Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия - вход и выход.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поскольку, если того состояниея нестояния, которое вы величаете депрессией, есть реальная причина, то это – горе, либо
кризис несбывшихся надежд, либо хроническое переутомление. Пока нестояние (забился(-лась) в угол кровати, ничего не хочу) не оторвалось от своей причины, это еще не депрессия, а психалгия.

Селена, я недавно пришла к аналогичному выводу. Почему это я в депрессии? Мне просто временами больно, по некоторым вполне понятным застарелым причинам... От этой мысли полегчало. Боль лучше, чем бесчувственная серость. Боль даёт силы взять себя за шкирку и тащить по жизни, прочь от того самого угла кровати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.12.2006 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как и у многих сейчас депрессия, со своими причинами, следствиями....только вот боюсь в таком вот состоянии встретить Новый год. Ведь потом придется его так же проводить. Закатить глаза, задуматься Одному встречать совсем не хочется, а в гостях будет колбасить, от компаний отвык уже...Вот такая ситуация. Конфуз Вот и думаю - глотать таблетки перед гостями или отдаться ситуации, пусть об меня запинаются Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.12.2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
. В этом году первый раз добровольно и осознанно сижу на антидепрессантах. Не рада этому, но довольна. .

По рецепту, вы хотите сказать?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вот и думаю - глотать таблетки перед гостями или отдаться ситуации, пусть об меня запинаются Конфуз

Не стоит глотать, если еще хоть как-то держишься. Опять же, во время депрессии шумная комапния вредна. Всем весело и хорошо, никто не понимает твоего состояния, пытаются неуклюже помочь, рассмешить... Мне после таких гулянок становилось совсем тошно. С другой стороны, если ты испытываешь не депрессию, а глубокую печаль (психалгия), шумная компания очень хорошо помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
С другой стороны, если ты испытываешь не депрессию, а глубокую печаль (психалгия), шумная компания очень хорошо помогает.

Да непонятно, что это, может вообще неврастения, особенно когда не выспаюсь. Началась с момента, когда я начал жить один. Я тут докопался до перинатального опыта - может вторая матрица проснулась и держит, временами меняясь с третьей. Симптомы вроде совпадают...
Наверное все равно придется на глицине встречать, последние два года он мне очень помогал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 31.12.2006 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Наступающим! Улыбка
Для того, чтобы найти ключик к депрессии, можно воспользоваться часто описываемым В.Л. парадоксальным методом. Когда-то я заметил, что, описывая окружающим свое состояние депресии, неосознанно вызываю ее начало. Т.е., когда вспоминаю чувства и мысли, с ней связанные, так хорошо вживаюсь в роль, что, детонирую нужный кусочек души... Придумал для себя такую тренировку. Когда я в хорошем настроении, начинаю разыгрывать перед окружающими депрессию, при этом постоянно напоминая себе, что все о.к. - это только игра. О результатах пока говорить рано, однако, есть надежды на улучшение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.01.2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Да непонятно, что это, может вообще неврастения, особенно когда не выспаюсь. Началась с момента, когда я начал жить один. Я тут докопался до перинатального опыта - может вторая матрица проснулась и держит, временами меняясь с третьей. Симптомы вроде совпадают...
Наверное все равно придется на глицине встречать, последние два года он мне очень помогал.

