешает их применять?
Странно... вы ведь ИБС читали. Там обо всём этом подробно написано.
И ещё - если что-то не действует, то это не значит что оно вам не подходит. Может быть вы просто нерегулярно занимаетесь, может слишком хотите результата и от этого напрягаетесь. (Главный враг АТ - спешка, ожидание результата). Читайте разные книги, чтобы знать о разных подходах, чтобы было из чего выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gideline пишет:


Не совсем понял то, что вы пытаетесь сказать.

Вот вы пишете, что нужно быть открытым в общении с человеком. Позволю с вами не согласиться, ведь принимать негатив и заморочки, а также агрессию от других людей не нужно! Вывод: нужно быть открытым, но не для всего.

Да, тут я погорячился, не правильно выразил свою мысль. Нужно видеть заморочки, агрессию(из-за чего она вызвана, если же из-за меня, то это проблемы не мои) и относиться к этому всему нейтрально. Вам то что до этих заморочек? Увидели, поняли человека и всё. Хотел бы сказать не открыто, а приоткрыто, не раскрывая своей сущности перед собеседником(причем на подсознательном уровне, а иначе может произойти стопор). Тогда и настроение не будет портиться и агрессия останется при том, кто её вызвал в себе.

Gideline пишет:


Думаю, что вы не правильно поняли то я написал в первоначальном сообщении.

Пришел к выводу, что мне необходимо работать над снижением своей оценочной зависимости. -Это первая строчка вашей темы.
Один из моих методов, это не себе внушать фразы, а думать почему такая сложилась ситуация. Далее действовать по обстоятельствам, может это у собеседника проблема... А из-за этого часто возникают ОЗ.

Gideline пишет:

Также вы пишите, что нужно смотреть в корень проблемы. Не думаю, что я затрагиваю только верхушки. Но если можно еще глубже, то расскажите, интересно узнать.

Выше написал, таково мое мнение и личные наблюдения))

Gideline пишет:


Про "крокодила" тоже не понятно. Может быть вы хотели сказать, что ассоциируете себя с крокодилом, в случае проявления дискомфорта от агрессии к вам? Забавно Улыбка

Нет, я внушаю себе, что я крокодил, т.е. отхожу от темы зависимости, если вдруг появляется какой сбой. А позже опять делаю то, что должен делать в общении с человеком. Просто представьте себе, если вы не сможете себе в какой-то ситуации внушить фразы написанные в первом сообщении... Дальше ведь будет хуже, в голове вертятся те слова(такие как: негатив, самооценка, мне плохо, не получилось, зло, недоброжелательность), которые так же уже будут внушены вам, а это плохо. Поэтому мой способ: превратиться в какого-нибудь зверя хотя бы. Не думать о белой обезьяне, а подумать о крокодилеУлыбка
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы увидели несоответствия, то расскажите пожалуйста.
Хорошо.
Цитата:
"Мне безразлично мнение других людей обо мне", возможно "Мне безразлично что говорят обо мне другие люди".
Минус данной формулы, как я считаю, в том, что полное безразличие к человеку во время общения не идет на пользу комуникации с ним. Хотелось бы составить формулу безразличия именно к негативным и манипулятивным оценкам/высказываниям окружающих обо мне.
Вы правы в том , что данное утверждение будет мешать общению с Вами других людей.
Немного об оценки нас и наших действий со стороны других людей. Когда я слышу критику в свой адрес то она для меня своеобразная обратная связь, помогающая мне в жизни, для корректировки своего поведения. В том числе и на этом форуме. Вы же хотите быть безразличным к мнению других людей, представьте, что так будет и что? Вы не можете оценить эту оценку и не меняете своего поведения, последствия могут быть слишком дорогими.
И по самой форме, утверждение желательно делать позитивным и жизнеутверждающим, у Вас ни того, ни другого. Оно просто создаёт вокруг Вас стену. Сможете ли Вы устранить источник ухудшения Вашего настроения , НЕТ, просто выстраиваете стену, остаётся только постоянно сравнивать выдержит или нет выстроенный психологический забор.
Цитата:
А как вы относитесь к книгам ВЛ?
Хорошие , практичные книги, для своей области применения, если Вы в ней нашли свой случай ценность многократно повышается.
Цитата:
Медитации содержат больше особенностей восточных методик управления психикой, в то время, как АТ больше ориентирован на западного человека.
Вы правы с одной оговоркой, психология для всех одинакова, а методика это только методика, и это личный выбор. Разделение восточное-западное условно.
Цитата:
Вот вы пишете, что нужно быть открытым в общении с человеком. Позволю с вами не согласиться, ведь принимать негатив и заморочки, а также агрессию от других людей не нужно! Вывод: нужно быть открытым, но не для всего.
Открытость для общение, не означает принятие агрессии. Принимать или не принимать, то что Вам говорит-даёт собеседник это просто позиция (отношение) не более. Открытость же важное условие для общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100