Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться любить себя?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 10:18    Заголовок сообщения: Как научиться любить себя? Ответить с цитатой

Часто слышишь, что любовь к себе и самоуважение - ключевые составляющие успеха и всяческого жизненного процветания. Но как это чувство развить? Ведь "насильно мил не будешь" даже самому себе : ) Наверно в каждом ребенке самолюбовь есть - и куда же она девается? А главное как ее вернуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 13:46    Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя? Ответить с цитатой

Шарлотта пишет:
Часто слышишь, что любовь к себе и самоуважение - ключевые составляющие успеха и всяческого жизненного процветания. Но как это чувство развить? Ведь "насильно мил не будешь" даже самому себе : ) Наверно в каждом ребенке самолюбовь есть - и куда же она девается? А главное как ее вернуть?


Главное, что вам необходимо понять, что вам никто никогда не даст однозначного ответа на этот вопрос.
Главное, что вам нужно понять – это то, что вы сами и есть тот человек, который будет вечно открывать для себя суть любви.


Все в мире проявляется только в соприкосновении с чем-то. Как в мире вокруг, так и в каждом из нас заложены какие-то природные явления, силы, энергии – любовь, ненависть, агрессия, доброта. Мы способны увидеть их наличие в себе и в окружающем мире, только соприкоснувшись, получив свое отражение, открыв себя и вплеснув некую энергию, которая проходит через нас или заложена в нас.

Сотрудничать с миром, как и с другими людьми не всегда удается. Начинается все с того, что ребенок подвергает разрушению свои игрушки и проявляет открыто свое эгоистичное начало, не думая о других, воспринимая себя как центр мира, где мир – есть родители, семья.
Любит ли он себя?
Думаю, он даже не задает себе такой вопрос. Тот вопрос, который формулирует маленький ребенок, скорее звучит вот так «А любит ли меня мама, папа, бабушка, тетя?»

Он ждет любви от других. И при ее достаточном наличии, он будет почти счастлив.
Почти потому как для счастья он должен полюбить сам себя.

Чтобы полюбить себя нужно себя узнать. Чтобы себя узнать необходимо отправится на поиски себя. Разные ситуации в нашей жизни, конфликты, проблемы помогают нам увидеть самих себя, увидеть нашу реакцию, наши желания, страхи, наш потаенный мир. Раскрывая себя, мы становимся ближе, понятнее самим себе. Мы начинаем открывать в себе истинные наши желания и потребности, удовлетворение которых дает счастливые, радостные, приятные ощущения. Мы становимся счастливыми оттого, что начинаем четко понимать, где есть наши мысли, где есть наши убеждения, мы радуемся, когда видим свою самодостаточность, знаем, как разрешить возникшие вопросы. То есть счастье приходит тогда, когда есть ощущение себя.

Отсутствие любви к себе имеет место тогда, когда человек в смятении, он не может контролировать себя, не уверен в себе, в том, что он хочет, в том, как и что, делать, когда он перекладывает то, что должен сделать сам на плечи других и ждет от них ответа или помощи.

Любить себя просто – для этого вы должны практиковать любовь к себе, что значит реализовывать себя, делать для себя – что значит встать утром, навести порядок в доме для СВОЕГО УЮТА, навести порядок во внешности для своего комфортного ощущения, пойти на работу, выполнить дела, чтоб заработать деньги для себя любимой, выполнить работу для того, чтобы реализовать свой потенциал.
И тогда вы будете любить себя. Однако преграда для многих – это лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 13:52    Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя? Ответить с цитатой

Tef пишет:
И тогда вы будете любить себя. Однако преграда для многих – это лень.
Есть компромиссное решение: полюбить себя вместе с ленью. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 16:32    Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Есть компромиссное решение: полюбить себя вместе с ленью. Улыбка


Это надувательство себя чистой воды.

Вспомните, как вы себя чувствуете, после затяжного периода безделья.
Более того, вспомните, как вы себя чувствуете после одного единственного дня ничего неделанья.
Тут необходимо разделить ОТДЫХ и именно НИЧЕГО НЕДЕЛАНЬЕ.

У каждого человека заложено в его природу ДЕЙСТВИЕ. Именно через действие человек познает себя, себя открывает, находит. Он себя способен чувствовать в своем действии. Бездействующий человек – атрофируется, становится инфантильным и перестает чувствовать себя. Отсюда и ноги растут депрессии, страхов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня не существует отдельного понятия "любовь к себе". Настоящая искренняя любовь НЕ ДЕЛИТСЯ на любовь к себе, к жизни, к родителям, к мужчине/женщине и т.д. Это солнце, которое ты несешь в себе. Посели внутри себя такое солнышко, живи так, как тебе интересно, наблюдай за людьми и за собой.
Удачи! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей-72


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вам любить себя?
Достаточно знать и понимать...
А любить себя-это, знаете, уже нарцисизмом попахивает...
Может ещё и недостатки свои полюбите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 01:36    Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя? Ответить с цитатой

Tef пишет:
Мiшелька пишет:
Есть компромиссное решение: полюбить себя вместе с ленью. Улыбка


Это надувательство себя чистой воды.