В депрессии, как и в тоннеле - надо помнить, что свет в конце тоннеля. Не уставайте в это верить.
В своей записной книжке нашла слова (но не помню с кого списала Улыбка):
"Человек потому одинок, что ждет понимания, вместо того, чтобы понимать мир, понимать других. Этим ожиданием и изолирован".
Incogneo, если есть такая возможность, то сходите на психологические семинары, тренинги. Это не только расширяет кругозор, знакомит с новыми людьми, приобщает к новому общению, но и избавляет от тоски и ощущения одиночества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, меня эта голубушка лишила трудоспособности, многие годы пытаясь бороться с этой "женщиной в черном". Которая внезапно приходит к тебе... Я пыталась ее прогнать... чем яростнее... тем яростнее она цеплялась ко мне... Пришлось принять... договориться... осознать... Да... я ее впускаю к себе... когда Она приходит... мирно впустишь... быстрее уйдет... Когда одолевают тяжелые мысли с утра... я всегда говорю себе... что это НЕПРАВДА... что все у меня хорошо... потому что осознаю что эта Нахалка их мне диктует... Изучив когниктивное мышление... один из методов лечения депрессий... мне стало легче жить...
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дама в черном"...
Странное название. Мне кажется, что сейчас депрессия перекликается с Вашей потерей. Не спешите гнать эту даму. Потому что она - это Вы. Но без трагедии. Она хочет что-то сказать, высказать свою душевную боль, может быть и одиночество. Не гоните ее, а прислушайтесь к ней.
Вы плакали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слез мало... Я знаю, что это не очень хорошо... Вероятно нужно подождать...
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ланита пишет:
Слез мало... Я знаю, что это не очень хорошо... Вероятно нужно подождать...

Слезы нужны вашей душе. С ними душа очищается, освобождается от тяжести горя и потери.
А маме нужна Ваша радость и любовь. Как и все мамы, она по-прежнему хочет, чтобы Вы были счастливы. Помните об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что не Кастанеда с его романами… Скорее всего содержание его романов имеет что-то общее с вашими душевными переживаниями. Наложилось, вошло в резонанс. У меня подобное было с произведениями Меняйлова. Пишу, а во рту до сих пор ощущаю привкус тошноты. На мой взгляд, он там такую мерзость написал о женщинах…Но в период депрессии для меня тема "женщина" была актуальнейшей. Прочти Меняйлова в нормальном состоянии, сочла бы за бред. Но читала и думала, что вот оно то, что искала.
В романах Кастанеды отразились Ваши думы о бытие, смерти, смысле жизни…, причем отразились не столько философские рассуждения, сколько вполне обыкновенные страхи.
Книги Кастанеды не читала. Но на счет формирования мировоззрения могу однозначно посоветовать книги философов (Фромм, Бердяев, Мень…). Во всяком случае, они мыслили, анализировали, а не фантазировали.

Цитата:
Пока ты борешься за выживание, пока страдаешь, то ни о какой депрессии и речи нет, но когда всё спокойно, то начинаешь беситься с жиру. Тебя начинает неотступно терзать смутная бессознательная тревога. По сему и вывод напрашивается очень печальный: цель жизни в борьбе за выживание.

Я так понимаю, что из депрессии еще не выползли. Делаете эту попытку через борьбу. По-хорошему депрессия вас не отпускает.
Цитата:
но когда всё спокойно, то начинаешь беситься с жиру.

Нет, не верный вывод. Просто жить нормальной полноценной жизнью еще не научились. Вы тут же сами пишите:
Цитата:
Тебя начинает неотступно терзать смутная бессознательная тревога.

Рискну сделать вывод, что страх смерти, фатальность бытия, внутреннее ощущение одиночества и стали источниками депрессии.
Те ценности, которые остались с детства оказались мелкими, детскими, не внушающими уверенности. Думала в детстве, что папа – большой и сильный, а когда повзрослела, он оказался – седым и старым. Детские ценности остались в детстве, а новых не приобрели.
Мне кажется, причина искаженного представления о смысле жизни, его поиска лежит в нашей разобщенности. Единую непрерывную связь между прошлым и будущим не чувствуем. Почитайте тему "Смерть близкого человека". Там уход родителей – фатальная неизбежность. Привыкли к коротким дискретным существованиям: садик, школа, работа, пенсия, симпатичный гробик. В этой дискретности поглощаем без остатка, без отдачи родительскую любовь, не научившись передавать ее ни близким, ни своим собственным детям. Мне еще посчастливилось, я долго общалась с бабушкой – потомственной казачкой, которая несла в себе дух всеединства: когда одно поколение сменяется другим в общем потоке и круговороте бытия.


