Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Назвать ребенка редким именем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Цитата:
хм... Риль, ваш ник, случайно, переводится как "Рилле" ?

Не-а, это сокращение от эльфийского имени - Луинирильдэ. Когда очередной знакомый при попытке это имя записать сделал пятую ошибку, решила слегка его подсократить. Сделать его, так сказать, более общеупотребительным. Благо, прецеденты имеются (см. "Сильмариллион"). Улыбка

Не помню... в основном с квеньи на синдарин было... но таких сокращений...
У вас больше... на что-то другое похоже...
А "Падение Гондолина" вы не читали? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае, имеем два корня: синдаринский "луин" и квэнийское (или псевдо-, имя генерилось давненько) "рильдэ", которое, собственно, и превратилось в синдарское "Риль". Ну, Майтимо Руссандол еще и не то с именем проделал. Улыбка

Цитата:
А "Падение Гондолина" вы не читали?

А куда же без него? Улыбка Правда, поиграть пока не пришлось... Плач, или очень грустно


Эх, получим мы по ушам за оффтоп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firnwen


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Цитата:
А "Падение Гондолина" вы не читали?

А куда же без него? Улыбка Правда, поиграть пока не пришлось... Плач, или очень грустно
Эх, получим мы по ушам за оффтоп...

Да простится мне оффтоп - а мы как раз этот сюжет ставим ближайшим летом... Подмигнуть
_________________
Делай что должно, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Firnwen


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родители, когда выбирали мне имя, решили - как обеих бабушек зовут, так и внучку назовем. В общем-то, имя и сейчас редкое, Таисий помимо себя-любимой я всего двух знала (не считая бабушек). Однако не уверена, что на характер и судьбу повлияла именно редкость имени. Дразнили меня в основном не за имя, а за внешность. Улыбка
_________________
Делай что должно, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hardi


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вышесказанному друдно уже добавить что-либо новое. Хочу лишь поделиться собственным опытом. Так как папа моего ребенка из Афганистана, захотелось назвать дочку персидским именем. И никак иначе. Выбор был велик- список смешон. Выбрали более-менее несмешное (с моей точки зрения). В общем назвали - Шакила. Мы привыкли. Пока малышка была в нежном возрасте проблем не было, но когда она стала появляться в свет (садик, прогулки) тут-то всё и началось! Просто травля. Причем помимо прививания комплексов ребёнку, сколько же гадостей я услышала в свой адрес! Типа- придурошная мамаша и т.п. Слава Богу мы переехали в Ирландию и в школу она пошла здесь. Сейчас Шакилка заканчивает 3-й класс и её имя тут всем нравится, да и произносится на английском оно по-другому. Мой совет: милые мамы и папы, прежде чем дать ребенку имя- хорошенько все взвесьте, не расчитывайте на то, что ваш малыш с раннего детства будет духовно сильным и даст отпор обидчикам. Поймите что ради своей прихоти (а вы еще тысячу раз поменяете свои пристрастия в будущем) если не испортите, то порядком подпортите жизнь своему любимому чаду. Пусть имя будет необычное, но не вызывающее. Чтобы небыло повода стыдиться. Я сама не люблю часто встречающиеся имена- когда родился младший сын тоже хотелось назвать "незаезженым" именем. В этот раз к подбору имени отнеслись более серьезно. Назвали общим именем- русским и английским- Лука или Люк по-английски. Все в восторге- и русские и англичане. И никто не отводит глаза и не крутит пальцем у виска. Меня никогда сильно не волновало общественное мнение, но это меня, я не моего ребенка. Нужно прежде всего думать не о себе, а о будущем маленького человека, индивидуальной личности- уважать. Думаю что сын когда подрастет- жаловаться не будет, а вот дочь натерпелась из-за нашего эгоизма и глупости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hardi пишет:
не расчитывайте на то, что ваш малыш с раннего детства будет духовно сильным и даст отпор обидчикам. Нужно прежде всего думать не о себе, а о будущем маленького человека, индивидуальной личности- уважать.

Вы правы, я почему-то просто уверенна, что наш будущий ребенок должен пойти в папу характером и сможет за себя постоять...а если нет... но в любом случае предугадать не получится, будем надеяться на воспитание. P.S. Мы много лет хотим Забавушку и ни как иначе, мы можно сказать уже привыкли к этой мысли и не можем представить другого имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария_scorpio пишет:
hardi пишет:
не расчитывайте на то, что ваш малыш с раннего детства будет духовно сильным и даст отпор обидчикам. Нужно прежде всего думать не о себе, а о будущем маленького человека, индивидуальной личности- уважать.

