Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одинокие Друзья Одиноких - ОДО
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦаЦаВа


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: NizNov

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать, если самый вроде бы близкий человек тебя "отшивает" ? Мол, не могу только с тобой ..., мне нужна ещё ... (получается все кроме меня Холодная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, что делать. Я например просто умираю медленно, не жву, вот опять накрыло сегодня, праздник вроде, все всех поздравляют, а на душе такая гадость, лечь бы под одеяло и рыдать там и никого не видеть, а солнце светит и жить радостно так хочется, а не могу. Господи дай мне сил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.03.2007 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Tannik, по существу...

Извините, Adda, но не поняла замечания. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.03.2007 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мне показалось, что все говорят о РАЗНОМ.

Одни - о ЧУВСТВЕ одиночества (Tannik), другие (ЦаЦаВа) - о СОСТОЯНИИ одиночества, когда никого нет рядом.
А ведь это далеко ни одно и то же. Подмигнуть
Можно быть одному и не испытывать чувства одиночества, а можно среди людей, причем достаточно близких, чувствовать себя одиноким.

Согласна. Ощущение одиночества… скорее одинокости. Да?
А к состоянию лучше подойдет - уединение. По-моему этот термин первым Kosta употребил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.03.2007 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
Вот именно, что делать. Я например просто умираю медленно, не жву, вот опять накрыло сегодня, праздник вроде, все всех поздравляют, а на душе такая гадость, лечь бы под одеяло и рыдать там и никого не видеть, а солнце светит и жить радостно так хочется, а не могу. Господи дай мне сил


Надя, было время и меня одолевали подобные думки. Но мало помалу сознание сдвинулось. И, слава Богу.Улыбка
Вам не приходилось наблюдать за собой со стороны? Потренируйтесь. Особенно тогда, когда такие думки одолевают.
Во время одной из таких тренировок я увидела себя со стороны – нечто страдающее, ноющее, печальное… сопли ниже колен…. Если я не умею радоваться самой себе, то с чего взяла, что мне обрадуется кто-то другой? Если я сама не могу наполнить свою жизнь, то почему это должен сделать за меня кто-то? Я страдаю от мысли, что останусь одна, страдаю от собственного одиночества, от самой себя. Меня не радует то, что я останусь наедине с собой? Я сама себя не радую? Какой же у меня бедный и убогий мир, если я ему не радуюсь? Кто же захочется остаться с бедняком? Кто захочет делить убогость и нищету? Не иначе тот, кто сам себя таковым считает. Но стоп. А почему я решила, что я бедна духом и скудна разумом? Так ли это? А кто я есть на самом деле?...
Наденька, внешний мир со всеми его событиями и явлениями таков, каковы ощущения Вашего внутреннего мира. Не торопитесь умирать. Этот процесс происходит и сам по себе.Улыбка Учитесь жить в одиночестве. Полюбите сначала саму себя. Примите себя просто, как источник радости, любви, любопытства, знаний. Примите себя, как отправную точку, от которой начинается движение вперед, в разные стороны, направления. Т.е. смотрите не В себя, а ИЗ себя. Вы – начало, а не конечный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Безумка Лю.


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 21
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одинокость - это одиночество, костью застрявшее в горле...
_________________
Мир прохладен и тих. И он любит всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество - состояние ищущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 13:45    Заголовок сообщения: одиночество Ответить с цитатой

Да, одиночество и уединение вещи разные, уединение может наполнять силами, его можно использовать, чтобы размышлять, читать, молиться, рисовать, уединение источник душевного роста
А одиночество- да, состояние ищущее, одиночество нелегко, я не хочу быть одинока, хотя все мы одиноки в той или иной степени, со всех сил желаю вам всем неодиночия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.03.2007 13:39    Заголовок сообщения: Re: одиночество Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
... со всех сил желаю вам всем неодиночия

Термин же, Вы однако, придумали: неодиночие. Что это такое? Диагноз болезни, душевное состояние, кармический закон, карающий за что-то? Чем так страшно это одиночие? Конкретно: что страшного находите Вы в нем сами?
Я сижу за компьютером, сделанном в Китае; в халатике, сшитом в Узбекистане; читаю книгу, напечатанную в Москве; пью колумбийский кофе, расфасованный в одном из гаражей Владивостока. Я живу в мире вещей, созданные разными людьми, разными культурами, воплотившие различные идеи и фантазии. Я живу в человеческом мире.
Даже сидя одна в комнате, не имея личной жизни, друзей, родных, близких… могу ли я говорить об одиночии, живя в мире, созданном человечеством?
Если я слушаю, но не слышу; смотрю, но не вижу; употребляю, но не чувствую, то, как я могу ощутить сопричастность с человеческим миром или с каким-нибудь одним конкретным человеком? Состояние "одиночия", сознание собственной несчастливости будет всегда преследовать меня независимо где, когда и с кем буду находиться.
Одиночество (тоскливое, ущербное) возникает в моей душе тогда, когда не вижу и не чувствую мир, в котором живу. В этот момент я отворачиваюсь от мира и смотрю в себя, в свои проблемы, переживания, желания, мечтания. Свое существование ограничиваю до "одиночия" и сама ограничиваюсь в нем.