Последний раз редактировалось: Tannik (14.04.2007 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:


У меня тоже похожие состояния бывают. Я их называю дырами, черными дырами. Проваливаешься в эту нору и смотришь на все в черных тонах: нет справедливости на Земле, нет счастья. Ничего нет. Самое ужасное, в таком состоянии мысль четко отточенная, необыкновенный полет интеллекта, все доказуемо и все ужасно.
И вместе с этим связанное чувство одиночества, тоски по чему-то важному и великому, что наполнит жизнь новым светом.

Мне почему-то думается, что Вам подошел бы такой рецепт, который помог мне. Искать СВОЕ: СВОЮ ПРАВДУ, СВОЮ ИСТИНУ. "Истина одна, но дорог к ней много".
Если не через православную церковь, то может буддизм, иудаизм или другое. Я начала через практические занятия (мне так легче, чем сразу постичь философский смысл учения, я чаще сопротивлаюсь внутренне этому). Начала через йогу, медитации, голодания по экадаши-дням, проснулся интерес к ментальной стороне. Но я остаюсь той же невероющей фомой или вернее сомневающейся, но уже изменившейся. Стала спокойнее к неудачам и оптимистичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 01:08    Заголовок сообщения: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Aleks! Привет Я тебя не забыл…
Давно не заглядывал сюда, в дружеский круг… Редко, к сожалению, в последние месяцы заглядываю на Форум сюда. Читаю бегло многое. Но многое не трогает... И твои очередные выходы на Форум читал. Но вот твое последнее откровение - я не мог пройти мимо, чтобы тебе не ответить. Вижу, что и сегодня по прошествию почти год тебе до сих пор тяжело. Наверное, потому что ты до сих пор борешься. Борешься за себя, вновь обращаешься к форумцам. Зачем, спрашиваю я себя, Алекс Дарк вновь и вновь выходит на Форум? И я понимаю – Алекс продолжает бороться за себя. Несмотря на то, что продолжаешь «дружить» с плохими привычками, несмотря на продолжение негативного восприятия тобой окружающего мира… Но как убедительно описываешь ты реальные мерзости окружающего мира. Мира, который в наших же глазах может быть так прекрасен. У тебя убедительный язык: в последний год ты здорово прибавил. Да что говорить – ты все-таки талантлив.
Но почему ты, мой друг, в практическом смысле мало продвигаешься вперед!? Почему?! Почему красота мира тебя мало посещает? Ведь помимо мерзостей в этом мире столько прекрасного. Столько разнообразного прекрасного! Может когда-нибудь настать день, когда ты с горьким сожалением однажды констатируешь – «Я уже стал дряхлым и старым но ничего выдающегося так и не сделал… Даже для себя самого…И в этой грязи я так и не увидел красоты многообразного мира, красоты The dawning – красивого восхода солнца ранним июньским утром, когда тебе почему-то не спалось и ты вышел вместе с любимой подругой на высоком утесе Волги полюбоваться красивым огромным диском горящей звезды по имени Солнце, медленно поднимающейся из-за горизонта. Твоя рука будет лежать на нежном плече милой подруги а вы оба будете долго сопровождать завороженным взглядом поднимающуся звезду, несущую тепло нашей Земле, может быть единственной красивой планете, где есть жизнь. Ведь это же так, мой друг?…
Где-то с год назад кто-то затеял тему «Романтик- кто он такой?». Читал ее когда-то, но потом она заглохла. Но большинство форумцев было за романтиков. И я этому рад. Потому что в глубине души они понимали – только она - «Романтика души»- может спасти больную душу…
Будь романтиком, дорогой Алекс, и она тебя спасет. Как всегда спасала она меня. Пусть навсегда поселится в тебе романтика любви к окружающему миру и к самому себе. К красивым книгам и красивой музыке. К милым женщинам. Воспитай в себе Романтика и тебе все будет по плечу. Вот увидишь – ты преодолеешь все, за что возьмешься. Тебя будут чаще посещать удивительные красивые мысли и побуждения. Верь и мечтай. Романтика – это и есть то волшебное лекарство, которое лечит душу, возвращает ей равновесие и дает перспективу…
Романтика – это волшебная книга, в которой скрыты все самые главные истины мира…
И чем чаще тебя будет посещать романтическое настроение, тем успешнее и полнокровнее будет твоя жизнь. И ты однажды поймешь, как же оно прекрасно - это мгновение живой ткани природы, ткани твоей неповторимой жизни. Которую мы, наивные или самоуверенные, так безжалостно сами же топчем и прожигаем. Примешь к себе романтику – и выздоровеет твоя психика. А вслед за ней в тебе высвободится огромная энергия действия, и ты сам удивишься, как многое ты сможешь еще сделать в этом противоречивом но таком прекрасном мире…
Начни например с прослушивания прекрасной мажорной музыкальной композиции «The Dawning» Constance Demby. Романтика начинается с музыки в нашей душе…