Вы правы, я почему-то просто уверенна, что наш будущий ребенок должен пойти в папу характером и сможет за себя постоять...а если нет... но в любом случае предугадать не получится, будем надеяться на воспитание. P.S. Мы много лет хотим Забавушку и ни как иначе, мы можно сказать уже привыкли к этой мысли и не можем представить другого имени.

Забава- отличное имя! И редкое и запоминающееся имя- это здОрово!
У жены моего друга имя Лада. Я вот подумываю, что и свою дочку так назвать бы мог...
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! приятно читать поддерживающие сообщения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем назвали - Шакила. Мы привыкли. Пока малышка была в нежном возрасте проблем не было, но когда она стала появляться в свет (садик, прогулки) тут-то всё и началось! Просто травля. Причем помимо прививания комплексов ребёнку, сколько же гадостей я услышала в свой адрес! Типа- придурошная мамаша и т.п.

Думаю, это связано с негативным отношением к "восточным людям", сформировавшимся сейчас в нашей стране. Если бы назвали Анджеликой или Клариссой - проблем бы не было, "европейские" имена у нас уважают. А так сразу посыпятся вопросы - не татарка ли, а может таджичка? Или чеченка? Конфуз Прогнать подальше, чтобы чего не вышло! Мы с ваххабитами не тусуемся! Чертовская злость
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardi


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертовская злость
Цитата:
Думаю, это связано с негативным отношением к "восточным людям", сформировавшимся сейчас в нашей стране. Если бы назвали Анджеликой или Клариссой - проблем бы не было, "европейские" имена у нас уважают. А так сразу посыпятся вопросы - не татарка ли, а может таджичка? Или чеченка? Конфуз Прогнать подальше, чтобы чего не вышло! Мы с ваххабитами не тусуемся! Чертовская злость
Раньше мы жили в Латвии и там с восточными людьми нет проблем как в России. Конкретно обзывали Шакалом (вроде как из мультика "Король лев"- шакал там отрицательный герой), ну и соответственное отношение и травля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardi


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, Лада, Асейдора- может и редкие, но это имена, а Забава- имя из того прошлого, когда давали скорее прозвища, а не имена. С таким же успехом можно назвать ребенка Нежностью, Конфеткой, Зернышком или Речушкой. Извините меня если я сказала для Вас что-то обидное- я очень понимаю силу Вашего желания- сама была в подобном состоянии 9 лет назад. Все-таки на своих ошибках гораздо приятнее учиться чем на чужих. Хочу чтобы Вы реальнее представляли себе будущее Вашей малышки. Поймите, что Забавушкой она будет только для Вас- родителей, А для одноклассников (не трудно догадаться) как минимум она будет Забой или, в лучшем случае, Бавкой. Не бойтесь смотреть пессимистично, нужно сразу учитывать и минусы тоже! Прокрутите все неприятные возможные эпизоды случающиеся в жизни любого человека. Соласитесь что имя вызывающее и обязывающее. Так или иначе будет давать отпечаток на все события жизни. Как-то Вы уж слишком уверены в будущем характере дочки. Не сомневаюсь что она будет сильным человеком, но её "сила" может "раскачаться" только годам к 10 или 16. А до этого? И ещё: очень часто дети- полные противоположности своих родителей. Неподдаются их методу воспитания. Моя Шакила скорее не "Забава", а "Наказаньице". Бессовестный упрямый бесёнок. Спуску недаст никому и за себя постоять умеет, но от имени страдает- жестоко, про себя... И соклько не переубеждай- все равно копит в себе обиду и злость. Мечтает переменить имя на своё крестильное- Софию.
Сегодня в колледже провела опрос среди ирландцев- как они бы отнеслись к вашей ситуации? (Интересно что имя Забава они перевели для себя как Синдирелла!) В общем все за то, чтобы (буквально) "поднимать из прошлого старые имена!" А учительница тоже была в такой же ситуации. Её дочка ненавидела свое необычное имя, а когда подросла, то "приняла" его и рада что оно такое необычное! Но это добрые ирландцы, их с детства приучают к правилу- "не осуждай!". Русские люди не такие дружелюбные. Особенно жестоки дети. Учитывайте это. Дать или поменять имя легко, но чувствую что игра эта опасна- ведь в имени нашем запрограммирована вся наша жизнь! Разумнее всего было в те времена когда имя давала церковь, а не родители, и каждое имя было защищено определенным святым. По крайней мере лучше в том, что у детей небыло повода пенять на родителей за выбор имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня необычное имя, и я его терпеть не могла... Хоть никто и не гонял. Выросла - стала спокойнее относиться. Но все равно ощущение, что имя не мое. Поэтому думаю в ближайшие год-два добавить к исконному еще одно.