Как возникла Вселенная? Знаем это. Христианская религия и современная наука не имеют в этом вопросе принципиальных разногласий. Сначала не было ничего. Полное, безбрежное, абсолютное одиночие. А вселенная была точкой. По-настоящему одинокой точкой.
Тогда правильнее задать вопрос: Из чего возникла Вселенная?
Ответ: Из Одиночества.
Вопрос: Как?
Ответ: Расширяясь.

Рекомендация (совет) из своего собственного опыта "борьбы" с одиночеством.
Смотреть не В себя, а ИЗ себя. Расширится кругозор, мышление, душа, опыт, сознание. Казалось бы, парадокс, но это есть закон Вселенной - миры создаются из одиночества. Одиночество – это источник поиска, познания, творения, создания (созидания).
Поэтому я наоборот хочу всем пожелать одиночия – хорошего, полноценного, творческого, мыслящего одиночия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.03.2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, хоть Вы и удалили свой пост от 26 марта 2007 года (а я его у себя сохранила Улыбка), предлагаю провести следующий эксперимент. Он позволит лучше понять проблему. Возьмите две фигурки. Одна, из которых символизирует Вас, другая – предполагаемого партнера. Как бы хотели идти с партнером по жизни, так и поставьте эти фигурки.
А потом поставьте их так, как они по идеи должны стоять, исходя из вашего удаленного поста. Если текст не сохранился, могу переслать по личке.
Только для своего собственного интереса поставьте сначала так, как желаете (в принципе), а только потом – как написали.
Разногласие, которое есть у Вас, видно уже из поста. Но хотелось бы, чтобы увидели Вы сами. Если интересно, то обсуждение можно будет продолжить или здесь на форуме, или на личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cudli


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 23:25    Заголовок сообщения: Re: одиночество Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Одиночество (тоскливое, ущербное) возникает в моей душе тогда, когда не вижу и не чувствую мир, в котором живу. В этот момент я отворачиваюсь от мира и смотрю в себя, в свои проблемы, переживания, желания, мечтания. Свое существование ограничиваю до "одиночия" и сама ограничиваюсь в нем

Всем здравствуйте! Я новенькая на этом форуме. И пришла сюда потому, что нечто подобное происходит со мной. Как снова научиться смотреть ИЗ себя? Как превратить свое одиночие из разрушительного в созидательное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 12:04    Заголовок сообщения: Re: одиночество Ответить с цитатой

Cudli пишет:
Tannik пишет:
Одиночество (тоскливое, ущербное) возникает в моей душе тогда, когда не вижу и не чувствую мир, в котором живу. В этот момент я отворачиваюсь от мира и смотрю в себя, в свои проблемы, переживания, желания, мечтания. Свое существование ограничиваю до "одиночия" и сама ограничиваюсь в нем

Всем здравствуйте! Я новенькая на этом форуме. И пришла сюда потому, что нечто подобное происходит со мной. Как снова научиться смотреть ИЗ себя? Как превратить свое одиночие из разрушительного в созидательное?


Изучайте людей, себя, жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начните с себя. Это проще простого. Кто Вы? Ваш характер, темперамент, вкусы, привычки, склонности? Ваши родители? Их род, родословная. Чьи гены носите в себе? Чьи культуры, традиции, нравы объединились в Вас самой?
Нарисуйте свой род, распишите его. Озадачьтесь судьбами. Поколения предшествовали Вашему появлению. И Вы в себе уже несете информацию о каждом из них.
Вашему появлению на свет предшествовали события – случайные и закономерные; судьбы – простые и витиеватые.
Разве (и как?) можно говорить об одиночестве, да еще и ограничивающем?!
Одиночества нет, есть ограниченное (пока еще) сознание.Улыбка
Каков он Ваш Род, частичкой и продолжением, которого Вы являетесь?

Кому, какой случайностью обязан
За все, за то, что каплею одной
Плеснувший через край Вселенной разум
Упал с небес и оказался мной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100