Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Может ли быть другом начальник?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:08    Заголовок сообщения: Может ли быть другом начальник? Ответить с цитатой

Вот такая ситуация: у меня есть начальник. Очень хороший человек. Прекрасный начальник. "Всехний отец". Обо всех своих подчиненных заботится, поздравляет с днем рождения, с рождениями детей, дает "кредиты" на лечения (без отдачи), организовывает корпоративы (по праздникам) , вывозит всех на природу (на деньги фирмы), всем оформил мед. стаховки, фитнесс от фирмы - пожалуйста, помогает с жильем и т. д. При этом хотя и мягкий, но довольно требовательный. Честно скажу, я работаю, на 90% из-за психологического комфорта и лично из-за него. Я очень хорошо к нему отношусь, если можно так выразиться, я ему предан. Но,...
В коллективе, все вроде тоже относятся неплохо, только все время недовольны. Вот, зачем эти корпоративы и страховки, лучше бы денег прибавил...Вот, капиталист проклятый, позвонил мне в 7 утра, все ему заказов мало, нашими руками гребет деньжища и т. д. , такое ворчание непрестанное.
Я как-то к этому относился философски, особо доброжелательства своего не высказывал, но и к хору этому не присоединялся. И, вдруг, я случайно узнал, что он лежит в больнице . Сказал, что уезжает в командировку, а сам лег на операцию. Причем, узнал я совершенно случайно, позвонил по мобильнику, а ответила мед. сестра. Говорит мне: что ж к нему никто не приходит, операция прошла с осложнениями, ему обязат . нужна мин. вода, лимон. Я просто обалдел. Мы о его жизни , вообще, ничего не знаем, женат, не женат, есть ли дети, даже не знаю тел. домашний.
И, вот, как быть? Операция у него такого плана, что я бы , на его месте, не хотел, что бы кто -нибудь об этом знал, но с другой стороны, он в таком состоянии, совсем один, тоже как-то неудобно.
Я воду и минералку ему через эту сестру передал (ну как бы она сама купила), но потом то его так не обманешь.
С другой стороны, если он узнает, что я в курсе, тоже могут быть неприятности, он ведь НИКОГО в свою жизнь не пускает... Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, может быть другом начальник. У меня тоже был начальник- один из лучших людей в жизни, которых я только встречала. Он был для меня и начальником, и опекуном, и другом. Я его очень люблю, мы до сих пор дружим.
Но субординацию тем не менее выдерживаем: у нас обоих семьи, есть "приват", и мы оба чувствуем ту границу, переход который может всю эту прекрасную дружбу подпортить или разрушить.

Если бы с этим моим начальником случилась такое, я бы в одиночку не стала ему помогать, чтобы: 1) не создать у него ощущения, что я вползаю в его "приватность",
2) не подпортить себе репутацию т.н. "подхалимством", т.к. сотрудники могли бы превратно мои добрые намерения истолковать.

Я бы взвесила все за и проти, и, скорее всего, я бы оказала помощь и участие, скооперировавшись с кем-либо, кто разделяет мое отношение к начальнику. Ну мы в коллективе все начальника любили, так что ломанулись бы к нему опомогать и проведывать всем кагалом. И, я уверена, у всех нас хватило бы здравого смысла все правильно понять.

Мне кажется, ваш начальник был бы рад, если вы его навестили. Просто грамотно это надо сделать, и не в одиночку.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, мне кажется вам обязательно нужно у нему сходить: вы сами рассказли о том, какой он прекрасный человек, думаю, такой начальник, который помогает сотрудникам, организовывает досуг, помогает в решении бытовых вопросов - большой плюс, несмотря на то, что многие это пока не понимают. В коллективе всегда будут недовольны: зарплаты оно всегда мало, какой бы высокой она не была. Улыбка
А то, что он в свою жизнь никого не подпускает, думаю, это нормально... Он по статусу не может рассказывать своим сотрудникам о своей личной жизни. Тем более, если он один, (как вам медсестра сказала)...На вашем месте я бы не побоялась обязательно сходить к нему, купить что-то или может быть даже, - если коллеткив у вас большой - деньги собрать, передать ему. А как он воспримет это, думаю, совершенно нормально! Он этому обрадуется и поймет, КАК ОН СЧАСТЛИВ тому, что что у него в компании- не просто сотрудники,- его подчиненные, - но и прекрасные и удивительные люди! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю лучше сходить. А на вопрос , как узнал, так и сказать, что медсестра по мобильнику сказала, что в больнице лежит, да еще один. Кстати, не обязательно говорить, что ты в курсе заболевания. Ты можешь быть и не в курсе.
Сам бы твой начальник, случайно узнав, что ты (его сотрудник) в больницу один загремел и тебе нужна помощь, разве бы не помог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Он этому обрадуется и поймет, КАК ОН СЧАСТЛИВ тому, что что у него в компании- не просто сотрудники,- его подчиненные, - но и прекрасные и удивительные люди! Улыбка