Дразнить могут не только за имя. За цвет волос. За очки. За привычки. Не суть это - имя.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если выбирая ребенку имя, родители протестируют его на предмет дразнилкогенности Улыбка , то ребенок будет им очень благодарен.
Например, у меня имя - редкое, но трудно из него что-нибудь придумать для дразнилок. И я в детстве думала об этом, наблюдая как дразнят других. Думала: "Мои родители - молодцы!"
1. Нужно посмотреть, как имя звучит в сокращенном варианте.
Забава - Заба, Забка, Бава, Бавка. Мне кажется, как-то не очень. А Лада, Ладка - очень даже.
2. Нужно подумать, с чем рифмуется и полное имя и сокращенное. Например, Заба - Жаба. Рискованно, что не только мне это в голову придет. А Лада. Ну, ничего не придумывается кроме "Ладка - шоколадка". Очень даже весело и не обидно.
3. Если имя само по себе имеет значение (Вера, Надежда, Любовь...), то нужно подумать, нет ли у него побочных отрицательных каких-то значений. Например, Лада - ладная, у нее все в жизни ладно. А Забава... Может ассоцироваться и с Проказой, и с какими-то другими страстями, увлечениями.
Конечно, не все люди, и не все дети станут дразниться. И родители всегда думают в самом лучшем смысле. У меня была знакомая девочка Весёлка Константиновна. Я, познакомившись с ней, ( мне было 10 лет) сразу спросила ее про имя. Она заученно ответила, ну мама с папой хотели, чтобы мне было всегда весело. Но, по-моему, ей было не весело в очередной раз на этот вопрос отвечать. А я даже не думала дразниться, просто любопытство детское...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестируем на предмет дразнилкогенности самые обычные имена. Итак.
Маша - простокваша
Ленка - пенка
Наташка - замарашка
Людка - ...
Плюс варианты.
Что нам это дает? Что ж теперь дочу Машей не называть, раз столько дразнилок есть? Если ребенка дразнят - это совсем другая проблема, по-моему. Разбираться надо в другой плоскости, а не на имя пенять, так как, повторяю, дразнить могут в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardi


