Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 15:22    Заголовок сообщения: Страх Ответить с цитатой

Сегодня меня чуть не придушил СТРАХ. Надо сказать, что страхи я испытывала где-то лет в 10 - боялась темноты, привидений, всякой нечисти. Потом, в подростковом возрасте, страхи прошли почему-то, сменились фатализмом и пофигизмом - да будь что будет. Ничуть не боялась лет в 16 идти одна глубокой ночью через темную подворотню мимо толпы наркоманов (не часто, но доводилось). я считала себя бесстрашной, победившей в себе такую слабость, как страх. Когда на мое 19-ти летие на руках умер отец, страх вернулся. Это был жуткий страх смерти, которую я видела и даже, казалось, пощупала. Это была первая смерть, которую я видела. Появились навязчивости, долго потом, уходя из дома по 5 раз проверяла, выключен ли газ, боялась пожара, нападения, всего боялась. Справиться тогда помогла мысль о том, что я не могу сейчас стать параноиком, не могу себе позволять бояться, потому что я должна жить ради моего будущего ребенка. Я знала, что рано или поздно ОН (ребенок) появится, и вот ради ЭТОГО я буду жить. Ребенок появился через 2 года. И тут страх за свою жизнь приобрел новую окраску. Я стала бояться за себя потому, что если со мной что-нибудь случиться, то что же будет с ребенком?. То есть моя жизнь сама по себе перестала быть важной, за себя я перестала бояться, а если боялась, то только потому, что нужна дочке. А сегодня... Мы ехали с дочей в такси, опаздывали в больницу, ехали довольно быстро, около 70км/ч, и перед самым носом такси на дорогу вылетела десятка. Лобовой удар. Слава Господу, никто не пострадал. Первые секунды, как только увидела машину поперек дороги- мысли бешенно забились, пытаясь выбрать оптимальную позу себя и ребенка для удара, потом, после удара- шок, и только спустя пару часов пришел страх. Опять почувствовала смерть. Страх за ребенка, за ее жизнь. Я знаю, что это пройдет, страх опять куда-то спрячется до поры до времени, но в течение жизни будет периодически выползать, и лишать самообладания и способности мыслить в экстремальной ситуации.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С некоторыми страхами, которые у меня бывали - не слишком сильные, правда- мне помогла разобраться "Приручение страха" ВЛ, что-то в ней есть такое для меня, что помогает и в других ситуациях, казалось бы к страху отношения не имеющих.
Ваше состояние после аварии мне кажется очень естественным, наверное почти все испытывают страх после аварии.
Когда родился сын мы попали с ним в отделении хирургии новорожденных - у нас была сущая ерунда, но детки с отсутствующими органами, с переломами и пороками сердца просто поразили. Я стала боятся за сына, постоянно, зашкаливающе, не могла отойти от него ни на секунду.
Помогла фраза- не помню где и когда прочитанная или услышанная- только помню что это было в связи с родительской гиперопекой- " Ребенок имеет право и на смерть". Только не сочтите кощунством! Но во мне что-то после этого перевернулось, я поняла, что я буду оберегать его в меру своих сил- но я не имею права решать- когда и как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта фраза, Настена, из книги Януша Корчака "Как любить ребенка". Замечательная книга замечательной личности. Я в состоянии справляться со страхами по жизни, "Приручение страха" читала и перечитывала при необходимости, но в момент, когда вот она-опасность, страх лишает способности соображать, вот в чем проблема. Когда Я БОЮСЬ - я НЕ УСПЕВАЮ сообразить, как действовать, если действовать нужно немедленно.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиза, а ведь точно - это у Януша Корчака! Надо же- из настольной книги, а забылось.
А разве страх парализует вас? Я про приведенный вами пример. Вы увидели машину, и стали думать, какую лучше выбрать позу, чтобы меньше пострадать при ударе- это ведь единственное, что можно тогда было сделать. И очень рациональное поведение.
А что, если страх возникает в ситуациях когда и думать некогда, следовать ему, вернее тому импульсу, который он задает- перепрыгнуть через трехметровый забор (классический случай), который по зрелому размышлению и перепрыгнуть- то нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, если бы всегда страх не сковывал, а задавал импульсы к действию! Сколько раз замечала за собой, что в опасной ситуации, вместо того, чтобы действовать (потом уже приходит мысль, что наддо было сделать то-то и то-то), стоишь, разинув рот и ждешь, когда же все кончится. Прочитала у В.Л. описание случая с полярником и медведем, ну вот ведь у человека сработал рефлекс самосохранения! А ребенок действительно много на что имеет право, потому что, как писал опять же Януш Корчак, твой ребенок вовсе не твой, он принадлежит всему миру и самому себе, участвует в мировой цепочке событий. А события бывают самые разные.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой эмоциональный срыв, стресс, вызывает страх. Так лично у меня. Возможно надо постараться не попадать в такие ситуации.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой страх - это сильный ветер. Кажется, что все сейчас будет рушиться и уничтожаться. я даже не могу объяснить, что происходит. Просто страшно. Никогда в жизни не видела ураган и разрушения. И почему боюсь, не знаю.Как только слышу завывания или вижу как ветер склоняет деревья, хлопают двери, хочется спрятаться. Я все понимаю умом, успокаиваю, веду себя абсолютно адекватно, но внутри сидит страх. Конечно так не всегда, но последнее время что-то этот страх вернулся ко мне. И что мне с ним делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100