А мы все равно будем любить себя с надувательством вместе. Улыбка Так погрозишь себе пальчиком - самообман! Улыбка И продолжаешь себя любить вместе с самообманом. Радостная улыбка "Просто такая сильная любовь!"(с) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-72 пишет:
Может ещё и недостатки свои полюбите?

Непременно! Отнесясь к ним с должной любовью и вниманием, осознаем, продолжением каких достоинств эти недостатки являются.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 13:04    Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А мы все равно будем любить себя с надувательством вместе. Улыбка Так погрозишь себе пальчиком - самообман! Улыбка И продолжаешь себя любить вместе с самообманом. Радостная улыбка "Просто такая сильная любовь!"(с) Смех


Любовь как чувство и понятие исключительно вашей индивидуальности, само по себе тоже насыщается и наполняется смыслом на каждом новом витке жизни.

Если бы можно было полюбить себя раз и навсегда и даже не вспоминать о каких-либо странных вопросах возникающих всвязи с этим впредь.

Вам это удается?

Насколько мне известно, у человека есть кризисные периоды. На чем они основаны?
На изменении внутри человека, на изменении мира вокруг него. Тот смысл, который человек вкладывает в понятие любовь, претерпевает также огромные изменения. Самообман, наличие страхов, комплексов играет не самую последнюю роль в том, как человек определит для себя новый смысл понятия любви на новом этапе своей жизни.

То, что вы любите себя сегодня говорит о наличие в вас этой энергии. Но если углубится в самообман, энергия постепенно улетучится и останется иллюзия любви к себе.

Любовь сама по себе не разборчива к недостаткам и достоинствам, любовь – это все и положительные качества и отрицательные. Любовь - это целостность. Однако, сам человек – в нем любовь находит свой "дом", так вот сам человек может себя просто-напросто разрушить и любовь как через дыры уйдет. Вот об этом я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seika


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 17:48    Заголовок сообщения: Re: Как научиться любить себя? Ответить с цитатой

Шарлотта, если вы себя не любите, на то должны быть какие-то причины. (Уж какие - вам видней.)
Следовательно, от этих причин надо избавляться =)
Вот и всё. По-моему логично Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камилла


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 9
Откуда: УКРАИНА_ЯЛТА

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-72 пишет:
А зачем Вам любить себя?
Очень просто: люди, которые любят себя, всегда счастливее прочих (ведь их любовь взаимна Смех ). И половина тех, кто говорит, что не любит себя, тоже себя немножечко любят, только кокетничают.А вот вторая половина... тут нужна помощь профессионала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любить себя просто – для этого вы должны практиковать любовь к себе, что значит реализовывать себя, делать для себя – что значит встать утром, навести порядок в доме для СВОЕГО УЮТА, навести порядок во внешности для своего комфортного ощущения, пойти на работу, выполнить дела, чтоб заработать деньги для себя любимой, выполнить работу для того, чтобы реализовать свой потенциал
А как же тогда безусловность любви? Зачем любить себя ЗА ЧТО-ТО?
Мне кажется это все вторично, производная любви, подкрепление. То есть чтобы себя полюбить, я должен чего-то достичь? Ловушка это.

А вы, Tef, себя любите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно, как же все таки полюбить себя безусловно. Безусловная любовь, она ж ни от чего не зависит, на то она и "без условиев". Должна придти как-то, а не приходит. В ходе всяких практик есть улучшения, но еще над этим работать и работать...
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Мне тоже интересно, как же все таки полюбить себя безусловно. Безусловная любовь, она ж ни от чего не зависит, на то она и "без условиев". Должна придти как-то, а не приходит. В ходе всяких практик есть улучшения, но еще над этим работать и работать...
Я тоже не достигла в этом вопросе совершенства, но прогресс есть. Улыбка Помоему, ключ проблемы в эгоцентризме. Тот кто очень сосредоточен на себе, как раз себя не любит. Для меня выход в том, чтобы растворяться в любви к жизни, любить то, что окружает. Людей, природу, плоды человеческого разума.Улыбка И еще, если мы себя оцениваем, то чаще всего с точки зрения своих достижений на фоне других людей, оцениваем свои способности, умения, таланты. И когда понимаем, что во всем этом далеки от идела, чувствуем неудовлетворенность. А вот если просто жить в удовольствие, делать то, что нравится, учиться, развиваться, но не из стремления стать лучше, а просто из интереса к жизни...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Мне тоже интересно, как же все таки полюбить себя безусловно. Безусловная любовь, она ж ни от чего не зависит, на то она и "без условиев". Должна придти как-то, а не приходит. .
А по-моему, тут все просто: любить себя не ЗА ЧТО-ТО, а просто потому что мы есть. Для этого надо научиться принимать себя ВСЯКИМ: веселым, грустным, успешным и неудачливым, ошибающимся и любимым и т.п. И в случае неудачи или ошибки любить себя еще больше...
Но и забыть про осознанность Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю себя, отца творенье!
И кто бы что не говорил,
Я при своем останусь мненьи:
Отец мой ведал, что творил!