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна что дразнят всех и вся. Но когда скажут раз-другой- Юлька-пулька или Танька- банька, на это даже можно не обращать внимания. Но вот когда каждый день приходится объясняться с нетактичными любопытными (а ведь настроение бывает не каждый день хорошее) насчет своего имени, и причем надо быть готовым делать это много лет подряд- это совсем другое! Да и "Жабу" придется всю жизнь терпеть- это к сожалению факт.. Сколько не готовься к такому, а реальность будет печальнее в много раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Протестируем на предмет дразнилкогенности самые обычные имена. Итак.
Маша - простокваша
Ленка - пенка
Наташка - замарашка
Людка - ...
Мне кажется, что есть разные степени дразнилкогенности... Улыбка Например, мужские имена ( по моим ощущениям) с возрастающей дразнилкогенностью (для России).
1. Олег. (практически нулевая степень)
2. Ричард.
3. Емеля.
4. Фриц.
5. Наполеон.
6. Барбос.
7. Голубок. ( Ну, такое старинное русское слово обозначающее птицу и теплое, ласковое обращение к человеку... Но дразнилкогенность зашкаливает... )
И, мне кажется, мы изобретаем велосипед. Какие-нибудь пиар-специалисты давно дали этой друзнилкогенности научное название и подсчитали ее в процентах (ИМХО)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в имени дело. Было бы кого дразнить, а из чего дразнилку сделать найдется (хотя, конечно, давать откровенно провоцирующие имена типа Даздраперма и Педруччо всё-таки не надо Улыбка).
Случай из жизни: был в нашем мальчишеском кругу очень пацан с очень длинными и перепутанными волосами. Дразнили его, естественно "Лохматый". Ему это надоело и он подстригся налысо. И потом всегда носил только совсем короткие стрижки. Но его так навсегда и продолжали дразнить "Лохматым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это обсуждения! Тема часто забывается, но где-то в середине (стр.3-4) мы говорилии о дразнилках, и о характере и т.д. просто у меня нет сил повторяться. Очень жаль, что меня осуждают, но во-первых, на своих ошибках, во-вторых обзывать действительно могут и из-за фамилии, внешности и т.д. Я согласна, что Забавой называть как бы это сказать, рискованно. Т.е. или девочка сможет за себя постоять и не будет позволять себя унижать, или же ... Но кажется, что нужно с детства прививать уважение к родителям, к себе-главное. Ведь дети жестоки все (кстати, явный стереотип, не все дети жестоки), не факт, что и моя девочка будет покладиста и не даст отпор обидчику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бася" ничего себе может быть сокращение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы сомневаетесь, то лучше подберите для ребенка другое имя. Для чего нужны лишние трудности ребенку. Если взрослому иногда не под силу справиться с трудностями, то для ребенка это вообще лишнее. Может получиться "закалка", а вдруг нет?
У нас в городе было огромное количество смешанных браков, детей их таких можно было опознать по именам чтоб "и вашим и нашим". Руслан например Улыбка. Мудро, имхо.
Я тоже задумываюсь. У меня брак хоть и мононациональный, но из-за совершенно "непределенного местожительства" думаю тоже что-то универсальное подобрать. Хочется избежать проблем. Мало ли куда нас судьба забросит. Это же не только моя прихоть, а мой ребенок. Ему с этим именем жить. Закатить глаза, задуматься
У меня самой имя редкое, но красивое, не дразнили, имхо только из -за моего характера- меня не особо и подразнишь Смех Да и школы были хорошие, а вот подружка с редким именем из московской школы на окраине совсем другое рассказывала. Там проще было бы Машей или Дашей быть. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 16:39    Заголовок сообщения: привет всем! Ответить с цитатой

Еще хочу сказать, что никогда не угадаешь, что за понятия будут у современной ребенку молодежи: будут ли ценить индивидуальность, или проще будет с самым обычным именем, а какие будут обычные имена... Так что не будем гадать, а будем воспитывать индивидуальность в своих детях и уважение к своему имени и к именам других детей. Взрастим разумное общество, в котором каждый будет выделяться! Сначала именем, а потом тем, чего сам добьется. Нужно дать ребенкуто, от чего сможет оттолкнуться. С редким именем он будет уже "не такой, как все".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е., пытаться изменить общество, закидывая в него детей, отличающихся от общества?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь за длинную цитату. Но в тему. Из ВОТов.

О РЕДКИХ ИМЕНАХ. КАК ИМЯ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ? (САМООТНОШЕНИЕ И СУДЬБА)

Хотим дать ребенку редкое имя. Может ли, с Вашей точки зрения как психолога, влиять имя на человека? Если да, то каким образом?
Что должны учитывать родители при выборе имени?



Говорить о том, что имя для человека имеет огромное значение, все равно, что утверждать значение солнца для земли, мужчины для женщины или женщины для мужчины. «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Все, казалось бы, ясно. Можно с уверенностью сказать, что психология человека начинается с его имени, и судьба тоже.

Однако и тут оправдывается закономерность: в самом ясном всегда больше всего неясного. Одно из свидетельств этому – уйма мифов и предрассудков относительно имен, вплоть до того, что будто бы все Марии имеют один характер, все Наташи – другой, все Михаилы – третий, Сергеи – четвертый, Эльдары – пятый и т.д.

Имя человека, как и фамилия, есть точка пересечения социальных, исторических и психологических закономерностей самого разного порядка – пересечения в живом движении, в изменении – от эпохи к эпохе, от поколения к поколению, от места к месту, от семьи к семье…
Какие основные мотивы движут родителями при выборе имени ребенка?
Как имя, данное ребенку, влияет на его характер и взаимоотношения с окружающими, на отношение к самому себе, на карьеру, судьбу?
А как сам человек влияет на свое имя?.. И это вопрос не праздный…

Много раз мне приходилось сталкиваться с трудностями и конфликтами, возникающими у родителей, ждущих ребенка или уже родивших и спорящих между собой, как назвать. Дело доходит подчас до серьезных ссор, иной раз и до развода на этой почве. Папа, например, хочет назвать сына традиционно именем деда – своего отца. А мама, допустим, в честь любимого дяди, любимого доктора или любимого артиста.
Кто-то вынужден уступить. И случается, что уступка не проходит даром, а сказывается и на отношении уступившего к своему ребенку. Дитя оказывается уже и не столь желанным и не столь любимым, каким было бы, если бы имя получило то, какое хотелось маме или папе. Одним этим сразу предопределяется крупная данность судьбы…