А если не обрадуется?
Есть такое интересное свойство человеческой психики - не прощать тех, кто видел нас в минуты слабости.
И оказывать помощь в тот момент, когда об этом не просили - это ходить по краю пропасти. И поэтому сомнения автора совершенно оправданы, на мой взгляд!
Я думаю, прежде чем навязываться с помощью, неплохо бы поинтересоваться:
а) хотят ли эту помощь получить
б) хотят ли ее получить именно от вас, или есть более подходящая кандидатура
в) в чем конкретно эта помощь должна выражаться.

Если начальник категорически откажется - придется принять это как данность. Имеет право!!!!
Но, думаю., ничего страшного не будет, если вы станете по-прежнему поддерживать конткты с медсестрой и периодически подкидывать от ее имени лимоны.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон, мне тоже кажется, что у вас есть несколько вариантов, и не знаю, какой из них правильнее, это сильно зависит от самого начальника.
Можно позвонить или прийти, все честно рассказать. Что вы хотите ему помочь, отметить, что не собираетесь никому ничего рассказывать без его ведома и спросить у него, как вам быть дальше. Вполне возможно, что ситуация не столь критична для него и он сможет принять вашу помощь. Но будьте готовы, что если причины сохранения тайны для него очень важны, то его отношение к вам впоследствии может поменяться, хотя это и маловероятно.
Второй вариант - продолжить партизанские действия. Но, если начальник догадается, что это делает не медсестра (а с чего бы ей, собственно?), а кто-то с работы (например, больше некому), то это просто может создать ему проблему в будущем. Он будет мучиться вопросом "КТО знает?!".
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил "партизанить" дальше.., пусть мучается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если не обрадуется?
согласна. Я бы пошла сама и никому бы об этом не сказала.Человек имеет право на частную жизнь.Это его собственный выбор и право. Нарушать "прайвиси" некрасиво.Но и без внимания оставлять тоже никак.Выход,имхо,я пошла бы сама или передавала бы через медсестру.
А дружить с начальством можноУлыбка Я дружила на последней работе-нормальный человек с ужасным имиджем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А дружить с начальством можно Я дружила на последней работе-нормальный человек с ужасным имиджем
Был бы начальник нормальным человеком, и было бы у него самого желание, поддерживать с подчинёнными нормальные отношения.
А то прям у Вас раз начальник так уже и не человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон, во-первых, мне кажется неправильной постановка вопроса. В принципе, начальник может быть другом. Но в данном случае дружба абсолютно не при чем. А вопрос: помогать ли начальнику, хорошему человеку, если он попал в беду?

Именно в беду, похоже, и один, без поддержки. То что семьи нет - очевидно, по крайней мере, семьи, которая могла бы помочь. И если он - человек не бедный - не может сам организовать себе лимон и минералку, значит ему совсем плохо.

И значит, соображения о "прайвиси" отходят далеко на третий план, речь идет о жизни и здоровье. И вопрос о том, хочет ли он помощь получить, тоже может быть не самый главный.

Это совершенно нормально, что сильный человек, мужчина, избегает контактов (кроме самых близких людей), когда ему плохо. Но когда ему очень плохо, он скорее всего примет с благодарностью любую помощь.

Далее, если думать в первую очередь о последствиях Ваших действий на Вашу же ситуацию (позиция, с которой здесь пока все смотрят на проблему), то следует учесть и такой вариант, что Ваше БЕЗдействие приведет к тому, что он без должного ухода будет сильно и долго болеть, а то и не выживет - а это не в Ваших интересах и не в интересах Ваших коллег.

Далее - НЕ совет. Но что Я вероятно сделал бы на Вашем месте (вероятно - потому что во-первых, зная конкретную ситуацию, мог бы действовать иначе, во-вторых, действовал бы в конечном счете все равно по интуиции, а не по логическому рассуждению).

1. Пришел бы в больницу лично, рассказал бы, как случайно узнал о ситуации, предложил бы всяческую помощь. Может быть, ему надо одолжить денег, чтобы он мог оплачивать необходимые услуги в больнице.