(Виталий Шленский)


Повторять мысленно, как мантру - 10 раз утром, 10 раз вечером Подмигнуть
Натощак Холодная улыбка
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я делала, чтобы полюбить себя - у меня была целая программа. Аффирмации - много всяких и разных в течение нескольких лет каждый день. Сделала программу Лисси Муссы и похудела на 14 кг. Сменила гардероб, чтобы забыть старую себя. Сменила имя. Вела в течение двух лет Дневник Успехов. Я не знаю, чего еще можно придумать. Может радоваться жизни больше, такой, какая она есть? Устала, если честно, потому что все равно вылазит - ты недостаточно хороша, тебя все равно никто не будет любить.
Жить в удовольствие - мешают всплывающие команды-мысли и вся радость куда-то уходит. Точнее, бывают периоды, когда радуюсь и о себе не думаю, но потом все возвращается - как удар поддых. Устала.

Цитата:
И еще, если мы себя оцениваем, то чаще всего с точки зрения своих достижений на фоне других людей, оцениваем свои способности, умения, таланты. И когда понимаем, что во всем этом далеки от идела, чувствуем неудовлетворенность. А вот если просто жить в удовольствие, делать то, что нравится, учиться, развиваться, но не из стремления стать лучше, а просто из интереса к жизни...
Ошибку, которую я делала, я выбирала общаться с очень критическими людьми. Вернее, мы с ними как-то очень удачно находили друг друга. Потом я это просекла и сейчас по сути людей избегаю. Еще я рявкаю часто - это я так защищаюсь, иногда тогда, когда никто не нападает.

Цитата:
Для этого надо научиться принимать себя ВСЯКИМ: веселым, грустным, успешным и неудачливым, ошибающимся и любимым и т.п. И в случае неудачи или ошибки любить себя еще больше...
Вопрос по технологии - а как?
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты недостаточно хороша, тебя все равно никто не будет любить.
Grey Neck, а кто этот НИКТО, который никогда не будет вас любить, а? Все-таки врага хорошо бы знать в лицо, а то борьба получается упорная, но беспредметная какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, пошла думать.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Я не знаю, чего еще можно придумать. Может радоваться жизни больше, такой, какая она есть? Устала, если честно, потому что все равно вылазит - ты недостаточно хороша, тебя все равно никто не будет любить.
В том-то и дело, что у Вас происходит работа над собой, чего-то Вы этим конечно достигаете, но ведь сама цель в принципе недостижима. Вы хотите стать другой, уйти от самой себя. Вот если принять за факт, что нельзя быть недостаточно хорошей, потому что вообще непонятно, что значит быть хорошей. Хорошей с точки зрения каких критериев? Мне очень нравится как говорит Леви "проблемы не решаются на уровне проблем", сейчас Вы бьетесь в непробиваемую стену. Уже осознали, что этот путь к цели не приведет, значит в шаге от того, чтобы почувствовать, что Вам все-таки нужно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Цитата:
Для этого надо научиться принимать себя ВСЯКИМ: веселым, грустным, успешным и неудачливым, ошибающимся и любимым и т.п. И в случае неудачи или ошибки любить себя еще больше...
Вопрос по технологии - а как?
Так у Лисси Муссы по-моему внятно написано: "Выпили с утра кипяток с удовольствием: я та, кто умеет находить радость в глотке воды! Не выпили кипяток, забыли, и тут же - я та, кто питается росой и туманом! Мне нет необходимости пить воду ртом!
Кушаете кашу без нарушений: я волевоц и целеустремленный человек!
Сбились с диеты на какой-то соблазн: Я хозяйка себе! Могу и отступить от тех правл, которые установила!" И т.п.
См. День одиннадцатый....
Цитата:
Вы хотите стать другой, уйти от самой себя.
Все верно! Не может быть принятие там, где есть недовольство собой...
А вообще, Серая шеяка, рискую навлечь на себя ваш гнев, но тут я снова заведу песню О ТРЕБОВАНИЯХ. На это раз о требованиях к самой себе. Именно они, ИМХО, и мешают вам принять себя...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, получается надо себя все время как ребенка успокаивать, приговаривая я хороший, я хороший? Конечно, тут не столь важен способ принятия себя, сколько результат, но мне совершенно такая позиция не близка. Помоему лучше трезвый взгляд на самого себя. Зачем заниматься самообманом, находя причины для оправдания, если чем-то внутренне недоволен, что-то не нравится, от души ли это будет? Помоему лучше признать, что да, вот такой я, несовершенный, если мне от этого очень дискомфортно, буду прилагать усилия изменить это. А что-то изменить не смогу вовсе, ну и что, вот такой я, какой есть.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Наталия, получается надо себя все время как ребенка успокаивать, приговаривая я хороший, я хороший?