Как правило, родители стремятся назвать ребенка, исходя из СВОИХ предпочтений, если не сказать предрассудков, из СВОИХ желаний, из СВОЕЙ субъективности. И, как правило, не привносят в свои желания и решения ничего, что касалось бы истинных интересов ребенка, ЕГО будущего, ЕГО отношения к имени, ЕГО самочувствия с тем именем или иным. Родители в большинстве субъективны, эгоистичны, и присвоение ребенку того или иного имени может оказаться лакмусовой бумажкой их ограниченности.
Особенно явственно эта вопиющая субъективность вылезает, когда родители начинают оригинальничать в выборе имени. О смешных и печальных казусах в этой области много писалось, останавливаться на них ради забавы не хочется, но все же вспомню один очень уж характерный и вместе с тем из ряда вон выходящий случай.

Когда я был молодым аспирантом, приятель мой однажды прибежал ко мне и с горящими глазами предложил: «Хочешь пойти послушать лекцию и получить за это деньгу?» Я подумал, что ослышался. Обычно ведь людям платят деньги за чтение лекций, а не за их слушанье. «Деньги дадут», – подтвердил приятель. – «Ты будешь слушать, а лектор тебе за это заплатит. Это его условие. То ли он сумасшедший, то ли миллионер, то ли и то и другое»…
Как было отказаться от такого заманчивого предложения голодному аспиранту? В тот же вечер мы сидели в небольшом зале человек на сто, битком набитом. Лекцию читал мощный, тяжелоатлетического телосложения человек, уже немолодой. Фамилию его я не запомнил она была самая обыкновенная. (По Интернету только что нашел: Кузнецов). А вот имя запомнилось на всю жизнь: ПОБИСК. Как думаете, что имя сие означало?..

Слушая лекцию, а она была посвящена светлому будущему человечества и состояла из нагромождений философских, экономических, математических и физических терминов, нам почти сплошь непонятных, – мы с приятелем все гадали, что же могло означать имя лектора. Когда в конце лекции дело дошло до слушательских вопросов, мы этот вопрос задали в записке – и не одни мы! – Лектор собрал бумажки с вопросом об его имени в отдельную кучку, помахал ими в воздухе и спокойно сказал: «Всегда примерно вот такая пропорция вопросов задается о моем имени. Это закономерность». И далее последовал длительный монолог о том, что такое закономерность вообще. В конце монолога Побиск тайну своего имени все же раскрыл. «ПОколение Борцов И Строителей Коммунизма. Это имя дали мне мои родители. Дело было в 20-ые годы».

Лекция закончилась, каждый слушатель получил на выходе свой двадцатник, немалые по тем временам денежки, да еще халявные. С довольно странным ощущением шли домой... Получилось, что лектор оправдал и утвердил свое имя: и лекцией своей, и оплатой слушателей, которые ему были, очевидно, очень нужны. Откуда брал Побиск деньги на просвещение народных масс, осталось загадкой. Кто-то сказал, что он, дескать, держит подпольный бизнес. По другим сведениям, более близким к истине, Побиск успел провести десять лет в сталинских лагерях, а потом заработал крупные деньги как изобретатель. По облику человек этот напоминал титана эпохи Возрождения, и было ясно, что этот большой корабль, может быть, даже космический, плыл именно так, как его назвали…

Имя есть знаковое лицо – пароль, с которым отождествляешь себя и с которым отождествляют тебя – пожизненно носимая одежда души. Одни носят одежку обычную, типовую, ничем не выделяющуюся, и этим довольствуются – о таких можно сказать, что не имя красит человека, а человек имя, да и смотря еще во что красит. Другим безвыборно достается одеяние на особицу. Оно может быть и роскошным, и редкостно элегантным и благородным, и неожиданно милым, и забавно-смешным, и кричаще-вычурным, и нелепым до уродства включительно…
Необычное имя – всегда вызов и риск. Вызов общепринятым стереотипам, вызов судьбе. Риск, заложенный в самую сердцевину, в первооснову бытия и сознания родившегося человека… А сперва – человечка, маленького и беспомощного. Как человечек справится с этим риском? С пожизненно носимым платьем своей души – как сживется?