2. Если можно, не говорил бы, что мне известен характер операции (хотя если он лежит, к примеру, в урологии, то уж ясно что вам ясно). То что вы оба - мужеска пола, облегчает жизнь. И кстати, медсестра-то нарушила "прайвиси", и ее тоже надо защитить.

3. Без его согласия ни в коем случае ничего не рассказывал бы коллегам. Но спросил бы - можно ли рассказать. Если нет - то четко пообещал бы, что никому ничего никогда не расскажу (и действительно, молчал бы).

4. По мере выздоровления - увеличивал бы дистанцию с ним, и когда он выйдет на работу, попытался бы вернуться к прежним отношениям "только начальник - только подчиненный". И мысли о "дружбе" выбросил бы для начала из головы. Хотя кто знает...

5. Ясно бы понимал, что иду на риск, и мои действия могут иметь для меня и неблагоприятные последствия.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, одна мысль о том, что он кому-то чем-то обязан натолкнет его на решение об увольнении (меня). Тем более, что ему лучше. Позвонил и сказал, что задержится "из командировки", но руку на пульсе бизнеса держит...Понимаете, он как бы по одну сторону незримого барьера... Я никогда как-то до этого случае не задумывался, что так бывает. Вообще, я о нем как-то не думал. А сейчас как-то жалко его. Скоро у него день рождения, а ведь как-то не принято начальнику подарки дарить...Вот как капитализм проклятый разделил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 18.03.2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз ему лучше, и он в состоянии сам о себе позаботиться, и раз он скрывает происходящее, то понятно, что лучше уважить Подмигнуть и не соваться.
ирон пишет:
Мне кажется, одна мысль о том, что он кому-то чем-то обязан натолкнет его на решение об увольнении (меня).

IMHO человек, бескорыстно помогающий другим, может быть в состоянии принять помощь, когда она ему действительно нужна -- и не считать себя в долгу.

ирон пишет:
Понимаете, он как бы по одну сторону незримого барьера... Вот как капитализм проклятый разделил...

Капитализм тут не совсем причем. Во-первых, вполне могу представить себе советского начальника в аналогичной роли, разве что с меньшими возможностями, но с такой-же дистанцией и закрытостью по отношению к подчиненным. Во-вторых, это еще особенности современного именно российского (бывш. советского) менталитета, где если не соблюдать очень жестко дистанцию, народ сядет на голову.

Мужика жалко в чем-то, конечно, но что тут можно сделать? Это его свободный выбор, его жизнь.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда работал на картонажной фабрике столкнулся с заместителем директора Юрием Алексеевичем.За глаза рабочие звали его просто Толстый и относились к нему с недоверием потому что он любил дрючить подчиненных и штрафовать за их провинности.В том числе он штрафовал и меня .Но я в отличае от других рабочих относился к Юрию Алексеевичу уважительно.Мне очень нравилось его чувство юмора когда он отчитывал подчиненных.Действительно я наперекор всем проникся уважением к этому человеку.зная что в душе он добрый и душевный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
монструп


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон, будь мужиком - слушай сердце и делай добро без колебаний. Как это все запутано ("Узнает - уволит" - ?), правда. Ну что же, сыграй по его "правилам": анонимно передай те же лимоны.

А бос, судя по примеру, крепкий кремень, уважуха. Не хочет чтобы жалели и видели слабым, мужик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монструп пишет:
Не хочет чтобы жалели и видели слабым, мужик.

А дело может быть даже не в этом. От инстинкта самосохранения (например, человек долго и мучительно приспосабливался к такому способу существования в одиночку, убедил наконец себя, что так ему жить легче и защищает свой привычный "футляр" или "скорлупу") до индивидуальной особенности переносить боль(когда я испытываю сильную боль, на грани предела терпения, я не выношу рядом присутствия даже самых родных и любимых людей - нарушается концентрация воли, направленная на то, чтобы эту боль стерпеть).

А автору темы хочу сказать, что добрые дела делают по велению души и из любви(сочувствия) к ближнему, а там...Бог воздаст. "Делай, что должен и пусть будет, что будет", как говорят англичане. Только вот "дорога ложка к обеду", а сейчас, как я понимаю, эта помощь уже запоздала. Впредь так долго раздумывать не станете, а сделаете так, как велит Вам совесть. И не сожалейте ни о чем, считайте, что это был жизненный урок. Опыт - наше всё! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100