Нет. Разве я где-то писала именно так?
Во-первых, "ХОРОШИЙ" и "ПЛОХОЙ" - это оценочные категории, там, где есть принятие, оценки быть не может...
В-вторых, повторение "я - хороший, я - хороший", особенно в виде УСПОКАИВАНИЯ нужно, если ЕСТЬ СОМНЕНИЯ в этом. Вы очень наглядно привели этот пример, про ребенка. Только давайте расмотрим его подробнее. КОГДА мы уговариваем ребенка? Когда нам надо его ПЕРЕУБЕДИТЬ. Именно для этого нам фразы типа "я - хороший" и нужны. А все потому, что внутри себя мы думаем - "Я - плохой".
В каких ситуациях мы занимается тем, что вы назвали "самообманом"? Когда в НАСТОЯЩЕМ воспоминаем свое ПРОШЛОЕ. Вот тогда и начинаем ругать себя, корить, виноватить... А ПРИНЯТИЕ тут - это принятие своих ПРОШЛЫХ ПОСТУПКОВ. Того, что мы когда-то поступили именно так, потому что в ТОЙ ситуации мы не могли поступить иначе. Вере, искренной, в то, что мы НЕ МОГЛИ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ.
Т.е. принятие себя - это признание того, что мы всегда поступаем наилучшим для себя образом. И если результат этого поступка не устраивает нас СЕЙЧАС, то не потому, что мы плохие, а потому что ТОГДА, в прошлом, у нас не было нашего СЕГОДНЯШНЕГО опыта...
И надо не корить себя и виноватить, а порадоваться, что теперь мы это опыт приобрели и в дальнейшем уже в аналогичной ситуации поступим иначе.
Аналогично - принятие других - это признание того, что другие люди всегда поступают так, как это нужно им. Тогда все возгласы типа "Ну неужели нельзя было....." становятся просто бессмысленными.
А теперь вспомните, что вы говорите или думаете, когда вам говорят эту фразу? Вы начинаете заниматься САМООПРАВДАНИЕМ!!!! Вы объясняете, ПОЧЕМУ вы поступили именно так.
Вот и получается, что САМООПРАВДАНИЕ - это следствие отсутствия ПРИНЯТИЯ... И то, что вы восприняли мои слова именно как САМООПРАВДАНИЕ - повод задуматься...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Того, что мы когда-то поступили именно так, потому что в ТОЙ ситуации мы не могли поступить иначе. Вере, искренной, в то, что мы НЕ МОГЛИ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ.
Вот это я и называю самооправданием. Не могли поступить иначе, интересно в каких случаях? Проспали на работу потому что не могли иначе? Пропустили тренировку не из-за лени, а потому ну просто не могли иначе? Радостная улыбка А почему бы не признать, да я вот такой я иногда бываю лентяй? Не знаю, Наталия, может мы с Вами в принципе об одном и том же говорим, но с разными нюансами.
Цитата:
Вот и получается, что САМООПРАВДАНИЕ - это следствие отсутствия ПРИНЯТИЯ... И то, что вы восприняли мои слова именно как САМООПРАВДАНИЕ - повод задуматься...
Возможно, надеюсь поводов задуматься у меня еще будет много, а то скучно станет.Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Не могли поступить иначе, интересно в каких случаях?
А в любых!
Цитата:
Проспали на работу потому что не могли иначе?
Да, конечно, не могли!!!! Если вы просыпаетесь по будильнику, а в этот раз его не завели, вы смогли бы пронуться вовремя? Очевидно, что, нет!!!
А как вы предлагаете в этой ситуации отреагировать?
Цитата:
Пропустили тренировку не из-за лени, а потому ну просто не могли иначе?
Не могли!!! Во-первых, для меня нет такого слова "ЛЕНЬ", есть - "ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ". Мы тренируемся для кого? Для себя или для дяди? И отсутствие желания идти на тренировку может означать только, что сегодня нам эта тренировка НЕ НУЖНА. Смысл себя насиловать?
Цитата:
А почему бы не признать, да я вот такой я иногда бываю лентяй?
Можно признать... Если у вас хватит разума на этом признании и остановиться. Обычно же народ не останавливается и пилит себя еще очень долго....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100