Последний раз редактировалось: Sweetrain+ (10.08.2007 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

35 лет живу с депрессией. Две попытки самоубийства. Сменил пять стран проживания и пятнадцать работ. Пришел к вере в Бога к 25 годам.
Меня до слез умиляют птицы. Они - существа другой стихии, лишь ненадолго живущие на земле. У меня жил ручной попугай - рингнек паракеет. Пах заморскими пряностями, был веселый и умный. Улетел. Я каждый день молюсь Богу, чтобы он был жив и здоров. Чтобы ему было хорошо. Потому что он - маленькая беззащитная чудесная птица. Он ни в чем не виноват в этой жизни, ни перед кем. И его обидеть может буквально каждый, если захочет.
К сожалению, не очень люблю людей и детей. А вот птиц - люблю. В долгие периоды депрессии мысль о моем попугает наполняет меня светлой радостью и грустью. Ничья другая судьба меня так сильно не трогает, как его. Пусть он будет жив и счастлив в далеких тропических лесах (я там его купил, там же от от меня и улетел).
Он - мой маленький зеленый антидепрессант. Улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депрессия, к сожалению, моя спутница жизни уже с тех пор,когда родился сын, а ему будет в апреле 21 год. Поначалу уходила вся в себя при депрессии, но с годами стала понимать что Она только твоя, никто из близких не должен страдать от нее, и вместо того, чтобы начинать жалеть себя и печалиться, при очередной депрессии у меня возникает обострение Любви к близким, стараюсь больше заботиться о них и прощать. Помогает очень осознанное отношение к этой болезни, я знаю, что черные мысли это не мои настоящие мысли,что мрачное отношение к жизни, это не мое отношение,это болезнь диктует и я ЗНАЮ, что это все неправда...что на самом деле все намного лучше и не так грустно, как иногда мне кажется.
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
... в таком состоянии мысль четко отточенная, необыкновенный полет интеллекта, все доказуемо...
И вместе с этим связанное чувство одиночества, тоски по чему-то важному и великому, что наполнит жизнь новым светом.

Зая, но можно сказать, что сама депрессия подталкивает нас к этому поиску нового света, нового смысла. Да?
Цитата:
Но я остаюсь той же невероющей фомой или вернее сомневающейся, но уже изменившейся. Стала спокойнее к неудачам и оптимистичнее

Я тоже не могу назвать себя глубоко верующей, хотя целостное мировоззрение постепенно формируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Спасибо за советы, рад что откликнулись. Обдумываю, что написать. Хочу ответить полно и развёрнуто, с ходу так ни получится.
на форуме на многие адресованные мне посты не отвечал, по свински как-то получается