Можно вспомнить нескольких необыкновенных людей с необыкновенными именами, людей ярких и успешных, оправдавших, если можно так выразиться, свои имена. К примеру, прекрасный актер Авангард Леонтьев. Леонтьевых много, а вот Авангард один. Не знаю, комфортно ли чувствовал себя мальчик по имени Авангард в школе, студент по имени Авангард в институте, но сейчас, видя и слыша взрослого состоявшегося человека с этим именем, можно сказать, что имя ему вполне подходит и, кажется, даже нравится, как и нам, зрителям.

Безусловно степени свободы в выборе имени зависит и от общества, в котором мы живем – от менталитета, обычаев, даже моды… Имя кажущееся сегодня очень редко, завтра будет до оскомины банальным… Это то, что сейчас произошло со свежими когда-то Максимами, Денисами, и вот-вот произойдет с Данилами, Гаврилами, Егорами, Степанами, Дарьями, которых уже едва ли не больше, чем традиционнейших Марий, Екатерин и Наташ. Так что и редкость и оригинальность имени – вещи весьма относительные. И тем не менее, всегда есть то, что выходит за всякие грани.

Вполне понятно, что родителям хочется дать ребенку имя, как-то выходящее из привычной безликости бесконечных Наташ, Катерин, Сергеев, Андреев, а в прошлом – Иванов. Ведь имя – это то, что должно как-то отличать человека от других, не правда ли? А с другой стороны, имя с древних времен стало определять принадлежность человека к определенному клану, семье, определенному социальному статусу.

Дворянам пушкинских времен никак не огло прийти в голову назвать своего сына, скажем, Агафоном или скажем Евстафием. Подобная выходка была бы приравнена к сумасшествию по меньшей мере. Так называли простых крестьян, отсюда и фамилии с этими корнями. И это говорит о том, что вольно или невольно, давая имя, люди в большинстве своем ориентируются на представления и ожидания окружающих если не на стандарты, то на какие-то рамки своей социальной среды, от и до. Степени свободы в выборе имени традиционно ограничены, но были и исторические сезоны, когда эти степени свободы резко менялись. Как раз в революционные времена каких только имен не давали. Тогда появились женщины по имени Электрификация, Идея, Сталина, Ленина, а среди мужчин появились Марлены (Маркс и Ленин), Мэлсы (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин), а попозже Электроны, Нейтрины…

Что мы скажем, например, об имени Идея? Если отвлечься от его конкретного значения, то звучит совсем неплохо, звуковая ассоциация с Орхидеей – красивейшим цветком в мире… Но что сказать, если это имя сочетается с неподходящей фамилией? Я побывал на одном из родительских форумов, где упомянули некую Идею Глупову. Фамилия Глупов – и так-то «не бей лежачего», да тут еще и Идея… Вот уж удружили родители своей девочке…

Завершая эту беседу, далеко не исчерпавшую свой предмет, хотел бы задать родителям, помышляющим о редком или оригинальном имени для своего ребенка, такие вот наводящие вопросы.
Уверены ли вы, что имя, которое вы даете ребенку:
- понравится в дальнейшем ему самому;
- не будет вызывать насмешек или излишних вопросов со стороны того окружения, в котором ему вероятнее всего предстоит жить, начиная с детского сада и первых классов школы;
- хорошо сочетается с фамилией и отчеством;
- достаточно гармонично и не тяжеловесно звучит, удобопроизносимо;
- не содержит в себе чрезмерной претенциозности, пафосности, каких-то завышенных ожиданий, которые могут связаться с именем и которые трудно будет оправдать (я знал, к примеру, человека, которого звали Принц, и это был далеко не красавец, и белого коня не имел, не говоря уже о белом Мерседесе);
- если оно дано из религиозных соображений или как раньше делалось батюшками – по случайному выбору в Святцах, не окажется ли неблагозвучным до постыдности, как например ни в чем не повинное имя Акакий, которое Гоголь дал своему широко и печально известному герою. Надо причем заметить, что имя Акакий носили и весьма достойные, сильные и яркие люди, как, например, великий грузинский актер Акакий Хорава. Но тут выручало именно то, что он грузин, и имя тем самым входило в другой акустико-смысловой ряд.

Короче говоря, давая имя ребенку, пожалуйста, не позабудьте внимательно, осмотрительно и надолго поставить себя на его место.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100