Депрессия – состояние омутное. Только дернешься, дрыгнешься, на волне вдохновения выскочишь, а она - на шею твоего сознания камень и: добро пожаловать опять на дно!Улыбка
Алекс, то что Вы описали, знаю по себе. Не угрызайтесь. Но все же пересиливайте себя, выползайте почаще. Глоток свежего воздуха не помешает. Улыбка
Сейчас я могу спокойно рассуждать, анализировать. Одна из ошибок в состоянии депрессии - попытка из нее вырваться, вернуть себе жизнь прошлую, безмятежную, радостную. Я помню, мама мне сказала: "была бы ты загружена работой, не до депрессии было…". Я помню, что очень на нее обиделась: "ей бы мои проблемы". Улыбка Но хоть она и говорила о работе физической, в ее словах была хорошая доля истины – депрессия возникает от отсутствия истинной занятости ума, души, тела, духа…
Депрессия – душевное состояние. Из-за отсутствия хорошей физической работы томится наше тело, закисают мышцы. Так и наша душа. Она ищет выхода из некой неудовлетворенности и застоя. Ей нужно новое движение, новый воздух. Может быть даже и не новое, а истинное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Меня до слез умиляют птицы. Они - существа другой стихии, лишь ненадолго живущие на земле. У меня жил ручной попугай - рингнек паракеет. Пах заморскими пряностями, был веселый и умный. ...Он - мой маленький зеленый антидепрессант. Улыбка

Дима, а человека птичкой не пробовали представить? Так иной раз приятно сознавать, что некто, вспоминая о тебе, наполнится светлой радостью и грустью…Улыбка Что ли в птичку превратиться? Улыбка
Наверное, Вы очень чувствительный человек, если даже дети могут ранить…А птичка – беззащитная, пахнущая пряностями, умная…Птичка весело щебечет, без печали, без забот…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ланита пишет:
Помогает очень осознанное отношение к этой болезни, я знаю, что черные мысли это не мои настоящие мысли,что мрачное отношение к жизни, это не мое отношение,это болезнь диктует и я ЗНАЮ, что это все неправда...что на самом деле все намного лучше и не так грустно, как иногда мне кажется.

А я однажды перестала относиться к депрессии, как к болезни. Это состояние души. Я поняла, что принадлежу к тем людям, которым время от времени требуется такое состояние. Да, да, именно так – требуется! Как буря, тайфун, наводнение, землетрясение, засуха… Это обратный знак моего существования. И она (депрессия) мне чертовски нужна для иных мыслей, эмоций, чувств, переживаний. Как и Вы подхожу осознанно, никого не нагружаю. Это только мое состояние. Сейчас учусь мобильно выходить из него. Самое главное – не гнать, а дать себе возможность пережить мысли и чувства со знаком минус. Но, пережив, не зацикливаться, а двигаться дальше.

Очень хорошо помогает музыка. А хорошо подобранная музыка помогает замечательно. Именно такую приобрела на семинаре Леви. Диск называется "Млечный сад". Рекомендую всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От депрессии хорошо помогают знания. Особенно знание истинной природы своей депрессии, потому что у всех она разная... и к тому же не всегда то, что называют депрессией, является именно ею.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.05.2007 15:25    Заголовок сообщения: Re: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:

Будь романтиком, дорогой Алекс, и она тебя спасет. Как всегда спасала она меня. …
Романтика – это и есть то волшебное лекарство, которое лечит душу, возвращает ей равновесие и дает перспективу…

Очень красивые слова, как и весь пост. Но… не для всякого сие лекарство подойдет.
Романтика, конечно, хорошо. Но когда, придавленный депрессией, ты еле ползаешь по дну жизни, тут уже не до романтики. Как говорится: не до жиру, быть бы живу.Улыбка
Я искренно рада тому, что Вы нашли лично для себя такой замечательный жизненный настрой, который помог Вам вернуться в русло нормальной жизни. Это здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.05.2007 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:

Жизнь лишённая восприятий, жизнь без стресса и адреналина – есть смерть и гниение за живо! Если нет влюблённости и веры, то единственное что спасёт – так это хороший «пинок».

Первое, что нас спасает – наши мозги.Улыбка А их желательно использовать на умение мыслить, анализировать, принимать решения, экспериментировать, различными путями искать свой образ жизни и смысл жизни. Улыбка
Отсутствие стресса и адреналина – не есть конец жизни или ее гниение. Жизнь – поток, который может иметь различную скорость движения. И, если на каком-то уровне – психическом, моральном, духовном – она все же застряла, то движение можно и нужно продолжать хотя бы через физические упражнения. Я уже не говорю о том, что даже при кажущемся полном застое, мысль сама по себе не перестает двигаться. Мыслительный процесс не задавит никакая депрессия.
Цитата:
Пока ты борешься за выживание, пока страдаешь, то ни о какой депрессии и речи нет, но когда всё спокойно, то начинаешь беситься с жиру. Тебя начинает неотступно терзать смутная бессознательная тревога. По сему и вывод напрашивается очень печальный: цель жизни в борьбе за выживание.

Пока ты "борешься", то сознание отвлекается от сути, от навязчивых вопросов. Но когда суета уходит, ты остаешься один на один с собой с не разрешенными вопросами. Возникает ощущение пустоты и тревоги. Вывод один – искать ответы.
Цитата:
Уверен, подобное с каждым бывало. Не знаю, сожалеть или радоваться тому что меня частенько посещает подобное состояние. Мне кажется следует к нему прислушиваться, потому что подобное состояние на мой взгляд ясно показывает, что я иду по неверному пути и нужно обязательно менять направление.

Полностью согласна с этим наблюдением. А потому предлагаю сперва изменить отношение к депрессии.
Мы, ведь, большею частью своей жизни – потребители. Правильно ответили урок – получили пятерку. Сделали, поступили хорошо – получили заслуженное вознаграждение, плохо - наказание. Болезни, неудачи, депрессии воспринимаются нами, как незаслуженное наказание.
А между тем, и положительные и отрицательные моменты в нашей жизни – это частички, составляющие ее. Это и есть – мозаика нашей жизни. Поэтому я против замены или подмены депрессии на нечто прямо противоположное ей. Это все равно, как заболеть, усиленно делать вид, что болезни нет, проблем не существует и не лечиться. Болезнь все равно вернется, во всей своей "красе", но с еще более явными симптомами. И тогда выходить из нее будет еще сложнее.
Не надо бежать от депрессии. Предлагаю принять ее, как самого себя, как "ледниковый период" своей жизни, как вынужденный проход через "огонь, воду и медные трубы". Но при этом обязательно продолжать жить!
А жизнь – это движение. Поэтому логичный вопрос: "А куда двигаться?"
Цитата:
Ни смысла, ни цели, лишь сплошной страх и мрак.

Вот она - истинная сердцевинка депрессии. Когда теряется смысл жизни, теряются к ней желание и интерес. А смысл жизни – это не какая-то определенная формула. Он граничит с ощущением и восприятием самой жизни. Пока мы воспринимаем жизнь Для Себя, пока мы ее воспринимаем, как нарочно приставленную к нам няньку, обязанную непрерывно поставлять удовольствия и радости, мы никогда не избавимся от ощущения несправедливости, пустоты, бесцельности. Поэтому предлагаю воспользоваться депрессией и изменить отношение к жизни.
Не жизнь для нас, а мы – Для Жизни, для людей, детей, друзей, родных, близких. Мы для творчества, поиска, для радости и страдания.
Как у Ланиты: " при очередной депрессии у меня возникает обострение Любви к близким, стараюсь больше заботиться о них и прощать".
Депрессия уйдет тогда, когда мы найдем себя в Жизни.
Понимаю, что мои слова могут показаться напыщенными или примитивными. Но это те понятия, которые я вынесла из своей депрессии. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100